Дневник идеалистки со стажем

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Orlova
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 13:11
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Вт окт 22, 2019 17:59

Дом
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Orlova
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 13:11
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Вт окт 22, 2019 18:09

После заселения пошла прогуляться по территории.
Мне посоветовали посмотреть соревнования на троеборной трассе.
Дошла туда, и первым делом встретила Ингрид Климке на молодой лошади :-):
Пока она проезжала мимо, мы умудрились поздороваться, перекинуться парой слов о погоде, и поржать на эту тему.
Хоть какая-то практика в немецком :-) Жара, кстати, была в тот день нереальная.

Вот кусочек их выступления
phpBB [video]


Любимый момент на соревнованиях - это когда судья после выступления всадника обстоятельно рассказывает, что было хорошего, а что не очень. Если бы понимала дословно - вообще было бы супер...

Orlova
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 13:11
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Вт окт 22, 2019 19:46

Территория колледжа
Изображение

Изображение

Изображение

Orlova
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 13:11
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Вт окт 22, 2019 19:47

Найди кошку :-)
Изображение

Orlova
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 13:11
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Вт окт 22, 2019 19:48

Утро
Изображение

Вечер
Изображение

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134835
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22281 раз
Поблагодарили: 29674 раза

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Вт окт 22, 2019 19:53

Красиво там
Кошку я нашла
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Orlova
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 13:11
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Вт окт 22, 2019 19:57

Ага :-): Кошку, присевшую с утреца погадить :-)

Orlova
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 13:11
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Вт окт 22, 2019 19:57

Конкурный плац
Изображение

Изображение

Изображение

Orlova
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 13:11
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Вт окт 22, 2019 19:58

Автополив плаца
Изображение

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134835
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22281 раз
Поблагодарили: 29674 раза

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Вт окт 22, 2019 19:59

Там озеро на плацу)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Orlova
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 13:11
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Вт окт 22, 2019 20:00

Оно довольно быстро впитывается :ti_pa:

Orlova
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 13:11
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Вт окт 22, 2019 20:00

Выездковый плац
Изображение

Orlova
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 13:11
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Вт окт 22, 2019 20:34

Крытый манеж
Изображение

Манеж носит имя Paul Stecken (29 июня 1916 - † 15сентября 2016),
директора колледжа, легендарного тренера по выездке, подготовившего многих великих всадников.
Изображение

В частности, был тренером Ингрид Климке
phpBB [video]


Внутри два манежа - конкурный...
Изображение

С небольшим помещением для препятствий в углу
Изображение

Изображение

И выездковый...
Изображение

Как раз во время автополива
Изображение

Изображение

Лекционная. Внимание на скелет :-)
Изображение

Окошко
Изображение

Детское творчество
Изображение

Плакатик
Изображение
Последний раз редактировалось Orlova Ср окт 23, 2019 03:00, всего редактировалось 1 раз.

Orlova
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 13:11
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Вт окт 22, 2019 21:33

Основные конюшни (их три) - тоже именные
Изображение

Изображение

Изображение

Шпаргалка по лошадям. Без нее поначалу хрен найдешь, где кто :ny_tik:
Изображение

И еще памятка, для занимающихся
Изображение

Orlova
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 13:11
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Вт окт 22, 2019 21:39

Еще есть пара - тройка небольших конюшен для частников
Изображение

Дальняя
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ближняя, которая под нашими комнатами
Изображение

Примеры подсобок
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Orlova Ср окт 23, 2019 03:38, всего редактировалось 1 раз.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25135
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7626 раз
Поблагодарили: 6178 раз

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Вт окт 22, 2019 22:03

О, Байкал это красиво, но стажировка это прямо очень интересно! А как ты туда попала? И что делала?

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
в сети
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3630 раз
Поблагодарили: 4237 раз

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Вт окт 22, 2019 23:09

я даже лайкать не могу, люто завидую..
люто....
Учиться, учиться, учиться!

