Учебно-событийный дневник

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пн апр 20, 2015 09:35

Катерина75 писал(а): Отчитаться обязуюсь :-):
Да-да, мы хотим "пингвина".))
Видео тем более приятные, что я живо помню твои же видео всего лишь двухлетней давности. :co_ol:

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22320 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пн апр 20, 2015 14:31

Катя вообще пример потрясающе прогресса.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пн апр 20, 2015 16:12

Вот ща как нахвалите, и я как раз и облажаюсь :ps_ih:
Но все равно спасибо :ba_bo_ch_ka:
На самом деле, видео действительно даже неожиданно прилично выглядит, но вся соль в том, что пока это ужасно нестабильно и слишком зависит от кучи внешних переменных - от атмосферного давления до настроения кобылы. Понятное дело, что это неизбежное следствие как раз таки заметного прогресса - умения благодаря отличному тренеру и хорошей лошади потихоньку появляются, а вот навыки так быстро не сформируются, хоть тресни. Так что участие в стартах приобретает дополнительную остроту и занимательность: как же сложатся мои личные звезды? :-)
Но на Громике сегодня были очень забавные ощущения - я больше двух недель на него не садилась, зато успела в перерыве поездить трижды на Марусе, причем дважды - уже по возвращении, и сегодня очень непривычно показалось в универсалке, на олимпийке и вообще. Как сказала Таня: "И вообще - у лошадки цвет другой" ;;-)))
Зато то ли сыграла роль открытая площадка (он там уже почти 2 недели, а вот я с ним - первый раз), то ли я и правда села получше, но он сегодня прямо бежал-бежал, и мы хорошей рысью побегали без пинаний на каждые два-три темпа; потом мы изобразили вольт-плечо и даже не потеряли движения на вольтах, и даже плечо сделали пару раз совсем прилично. А на галопе просто оттянулись, потому что, слегка размявшись, уехали в дальний край плаца и оттуда карьером "дунули" пару раз - это любимая Громовская развлекуха, тут главное досидеть и додержать, чтобы выход в карьер был с манежного галопа и поворотом хотя бы по минимальному радиусу, а не четверть пируэтом на месте и выстрелом :-) , потому что кое у кого слишком много мозгов, и оно уже все само знает и само все решило ;%№..) . Сижу я, правда, на этом еще очень плохо, поэтому ребенку до конца не оторваться - приходится меня бдить и не терять, но все равно прикольно.
Закончили пристойным манежным ровным галопчиком по вольту и в поводу. Даже тренер был доволен.
Ну вот - думала пару слов про необычные впечатления написать, а получился отчет. Пойду теперь на прокони это перетаскивать :hi_hi_hi: .

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22320 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пн апр 20, 2015 16:19

не. ну что бы не сглазить мы можем и обругать)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пн апр 20, 2015 16:58

Сглаза я не боюсь, так что ругать или хвалить будете теперь "пингвина", если все сложится ::yaz-yk: .
Я тут обнаружила, что у меня членский билет ФКС ЛО не продлен, позвонила, а там секретарь вся больная лежит, раньше четверга, сказала, не встанет, а у них расписание - два рабочих дня в неделю: вторник и четверг. Если она к четвергу не встанет, то может быть проблемище :-( . И вальтрап белый опять искать где-то надо - либо купить уже наконец, либо опять просить в аренду.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22320 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пн апр 20, 2015 17:05

да лучше один раз купить)
я вижу федерация не напрягается...
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35795
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10056 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пн апр 20, 2015 17:05

Пусть будет Пингвин.))))
А вальтрапа белого у лошади нет? Своего в смысле встроенного.)))
Оно вам надо?

