Будни, будни, будни. Пыхтим и скОчем.)

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
K@sta
не в сети
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2013 12:38

Re: Делай добро. Делай что дОлжно, и будь что будет.

Сообщение » Вс апр 13, 2014 20:00

Нелля писал(а):Теперь я пришла к выводу, что они немножко более себе на уме, чем остальные лошади. А ещё они не любят, когда дело ограничивается только работой, "а поговорить?" :-) Остальные лошади из разряда "поработали, сахар дала ну и пшла вон, дай отдохнуть" :-) Ну и много ещё наверно можно нюансов замечать. В любом случае с ними интересно и не соскучишься. и)
Во во:)
Мозги:) Главное в лошади что? Ноги, хвост? Неееет :-) , главное мозги и умение за короткое время понимать то что требует от него человек:)
С ними- интересно, интересно когда садятся на голову :-) , интересно когда ревнуют, причем по серьезному, интересно когда шаг за шагом повторяют то чему учишь, интересно когда за ласку, не за сахар, а за ласку не выпускают из денника :mi_ga_et:
Много можно чего говорить. Когда у меня спрашивают про другие породы, я фикаю . Нет, не мое это.

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Делай добро. Делай что дОлжно, и будь что будет.

Сообщение » Вс апр 13, 2014 20:59

Красавец, он просто красавец :bra_vo:
Скорейшему ему выздоровления и что бы с собаками был поаккуратнее впредь.
Пикап писал(а):Вообще, очень живой конь, буквально "сходит с ума" от избытка энергии, даже после ежедневной активной работы на следующий день леваду разбирает, находит развлечения, хулиганит, выдумывает шалости. Очень сообразительный пацан.
Да чего молодец, веселый живчик прямо , как жеребенок :-): .

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35791
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10052 раза
Поблагодарили: 6248 раз

Re: Делай добро. Делай что дОлжно, и будь что будет.

Сообщение » Пн апр 14, 2014 09:10

. А ещё они не любят, когда дело ограничивается только работой, "а поговорить?" :-) Остальные лошади из разряда "поработали, сахар дала ну и пшла вон, дай отдохнуть" :-)
Ну вот это вы зря!))))
У меня ни разу не такинец, но как же без "поговорить"? После работы святое пообниматься, потискаться и вообще.))))) А уж если погулять пошли.....))))))
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134875
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22308 раз
Поблагодарили: 29699 раз

Re: Делай добро. Делай что дОлжно, и будь что будет.

Сообщение » Пн апр 14, 2014 09:12

ну вот мне тоже кажется что поговорить дело святое для многих. например для Презентации ни в одном месте не текинки, поговорить важно.

Очень Лопасть, рысачка, уважала поговорить.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Re: Делай добро. Делай что дОлжно, и будь что будет.

Сообщение » Пн апр 14, 2014 09:32

А уж Дема как поговорить любит (ганновер). :)
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Делай добро. Делай что дОлжно, и будь что будет.

Сообщение » Пн апр 14, 2014 09:38

О, у нас Леденец-то от текинца нереально далек)) а вот поговорить - непременно.
Он вообще не понимает, как это - не общаться. Надо обязательно все время общаться, пока человек рядом. Не дай бог ему в общении отказать, он это воспринимает как наказание, расстраивается и пытается понять, что не так сделал.

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Делай добро. Делай что дОлжно, и будь что будет.

Сообщение » Вт апр 15, 2014 12:36

Ну, текинцы Касты действительно "человечки". И Аманта, кобыла Оксаны, очень толковая.
Однако, лошадей и других пород я не могу назвать менее интеллектуальными, отдаю должное всем. ))) Наверное, это дело очень индивидуальное, зависит от конкретной "личности", а не породы. Просто особенности и индивидуализм проявляются по-разному.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Делай добро. Делай что дОлжно, и будь что будет.

