Будни, будни, будни. Пыхтим и скОчем.)

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Будни, будни, будни. Пыхтим и скОчем.)

Сообщение » Пт янв 11, 2013 22:23

Всем привет.
Для себя хочу дневник продолжать именно публично с одной целью - на практике замечено, что ко многим КСК есть претензии по содержанию частных лошадей. Обещания разительно разительно расходятся с реальностью.
И поскольку буквально сегодня переехала в новое, только открытое место - хочу для себя здесь информацию оставлять, с фото, видео, для того чтобы если понадобится - были материалы либо для хвалебных речей в адрес КСК, либо разгромных. :nez-nayu:

Значит, дело обстоит так.
Сегодня, будучи, видимо, не в трезвом уме и не здравой памяти, я переехала из КСК, в котором меня некоторые вещи не устраивали, в абсолютно новый, свежепостроенный.
КСК построил мужик, который лет пять занимается лошадками, и приспичило ему это сделать бизнесом. Поставил вот он конюшню. Конюшня хорошая, денников на 26. Кирпичная, обшитая сайдингом, потолки высокие, в каждом деннике стеклопакет, внутри туалет, раздевалка - в-общем, антураж приличный. Из бонусов - собственные 7 га земли, которые нарезали под огороженные левады.
Манежа нет, будет плац, сейчас эта территория засыпана снегом по колено, даже выше.

Что понравилось:
по приезду коня встретила большааая охапка сена - а это как раз то, о чем мы горевали последние полгода.
Не понравилось:
-тачка опилок на денник 3х3. То есть, вообще ни о чем, как вы понимаете. Было обещано, что опилки приедут в течение двух дней.
-дорога до конюшни расчищена (2 км по проселке), но как оказалось, это будет делаться не регулярно. Мне было заявлено, что и так, для того чтобы привезти лошадь, чел УЖЕ потратил половину моего постоя. И что, мол, обеспечить возможность проехать к конюшне он не вкладывал в стоимость постоя. Я лишилась дара речи - а зачем предлагать услугу, если потребитель не может ею воспользоваться?
-моя лошадь не успела отстоять в конюшне и часа, как у нас начались распри:
Я: ну что, значит так. Норма кормления - два кг овса в кормление.
Начкон: да вы что, это очень много, не нужно столько.
Я: (вперивши взгляд в него) я сказала, норма кормления два кг овса в кормление. Кто-то спрашивал ваше мнение? Вы должны делать то, что вам говорят.
Начкон: ну можно подумать, что спортсмены знают, как лошадей кормить. Да что они вообще знают о лошадях.
Я: Толя, у меня большой опыт постоя в разных конюшнях и вообще опыт вращения в конном мире. Поверь, если ты хочешь, чтобы люди к тебе вставали - лучше держи язык за зубами и делай не то, что считаешь нужным, а то, что тебе ГОВОРЯТ.
Ну, и в таком стиле у нас разговор минут двадцать продолжался. Я мягко объясняла дяде, что особенность предоставления услуг постоя такова, что тут надо свой опыт немного придерживать и ориентироваться на мнение "покупателя". На что мне было сказано что да, он уже в курсе, что конники народ гнилой. :smu:sche_nie:

Короче, у меня плохие предчувствия. :al_kana_ft:

Будет возможность - буду выкладывать фотки и сводочки о ходе событий. :-)
Последний раз редактировалось Пикап Чт авг 20, 2015 00:52, всего редактировалось 20 раз.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134573
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29470 раз

Re: Переезд. Страхи, опасения.

Сообщение » Пт янв 11, 2013 22:42

Оль вот очень интересная тема заявлена про КСК. у меня тут бродит пара бредовых мыслей на эту тему. Если не против завтра озвучу)) а сейчас спать пора
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134573
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29470 раз

Re: Переезд. Страхи, опасения.

Сообщение » Пт янв 11, 2013 22:45

Да.и вэлкам))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Гудок
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 22:42

Re: Переезд. Страхи, опасения.

Сообщение » Пт янв 11, 2013 22:46

Привет. вот и я.. А можно мне Гудо переделать в Гудок??? я описААААлась
Алкоголизм - это не праздник. Это тяжкий упорный труд.
В психиатрии ведь как — кто халат первым надел, тот и доктор

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Переезд. Страхи, опасения.

Сообщение » Пт янв 11, 2013 22:51

Да, Верочка, спасибо за приглашение. Уверена, что тут будет хорошо и уютно.

