Учебно-событийный дневник

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35792
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10053 раза
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пт мар 11, 2016 15:23

Прямо мой любимый вариант двухразового питания.))) Правда у меня завтрак при таком раскладе не сильно плотный, но и не кофе с йогуртом.))) А уж обедо-ужин от пуза!
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134875
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22308 раз
Поблагодарили: 29703 раза

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пт мар 11, 2016 15:25

как то очень круто.....
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пт мар 11, 2016 15:36

Ну да, завтрак раза в два поменьше и полегче, чем обедо-ужин. По раскладу на день считается, что так очень вредно, но мне больше всего нравится именно так.

Вер, у меня, как ни странно, именно жиры идут на ура всегда и практически любые. И тяжелее всего переносится именно их ограничение - и психологически, и даже физически заметно. А вот печенка и прочий ливер - вполне нормально реагирует на десяток-полтора яиц в день, к примеру, как ни странно))).

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134875
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22308 раз
Поблагодарили: 29703 раза

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пт мар 11, 2016 15:39

не, жиры и у меня идут на ура) и пожирнее тем вкуснее)
я про яичницу после каши...
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пт мар 11, 2016 15:44

В еврейской семье моей сводной сестры старинный русский уклад прижился просто на ура.)) Он же кавказский и украинский (ее мама там долго жила). В общем, шансов остаться стройными нет.))
А вот меня в меню ограничивают не финансы, а банальная лень. Готовить себе одной меня ломает, да и не умею я, например, жарить стейки правильно. И вообще мне за всю мою жизнь встречалось только два человека, кто умеет жарить мясо не хуже чем в хорошем ресторане. Поэтому ем то, что хочет левая пятка, на что смотрит глаз, что пришло в голову, что есть в холодильнике.)) Это все очень разные продукты, от сложного ресторанного блюда до Доширака раз в месяц под настроение.
Но если представить, что я завела себе личного повара ... :smu:sche_nie: ... то, боюсь, рацион останется такой же.)) Т.е. максимально разнообразный, без ярко выраженных предпочтений.
Проще сказать, что я НЕ ем, и то это не какие-то жесткие ограничения, мне просто невкусно - колбасу, сосиски и прочие магазинные изделия мясопереработки, а также "пластмассовые" несезонные овощи и фрукты. И без чего не могу - чай, орехи, мясо; без этого я все время буду хотеть либо есть либо пить.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35792
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10053 раза
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пт мар 11, 2016 15:51

karla писал(а):я про яичницу после каши
А что не так в яичнице после каши? Надо же чем-то ее заесть...
Оно вам надо?

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пт мар 11, 2016 15:51

karla писал(а): я про яичницу после каши...
Неее. Не после каши, а если вместо. Если после каши, то это будет одно вареное вкрутую яичко или два, если совсем мелких. И каши я ем немножко, полную тарелку мне никогда не хочется. Обычно это три-пять столовых ложки готовой каши или две-три ложки хлопьев. Ну или наоборот - яичница как основное блюдо, а кашку - как дессерт. И такой плотный завтрак, если это уже после 9.00 утра происходит. А если рано надо вставать, то там 1 яйцо или две-три столовых ложки творога или та же каша, но из 1 ложки хлопьев, и все. А нормально поесть уже потом, после 11.00.
Лазурный писал(а):В еврейской семье моей сводной сестры старинный русский уклад прижился просто на ура.)) Он же кавказский и украинский (ее мама там долго жила). В общем, шансов остаться стройными нет.))
А вот меня в меню ограничивают не финансы, а банальная лень. Готовить себе одной меня ломает, да и не умею я, например, жарить стейки правильно.
Дык, у нас еврейские корни тоже пробегали, а уж малороссия с кавказом тут нам, северянам, однозначно фору дадут, можно даже не пытаться тягаться :-) . Но таки в моем мировоззрении все это - тот же русский уклад, хоть еврейская, хоть кавказская семья, не говоря уже о малороссах ::yaz-yk: .
Готовить для себя мне тоже однозначно лень, так что я себе обычно делаю самые простецкие формы еды: рыбу просто варю с солью, без специй вообще, даже жарить лень; овощной суп - ем, когда сварен на общую трапезу и без меня, а если нету или он не овощной, то просто не ем суп :smu:sche_nie: . Дессерты я тоже готовить бы не стала - только покупать готовые, ну и т.п. Запеканки-омлеты-яичницы за то и люблю, что готовится в течение 3 минут и с помощью двух движений, а уж творог - и вовсе вне конкуренции. Из всех кулинарных подвигов меня хватает только на нарезание свежих овощей в салат)))

