Пингвины - это ласточки, только толстые...

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Матильда
Аватара пользователя
ЗолотоЁ перо
не в сети
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 13:13
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: Пингвины - это ласточки, только толстые...

Сообщение » Сб ноя 03, 2012 20:36

Моя методика само собой подразумевает полное подражание Гуру, то есть мне, а я часто езжу в странных позах. Сидеть задом наперед просто обязательно - ибо лошадь по природе своей свободна, куда идти разберется сама, а наше дело - сидеть и тихонечно дергать за хвост. Все в разработке, но ух я развернусь!... :-)

О, забыла написать. Именно на даче водитель коневоза подарил мне бич, глядя на то, как я грустно собираю по коневозу рассыпаные отруби. Сказал, что этот бич с ним довольно долго ездил и он все думал, кого ж им осчастливить. И теперь вот понял, что я - идеальный вариант.

Хронологию нашего отдыха я помню плохо, только отдельные кусочки всплывают.

Каждый день мы ходили на водопой. Кони очень позитивно к этому относились, весело изображая два крейсера Аврора и организуя в отдельно взятой речке-переплюйке небольшое цунами. Маня под шумок подъедала водоросли (ее вкусовые наклонности вообще загадка), а Люта довольно успешно пару раз утонула. Я довольно быстро научилась ездить попоить лошадей в минимуме одежды, так как Маня очень ответственно копала воду, окатывая меня и себя с ног до головы.

Верхом мы облазили все окрестности, пару раз ездили в соседнюю деревню за молоком.
В одну из таких поездок, когда мы уже возвращались домой, Маня в который раз показала свои наклонности маньяка. Едем мы значица с Машкой, кобылы после трех часов езды просто волшебно адекватны - ну и решили галопчика им дать. Летим, Маня даже рулится, я в восторге. Повод отдала, ножки в стороны, сижу кайфую. А недалеко от нас мирно паслись козочки, милые такие, беленькие. Когда мы показали из-за поворота, козы немного прифигели. Летит на них из леса нечто, о четырех ногах и двух головах (причем одна голова в кепке, а другая с акульим оскалом). Козы были морально устойчивые, поэтому аккуратно отошли на пару десятков метров и опять принялись трапезничать, забив на всякое там бегающее вокруг.
Маня же, поглощенная какими-то явно гастрономическими мыслями, вдруг не меняя скорости и сурового выражения лица, выруливает с дорожки и бежит прямиком на коз. С конкретными такими целями.
Видели коз с отвисшими челюстями? Я видела. Мне было жутко смешно, кобылу я вырулила обратно на дорожку, но вот что-то кажется мне - молока у этих коз долго еще не было... :smu:sche_nie:

На траве Маня просто непомерно отхарчилась. Она в принципе толстеет мгновенно, чуть ли не на воздухе, а тут совсем жиром заплыла. Даже у вечно поджарой Люты выросло пузико, и она перестала быть похожей на селедку-мутанта.

Те две недели были просто волшебны. Я до сих пор вспоминаю их с теплой такой ностальгией. Мы были молодые, здоровые, и все было еще впереди...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Маленькая, белая, пушистая. Вырасту - стану оберштурмбанфюрером СС.

https://vk.com/olgakysh - скандалы, интриги, расследования

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134572
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29469 раз

Re: Пингвины - это ласточки, только толстые...

Сообщение » Сб ноя 03, 2012 20:55

Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Матильда
Аватара пользователя
ЗолотоЁ перо
не в сети
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 13:13
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: Пингвины - это ласточки, только толстые...

Сообщение » Сб ноя 03, 2012 22:15

Мне тоже нравится) Она тогда первый раз к себе лежащей подпустила) Раньше вскакивала с выражением лица "Кругом враги!" :-)

Я совсем запуталась в хронологии. А ведь перед Дачей было еще одно, не побоюсь этого слова, грандиозное событие. Лошадь познала СБОР. :sh_ok:

На новой конюшне, через пол-годика обитания там, я начала потихоньку берейторствовать.

Получилось это как-то само собой. На нашей конюшне стоит частный жеребец – дончак, невероятной красоты и харизмы конь, бывший Светкин. Любила она его сильно, но так уж получилось – продала. И зареклась к нему подходить, долгая история, я сама до сих пор сильно туда не лезу.
Оказалось в один прекрасный момент, что хозяину сильно не до коня, поэтому Боря стоял, иногда по несколько недель, в деннике, а сделать мы ничего особо не могли – хозяин барин. Жалко было до безобразия. Тем более сам Брамин жутко общительный, к людям тянется со страшной силой, но при этом Боря довольно своеобразный в поведении, очень любит играться, а как играются жеребцы рассказывать не надо.

Стала я потихоньку его на корде выводить еще зимой. Уж больно жалко было такого красавца. С одобрения хозяина, конечно, стала его работать. Страшно было аж жуть, все-таки Борю рвало на части, и сколько раз я за ним летала – даже и не вспомнить. Потом, ближе к весне, стала садится верхом. Первые разы от страха колени тряслись. А потом я уже не могла без этой лошади. Бывший троеборный конь, строгий и мудрый, он был прекрасно выезжен. После Мани, которая бегала большим бревном, мне было сложно собрать ноги-руки в кучку и стряхнуть пыль с выездкового прошлого. Боречка же был так счастлив, что его опять выводят гулять…Он терпел мои потуги ее собрать, толкнуть и заставить сгибаться. Мы нашли друг друга. Боря вспоминал, как умеет бегать, а я с трудом припоминала, как уговорить лошадь так побежать. Результат нравился нам обоим. Конечно, он играл, таскал меня по плацу, долго отказывался адекватно входить в повороты и всячески проверял. Дончаки вообще крайне оригинальные личности, иногда я сползала с него с чувством, что это не я его, а он меня очень конкретно отработал.
На Боре я опять же училась – чувствовать лошадь, ее малейшее телодвижение и мысль. Если раньше я страдала без тренера, то теперь перестала. Просто переключалась на внутренние ощущения и настраивалась на лошадь. И конь побежал.

Работала я его фактически одна года два. Потом устала. Да и не нуждался он больше во мне, угомонился и стал гораздо более спокойным.

Сейчас конь с позволения хозяина ходит под сильный прокат иногда. И у него есть девочка, которая приходит почти каждый день, очень любит его и работает с ним. Ну, я свои кости иногда сверху взгромождаю. Редко, правда. Но люблю его все равно безмерно. Хоть он и гаденыш, но такой милый))

Изображение

Изображение

Изображение

После Бори я, обуреваемая жаждой действия, стала потихонечку работать с кобылой. Она прилично гнулась, отвечала на шенкель, делала все возможные переходы и т.д. и т.п. Но вот о сборе и речи не было. С веревками она затылок сдавала, зад подводила, но это было не то. Она не понимала, зачем это надо, и всячески сопротивлялась. Я даже с ветеринаром советовалась, нам смотрели зубы и мышцы – все было в норме. Мане просто было не нужно – и все. Да и не умела она.

Традиционный подход к Мане невозможен. Этой артистической натуре всегда нужно что-то нестандартное, интригующее и отличное от всех. Я давно забила на попытки ее воспитать, все-таки кобыле уже 10 с фигом лет, половину жизни она в прокате была, поэтому сложно все было. Мы занимались ХНей, попрыгивали для души, ездили в полях – вот собственно и все. А потом за один час я научила ее сбору.

За месяц до поездки на дачу, ее случайно заподпружили. Я тогда только купила спортивное седло с подпругой на резинках. Добрый конюх со всех своих немалых сил ее и затянул. Маня сурово отрастила себе две шишки. Я рвала волосы на всех местах, но что делать – моционила покорно кобылу без седла.

В один их таких рабочих дней мы на заплетающихся ногах бродили по плацу. Было жарко, сонно, и тут меня пронзило. Вот наверное Ньютону так же по башку яблоком попало) Я остановила неохотно проснувшуюся лошадь, набрала по максимуму повод и замерла. Маня озадаченно хлопала глазками. Неуверенно походила задом – повод я не отпускала. На всякий случай помахала ножкой передней в воздухе – стандартная отмазка на все новые команды не сработала. Лошадь нервно пожевала. И от безысходности сдала затылок, дабы уменьшит давление повода на родную челюсть. И – вау, тут же получила похвалу и гору сахара.
Я опять набрала повод. На этот раз кобыла тупила гораздо меньше, и как только на миллиметр опустила нос – опять получила сахар.
Третий раз лошадь с готовностью ушла от давления. Я сидела и боялась даже дышать. То, чего я пыталась добиться год, вдруг получилось. Причем на ровном месте и как-то даже глупо.
Это и есть та самая дрессура. В нашем случае по-другому и не получилось бы. На том этапе я все новое объясняла Мане как…как команду. Странную, но команду. Она умеет испанский шаг, поклоны, всякое другое. И моя задача была превратить обучение той же самой сдаче затылка в нечто подобное. Как дай ногу, только сложнее.

Изначально наша проблема была именно в отсутствии адекватного восприятия повода. Маня никогда не сдавала давлению. Час на ней можно было ездить, повиснув на веревках – она только вставала перед поводом и неслась.

Сильно помогла мне ХНя. Про Палец я уже писала. Как только Маня поняла связку давление-лошадь сделала что просят-давления нет-все счастливы, жизнь стала гораздо проще. Ясен пень, что тупо скручивание головы в баранку ничего не даст, но я добилась того, чего хотела – Маня осознала, что от давления повода можно уходить. А не висеть на нем мертвым грузом, выпучив глаза.

Вот так странно Маня начала учится сбору. И в начале это выглядело просто чудовищно.

Документально зафиксирована неделя первая вроде нашего кошмара. Вот так оно было.

Изображение

Изображение

Изображение
Маленькая, белая, пушистая. Вырасту - стану оберштурмбанфюрером СС.

https://vk.com/olgakysh - скандалы, интриги, расследования

Tatty
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 09:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Пингвины - это ласточки, только толстые...