Да, ты мысли насчет КСК озвучь. Пригодится.
Дяденька, конечно, сам признался, что у него характер не сахар и что если что не по его - то ууууух.
Я тут думаю на досуге ему дневник ЗАРАТУСТРЫ на проконях распечатать. Как бы по его следам не пошел...
Ну, чтобы понял, что не до всего надо своим умом об стенку биться, иногда можно и других для этого использовать, особенно если они добровольно согласны. Я предложила и корма свои подкупать, и опилками помогать, и лошадку свою убирать сама... Ну и все в таком духе.
Я ж вообще действительно без солярия и эпилятора... Наверное, надо вооружаться. :ne_vi_del:
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Переезд. Страхи, опасения.

Сообщение » Сб янв 12, 2013 02:12

Мне бы от таких заяв очень захотелось сбежать. Хуже нет, когда начкон "лучше знает как надо".
Хотя тыщу раз было так, что сбежать не могу потому что лошадь не моя, а владелец ни в какую другую конюшню встать не может по семейным и прочим обстоятельствам. Поэтому приходится улыбаться, махать и тырить под шумок опилки. Потому что лофатку жалко.

Да, кстати, добро пожаловать! :-):
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Переезд. Страхи, опасения.

Сообщение » Сб янв 12, 2013 02:36

Ура. :)
Оль, не переживай, еще раз куда-нибудь переедешь. ;) Если вдруг начкона выездить не получится.

Наташ, а в Гудо что-то есть. Оставайся так )))))))
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переезд. Страхи, опасения.

Сообщение » Сб янв 12, 2013 02:45

Аха, Гудо и Эбо))
Эбо=Ёжик
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134573
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29470 раз

Re: Переезд. Страхи, опасения.

Сообщение » Сб янв 12, 2013 06:39

Гудо писал(а):Привет. вот и я.. А можно мне Гудо переделать в Гудок??? я описААААлась
можно0) но надо админа просить)) НЧ тоже в своё время описалась))
Но подумайте, Гудо так мило звучит))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Переезд. Страхи, опасения.

Сообщение » Сб янв 12, 2013 08:56

Лада, Гудо и Эбо это пять.
Бином, спасибо.
Да, вы правы сто раз. ТУт проблема в том, что лошадь я покупала все-таки для ежедневного юзания или юзания хотя бы четыре раза в неделю. В моем районе Ленинградской области НЕТ конюшен. Есть три-четыре сарая, где по восемь-десять лошадей крутятся на десяти сотках. Естественно, содержать жеребца в таких условиях нереально.
Можно поставиться куда-то дальше, но тогда автоматически частота моих посещений лошади сводится к разу в неделю. В такой ситуации совершенно неразумно и нелогично содержать лошадь, тратя на нее не менее 20 000 р. в месяц. И не видеть свое драгоценное животное...
Так что постройка новой конюшни конечно, очень обрадовала. Но посмотрим, во что это выльется.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Пакость
не в сети
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 20:48
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переезд. Страхи, опасения.

Сообщение » Сб янв 12, 2013 11:48

:sh_ok: Ой, Ольга. Беги от-туда куда глаза глядят!
Можно перетерпеть любые проблемы, кроме проблем с головой нач.кона. Если в такой голове бедлам - это обязательно выльется на лошадь. И беда в том, что и не поймёшь, что не так, пока "боком не выйдет".
Как нам вон в Оликах, кобылу отходами "зерносмесь" кормили не один месяц. А я только удивлялась, чего это кал такой изумрудно-зелёный? Здоровье у кобылы крепкое. Долго держалась. На вид нормальная, бегает как обычно...
Ну да тебе знакомо по Лагголово. "Что-то лошадка ленивая", а она просто с ночных скачек не отдохнула.
Беги!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134573
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29470 раз

Re: Переезд. Страхи, опасения.

Сообщение » Сб янв 12, 2013 13:55

наконец то добралась до ответа))

я тут сделала наблюдение. не очень надо сказать удивительное но как всякое собственное оно мне дорого))

конюшни имеют два типа владельцев. Третий которые строят и содержат конюшни под кодовым названием "помойка" мы не рассматриваем.
ах, есть ещё четвёртый. ну то есть их ещё много. но на вскидку четвёртый. это маленькая конюшенка на несколько голов. абсолютна домашняя со всем плюсами и минусами домашненности .

так вот вернёмся к боле мене крупным КСК. Относительно крупным Не Планерная и не цска

их содержат или (тип номер 1) старые конник со стажем которые знают в принципе госты или догадываются о их наличии, но в то же время они точно знают что если денник будет меньше на 10 см или потолок ниже на 20 то ничего в аспекте мировой революции не изменится.
и ширину проходов могут сильно варьировать и ... да много чего там подвергается творческому подходу.