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134875
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22308 раз
Поблагодарили: 29703 раза

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пт мар 11, 2016 16:12

а, я не поняла что вместо))
вот такие мелочи решают всё)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пт мар 11, 2016 18:47

Мне проще написать, что я ем)
Утро, у меня начинается. не как у всех нормальных людей)), а когда уже все нормальные люди начинают обедать), но все равно, это у меня завтрак.
Легкий завтрак- либо это два яйца крутых или всмятку, либо два тоненьких бутера с вареной хорошей колбасой, либо с сыром. либо с рыбой, можно с красной икрой, но это редко)) Несладкий чай и кусочек шоколада или конфета шоколадная.
Обед, это когда у всех ужин). Хороший кусок мяса или курицы. индюшатины, иногда рыбы, минимум и очень редко Щебекенские макароны или спагетти и свежие нарезанные отдельно(не салат) овощи в остальное время свежие овощи, мясо обязательно и тонкий кусок белого хлеба) Крепкий чай без сахара и кусочек шоколада.
Ужин. это тогда когда все нормальные люди спят) как правило крепкий чай, без сахара с кусочком шоколада и может каких нибудь пару-тройку сушек или пару=тройку тонких кусочков сырокопченой колбасы или орехи съем иногда.
Раза два в месяц меня может пробить на что то молочное(пшенная каша, пудинг,топленное молоко)
В общем я ем так всегда и в мечтах у меня ничего другого нет, но может быть чаще есть икру :-)

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пт мар 11, 2016 23:37

Я задала тему, значит мне и анализировать. :smu:sche_nie: Для этого мне надо то, что вы написали, упорядочить по принципу количества приемов приемов пищи в день, например, завтрак, обед, полдник, ужин.
утром, как встану, и в районе 4-5 вечера (как раз начинает хотеться есть, если завтрак был плотный и не рано). Потом на ночь - возможен легкий перекус, но не каждый день - под настроение. Если же из дома выхожу в районе 7 утра, то тогда завтрак очень легкий, практически символический, а потом в районе 11.00 плотный завтрако-обед. Далее - по плану. Ела я бы только дома
То есть два раза в день: утром и в 4-5 часов если встать можно поздно (два раза в день) и два те же два раза плюс символический завтрак, если вставать приходится рано.

Вариант завтрака:

кефир
каша на молоке
два яйца.

Вариант обеда:

овощной суп
салат из сырых овощей с маслом или сметаной
масо, которое ты не ешь и можешь только воображать.
какао (3-5 кружек)
десерт из фруктов со сливками 200-300 грамм

На ночь:
морепродукты с оливковым маслом
чай с молоком
десерт, пусть те же фрукты со сливками или кусочек легкого торта.

На мой взгляд вполне здоровая диета. Если заменить пять кружек какао одной, а 300 грамм десерта 100-150, я не вижу с чего тут поправляться. Чтобы не выпить 5 кружек представь, что сразу после этого тебе на лошадь.

В общем, я бы пока предложила такие ограничения. Хотя для полной картины теперь надо спросить чем как именно реальность отличается от мечты. Еще я бы подумала как вписать в свой образ жизни увеличение физической активности. Например, зарядка минут по 10-15 пару раз в день. Комплекс упражнений зависит от того, где именно ее придется делать. Смысл всех этих телодвижений даже не в том чтобы "сжечь калории", а в том, что после плотного обеда бегать или махать ногами неприятно и придется выбирать или/или. Чтобы расписать конкретный режим дня, нужно задать еще очень много вопросов по поводу образа жизни. Мне, например, мой образ жизни диктует очень легкий обед, поскольку после плотного садиться на лошадь очень некомфортно. Сейчас борюсь с привычкой оторваться хотя бы на ночь.

В общем, Кать, я бы тебе посоветовала:

1. По возможности придерживаться того рациона, который ты расписала, но с упомянутыми ограничениями.
2. Придумать как вписать в свой режим хотя бы две физкульт паузы в день. Именно две! Это может быть "производственная гимнастика", пробежаться по улице или по лестнице - что угодно. Сначала через "не могу", потом втянешься. Со временем это частично заменит еду с точки зрения выработки гормонов удовольствия. Но самый эффективный вариант - упражнения на пресс. Любые. В интернете их море. (Возможно, кто-то будет тебя убеждать, что любые не помогут, надо определенные. Возможно. Но сейчас дело не в этом, а в том чтобы выработать определенные привычки.) Если удастся их делать хотя бы три раза в неделю - вообще отлично. Ставлю на то, что при соблюдении этого режима у тебя со временем будет идеальный вес. В самом худшем случае рост минус сто.