Orlova
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 13:11
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Ср окт 23, 2019 00:25

Лазурный писал(а):
Вт окт 22, 2019 22:03
О, Байкал это красиво, но стажировка это прямо очень интересно! А как ты туда попала? И что делала?
В свое время я писала в интересующие меня конюшни, спрашивала про варианты стажировок и обучения.
Этот колледж запомнился тем, что вежливо отвечал на все вопросы :hi_hi_hi:

В ноябре ездила на концерт Santiano и заодно смоталась в два колледжа - основной в Варендорфе и вот в этот, под Мюнстером.
Просила оценить мой уровень езды на предмет возможности обучения на берейтора. Посадили в седло минут на двадцать. В Варендорфе говорила с двумя главными тренерами, они сказали, что "еду не зло", с лошадью не воюю, рука мягкая, хороший контакт. Но для их колледжа, конечно, этого недостаточно (что и логично, там же олимпийский резерв всея Германии :-) ).
Зато дали пару-тройку весьма дельных советов, в частности, хорошо подумать, насколько оно мне надо в моем возрасте :-) :-) :-)

Заехала еще в Мюнстер. Поговорила с девушкой-тренером, договорились списаться насчет просмотра, и она убежала на лекцию. А мне посоветовали погулять по колледжу и все посмотреть. В процессе случайно встретила какого-то мужчину, он спросил, кто я и откуда. Ну, рассказала, и спрашиваю: - А Вы здесь тренер? Засмущался: - Да я тут, вообще-то... директор... :-) Назначил время просмотра, приехала через день. С конем повезло - очень активный и невероятно мягкий на рот. Впервые видела такую лошадь - села, повод разобрала, а он эдак: ага, вот внешний повод (голова чуть в сторону внешнего), вот внутренний (голова чуть в другую сторону)... Ну это, в повод я встал (голова ровно, носик опустил, натяжение повода отрегулировал), ага, удобно... Ну, я пошел :-): Дальше мы с ним чудесно побегали тремя аллюрами, из работы поводом требовалась лишь еле-заметная работа на кончиках пальцев. Офигительная лошадь. Cosmo его звали, гнедой. Ну, поездила, пошла в офис к начальству. По поводу уровня езды директор сказал, что у меня очень хороший баланс, мягкая рука, а еще хорошее чувство лошади. А все остальное можно доделать. И спросил, на сколько я к ним поступать хочу - на два года или на три. Ну тут я прифигела и предложила для начала стажировку. Договорились на месяц. Жилье бесплатное, завтрак тоже. А работать буду с остальными студентами. С тем и уехала, чтобы вернуться в июне.

А про работу отдельно напишу :-):

Orlova
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 13:11
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Ср окт 23, 2019 00:40

Madina писал(а):
Вт окт 22, 2019 23:09
я даже лайкать не могу, люто завидую.. люто....
:-) :-) :-)

Orlova
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 13:11
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Ср окт 23, 2019 00:45

Черешня у выездкового плаца
Изображение

Изображение

Как-то не выдержала, после работы насобирала себе на десерт :-)
Изображение

Изображение

Мммммм
Изображение

Изображение

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25135
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7626 раз
Поблагодарили: 6178 раз

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Ср окт 23, 2019 06:46

А я не завидую.) Я хуже)) - помираю от любопытства.

Puschkin
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9080
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2018 00:39
Благодарил (а): 9353 раза
Поблагодарили: 8916 раз

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Ср окт 23, 2019 09:57

Кто то уже делился этой черешней :-):
Нервный срыв — неиссякаемый источник супер способностей или как забить человека до смерти чайным пакетиком.

