Учебно-событийный дневник

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Ср мар 18, 2015 22:53

Забористая какая весна-то!
Атас просто.))

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Ср мар 18, 2015 23:14

Прелестная история! :-) Только ваша Людмила Александровна неправильно с охранной фирмой поговорила. По ее словам получается, что только с гусем нельзя. А если, к примеру, с петухом, то можно! И вообще у вас там такие коридоры, что можно и с лошадью придти. Вдруг кто-нибудь из ваших посетителей вообразит себя Калигулой?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Чт мар 19, 2015 00:00

Не-е-е, нету коридоров. Это на фото так кажется. С лошадью, слава Богу, точно не получится - вход через подвал, лесенка узкая вниз, а потом из гардероба крутые лестницы наверх в сам музей. У нас там даже люди с некоторым трудом ходят - пришлось наклеить антискользячие полоски и везде написать: "Держитесь за перила", а то падали. А вот с гусем - легко.
Охрана, на самом деле, не должна пускать с большими сумками - их положено сдавать в гардероб на хранение. А новый охранник про этот пункт оказался не в курсе. Думаю, что если б он живого гуся увидел, то догадался бы даму задержать))). Хотя.... Они там такие загадочные, надо признаться, что не факт)))). С этими охранниками постоянно разные истории приключаются: вечно, когда они нужны - их не видно и не слышно, зато не в свое дело влезть - это они с удовольствием.

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Чт мар 19, 2015 00:27

Чего только не случается :-)

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Чт мар 19, 2015 07:50

О, охранники это такая тема.
Мы в новом офисе уже почти год пытаемся отладить работу ЧОПа, но они ребята упертые, у них свой взгляд на свои обязанности. История с гусем вполне вписывается.
При этом мнение работодателя их почему-то мало интересует. Заплатил и отвали. Не мешай мужикам отдыхать работать.
Только несколько громких увольнений возымели действие.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35795
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10056 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Чт мар 19, 2015 12:36

Сильно.)))) Сижу тоже утираю слезы.))))
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Чт мар 19, 2015 16:20

феерично
Рассказ про музей Достоевского но напоминает мне что то о Булгакове))
Слушайте, гуси ещё и гадят. феерично, а не только гогочут... причём их погадки очень хреново отмываются
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Guga
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6655
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 20:25
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Чт мар 19, 2015 17:10

:-) точно-точно, Булгаков прям)): "" с котами нельзя! ""
И Бегемот такой пошееел))).
Очень веселая история про гуся, спасибо)))).
Опасайтесь верующих, у них есть боги, которые им все прощают.
Куда хочу, туда еду: хочу на свадьбу в Сан-Тропе, хочу на фронт в Пески (С)
Каким бы вы ни были авианосцем помните, что на свете есть береговые маяки :) :)

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Чт мар 19, 2015 19:36

Лазурный писал(а):О, охранники это такая тема.
Мы в новом офисе уже почти год пытаемся отладить работу ЧОПа, но они ребята упертые, у них свой взгляд на свои обязанности. История с гусем вполне вписывается.
У нас довольно номинальные охранники - все как на подбор пенсионно-предпенсионного возраста, дежурят по одному, ну и делать им, собственно, ничего не надо - они на случай как раз неадекватных посетителей. А им скучно сидеть целый день и смотреть. Поэтому они либо ховаются в каморку к вахтеру и треплются там до посинения, абсолютно игнорируя, кто куда и в каком виде пошел, либо наоборот - начинают рассказывать посетителям куда им идти и что смотреть. Особенно феерично получается, когда они группу отправляют в узкий коридор прямо в лоб другой, которая должна спуститься. И ругаться бесполезно - они умные, все и так знают.
karla писал(а):Слушайте, гуси ещё и гадят.
Вот именно про это все сразу и подумали, увидев гуся в мемориальной квартире. Поэтому слушать-то было смешно, а участники там и правда чуть не поседели: полы-то деревянные, их потом не отмоешь ни в жизнь :-)