Бьяно, а ты тоже худеть собралась или просто написала чтобы поддержать компанию? :-):
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Сб мар 12, 2016 13:18

Ира, спасибо за анализ).
Реальность от мечты сильно отличается :hi_hi_hi: .
Самое главное, что у меня сильно подвижный график жизни, поэтому расписать универсальный режим дня практически невозможно. То я встаю в 6.00 утра, то в 9.00, то я начинаю день с сидячей работы, то с тренировки, то со службы (а перед службой не завтракают). То я прихожу домой в 14.00, то в 19.00, то 21.00. И все это "перемешивается" в разных сочетаниях еженедельно.
Дальше. Если я на работе полный день с 11.00 до 18.00 (это в среднем 3-4 раза в неделю, но иногда 1-2), то спокойно и полноценно пообедать в 16-17 часов возможности нет, а до 18.30, когда я прихожу с работы, я успеваю проголодаться как троглодит. Соответственно, я на работе пью чай (работа "говорильная", и это просто необходимо), но либо пью пустой (неимоверным усилием воли :-) ) и тогда по приходе набрасываюсь на еду как крокодил, либо - чаще всего - с печеньками-кусочками-сушками и т.п., которые у нас соблазнительно практически всегда кучками на общем столе прямо в отделе лежат или извлекаются из сумок коллег и предлагаются для дегустации :-) . Воздерживаться от "печенек" на практике не удается - только если получается по времени выскочить и купить творога поесть (или взять из дома какой-то приличные перекус). Но это часто сделать лень, иногда реально не успеть (ни купить, ни поесть толком), а если все же получается, то все равно налицо "второй обед", т.к. придя с работы, и неважно, в какое время, я все равно сяду есть - это уже устоявшаяся и любимая привычка, не только удовлетворения голода, но и отдых-переключение.
Кроме того, основное обеденное блюдо мясом быть не может в принципе, поэтому вместо него я ем 3-6 яиц, иногда с вареной рыбой или соевой колбасой или с творогом, а это насыщает меньше и переваривается быстрее. И поэтому бывает, что я съем суп, потом 5 яиц, а потом еще и творожком закушу - то же грамм 200-300. А чаще - вместо творога будет "сверху" пара кусков хлеба со сливочным маслом или с сыром. То есть ни разу не мало. Ну и дессерты я не покупаю (дорого оно все-таки, если на постоянку) , так что с чаем съедаю вафельку-зефирчик-конфетку какие-нибудь, в последнее время - 1-3 штучки и то не каждый раз, раньше - 7-10-20 штук, т.к. под 5 чашек чая с молоком оно отлично идет.
Салат я себе делаю из сырой капусты с небольшим добавлением огурца или пол помидоринки, а не зеленый в прямом смысле, тоже по финансовым соображениям. И в непостные дни мне обычно лень им заморачиваться, поэтому ем суп и основное блюдо или даже только рыбу с яйцами.
Но этот вариант бывает в непостные дни, а их в году в общей сложности примерно 35-40% от общего числа.
В постные дни все меню перекраивается кардинально, потому что из белков возможна только рыба, и то не всегда, и есть хочется сильнее. И рыбу я не люблю, поэтому ем ее меньше. Соответственно, завтрак выглядит как та же ложка каши, но на воде, а дальше, если себя заставить есть "правильно", то соевый белок или каша из льна с отрубями. Но чаще - есть еще не сильно хочется, вкусняшек все равно нельзя, а полезная пища - не сильно привлекательна :-) , поэтому после этой ложки каши со страшной силой тянет на пряники-печеньки, и если не успеваю дать себе по рукам, то лопаю их. Иногда лопаю и после "полезного" меню, т.к. все равно хочется "вкусненького".
На обед овощной суп и тот же капустный салат, но в немереных количествах (тазик в буквальном смысле, грамм 700-800 там получается, наверное), причем так, чтобы в масле он буквально плавал, иначе не наедаюсь. И либо рыба или рыбная консерва, (рыбный бульон тоже в дело идет, конечно, вместо супа), либо я варю себе чечевицу с грибами (и соевый белок, который "соевое мясо", вместо нее или вместе) и с тем же растительным маслом ее лопаю. Но главное, что всего это съедается МНОГО, обычно 2 полных тарелки, иначе нет чувства сытости, а мне надо вставать из-за стола сытой, я иначе не умею. По "рыбой" часто подразумеваются вареные головы семги-форели: они недорогие, а я их люблю гораздо больше недорогой "нормальной" рыбы типа минтая, т.е. тут больше жиров, чем белка, в итоге. И нередко бывает так, что рыбу я забыла/поленилась купить и приготовить, тогда ем то же соевое мясо (его быстро делать), горошек из банки или консерву рыбную.
И потом сильно хочется сладкого: если не дать себе пряник, то хоть вареньеца ложкой из банки потаскать или 10-20 фиников, или на худой конец, орешков-семечек и тоже не штуками, а горсточками :smu:sche_nie: . А если несколько дней держусь без сладостей, то в итоге добавляю к рыбе гарнир какой-нибудь (картошка особенно привлекает, если она есть готовая, то не удержусь наверняка :smu:sche_nie: )
Ну и в постные дни, как правило, на ночь глядя повторяется "обед" только примерно в два раза меньше по объему, но все равно это полноценная еда на ночь и третий (или даже четвертый, если был ранний завтрак) прием пищи в день.
Если я не ем сладкое-мучное, то я действительно худею, даже на таком меню - ну, как минимум, держу вес. Чтобы худеть, надо все-таки не объедаться в непостные дни и бутерброды тоже исключить. Но не есть сладостей почти не получается.
Ну и плюс есть такая печалька, что начинаешь в непостные дни переедать "впрок" - это во всех смыслах неправильно и вредно, но довольно трудно преодолеваемо.