(тип номер 2)
и второй тип владельце. которые с лошадьми или очень не давно или совсем не с ними. А конюшню построили для дочери. жены. сына. брата.
так там всё по ГОСТу и даже лучше. проходы, манежи, плацы и денники.
грунты и выгул. скамеечки и беседочки.

и тут у них может наступить кризис жанра.
потому как они построили красивишную. реально отличную конюшню, даже более того комплекс.

они видели картинки.
Там светлые проходы. из-за красивых решёток торчат морды лошадей. Лошади улыбаются. по проходу идёт девушка. владелец наверно. В красивых бриджах они её изящно обтягивают. Есть что обтягивать. Девушка улыбается.

это картинка.
а потом въезжают реальные постояльцы. с лошадьми. и не все лошади улыбаются, а не все владельца девушки с улыбкой и начинается дикий когнитивный диссонанс.
всё не так и всё не эдак.реальные люди с реальными проблемами и не все эти люди хорошие к слову. Есть и реально плохие, а есть капризные. есть просто не опытные. красота порушена.
опытный конник первого типа вот к этому как раз готов.

Владелец идеальной конюшни не фига не готов.
если он с этим справиться всё будет ок

+ ещё один момент.
если эта конюшня построена не для зарабатывания денег. не как бизнес а как игрушка жди больших проблем. Очень больших. это я постояльцев предупреждаю))

у конюшен первого типа тоже могут быть проблемы. это когда хозяин вообще на госты и разум забивает, но тогда она быстро и не плавно превращается в "помойку"
а помойки не являются темой нашего обсуждения0)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переезд. Страхи, опасения.

Сообщение » Сб янв 12, 2013 14:28

karla писал(а):
+ ещё один момент.
если эта конюшня построена не для зарабатывания денег. не как бизнес а как игрушка жди больших проблем. Очень больших. это я постояльцев предупреждаю)))
ППКС!
karla писал(а): у конюшен первого типа тоже могут быть проблемы. это когда хозяин вообще на госты и разум забивает, но тогда она быстро и не плавно превращается в "помойку"
а помойки не являются темой нашего обсуждения0)
Такую конюшню официально не откроешь со всеми вытекающими последствиями неофициальности.
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Alice
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 10:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переезд. Страхи, опасения.

Сообщение » Сб янв 12, 2013 15:31

Пикап, с дневником и переездом! Желаю, чтобы начкон прислушался к советам)

karla, угу, согласна с твоими наблюдениями, но думаю, что в обоих вариантах есть большие плюсы и большие минусы и куда все будет развиваться зависит только от здравомыслия хозяев.
Так "старый прожженный конник" может крутить у виска на все требования по его мнению "ничего не понимающих в лошадях" ч/в: увеличить или уменьшить норму потому что "всю жизнь так всех кормили", отбивать денник зимой до чиста, т.к. это "зимняя подстилка, которая должна держать тепло" и т.п. В конце-концов, если ч/в придется смириться или съехать.
В то же время хозяин-не конник не имеет этих "истинных" знаний, поэтому в плане быта скорее всего все будет проще и договариваться будет легче. Но тут зато имеет место личный фактор. Нравится ему конкретная лошадка с хозяйкой или нет. И если они не сойдутся - опять же переезд неминуем... Хотя думаю, что такое отношение постепенно сгладится, т.к. одно дело, когда у тебя стоит 15-20 коней и другое - когда под сотню, тут уже если с каждым ч/в выяснять отношения просто некогда будет заниматься чем-то еще.
Так что тут надо выбирать - кому что ближе. Мне лично проще найти общий "человеческий" язык с администрацией конюшни, т.к. "конюшенному" я так и не научилась)))

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134573
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29470 раз

Re: Переезд. Страхи, опасения.

Сообщение » Сб янв 12, 2013 15:39

Alice
ну личный фактор всегда будет иметь значение.
помню как конюха таджики Веника на Раме подкармливали морковкой потому что им конь нравился.
Ну милый спокойный, хорошо водится)) без проблемный. Так владельцам конюшни кто нравится, кто-то нет.
и это всегда будет влияет..
а вариций по любому много. во всех типах. ну может кроме типа помойка))
LLL писал(а):
karla писал(а): у конюшен первого типа тоже могут быть проблемы. это когда хозяин вообще на госты и разум забивает, но тогда она быстро и не плавно превращается в "помойку"
а помойки не являются темой нашего обсуждения0)
Такую конюшню официально не откроешь со всеми вытекающими последствиями неофициальности.
знаешь есть такие конюшни вполне официально открытые. Сейчас они как то исчезают слава богу или мне кажется что исчезают
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Alice
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 10:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переезд. Страхи, опасения.

