Будни, будни, будни. Пыхтим и скОчем.)

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134912
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22327 раз
Поблагодарили: 29732 раза

Re: Беларусь и Крым. Заметки отдыхающих.

Сообщение » Ср ноя 06, 2013 14:14

держу кулаки, как сможешь напиши
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Беларусь и Крым. Заметки отдыхающих.

Сообщение » Ср ноя 06, 2013 14:47

Ничего утешительного...
Операция не удалась, поскольку очаг поражения гораздо больше, чем думали.
Новые обследования, результаты через неделю, потом уже госпитализация.
И отрезать будут всё.
"Малой кровью" не обошлось, увы.

Ну и ладно, жизнь-то продолжается, все нормуль.
Главное, девчонки, вы учИтесь на чужих ошибках и как можно чаще проверяйте все что можно.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Беларусь и Крым. Заметки отдыхающих.

Сообщение » Ср ноя 06, 2013 14:55

Мляааа...
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134912
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22327 раз
Поблагодарили: 29732 раза

Re: Беларусь и Крым. Заметки отдыхающих.

Сообщение » Ср ноя 06, 2013 15:06

держись Оль, всё равно всё будет ок пока ты держишься
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Беларусь и Крым. Заметки отдыхающих.

Сообщение » Ср ноя 06, 2013 15:14

Держусь, держусь... Куда денусь. ))))))
Все будет хорошо.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Беларусь и Крым. Заметки отдыхающих.

Сообщение » Ср ноя 06, 2013 16:22

Расстроилась я... Спасибо,Оля,что ты НАС поддерживаешь )), а то мы все очень переживаем.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134912
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22327 раз
Поблагодарили: 29732 раза

Re: Беларусь и Крым. Заметки отдыхающих.

Сообщение » Ср ноя 06, 2013 16:29

я о том же подумала. Оля нас поддерживает))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25144
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7636 раз
Поблагодарили: 6187 раз

Re: Беларусь и Крым. Заметки отдыхающих.

Сообщение » Ср ноя 06, 2013 17:11

Олечка, пожелала бы тебе мужества, но ты еще нам занять можешь).
Верь и держись.
Держим кулаки.

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Беларусь и Крым. Заметки отдыхающих.

Сообщение » Ср ноя 06, 2013 17:20

Наташ, Вер, Юля, спасибо!
Девчонки, не поверите, у меня такое же осчусчение.
Родные, друзья и знакомые в шоке. Я делаю морду кирпичом и говорю, что все ок. Причем, я действительно так чувствую. Период душевного раздрая и вечерних возлияний с ревом в голос и жалением себя, любимой, остался позади.
Муж в шоке, мама в шоке, подруги в шоке. Все кроме меня, короче. :ti_pa:
Я им каждый день объясняю, что жизнь продолжается, что ничего не случилось, что все будет хорошо... А они как дар речи потеряли, не могут из себя ничего позитивного выдавить.
Во, приходится самой. :hi_hi_hi: И выдавливать, и позитивничать.
НА самом деле, ничего выдавливать не приходится. Я к этому отношусь как к... работе. Ну, надо оперироваться, надо будет ходить на процедуры... И чо? А ничо. Подумаешь. :ps_ih:
Видимо, "легкий" я человек. :-) Ни к чему не могу относиться серьезно. :-):
Так что, Юль, это не мужество. Это ... глупость и пофигизм.
Хотя, не могу сказать, что мне они мешают. Не, очень даже наоборот. :co_ol:
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Беларусь и Крым. Заметки отдыхающих.

Сообщение » Ср ноя 06, 2013 17:53

А еще...
Девочки, ну разве может со мной случиться что-то плохое, когда у меня такая группа поддержки и столько хороших людей за меня переживают?
ТАк что спасибо вам.

Тэкс. Мои последние вымученные умозаключения.
Как я говорила, у меня трудности с фантазией, любая аллегория мне дается с большим трудом.
Но я это сделала!

Значит, так. Почему тонкое управление без железа в принципе невозможно?
По ряду причин.
1. Механизм жевания работает, когда руки человека связаны непосредственно с местом жевания. Поскольку воздействием на рот мы может регулировать задние ноги, что в свою очередь обуславливает лучшую проводимость.