Сообщение » Вс ноя 04, 2012 00:25

Да уж, даже не представляла, что Маня такой термит и терминатор. Мдя, а с виду белая и пушистая :-)
"Чувство объективного восприятия реальности люди, им не обладающие, часто называют цинизмом." С

Матильда
Аватара пользователя
ЗолотоЁ перо
не в сети
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 13:13
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: Пингвины - это ласточки, только толстые...

Сообщение » Вс ноя 04, 2012 11:49

В классике хоррора, «Зубастиках», тоже был один беленький и пушистенький. Отличался повышенным зверством и кровожадностью. Я почти уверена, что он наш родственник. :-)

Она, кстати, и в Матадоре нефигово так по стенам лупила. Только там все оперативно на место приколачивали.

С дачи уезжать ужасно не хотелось. Но звала работа, конюшня, так что мы собрали вещи, погрузили коней и поехали.

В этот раз вещи под Маню особо не клали, все постарались убрать Люте под морду. Эх, наивные…В коневоз Маня забежала вперед меня, тут же образовалось нехорошее предчувствие, но я отогнала мрачные мысли и привязала лошадь покороче. Погрозила напоследок кулаком, Маня в ответ посветила нимбом над головой и потренькала на арфе. Сели мы в машину, поехали. Коневоз поплелся за нами.

В Москву мы приехали первые. Некоторое время побродили по конюшне, наконец, прибыли наши кони.
Светка была более зеленого оттенка, чем в прошлый раз. Я стала тихо сползать по стеночке.

Первое, что я увидела, когда открыли трап – это свой любимый вальтрап. Маня на нем стояла задними ногами. А дальше начиналась каша из амуниции, опилок и прочих вещей.
Маня любит сложные задачи. И когда она выяснила, что все самое интересное положили к Люте – это был плевок в душу и вызов. Всю дорогу она ногой, вытянувшись фиг знает как, выгребала вещи под \себя и весело на них топталась. Чудом не смогла дотянуться до седел, зато все вальтрапы, попоны и часть наших вещей она успела схапать. Разбила ведро. Но самое трагичное – мой любимый вальтрап она не просто так под жопу положила. Она его с чистой совестью апписала и апкакала. А ведь стоил он по тем временам тысячи 3 с фигом! Не помню, как это я ее не убила. Когда трап открыли, Маня уже мелко вибрировала от страха, ибо прекрасно осознавала последствия, но отказать себе в развлекухе не могла. В тот день я опять задумалась о покупке ружья.

Вальтрап я так и не отстирала окончательно. На нем теперь прекрасное выжженное аммиаком пятно. Лежит дома как заначка на черный день.

Маня, кстати, больше таких грандиозных разрушений не устраивала. Так, пожует что-нибудь, да и успокоится. Хотя теперь ее возят так, чтобы ничего вокруг не было, максимум – рептух с сеном. Вот так и живем.

Изображение
Маленькая, белая, пушистая. Вырасту - стану оберштурмбанфюрером СС.

https://vk.com/olgakysh - скандалы, интриги, расследования

Mielga
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 10:15
Откуда: Москва, Лосинка
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 82 раза
Контакты:

Re: Пингвины - это ласточки, только толстые...

Сообщение » Вс ноя 04, 2012 20:12

Матильда писал(а):все-таки кобыле уже 10 с фигом лет
:-) :-)

Ребёнок совсем! ::yaz-yk:

Матильда
Аватара пользователя
ЗолотоЁ перо
не в сети
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 13:13
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: Пингвины - это ласточки, только толстые...

Сообщение » Вс ноя 04, 2012 23:52

Да, было время, когда я считала 10 лет почти пенсией)) Зато сейчас езжу работать 17-ти летнего коня, и ух он жару дает! Еще и возмущается, когда я пытаюсь нагрузки поменьше дать. :-)

А теперь я расскажу об еще одной стороне нашей бурной жизни. О дивных тварях, имя которым реконструкторы.

Светка начала работать с консервными дядьками еще в фиг знает каком году, в Сокольниках. Серьезно так начала. Научила коней своих всяко умному: в сшибки ходить, по прямой галопом скакать, не отвлекаясь на птичек вокруг, ну и тому подобное. Маня, правда, в сшибки не пошла. Она не дура, и как-то подозревала несущегося навстречу дядьку с копьем в отсутствии нормально прицела. Именно уйдя со сшибки Маня нашла по свою душу кусок арматуры, об который торжественно расквасила левую переднюю ногу. Получила отпуск на кучу времени и брутальный шрам.

На конюшне бряцающие мечами дядьки у нас ходили регулярно, я даже научилась их особо не шарахаться. Тем более что приезжали они не в мои дни, лошадь мою не трогали, да и вообще оказались довольно смешными личностями. Ну разве не прелесть – сидит здоровенный дядька и старательно, высунув язык от усердия, рисует себе на щите козлика. Или покорно штопает жутко аутентичные портки средней степени потасканности. А как они, выпучив глаза, спорят о всяких там пуговках и шнурочках! Бабская душа тихо млеет от столь родных и близких тем. Особенно, если дискуссия ведется от лица здоровенного, лысого мужика под 2 метра ростом. Вощем, забавно.

На всякие фестивали Светка и компания выезжали еще до меня. И вот настал тот час, когда на горизонте замаячила Куликовская битва, почетными и постоянными участниками которой мы являемся, и меня позвали присоединиться. Да так и понеслось. Лошади наши любезно катают дядек под присмотром недремлющего Светиного ока, а мы…А мы страхуем всю эту толпу, на самом представлении отлавливаем лошадок, если какой дядька сверху навернется, ну и несем доброе, вечное, светлое – бдим короче. И если какая гадина галопом набегавшись вдруг не шагает – тихонько подползаем сбоку и хрясь дядю по хребтине! Ментально, конечно. Одного нашего присутствия хватает, чтобы дядя побледнел где-то там под шлемом и покорно пошел образцово-показательно шагаться. Нас уже знаю по именам, сотрудники музея Куликово поле встречают чуть ли не с объятиями…В этом году, кстати, уже пятый раз ездили Родину защищать.

Помимо этого наши лошади участвуют в Бородинском сражении, битве при Лубино, было дело скакали в битве при Молодях, Оловянный солдатик и так далее. На наших в большинстве своем есть постоянные опытные всадники. Мы – я, Маша и Алеся (собственно, этим основной коллектив конюшни и исчерпывается) ездим в качестве персонала на все эти поскакушки.

На самом деле жутко интересное занятие. Хотя сейчас я привыкла и сильно не удивляюсь. Зато на нашей конюшне есть крылатое выражение. «Кто с реконструкторами общался – тот в цирке не смеется!»

Изображение
Маленькая, белая, пушистая. Вырасту - стану оберштурмбанфюрером СС.

https://vk.com/olgakysh - скандалы, интриги, расследования

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134572
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29469 раз

Re: Пингвины - это ласточки, только толстые...

Сообщение » Пн ноя 05, 2012 08:27

обожаю реконов)))) такие они ... они такие.
а можно ещё историй с битв?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Матильда
Аватара пользователя
ЗолотоЁ перо
не в сети
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 13:13
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: Пингвины - это ласточки, только толстые...

Сообщение » Пн ноя 05, 2012 11:24

Ну, про все фесты, где я была - не обещаю, ибо у меня склероз :-) Могу про этот год рассказать, прервав хронику воспитания бешеного тяжеловоза.

В августе, когда в Москве было жарко и скучно, мы ездили на фестиваль под Смоленском.

Краткий экскурс в историю. «Битва при Лубино» - так называется это действо. Год 1812. До Бородино еще целый месяц. Русские и французы встретились под Смоленском нежданно-негаданно и решили повоевать. Воевали три дня, закончилось все смутно – армии расшухерились по кустам и сделали вид, что друг друга не знают. И потом уже встретились под Бородино и отумутузили наконец друг друга. А мы вот теперь это фигню реконструируем.

А теперь о нас, как мы ехали, как мы воевали и кормили комаров.

В четверг вечером, в день ВДВ, я с осознанием того, что мне кошмарно лень куда-либо ехать, тряслась в электричке. Электричка собственно везла меня и Алесю в Можайск, на базу «Бородинский хутор», где мы должны были загрузить местных коней в количестве дохрена штук в коневоз и повезти в Смоленск. Наши Люта и Брамин ехали из Перловки в нашем коневозе, а мы вот с чужими конями из Можайска.

Приехали на базу почти ночью, душевно посидели на веранде инструкторского домика и потрещали за жизнь. Периодически к нам заглядывали местные кролики, которые бродят по всей территории и клянчат вкусненькое у сердобольных отдыхающих.
С утра пораньше коней начали грузить. Кони вежливо отказывались, печально смотрели в сторону полей, и весело прыгали с трапа нам на головы. Брр, ненавижу чужих коней, наши в коневоз чуть ли не сами забегают и привязываются, а эти права качают. Но палка-загонялка творит чудеса, всех запихали, закрыли, перекрестили. Мы с Алеськой торжественно водрузили себя в газель с амуницией, к которой тоже мыльница была приделана. Поехали.

Через час после отправления мы с интересом стали смотреть в боковые зеркала, которые показывали очаровательные клубы черного дыма, который вдруг начала извергать наша газель. Остановились. Стали ковыряться, ничего не нашли, сели обратно. А газель нам говорит – езжайте как хотите, а я заводится не буду. Шаманские пляски вокруг нее продолжились. Завестись она изволила только прицепившись на трос к нашему основному коневозу. Едем дальше. Выясняется, что у нас пробито колесо. Заезжаем на стоянку к каким-то диким дальнобойщикам, меняем колесо кучу времени. Я нервно пью квас, грызу шоколадку и хожу морально поддерживать коней. Едем дальше. Окутанные черным дымом, прекрасные как никогда. И тут у нас кончается бензин посреди трассы. Водитель основного коневоза тихо ненавидит нас, но на трос цепляет, тащит до заправки. И мы опять не заводимся. На тросе завелись. Потащились дальше. Итог. Вместо 4 часов мы гордо ехали все 6. По жаре. В клубах дыма. С грохочущим мотором и еле живым колесом.

