Учебно-событийный дневник

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пн янв 27, 2014 23:07

Спасибо, попробую :). В принципе, я пару раз уже решалась сработать, когда тренер говорила: "Хочется больше движения вперед", но разово: ткнул, ткнул, и опять ножки просто свесил. А надо попробовать не свешивать, а положить и нажимать, не в темп, но регулярно. Если что - тренер мозг вправит тут же, так что экспериментировать могу без риска.
А сегодня на Громе этим занимались. На нем мне главное бедра правильно положить (внутрь, чтоб колено вниз-назад шло) и не забывать в пятку проваливаться. Тогда шенкель оказывается внизу, и тогда он может лежать и работать, а не дрыгаться, выталкивая меня наверх. Таня про это много говорила, и постепенно я это смогла до тела донести. На галопе мне это пока слабо, а на рыси уже потихоньку намечается.

P.S.Чего-то я пропустила:
Лазурный писал(а):Реально тебе очень повезло, Кать - и с лошадью, и с тренером. Такие четкие, понятные указания, так все по делу и вовремя - просто душа радуется, наблюдая.
И посадка твоя действительно изменилась.
Спасибо! Мне с обоими тренерами очень повезло, но это - результат целенаправленных усилий :-): . Впрочем, Наталью - тренера с последнего видео, мне как раз Таня и "сосватала". Так что повезло больше всего в самом начале: когда я Таню нашла, когда у нее было для меня время в расписании, и когда они с Громом согласились катать мои нулевые-плюхающие 90 на тот момент килограмм :smu:sche_nie:

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25189
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7694 раза
Поблагодарили: 6260 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вт янв 28, 2014 15:55

Очень захотелось поездить на Мане. Интересный, должно быть, зверек)).

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Ср янв 29, 2014 19:10

Ну, мне - точно не скучно!
А нам прислали фотки с Крещения, поэтому я выложу доказательства моего купания в проруби.
Рассказ - в жж, вот тут: http://grunj.livejournal.com/3800.html, а фото туда пока вешать не охота - надо более толково разобрать, а я пока просто себя выбрала. Фотограф - профессионал, К.Дьячков, но тут - просто фиксация, он все прислал, не выбирая.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135033
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22403 раза
Поблагодарили: 29835 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Ср янв 29, 2014 19:48

слушай в рубашке... это же бррр как холодно...
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Ср янв 29, 2014 19:52

Кать, это сколько мужества иметь надо, чтобы на это решиться?
Мне самой было бы очень интересно повторить нечто подобное, но останавливает страх здорово заболеть.
Есть ли статистика заболеваний или обострений хронических заболеваний при окунании в прорубь?
Я слышала, что, мол, ни одного случая за многовековую историю ритуала. Но это все-таки немного сомнительно... Я в задумчивости.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135033
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22403 раза
Поблагодарили: 29835 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Ср янв 29, 2014 19:59

насчёт крещенского купания не знаю. а насчёт моржевания случаи и пневмонии и насморка бывают)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Ср янв 29, 2014 20:03

Катя - герой!
Отвечу за Катю т.к. задавала ей уже этот вопрос - не болеет никто при крещенских окунаниях. Факт.

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Ср янв 29, 2014 20:14

Вер, а чем в рубашке - холоднее? Никакой разницы, по-моему. Наоборот - пока идешь к проруби - даже теплее. Я еще в этом году колготки оставила - чтоб стриптиз не разводить, а то белые рубашки все очень просвечивают.
Оль, за всю историю не скажу, а у нас там за 20 лет ни разу не слышала, чтоб кто-то заболел. Ну, может, пара случаев насморка или легкой простуды без последствий и были у кого-то - мы же не держали все в стационаре контрольное время, но никто никому о таком не сообщал, ибо, даже если и случалось, то - мелочь. Там передо мной как раз бабуля окуналась - 76 лет. Вот это я понимаю.
Насчет хрони - надо головой думать. Например, две наших прихожанки пожилые пару раз окунались, а потом - перестали (одной за 60, другой 78), потому что за сосуды свои уже не ручались, и решили не рисковать. Цистит-пиелонефрит, если действительно хронический имеется, я бы тоже лишний раз подумала, ну или хронический бронхит, к примеру. А так - это ж секунды, и любой организм выдает отличную адаптивную реакцию: потом всем без исключения жарко становится. Я так как раз весь день с самого утра мерзла, мерзла, до озноба, тем более, что не евши (служба была), а после проруби наконец-то согрелась. И "отката" уже не было.
Главное, сразу в сухое переодеться. Простужаются те, кто потом мокрый куда-то идет или едет, когда толпа, и место для переодевания не оборудовано. Ну и если выпивши в прорубь лезут - тоже часто простужаются, потому что нарушена терморегуляция, они хорохорятся лишку, а потом - кирдык.
А насчет мужества, как ни странно, мне в этом году чего-то и правда сложновато было. Ну вот не хотелось туда лезть, и все. Я с трудом себя запихивала, но зато, когда зашла, то поняла, что весь этот "кошмарный холод" был исключительно в моей голове. Ну реально - не так уж и холодно. Долго стоять на морозе (одетым и сухим) - холоднее. Или фоткать без перчаток - вообще жесть, куда хуже. А водичка - теплая))) Нет, правда! Поэтому-то в мороз - приятнее омываться. Воздух, к примеру, -15, ты пока к проруби идешь, кожа эту температуру чувствует и сигналит: "холодно". А вода - ниже -4 быть не может. Ты в нее входишь, и кожа тебе говорит: "Ага! Вот так уже теплее!")))))