Булгаков - да. Но Достоевский в этом смысле не хуже - очень смешной писатель. Не верите? Я Вам могу кинуть мой любимый эпизод из "Братьев Карамазовых", который знаю почти наизусть, но все равно каждый раз, читая, ржу, как сумасшедшая:
Они [мальчики 13 лет - Коля Красоткин и Смуров] шли по базарной площади, на которой на этот раз стояло много приезжих возов и было, много пригнанной птицы. Городские бабы торговали под своими навесами бубликами, нитками и проч. Такие воскресные съезды наивно называются у нас в городке ярмарками, и таких ярмарок бывает много в году. Перезвон бежал в веселейшем настроении духа, уклоняясь беспрестанно направо и налево где-нибудь что-нибудь понюхать. Встречаясь с другими собачонками, с необыкновенною охотой с ними обнюхивался по всем собачьим правилам.
- Я люблю наблюдать реализм, Смуров, - заговорил вдруг Коля. - Заметил ты, как собаки встречаются и обнюхиваются? Тут какой-то общий у них закон природы.
- Да, какой-то смешной.
- То есть не смешной, это ты неправильно. В природе ничего нет смешного, как бы там ни казалось человеку с его предрассудками. Если бы собаки могли рассуждать и критиковать, то наверно бы нашли столько же для себя смешного, если не гораздо больше, в социальных отношениях между собою людей, их повелителей, - если не гораздо больше; это я повторяю потому, что я твердо уверен, что глупостей у нас гораздо больше. Это мысль Ракитина, мысль замечательная. Я социалист, Смуров.
- А что такое социалист? - спросил Смуров.
- Это коли все равны, у всех одно общее имение, нет браков, а религия и все законы как кому угодно, ну и там все остальное. Ты еще не дорос до этого, тебе рано. Холодно однако.
- Да. Двенадцать градусов. Давеча отец смотрел на термометре.
- И заметил ты, Смуров, что в средине зимы, если градусов пятнадцать или даже восемнадцать, то кажется не так холодно, как, например, теперь, в начале зимы, когда вдруг нечаянно ударит мороз, как теперь, в двенадцать градусов, да еще когда снегу мало. Это значит люди еще не привыкли. У людей все привычка, во всем, даже в государственных и в политических отношениях. Привычка - главный двигатель. Какой смешной однако мужик.
Коля указал на рослого мужика в тулупе, с добродушною физиономией, который у своего воза похлопывал от холода ладонями в рукавицах. Длинная русая борода его вся заиндевела от мороза.
- У мужика борода замерзла! - громко и задирчиво крикнул Коля, проходя мимо него.
- У многих замерзла, - спокойно и сентенциозно промолвил в ответ мужик.
- Не задирай его, - заметил Смуров.
- Ничего, не осердится, он хороший. Прощай, Матвей.
- Прощай.
- А ты разве Матвей?
- Матвей. А ты не знал?
- Не знал; я наугад сказал.
- Ишь ведь. В школьниках небось?
- В школьниках.
- Что ж тебя, порют?
- Не то чтобы, а так.
- Больно?
- Не без того.
- Эх жисть! - вздохнул мужик от всего сердца.
- Прощай, Матвей.
- Прощай. Парнишка ты милый, вот что.
Мальчики пошли дальше.
- Это хороший мужик, - заговорил Коля Смурову. - Я люблю поговорить с народом и всегда рад отдать ему справедливость.
- Зачем ты ему соврал, что у нас секут? - спросил Смуров.
- Надо же было его утешить!
- Чем это?