Когда мы наконец приехали, все так устали и зажарились, что радости особой не испытали. А сейчас расскажу как выглядело наше временное пристанище. Поле. Здоровенное поле. Над ним холм. С него нужно спуститься и сныкаться в самом дальнем его углу, где кусты, коновязь, родник и от лагеря довольно далеко. Сам лагерь реконструкторов на холме. Собственно, в наш угол мы и приехали, в темпе вальса выгрузили еле живых и не особо адекватных коней, привязали. Жара. Комары с восторгом накинулись на сочных нас, и всякий москитол был им побоку. Разрузили газель, обнаружили что кроме амуниции, кормов и палатки там больше ничего нет. Взгрустнули, ибо еда, вода и вещи в нашем коневозе, а он еще не доехал. Потом меня за неимение основного начальника гоняли по каким-то орговопросам, я мрачно на всех смотрела и бродила по лагерю в обнимку с Алесей, разыскивая то начальника штаба, то еще кого-то. Ненавижу этим заниматься, учитывая то, что весь лагерь пока ехал на фест наотмечался до розовых соплей, а мы являемся местной экзотикой, ибо мы тетки-с-конями.

Кое-как отпинавшись от кучи всяких людей и почти бегом умотались к коням, где тихо, спокойно и сухой закон.

До вечера мы развлекались тем, что пытались попоить сошедший с ума в дороге табун, валялись на травке и трепались с какими-то периодически приползающими пообщаться реконструкторами. Нашли мешок пирожками, бурно им возрадовались. А тут и наши кони приехали.

Выгрузили наших, привязали пастись, поставили палатку, отгоняя от нее жаждущих помочь гусаров. Помочь-то они хотят, но мешают еще больше, тем более мы-то эту палатку с закрытыми глазами уже поставить можем, а они – нет. Наконец, все сделали, всех покормили, а я даже умудрилась залезть в какие-то кусты и помыться. Жизнь определенно наладилась, и мы рухнули спать.

Утро встретило нас тучами, машиной с водой и табуном коней. Которых нужно почистить, покормить, поседлать и раздать. Пока Светка разбиралась с толпой мужиков, жаждущих кататься, мы совершали подвиг, откапывая коней из-под засохшего пота и грязи. Ближе к десятому коню у меня отваливалась рука с щеткой, в носу была кучу грязи и настроение сползло в минус. Когда мы наконец приползли к нашим двум, Боречка показался мне самым прекрасным конем на свете, ибо он накондиционерен и чистить его одно удовольствие.

Коней с жуткими боями распределили. Ибо катацо хотят 80 человек, а коней 30. Поехали они на репетицию, мы пошли следом, недобро отмахиваясь от всяких там общительных личностей. Светка нацепила амазонку, шоб ее на поле пустили, а у нас дурацкого на эту эпоху нет, и мы стояли на посту чуть подальше. Начался ливень. Мы убежали в палатку, потом занимались командование. Ибо все приезжают на запыхавшихся конях и шагать им лень. Несокрушимым бастионом мы с Алеськой встали у коновязи, с ослепительными улыбками пиная дядек шагаться дальше. Дядьки по этому поводу очень грустили. Шагали, приходили на фейс-контроль, и если состояние лошади нас устраивало – лошадь привязывалась на коновязь. Заняло это все кучу времени, дождь был все сильнее, наконец они все закончились и мы смогли спрятаться в палатку.

В палатке было так хорошо, что я позволила себе роскошь поспать часок. Разбудили меня вновь прибывшие дядьки, на этот раз уже на само представление. У них там куча всяких своих цацек, надевающихся на лошадь для большей аутентичности, и мы бегали подгоняли все это под коней.

Сражение начиналось. Мы схоронились под кустом посреди поля боя, в обнимку со Светкиной собакой, которая очень нервничает от пиротехники и в лагере ее не оставишь. Сидеть под кустом не очень удобно, зато оттуда все видно, и если с конями будут проблемы – мы всегда сможем добежать и помочь. И самое главное – нас в кусте не видно, ибо мы портим весь пейзаж бриджами, кроссовками и майками с лошадками. А аутентичное, шоб по самому полю можно было бегать, мне шить жутко лень. Вот поэтому куст.

В прошлом году наш куст в боевых действиях не участвовал. А в этом году прямо около него окопалась артиллерия и русские войска. Вощем, сидим мы под кустом, вокруг снаряды рвутся, пушки гремят, и дядьки носятся, весло нам удивляясь. Не каждый день увидишь сидящих в кустах коноводов, в обнимку с лежащей в обмороке собакой. Кони мимо нас пробегали, удивленно тормозили, а Боря чуть мне на ручки не прибежал. Ну правильно, мама его тоже в куст запихнет, подальше от этих дибилов.

Сражение длилось час. За это время я оглохла, была истоптана безумной собакой, собрала на себя всю живность из куста и отсидела попу.

Когда все это закончилось, мы выползли из нашего убежища и пошли встречать лошадей. Собирание коней по полю весьма увлекательное и долгое занятие, описывать его особо не буду. Наконец, всех собрали, расседлали и растерли. От усталости уже ничего не соображали. Помню что я грызла шашлык, пила медовуху, а потом наконец уползла спать.

На другой день был намечен парад в самом Смоленске. Вечером мы часть коней отправили в Можайск, а остальные поехали в Смоленск с утра пораньше. Там мы очень весло на главной площади разгружались, пытаясь разогнать толпу зрителей, на лицах которых было написано желание получить копытом в лоб. Седлать коней, привязанных к деревьям на аллее в парке тоже оригинально. Но мы справились. Хотя моя нервная система меня окончательно покинула. Раздали коней дядькам, и с чистой совестью загрузились в автобус, который довез нас до Москвы. Кони же после парада благополучно доехали домой и разгрузились.

Вывод. Я устала как сволочь, меня сожрали комары и облапали кузнечики, я сорвала голос в процессе ора на реконструкторов и идиотов в Смоленске, но это было безусловно весело. Хотя честно говоря, фесты на средние века мне больше нравятся. Там нет пушек.

Фоток у меня мало. Лучше всего получились травинки в кусте.

Коновязь.

Изображение

Изображение

Перед сражением. Справа - наш куст. Прошу любить и жаловать.

Изображение

Дядьки. Катаюца.

Изображение

Изображение

Нервно курящая Светка в своем мегаведре на голове)) Аутентично, че)

Изображение

Репортаж из куста.

Изображение

Фото из цикла "Я и кабачок". Ну тобишь я и стелла в Смоленске.

Изображение

Изображение

Изображение
Маленькая, белая, пушистая. Вырасту - стану оберштурмбанфюрером СС.

https://vk.com/olgakysh - скандалы, интриги, расследования

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134572
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29469 раз

Re: Пингвины - это ласточки, только толстые...

Сообщение » Пн ноя 05, 2012 16:28

куст как замена реконского костюма - мне нравится)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Mielga
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 10:15
Откуда: Москва, Лосинка
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 82 раза
Контакты:

Re: Пингвины - это ласточки, только толстые...

Сообщение » Вт ноя 06, 2012 10:00

Какая жизнь у вас весёлая)))

Матильда
Аватара пользователя
ЗолотоЁ перо
не в сети
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 13:13
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: Пингвины - это ласточки, только толстые...

Сообщение » Вт ноя 06, 2012 12:57

Да ужас, у нас ни дня покоя нет)) Вечно движуха какая-то.

А месяц назад мы ездили на Куликовскую битву. Она такая уже родная.

Куликовка-2012 прошла просто отлично. Я даже особо не поседела. Наверное, сказался многолетний опыт и воспитание в себе характера/пофигизма.

Ехали мы туда с Алеськой в кузове коневоза, как две спортивные кобылы. А че делать, если комнаты для персонала нет?) Коневоз был на 4 лошадей, однако запихнули туда только Маню и пони, так что в нашем распоряжении оказалось аж пол-отсека, а это дохрена. Даже с учетом погруженных туда же седел и барахла, можно было весело бегать по кругу и ни во что не втыкаться. Маня очень радовалась нашей близости, хотя скорее всего радовалась она пирожкам, которые я активно подъедала и с ней делилась. Потому что если не делится, у лошади начинается истерика.

Выезжали из Моквы в ночь, ибо нам ехать аж под Тулу,а это 400 с хвостиком км, если не вру.
По-хозяйски обустроив себе из горы спальников норку, я завалилась туда спать. Потом я поняла, что спать между Алесей и стенкой очень грустно. Ибо Алеся замерзла и старательно меня к стенке прижимала. А еще пони иногда пыталась дотянуться до моей ноги и отгрызть от нее что-нибудь. За что была бессердечно пнута в нос пару раз. Так что из коневоза я выбралась слегка помятая, прихрамывающая, однако все еще готовая к труду и обороне. На дворе было 6 утра и зверски холодно.

Куликово поле - это огромный музей, включащий в себя кучу объектов, поля и несколько деревень. Мы всегда обитаем в бывшем коровнике, пределанном в конюшню. Раньше там были временые деревянные денники, очень оригинально закрывающиеся на палочку. Обязательно находился непарнокопытный гений, эту палочку открывавший и уходивший на вольные хлеба. И почему-то всегда ночью. Учитывая то, что людишки весело обитали на раскладушках напротив коней - ловили гения коллективно и шумно, ибо свет включать долго и муторно, а коня отловить надо.

А в этом году...Первым делом мы коллективно офигели. Они сделали ремонт! Наш милый сердцу коровник за год отремонтировали и получилось очень даже ничего. Там планируют сделать спортивную конюшню в дальнейшем. Соответственно уже сейчас поставили нормальные денники, и даже бочку сделали. В которой я потом коварно гоняла пони на корде. Надо же прикоснуться к прекрасному, пока есть возможность.