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135033
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22403 раза
Поблагодарили: 29835 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Ср янв 29, 2014 20:31

вода холодной не бывает)) когда она холодная это лёд. а мы его ледоколом и вода опять тёплая))
Когда туда то понятно, а вот когда обратно и рубака липнет..

я моржевала раньше.
ощущения реально великолепные.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Ср янв 29, 2014 20:37

Здорово!!! НУ ладно, об этом потом в личке перетрем.

Вера, а сейчас что не моржуешь? Не захватывает так уже сама идея (типа, а, да ну его) или просто заматываешься и забываешь поучаствовать?

Дяденька какой заботливый тебя за ручку поддерживает! Ощущения очень положительных и добрый эмоций остается от фоток.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Ср янв 29, 2014 20:52

После бани- да, приятно. а вот так... Пока доедешь. околеешь, и никакая прорубь уже не нужна))
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25189
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7694 раза
Поблагодарили: 6260 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Ср янв 29, 2014 20:56

Фотографии хорошие, светлые такие.
А по поводу рубашки - мне тоже кажется, что так холоднее. Во-первых, потому, что если ты, к примеру, в купальнике - кожа до окунания чувствует эти самые -15, и переход в -4 воспринимается правда как потепление.)) А если в рубашке - мороз кожу еще толком не охватил, и разница температур другая. Ты уже как бы не из холода в более теплое, а из чуть теплого - в конкретно холодное.
А уж вылезать в мокрой одежде ...

Но я тут чисто теретик. Просто так логично кажется.
А по факту мне даже из парной в снег слабО.))

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135033
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22403 раза
Поблагодарили: 29835 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Ср янв 29, 2014 21:03

Пикап писал(а):
Вера, а сейчас что не моржуешь? Не захватывает так уже сама идея (типа, а, да ну его) или просто заматываешься и забываешь поучаствовать?
да ка кто остыла к идее, есть другие занятия. А забыть поучаствовать мне сложно у нас прорубь в парке за коном всё время фунциклирует)


а в снег после парной это вообще блаженство)) или в прорубь. Это не моржевание это чистый кайф
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Ср янв 29, 2014 21:41

Ничего, что липнет - недолго ))). Единственный раз, когда были сложности, это в -27. Вот тогда, пока я 20 метров до теплого домика бежала, подол замерз и колом встал - снимать было сложнее)))). А так - проблем нет.
И меня мороз вполне успевает до кожи дойти. Это в этом году народу маловато было, а обычно еще в очереди приходится стоять минут несколько )). Во всяком случае, то, что вода теплая, я и в этом году успела почувствовать и удивиться, чего ж я так боялась )))). А вылезать - уже тоже не холодно, потому что греет мысль, что уже все )). В общем, я только дышать, как правило, там внутри не могут - не получается у меня. Больше никаких проблем. Другие - могут.
Дяденьки всегда страхуют - мало ли что. Мне, например, глаза трудно открыть бывает - вода течет, а я ее в глазах очень-очень не люблю.
После бани - это другое. Тут же не для здоровья и не для приятности в прорубь лезешь, а за благодатью. А это совсем другое дело. Тут без труда не будет и рыбки из пруда. ))

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Ср янв 29, 2014 22:43

Я один раз купалась на Крещение, правда, голову не окунала. Испугаться не успела. Как будто там не я, а кто-то другой нырял, а я со стороны смотрела.
Никакой простуды. Ощущения просто поразительные.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35836
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10131 раз
Поблагодарили: 6278 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Чт янв 30, 2014 11:31

У коллеги по работе в компании два случая пневмонии после купания в проруби. Но вот в чистом виде от купания или было что-то до - х.з. Люди не признаются.

Вода может быть ниже плюс 4-х, но не ниже нуля. Так что в воде действительно теплей, чем на улице при таком морозе.))))
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135033
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22403 раза
Поблагодарили: 29835 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Чт янв 30, 2014 14:32

по моему ниже 4 это уже солёная? нет?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35836
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10131 раз
Поблагодарили: 6278 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Чт янв 30, 2014 17:54

Нет. 4 градуса - это температура при которой вода имеем максимальную плотность. Такая температура подо льдом у самого дна, а выше может быть как выше. так и ниже. Точного распределения не помню.
Соленая может иметь другую температуру замерзания, но тоже уже не помню деталей...