- Видишь, Смуров, не люблю я, когда переспрашивают, если не понимают с первого слова. Иного и растолковать нельзя. По идее мужика школьника порют и должны пороть: что дескать за школьник, если его не порют? И вдруг я скажу ему, что у нас не порют, ведь он этим огорчится. А впрочем, ты этого не понимаешь. С народом надо умеючи говорить.
- Только не задирай пожалуста, а то опять выйдет история, как тогда с этим гусем.
- А ты боишься?
- Не смейся, Коля, ей богу боюсь. Отец ужасно рассердится. Мне строго запрещено ходить с тобой.
- Не беспокойся, нынешний раз ничего не произойдет. Здравствуй, Наташа, - крикнул он одной из торговок под навесом.
- Какая я тебе Наташа, я Марья, - крикливо ответила торговка, далеко еще не старая женщина.
- Это хорошо, что Марья, прощай.
- Ах ты постреленок, от земли не видать, а туда же!
- Некогда, некогда мне с тобой, в будущее воскресенье расскажешь, - замахал руками Коля, точно она к нему приставала, а не он к ней.
- А что мне тебе рассказывать в воскресенье? Сам привязался, а не я к тебе, озорник, - раскричалась Марья, - выпороть тебя, вот что, обидчик ты известный, вот что!
Между другими торговками, торговавшими на своих лотках рядом с Марьей, раздался смех, как вдруг из-под аркады городских лавок выскочил ни с того, ни с сего, один раздраженный человек в роде купеческого приказчика, и не наш торговец, а из приезжих, в длиннополом синем кафтане, в фуражке с козырьком, еще молодой, в темнорусых кудрях и с длинным, бледным, рябоватым лицом. Он был в каком-то глупом волнении и тотчас принялся грозить Коле кулаком.
- Я тебя знаю, - восклицал он раздраженно, - я тебя знаю!
Коля пристально поглядел на него. Он что-то не мог припомнить, когда он с этим человеком мог иметь какую-нибудь схватку. Но мало ли у него было схваток на улицах, всех и припомнить было нельзя.
- Знаешь? - иронически спросил он его.
- Я тебя знаю! Я тебя знаю! - наладил как дурак мещанин.
- Тебе же лучше. Ну некогда мне, прощай!
- Чего озорничаешь? - закричал мещанин. - Ты опять озорничать? Я тебя знаю! Ты опять озорничать?
- Это, брат, не твое теперь дело, что я озорничаю, - произнес Коля, остановясь и продолжая его разглядывать.
- Как не мое?
- Так, не твое.
- А чье же? Чье же? Ну, чье же?
- Это, брат, теперь Трифона Никитича дело, а не твое.
- Какого такого Трифона Никитича? - с дурацким удивлением, хотя все так же горячась, уставился на Колю парень. Коля важно обмерил его взглядом.
- К Вознесенью ходил? - строго и настойчиво вдруг спросил он его.
- К какому Вознесенью? Зачем? Нет, не ходил, - опешил немного парень.
- Сабанеева знаешь? - еще настойчивее и еще строже продолжал Коля.
- Какого те Сабанеева? Нет, не знаю.
- Ну, и чорт с тобой после этого! - отрезал вдруг Коля и, круто повернув направо, быстро зашагал дорогой, как будто и говорить презирая с таким олухом, который Сабанеева даже не знает.
- Стой ты, эй! Какого те Сабанеева? - опомнился парень, весь опять заволновавшись. - Это он чего такого говорил? - повернулся он вдруг к торговкам, глупо смотря на них. Бабы рассмеялись.
- Мудреный мальчишка, - проговорила одна.
- Какого, какого это он Сабанеева? - все неистово повторял парень, махая правою рукой.
