Путешествие на вело седле

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Женя
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 21:31
Поблагодарили: 28 раз

Re: Путешествие на вело седле

Сообщение » Вт июл 24, 2012 11:14

первые дни погода была прохладная, да и потом когда на велике едешь ветром то обдувает. Лично я почти всегда ехала в ветровке, при этом какой-то народ ехал в топиках.

Я первый раз была в Финляндии зимой, мы катались на лыжах в местечке Тахко. Мне очень понравилось. Зима как в сказке. Пушистый снег, такой мягкий морозец, который практически не чувствуешь, я была в восторге от финской зимы. Наверно просто повезло. Неделя выпала удачная. Но Хелсинки меня убил. Но Финляндию я в целом полюбила, поэтому ехала туда с интересом.
Последний раз редактировалось Женя Вт июл 24, 2012 11:22, всего редактировалось 1 раз.

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Путешествие на вело седле

Сообщение » Вт июл 24, 2012 11:16

Женьк, а с какой скоростью в среднем катились?
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Женя
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 21:31
Поблагодарили: 28 раз

Re: Путешествие на вело седле

Сообщение » Вт июл 24, 2012 11:18

И так легко и непринужденно мы подъехали ко второму месту ночевки. Хозяйский дом
Изображение

наш домик
Изображение

Домики находятся в 50 метрах от берега и несмотря на сумрачную и прохладную погоду мы полезли купаться. На удивление вода нехолодная, вернее не такая холодная, как казалась. Правда нас таких было всего трое)) Но, прямо на берегу стоит баня, и нагревшись в бане, в воду лезли все без исключения. Ощущения просто супер!

Практически на каждом месте ночевки была баня, которая была главным вечерним развлечением, кроме ужина конечно)), была местом сбора, обмена впечатлениями, разбора полетов и местом для купания.

Вот примерно такая природа нас окружала. Лично мне очень нравятся светлые хвойные леса: сосны, можжевельники , мхи и лишайники
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

просто ковер, а какой мягкий. Но говорят такой ковер очень долго растет и плохо восстанавливается.
Изображение

и много воды
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

а вот типичный дом этой местности. Красный цвет - их любимый цвет
Изображение

гаражи для лодок
Изображение

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Путешествие на вело седле

Сообщение » Вт июл 24, 2012 11:25

баня после дня в дороге это здорово
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Женя
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 21:31
Поблагодарили: 28 раз

Re: Путешествие на вело седле

Сообщение » Вт июл 24, 2012 11:32

не знаю точно какая у нас была скорость, у меня не было компьютера и я не интересовалась. Скажу что лично для меня скорость была вполне комфортная. Первые 4 дня мы проезжали по 45-50 км. Совсем не напряжно. Был один сложный день - 80 км и горки. Вот здесь уже нагрузка чувствовалась, главным образом из-за горок. Но шли мы бодро, т.е. конкретно 30-40 минут пилишь без остановки, напрягаясь, а когда останавливаешься то нужно было отдышаться. Я помню кто-то сказал что скорость была 24 км в час.
Но опять таки- эта скорость на этом отрезке, а если посчитать все остановки, перекусы и проч, т.е. среднюю скокрость за день, то она будет совсем невысокой.

Белоусова Ирина
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3656
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 15:35

Re: Путешествие на вело седле

Сообщение » Вт июл 24, 2012 11:33

а баня с купанием это вдвойне здорово!)
Да, природа очень красивая.Я тоже такую люблю)
"Люди могут пить вместе, могут жить под одной крышей, могут заниматься любовью, но только совместные занятия идиотизмом могут указывать на настоящую духовную и душевную близость".

(Люк Бастард)

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Путешествие на вело седле

Сообщение » Вт июл 24, 2012 11:39

Женьк, а насколько физически подготовленный народ ехал по уровню? ("Чайники без галопа", "Профи со скоростными аллюрами", etc)
Ужасно интересно было бы съездить, но у меня опыт специфический. В свое время, лет 5-8 назад я по ровной дороге на расстояния в 40 км проезжала часа за два (точно уже не помню, но ездили много и быстро), а вот сейчас даже и не знаю после такого перерыва как пойдет. Надеюсь, к следующему году разгребу свои проблемы, сделаю-таки загран... Эх, пожалуй, из всей заграницы именно такие вело-прогулки самые для меня интересные.
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Женя
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 21:31
Поблагодарили: 28 раз

Re: Путешествие на вело седле

Сообщение » Вт июл 24, 2012 11:43

А вот это здание – самая западная таможня и почта российской империи, когда финляндия была частью ее территории.
Изображение

Казалось бы богом забытое место, но не такое забытое как какая-н деревня в 100 км от москвы. Все просто, но ухожено и приятно глазу.
Изображение

Здесь мы сели на паром и поплыли в Швецию.
Изображение

6 или 7-палубный паром. 2 нижние палубы для транспорта, все остальное кафе, рестораны и магазин дьюти фри, где местный народ сметает спиртное ящиками. Очень суетно, если честно.