На самом деле, с понедельника начинается Великий пост, т.е. даже рыбы теперь не будет 49 дней, за исключением 2 отдельных дней, оба ближе к концу поста. И обычно я пощусь довольно строго, т.е. с понедельника по пятницу нет даже растительного масла, только по субботам-воскресеньям. Так что тут вся диета будет другой: будет лен запаренный и семечками (люблю его грызть, вкусно и сытно), будет арахис и семечки (другие орехи слишком дороги, а я ем их много), будет чечевица с шампиньонами и капуста - квашенная и сырая (она дает объем, поэтому нет голода). Однако будет черный хлеб (больше, чем обычно), и периодически крупы-картошка-макароны, потому что иначе я ненароком съем кого-нибудь из ближних :-) .
Тут хороши два момента. Во-первых, нельзя печеньки, потому что масло по-любому входит во все, кроме сушек, разве что, но их не едят за компанию. Только по субботам-воскресеньям, и то самые обычные, а их я не люблю и много не ем. Вот в пост не есть печеньки я могу спокойно, как это ни смешно. Мотивации хватает. Главное, вареньем не увлекаться, но это мне проще.
И во-вторых, без масла много еды не съешь, хоть какой - не пролезает :-) .
Но все равно, раньше я в пост практически не худела, т.к., видимо, организм включал режим экономии. Посмотрим, что на этот раз будет.
Пока я путем всех усилий по борьбе с неограниченным количеством печенек разве что толстеть перестала - 78 кг держу. Но не меньше, увы.

А вот насчет физкультуры - это золотые слова! Я же сама давно до этой мысли дошла, осталось себя допинать.
В идеале это должна быть пробежка на работу и /или с работы (как раз получается оптимально: примерно треть пути бегом, потом "отшагиваюсь") и небольшой комплекс упражнений в комнате (в идеале с утра, но это из серии фантастики - я очень тяжело встаю, как правило, и всегда впритык, поэтому реально - перед сном или днем минутку выкроить). Как минимум это надо делать все дни, когда нет тренировки. Собственно, я так и делала, когда худела три года назад. Так что, думаю, именно в этом загвоздка. Просто в какой-то момент я решила, что три-четыре тренировки в неделю - это вполне достаточный уровень физической активности, и забросила все остальное. А как выяснилось, это далеко не так.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Сб мар 12, 2016 13:49

Похоже, я решила тебе заменить того диетолога, который был за деньги. Хочу доказать, что могу не хуже. :-)

Кать, смотри, домашнее задание: распиши реальность в том же стиле, в котором я расписала твою мечту. То есть сколько получается приемов пищи, что они в себя включают и есть ли между ними перерыв. Если в перерыве между, например, обедом и ужином перерыва по сути нет, потому что ты непрерывно пьешь чай с сушками - так и напиши. Сюда все это можешь выкладывать, а можешь не выкладывать - как хочешь.