Сообщение » Сб апр 19, 2014 14:49

Ну, кстати. Сегодня заехала на конюшню, померила в деннике на Желтка новое оголовье и мундштук. Подошли идеально.
Но речь не об этом. Интересное наблюдение. Конь РВАЛСЯ работать. Прямо впервые такое желание именно на лошадином лице прочитала. Оголовье померила (конь нырнул в него весь, такое ощущение, аж рот открыл заранее), сняла, поворачиваюсь спиной, собираюсь выходить из денника, меня ловит начкон. Я в деннике, спиной к коню, лицом к выходу и начкону. Обсуждаем меню, рабочие моменты и т.д. Вдруг чувствую, меня что-то сзади за плечо мягко прикусывает. Поворачиваюсь - Желток пляшет на месте. Я его глажу механически по морде, отворачиваюсь. Опять сзади щипок. Поворачиваюсь - он лицом трется об мою руку с оголовьем и всем своим видом показывает: "надевай"!!!!! И пляшет весь, трясется. Прямо как текинолюбы описывали - разве что не говорит. Обычно лошадиные эмоции довольно нетрудно распознаются, но этот - прямо "разговаривал" сегодня!!!
Ух ты!!!!!!!!!!!!!!! Интересненько...
Попросила Аню сегодня коня работать в полях. )))))))) Пусть выбегается. Аритмия вроде прошла.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134875
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22308 раз
Поблагодарили: 29699 раз

Re: Делай добро. Делай что дОлжно, и будь что будет.

Сообщение » Сб апр 19, 2014 15:19

Хи! Из знакомых лошадей так Презентация на работу рвалась. чуть ли ни сама подпругу затягивала))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Делай добро. Делай что дОлжно, и будь что будет.

Сообщение » Сб апр 19, 2014 15:32

При этом, насколько я понимаю, она не текинец?
Я для себя многие "ментальные" вещи объясняю просто. Любовью.
Когда кого-то любишь - относишься к нему с пристрастием. И наделяешь его всевозможными чертами характера, есть ли они или нет. И умиляться готов тому, что другому не спустишь. И восхищаться тем, что у другого и не заметишь.
Так что часто, когда речь идет о хозяевах лошадей - они пребывают в розовых соплях. Разумеется, не все (не дай бог обидеть кого), но часто (мы помним утверждения вроде "моя лошадь больше всего меня любит", "я лучше знаю свою лошадь, и никакой МС с ней никогда не справится лучше, чем я") и пр.
Хотя сама я человек без "соплей". Но и у меня встречались приступы "ментального" с совершенно незнакомыми лошадьми, вдруг. И зависело это совсем не от породы.
Но, однако, когда профессионал говорит, что есть порода, наделенная особыми свойствами - это уже интересно. Так и чешутся ручки проверить.
ТО, что текинцы в самом деле в постоянном диалоге - да, я заметила. Большинство других лошадей чаще сами по себе, их надо настраивать. Текинцы - похоже, с малолетства на паритетных началах.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134875
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22308 раз
Поблагодарили: 29699 раз

Re: Делай добро. Делай что дОлжно, и будь что будет.

Сообщение » Сб апр 19, 2014 15:36

Совсем не текинец)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Делай добро. Делай что дОлжно, и будь что будет.

Сообщение » Сб апр 19, 2014 15:38

Наверняка текинские корни, если покопаться. )))))))))))))))))))))) (иронически, еслишо).
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134875
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22308 раз
Поблагодарили: 29699 раз

Re: Делай добро. Делай что дОлжно, и будь что будет.

Сообщение » Сб апр 19, 2014 15:40

Гы)) Ну как почти выяснили в теме про текинцев на проконях они есть у всех включая орловцев)) Англо тракененка.
На самом деле такую страсть идти арбайтать я только у неё видела. У текинцев не видела0)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Делай добро. Делай что дОлжно, и будь что будет.

Сообщение » Сб апр 19, 2014 15:44

Вот, у всех нас совершенно разный опыт и статистика. Я самые удивительные тонкие настройки и желание сотрудничать видела у совершенно беспородной деревенской лошади из-под пастуха, и латвийца. Когда садишься - и как аватар, в самделе. Хотя и другие лошади замечательные, и работают как часики, а вот поди ж ты, вспоминаю с любовью именно этих двоих.
Наверное, в самом деле, весь фиш не в породе, а в.... СОВПАДЕНИИ.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

K@sta
не в сети
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2013 12:38

Re: Делай добро. Делай что дОлжно, и будь что будет.