Пошли проветриться и пофоткать заходящее солнце. За горизонт я извиняюсь. Лодку качало, да и вообще земля круглая)))
Было интересно смотреть как отдельно мерцающие звездочки на воде превращаются в светящуюся дорожку.
Изображение

Изображение

Изображение

Женя
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 21:31
Поблагодарили: 28 раз

Re: Путешествие на вело седле

Сообщение » Вт июл 24, 2012 11:50

Лен, ты знаешь, все люди разные. Инструктор нам сказал, что наша группа была продвинутая. Ехали бодро. Первые дни в машине сопровождения не ехал никто. Но когда был сложный день, в машине ехали 2 тетки. А сказали, что и по 6 человек бывает в машине едут

40 км за 2 часа- отличный результат, считай с галопом. 20км в час вполне крейсерская скорость)) Можешь бежать за паспортом)

Женя
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 21:31
Поблагодарили: 28 раз

Re: Путешествие на вело седле

Сообщение » Вт июл 24, 2012 11:52

Приплыли в Швецию, узкая дорога в горку, мимо проносятся экскурсионные автобусы, практически сметая тебя воздушным потоком. Даже страшновато немного.
Изображение

забытая богом швецкая глубинка, дом в лесу, заборов нет
Изображение

а вот и наш ночлег, очень милое место
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

приготовления к ужину, или к завтраку))
Изображение

Женя
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 21:31
Поблагодарили: 28 раз

Re: Путешествие на вело седле

Сообщение » Вт июл 24, 2012 11:54

На след день дорога проходила мимо кладбища. Зашли.
Изображение
Изображение

обратите внимание на даты рождения и смерти, это интересно
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

100 лет
Изображение

Женя
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 21:31
Поблагодарили: 28 раз

Re: Путешествие на вело седле

Сообщение » Вт июл 24, 2012 12:01

В городе Упсула, где была ночевка перед Стокгольмом, есть такой скромный парчок
Изображение

из чего выстрижены пирамидки? Из елки. Я сначала предположила что каждая пирамида состоит из нескольких близко посаженных елок. Не может ведь одна елка быть такой густой. Вспомните ь наши новогодние елки. Полезла смотреть. Одна елка. А ветки такие густые – руку не всунешь
Изображение

проезжали мимо
Изображение

а на этой прекрасной набережной закончился наш велопробег.
Здесь мы сели на паром и через 2 часа вплыли в Стокгольм.
http://f4.foto.rambler.ru/preview/r/668 ... G_1402.jpg

Пригород
Изображение

Изображение

Город
Изображение

Изображение

Изображение

Женя
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 21:31
Поблагодарили: 28 раз

Re: Путешествие на вело седле

Сообщение » Вт июл 24, 2012 12:05

Очень красивый город, старый, а как будто новый. Мы его объехали весь на велике, и только на 1 доме мы увидели кусок отвалившейся штукатурки. Не то что мы изучали этот вопрос, и все пристально рассматривали, но вот случайно на глаза сей факт попался 1 раз.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

гуси в городском парке
Изображение

кто-то поставил мачту на крышу
Изображение

а вот парковка
Изображение

Женя
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 21:31
Поблагодарили: 28 раз

Re: Путешествие на вело седле

Сообщение » Вт июл 24, 2012 12:12

Фонтанов много, а скульптур еще больше. На каждом углу цари-короли, дядьки- тетьки. Но вот эта такая жалостливая. И заметила я ее когда 10-й раз мимо прошла. Лисичку жалко
Изображение

Женя
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 21:31
Поблагодарили: 28 раз

Re: Путешествие на вело седле

Сообщение » Вт июл 24, 2012 12:14

как можно заметить по фоткам, лодки там везде. В выходные народ всей семьей, включая детей и собак, на своей лодке едет прогуляться
На шлюзе
Изображение

Изображение

Изображение

Но климат напоминает что это север. Зябко. Утром было +14, я выходила в футболке, кофте и ветровке и было зябко. А мимо на велике проносится барышня в шортах и майке. Я вечером гуляла в куртке на синтепоне, а народ с голыми плечами ходит. Днем правда под солнышком хорошо, если прям под ним.

Говорят, что шведы меньше чем другие выезжают за границу. Это якобы говорит о том что они консерваторы, что они любят свою страну и у них все есть. Наверно так и есть, но в одежде они точно не консерваторы))

Видимо потому, что лето короткое, а нужно получить удовольствие от летней одежды, народ ходит голый, ну или они такие горячие ребята т.е. юбки иногда настолько коротки, что трусы видно, а жопа не меньше 50 размера)) Но нашим мальчикам очень нравилось)

Женя
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 21:31
Поблагодарили: 28 раз

Re: Путешествие на вело седле

Сообщение » Вт июл 24, 2012 12:15

а вот на этом теплоходе народ поплыл в Хелсинки
Изображение

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Путешествие на вело седле

Сообщение » Вт июл 24, 2012 12:25

Господи, красотища какая. Ну вот, теперь еще сильнее буду хотеть в Швецию.
Лисичка очень трогательная, да ...