Orlova
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 13:11
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Ср окт 23, 2019 12:18

Puschkin писал(а):
Ср окт 23, 2019 09:57
Кто то уже делился этой черешней :-):
Ага, прямо в процессе стажировки и делилась :-):
На тот момент телефон с интернетом и прочим вацапом еще не был качественно утоплен :-)
Лазурный писал(а):
Ср окт 23, 2019 06:46
А я не завидую.) Я хуже)) - помираю от любопытства.
Сегодня постараюсь дописать :a_g_a:

Orlova
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 13:11
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Ср окт 23, 2019 16:33

Про работу студента, или пост в рамках борьбы с идеализмом :-)

Сразу оговорюсь, что на истину в последней инстанции не претендую, и писать буду исключительно о своих наблюдениях в течение месяца, наложенных на личное восприятие и одобренное в печать собственными тараканами :smu:sche_nie:

Итак. Колледж в основном занимается проведением различных семинаров и курсов, в том числе по сдаче на разряд и сертификации тренеров.
Плюс разнообразные тренировки для приезжих частников. Вообще, у них очень много чего интересного. Если приезжать учиться платно :hi_hi_hi:

Например, параллельно со мной в колледже занималась американская группа, у них были трехнедельные курсы по сдаче на разряд. Две тренировки в день в малых группах по конкуру и выездке, теория, плюс утром и вечером их привлекали к работе по раздаче сена, подкидыванию соломки в денники и подметанию конюшни. Через три недели - соревнования по конкуру и выездке, экзамен по теории (на английском), и если все успешно - то получение заветного значка. Тренеры разного уровня тоже занимались, теорией и практикой, по итогу - сертификат.

Со студентами, которые поступают в колледж работниками за зарплату (около 500 евро в месяц, проживание бесплатное, завтрак тоже), ситуация несколько иная. Тренеры колледжа (коих в сумме три) в основном заняты платными студентами и частниками, соответственно, времени на проведение тренировок со своими почти не имеют. По возможности стараются приглядывать и подсказывать (особенно если в духе маленького Маугли временами подходить с конкретными вопросами по делу), но включенных в расписание плановых тренировок для своих - не существует в принципе.

Соответственно, студенты, поступающие на берейтора, работают по 2-3 учебных лошади в день, по большей части самостоятельно.
Плюс местные дети часто привозят собственных лошадей, и занимаются с ними на досуге (то бишь в свободное от работы время, т.е. в обед или вечером).

У детей в этой земле очень сильная база, едут очень круто. Посадка принципиально иная (у нас так едут очень немногие спортсмены).
И для них вариант такого обучения хорош - они в этой системе родились и выросли, их остается лишь капельку подшлифовать, и они готовы.

У меня база другая, нужно многое править. А править навыки, которые уже на уровне рефлексов - крайне сложное и затратное дело, если не сказать - почти невозможное. Александра Акиндиновна этим сейчас занимается, и успешно. Но сколько приходится прикладывать усилий - я и представить не могу. В качестве примера - мы все научены тянуть пятку вниз, нас за это убивали в свое время. А сейчас это считается неверным. Пятка вниз зажимает всю ногу до тазобедренного сустава, а один зажатый сустав - и все, зажимается все, в том числе руки и позвоночник. Поэтому Акиндиновна чаще говорит не "пятку вниз", а "опусти колено". Можно попробовать на земле, кстати, очень увлекательное занятие. Поднимаешь ногу почти что в цапельку, и опускаешь ее от пятки вниз. Опускается, но зажимается вся нога. А если от колена - то расслабляется. И таких вещей очень много, а нас этому не учили. Не потому, что плохая система, просто в то время иные требования были.