- А это надоть быть Сабанеева, который у Кузьмичевых служил, вот как надоть быть, - догадалась вдруг одна баба. Парень дико на нее уставился.
- Кузь-ми-чева? - переговорила другая баба, - да какой он Трифон? Тот Кузьма, а не Трифон, а парнишка Трифоном Никитычем называл, стало не он.
- Это, вишь, не Трифон и не Сабанеев, это Чижов, - подхватила вдруг третья баба, доселе молчавшая и серьезно слушавшая, - Алексей Иванычем звать его. Чижов, Алексей Иванович.
- Это так и есть, что Чижов, - настойчиво подтвердила четвертая баба.
Ошеломленный парень глядел то на ту, то на другую.
- Да зачем он спрашивал, спрашивал-то он зачем, люди добрые! - восклицал он уже почти в отчаянии: - "Сабанеева знаешь?" А чорт его знает, каков он есть таков Сабанеев?
- Бестолковый ты человек, говорят те не Сабанеев, а Чижов, Алексей Иванович Чижов, вот кто! - внушительно крикнула ему одна торговка.
- Какой Чижов? ну, какой? Говори, коли знаешь.
- А длинный, возгривый, летось на базаре сидел.
- А на кой ляд мне твово Чижова, люди добрые, а?
- А я почем знаю, на кой те ляд Чижова.
- А кто тебя знает, на что он тебе, - подхватила другая, - сам должен знать, на что его тебе надо, коли галдишь. Ведь он тебе говорил, а не нам, глупый ты человек. Аль вправду не знаешь?
- Кого?
- Чижова.
- А чорт его дери Чижова, с тобой вместе! Отколочу его, вот что! Смеялся он надо мной!
- Чижова-то отколотишь? Либо он тебя! дурак ты, вот что!
- Не Чижова, не Чижова, баба ты злая, вредная, мальчишку отколочу, вот что! Давайте его, давайте его сюда, смеялся он надо мной!
Бабы хохотали. А Коля шагал уже далеко с победоносным выражением в лице. Смуров шел подле, оглядываясь на кричащую вдали группу. Ему тоже было очень весело, хотя он все еще опасался как бы не попасть с Колей в историю.
- Про какого ты его спросил Сабанеева ? - спросил он Колю, предчувствуя ответ.
- А почем я знаю, про какого? Теперь у них до вечера крику будет. Я люблю расшевелить дураков во всех слоях общества. Вот и еще стоит олух, вот этот мужик. Заметь себе, говорят: "Ничего нет глупее глупого француза", но и русская физиономия выдает себя. Ну не написано ль у этого на лице, что он дурак, вот у этого мужика, а?
- Оставь его, Коля, пройдем мимо.
- Ни за что не оставлю, я теперь поехал. Эй, здравствуй, мужик!
Дюжий мужик, медленно проходивший мимо и уже должно быть выпивший, с круглым простоватым лицом и с бородой с проседью, поднял голову и посмотрел на парнишку.
- Ну, здравствуй, коли не шутишь, - неторопливо проговорил он в ответ.
- А коль шучу? - засмеялся Коля.
- А шутишь, так и шути, бог с тобой. Ничего, это можно. Это всегда возможно, чтоб пошутить.
- Виноват, брат, пошутил.
- Ну и Бог те прости.
- Ты-то прощаешь ли?
- Оченно прощаю. Ступай.
- Вишь ведь ты, да ты, пожалуй, мужик умный.
- Умней тебя, - неожиданно и по-прежнему важно ответил мужик.
- Вряд ли, - опешил несколько Коля.
- Верно говорю.
- А пожалуй, что и так.
- То-то, брат.
- Прощай, мужик.
- Прощай.
- Мужики бывают разные, - заметил Коля Смурову после некоторого молчания. - Почем же я знал, что нарвусь на умника. Я всегда готов признать ум в народе.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Чт мар 19, 2015 19:42