Белоусова Ирина
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3656
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 15:35

Re: Путешествие на вело седле

Сообщение » Вт июл 24, 2012 12:28

Наверное они там привыкли к такой погоде летом и для них это тепло). Надо взять теплые вещи.
Последний раз редактировалось Белоусова Ирина Вт июл 24, 2012 12:28, всего редактировалось 1 раз.
"Люди могут пить вместе, могут жить под одной крышей, могут заниматься любовью, но только совместные занятия идиотизмом могут указывать на настоящую духовную и душевную близость".

(Люк Бастард)

Белоусова Ирина
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3656
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 15:35

Re: Путешествие на вело седле

Сообщение » Вт июл 24, 2012 12:28

Лазурный писал(а):Господи, красотища какая. Ну вот, теперь еще сильнее буду хотеть в Швецию.
Лисичка очень трогательная, да ...
Юль, поехали со мной) . Там еще есть места)
"Люди могут пить вместе, могут жить под одной крышей, могут заниматься любовью, но только совместные занятия идиотизмом могут указывать на настоящую духовную и душевную близость".

(Люк Бастард)

Белоусова Ирина
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3656
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 15:35

Re: Путешествие на вело седле

Сообщение » Вт июл 24, 2012 12:51

Rovena писал(а):Женьк, а насколько физически подготовленный народ ехал по уровню? ("Чайники без галопа", "Профи со скоростными аллюрами", etc)
Ужасно интересно было бы съездить, но у меня опыт специфический. В свое время, лет 5-8 назад я по ровной дороге на расстояния в 40 км проезжала часа за два (точно уже не помню, но ездили много и быстро), а вот сейчас даже и не знаю после такого перерыва как пойдет. Надеюсь, к следующему году разгребу свои проблемы, сделаю-таки загран... Эх, пожалуй, из всей заграницы именно такие вело-прогулки самые для меня интересные.

Там есть велотуры разного уровня. По Европе в основном простые. Есть по Голландии "очень простой". Очень прикольный тур. Там на сайте очень большой выбор. Там даже есть Тайланд).
Я тоже не спортсмен, просто катаюсь. Но думаю этот тур я одолею.
"Люди могут пить вместе, могут жить под одной крышей, могут заниматься любовью, но только совместные занятия идиотизмом могут указывать на настоящую духовную и душевную близость".

(Люк Бастард)

Женя
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 21:31
Поблагодарили: 28 раз

Re: Путешествие на вело седле

Сообщение » Вт июл 24, 2012 12:59

Стокгольм нас очень впечатлил. Он очень яркий, красивый, богатый.
И нет такого что в центе фасады подкрашены, а за угол зайдешь - а там грязь и нищета. Застройка такая- улицы сплошняком дома с внутренними двориками. Дома-колодцы, как в СПБ.

И я очень долго пыталась найти вход в какой-н внутренний дворик чтоб изнанку посмотреть, так сказать. Нашла. И была удивлена. В середине фонтанчик, плиточка, деревья в кадках и все такое же красивае как и снаружи. Очень показательно.

Конечно, побыв в городе 1 день нельзя понять как на самом деле город живет. Мы не знаем сколько люди платят квартплату и чего им эта красота стоит. Но, все ,что мы видели в этой поездке невооруженным глазом, глаз радовало.

Женя
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 21:31
Поблагодарили: 28 раз

Re: Путешествие на вело седле

Сообщение » Вт июл 24, 2012 13:01

про Голландию говорят, что она совершенно плоская, и очень красивая)
так что этот тур многим будет интересен и по силам

Белоусова Ирина
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3656
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 15:35

Re: Путешествие на вело седле

Сообщение » Вт июл 24, 2012 13:09

Я имела ввиду Скандинавию. )
Мне еще из Скандинавских стран хотелось бы в Данию.

Жень, а какие минусы были. Что то тебе не понравилось?
"Люди могут пить вместе, могут жить под одной крышей, могут заниматься любовью, но только совместные занятия идиотизмом могут указывать на настоящую духовную и душевную близость".

(Люк Бастард)

Женя
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 21:31
Поблагодарили: 28 раз

Re: Путешествие на вело седле

Сообщение » Вт июл 24, 2012 13:43

что огорчило- на великах, которые дают в прокат, нет багажников. Потому как на багажник на вешаешь сумки, в которые ты складываешь свое брохло, ветровку, защиту от дождя и проч что может прогодиться. А получается что шмотки есть и нужные шмотки, а класть их некуда. Реально проблема. Некоторые ездили с рюкзаками.
На самом деле это тема, тебе нужно будет подумать в чем ты будешь таскать с собой вещи. есть сумки, которые крепятся на раму. Можно такую купить. Или пытаться договариваться с турагенством чтоб тебе багажник привентили, но думаю это сложно.

Ну и размещение в паре мест немного огорчило. Понятно что никто не умер, да и вообще надо к этому проще относиться.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Путешествие на вело седле

Сообщение » Вт июл 24, 2012 14:03

Белоусова Ирина писал(а): Юль, поехали со мной) . Там еще есть места)
Ир, да мы уже с Женей этот момент обсуждали активно в прошлом году. Мне очень нравятся их поездки, я вся обзавидовалась, все здорово, но на велосипедах я пас. Вот кабы верхом или, к примеру, на машине... :du_ma_et:

Ответить