Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Сб янв 12, 2013 03:20

11-08-2009

Сабрина вела себя так же, как и на последней моей тренировке!!! Это можно считать моей первой маленькой победой! :Yahoo!:
Конечно, на первой рыси она пыталась устроить проверку на вшивость и снова бочить, но как-то вяло и несерьезно. Быстро согласилась, что бегать ровно себе дешевле. На второй рыси вообще вела себя как шелковая, бегали через кавалетти, лежащие на земле, один раз даже просто отлично!
Я тоже немного молодец. Облегченной без стремян подряд 5 минут и хоть бы хны. Я бы еще поездила, но мне сегодня и завтра плясать, надо беречь ноги :grin:

Завтра буду ездить на Алдане, которые подхватывает и таскает :) Это типа я себе подарок такой на ДР сделаю ;)

Все пытаюсь выложить видео, которое обещала перед еще отъездом. Фиг там. майл ру не хочет его грузить. Наверное, надо youtube попробовать.
А видео ужасное :) Там я таскаю на себе ленивую кобылу и моя пятка постоянно криминально лезет вверх. Я как раз вчера пересматривала. :crazy: Поэтому сегодня старательно тянула носок вверх. Со стременами ужас, но без стремян было очень даже ничего (я в зеркала пялилась).

Кстати, забыла дописать. Поднимаю кобылу в рысь, а она мне предлагает прокатное тюлюп-тюлюп с откляченной задницей, типа спортивная ходьба. Вот же устрица! Раскочегариваю, а мы на шенкель вяло так реагируем, будто и не прошу ее рысь расширить. Пакость. Я понимаю, что у меня шенкель не тот еще, что нужен, но зачем же надо мной так издеваться? Взяла хлыстик, пару раз выдвинула хорошо, кобыла начала работать. И голова у нас вниз пошла на повод, и валиться в углах мы сразу перестали. Сразу же на первой рыси попросила сдать челюсть, она довольно охотно пошла, хотя раньше первую рысь просто так.

В деннике снова пыталась на меня ногой махнуть. Не помню, писала ли, но перед отъездом было. Прошу принять, подталкиваю рукой, а она уши прижала и по стене влупила. Я тут же кинула в нее скребницу со щеткой и наорала как следует...
Сегодня круп чищу, а сама рукой нажимаю осторожно, провоцирую. Аха, есть! Прижала уши... Я тут же подлетаю к голове и начинаю делать выговор. Еще раз повторили. Снова рассказала ей все, что думаю. Одела недоуздок. Держу голову, в другой руке чомбур, грю - прими! Шо вы думаете? Как миленькая! Тут же! И в одну сторону, и в другую. Вот же зараза. И больше уши не прижимала. Правда я недоуздок не сняла, на нем дочистила быренько.

Наконец-то загрузила хоть что-то!
Это уже конец второй рыси, Сабрина все время пытается откосить, а я пихаю ее и пытаюсь объяснить сыну, что и как снимать. Правда он так стеснялся, что все пропустил мимо ушей :)
http://www.youtube.com/watch?v=Jz_N1IAzI6Y
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Сб янв 12, 2013 03:21

12-08-2009

Спасибо :)

сегодня целый день тусовалась на конюшне. :)
Наглый Чайник писал(а):Завтра буду ездить на Алдане, которые подхватывает и таскает Smile Это типа я себе подарок такой на ДР сделаю
Подарок оказался исключительно приятным. После Сабрины - как на Феррари после жигулей :) В какой-то момент поймала себя на том, что езжу и улыбаюсь :) Мощная шея, длинный корпус, моя любимая гнедая масть, ритм четко держит, управляется мягко, импульс хороший.

Сабрина катала экскурсию и бросала на меня многозначительные взгляды. :)

Фотик взять не подумала, а жаль. Там стоит русский тяжик Спасс (он есть на видео в моем отчете о 9-м мая). Его работает Ваня. Сегодня я увидела как тяжик становится на дыбы и делает прыжок на задних ногах. Я забыла как называется этот элемент высшей школы. Его неназываемый на Персте много и нудно демонстрировал в ЛЭ :)
Я прям залюбовалась Ваней и Спассом, красота и мощь! :)

Еще пожалела, что не засняла.
Ставрик седлал вороного жеребчика 2-х летку. Я любовалась ими. Гришка (жереб) легко и непринужденно рысил, шагал, делал вольты, остановки. Все это со сданной челюстью и в поводу, как будто он уже не первый год возит всадника. И нельзя было поверить, что это только второе занятие, что коник видит манеж второй раз.
В конце Ставрик сделал мне подарок - дал пошагать Гришку. Вот тут-то и стало ясно, что он действительно еще зеленый жеребенок. Он растерялся, вкопался на месте. Я сдвинула его, начали шагать. Виляет из стороны в сторону, ноги переставляет неуверенно. Подобрала повод, двинула шенкелем, заставила немного собраться и двигала, двигала... и он пошел как надо. :) В манеже было полно лошадей, но мы с ним прекрасно справились.