Маня все то время, что мы разгружались, крайне недоверчиво пялилась по сторонам, а потом сделала морду кирпичом и торжественно встала на пороге своего денника истуканчиком. И, пока не получила ментально пинка, старательно подозревала новенький, с иголочки денник в пожирании лошадей и заходить туда отказывалась. Но со мной особо не поспоришь, поэтому под мое шипение кобыла с очень мрачным видом туда заползла, а потом злобно топала по девственно чистому бетонному полу. Получила кучу соломы, топала потом по ней, хотя и не так эффектно, как по бетону. Акустика в бывшем коровнике просто потрясающая.

Другие лошади только вежливо удивились красоте вокруг, Боря вообще вперед меня в денник забежал и радостно начал все апписивать, территорию метить. Хозяйственный и практичный конь. Сразу все вокруг приватизировал и стоял счастливый.

Покидали коням сено, заселились в свою комнату. И вот тогда счастье испытала я, неземное. В предыдущие года мы жили, если можно так сказать, метрах в десяти от наших коней. Поэтому все ночи мы проводили, слушая задумчивое блуждание Мани по деннику, ну а в 4 утра милые зверушки всем коллективом в 30 голов просыпались, ощущали зверский голод и начинали весело бегать по денникам. Спать под такое не могла даже я. Так что сев, на раскладушечку в комнатке, я почти прослезилась от умиления.

А потом я не помню, что было)) Честно. Скорее всего я уползла либо спать, либо жрать, либо все вместе. Память включилась на моменте, как уже ближе к вечеру к нам явились большой и веселой толпой господа рыцари. Бронировать коняжек. И я тут же отбила от общего стада нашего с Маней Влада, который в прошлом году столь меня радовал - мальчик-конкурист, с разрядом, Маню гладил за каждый чих и не висел на веревках. Я ему тогда провела ликбез по управлению этим судном, и всю прошлую Куликовку они проездили идеально.
Он даже сильно не испугался. Вырос, да и валерьяночки наверное выпил, памятуя о прошлом годе. Маня встретила его, кокетливо помахивая висящей после травмы губой. Я объяснила что это нормально, что лошадь опять пыталась сдохнуть и опять не смогла, а так все сахарно. Влад испуганно сглотнул. Видимо, я очень кровожадно рассказываю о Маниных травмах.

И опять я испытала неземное счастье. Пробный полет господ на скакунах решили устроить не в лагере (4 км от нас), как обычно, а в 10 минутах от конюшни – в полях. Мы с Алесей ленивой походкой надзирателей концлагеря потопали пешком, а дядьки и пара теток поехали на конях. В целом было весело. Они покатались туда-обратно, поскакали, поиграли в игру под интригующим названием «шапка». И домой. Хотя наших коней еще и на фотосессию утащили, в ходе которой Маня, подозревающая что все ушедшие на конюшню кони стоят и жрут именно ее ужин, распсиховалась и вымокла до нитки. За что фотограф и все получили потом по шее от меня лично, которой пришлось шагать Маню в бочке, пока она не стала похожа на человека. А попробуйте вот отговорить мокрую Маню не повалятся в песочке! Мне пришлось подключить все свое влияние на лошадь, которую аж разрывало от вожделения. Не подумайте, что я садист, но я бы ее потом не отмыла.

А еще где-то там, в перерывах между выгулом дядек и шаганием Мани, я отгоняла пони на корде. И в который раз поняла – более чистого зла, чем пони, на этой планете еще не придумано. Коварство же отдельно взятой Торнадо превышает все мыслимые пределы. Как эта гадина у меня там от стен рикошетила) А все потому, что пони вдруг решила, что не умеет разворачиваться на корде. Зато вместо этого умеет на меня свечить и кидаться плечом. Это конечно круто, но сил в небольшой пони как в здоровенном быке. Драка наша была кровава и беспощадна. Я, сама собой, победила, но была в мыле не меньше, чем пони. Поняла, что предпочитаю таки верховых. Они рулятся.

Так прошел первый день.

На следующее утро я даже встала, и даже бодро. Потопала кормить коней, наслаждаясь эффектностью своего выхода. Ибо после сна, еще не умывшись и не одевшись, я прекрасна как сладкий сон маньяка-извращенца. И только родные кони готовы радоваться мне любой, а все потому что от меня зависит, пожрут они или нет. А вот психическое здоровье дядек я решила все-таки поберечь, после долгих раздумий. Поэтому к их приезду в 9 утра я причесалась и оделась нормально. Выдали мы с Алесей всем коней, а сами с видом величайшего превосходства загрузились в мегамашину и доехали до лагеря с ветерком.

В лагере было чудесно. Солнышко, тетки в платьицах, дядьки в одних портках…Мы обнаружили одиноко стоящую посреди поля коновязь, на которой в этом году зачем-то было криво написано «Коновязь». Видимо, для идиотов. Я долго думала, как можно еще использовать эту конструкцию, кроме как по назначению, ведь подписали ее зачем-то. Но это осталось тайной, покрытой мраком. Видимо, суровый реконструкторский юмор.

Приехали кони. Мы в лучших традициях вальяжно растянулись на травке рядом с подписанным шедевром архитектуры – тобишь коновязью. Начались конные состязания. Я пыталась фотографировать, правда, ничего из этого не вышло, руки-то у меня из того же места, откуда ноги, растут. Гм. Так в принципе и прошло время до обеда. Они скачут, я стою с фотиком, иногда по доброте своей душевной помогаю заводить Люту в барьер, ибо ей жутко туда не хочется, а вместо этого хочется свечить, тупить и ходить по людям жопой. Пришлось давить авторитетом. Маня же, как и следовало ожидать, отбегала великолепно. Влад даже не пытался ею управлять. И правильно делал, потому что Маня работает на автопилоте. Сама поднялась, сама зашла в барьер, сама перешла в шаг и повезла ребенка обратно. И все это с суровым выражением морды. Горжусь, что сказать.

Во время обеда мы с Алеськой гуляли в лагере, разбавляя тряпичный колорит фестиваля своими конскими бриджами. На нас смотрели с суровым неодобрением, но вслух сказать ничего не решались. Видимо, после того, как я бодро давала 180-сантиментровой психующей Люте кулаком промеж глаз и почти на руках заносила ее в барьер, даже самые идеологически верные реконструкторы боялись с нами связываться. Побьем ведь. Это я к тому, что в историческом лагере положено ходить в костюмах. А мы бунтуем, потому что в юбках ха лошадью особо не побегаешь.

После соревнований мы привязали коней на коновязь, Маню долго пристраивали так, что бы она ни до кого кроме Люты дотянутся не могла. Люту Маня не трогает, так как это скучно, а до остальных нога не долетает. Поэтому Маня очень страдала и хмуро жевала сено. Вокруг куча чужих коней, а подраться не дают. Можно понять ее облом.

А дальше…Время было часов 16, конные соревнования закончились, и следующим пунктом была репетиция сражения. Которая должна была начаться ажно в 20 часов. Мы заскучали. Потом у меня созрел коварный план. Припомнив, что лошадь мне вчера вернули мокрую и вонючую, я торжественно объявила, что Мане требуется санаторий и тихий час, и вообще звезде ее уровня репетиции не нужны. Поэтому мы домой. Прихватив с собой до кучи Алесю и Люту, заручившись одобрением всех вокруг, я поехала на конюшню.

Ехали мы весело. Потому что когда Маня видит перед собой длинную прямую, на противоположном конце которой находится родная миска, сознание у нее отключается. Зато просыпаются гены рысачьих предков. И бежит она по этой прямой либо бешеным махом, либо галопом, либо образцовым пассажем – это когда ее тормозить пытаешься. Понимая, что сверху я, а она ведет себя ну очень плохо, Маня себя накручивает себя еще больше, и начинает свою фирменную истерику с элементами суицида. Поэтому часть дороги мы шли в руках, рядом - включали мозг и сознание. Когда Маня угомонилась, я опять села и все стало нормально. А еще по дороге мы встретили двух крайне общительных жеребят. Маня была просто потрясена. Она аж в канаву сиганула, когда один ребенок попробовал с ней познакомится. Бедная лошадь моя никак не могла понять, че это блин такое к ней пристает) По взрослому коню Маня отбила бы не раздумывая, а тут в ее памяти всплыло что-то типа «маленьких бить нехорошо» Поэтому последние метров 300 до конюшни Маня была полна переживаний и сомнений.

Поставили мы лошадей, отбили в тишине и спокойствии денники, покушали. Жизнь была прекрасна. И наконец я, собравшись с силами, сгорбившись и шаркая, направилась гонять пони на корде. Вот как на катаргу, ей-богу. Пони злобно играла бровями под челкой, недвусмысленно перетаптывалась на месте, в общем, всем своим видом обещала мне второй раунд нашего эпического противостояния.
На этот раз даже зрители собрались. Я поздно сообразила, что продавая билеты на шоу «Оля гоняет пони на корде», могла бы обогатиться и жить припеваючи. Но фиг с ним. Было весело. Пони жгла так, что я даже восхитилась. Если бы она попутно не пыталась меня изничтожить, было бы совсем хорошо. Я же твердо держала оборону. Не сдалась под напором вражеской пони. Отходила ее кордой по наглой морде, когда она прыгнула на меня со свечой. Ловко отпрыгивала от летящих в меня задних ног. Мой верный хлыст свистел над ушами мерзкой животины, сея вокруг воспитание и разум. Что сказать - два достойных соперника сошлись в тот день в бочке, зрители были довольны. А когда мы зашагивались, пони даже не пыталась укусить меня за попу. Что является признаком того, что она меня зауважала. Приятно.