А дальше что можно изменить. Первый вариант когда нет поста, то есть можно белковую пищу: избегай "пустого" чая с сушками, в чай хотя бы молока наливай, раз ты любишь чай с молоком. А еще лучше какао. Быстрые углеводы со страшной силой провоцируют чувство голода, потому что резко поднимают сахар в крови, потом он из-за этого так же резко падает, ты чувствуешь себя плохо и тебе нужна новая порция быстрых углеводов. Это на самом деле беда всех офисных работников. Белки или жиры в сочетании с быстрыми углеводами замедляют маятник и держат сахар на стабильном уровне гораздо дольше, соответственно, тебе дольше не захочется есть и физиологически ты будешь в норме. Никакой утомляемости и депрессии. Но с непрерывным чаепитием придется завязать железно.
С молоком существует проблема отсутствия холодильника. Но можно покупать порционные сливки, они без холодильника не портятся месяц.

Чем заменить молоко в пост - не знаю, потому что не четко знаю что в пост можно, что нельзя и когда. Крупу наверное можно любую. Самая сытная - гречка. Если у тебя нет возможности днем есть дома - придется как-то справиться с нелюбовью есть на людях что-то кроме сушек. Потому что если днем только чай с сушками, иначе никак и приходится наверстывать вечером - это тупик. Чтобы что-то изменилось, надо что-то поменять. Ты уже наверное сама убедилась, что пост наверное приносит пользу душе, но вот похудеть не помогает совершенно.
И повторю еще раз - надо постепенно уменьшать порции всего, даже капусты. Считается, что если в еде мало калорий - от нее не поправляются. Это не совсем так.

Про физкультуру ты хорошо придумала, это именно то, что я имела в виду. Еще раз повторю, что смысл не в том сколько ты потеряешь кило на этих пробежках, а в режиме и дисциплине. По сути ты будешь бегать вместо того чтобы в это время есть. Лучше это делать по каким-нибудь красивым местам, чтобы получать максимум положительных эмоций. Когда привычка к физкультуре сформируется, тебе самой без этого будет плохо.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134875
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22308 раз
Поблагодарили: 29703 раза

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Сб мар 12, 2016 13:52

нет, всё таки очень круто.. 6 яиц у меня это может быть обед для всей семьи)) и уже без творога)

у меня друзья православные воцерковленные строгопостящиеся во время поста наедали себе зачотные животы)) потом скидывали старательно.
матрёшка моя во время постов сильно худеет)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Сб мар 12, 2016 14:02

Животы появляются от того, что калорийность еды падает - значит ее надо больше по количеству. Я же говорю - это миф, что "от капусты не толстеют". От обмена веществ зависит, конечно. Обмен у разных людей отличается не только по принципу быстрый-медленный, а еще по куче параметров.

Мне лично по объему требуется наверное раз в 10 меньше, чем Кате, я вообще большие объемы еды не переношу. Но в данном случае отталкиваюсь не от себя, а пытаюсь встроиться в ее систему координат.
На мой взгляд отказ от мяса точно не пошел на пользу стройности, но раз человек так решил - не буду спорить.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134875
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22308 раз
Поблагодарили: 29703 раза

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Сб мар 12, 2016 14:05

у них и щёчки с попками нарастают)) не только животы))

6 яиц это всё равно много вне зависимости от конституции и тд 6 яиц это порц2ия бодибилдера мужика за 100 кг нацеленного на набирание массы
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Сб мар 12, 2016 14:28

Да, все правильно. Лично для меня большое значение имеет именно объем. Тут и с детства усвоенные пищевые привычки (в детстве не было постов, но из-за аллергии была очень жесткая диета, так что тоже все было непросто с едой, ну и жили небогато, так что каши-макароны-картошки были основным блюдом, а мясо - котлетками или бефстроганными, чтобы на всех хватило), и посты: если пытаться постной пищей наедаться досыта, особенно при сидячем образе жизни, то конечно толстеешь, потому что углеводы быстро и легко усваиваются и опять есть охота, соответственно суммарный объем и калорийность пищи повышается, жиры растут, на всех местах. А если еще при этом и в деньгах ограничен, то - туши свет, макароны с картошкой в немереных количествах не способствуют стройности ни разу.
Смысл поста-то как раз в ограничении сытости и благополучия, а не в диете того или иного вида. Поэтому важно не обжираться, постной пищей тем более. Только это сложнее :smu:sche_nie: .

6 яиц - отличная порция, когда это основное блюдо в сутки, или когда это суммарно на 2-3 трапезы распределяется ::yaz-yk: . Справедливости ради, 6 подряд - это когда я "третью категорию" покупаю, они меленькие. Отборных мне 3 хватает обычно, редко 4 съедаю. А бодибилдер твой гипотетический, наверняка мясца туда добавляет к этим яйцам в обязательном порядке, и не 200 грамм в сутки, а куда поболе.