И вот пусть еще кто-нибудь попробует вякнуть, что-нибудь про железо, что от него у лошадей проблемы... проблемы в кривых руках!
Итак, Алдан. С утра на нем ездила я, вечером приехала девушка, у которой он в любимчиках и он второй сменой пошагал и немного порысил. Я поговорила с ней, мне было интересно, как он таскает других. Оказывается, ее тоже не таскает, она очень мягко работает поводом. А вот если его перетянуть, он начинает носиться по манежу (или улице). При этом он не подыгрывает, он не горячий и не тугоуздый, не вкладывается в повод.
Когда я вела его в манеж, специально делала остановки в руках, он вкапывался от легкого натяжения повода, за что был поощряем сахаром.
Сложив два и два, получаем, что конь вовсе не тугоуздый, а напротив, чувствительный. Потребовался ли мне кукоуздок? Неа!

Когда садилась, его держали, он не стоял. Села, сразу убрала шенкель от боков, он успокоился. Поехали. Нервно шагаем. Через несколько кругов начинаю проверять тормоза, пытаюсь остановить. Фиг там. Тормозов нет. Останавливаю его, уперев в Никоса (парня так зовут). Остановили, захвалили, засахарили. Вторая остановка уже получилась просто рядом. Снова похвала. Алдан быстро просек фишку с сахаром и поводом, дальше останавливались без проблем. Я хвалила его отпускала повод и хлопала по шее. Он никуда не ломился.
От корпуса поехали рысью. Он сначала боялся и пытался понестись, но очень скоро понял, что не стоит. Я мягко брала повод на себя, и тут же отдавала, как только он снижал скорость :)
В общем, в течение первых минут рыси мы с ним договорились, он расслабился, я тоже. Вторую рысь делали, когда приехала экскурсия. Катали 6 лошадей, а мы лавировали между ними всеми. Управляемость была просто отличная. Я набралась наглости и поездила на вольтах - снова отлично. Кстати, шенкель я стала сразу же прикладывать к боку, показывая, что ничего страшного в этом нет. Он подергался, а потом привык. :) Вести его в шенкелях было очень удобно.
Завтра поезжу на нем без мартингала, он мне мешает почувствовать насколько правильно я работаю поводом.
Катю вечером он тоже отлично слушался, потому что она очень спокойно и мягко работала поводом. Так что...
Кто не может - пусть снимает железо и играется с лошадью в руках. А у кого голова на плечах есть, тому железо только в помощь. :razz:
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Сб янв 12, 2013 03:22

Вика& писал(а):Валя, простите, что я так беру и влажу, ну очень мне нравиться как вы пишите у Светы в дневнике.
Приятно, что люди думают!

Можно я напишу по видео свои коменты :oops: Я посмотрела несколько раз. Посадка у вас честно даже порадовала, по сравнению с выложеными ранними вашими видео, день и ночь!
Я бы обратила внимание на
1. на поворотах (особено там где кадр засвечивается немного из-за выхода) вы чуть вцентр ушли;
2. чтобы у вас так нога не ковыряла, о том, что Инара написала, возмите ногу от бедра до колена и как быдто вы хотите её вывернуть внутрь. Она чуть чуть повернется, сразу колено пойдет к седлу, а пятка от него. И вы без усилий особых получите желаемый результат. У Свифт есть картинка как это делать;
3. самую малость выпячиваете живот;
4. нет легкости облегченности из-за того, что вы привстаёте что бы сразу сесть, представьте себе наоборот, чуть чуть присели, что бы сразу встать. Что седло горячее или на нем иголочки и вы не хотите на них сесть.

Извините, если не в тему коменты. :Rose:
Коменты написала, только потому, что человек понравился...
Вика& писал(а):О лошади я не писала, а только о вас.
О рыси имела введу облегченную рысь со стременами. Без стреман там настолько мало, что ничего сказать я вам не могу.
Пока не начнете правлильно дышать не будет хорошей облегченной без стреман, нет толчка от лошади, вернее не ловишь. Второй вариант накачать мышцы, но мне больше нравиться первый. Надо расслабиться настолько, что бы коник толкал, почти как необлегченная, только в нужный момент подхватить себя и чуть выдвинуть вперед.

Инара, я не к вам, а к Вале.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Сб янв 12, 2013 03:25

14-08-2009

Что значит - правильно дышать? В этом месте поподробней, пожалуйста! :)
Кстати, я раньше облегчалась за счет выдвижения таза вперед, а не привставания вверх. Попала в прокат к Страхову Владимиру Петровичу, он меня за это отругал и начал переучивать. Но к сожалению, регулярно ездить тогда у меня не получалось, буквально несколько тренировок и все. Так что и по-новому я не научилась, и поясницей работать перестала.