Да кто бы спорил)) просто про этого вашего гуся, это Булгаков))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Чт мар 19, 2015 20:09

Ну да))

Guga
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6655
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 20:25
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Чт мар 19, 2015 21:02

Товарищи, проходим, проходим..
Гражданка, вы куда это с гусем?! с гусями не положено.
А у вас не написано. А у него и билет есть...
)))))))

А кусочек из Достоевского даа, то что надо!
Эх... русский дух. Русью пахнет.
Ведь сказано же! самим классиком: там русский дУх... там Русью - пАхнет.
А Сар боится, чи пугаеццо, чего-то всенепременно материального русскаго))). Эээх. Темнота!

(Отвлеклась. По мотивам недавнего дела)))) ).
Опасайтесь верующих, у них есть боги, которые им все прощают.
Куда хочу, туда еду: хочу на свадьбу в Сан-Тропе, хочу на фронт в Пески (С)
Каким бы вы ни были авианосцем помните, что на свете есть береговые маяки :) :)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Чт мар 19, 2015 21:18

Братья Каромазовы вообще очень остроумная книга)
Хотя.. Бесы ещё веселее)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Чт мар 19, 2015 21:21

Не, "Бесы" больно мрачная. Я больше "Идиота" люблю. После "Братьев".

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Чт мар 19, 2015 21:26

мрачная, но смеюсь я там не останавливаясь.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вс мар 29, 2015 13:32

Ну что, появились у меня пара кадриков и пара фоточек, так что могу показать. Фотки на Громике в нашем замечательном рассаднике коноедов крытом манеже:
Изображение

Изображение
Грозились еще кинуть, но пока больше нету.

Зато есть микрокино, уже на Медее. Все те же принимания - у меня все сильно небыстро, да:
phpBB [video]


phpBB [video]

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вс мар 29, 2015 21:31

мне ваши принимания понравились)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вс мар 29, 2015 23:10

И мне.
А еще понравилось, как Наташа в двух словах доходчиво объясняет все что нужно. Вот что значит опыт, все-таки.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пн мар 30, 2015 00:49

Да, она очень четко корректирует. Проблема бывает только тогда, когда с первого раза не понимаю, что имеется в виду. Вот тогда идет затык, потому что она редко разнообразит "поправки" на ходу - будет просто повторять, что надо исправить, теми же словами - как наиболее точными. А я в этом смысле - "тУпик": мне повторяют - я повторяю раз за разом бесплодные попытки, хотя вроде уже очевидно, что что-то я делаю совсем не так, раз не работает, и надо как-то иначе пробовать выполнить то, что требуют. Но почему-то самой видоизменить "подход" к решению проблемы мне бывает очень сложно.
Зато, если в упор не складывает, то Наташа полностью изменит тактику работы, и совсем с другой стороны подведет-таки к искомому результату. Иногда - сразу, иногда, в совсем тяжелых случаях - на следующей тренировке, но со 100% гарантией.
У Тани другой стиль - она, если видит, что не срабатывает, довольно быстро начинает накидывать разные варианты про одно и то же. Грубо говоря, если "пятку вниз" не помогло, то она тут же скажет: "носок вверх". Если опять не помогло, то процесс пойдет дальше: "Провались в седло", "покажи мне подошву сапога", "засунь пятку под себя", "представь, что ты пятками упираешься в землю" и т.д., пока что-то не щелкнет. На крайний случай остановит, подойдет, и руками ногу положит как требуется. Поэтому с ней мне чисто методически проще. А с Наташей уже надо больше думать и больше самоконтроля, что, на самом деле, тоже правильно, потому что на таком "дистанционном управлении" далеко не уедешь.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пн мар 30, 2015 09:41

О, это то, за что я люблю своего тренера. Она одну и ту же проблему может корректировать тысячью разных формулировок, которые придумывает на ходу. Редко когда по штампу.
А мне очень нравится Громик)). Принимания хорошо, а желтенькая лошадка лучше. :ki_ss:

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35795
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10056 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пн мар 30, 2015 11:23

Симпатичные принимания. (только что добралась до видео)
А Громик вообще прекрасен.)))
Оно вам надо?