Сообщение » Сб апр 19, 2014 22:02

Собралась крыть Аманту. Отправила ее Коляну в леваду. Колян делает в д что ее не замечает, нюхает по сто раз какашки, обсикает , ну и ходит по кругу. Бедная девочка ходила ходила за ним, аж настроение упало у нее. Я , видя это дело позвала ее. Она подошла к выходу. Я ее выпускаю и идем пастись к остальным мило беседуя. ( весь процесс без прямого контакта, без недоуздка она). Вообщем идем и говорим какие мужики козлы, и что этот хер с членом пусть по леваде шарахается и с ним остается, а мы найдем себе другого мужика, красивше. Который будет ценить Аманту и любить. Так и дошли до других лошадей. Выпустила пастись , напоследок переглянулись, как заядлые подруги:) Вы бы видели как поднялась у нее самооценка;) как заблестели глаза:) Не преувеличиваю, ей богу.
А жеребец наш тот еще гордый горский мужчина;)
Привезли ему невесту. Стояли рядом в леваде. Вроде в охоте. Решили проверить. Держим на корде и одного и другую. Она стала отбивать , причем очень сильно. Конь отскочил в сторону, и...... Его как будто подменили. Он стал ее ненавидеть. На следующий день решила выпустить всех вместе на пастбище. Думаю на природе они сами разберуться как и что. Ага- щас, разобрались. С такой ненавистью он на нее кинулся, он ее повалил и стал рвать. Она вскочила и убегает, бегает по кругу возле остальных. Он ее выгнал и погнал далеко от табуна, не давая приблизиться. Вообщем отомстил за то что она посмела его ударить. Кобыла в охоте- но он отказывается ее крыть:( Категорично причем.

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Делай добро. Делай что дОлжно, и будь что будет.

Сообщение » Вс апр 20, 2014 07:39

Невеста-то цела? Сильно порвал?
Разборчивый пацан. ))))
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

K@sta
не в сети
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2013 12:38

Re: Делай добро. Делай что дОлжно, и будь что будет.

Сообщение » Вс апр 20, 2014 07:59

Самое интересное что больше ран на нем чем на ней:)
Она почти не пострадала.

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Делай добро. Делай что дОлжно, и будь что будет.

Сообщение » Вс апр 20, 2014 09:19

Эти кони такие кони... Глаз да глаз, вечно лазейку найдут себе шкурку попортить...
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Нелля
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 16:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Делай добро. Делай что дОлжно, и будь что будет.

Сообщение » Вс апр 20, 2014 10:07

Я слышала такие истории про жеребцов, которым кобылы отказали. Правда они после того, как побьют кобылу, всё же кроют её сразу. В общем и воспитательный процесс у них направлен именно на то, чтобы кобыла дала покрыть себя.
У меня кобыла всегда рвётся работать примерно также, как ты Оль описала. А жеребец при каждодневной работе такого энтузиазма не проявляет. Только после перерыва в работе. Много работать он не любит, предпочитает чаще отдыхать))) После выходного обычно лучше работает. Такое впечатление, что намекает: "Вот если я буду чаще отдыхать, то и работать лучше буду" :-) Он и каждый день честно работает, не отлынивает, но тоже какбы намекает периодически, что он предпочёл бы уже отдохнуть. А кобыла наоборот обижается, если её не взяли работать или если взяли не первой.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35791
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10052 раза
Поблагодарили: 6248 раз

Re: Делай добро. Делай что дОлжно, и будь что будет.

Сообщение » Вс апр 20, 2014 10:30

С работой у нас по разному бывает. Иногда прям рвертся и выстраивается у двери. И очень удивляется, если прям сразу не берут. А иногда сено ему интереснее.)))) Или поспать.)))))
А вот в оголовье ныряет сам всегда. Причем трензельное можно вообще дать как попало - он сам найдет трензель и возьмет. Две железки ему нужно совместить, чтобы нормал нь взял инаяе одну может пропустить нечаянно.)))))
А как на него первый раз мунштук одели! Четыре года коню было. Так он мало того, что этот мунштук взял без всяких там, он уже через минуту спокойно ел в нем морковку (а мы-то специально для такого дела пачку сахара закупили), а потом еще и всем подряд демонстрировал какая у него теперь штука есть.)))