"А вообще, посадка - это далеко не главное," - сказала я сегодня одному мужчине. Я уже уходила из манежа, когда меня остановили и спросили, как давно я занимаюсь. Я растерялась, грю, с 13 лет езжу. А мужик мне - вы так красиво сидите, сразу видно профессионал, вот молодой человек, который нам показывал управление, вообще не так сидел, какой-то согнутый... (Для каждой экскурсии, пока они сидят на трибунах, читается лекция о верховой езде. Кто-нибудь из тренеров на лошади показывает как садиться, как управлять, как действовать поводом и шенкелем. На этот раз это делал Ваня...)
Я возмутилась до глубины души!
"...посадка - далеко не главное. Я так себе любитель, и то, что ровно сижу, не значит, что правильно управляю. А иной мастер вроде и сидит крючком, зато лошадь под ним летает!" - продолжила я. Эх, надо было все-таки не спешить, а рассказать им, что именно под этим "молодым человеком", который их не впечатлил, красавец Спасс вчера прыгал на задних ногах! :) Очень жалею, что протормозила!
Но я и так чуть не зависла там на вторую тренировку. Лене говорю, надо завести услугу для некоторых клиентов - выпихивание с конюшни :) А то я зашла в манеж сказать всем до свидания, да так и застряла... :twisted:

Алдана сегодня принципиально взяла без мартингала, плюс дутый трензель и свободный капсюль. Что называется, почувствовала разницу. Не такой уж он и чувствительный на рот! Предварительный диагноз оказался неверным. Лошади с чувствительным ртом ведут себя несколько иначе. Пока продолжаю думать, почему же он таскает некоторых всадников...
Сразу, на шагу стала проверять тормоза. Ну, не ужас-ужас-ужас, но далеко не с первой попытки. Лучше, чем вчера, но теперь я хорошо почувствовала, как он поднимает голову и упирается челюстью в ответ на набор повода. В конце концов, победил сахар, остановки стали практически приличные. :) Начали рысить, снова пытается нестись. С этим мы не успели разобраться, спортсмены начали галопить, а потом прыгать. Поскольку манеж узкий, а тормоза у нас срабатывают пока с большим запозданием, я сочла, что лучше будет пошагать по стенке. В результате, шагали мы час. Сначала я была слишком озабочена, чтобы не помешать прыжкам, но потом решила не терять время даром и попробовать остановки и страгивания, затем набралась наглости и стала двигать на повод. Голова у нас пошла вниз. Дальше пробовала: остановка, челюсть, двигала в шаг на руку, и он нормально шел на повод. Но на остановках все равно пытался выдирать голову. Гат :) Я очень мягко объясняла, что так делать не надо. Проблема была в том, что он боялся шенкеля, очень нервно на него реагировал, перестал дергаться, только когда выходился и подустал. Лена сказала, что он очень хорошо подвел зад и что мы с ним молодцы! :shock:
Прыжки закончились, мы наконец-то начали рысить. И тут же проблемы с шенкелем ушли. Даже сделали несколько вольтов ровненько, я его поддерживала, он не валился. На рыси все время просила сдать челюсть. Первые пять минут сопротивлялся, но потом пошел идеально просто, включая переходы рысь-шаг-остановка и наоборот.
Я решила, что час шага и 10 рыси Алдану хватит. Никто вроде не возражал. Особенно Алдан :)
Сидеть на нем очень удобно, я всю тренировку старательно тянула пятку вниз. Но нога у меня еще сильно впереди. Надо работать над этим. И зафотаться с ним в конце концов! Все говорят, что я на нем очень здорово смотрюсь

удалось запихать еще один ролик.
Мы уже шагаем, но я прошу Владика заснять для истории подъем в рысь, переход в шаг, остановку. Рыжая пакость как всегда пытается спорить и делать по-своему. Тогда мне казалось, что мы с ней очень долго боролись и она сильно сопротивлялась. На видео все выглядит намного безобиднее. Насколько же субъективно восприятие! Когда кобыла всю тренировку слушалась сносно, то несколько секунд непослушания показались вечностью :)
Я таки подняла ее в рысь и тут же перевела в шаг.
http://www.youtube.com/watch?v=EDnpv0GebF4

Кстати, Алдан стоит рядом с Сабриной, и я вчера с удивлением наблюдала, как эта маленькая Мышь крыситься на Алдана и пытается строить его через решетку! :lol:
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Сб янв 12, 2013 03:26

Пикап писал(а):А я бы посоветовала строевую рысь наоборот - "я не хочу вставать из седла". Это, на мой взгляд, правильнее. Не стараться из него выпрыгнуть (а-ля в седле горящие гвозди), а наоборот, стараться из него не выпрыгивать вообще. Максимально не расставаться с седалищем.

Пятка не опущена засчет поднятых плеч и зажатой ноги. Опустится.
А чтобы проблемы с равновесием не поддерживались внешними проблемами, повторю в СОТЫЙ РАЗ (не тебе, Валюш, а вообще).
НЕТ ТАКОГО ПОНЯТИЯ "СИЛЬНЫЙ ШЕНКЕЛЬ". Не надо лошадь посылать ногами (тебя этот посыл из седла выжимает). Движением таза в шлюсс двинули. Нет реакции (лошадь не "порхнула" вперед) - в ту же секунду хлыст.
Все. Нет больше разговоров о "недвижимости". Лошадь после одной тренировки "без ноги" становится мягкой и чувствительной даже на корпус, не говоря уже о шенкеле.