Кстати эти самые плюс 4 звучали тоже применительно к соленой воде (передача была про морскую подледную живность), так что...
Но в любом случае. поскольку вода замерзает при нуле логично предположить, что то, что жидкое - плюсовое хотя бы немножко.)))
Оно вам надо?

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Ср фев 05, 2014 01:08

Попробовать двинуть шенклем в повод пока как-то не срослось. Народу было много, а шагали мы как-то сразу опять весьма бодро. А потом пришла тренер, и мне некогда было экспериментировать - все время, каждую секунду, было чем заняться. Поначалу я даже что-то такое намеком пробовала, когда поступала команда "мало движения", но мне несколько раз говорили, что надо не двигать, а дать двигаться, не зажимать рукой, так что я сосредоточилась на руках. Посмотрим, может в другой раз получится более отчетливо попробовать.
А вообще какой-то депресняк навалился: прячусь в норку, читаю целыми днями простенькие книжки (фэнтези-фантастику какую-нибудь из серии "добрые сказки" - лишь бы мозгу некогда было думать лишнего), работаю только ту работу, от которой ну никаких шансов увильнуть нету, и то - по минимуму, "на отвалите", и даже форумы несколько дней не читала. Представляете?))). К лошадкам езжу в обычном режиме, чтоб никто не догадался, кое-как выдавливаю из себя отчеты и жду, пока пройдет))). Да, еще - конфеты жру горстями, но на весы не встаю, чтобы не расстроиться)))).

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135033
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22403 раза
Поблагодарили: 29835 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Ср фев 05, 2014 06:47

если уж на форумы не ходила это серьёзно))
Но главное ведь верхом ездила))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Ср фев 05, 2014 15:46

Вот. Ты сразу оценила масштаб проблемы :)).
А верхом - приходится, потому что - тренер. Еще с Наташей и Маней я как-то бОльшую степень свободы ощущаю: это воспринимается как серия индивидуальных занятий пока, т.е. я именно клиент-потребитель услуги в чистом виде. Тем более, там и общий стиль занятий способствует: пришел, тебе готовую лошадку вывели, к скамеечке подвели и стремя подержали, сел-отъездил, лошадку из-под тебя прямо в манеже забрали - свободен.
А вот с Таней и Громиком, как я понимаю, у меня самоощущение скорее как у треть-арендатора. Конь должен быть отмоционен, тренер - и по совместительству хозяин - должен получить свои денежки, потому что они на этого же коня идут... И как это так я возьму и не приду? Танюша, конечно, всегда идет на встречу, если надо занятие перенести и даже отменить, но злоупотреблять этим - совершенно невозможно. Так что тут уже другой механизм включается: депрессия там или еще что, но - надо. Как раз на прошлой тренировке смеялись: "Три причины для отмены тренировки: 1) - заболел, 2) - заболел и умер, 3) - умер. Все - других не бывает". :-)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135033
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22403 раза
Поблагодарили: 29835 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Ср фев 05, 2014 16:02

как говорят у парапланеристов. перелом ноги не является уважительным поводом для отмены тренировки., в отличии от похмелья))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Ср фев 05, 2014 17:01

Молодец, что ходишь на тренировки! Даже если через силу. Пропускать - себе дороже,нарабатывай потом заново все наработанное... Но, разве после езды не легче? В смысле - хандра не отступает? Может времени на конюшне провести подлиньщше - тренеру помочь, лошадок почистить,на корде погонять, деннички поотбивать посильно - глядишь, и в голове тучки разбегутся и на другие мысли заменятся.
Держись там! не унывай!

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Ср фев 05, 2014 17:07

Поддерживаю, молодец, что тренировки не пропускаешь, ВЕ одно из лучших средств от хандры.
Меня почему то поддерживает в тонусе чистка лошадей, какое то от них бодрящие тепло и правильная энергия исходият.

Mielga
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 10:15
Откуда: Москва, Лосинка
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 82 раза
Контакты:

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Ср фев 05, 2014 22:06

бьяно писал(а): Меня почему то поддерживает в тонусе чистка лошадей, какое то от них бодрящие тепло и правильная энергия исходият.
Да? А меня раздражает))
Катерина75 писал(а):А вообще какой-то депресняк навалился: прячусь в норку, читаю целыми днями простенькие книжки (фэнтези-фантастику какую-нибудь из серии "добрые сказки" - лишь бы мозгу некогда было думать лишнего), работаю только ту работу, от которой ну никаких шансов увильнуть нету, и то - по минимуму, "на отвалите", и даже форумы несколько дней не читала. Представляете?))). К лошадкам езжу в обычном режиме, чтоб никто не догадался, кое-как выдавливаю из себя отчеты и жду, пока пройдет))). Да, еще - конфеты жру горстями, но на весы не встаю, чтобы не расстроиться)))).
Я обычно беру себя за шкирку и куда-нибудь вытаскиваю) Хотя пару выходных сперва с наслаждением овощу)

Ответить