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пн апр 20, 2015 17:36

karla писал(а):да лучше один раз купить)
я вижу федерация не напрягается...
Это ж федерация ЛО. У нас же - два субъекта Федерации и соответственно, две региональные организации ФКСР: ФКС-СПб и ФКС-ЛО. В первую вступительный взнос был (когда я вступала, до последнего повышения) - 5.000, а во вторую - 2000. Потом ежегодные то ли почти, то ли даже совсем одинаковые, но вот как-то лишних 3000 у меня тоже не было. Мы с Таней решили, что конь у нас - в области живет, поэтому я буду областным спортсменом ::yaz-yk: . Питерская-то, насколько я знаю, гораздо более активная, а у ФКСЛО даже сайта нет. Это небольшая комнатка в довольно крутом клубе "Дерби" и едва ли не один штатный сотрудник на все случаи жизни. А как я туда без авто добиралась - отдельная песня. Клуб на "пешеходов" абсолютно не рассчитан - не та ценовая категория, поэтому там 1 маршрутка, ходит по расписанию (редко) и останавливается довольно далеко.
Charly писал(а):А вальтрапа белого у лошади нет? Своего в смысле встроенного.)))
У лошади нет, у хозяйки лошади тоже нет, а у тренера - заняты, т.к. не мы одни такие умные, что стартовать хотим)). Там как бы ребенок - хозяйка. Есть, конечно, мама, но мы как-то не общаемся и не пересекаемся - коммуникация идет только с тренером. С ребенком-то как раз периодически хоть здороваемся (изредка бывают подряд у нас с ней тренировки), а вот маму я всего 1 раз, что ли, видела и только "здрасте - здрасте" и сказали.
И в прошлые старты вальтрап был моей задачей. Я в целом не против, и даже купить давно хочу, но надеялась либо б/у-шный недорого, либо новый, но тогда краси-и-ивенький :-) . Даже в магазин тот раз перед стартами съездила, но на сайте было, что хотелось, а в реале - не было. Сейчас вот спохватилась, как всегда, в последние дни.

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пт апр 24, 2015 16:55

Промежуточный отчет: все успела, причем в один день: с утра взяла справку у врача, потом рванула на конюшню к Тане и отзанималась на жОлтой лошадке. Оттуда махнула в "Дерби" и продлила членский. Мне реально круто повезло, потому что сотрудница действительно насквозь больная и на работу приехала исключительно из-за какого-то своего рабочего внезапно случившегося аврала, а если бы не он, то не видать бы мне билета. Велено сделать выводы и на будущий год до старта не тянуть.
А вальтрап мне привезла Катя, которая на проконях "Тырпырка Сэм", прямо домой. Она уже в который раз меня выручает - началось все с редингота на самый первый старт.
Тренировки последние три (две на Марусе, одна на Громе) были слабые: тут не шло, там не бежало, здесь (сверху преимущественно))) - сплошной косяк. Но это нормально.
В Комарово сейчас чемпионат России по параолимпийской выездке, и Маруся работает еще и с ними. Думаю, это могло тоже маленько сказаться.
Зато из-за этого у меня получилась чудная "генеральная репетиция": тренировка проходила в режиме блиц в разминочном предманежнике между двух шагающих в руках параолимпийцев (один конь еще и козявился - надо было объезжать) и двух других всадников. А потом тренер выпросила разрешение на 1 прокат по схеме в выставленном манежике с бортиками и буковками перед началом стартов. Поэтому после такой блиц разминки в суете меня пнули на боевое поле с напутствием: "Едешь один раз - никаких переделок!" Хорошо хоть подсказывали по схеме, а то я ее так и не доучила. Мне прямо пришлось примерно треть езды себя уговаривать, что это еще не старт, а рядовая тренировка, вообще-то)))). Потом стало не до того. Проехали плохо, но боковые получились, как ни странно. Главный вывод - выдохнуть: всех коров уже проиграли без меня, моя задача - просто прокатиться "пингвином" от буковки до буковки. А то кобыла бежать не может, когда всадник сверху "швабру проглотил" и завис, даже при всей своей честности.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22320 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пт апр 24, 2015 17:23

самый лучший вариант подготовки))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Сб апр 25, 2015 03:39

Кать у тебя просто отличный прогресс, слов нет, ты огромная молодец!!

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пн апр 27, 2015 18:03

Спасибо, Оля!

Еще вчера пыталась отписаться, но Лошаденок опять меня обижал - банил :cry_ing: .