Далее.
Милая, как ты хороша в купальнике!!!! Лапатуся! Балдю!! :Rose:

О, ты выложила еще один ролик...
Валюш, не садись на лошадь без хлыста. Работа ногами без подтверждения команды и "усилителя" бесполезна. Лошадь привыкает к молотьбе по корпусу.
Пикап писал(а):Копай, копай. На то нам моск и даден.
То, что плюхаешься обратно - отсутствие равновесия. И как раз от попытки "встать" быстрее. Позже встаешь - позже садишься. По крайней мере, со всеми моими работает.

Любую лошадь ты без подручных средств двинешь. Вопрос, зачем? В принципе это возомжно. А по сути - незачем. Нужно лошади прививать рефлекс "ты подумал - я бегу". От лупления по бокам ногами такой рефлекс не привьется.

Это мой опыт, Валюш, а тебе думать. :oops: И приобретать свой.
LLL писал(а):
Наглый Чайник писал(а):Гы, живот не слегка выпячиваю, а ужас как выпячиваю! Эта перегибистость - последствия танца живота. Форма живота сильно меняется.
А вот нифига, радость моя! Пузико-то, что надо! Сядь в самую нижнюю точку седла (ты сейчас больше на задней луке) и крутни все бедро вместе с коленом внутрь, а пятку (и колено) потяни вниз и назад. Старайся распрямить по мере возможности тазобедренный сустав, как будто ты стоишь, а не сидишь. Держи бедро более вертикально. Ты сама почувствуешь, как поясница встает на место, натягивается, напружинивается. Шенкель перестанет трогать лошадь задней поверхностью, и начнет боковой. Ты обнимешь лошадь ногами без малейших усилий. И руки сами повиснут свободно вдоль туловища до самых локтей. Вся посадка зависит от положения задницы и колена!!!
Насчет облегчения: не облегчайся раньше лошади. Жди, пока она тебя вытолкнет из седла вверх, а вниз не торопись Я где-то уже писала про хорошее упражнение: на шагу на каждый темп пробуй не отрывая попы от седла уменьшиться, а на следующий темп подрасти за счет "гармошки" позвоночником. А потом то же на облегченной рыси: седло тебя толкает вверх- уменьшайся, седло из-под тебя уходит- расти, не плюхайся сразу, а как бы тянись попой за седлом.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Пн янв 14, 2013 00:13

20-08-2009

егодня вырвалась на конюшню. Сына снимал много, но ролики получились прыгающие, засвеченные, смотреть тяжко :(

Отчитываюсь. Ноги честно крутила внутрь на шагу. Потом пыталась как бы встать на землю. В какой-то момент действительно почти обняла ее (ездила на Сабринке) ногами. Что-то такое почувствовала удобное.
Рысь - :( :cry: Хорошо хоть хлыст сразу взяла, следуя советам мудрых людей ;) Но все равно лезла пяткой вверх, всякий раз как высылала ее. Даже не смотря на то, что сегодня, благодаря паре волшебных пенделей она в общем-то от корпуса поднималась. Это уже стереотип какой-то... :twisted:

Облегченная рысь. Все-таки совет Пикап, сидеть до последнего, оказался для меня предпочтительней. Тоже что-то такое удобное почувствовала на мгновенье.

Короче, сегодня все плохо. Заметила, что задираю плечи и руки, кривлюсь в поворотах, если высылаю, то на более энергичной рыси вишу над седлом.
Одно утешило, на прошлых роликах все еще хуже
Rosalinda писал(а):Да не переживай, всё когда нибудь будет.
Инар, спасибо за утешение! :Rose:

Скачала с торрента Райнера Климке. Ай, как мне понравилось! :grin:
И в плане работы с лошадью, и в плане посадки :)
Первую часть посмотрела, после сегодняшней тренировки уже хочется пересмотреть. Ой, как мне сегодня не хватало на разминке длинных прямых линий! Мы начали рысить в полманежа, учитывая, что короткая стенка там совсем уж короткая, получился огромный вольт. ИМХО это совсем не то, что надо было Сабрине. Она так толком и не расслабилась. Точнее... Сабрина, конечно, морда еще та! :) Ведь пакость такая, все же умеет уже! Но делает по своему. :twisted: Если я настаивала, она опускала морду лица, смягчалась, но стоило мне отвлечься на выкручивание ног вовнутрь, начинала бежать как шпала. :twisted:
Дык вот... Разумеется я сама виновата, не хватает пока координации и равновесия. Но не отвлекаться на нее и работать только над посадкой я не могу, ибо тогда она начинает телюпать, расклячиваться и валиться. Если терпения хватит, выложу кусок, где первый подъем в рысь - спящая красавица! Но все равно я люблю эту наглую рыжую морду. Она уже научилась строить мне глазки. :)
На отшагивании в руках отпустила ее совсем и приказала идти рядом. Потом остановка, шаг, снова остановка. Без вкусняшек. :twisted: Она шла и останавливалась как будто мы всю жизнь так ходили. Насчет рыси я, конечно, сильно сомневаюсь. Чтобы этот колобок с сенным пузом согласился бежать рядом со мною рысью...? Нужен сильный аргумент ;) Как минимум с шамбарьером одно занятие (хлыстики там очень короткие) :lol: Но шагом все было очень трогательно.