2. Чувствительность РАЗРАБОТАННОЙ (справедливо на проконях были приведены примеры, как лошадь прекрасно дергает человека за руки, потянувшись за травой, при поедании еловых веток, при "вешании" своего веса на руки всадника, поэтому чувствительность лошадиного рта надо разрабатывать, это явление не природное) челюсти гораздо выше любого другого места на лошадиной голове. При использовании железа возможны сигналы вполне мягкие и незаметные, еле ощутимые.
Вообще говоря, чем выше уровень выезженности лошади, тем меньше сигналов руками подается вообще. Руки лежат на рту лошади и входят с ним в амплитуду. То есть, воздействие рукой уже идет не к "себе", а "от себя", за счет чего можно железом не только сокращать лошадь, но и РАСШИРЯТЬ!!!! А сигналы для сгибания уже идут за счет шенкеля и давления ягодиц, руки просто поддерживают определенную рамку шире-короче, которая нам нужна в определенную минуту времени. И позволяет это сделать опять же, жевание и проводимость.

3. Более низкое воздействие на лошадь через трензель позволяет использовать принцип рычага.
Понятно, что рот лошади - практически нижняя точка ее передней части.
Представим себе качель-доску. Помните, во времена нашего детства стояли такие в каждом дворе? Доска с опорой посередине. Можно посадить по дитенышу на каждый из двух концов доски.

Вот. Вспомнили, да?
Представляем себе, что нам надо, чтобы доска раскачалась.
Попробуйте слабым пальцем несильно нажать на край доски. Раскачается? Да. Даже от слабого нажатия.
Попробуйте перейти к середине доски. Чтобы ее привести в движение, понадобится усилие втрое больше.

Вот это усилие используют те, кто давят на лошадь не через железо, а через нос. Рычаг-то, который можно использовать гораздо мягче - ниже, куда ниже. Там, где рот.

Так что... Все россказни про ювелирное управление лошадью без железа - увы, просто россказни.
Сайд-пуллы, недоуздки, кордео - грубые и неточные схемы управления.
Да и все бы ничего. Если бы те, кто замахиваются на БП, имели достаточно опыта и квалификации, чтобы это признать. )))))))))))))))))
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Беларусь и Крым. Заметки отдыхающих.

Сообщение » Ср ноя 06, 2013 20:58

Ура "глупости и пофигизму"! Да здравствуют мысли о покупке лошади! ( Это я почти в унисон с Олей, но согласно своим проблемам)
Кстати, о покупке лошади - достаюсь к мужу, тоже одобряющему работу на куке,что не могу полноценно дискутировать с Пикап т.к. опыта не хватает ( я давно полноценно не езжу, а ссылаться на то, что было когда-то, не считаю уместным) и в ответ получаю:"Чего сейчас голословно спорить? Вот купим коня,начнешь работать/выступать,уровень и подтянется - тогда и поспоришь". О как! Так,что спор придется отложить до лучших времен. ))

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35797
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10064 раза
Поблагодарили: 6251 раз

Re: Беларусь и Крым. Заметки отдыхающих.

Сообщение » Ср ноя 06, 2013 22:54

Здоровый уровень пофигизма и уверенность в завтрашнем дне - это правильно. Восхищаюсь.)))
Все будет хорошо.)))

Про железо - прекрасно сказано.))) Даже нечего прокомментировать - и так все разжевано и в рот положено.)))) Спасибо.
Можно же по необходимости пользоваться?)))
Оно вам надо?

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Беларусь и Крым. Заметки отдыхающих.

Сообщение » Ср ноя 06, 2013 23:19

И мне про железо очень интересно было! И даже, кажется, понятно, хоть я и полный чайник :co_ol:
Спокойствие и позитив - это самое главное. И про отношение как к работе - очень здорово сказано! Так и надо.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Беларусь и Крым. Заметки отдыхающих.