Ночь прошла относительно спокойно. Утром мы кормили лошадей, а я недоверчиво ходила вокруг Мани. Белой Мани. Она не обсвинячилась. Только между ушей зачем-то напихала навоза. В любом случае, этот день вошел в историю, как день торжества совести над низменными инстинктами. Ну, либо она всю ночь старательно запихивала навоз в уши, и забыла извалять все остальное.

Отдали лошадей дядькам, перекрестили. У меня зачем-то вытребовала монетку на удачу. Пошарила по карманам, вручила Олегу Лукьянову (одному из организаторов феста) 12,5 рублей. Мелочью. Когда мне попытались вернуть часть со словами «ой, это много», я высокомерно отказалась, сославшись на свою неземную щедрость, и наказала дядька гулять на эти деньги и ни в чем себе не отказывать. Внесла свой вклад в развитие реконструкции, так сказать) Проводили коней, и пошли одеваться в тряпки.

Одела платье, погрустила. Одела сверху плащ, поняла, что только в платье было очень даже хорошо. Со словами «гулять так гулять» одела модные бусики, пояс и сумочку. Ну все, красота – страшная сила. Причем при взгляде на унылую меня, давно не мытую и нечесаную, эта фраза приобретает свой изначальный смысл. Зато в платьице, блин.

Ехала в машине, на коленях у Алеси. Неудобно, но весело.

По приезду на Красный Холм, место нашей показухи, нашли коней в крайне сонном состоянии. Потому что приехали они сильно рано, и уже и попаслись, и пошагались, а теперь вот в обнимку с дядьками спали стояли.

В этом году я стояла и раздавала люли русской коннице. Света на другом конце поля ставила на путь истинный ордынцев. Мои меня в начале расстроили. Поскакали галопом и встали, блин. Нафиг шагать, когда на поле сражение и они его посмотреть решили. Я минутку понаблюдала, подождала инициативы. Потом недобро откашлялась, подобрала юбки свои и пошла в атаку на неокрепшие мужские умы.
Вероятно, я была очень убедительна. Ибо через 30 секунд русская конница образцово-показательно шагалась, подгоняемая моими победным ором. А что поделать. Здоровье лошадей мне гораздо дороже культурно-массовой программы реконструкторов. Впрочем, они особо не обиделись, потому что я их потом водичкой поила. Метод кнута и пряника, отличный пример.

В этом году само сражение отыграли очень хорошо, упавших особо не было, что радует.

Домой ехала верхом на Мане. В платье и плаще. Вот тут-то я и оценила то, что во всех этих шмотках в седло не только фиг залезешь. Из него еще и вылететь невозможно. К чему это я? Да все к тому же. Мане чудовищно нужно было домой. А когда она очень быстро идет, то она пыхтит как паровоз, зверски потеет, да и меня трясет сверху ужасно. Руки она мне оторвала просто. Попробуйте остановить локомотив, который на всех парах прет домой, потому что там тихо, хорошо и еда. А я вот тормозила. Наверное, со стороны мы выглядели очень красиво. Маня в принципе довольно эффектно выглядит, когда глаза вытращит, шею свою мускулистую в баранку скрутит, и ноги выше ушей от кучи эмоций задирает. Ей-богу, заводской жеребец, топающий на случку. Только вот когда сидишь сверху и понимаешь, что под тобой 700 кг радости и неадеквата, становится дурно.

Еще я обнаружила страх всей Маниной жизни. Мы ехали через поле, в поле была низина с болотцем. Болотце по щиколотку. Все кони как кони – по вытоптанному броду спокойно преодолели эту чачу. Маня же еще на спуске с горочки стала недобро как-то бочить. Я, понимая, что лошадь активировала шило в жопе, поплотнее села в седло и повод набрала. Войдя в камыши и обнаружив, что ее засасывает, Маня попрощалась с крышей окончательно, и каким-то гибридом галопа и свечек побежала. Тормознула я ее только когда мы, обляпанные с ног до головы грязью, влетели на горочку. Именно влетели. Я прям видела пропеллер, торчащий у Мани из известного места. Итог. Все чистые. Мы с лошадью как две свиньи. У меня нервная улыбка и намертво вцепившиеся в повод пальцы. Которые я потом по одному разгибала. Хэх. Обожаю эту лошадь)
А мне теперь плащ здоровенный стирать, блин.

Приехали домой, всех расседлали, собрали вещи в кучку. Стали ждать коневоз. Я покушала. И совершила эпическую ошибку – уползла поспать. Ну, я уже заболевать начала, и тут еще спать. Когда через час меня распинали, я выглядела чуть получше зомби. В том смысле, что на мне не было трупных пятен, а так – вылитая. На что меня хватило? Завести в коневоз лошадь. И сесть в углу комнаты для персонала. Дальше я была в астрале, у меня жутко болела голова, на мне спала упитанная Алеся (я любя, дорогая, ты мне любой нравишься)), по мне ползал кошак, но это отдельная песня.

Приехали домой. Меня уже колотило. Помню, что ехала домой на такси, даже умудрилась дорогу показать.

Ну и кошак. Я вечный Гринпис…Приблудилась к конюшне два котенка на второй день нашего обитания там. Видимо, подкинули добрые люди. Ближе к ночи остался только один кошачий ребенок. Который горько и испуганно плакал. В итоге спать я забрала ребенка к себе. А потом вообще забрала домой. Дома на меня уныло посмотрели, но что делать. Теперь котэ толстое, помытое и наглое, как все котодети его возраста. Зовут Ася, ну или Клизьма. Не спрашивайте, почему))

Фотки не этого года, каких-то прошлых.

Вот такие колоритные мы с Алеськой ходим. На средние века тряпки пошили, ибо там на поле кустов нет))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Маленькая, белая, пушистая. Вырасту - стану оберштурмбанфюрером СС.

https://vk.com/olgakysh - скандалы, интриги, расследования

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25081
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7545 раз
Поблагодарили: 6117 раз

Re: Пингвины - это ласточки, только толстые...

Сообщение » Вт ноя 06, 2012 13:26

Вы так активно пишете, я реагировать не успеваю))).
Возвращаясь чуть назад: надо же, Буслай жив еще. Я застала, когда его еще молодого совсем на ипподром в ШВЕ привезли, вместе с несколькими такими же собратьями по разуму, все на букву "Б")).
Я с него как-то фееерично слетела. Смена делала галоп. А в ШВЕ конюшня и манеж имели общую стенку, просто в нескольких местах были сделаны проходы. Но закрывались они не воротами, а плотными такими занавесями. И вдруг из за это занавески с размаху выходит конюх с метлой, ну, метет он, прямо перед галопирующими нами. Не, ну тут бы я тоже шарахнулась. Но Бусь сделал это первым, да как! Мне кажется, я до середины манежа долетела от стенки, с кульбитами. Коня, ясно, упустила.
Роза Георгиевна, тренер, орала и материлась страшно. Одно приятно, не на меня - на того конюха.

Матильда
Аватара пользователя
ЗолотоЁ перо
не в сети
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 13:13
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: Пингвины - это ласточки, только толстые...

Сообщение » Вт ноя 06, 2012 13:43

На днях я узнала, что он все-таки пал. И Булат пал. Один за другим ушли братья...Их отвезли на пенсию куда-то на Валдай в начале этого лета. Последние месяца они были счастливы.
Маленькая, белая, пушистая. Вырасту - стану оберштурмбанфюрером СС.

https://vk.com/olgakysh - скандалы, интриги, расследования

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25081
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7545 раз
Поблагодарили: 6117 раз

Re: Пингвины - это ласточки, только толстые...

Сообщение » Вт ноя 06, 2012 13:53

Эх((. Старички уже совсем были.
Зеленых лугов им.

Матильда
Аватара пользователя
ЗолотоЁ перо
не в сети
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 13:13
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: Пингвины - это ласточки, только толстые...

Сообщение » Ср ноя 07, 2012 18:00

Буслай для меня вообще Лошадь, вот с большой буквы прям...Когда-нибудь я расскажу о нем.

А тут вона нарыла в дебрях компутера сочинение на вольную тему. Давно еще писала. Просто чтобы понять, как оно.

Выезды.

Как же я люблю выезды. Как же я их ненавижу…

Ведь выезды – это куча интересных людей, быстро меняющиеся картинки перед глазами, вечная движуха и сон по три часа под громогласный топот и жевание над ухом.
Это приобретенная способность постоянно иметь в поле зрения своих коней. Я могу блаженно заниматься какой-нибудь фигней, но при этом где-то на краю сознания у меня маячит белое пятно. И если у пятна появляется странная траектория, мозг мгновенно устраивает панику, и я резко фокусируюсь на лошади.
А еще я могу переорать толпу галдящих реконструкторов, сообщая лошади, что мать не дремлет. Могу внушить священный ужас сотне килограммов железа и человечинки своей мрачной физиономией и монотонным перечислением всего, что придется испытать бедному дяде, если моя ненаглядная лошадь будет недовольна. Поэтому Маня негласно считается священным животным, а я – воплощением зла и коварства)

Но до самого выезда существуют сборы. Это уникальное действо, достойное быть экранизированным в фильме ужасов. Полученное документальное видео также можно показывать как иллюстрацию к броуновскому движению в особо бешеной форме. Ибо у нас в коллективе собрались самые отпетые пессимисты и перестраховщики. Если бы была возможность запихнуть в отсек для амуниции спасательную лодку, сигнальные ракеты, годовой запас кормов, пару десятков седел, всю машину скорой помощи и парочку ветеринаров в обнимку с ковалем – поверьте, мы бы это сделали. Но мерзкие коневозы почему-то и так отказываются вмещать наш стандартный набор шмоток, так что…У нас не так много лошадей. Но у всех по несколько седел, полный набор попон, туча вальтрапов, бинтов, уздечек и прочей блажи. Плюс лекарства. Плюс наши вещи. Плюс куча непонятного барахла, которое обязательно понадобиться, если не возьмешь. И совершенно не пригодится, если возьмешь. Все вещи нужно максимально скукожить, уложить аккуратно и так, чтобы можно было быстро достать. Это особое искусство, между прочим! Итак, представьте картину. Приезжает коневоз. Его встречает парочка взлохмаченных и невыспавшихся людишек с фанатично горящими глазами. За их спинами возвышается бастион из мешков, кронштейнов и чемоданов. На лицах людишек написана суровая решимость. Водитель коневоза нервно сглатывает и пытается дать задний ход, но вовремя соображает, что от этих просто так не убежишь. Поэтому он открывает машину и трусливо ныкается в кабину - от греха подальше. Сидя в такой уютной и безопасной кабиночке, водитель испуганно вслушивается в грохот и шуршание, сопровождающимися крепкими словцами, когда что-то кому-то падает на ногу или тупо отказывается влезать. Дрожащей рукой водитель испуганно креститься, хотя до этого в особой вере замечен не был. А наша психушка, пардон, конюшня, продолжает собираться, с алчно горящими глазами и полным отсутствием чувства меры и реальности.