Интуиция нашептывает, что ей срочно нужен галоп. Иначе она совсем расклячится. А еще кавалетти и прыжочки. И работа хорошая каждый день, а не час шага. Кста, вчера она вообще стояла.

Аааа!!! Наконец-то ролик загрузился! Фсе, готовьте тапки ;)
http://www.youtube.com/watch?v=z6fsIoC4zps
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Пн янв 14, 2013 00:17

26-08-2009

Сегодня вырвалась на конюшню.
Решила просто поездить в свое удовольствие. Дали мне снова мою боевую кобылу ;), уздечку с мартингалом (других уже не было), и седло с одним очень коротким путлищем. Ну и фиг с ним, решила я. Короткие стремена, так короткие, надо в любой ситуации уметь выкрутиться. ;)

Хлыст взяла сразу ;).
На коротких стременах было очень прикольно ехать. Сразу включились колени, облегчаться стало проще, но пятку вверх задирать я все равно умудрялась. Тренировка была бы так себе, но тут появился Ставрик. Вот за что я его люблю - он не может смотреть на тупую езду, не высказав все, что он думает о таком всаднике. Мало того! Он немного поработал с Сабриной в руках. Я двигала ее, а он работал с поводом. После чего мы с ней изобразили нормальную рысь, в поводу и с подведенным задом. После этого, а так же полученных мною от Ставрика волшебных пенделей, я практически достигла просветления насчет того, зачем я вообще на лошади, и что мне там надо делать :lol:

Уже собиралась шагать, когда с трибун мне закричали:" Валь, экскурсия ушла, давай, рыси как хочешь и делай, что хочешь!"
Хм... что хочешь? А галопом?
Легко! Давай галопом!

Ставрик хотел помочь нам шамбарьером, но я таки уговорила его дать мне немного времени разобраться самой, я ж знаю, надо просто поймать момент и выслать. Шаг, подъем в рысь, мысленно представляю подъем, тело реагирует, и вот мы уже делаем ты-гы-дым по длинной стенке! Переводим в рысь, и снова подъем в галоп.
Почему-то потом дрожали ручки-ножки. И чего я волновалась? :)

Чтобы уж совсем доставить себе удовольствие шагать поехала на улицу. А там солнце, горы, теплый ветер!
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Пн янв 14, 2013 00:18

27-08-2009

Сегодня у меня был фитнес. Разгрузочно-похудательный день.
Чистка Сабрины, 40 минут шаг с экскурсией.
Чистка Алдана, тренировка :grin:
Он вообще уже не таскает. останавливался отлично. Валился, правда, в начале, но думаю, там больше я виновата, боялась шенкелем двигать, чтобы не заводился. Но под конец пошел просто отлично.
Темп держит, замедляется от корпуса. На повод пробовала двигать. В конце отлично, а сначала упрямился, но все равно голову не задирал. Седлала без мартингала, капсюль оставила свободным.
После тренировки осталась, помогала шагать прокат.
Приехала домой только что, есть совсем не хочется. :Yahoo!: Отдохнула, набралась сил :)
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Пн янв 14, 2013 00:19

28-08-2009

айник ушла в загул - вчера была на конюшне, сегодня была на конюшне, завтра буду на конюшне. :crazy:
Кайфовала на Алдане.
Сидеть на нем офигительно удобно, я "крутила ноги от бедра и "вставала" на землю" прямо на рыси. На шагу поднималась в седле, удерживая равновесие. Подсмотрела, что так новичков готовят к облегченной рыси, решила, что мне это уж точно не повредит :twisted: Тщательно тянула пятку вниз, нормально держала руки. Кстати, Пикап, вовремя ты тут появилась с советами насчет полуодержек и работающих рук. ;) А то я ездила, боялась Алдана лишний раз повод тронуть, а это ж неправильно. Сегодня вон, постановления делала, на остановке просила голову опустить, потом на повод в шаг двигала, так лошадь хоть расслабился, перестал верблюда изображать, челюстью задвигал. И вообще, я молодец сегодня, подстроилась под лошадь и добилась от него всего, чего мне надо было - чтобы шагом короткую стенку проходил, чтобы не валился, чтобы постановление делал и нормальное и обратно, голову опускал. :)