Сообщение » Ср ноя 06, 2013 23:46

Оль, с тем, что ты пишешь про железо, разумеется согласна. С другой стороны давайте посмотрим с чего началась вся эта безжелезная истерия. Сначала были американские НХ-шники, которые никогда не призывали работать лошадь без железа. Они снимали уздечку во время шоу и очень ненадолго чтобы продемонстрировать, что воспитанная лошадь продолжает слушаться и работать даже без контроля при помощи железа. Как, собственно, Инесса Потураева проехала на Амаретто КЮР БП на недоуздке, причем за некоторое время до того как тема стала настолько модной. Конь был выезжен безусловно на железе, правильная рамка стала у него динамическим стереотипом, который не разрушился от того, что железо ненадолго убрали.
Но АГН, набредя на идею безжелезной езды, что это для него новая, многообещающая тема, только надо углУбить и расширить.
Короче, мне кажется, что американцы не вкладывали в безжелезную езду столько идеологии, сколько вложили наши соотечественники.
Я думаю, что желание чтобы лошадь оставалась рядом не потому, что ты держишь ее за веревку, посещало каждого. При этом нет никакой необходимости отказываться от железа полностью. Кто мешает учить лошадь идти рядом и приходить на зов? Совмещать выездку и элементы шоу? Для меня в этом направлении главные примеры для подражания - это Лоренцо и наши ребята из КШВЕ.
В Питере на "Иппосфере" я видела попытки подражания Лоренцо. Без всякой идеологии. Вот это мне понятно. Человек не треплется, а делает.

Оля, лично мне очень помогает отвлечься от собственных неприятностей общение на интересные темы. Мне кажется, что мы тут все такие. Пиши чаще.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134912
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22327 раз
Поблагодарили: 29732 раза

Re: Беларусь и Крым. Заметки отдыхающих.

Сообщение » Чт ноя 07, 2013 05:15

про железо очень интересно и очень логично

про идеологию тоже)) Наши в идеологию могут перевести даже проблематику эпидемий пупочной грыж в Австралии у кенгуру
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Hitman
не в сети
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 23:59
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Беларусь и Крым. Заметки отдыхающих.

Сообщение » Чт ноя 07, 2013 09:01

Оль, ты как всегда в точку ))

И кстати да, безжелезную идею не американские НХ-шники возвели в идеологию. Они-то тут завсегда на железе как раз)). Есть правда идейные строить лошадь с земли - ну кто ж им мешает. А вообще кстати есть народ (и парочка мне знакомых хороших европейских тренеров туда затесалась) кто жеребят перед заездкой и после заездки отдают НХ-шным - плохих результатов оттуда пока не видела.

Lisovin
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2013 16:01
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Беларусь и Крым. Заметки отдыхающих.

Сообщение » Чт ноя 07, 2013 10:59

Да, ИМХР, если без фанатизма ко всему подходить- с трезвым умом, рассчетом, грамотным специалистом в той области пообщаться.. То очень многое и из разнвх дисциплин можно взять на заметку и использовать. Но в России же могут изгадить и переврать любую здравую идею... у нас любят изобретать велосипед с треугольными колесами. И то что весь мир ездит на круглых -не прокатывает.

Lisovin
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2013 16:01
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Беларусь и Крым. Заметки отдыхающих.

Сообщение » Чт ноя 07, 2013 11:06

:ny_tik: сорри за очепятки..на телефоне трудно исправлять очень...

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Беларусь и Крым. Заметки отдыхающих.

Сообщение » Чт ноя 07, 2013 11:37

Если можно, напомню предысторию.
Когда появился НЕВЗ со своей безжелезной "выездкой", профи его поднимали насмех.
А все поголовно адепты как раз верещали о том, что гуру - мастер. И у него самая что ни на есть выездка.
Мы поняли, что о том, что такое выездка, адепты даже в книжках не читали. И пришлось привести ряд примеров того, что можно считать выезженной лошадью. Пошел разговор о конкретных схемах. И адептам объяснялось, что пассаж, который большинство адептов сначала НАГа, а затем всяких залетных иностранных звездочек, считают верхом мастерства и крутости - это не Большой приз. Это совершенно другое.

ТАк и укоренилась у нас ассоциация выезженной лошади с определенной схемой выездки, как пример того, что можно считать выезженной лошадью, а что - нет.
Поэтому перед безжелезниками, которые считают, что выездка без железа возможна, лично я всегда буду ставить планку минимум в МП, чтобы они доказали, что реально выездили лошадь, а не катаются верхом без железки. Ведь последнее - естественно, не только возможно, но и делалось любой из нас еще в детстве.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

K@sta
не в сети
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2013 12:38

Re: Беларусь и Крым. Заметки отдыхающих.