А дальше грузятся кони. Это особый ритуал, доступный и понятный лишь избранным. Потому что этого нельзя ставить с той, потому что они сожрут друг друга и не подавятся. А эту нужно ставить вооон с той, потому что в противном случае ей будет грустно и одиноко. А эту скотину вообще нужно подвесить к потолку связанными ножками вверх, чтобы коневоз доехал целым до места икс. Кони возмущаются, топают, хрюкают и под шумок пытаются уползти домой. Звери умные и бывалые, они знают, что ничем хорошим эта здоровенная машинка им не грозит. Наконец, все на месте, водитель опасливо выползает из кабины, ему дают отмашку, и он тут же прыгает обратно. В голове у него одна мысль – скорей бы все это закончилось…

Людишки едут либо в коневозе, либо своим ходом. Лично я больше люблю коневоз, потому что там я имею возможность мониторить ситуацию в режиме реального времени. И не нервничать, гадая, приедут кони в полной комплектации или же частями. Еще в коневозе можно заныкаться в какой-нибудь уголочек и нагло дрыхнуть всю дорогу. Но чаще всего добираемся мы своим ходом. Это долго, это бесит, но тваюшмать, водить мне не дано…

По прибытию к месту назначения хвосты и копыта пересчитываются, особо дурные замазываются зеленкой во всяких местах и пинком под зад депортируются хавать сено и размышлять о смысле жизни. А мы начинает монотонный процесс разгрузки своего барахла и складывания его аккуратно в пределе досягаемости.

Организовав парковку для коней и вещей, выбираем наконец и себе любимым место для дислокации. А дальше…Вот лично я иду кушать. Покушать для меня в принципе очень важная вещь. Тем более, что после трудов праведных нужно себя любимую пожалеть, угостить бутербродиком, и в очередной раз позавидовать тому, кому такая красота достанется. И съесть еще один бутербродик. Желательно с салом. И с горчичкой. Ой, что-то я отвлеклась…)

Спать. Спать – это еще один важный аспект жизни на выездах. Ибо без «спать» девочки обычно выглядят, да и ведут себя как стайка свежевскопанных зомби. В смысле издают странные звуки, не могут сфокусировать взгляд, натыкаются на предметы и, естессно, испытывают потребность в свежих мозгах. Наученная горьким опытом, я умею спать: сидя, лежа, стоя, делая что-то, во время езды, в туалете, в деннике…Везде, короче. Могу уверенно заявить, что без проблем впадаю в кому, если условия благоприятные. Галдящие над ухом дядьки воспринимаются как милые комарики, нежно зудящие в ночи. Задумчиво бродящие по доскам кони – фигня, лучшей колыбельной в мире еще не придумали. Единственное – ночью мерзнут уши, нос, а еще иногда затекают всякие части тела, избалованные городской кроватью. А если под покровом ночи кто-то из сотоварищей переползет на мягкую меня в поисках тепла, то утром с утробными хрипами приходится отдирать расплющенные внутренности друг от друга. Да, кстати, все мои потаенные комплексы испарились после первого же выезда. Если мне холодно, я спокойно могу приползти греться даже к чупакабре, если она будет теплой и не особо брыкающейся. А теперь о грустном. В экстремальных условиях выезда мне, сове по биоритмам, хочется взять и сдохнуть на второй же день тусовки. Меня будят! Рано! Жестоко и бесчеловечно отнимают последнюю радость жизни в виде теплого спальника. Кони же вообще бодры и веселы уже часов эдак с 4 утра. Коварные животные просекают местонахождение людишек, радуются такой почти интимной близости, и будят нас тщательно отрепетированной чечеткой – после этого я ненавижу деревянные полы в сочетании с коваными конями) А еще я мерзну по утрам. Поэтому хожу, завернувшись в какие-то одеялки, являя собой немой укор всему человечеству.

Оно. Оно – это то, ради чего затевалась вся эта канитель. Дяди катаются на лошадках, мы неофициально реконструируем святую инквизицию, готовую сжечь за любую провинность. Напоминаю, что мы не выспавшиеся, временами голодные, иногда замерзшие. Однако сила духа нашего велика, жажда хлеба и зрелищ непоколебима. С крайне недобрым выражением лиц мы наблюдаем за попытками дядек справиться с животными. Кони лениво отмахиваются, иногда от скуки даже делают что-то…Ну, часто совсем не то, что требуется, но это уже неважно. Главное – конь шевелится, а не стоит памятником. Наши крошки укомплектованы хорошими всадниками, потому что плохие падают в обморок от страха уже через минуту общения со мной… Так что мы имеем уникальную возможность вальяжно расположиться на травке и наслаждаться бесплатным цирком. С мерзким хихиканьем комментируем происходящее, иногда даже выказываем желание помочь кому-нибудь. Но это редко. Потому что мы плохие. Максимум на что я способна – иногда отлавливать за ляжку наших коней и пихать в зубы сахар, ласково сообщая сидящему сверху, что пока я довольна, и у него появилась возможность дожить до вечера, а не быть четвертованным всем в назидание. Да, сурово, но дивные твари под названием «реконструкторы» только так начинают к тебе прислушиваться и задумываться над смыслом жизни. Тем более они смутно подозревают, что с нами лучше дружить, потому что удобно, когда лошадка поднимается в галоп от командного вопля из кустов и переходит в шаг от него же) Ну да, они у нас дистанционно управляются)

А если серьезно, то бегаем за смотавшимися нафиХ конями мы, в барьер заводим их по доброте душевной тоже мы, ну и страхует всю эту красивую толпу…угадайте, кто?) Лично я вкусила адреналина уже кучу раз, но блин…Лучше я, чем какой-нибудь чайник. У меня, по крайней мере, хватит злости и наглости треснуть офигевшее и с переехавшей крышей животное по тыкве, вернуть в реальность и презентовать дядьке. Также я без облома могу кинуться в гущу коней и людей, если понадобится. И поймать за хвост пробегающую мимо лошадку. Обратила внимание, что кони более лояльно относятся к теткам. Они выглядят невинно, хрупко и весьма привычно. К консервным дядькам кони же относятся с явным подозрением. Я их понимаю)) Сама поначалу шугалась…)

Дурацкое. Да, мы вынуждены напяливать аутентичные шмотки. Иногда. Это смешно и неудобно. Особенно если знать, что под красивым платьицем коварно скрываются конные бриджи и пугающего вида кроссовки. А при любом удобном случае галантные дамы задирают юбки до ушей (никакого стыда! а где высокая средневековая мораль?) и с суровыми лицами чешут по делам. Туристы наивно бросаются к нам в надежде с такой неземной красотой сфотографироваться, но мы испуганно отбиваемся с шипением «Мы не насссстоящщие!...» Увидев меня в первый раз в этом длинном кошмаре моя серая от природы лошадь побелела еще больше - от страха. Ибо такой подставы с моей стороны она не ожидала. Единственное, что меня радует – это плащ. Он теплый, удобный и красиво выглядит. Тяжелый, правда…

Безусловно, бродить среди всей этой тусовки весело. Тем более что статус «девочки, которая с лошадками» придает определенный вес и всеобщее уважение. А если бродить в обнимку с той самой лошадкой – вообще ништяк. Но моя прелесть попутно пытается скушать всех в радиусе двух метров, наступить мне на плащ и тайно вытереть об меня сопли и слюни, нежно сопя где-то за спиной. Поэтому лошадь с грустью приходиться оставить.

А потом все заканчивается. Мы с тоской с глазах взираем на успевшие расползтись по углам вещи, которые надо оперативно сложить в кучку и распихать по сумках и кронштейнам. По великому закону подлости вещи категорически не хотят влезать в то количество мешков, в которых они ехали сюда. Как у них это получается – загадка. Тем не менее, все это как-то сворачивается, и ногой немилосердно запихивается. И мы едем домой…

С детским восторгом я потом гляжу на канализацию, душ и Интернет. Родная кровать нежно расцеловывается. И дня два устраиваются грандиозные постирушки. До следующего выезда можно жить спокойно и забыть все, как страшный сон))

Изображение
Маленькая, белая, пушистая. Вырасту - стану оберштурмбанфюрером СС.

https://vk.com/olgakysh - скандалы, интриги, расследования

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134572
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29469 раз

Re: Пингвины - это ласточки, только толстые...

Сообщение » Ср ноя 07, 2012 18:41

какая фотка шедевральная!

А что значит "заводит в барьеры"?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Матильда
Аватара пользователя
ЗолотоЁ перо
не в сети
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 13:13
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: Пингвины - это ласточки, только толстые...

Сообщение » Ср ноя 07, 2012 18:53

Барьер - это дорожка, с двух сторон огороженная натянутой веревкой. На ней происходят соревнования вроде "попади копьем в такую-то хрень", "попробуй попасть из лука в мишень, ну или хотя бы просто выстрели", "поруби капусту шоб бабы щи сварили". Делать это нужно на галопе. Естессно, большинство коней сильно не хотят заходить в барьер, потому что у них клаустрофобия и веревки-коноеды мерещутся.
Маня умеет изящно проходить сквозь барьер, кстати. :-) Как-то вот вроде и зашла уже, а потом плавно утекает, и никакие веревки ей не помеха.