Еще за поговорить. У моего парня была любимая женщина. Не помню точно породу, помесь с какой-то местной породой. Ну ооочень обаятельная кобыла. Так она дико обижалась, если кто-то нелестно о ней отзывался. И после поговорить приходила в себя. Очень красноречиво хвасталась новым будь то новый вальтрап или новая прическа.))))
Оно вам надо?

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Делай добро. Делай что дОлжно, и будь что будет.

Сообщение » Пн апр 21, 2014 00:14

Читаю я о текинцах и вот задумалась может в Бьянке , очень глубоко запрятаны текинские крови :-): Это в плане поговорить, понять что говорят и даже поработать. После перерыва в работе,она всегда так мордой показывает на седло, может поедим, хотя седло ненавидит. точнее подпругу. Но крестьянская сущность на предмет, а может получиться отлынивать и пожрать, иногда перевешивает благие намерения сотрудничества :-):
А так да, во всех породах присутствуют индивидуумы интеллектуалы, которые с готовностью идут на сотрудничество, понимание, диалог, работу с человеком и таких действительно хочется парой очеловечить. И их мне кажется не мало в разных породах.

Нелля
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 16:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Делай добро. Делай что дОлжно, и будь что будет.

Сообщение » Пн апр 21, 2014 16:38

Ну я вот, сравнивая всех лошадей разных пород, с которыми имела дело, пока что текинцев выделяю как самых ярких представителей подобных проявлений. И потом Оля права - ЧВ больше пытается найти в своих лошадях особенностей. Для профи это всё более на автомате, лошадей больше проходит на протяжении жизни, основное внимание уделяется работе, конкретным задачам. Времени на отыскивание индивидуальности у каждой лошади нет. Поэтому обращают на себя внимание самые яркие лошадиные личности. Такие как ахалтекинцы :mi_ga_et: Хотя я и в остальных своих лошадях многое замечаю. Тракенка у меня была одна очень яркая личность. Но всё равно, ахалтекинцы - они другие и всё тут.
В первое время, наслушавшись всяких баек и страшилок и взяв в работу ахалтекинца, понимаешь, что не так страшен зверь, как его малюют. Удивляешься нормальности реального ахалтекинца по сравнению с красочными росказнями о каких-то мифических его товарищах, фыркаешь и говоришь: "Да они такие же как все". А потом со временем замечаешь всё равно, что такие, да не такие)))

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35791
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10052 раза
Поблагодарили: 6248 раз

Re: Делай добро. Делай что дОлжно, и будь что будет.

Сообщение » Пн апр 21, 2014 16:42

Ну по поводу баек. Я столько интересного наслушалась о чистокровках.))) Хорошо когда я своего покупала для меня буквы ЧК вообще не были названием породы и какой породы я купила лошадь узнала только из паспорта, когда мне его отдали.))))
Так что охотно верю, что с текинцами так же. Рассказывают много всякого - страшилок в смысле, а на деле душевные звери.
Но таки активные. Неактивных текинцев я не видела.
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134875
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22308 раз
Поблагодарили: 29699 раз

Re: Делай добро. Делай что дОлжно, и будь что будет.

Сообщение » Пн апр 21, 2014 16:59

а уж про орловцев как рассказывают))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19659
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6232 раза
Поблагодарили: 5174 раза
Контакты:

Re: Делай добро. Делай что дОлжно, и будь что будет.

Сообщение » Пн апр 21, 2014 20:11

Charly писал(а): Неактивных текинцев я не видела.
Я вот так репу зачесала и подумалось мне, что я в принципе мало неактивных лошадей видела, во всяком случае весело подрывали и подхватывали на галопе даже тяжики. Прокат я не считаю.
А что вообще можно считать активной лошадью?
И так ли это плохо, что лошадь активная? А какая нужна, мне критерии интересны?
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Закрыто