Пух. Никак не привыкну. Приезжаю домой с конюшни голодная, суечусь на кухне, Пушистая сопровождает все мои телодвижения мяуканьем и жалобными взглядами. Отваливаю ей в миску изумительно пахнущую сосиску, потом накладываю еду себе, сажусь за комп... Пушистая в обход проникает на компьютерный стол и внимательно смотрит на меня из-под монитора, затем начинает просачиваться под ним на клавиатуру... Сосиска не тронута! Мой ужин начинает остывать, а я беру это трогательное создание, ношу на ручках по комнате, внимательно слушаю рассказ о том, как она соскучилась одна в пустой квартире, как она меня любит, как она славно выспалась, и как здорово мы будем играть с ней вечером :twisted: Наконец жажда общения удовлетворена, Пушистая просится на пол и идет к миске. Я расслабляюсь и набрасываюсь на еду :crazy: Так вот. Я никак не могу привыкнуть, что животному общение дороже еды! :shock:

Приезжаю с работы и начинается очередное занятие по фитнесу - выгуляй отоспавшуюся днем кошку. Видели бы вы меня, когда я легким прыжком ныкаюсь за диван, заманиваю Пушистую на подлокотник и тут же стартую к другому краю дивана! Минут пять мы носимся по квартире, играем в прятки и салочки, после чего я передаю эстафету комку бумаги и могу ненадолго спокойно сесть за комп :crazy: Запинав комок в какое-нибудь труднодоступное место, Пушистая втекает на стол между клавой и монитором, чтобы сладко дремать, изредка пытаясь приобнять лапой кнопки Esc или F1-12.

Я уже предвкушаю, что сына завтра вернется с морей и я спихну на него обязанности по развлечению Пушистой-Чепушистой гламурной Кошки! :Yahoo!: Тем более это его кошка! ;)
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Пн янв 14, 2013 00:21

29-08-2009

Приучаю Алдана спокойной стоять при посадке. Сегодня уже получилось повисеть ногой на одном стремени. Можно было бы и сесть, пока он спокойно стоял, но я не стала форсировать.
Был момент, когда он завелся и тормоза чуть было не отключились совсем. В манеже носился Карагез, и Алдан почему-то решил, что мы тоже должны что-нибудь такое изобразить. Неприятные ощущения, но я быстро справилась. Настояла на остановке, потом, шаг-рысь-шаг-рысь, сахар опять же, усиленно делала вид, что все у нас нормально.
Галя вернулась, давно ее не видела. Похвалила нас с Алданом :oops:

Ездить сегодня очень понравилось. В манеже было много лошадей, я все время делала переходы и остановки. Не скажу, что мы все время делали их идеально, но учитывая настроение Алдана поноситься побыстрее, уже то, что мы ни в кого не врезались - победа. Я постаралась полностью выключить мозг, уперлась взглядом в потолок и сосредоточилась только на своих ощущениях. Просто еду и представляю, что мы ровно проходим поворот, меняем постановления, сокращаем и расширяем рысь.
Шагала в руках на улице, немного попасла. Красота неимоверная - темно-гнедой конь на фоне зеленой травы, синего неба и Бештау. :) Я тащилась и плющилась
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Пн янв 14, 2013 00:22

09-09-2009

Сабрина точно линяет. Чистила ее сегодня, чистила, чистила-чистила... плюнула и поседлала как есть :twisted:
Сегодня было ленивое невыспавшееся настроение, поэтому решила взять ее.
На конюшне затишье, людей мало, экскурсий нет. Рассекали по манежу как хотели. Поскольку до моего сведения довели, что наглая рыжая морда опять начала свои выкрутасы (козлить, бегать боком), то после 15 минут активного шага (хлыст взяла сразу), на шагу же подсобрала ее, шаг-остановка-шаг-остановка, и только потом двинула в рысь. Часто делали переходы шаг-рысь. .
Я молодец. Ездили без приключений, в углах валиться не давала, по манежу ездили теми траекториями, которые надо было мне. Ноги не мешались, за руками следила, своего добивалась всегда.
По-моему Сабрина беременна. Соломенная подстилка да, но не до такой же степени. Поэтому до и после тренировки шагала в руках, а закончив, попасла ее немного.
Какой же кайф, когда лошадь трескает свежую травку, а ты нюхаешь этот родной запах и смотришь на небо через пряди гривы! :Yahoo!:
По-моему я от пастьбы больше удовольствия получила, чем она :)
В деннике выписала ей хорошую пайку сена - дитенышу нужно усиленное питание :)

Алдан неделю стоит. Оказывается, после меня на нем никто не ездил. Вытащила его в манеж в одной уздечке пошагать. Все было ок, но тут пришел добрый Ваня и начал драконить коня "красивше, когда играет!"
Поражает его вера в меня! А если бы упустила коня??? Не, я, конечно, с Алданом справилась. Но когда он в очередной раз попытался попрыгать вокруг меня, испугался Карагез и Лена с него катапультировалась. Гы, Карагеза пришлось ловить Ване. :) Так ему и надо!

Минут через 20 шага Алдан успокоился. Теперь можно было бы и под верхом пошагать, но решила не рисковать. Нафиг, понесется, потом снова будет на плечо жаловаться... Пошагали 35 минут и домой.
В процессе Алдана все время подкармливали яблоками у барной стойки (так называется ограждение перед трибунами, где постоянно тусуются люди с сахаром и прочими вкусняшками).