Так что хвастаюсь с опозданием, но хвастаюсь! Первый в жизни старт по юношам - 60,292%. Тренер честно сказала, что она от меня этого не ожидала :-) .
А я, так же честно скажу, что именно это и была моя внутренняя цель, о которой я упоминала: наехать 60+. Потому что по моим представлениям, 60 - это как бы "зачет" в выездке. Ниже - "незачет", выше - "хорошо или отлично". Правда, мне тренер сказала, когда я (после старта но до объявления оценок), ей в этой цели призналась, что это - наглость: первый старт хотеть на 60% проехать - 57-58 уже хорошо. Но я-то про это не знала :-) .
Конечно, судейство было лояльным, но за лажу все же снижали.
Самое смешное, что единственные семерки - за галоп! Тот самый галоп, с которым столько мучились и страдали, вначале с Таней, потом уже и с Наташей (тренер в Комарово, где я сегодня и стартовала). Как-то до меня он "дошел" в итоге - я села, как говорится, и, хочется верить, села толково и прочно. Вот на рыси еще так не сижу.
Подробности - тут:
http://www.prokoni.ru/forum/threads/uch ... st-3459030

И видео. Комментарии приветствуются, в том числе- самые злобные :-) (это я последние несколько страниц дневника Насти прочитала). Мне правда интересно, насколько с моим взглядом совпадет, а что я пропущу.
phpBB [video]

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35795
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10056 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пн апр 27, 2015 19:31

Вполне себе симпатичненько.)))
Хаять не буду. Не стала бы, даже если бы видела все нюансы.)))
Первый старт может быть каким угодно боком и раком, лишь бы до конца.))) А тут не раком и боком вроде как только там где нужно по схеме.)))
Оно вам надо?

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пн апр 27, 2015 19:46

Ну, первый-то он только у меня. У кобылы - 131-й, наверное. Нам комментарий в протоколе написали: причина снижения оценки за собранный шаг перед галопом - "готовится к подъему")))))

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35795
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10056 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пн апр 27, 2015 19:46

Что готовится видно.)))
А неважно у кого. Главное есть один начинающий в паре.)))
Оно вам надо?

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пн апр 27, 2015 20:04

Дык, еще бы не видно, и еще бы не готовилась, когда она эту езду лучше меня знает, и только час назад под своей хозйякой неплохо пробежала!
Мне просто формулировка приколола: мне что надо было - ей "ай-яй-яй" сказать, чтоб не готовилась?))))

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35795
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10056 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пн апр 27, 2015 20:09

Гы. Надо было, чтобы эта подготовка прошла незаметной со стороны.)))
Типа шли себе шагом никого не трогали, а тут, ап!, и уже галоп.)))

Все-таки удобно, когда лошадка даже зная езду ждет команду спокойно и только если промахнулся по букве начинает сигнализировать, что "мать! лажаем!")))
Оно вам надо?

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пн апр 27, 2015 20:38

На самом деле видно, что всадник собрался-собрался и едет, работает по максимуму. А скажи честно, сильно волновалась? Или как раз чтобы включить резервы?)
Прокомментировать собственно езду никак не берусь. Судьи же все в протоколах написали, то, что написали, с видео вроде совпадает. А ньюансов я не вижу, квалификации не хватает. Мне реально понравилось. По общему впечатлению как будто немножко слишком старательно, но было б удивительно, если б это было не так. И лучше старательно, чем небрежно. Накатаете все "от зубов", потом будете чуть вальяжнее.))