Впрочем, я отвлеклась. Итак, из езды у студентов 2-3 лошади в день, до обеда. Вся остальная работа в основном включает в себя обязанности коновода, конюха, садовника, и вообще, разнорабочего. Начало работы в 7.00 (в летнюю жару - в 6.00). На трех больших основных конюшнях и двух маленьких частных: подкинуть соломки в денники лошадям, раздать сено или селаж, подмести все проходы после учиненного безобразия, раздать завтрак (мюсли или овес). Если помогают платные студенты - это проще и быстрее. Потом надо вывести погулять всех лошадей основных конюшен (плюс некоторых частных лошадей) в левады. Водят по 2-3 лошади сразу, на незастегнутых недоуздках с чомбурами (если лошадь считается опасной, недоуздок застегивается). Использование перчаток при этом обязательно, не дай Бог забыть. Потом завтрак в компании других студентов и шефа, совмещение приятного с полезным, напоминает неформальное рабочее совещание. Далее как правило работа 2-3 лошадей. Потом лошадей из левад заводят обратно в конюшни, и раздают обед - мюсли или овес (без сена). Вывод второй партии коней в левады. Самостоятельный обед, на него дается два часа (в праздники - четыре), можно и поспать успеть. Работа после обеда может быть самой разнообразной - вывести в левады третью партию коней или поней, подбить пару-тройку денников, которые надо освободить для приезда частников, подмести проходы или улицу, перемыть амуницию, смотать бинты, загрузить вальтрапы в стирку, полить цветы у плацов, почистить от навоза левады и тачки в манежах, вымыть мойки на конюшнях, и т.д. и т.п. и т.е. Ближе к пяти - раздача сена и ужина, подмести проход, и все, мой рабочий день закончен. Но это мой день, ибо я только практикант. А студенты по графику (не ежедневно, но и не редко) еще и прокат с начинающими ведут. До десяти вечера.

График работы студентов - 12/2, то есть 12 дней работаешь, 2 на отдых. Плюс один день в неделю отведен на лекции в другом колледже. То бишь лекции по специальности раз в неделю, в колледже типа ПТУ непосредственно в Мюнстере, куда еще доехать надо. А вечером после лекций надо еще вернуться и поработать.

Отдельно о подбивке. Подбивкой денников в основных конюшнях занимается начкон. Происходит это дело в среднем раз в 2 недели. Все лошади конюшни выкидываются в левады, двери открываются, и вся подстилка подчистую вывозится трактором. Но откидывать от бортов несобранное и таскать новую солому в денники все равно приходится студентам. Частные денники в малых конюшнях подбиваются студентами ежедневно вручную, с помощью старой доброй тачки. Распределяют работу грамотно, у каждого свой участок. Но тем не менее график реально рассчитан на 18-20 летних, которые и то через годик выглядят так себе. Лично я уже через две недели на такой нагрузке поняла, что просто лягу через полгода-год. Ну таки 36 - не 18 :-)

Собственно, по итогам решила не поступать учиться. Плюс колледж уже необходимое количество новых студентов набрал. В общем, как-то взаимно решили, что все же нет. Конкретно в моем случае смысла вообще нет. Выпрыгнуть из шкуры, чтобы дотянуть немецкий, пахать аки лошадь по дикому графику - а что взамен? Регулярных тренировок нет, возможности поприсутствовать на занятиях старших тренеров и послушать лекции колледжа - тоже нет, тренер выходит на плац хорошо если раз в неделю, и может что изредка и подскажет, но не факт. В таких условиях дотянуть уровень езды хотя бы до местных детей - практически нереально. Платные курсы намного эффективнее :hi_hi_hi:
Последний раз редактировалось Orlova Ср окт 23, 2019 17:33, всего редактировалось 1 раз.

Orlova
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 13:11
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Ср окт 23, 2019 17:21

Ну и фотки

Раздача сена
Изображение

И подкидывание в денники соломы
Изображение

То, что надо подмести
Изображение

Угол для хранения сена, селажа и соломы
Изображение

И процесс пополнения запасов
Изображение

Кормление. Хотя обычно тачку толкает один человек, а еще два раздают мюсли
Изображение

Кстати о мюслях
Изображение

Изображение

Процесс пополнения запасов в тачке
Изображение

Изображение

Цветы для полива из шланга
Изображение

Изображение

И пример территории для подметания
Изображение

Изображение

А если у хаузфрау выходной, то приготовление завтрака для платных групп - тоже наша работа
Изображение

Ответить