Изображение
Маленькая, белая, пушистая. Вырасту - стану оберштурмбанфюрером СС.

https://vk.com/olgakysh - скандалы, интриги, расследования

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22923
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5368 раз
Поблагодарили: 4943 раза
Контакты:

Re: Пингвины - это ласточки, только толстые...

Сообщение » Ср ноя 07, 2012 19:39

Фотка шедевральная! :a_g_a:
К консервным дядькам кони же относятся с явным подозрением. Я их понимаю)) Сама поначалу шугалась…)
И высказывание тоже! ;;-)))
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134572
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29469 раз

Re: Пингвины - это ласточки, только толстые...

Сообщение » Ср ноя 07, 2012 20:06

ага, спасибо теперь поняла))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Матильда
Аватара пользователя
ЗолотоЁ перо
не в сети
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 13:13
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: Пингвины - это ласточки, только толстые...

Сообщение » Пт ноя 09, 2012 12:07

Реконструкторы – это хорошо, но помимо поскакушек мы занимались собственным воспитанием.

Казалось бы – все радужно. Лошадь научилась сдавать затылок, значит, не за горами и полноценный сбор. А вот фигушки, это же Маня.
Вплоть до зимы (а научила я ее башку опускать в июле где-то) мы ездили так: я максимально набирала повод и отзывала, одновременно изо всех сил толкая ногой на этот самый повод. Маня гордо задирала голову и шла. Прежде чем наконец уступить давлению, она могла в таком положении пройти пару кругов совершенно не обламываясь.
Наконец, она сдавалась, я тут же отдавала ей повод и хвалила, запихивая в рот сахар. И все начиналось заново.
Сдав затылок, она могла пройти 5 метров и опять задраться – а все потому что у меня ноги немели от напряжения, и, почувствовав на миг ослабевший посыл, Маня весело ловила это и рывком вставала перед поводом. Я была близка к отчаянию.

Обижалась я на лошадь совершенно по-детски. Ну что ей еще нужно – ее любят, балуют, гуляют в полях/лесах, выводят побегать на корде, после работы всегда дают поваляться в сугробиках…Неужели так сложно взять и начать нормально работать? Было желание вообще отстать от кобылы – и какое счастье, что я этого не сделала.
Маня была в сомнениях. Она перестраивалась на совершенно новый принцип работы, который раньше был ей неведом, и поэтому была немного растеряна.
Лошадь заставляли думать. Лошадь заставляли отрывать ноги от земли, делать одновременно кучу телодвижений, да еще и хвалили за это. Раньше все было просто в ее жизни: пнули – бегу, не пнули – не бегу. А тут все совершенно новое и непонятное, как реагировать Маня не знала, и по привычке сопротивлялась.
Одновременно с этим на ней уже не получалось просто кататься. Даже если я лениво хотела поездить по кругу, не напрягаясь, Маня сама начинала предлагать всяко разное, и жутко возмущалась отсутствию работы. В начале, она проявляла инициативу робко и неуверенно. А вдруг накажут? Но я наказывать не собиралась, я только жутко радовалась, видя заинтересованность лошади в происходящем. Маня прониклась. Стала думать, предлагать варианты, ей самой стало прикольно бегать по-новому.

И вот когда Маня сама пошла на контакт – все получилось. Потихонечку я стала подключать зад, добивалась расслабления вниз, и случилось такое, что Маня приняла на спину и округлилась. Как это у нее попа не слиплась от количества вкусняшек в тот период - я не знаю)) Хотя еда как стимул стали отступать на второй план. Маня жутко любит быть звездой. И вот когда она делала что-то на отлично, я ее всячески хвалила и кормила – о, какую гордую позу она принимала, и как самодовольно щурилась!

И поведение, кстати, улучшилось. Манина жуткая энергия была направлена в нужное русло, она перестала крушить все вокруг и занялась собственным образованием. Гораздо прикольнее красиво бежать и получать вкусняшку, чем выбить доски в стене и получить по шее.

Изображение
Маленькая, белая, пушистая. Вырасту - стану оберштурмбанфюрером СС.

https://vk.com/olgakysh - скандалы, интриги, расследования

Матильда
Аватара пользователя
ЗолотоЁ перо
не в сети
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 13:13
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: Пингвины - это ласточки, только толстые...

Сообщение » Пн ноя 12, 2012 11:53

Жизнь наша была прекрасна. Зима, сугробики, по которым лошадь восторженно бегала - в общем, сказка. Кобыла окончательно признала меня как авторитет и приемную мать, успокоилась и расцвела.

И тут случилось очередное приключение.
Нас позвали играть в ТЕАТР. :sh_ok:

Конечно, мы довольно часто тусовались на всяких интересных мероприятиях, но там требовалось изображать лошадку и курить бамбук в сторонке. А тут...Хотя обо всех по порядку.
Государственный музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко. Спектакль "Лючия де Ламмермур". Опера на итальянском языке, жутко понтовая и широко известная в узких кругах. И мы должны играть там лошадь.
Изюминка заключалась в том, что если в первом акте все радужно - мы изображаем скакуна принца, с которым он вначале выходит сам, потом подзывает меня и я тихонечко увожу скакуна за сцену, потом возвращаюсь и в обнимку с принцем и кобылой опять ухожу зв сцену, то во втором акте было весело. Там Маня должна одна, без всего, пройти через всю сцену чинно и величественно, в идеале не застряв намертво в какой-нибудь точке. Тут я и задумалась.

Маня воспитана подобием ХНи, по команде подходит-уходит-стоит. По сценарию ей нужно одной пройти сцену метров в 30 длиной, вокруг будет толпа народу, куча звуков, а вдобавок поющая тетка в огромном белом балахоне (для справки - белые пакетики ужос Маниной жизни, а тут будет огромный и живой белый пакетик, орущий дурным голосом). У меня есть особый щелкающий звук, на который кобыла прибегает, но через всю сцену она его не услышит. Оставалось надеятся, что она сама ко мне пойдет по привычке и в уверенности, что я дам ей че-нить пожрать.

На репетицию позвали очень неожиданно, я не смогла поехать, поэтому лошадь отправилась в компании с девушкой с нашей конюшни, которую кобыла естессно ни во что не ставит. Надо сказать, Маня к репетиции подготовилась. Ночью она вылезла из денника, запихнула голову куда-то и выдернула ценой половины скальпа. Выглядела она великолепно - вся голова в зеленке и дырах, желтая попа (ибо почистить ее нормально не успели), и общее хамское поведение из-за отсутствия вокруг авторитетов. В театре на нее с ужасом посмотрели, но Маня вовремя сделала бровки домиком - и скрепя сердцем нас утвердили.

Дальше я поехала на сам спектакль - одна, без лошади, дабы посмотреть как оно вообще и пообщаться с Яной и Французом, которых мы должны замещать всю зиму. Для справки - Яна и Франц звезды цирка на Цветном бульваре. Франц - очаровательный и крайне лизучий першерон, который вытребовал у меня все вкусняшки и был крайне доволен, ну а Яна - его хозяйка и артистка этого цирка. Кстати, они участвовали в Эквифоруме (или Эквиросе, не помню) и изображали очень правдоподобного пегаса. Как раз в театре Яна мне рассказывала, как долго они придумывали конструкцию для крыльев, дабы они не мешали лошади и выглядели правдоподобно.
Конечно, Франц без проблем справлялся с одиноким хождением по сцене, ибо на происходящее вокруг ему было глубоко фиолетово, а вместо разглядывания тети в балахоне он скорее бежал за сцену - к мамочке.

В театре, за сценой, мне понравилось. Там очень интересная атмосфера. И главное - все друг с другом здороваются, причем не важно, знакомы вы или нет.

Вот, кстати, и сам спектакль. http://www.stanislavskymusic.ru/performance.html?id=55

Походив, подумав и понервничав, я махнула рукой и сказала - все окей, моя справится. Так мы подписались на очереную авантюру и 4 спектакля. :-)
Маленькая, белая, пушистая. Вырасту - стану оберштурмбанфюрером СС.

https://vk.com/olgakysh - скандалы, интриги, расследования

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134572
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29469 раз

Re: Пингвины - это ласточки, только толстые...

Сообщение » Пн ноя 12, 2012 14:26

ну вы там ни разу не скучаете. А прерываться на самом интересном месте безбожно.

Где продолжение!!!???
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Матильда
Аватара пользователя
ЗолотоЁ перо
не в сети
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 13:13
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: Пингвины - это ласточки, только толстые...

Сообщение » Вт ноя 13, 2012 10:47

Для начала лирическое отступление на тему серых лошадей, зимы и почих радостей.

Маня - свинота, причем такая...идейная. Всю свою жизнь она старательно, каждую ночь, педантично и упорно размазывает по себе собственные какашки. И не важно, что опилок у нее по колено. Что кучки ловятся фактически на лету. Утром меня неизменно встречает лошадь с красивой оранжевой задницей.
Иногда Маня делает из навоза подушку, и тогда утром вся морда у нее покрыта корочкой. Конечно, Маня уверена, что маски из навоза позволяют сохранить красоту и молодость, зато я знаю, что серую лошадь не заведу больше никогда.
Если летом Маня нещадно замывается каждый божий день, то зимой с этим грустнее. Хоть и живет лошадь в попоне - это ей не сильно мешает свинячиться с ног до головы. Сухие шампуни не сильно справляются, и ходит Маня гордо сияя золотистой попой.

Вступление закончилось.

Перед нами маячил театр, где меня, жутко смущаяясь и ковыряя носочком пол, попросили предоставить чистую лошадку. Я хмыкнула и торжественно поклялась отмыть кобылу.