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вс апр 05, 2015 18:56

Раз Громик всем нравится, то для любителей жОлтой лошадки еще пара микро-киношек от Тани - дубль с проконей.
12 марта
phpBB [video]


16 марта
phpBB [video]


30 марта
phpBB [video]


phpBB [video]


А так - тренировочная жизни потихоньку катится, но сейчас - пауза на полторы недели в связи со Страстной и Пасхой.
Кстати, из сети я тоже пропаду на время Страстной - даже из рид-онли. Такое это время, особое, не до того совсем.
Дальше пойдет религиозная пропаганда, кто боится :-) не хочет - не читайте. Просто мне после всех этих баталий с перетряхиванием новосибирской грязи захотелось об этом написать
Страстная и Светлая седмицы, т.е. две недели с Пасхой в серединке - это самое главное время в году православного человека. По уставу в первые три дня, т.е. в понедельник, вторник и среду, в церкви вслух читаются подряд все 4 Евангелия. Огромными кусками - по пол Евангелия за раз, почти подряд. В наше время это мало где выполняют, потому что физически проблематично: людям на работу надо и т.п. Мы стараемся хотя бы частично - завтра утром будем читать и одно из четырех прочитаем точно. Совсем другое восприятие получается, когда текст, знакомый практически наизусть, но по эпизодам, воспринимаешь как целое, от Благовещения, т.е. зачатия Христа, до Его Крестных мук и Воскресения. Совершенно неожиданные смыслы возникают. Например, многие слышали о том, что Христос преобразился на горе Фавор и просиял нетварным, т.е. Божественным, светом, явив таким образом ближайшим ученикам, что Он - Бог. Но не многие помнят, когда это произошло хронологически. А это было всего за 2 недели до Распятия, по пути в Иерусалим, где Его должны были убить. И до этого он сказал ученикам, что идет на смерть. А после этого говорил про "кто хочет по мне (т.е. за мной, по моим стопам) идти - возьми крест свой, и иди по мне".
Вчера была Лазарева суббота. Есть такая православная загадка: "Когда воскресенье бывает в субботу?" Это как раз про воскрешение Лазаря, оно было в субботу, ровно за 6 дней до Крестной Смерти Христа. Самое Его величайшее и непостижимое чудо - воскрешение человека, чей четверодневный труп уже подавал явные признаки разложения. Именно за это чудо Его сегодня встречала толпа с ваиями - ветками пальм, символом победы. Встречала, как общепризнанного лидера, царя, победителя, крича: "Осанна", т.е. "Слава!". И все это, чтобы через 4 дня так же дружно кричать: "Распни Его".
Кстати говоря - это пожалуй первый пример абсолютно демократического решения в истории, принятого в результате грамотно проведенной PR-компании: "Архиереи же наустиша (=подучили) народы, да испросят Варраву, который был разбойник, Иисуса же погубят". Это вообще отдельная тема, очень любопытная. Если вглядеться, то в Евангелии четко и пошагово расписано, как узкая социальная группа, не имея реальной власти, успешно добилась своей цели, несмотря на изначально абсолютно противоположное общественное мнение и при противодействии официальной власти. И показано, как это было сделано, пошагово. И плоды демократии, однако налицо... Ничто не ново под луной - ах да, это ведь тоже из Библии.
А дальше надо будет взойти с в Сионскую горницу для Тайной вечери (это был праздничный пасхальный ужин с ближайшими учениками - они отпраздновали иудейскую Пасху, как положено), потом спуститься с Ним в Гефсиманию (когда побываешь в Святой Земле, то это все очень зримо рисуется), пройти Крестным путем, взойти на Голгофу и стоять рядом с Богоматерью и Иоанном Богословом.
Есть одно песнопение в Великую Пятницу. Там все - поэтические шедевры, но это... Оно написанное от лица Богородицы, когда Она видит процессию с осужденными и Своего Сына, избитого, окровавленного, идущего на Голгофу в окружении солдат, и идет за ними. Я приведу славянский текст, его несложно понять, но ниже еще и переведу на русский:
"Своего Агнца Агница зрящи к заколению влекома, последоваше Мариа простертыми власы со инеми женами, сия вопиющи: камо идеши, Чадо? Чесо ради скорое течение совершаеши? Еда другий брак паки есть в Кане, и тамо ныне тщишися, да от воды им вино сотвориши? Иду ли с Тобою, Чадо, или паче пожду Тебе? Даждь Ми слово, Слове, не молча мимо иди Мене, Чисту соблюдый Мя: Ты бо еси Сын и Бог Мой".