Сообщение » Сб янв 12, 2013 16:11

Вер, ну конюхи это дело другое. А Шурик - вообще лучший конюх, из всех что я встречала. Но на Раме у них как бы и начальства не было особо. А когда оно есть тоже возможны варианты - в хорошем они знают, что если не будут делать все как полагается и хорошо относиться к лошадям их ждет далекая Родина. А в плохом - начальство само требует, чтобы отбивали денники как можно меньшим кол-вом опилок, не слишком часто поили, давали поменьше сена и т.п. Такое ведь тоже бывает! :sh_ok:
karla писал(а):ну личный фактор всегда будет иметь значение.
Конечно, но в случае, когда финансовое состояние хозяина конюшни не зависит от количества постояльцев он все-таки имеет особое значение.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134573
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29470 раз

Re: Переезд. Страхи, опасения.

Сообщение » Сб янв 12, 2013 16:17

это да.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Переезд. Страхи, опасения.

Сообщение » Сб янв 12, 2013 16:18

Что-то я читаю про Пикаповый переезд и как-то стремно мне. Надеюсь, все будет ок!
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22923
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5368 раз
Поблагодарили: 4943 раза
Контакты:

Re: Переезд. Страхи, опасения.

Сообщение » Сб янв 12, 2013 17:24

Что-то я читаю про Пикаповый переезд и как-то стремно мне.
И мне тоже :a_g_a:
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Переезд. Страхи, опасения.

Сообщение » Сб янв 12, 2013 21:25

Да уж.. Тем более, что Смайл участвовала в переезде...

Юль, мне некуда бежать. Только обратно в Эфу, где конь уже заработал мокрецы, исхудал и жрал три кг не самого хорошего сена? И даже коновод за 5 000 не спасал? Нет уж.
Все-таки, рискну.
Тут дело в чем. Дядя продал ВСЕ, чтобы построить эту конюшню. Включая собственную квартиру. Так что он сильно заинтересован, чтобы все было хорошо. Будет себя плохо вести - расскажу ему про Заратустру.

Сегодня, когда я приехала и увидела коня довольным, жрущим сено - моя душа немного успокоилась. Обговорили вчерашний спор, Анатолий сказал:
-СЛушай, ты была права, я ему овса насыпал - он накинулся, как будто год не жрал. Я убедился, что ты права.

Сена у коня вволю.
Кстати, Кать, опилки действительно привезли.

ТАк что пока мне полегчало.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134573
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29470 раз

Re: Переезд. Страхи, опасения.

Сообщение » Сб янв 12, 2013 21:30

Да уж.. Тем более, что Смайл участвовала в переезде...
наша Smail?

но вот то что ты сейчас написала совсем другое дело.
а) чувак реально заинтересован в том что было дело а не игрушка.
б) он способен признать что был не прав. а это вообще очень ценное свойство для всех
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23228
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 6973 раза
Поблагодарили: 8755 раз
Контакты:

Re: Переезд. Страхи, опасения.

Сообщение » Сб янв 12, 2013 22:27

Вэлкам.
Если Гудо нужно поправить ник, стукните мне в личку.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Переезд. Страхи, опасения.

Сообщение » Вс янв 13, 2013 07:53

Синица, спасибо.
А у нас сегодня старты. Организаторы - Наталья-Гудок, моя ученица (хозяйка Эбонита) и я.
Едем тесты Б и Д.
Участников набралось около двадцати, включая две приезжающие конюшни - ученики моей бывшей ученицы Насти Ходюшиной, КСК Багмут и моя действующая ученица Аня, КСК Дублер.
Фоточки и кратенький рассказ выложу.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134573
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29470 раз

Re: Переезд. Страхи, опасения.

Сообщение » Вс янв 13, 2013 07:55

удачи. Ждём фото и букв
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22923
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5368 раз
Поблагодарили: 4943 раза
Контакты:

Re: Переезд. Страхи, опасения.

Сообщение » Вс янв 13, 2013 13:38

Пикап, во первых вэлкам :a_g_a: Я как-то затормозила с приветствием. А во вторых, по-видимому, я не та смайл, которую Вы имеете в виду. Я в Москве :-)
их содержат или (тип номер 1) старые конник со стажем которые знают в принципе госты или догадываются о их наличии, но в то же время они точно знают что если денник будет меньше на 10 см или потолок ниже на 20 то ничего в аспекте мировой революции не изменится.

Вер, Легион ты относишь к этому типу? Мне кажется, там в основном все по уму :a_g_a: Приятная конюшня и расположена недалеко от города. Мне, по крайней мере, удобно и тебе приемлимо.
Пикап, как старты? Ждем рассказа!
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Закрыто