Да без мяса худеть сложнее, но это другая история, и тут система приоритетов: обладать стройной фигурой для меня менее существенно в жизни, чем исполнять благословение. Пока что, без мяса - входит в исходные данные задачки.

Расписать реальность питания я попробую. Сложность в том, что она сильно разная, день от дня, и как это систематизировать, я пока не сообразила. Надо начать писать, тогда пойму))).

Про то, что быстрые углеводы - зло, особенно натощак и с утра пораньше, я давно в курсе. Но они удобные, вкусные, и всегда под рукой. А белки-жиры надо ж готовить-хранить-заранее продумывать. Конечно, ничего невозможного, надо себя в кучу собрать.
В постные дни можно все, что не умеет бегать, прыгать и летать и не имеет к ним непосредственного отношения :-) . Орехи - оптимально: жиры с белками и сытно. Только что объем маленький слишком и вкусные орехи нереально дорогие, особенно теперь стали. Арахис я активно лопаю на перекусы, желудок пока терпит. Тут самое сложное - не увлечься, т.к. они все-таки очень калорийные, куда калорийнее даже яиц.
А вот чай со сливками на работе вместо чая с печеньками - это гениальная идея! Спасибо! Я как-то недотумкала и именно из-за отсутствия холодильника. После поста я ее обязательно возьму на вооружение, так реально будет перестать их точить наконец-то. В пост можно будет то же какао или соевый растворимый белок (типа "сухого молока" получается, только на вкус противнее :-) ).
Ну и взять себя в руки и носить с собой на работу обед, в конце концов. Это несложно, просто мне вечно лениво. На работе есть относительно нормально я могу - это не кафе, это почти что дома :-) .

З.Ы.: Пока у тебя получается явно не хуже, чем у диетолога за деньги. Может и сэкономлю я на нем, благодаря "помощи зала" :-)

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Сб мар 12, 2016 15:15

Тогда я рискну еще пару слов написать. Вера говорит, что 6 яиц - это круто, я с ней согласна, но я бы не стала сейчас в них упираться, а хочу подойти системно. Какие у всех худеющих возникают проблемы?
1. Реальный дискомфорт, завязанный на физиологию, который возникает первое время из-за пищевых ограничений. Он не безобиден, поскольку приводит к ухудшению концентрации, внимания, памяти и повышению раздражительности. Что еще можно потерпеть, если сидишь дома или живешь в санатории для худеющих. А вот если ездишь за рулем, работаешь с людьми или диспетчером в аэропорту, то так можно и угробить кого-нибудь. Поэтому такого дискомфорта надо всеми силами избегать. Как - я выше написала.
2. Психогенное переедание. Это что-то между физиологией и дурной привычкой. Организм объективно сыт, но ему не хватает гормонов удовольствия и он пытается получить их из дополнительной еды.
3. Чистая привычка. Организм и объективно сыт и субьективно есть не хочется. Но есть привычка наедаться на ночь и человек не может поступить вопреки привычке.

Почему у многих похудеть не получается? Потому что садятся на диету, сразу напарываются на пункт 1, понимают, что так жить нельзя и бросают. А надо начинать с пункта три, то есть рвать шаблон. Взять и вместо ужина, если есть не хочется, пойти пробежаться или хотя бы одеться в спортивный костюм и пройти быстрым шагом пару километров. Заняться чем-то по хозяйству, только не противным. И так далее.

Дальше заняться пунктом 2, то есть найти границу между физиологическим и психологическим голодом и ровно по этой границе сказать себе "стоп". Но здесь потребуется замещение. Нужно найти возможность поднять эндорфины другим способом.

И только справившись с пунктами 2 и 3 начинаем воспитывать свой физиологический голод. Он вполне поддается корректировке если не браться за него слишком резко. Со временем будет хватать половины того, что съедаешь сейчас, без ущерба для самочувствия.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134875
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22308 раз
Поблагодарили: 29703 раза

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Сб мар 12, 2016 17:40

Катерина75 писал(а):6 яиц - отличная порция, когда это основное блюдо в сутки, или когда это суммарно на 2-3 трапезы распределяется
не, ну какое же основное когда roll:?
И поэтому бывает, что я съем суп, потом 5 яиц, а потом еще и творожком закушу - то же грамм 200-300. А чаще - вместо творога будет "сверху" пара кусков хлеба со сливочным маслом или с сыром.
5 уже много а с супом и прочим это очень много Отличие от бодибилдера в том что он не будет есть капусту)) и прочую траву. она у них почти под запретом. Но у него и цель набрать вес))) как можно больше. что бы было что строить И он изначально сильно крупнее)

но дамы, худеть и не испытывать дискомфорта невозможно... как накачать пресс и не испытывать боли в мышцах....