"Видя своего ягненка влекомым к заколению, Агница Мария с другими женщинами последовала за ним распустив волосы [знак величайшей скорби], так взывая: "Куда идешь, Сынок? Ради чего Ты так торопишься? Или опять свадьба в Кане, и Ты теперь туда спешишь, чтобы им из воды сотворить вино? Мне идти с тобой, Сынок? Или лучше я подожду Тебя? Оброни хоть словечко, о Слово, не проходи мимо меня молча, ведь Ты соблюл меня в чистоте [сохранил мое девство, когда родился на свет], Ты - Сын и Бог Мой."
Это, на мой взгляд, один из самых гениальных текстов.
А потом... Потом будет Пасхальная ночь. "Светозарная ночь", когда весь мир обновляется Воскреснием Христовым, и ты обновляешься вместе с ним... Как раз когда заканчивается служба, уже занимается утренняя заря, и после разговения мы идем встречать солнышко и смотреть, как оно играет, празднуя Пасху. Он в этом день всегда играет, но видно обычно именно на восходе.

Всех с наступающей Страстной и до встречи после Пасхи. :-):

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вс апр 05, 2015 19:05

До встречи))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35795
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10056 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пн апр 06, 2015 11:26

До встречи.)))
Оно вам надо?

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вс апр 19, 2015 22:27

Всех с прошедшей Пасхой! Христос воскресе!
Чего-то дел навалилось, аж жуть. Ничего не успеваю, все бегом. Вот сейчас надо срочную работу написать к утру, а мне сильно лень, потому добралась наконец-то до дневника.
Тем более, опять повод есть: Наташа - тренер из Комарово вчера нас поснимала на тренировке и прислала видюшки. Мы в первый раз на открытую площадку выбрались - хорошо-то как!
Как я понимаю, сама выбрала самые удачные, но как ни странно, даже на всадника иногда уже похоже. :-) Делюсь:
Полупируэты на шагу
phpBB [video]


Плечо-принимание на рыси
phpBB [video]


То же самое в другую сторону
phpBB [video]


Плечо-вольт-принимание на рыси
phpBB [video]


Менки в 4 темпа - две попытки:
phpBB [video]


phpBB [video]


Ну и, помнится, как-то тут Ира мне обещала:
Binom писал(а):Сейчас сделаю еще одно предсказание:))) : вижу в тебе потенциал не просто попокатателя, а спортсмена, пусть любителя, но хорошего уровня. Уж ППЮ ты однозначно рано или поздно проедешь.
Было это 13 февраля прошлого года - даже нашла в дневнике :hi_hi_hi: . Вот ежели все будет нормально, то в ближайшие выходные в Комарово домашние старты, на которые планируем запустить меня по ППЮ первый раз. Мысленно цель на эти старты я для себя поставила - говорить пока не хочу, расскажу после того как. Кобыла, конечно, - золото: честная очень, косяки терпит, схемы и элементы знает и лепит довольно четко, но и всадника при этом внимательно слушает. Говорят, слегка подзаводится на боевом поле, но с моей извечной проблемой "хватит уже ползать" - это скорее плюс, чем минус.
Отчитаться обязуюсь :-):
Поэтому еще рада видюшкам, что можно будет сравнить тренировочное видео со стартовым - тоже полезное весьма дело. Только бы нашлось, кому снимать, но там вроде как городские старты, не клубный междусобойчик, так что хотя бы арт-дариаф должен приехать. Надеюсь.

Ответить