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22320 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пн апр 27, 2015 20:43

мне понравилось))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пн апр 27, 2015 20:48

Самое смешное, что я сильно волновалась, когда пришла переодетая и смотрела разминку хозяйки Медеи (она за час до меня ехала). Вот тут прям аж в животе заныло. А когда на лошадь села - уже стало нечем волноваться: надо слушать тренера, смотреть, куда едешь (разминается 4 лошади в мелком предманежнике), а главное - лошадь в очередной раз подменили, ее не двигать, а сокращать надо, а мы такого не проходили)))). Пока я себя там сверху нашла, пока что-то начала изображать... Ресурсов на волнение не осталось. Мелькнула паническая мысль, что если меня растащат галопищем, то будет позор, но потом решила, что все фигня - дальше манежа не ускачу, и забыла про это.
А на езде - еще хуже было: схему вспоминать, чтоб не спутать, лошадь, которая норовит куда-то из-под меня убежать, ловить, фигуры все эти выделывать, причем со скоростью раза в полтора выше обычной, тренировочной, буквы, опять же, глазами искать... Не до волнения. По крайней мере, субъективно.
Зажалась я - да, конкретно, особенно после типа-прибавки, на которую кобыла рванула без моего ведома, и я там сверху чуть не потерялась (не в смысле упала, конечно,а в смысле потери контакта и управления корпусом - разошлись мы с ней, на видео это очень видно). Но это волнение не столько на тему собственно стартов, сколько на тему непривычного и плохо мной контролируемого поведения кобылы.
А вообще - чаще надо стартовать, да))))

Вера, спасибо!

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пн апр 27, 2015 21:06

Катерина75 писал(а):А когда на лошадь села - уже стало нечем волноваться:
Так вот это-то и ценно! Что человек может отложить эмоции, потому что надо решать конкретные задачи.
В общем правда, здорово! С дебютом тебя!)

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пн апр 27, 2015 23:05

Кать с дебютам по юношам, здорово, особенно принимание на галопе понравились :bra_vo:

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пн апр 27, 2015 23:52

Спасибо!
Ну вот, никто не ругается... Скучно.)))) Вот не понимают некоторые своего счастья: их критикуют, а они возмущаются и сердятся. Это ж - интересно: значит посмотрели, подумали, захотели что-то написать! Круто же! (это мне самым популярным в последние днидневником на проконях навеяло))))).

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вт апр 28, 2015 06:15

Кать, у нас тут ППЮ разобрать "по косточкам" реально могут человек 5.)) Какая уж там критика.))

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вт апр 28, 2015 11:25

Катя, ты правда очень-очень хочешь критики? :mi_ga_et: Ок.
Рысевая часть: многовато руки к себе на боковых. По идее согнутая в боку лошадь должна работать спиной мягче, а у тебя получается наоборот - на боковых тебя гораздо заметнее колбасит. Стоило чуть смягчить руку и провести в нее ногой. Тогда и сиделось бы мягче и шаги были шире. Из-за того, что передержала рукой на боковых, начались небольшие проблемки с принятием повода. Лошадь в паре мест затылок завалила и мордой дернула, а при переходе с галопа в шаг рот открыла.
Прибавка на рыси получилась заторопленная, но я не знаю как у этой лошади с прибавкой вообще.

Что касается "подготовки к галопу заранее" - вот этой ошибки точно могло не быть. :-): Шаг перед галопом для не очень опытного выездюка - это сложный элемент. Потому что нервы. Но если лошадь знает схему (а схему знает даже та лошадь, которая стартует первый раз, вы ж на тренировке ее катали), то не надо ни к чему готовиться. Надо сидеть как на прогулке до самой точки, а потом не мешать лошади подняться. И все.
Когда я ехала на Желтом, то вообще не представляла как у нас будет с подъемом и что конь сделает. Поднимется? Поднимется, но не с той ноги? Замкнется? Выпрыгнет за бортики? Поэтому с левой ноги подняла его аж от угла. Перед подъемом направо сказала себе: "Идиотка! Сиди спокойно до точки и не дергайся!". И мы поднялись точно там, где надо. А уж если едешь не на Желтом - то тем более.

В целом я бы посоветовала всаднику работать дальше над расслаблением корпуса. Чтобы сесть плотнее ты пытаешься вжать себя в седло, а надо делать ровно противоположное: расслабиться и отдаться движению. В результате само так получится, что тебя не будет подбрасывать. Нога хорошая.

Вот, Кать, я очень старалась придраться ко всему, к чему только можно! ::yaz-yk: Интересно как мое мнение совпадает (или не совпадает) с мнением тренера и судей.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Ответить