я не диетолог)) но просто советовала бы сократить порции в 2 раза)
и сразу будет худеться)
но дискомфорт конечно будет, как без него. без него не интересно
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Сб мар 12, 2016 18:51

karla писал(а): я не диетолог)) но просто советовала бы сократить порции в 2 раза)
и сразу будет худеться)
но дискомфорт конечно будет, как без него. без него не интересно
Поддержу.
И Ирин совет про физкультурные паузы. Сама вот сейчас борюсь с собой именно за это. Два раза по 15 минут в день, чего казалось бы проще? А вот нифига. :smu:sche_nie:

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Сб мар 12, 2016 20:37

karla писал(а): но дамы, худеть и не испытывать дискомфорта невозможно... как накачать пресс и не испытывать боли в мышцах....
Ну где, где я писала, что дискомфорта не будет? Будет! Но главным образом не от голода, а от ломки стереотипов. Голода там процентов 10 наберется, а люди считают, что весь дискомфорт - это голод. Голод - это слово, которое я бы в присутствии худеющих вообще запретила произносить, потому что оно уводит мысли не туда, ассоциируясь с масштабным бедствием. Человек начинает пугаться и жалеть себя, тогда как реально для этого нет никакой причины.

И ощущения от накачки пресса - не боль. Боль - это то, что сигнализирует о проблемах в организме. Когда зуб болит так, что хочется с разбегу убиться об стену - вот это боль.
Может быть когда качаются профи или балерины тянутся на шпагат - там есть боль, но они профи, а от любителя, который хочет всего лишь постройнеть, такого самопожертвования не требуется.

А то, что без дискомфорта неинтересно - так к этой мысли еще прийти надо. А пока человек к этому не пришел - "сверху" это не объяснить.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134875
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22308 раз
Поблагодарили: 29703 раза

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Сб мар 12, 2016 20:41

да ладно)) когда качаешь пресс, особенно на свежачок) там молочная кислота скапливается и это чёрт побери больно)) я вот хожу и чувствую эту фигню прямо сейчас)) вчера чтой то увлеклась процессом)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вс мар 13, 2016 11:35

Ээээ, что без дискомфорта неинтересно, я давно знаю, сама кому хошь объясню ::yaz-yk: . Но дискомфорт дискомфорту рознь. Боль от молочной кислоты в мышцах - это приятный дискомфорт, напоминает, что хорошо потренировался. И конечно эта боль - не та, к которой следует серьезно относиться. У меня мигреневые боли бывают достаточно регулярно, так что болью в мышцах меня точно не напугать))).
И голодом дискомфорт от уменьшения порции в два раза не называется ни разу, это правда. Голод - это не день, не два, и даже не месяц. Это серьезное и глобальное дело, и его искусственно себе не создашь, если крыша не съехавшая - инстинкт самосохранения не позволит. Во всяком случае, если речь идет о взрослом адекватном человеке - подростка еще может занести, наверное, и то не всякого. А чувство "есть сильно охота" тоже может быть приятным, если знаешь, зачем и почему - я так умею, иначе как бы я постилась?
Но человек - существо слишком многообразное и сложное, и потому Ира абсолютно права: дискомфорт от слома привычки, от утраты надежных проверенных способов стабилизации гормонального баланса (снятие стресса, выработка эндорфинов) - неизмеримо сильнее, чем физический дискомфорт. Физический его только заостряет и активно направляет мыслительную и волевую деятельность на решение проблемы именно привычным путем.
У меня нет физиологической потребности в 5 кружках чая с молоком с конфетами и пироженками. Но у меня есть мощная потребность в том, чтобы провести 1,5-2-3 часа в расслабляющей, приятной обстановке, получая удовольствие от происходящего. И так сложилось, что сытная обильная еда и питье чая с пироженками за книжечкой в одиночестве - оптимально эту потребность удовлетворяют. Собственно, отсюда и переедание - организм требует процесса, а не результата, а процесс нужен длительный, поэтому и результат выходит слишком обильный :hi_hi_hi: . Чтобы перестать жрать пироженки тоннами, надо сломать стереотипы. Для начала, действительно хотя бы считать пироженки, а не есть их, пока не тарелка не опустеет.