Сообщение » Сб ноя 09, 2013 14:22

Оль - ну езда без железа дисциплинирует и всадника и лошадь:) Вот одна минута моих занятий с моим жеребцом:)
http://youtu.be/Z8B_8cmj5ZE

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Беларусь и Крым. Заметки отдыхающих.

Сообщение » Сб ноя 09, 2013 14:58

Я совершенно согласна, что езда без железа требует гораздо бОльшей настроенности-ориентированности лошади на человека и бОльшей общей дисциплинированности, бОльшей степени дрессуры. Именно поэтому большая часть времени при безжелезной езде уходит на это, а не на тонкое управление лошадью и подготовку сложных схем.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

K@sta
не в сети
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2013 12:38

Re: Беларусь и Крым. Заметки отдыхающих.

Сообщение » Сб ноя 09, 2013 18:10

На счет дрессуры -это вряд ли. Мы сначала все делали с железом. И пируэты, и повороты на переду, и Вольты и вообще кучу всего. Работа корпусом, щенкелем и т.д
Голосовое управление- обязательное в моей работе. Учу все делать на голос. Ну а потом уже выпендриться можно и без железа;) но в поле на кордео - не пойду. На сйтпуле ходили. И дети мои с ограниченными возможностями работали первоначально на сайт пуле, чтобы спазматическими движениями рук не наносить травму рту лошади.

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Беларусь и Крым. Заметки отдыхающих.

Сообщение » Вс ноя 10, 2013 17:40

Совершенно верно.
Работа с железом над выездкой возможна.
Работа без железа - только над дрессурой.
Да уж, ты ж не самоубивец, на поле ходить куда-то там, без средств управления.
Нам не 15 лет, мы понимаем, где бахвальство, а где - целесообразность.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

stromboli
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 12:49

Re: Беларусь и Крым. Заметки отдыхающих.

Сообщение » Вс ноя 10, 2013 19:59

Олечка,большое спасибо за отличный пост про железо!Полностью согласна!
Дискуссии на проконях продолжаются уже этак так лет 9(а на проконях я уже 10).
Каждый год возникают восторженные дамочки и господа,которые нам все что-то обещают и доказывают......
Правда в одном:сначала выездить на железе,а потом снять!!!!
И то, даже идеально выезженная лошадь до БП на железе,не сможет пройти его без помарок на ошейнике.
Есть очень популярное видео,где известная вестерновская спортсменка на голой лошади (выезженной кстати на мундштуке) едет рейнинг....и что? Шоу,красиво,трогательно....но элементы-то нечистые.
Кстати,если говорить про многих известных американских тренеров НХ,то они все в один голос заявляют что веревочный недоуздок или ковбойский хакамор(босал) намного строже тренера.
У нас тут недавно в Германии произошел случай:на соревнульках один тренер разорвал босалом нос лошади до крови и не только получил красную карту,а еще и приговорен судом к штрафе в 1500 евро за жестокость.
Мне,честно говоря,уже надоело с психически нестабильными дамами дисскутировать...так что,ОЛЬ,преклоняюсь твоему терпению на проконях.Хотя через год или к весне возникнет новая тема....
я "В Контакте"
http://vk.com/id175525176

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Беларусь и Крым. Заметки отдыхающих.

Сообщение » Вс ноя 10, 2013 20:12

Лер, не совсем уверена, что ИХ осень хуже, чем МОЯ осень.))))
Я ведь по-своему тоже уперта и зациклена.
ОДнако, моя "осень" оправдана практикой и оправдана мнением не одного специалиста.
К примеру, если говорю человеку, что его исполнение чего бы то ни было (ВЕ, МУЗЫКА) грязное - оно так и есть. И объясню, в чем. Ну, дал Бог видеть и слышать некоторые вещи.

Фу, сколько пафоса.
Как можно в одном посте одновременно оправдаться за способности и откреститься от оценок и клише? :)
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Закрыто