Не знаю, где взяли столько яблок, но когда зашли с Алданом в конюшню, там такое хрумканье стояло! А запах! :) Представляете, по всей конюшне свежий запах яблок? Каааайф! :grin:
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Пн янв 14, 2013 00:28

11-10-2009
LLL писал(а):По- умному прокачка мышц называется физиологией и биохимией адаптации мышцы к нагрузке. Кэп упоминает микронадрывы мышц (есть такие, болезненные процессы) и называет это суперкомпенсацией, но это микротравмы мышц, и, скорее, относятся к патологическим процессам, нежели к физиологическим, и рост мышц обеспечивают вовсе не они.
Основные положения:
-Чем крупнее мышца, тем большую работу она может совершить в единицу времени, и тем больше ее мощность (школьный курс физики, 8 класс).
-Мышечная работа характеризуется превращением химической энергии в механическую, минуя тепловую.
-Сократимость мышце придают белки, в основном актин и миозин,( но есть и другие, актомиозин, тропомиозин, тропонин). Они входят в состав миофибрилл, образующих мышечное волокно, содержащееся в миоците (мышечной клетке).

Мышца может расти как за счет увеличения количества актина и миозина, так и за счет увеличения количества клеток мышечной ткани.
Как увеличивается количество сократительных белков?Какое образование строит белки? Рибонуклеиновая кислота (РНК). Откуда РНК знает, какой конкретно белок надо строить? Это зашифровано в участке дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК). Откуда ДНК знает, какой свой участок надо приготовить к считыванию (ведь в ней зашифрованы коды всех белков организма)? Это ей командуют определенные ферменты. Почему активизируются нужные ферменты (ведь в организме их великое множество), и что такое ферменты? Это катализаторы биохимических процессов в организме, имеющие белковую природу. И, как все белки, они очень прихотливы к параметрам окружающей среды (в данном случае к внутренней среде мышечной клетки). Физическая нагрузка вызывает существенные изменения во внутренней среде мышц, и изменения эти связаны, в основном, с нарушением энергетического баланса (то есть со снижением содержания в мышцах АТФ, креатинфосфата, гликогена, а также с накоплением продуктов энергетического метаболизма — АДФ, АМФ, свободного креатина, ортофосфата, молочной кислоты и др.).
Эти изменения и приводят к активизации нужных ферментов.
Короче, нет нагрузки- нет затрат энергии- нет химических превращений в клетке- нет изменений внутренней среды- не активизируются ферменты- не считывается нужный участок ДНК- на РНК не строится белок- мышца не увеличивает свою мощность.

По той же схеме, только с участием других ферментов проходит команда клетке поделиться надвое.

Сожалею, но мечта лентяев несбыточна; лежа на диване и сладко потягиваясь, сильным не станешь!

Здесь я рассмотрела лишь адаптацию мышц к нагрузке, но нервная, дыхательня и сердечно-сосудистая системы имеют свои механизмы адаптации.
Отдельно разговор надо вести об обнаруженном Кепочкой третьем состоянии мышцы. На самом деле их два: напряжение и расслабление.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Пн янв 14, 2013 00:33

15-11-2009
Куча фоток пропала с радикала. Надо было грузить вконтакт. Ну, может когда-нибудь руки дойдут - отиллюстрирую заново.

Сегодня на конюшне был клубный праздник, о чем я была заблаговременно уведомлена смс-кой от Администрации. :)

Бросила все и поехала, ибо уже стыдно.
Первым делом проведала Сабринку. Жеребая и такая же наглая :)
Потом сфоткалась с ее родственничком по отцу, ковбойским боевым жеребцом Спассом. :crazy:

Трибуны были забиты, людей уже гораздо больше, чем в мае. Показывали преодоление препятствий, па-де-де простенькое, но вместе со спортсменкой выступала клиентка клуба! Т.е. профессионализм растет ;). Было немного вольтижировки. Немного, т.к. нет вольтижировочного сдела (пока) и специально подготовленной лошади. Спасс таки продемонстрировал прыжки на задних лапах, хотя Ваня сказал, что у Спасса сегодня нет настроения их делать. Действительно, получилось не так эффектно, как на тренировке, которую я случайно увидела, но тем не менее. Особенно мне понравилось, как шарахнулся народ у барной стойки, когда Спасс прыгнул рядом с ними :grin:
Конечно же был кюр - Галя и Версаль. Я убрала фотик и наслаждалась выступлением, так что видео не будет. Музыка была очень интересная. Первая часть какая-то веселая негритянская песенка, вторая часть - цыганочка. Версаль пугался слишком громкой музыки, нервничал, но на полу- и пируэтах опять идеально попадал ногами на сильную долю так, что дух захватывало. Конечно, ошибки были, но народ очень впечатлился, заводное выступление получилось! :good:
Оказывается Галя с Версалем успели побывать на соревнованиях. Забыла где, но 13 (или 23-го?) сентября они заняли 4-е место :grin:

Я снова выиграла в лотерею :shock: В моем табуне сказочных коней прибыло ;) Вот верите, никогда, ни в какой лотерее, розыгрыше и т.п. я ничего не получала. А на конюшне уже второй раз подряд. Причем, в первый раз мы с сыном увезли несколько подарков. В этот раз я была одна и лотерейный билетик один, но я выиграла! :shock:

А вот и видео :) Не судите строго!
Вольтижировка
Ковбойский жеребец
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Пн янв 14, 2013 01:02

02-03-2010

Сегодня Чайник таки плюнула на все и решила хоть на полчасика заехать на конюшню. Захожу к администратору Лене, теплая встреча, обмен местными новостями, плавно переходим к "а мне бы полчасика покататься"...
Лена радостно: "О! Поедешь на Ласточке! Она такая пугливая!"
:ROFL:
Ну, Чайник же без крышки, вы ж знаете. Че там, полгода на конюшне не была. Че нам пугливые лошади... :grin:
В принципе без приключений отъездили, я успевала отлавливать ее поползновения шугнуться. Правда Ласточка не удержалась и все-таки показала мне фирменный разворот на 180 градусов :grin: Но ничего, обошлось. Чайник прилипла к седлу, мягко натягивая повод, рассказывая кобыле, что она не права, что мы таки поедем в страшный угол, что она "ай, браво какая девочка, ай, умница и там совсем и не страшно было" :)
Ласточка, вороная кобыла, 7 лет, до проката ходила в матках. Очень мягкие аллюры, да и на повод-шенкель нормально. Реакции, правда, замедленные, но это имхо от недостатка опыта :)

Пока седлали Ласточку, поинтересовалась где Сабрина. Сказали - гуляет. Ну, думаю, потом по территории ее поищу. Не пришлось. Расседлываю Ласточку, и прямо спиной чувствую, что кто-то на меня смотрит. Через денник от нас стоит наглая рыжая морда и гипнотизирует меня на предмет сахара :grin: Сабриииина :) Такой пузень! А сама все та же - наглая хитрюга. В марте рожать будет. Уже скоро!!! Эх. У меня сестра родила 21-го января дочку. Подруга родила 13 февраля дочку. Теперь посмотрим, кого Сабрина выдаст ;)
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Пн янв 14, 2013 01:08

17-03-2010

Сегодня вырвалась на конюшню :Yahoo!:

Попросила кого-нить трюх-трюх, поскольку самочувствие сегодня оставляет желать лучшего (хочется спать или как минимум не думать), но мне сказали или Гегемон, или Ласточка. Выбрала Гошку :twisted: Ласточка гарантировано пугается, зато очень мягко. Гоша не предсказуем, но вроде в последнее время регулярно ходит в прокат и не шалит :grin: Отъездили шикарно. Сидеть удобно, рысь четкая, довольно просторная. Повспоминали повстановления, остановки, переходы шаг-рысь (думала я одна вспоминать буду, оказалось Гошка тоже слегка подзабыл, что не надо спиной на остановках проваливаться и голову задирать зачем-то. За сахаром?)

А теперь внимание!!!! Та-дам! Сабринка вчера родила рыженькую с проточиной кобылку!!! Три тьфу на них, здоровья и счастья!
Поздравила наглую рыжую морду сахаром :)
Я так рада, что ее первые роды прошли нормально.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134577
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Вт янв 22, 2013 16:09

Валь, а Валь, в контактике такие красивы картинки появились...
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Сб фев 23, 2013 12:03

Валь,ты где? Ничего не пишешь ни здесь,ни в ЖЖке. Скучаю по твоим рассказам,как в картадашском дневе...

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Сб фев 23, 2013 13:02

Я тут не пишу, хочу сначала довыкладывать старое, чтобы по порядку было. Фотки вконтакте - это с Архыза старые, с фотика Даши, она нас фотала, а я забыла выложить.
Пока мало пишу - некогда, работа, сил нет ))) А вообще все хорошо )))
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Вс фев 24, 2013 21:21

Тогда хорошо! ))

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Пт мар 22, 2013 14:37

Ну и? УжО месяц прошел, пора бы и про дела нынешние, а???
Мы ж соскучилися...
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134577
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Пт мар 22, 2013 14:40

вот именно(((
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Сб мар 23, 2013 03:17

сначала хочу дособирать старые отчеты в кучу. но что-то лениво. а нового особо и нет. все стабильно лучше всех ))))
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Ср мар 27, 2013 03:12

Валь, даже не знаю, как тебе сказать, наверное, огорчишься.
Тяпы больше нет.
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Ср мар 27, 2013 08:45

Ну как так?............
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Чайник - есть в этом слове что-то испанское! (с)

Сообщение » Ср мар 27, 2013 11:35

Ох ты ж... как же больно... Лада, мои соболезнования. Держись.
Всегда буду помнить. Замечательный был. Веселой жизни ему за радугой.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Закрыто