На самом деле мыть лошадь зимой, в -15, очень весело. Тем более что Маня активно помогала, стараясь под шумок перевернуть ведро на меня и Машу, злобно перетаптывалась и шумно вздыхала. Ближе к концу я была гораздо мокрее кобылы. А еще освещение у нас так себе, поэтому мыла я по памяти - примерно зная, где у Мани самые желтые места.

На ночь я лошадь пристегнула к развязкам, специально сделанным у нее в деннике. Они в принципе ей не сильно мешают ложиться, но она хотя бы задумывается, прежде чем это сделать. Маня коварно поиграла бровками мне в след и демонически похихикала в копытце.

Конечно, на другой день я лицезрела красиво испачканую ляжку. Ну, ляжка это не вся лошадь, Хорз Клинер меня спас. Хотя лошадь до конца белоснежной так и не стала, отливая еле заметной желтизной в некоторых филейных частях. Критически оглядев лошадиную тушку, грустно потыкав ее пальцем во всякие места, я выпила валерьяночки, прихватила Алесю в качестве группы поддержки - и мы поехали.

Всю дорогу Маня блаженно трескала сено в прицепе, радуясь тому, что ее по Москве катают. Она в принципе коневозы любит нежно и преданно, потому что там смешно качает, а еще можно отодрать и сожрать кучу всяких вещей. Я же нервно жевала ее морковку и мрачно рисовала картины недалекого будущего - Маня ест массовку, Маня прыгает в зал и съедает старого театрала, Маня изящно ломает декорацию стоимость в стотыщ денюжек...Никакого театра мне уже не хотелось, но раньше надо было думать.

В сам театр мы заползали со служебного входа. Там крайне интересная система - открывается дверь, поднимается платформа грузовая. На эту платформу мы дружно загружаемся (причем она не огрожена - просто площадка) и она опускается вниз метров на 20. Издавая странные звуки и вибрируя.
Любая другая лошадь умерла бы на месте. Маня только покосилась на меня, получила утвердительный кивок и жест рукой, приглашающий покатацо на штуке. Уныло фыркнув, лошадь припарковалась, радуясь тому, что я тоже рядом стою и если что - меня съедят первой. Так мы и спустились.
За что я люблю Маню - так это за ее железобетонное спокойствие на всяких веселых мероприятиях. Тусоваться она жутко любит, вместо психов жадно пялится по сторонам, ну или идет ко мне на ручки и рассказывает, как ей все вокруг интересно. Ну а я только поощряю энтузиазм и прикармливаю вкусняшками.

Спустившись в театр, мы потопали за сцену. Скинули нехитрые пожитки в виде щеток, амуниции и рептуха с едой. До представление был еще час, вокруг бродили люди в смешных костюмах, артисты распевались. Очень меня развесилил дядька, проходящий мимо и радостно пропевший "Лошаааааадкааааа!..." Маня очень хотела с ним познакомится, но я повела ее на контрольный прогон перед выступлением.

Ходить по сцене мы должны были по импровизированной ступеньке в самом конце сцены. С одной стороны она огорожена декорацией, с другой - спуском, что позволяло надеяться, что Маню не потянет побродить по сцене. Заходили на сцену мы по довольно крутому трапу, лошадь честно его подозревала секунд 5, а потом увидела как я бодренько по нему лезу, призывно размахивая морковкой. Сомнений больше не было, и потом по трапу кобыла бегала весьма энергично.
Вышли на сцену. И тут Маня вкопалась. Встала, уши поставила и давай в зал таращиться. На сцене чуть пониже нас народ бегает, свет устанавливают, кобыла и загипнотизировалась. А еще вместо пола у нас были железные листы, прикрытые резиновыми ковриками. И когда лошадь делала шаг - она многообещающе гудели. Это Маню настораживало. Я ее тихонечно позвала, Маня очнулась и пошла за мной.
Стали репетировать момент, когда она одна должна пройти. Я метрах в четырех от нее шла, она топала хвостиком. И опять - в определенном месте вкопалась. Там, как я потом поняла, была особо прогибающаяся железка и Маню она смущала. Вощем, стоит моя красавица, в зал смотрит, на меня смотрит, но стоит. Народ на противоположном конце сцены думает, как бы ее вперед пропихнуть. Я же сразу поняла, что нужно делать. Встала поближе к свету и стала чистить Манин банан. И есть его. За бананы лошадь готова душу продать, и подобное кощунство с моей стороны пережить просто не смогла. Как она летела отнимать бананку! Железки грохотали под ногами, но это все мелочи по сравнению с перспективой остаться без банана. :-) На том и порешили.

Сейчас я изложу краткое содержание спектакля. Есть Люся (она же Лючия) - дородная итальянская мадам эпохи кринолинов. У Люси есть хахаль - он же Эдгаро, он же прЫнц. У них в первом акте конфетно-букетный период, Эд приезжает к Люсе на белом лимузине (он же Маня), обещает ей жизнь в шоколаде, орет серенады, Люся тихо (а иногда громко) радуется. К сожалению, у Люси есть папа, который конечно же хочет выдать ее за кого-нить другого - пострашнее и побогаче. Пришедшему было Эдгаро торжественно дарят арбуз, все в печали.
Во втором акте Люся активно протестует против средневековых устоев, ненавязчиво прирезав всех родственников, и еще почему-то где-то там коньки отбрасывает Эдгаро. Тогда Люся очень живописно сходит с ума, минут 20 бегая по сцене в белом балахоне и жалуясь на свою судьбину. Вот там-то на заднем плане и проходит через всю сцену белый лимузин, олицетворяя бессмертную душу Люси и креатив режиссера. А потом Люся кончает жизнь самоубийством, хэппи энд.

Смысл вроде ясен))

Итак, спектакль начался. Маня, стоя за сценой, попыталась устроить охоту на массовку, которая мимо шастала. Получила по ушам. Загрустила с горя, но ненадолго. Пришел к нам прЫнц знакомится со своим скакуном. Очень прикольный чувак, жал всем руки с радостной улыбкой приговария "Принц, очень приятно!" Маня восхитилась. Ушки поставила, глазки вытращила. Прынц тоже восхитился, но на всякий случай близко не подходил. Уж очень коварно у Мани бровки играли. Опять же, у прынца на шляпе перо было огромное. Вкусное наверное. Так что прынц нам достался умный. А-то мне бы еще за реквизит платить пришлось))

Первый акт. Я надела своей мегаКостюм то ли шута, то ли пастушка. Состоял он из шароваров, сапог, балахона и огромной шляпы-котелка. Маня сразу признала мамочку. Правильно - одета как бомж, взгляд из-под шапки злобный. Все как на конюшне. Пошли к сцене. По сценарию прынц выводит своего скакуна, некоторое время с ним стоит, потом делает мне знак, я подбегаю и увожу лошадь. Берет он ее, выбегает на сцену. Маня, как честная НХ лошадь, вперед и рванула. Рысью. Смотрю, у прынца в глазах ужос, он панически машет мне рукой. Пулей вылетаю на сцену, висну на скакуне. Скакун сразу погрустнел, но на руке повис знатнооо...Увожу ее со сцены. А она такая "Нипайду! Тут такой мущщщинка!" - и на прынца смотит. И по полу ножкой подозрительно топает. В итоге я ее еле со сцены выпихнула. Вот уж завезда погорелого театра...
Развернула кобылу, ждут, когда принц допоет арию и типа домой поскачет. Я должна вывести лошадь, подождать, когда он к нам подбежит, и втроем мы уходим со сцены. На сцену Маня ломилась изо всех сил. Зажевала мой костюм. Получила кулаком в нос. Пнули нас, выходим, стоим. У Мани восторг, в зал вытращилась, сопит. Прынц подлетел, схватил нас с кобылой и унес со сцены. Маня очень обломилась, оскорбилась и прынцу в спину честно плюнула йадом. Я дала лошади еды, расседлала и стала морально готовится к самому страшному.

До следующего одиночного выхода был час, если не больше. Лошадь жевала сено, параллельно запихивая его в щелочки в полу. Учитывая то, что под нами была реквизитная, народ потом наверняка сильно радовался, найдя на декорациях кучу сена.
Мы с Алеской сидели и страдали. Мы перебрали все варианты. Что делать, если кобыла в зал ломанется, развернется, встанет, или пойдет мочить массовку. Лошадь в это время трескала сено и была просто очаровашкой. Я меня тихо подтрясывало.

В нужный момент поползла на сцену раскладывать морковку по траектории Маниного прохождения сцены. Там опустили декорацию на пару минут и меня не было видно.
Перекрестилась, выдала лошадь шоб завели на сцену, сама со связкой бананов встала на другом конце. Выпускают Маню на сцену, у меня внутри просто истерика. И что делает лошадь? Не бежит, не ломится. Она спокойно идет и пылесосит морковку. Пофигу на зал, на массовку, на тетку в огромном белом балахоне, которая по сцене прыгает. Морковка! И пусть весь мир подождет! Вальяжно пройдя всю сцену, она подползла ко мне и радостно стала отнимать бананы. Я же вцепила в недоуздок и увела, громко хваля и гордясь кобылой.

Скоренько накинула попону, попихала вещи Алесе в руки и ДОМОЙ. Лошадь даже расстроилась, что уже все. Ей понравилось. Ничего, думала я, еще три спектакля впереди... :ps_ih:

Алеська и лимузин.

Изображение

Я учу лошадь гипнотизировать пол. В котелке.

Изображение
Маленькая, белая, пушистая. Вырасту - стану оберштурмбанфюрером СС.

https://vk.com/olgakysh - скандалы, интриги, расследования

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134572
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29469 раз

Re: Пингвины - это ласточки, только толстые...

Сообщение » Вт ноя 13, 2012 15:25

ну вот обломали звезду. Так быстро всё закончилось, что Маня не успела насладиться своей славой))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ответить