Я вполне допускаю, что есть люди, которым это чуждо, и они уверены, что все подобные рассуждения - лишнее усложнение ситуации, самообман и слабоволие. То есть, позиция Веры мне понятна и по большому счету близка: я считаю очень правильным такое отношение к своей жизни - захотел чего-то, поставил цель и идешь к ней самым прямым и быстрым путем, не позволяя себе поддаваться никаким сиюминутным потребностям-желаниям, которые могут помешать. Загвоздка в том, что я за 40 лет успела вполне четко убедиться, что это, увы, не всегда работает, а точнее очень редко работает. Людей, полностью владеющих своими желаниями, поступками и всегда сознательно управляющих своим поведением крайне мало на свете, и я к ним не отношусь. Поэтому если я хочу все же добиться цели, то надо найти какой-то путь, средний между самым прямым и быстрым и самым комфортным и приятным, чтобы его пройти оказалось посильно, пусть это будет дольше и менее эффективно.

А если по сути - Вера, если я механически сокращу порции в два раза (пост пока не берем), то я стану есть в промежутках, причем преимущественно конфеты-печеньки, потому что это удобно. А если скрутить себя в бараний рог и контролировать каждый кусок, который подносишь ко рту, то через некоторое (подозреваю, очень небольшое) время я в очередной раз расстроюсь/разозлюсь/начнется ПМС, и я тут же громко пошлю все далеко и надолго и обожрусь от пуза всем, что найду, чтобы не самоубиться :smu:sche_nie: . И к сожалению, последнее - не совсем метафора... Во всяком случае, моя фигура в такие моменты - последнее, что меня волнует.
Сломать этот стереотип можно только капитальной сменой обстановки (уйти в поход, уехать в санаторий и т.п.), но тут встает проблема времени: неделя-две ничего не дадут, а больше из жизни не вырвешь. К тому же потом все вернется в момент, поэтому надо менять именно исподволь и системно.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134875
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22308 раз
Поблагодарили: 29703 раза

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вс мар 13, 2016 11:46

а ты не ешь в промежутках печеньки)) просто не ешь))

Кать, я дико люблю пожрать. просто очень Моё любимое времяпрепровождении это в койке с книгой и бутербродом)

правда я не люблю состояние после такого релакса) Может быть это помогает)

вообще слишком много слов девушки вы пишите и очень умных и хороших)
привычки. комфорт, многообразно, сложно, я не могу, я не магнолия)

всё просто очень много еды. Кать только не обижайся ради бога. но её реально много Я почему качков вспомнила. я такие рационы читала у них в журнала про них) Там правда были ещё прибабахи не хилые. но про них не буду)

что бы похудеть нужно не думать о том что бы такое съесть и при этом похудеть.
что бы похудеть нужно думать что бы такого НЕ съесть))


про молочную кислоту и её приятность.
мы её словили в полный рост на Сицилии. Фуникулёром пользуются слабаки? Да? Да!
и в первый же день рванули в горную Таормину лестницей
Их та было две
одна цивильная другая через кусты уже поспевшей ежевики) само собой мы выбрали ежевику.

Честное слово ничего приятного на следующие дни от этой молочной кислоты не было. Ты ухом пошевелить не можешь что не скрутило болью.

но так как мы психи то через два дня мы пешком рванули в Кастел моло... автобусы для трусов)

и по новой))
Ощущения были редкие по качеству. но в общем не смертельные. через неделю по лестницам уже летали)

но правда это очень больно Это не ноющие мышцы, это отличная такая судорога. которая не проходит
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вс мар 13, 2016 12:11

Дык, я на что обижаться-то? Я и не спорю: много, и очень много. Собственно, мы тут коллективно и думаем, что бы такого не съесть, но так, чтобы это было исполнимо и не привело бы к срыву на неадекватное пищевое поведение. Потому что не все проблемы решаются в лоб.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вс мар 13, 2016 12:14

Вера, да я верю, что можно довести себя до реальной боли от молочной кислоты. У меня так было, когда начинала ездить верхом в ШВЕ. Регулярно по многим причинам не получалось (учеба в универе, очереди у кассы), зато когда дорвалась и предлагали два часа подряд, я радостно соглашалась. На другой день была реальная боль в мышцах. Еще когда до водных лыж дорываюсь, (особенно, если бензин, рассчитанный на десятерых в итоге тратят на меня одну потому что у остальных либо встать не получилось, либо просто отказались) это оказывается очень непривычной нагрузкой, но пока я стою на них - не чувствую. А потом идти не могу. Сижу у воды, а потом в буквально ползу на берег. Но это фан ради фана, а ради целенаправленной тренировки. И не ради боли.
Целенаправленно и систематически я такое рекомендовать никому не буду ни для какой цели. Потому что незачем. Надо уметь идти к цели постепенно, но систематически и регулярно.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Ответить