Учебно-событийный дневник

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вс мар 13, 2016 12:59

Честно скажу, что до такого, чтобы болью от перегруза накануне сводило все мышцы как судорогой, до крика, я себя никогда не доводила - только читала, но верю, что это вполне возможно. Но доводить себя до такого состояния, если вопрос не стоит о жизни и смерти, не вижу смысла, да и, ИМХО, это не так-то просто будет сделать. Надо быть на мощном адреналине, чтобы настолько перетрудить мыщцы и не заметить, у меня дыхалка загнется намноооого раньше. Ну или надо, чтобы кто-то с палкой стоял сзади :hi_hi_hi: .
А просто достаточно заметная боль - это мне знакомо. Да не далее, как дня 4 назад я первый раз после перерыва пробежалась до метро, ну и поскольку и опаздывала, и на себя разозлилась, что устала слишком быстро (в прошлый заход я бОльшую дистанцию пробегала уже), то бежала реально через силу, причем в зимних сапогах, а не в кроссовках. И потом еще два часа ходила, не присев (по работе). На следующий день передняя часть голени болела конкретно, и болит, между прочим, до сих пор, хотя, конечно, меньше гораздо, чем в первый день. Ходить было сильно дискомфортно на следующий день, бежать я не стала - не настолько я себя не люблю, да и не сразу сообразила, что это вообще такое и почему. Но вполне терпеть можно, и в общем и целом не напрягает вообще никак. В отличие от необходимости не есть печеньку ))))

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134572
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29468 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вс мар 13, 2016 14:45

когда я начала ездить верхом.а начала я вся такая уже возрастная)) молочной может и не было. но жопу себе позабивалал) ездила я на НГ каникулы) и через день Гематома на на заднице была шикарная, на табуретке сидеть больно, и гематома была такая выпуклая))
Binom писал(а): Надо уметь идти к цели постепенно, но систематически и регулярно.
это не всегда интересно)) если цель вот прямо сейчас подняться на пипку 800 метров... то готовить себя постепенно не интересно)
Катерина75 писал(а):то бежала реально через силу, причем в зимних сапогах, а не в кроссовках. И потом еще два часа ходила, не присев (по работе). На следующий день передняя часть голени болела конкретно, и болит, между прочим, до сих пор, хотя, конечно, меньше гораздо, чем в первый день
ммм*корчит морду в гусиную гузку*
Может голенищем сапог намяла? не представляю как от пробежки через силу но не слишком долго даже + потом хождение 2 часа может быть молочная тем более передняя часть голени...
Икра должна была бы первой взвыть
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вс мар 13, 2016 17:44

Вот и я удивилась и долго себе не верила, но болели конкретно обе ноги, боль мышечная, характерная, а других причин вроде как не было. Просто икры у меня перекаченные, может потому так...
Да ерунда это, на самом деле, просто к слову пришлось.

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19572
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6140 раз
Поблагодарили: 5112 раз
Контакты:

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вс мар 13, 2016 19:03

У меня такая боль бывает когда я резко встану на каблуки из кроссовок и наоборот, когда слезаю с высоких каблуков в кроссовки. Причем именно кроссовки, с обычными ботинками такой проблемы не происходит. Я для себя решила, что вся проблема именно из-за резко возросшей нагрузки на мышцу-подниматель стопы. Ну то есть мышца, которая тянет "носок вверх"

Читаю про количество продуктов на завтрак, обед и ужин и удивляюсь - как мы по-разному устроены
250 грамм творога с одним бананом - это вполне себе сытный ужин для меня. Утренняя тарелка гречки с молоком, - и в меня больше ничего не залезет. Геркулесову кашу одно время прям регулярно ела, но она мне как-то не пошла
5 яиц я не съем за раз никогда, 2 максимум, дальше тошнить начнет
Салат плавающий в масле тоже не осилю, я вообще не могу есть еду, если она плавает в масле, особенно в подсолнечном
А сливочное масло на хлеб я намазываю очень тонко и чтобы обязательно сверху сыр или икра. Сейчас и сыр кладу просто на хлеб, а иногда и хлеб убираю

Мне самой пришлось побороться с устойчивой привычкой вставать из-за стола только тогда, когда я наелась до отвалу.

Проблему сладкого решаю покупая горький шоколад с максимальным содержанием какао, такого много не съешь, а как сладкое вполне катит

Нет, видимо от икры с маслом тоже придется отказаться - что-то как-то на желудке не очень, словно я камень проглотила...
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вс мар 13, 2016 21:25

Binom писал(а): Бьяно, а ты тоже худеть собралась или просто написала чтобы поддержать компанию? :-):
Я чего то как то сразу не заметила вопроса, вся в своих мыслях два дня :smu:sche_nie:
Ир и поддержать компанию и похудеть тоже не помешает))
Но я реально не могу по другому питаться. просто остальные продукты не ем( у меня организм их не воспринимает, так что заменять мне нечем и объем моей трапезы мал и график жизни у меня по жизни такой не правильный)
Я сейчас зарядкой увлекаюсь и больше движений в жизнь вношу, пока только так могу действовать :du_ma_et:
karla писал(а):Может голенищем сапог намяла? не представляю как от пробежки через силу но не слишком долго даже + потом хождение 2 часа может быть молочная тем более передняя часть голени...
Икра должна была бы первой взвыть
У меня почему то та же беда, что и Кати, после долгого лыжного перерыва, скручивает именно переднюю часть голени :nez-nayu:

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134572
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29468 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вс мар 13, 2016 21:33

а переднюю часть там где мышца? камбаловидная? или там где кость?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19572
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6140 раз
Поблагодарили: 5112 раз
Контакты:

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вс мар 13, 2016 21:52

У меня болело там, где кость. Если поднять носок ступни вверх до упора, то эта мышца хорошо ощущается под пальцами
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вс мар 13, 2016 22:21

О! Какую интересную тему вы подняли! У меня после водных лыж, когда я встать не могла и ползла, болело тоже спереди и такое впечатление, что кость. И как до коньков дорвусь (которые по льду), тоже наступает экстаз, катаюсь долго, до поры ничего не чувствую, а потом еле иду. И тоже болит голень спереди. Как я понимаю, коньки и водные лыжи дают похожую нагрузку.
Вот чему там спереди болеть?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19572
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6140 раз
Поблагодарили: 5112 раз
Контакты:

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вс мар 13, 2016 22:27

Ир, а ты сядь нога на ногу, положи руку на голень ближе к ступне спереди и подвигай носком вверх-вниз. Вот оно и болит
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вс мар 13, 2016 22:29

А причем здесь коньки и водные лыжи?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19572
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6140 раз
Поблагодарили: 5112 раз
Контакты:

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вс мар 13, 2016 22:33

А фиг знает. Коньки - видимо эта мышца загружается сильнее, чем обычно, а как работает нога на водных лыжах - я не знаю )
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вс мар 13, 2016 22:35

Я и хочу понять какая именно мышца. Спереди голени вроде бы вообще никаких мышц нет.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19572
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6140 раз
Поблагодарили: 5112 раз
Контакты:

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пн мар 14, 2016 00:40

Есть, не знаю как называется, но нащупать ее можно. Она идет сначала снаружи от кости, потом постепенно переходит на голень спереди. Кроме того, там же еще и сухожилие есть, которое вполне может получить непривычную нагрузку и оттого заболеть
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пн мар 14, 2016 00:50

Я конечно а анатомии не сильна, но мышца там есть - чуть снаружи от центра голени. И она активно работает, если двигать стопой: носок на себя-от себя. Вот за "на себя" она и отвечает. Это очень легко устанавливается практически: кладешь руку на голень и двигаешь стопой :) . Болела у меня именно мышца - растянутое сухожилие иначе ощущается, насколько я могу судить, кость - тем более, у меня кости вообще никогда не болят, слава Богу, даже при гриппе крайне редко ломота. А тут боль знакомая.
И мне кажется, эта мышца работает даже при обычной ходьбе, но не особо, т.к. стопа работает в основном "от себя", носком вниз толкаешься. А на коньках и водных лыжах положение стопы другое потому и нагрузка другая. Ну а я, видимо, бежала "на цыпочках", не замечая этого, вот и перетрудила.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134572
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29468 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пн мар 14, 2016 06:54

Мышца там есть. называется камбаловидная. я уже написала. мышца важная при роликах, коньках. горных лыжах) наверняка и при водных.
При ВЕ кстати тоже важная)) и от неё тоже развивающаяся.

если болела мышца то в принципе это норм но странно0 при беге она обычно не болит. Хотя если сапоги.. сапоги как роликовый ботинок и глыжный могут добавить некоторых факторов.

а вот если кость болит. то тут может быть проблема в обуви в другом смысле.
эта кость болит если например бегать долго по асфальту или супинатор у кроссовок подломан
Может быть воспаление надкостницы голени.

в общем тоже не страшно но чем нибудь помазать можно)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Ср май 11, 2016 18:43

Все-таки, надо отчитаться.
Во-первых, за Великий пост я таки сбросила 4 кг - по Вериному рецепту, преимущественно :hi_hi_hi: . Потому что постная еда не особо вкусная, тем более я довольно строго пощусь, т.е. растительное масло только по субботам и воскресеньям, а значит, все плюшки автоматом в минус, да и остальной еды без масла много не съешь. Вот и получилось заметно меньше жрать :-)
Но и Ирин рецепт пришлось подключить: я стала все-таки бегать до работы, а сегодня еще и велик наконец-то починила (камеру надо было поменять), так что слегка увеличила регулярность нагрузок. Сегодня, вот съездила по делу на велике, а не на метро - посчитала по карте: 13,5 км на круг получилось. Не спринтерски, конечно, но и не так чтоб в прогулочном режиме - по проезжей части слишком медленно не получается ехать - машинки мимо летают и дразнятся, начинаешь волей-неволей под них подстраиваться :hi_hi_hi: .
Что самое приятное - за прошедшие уже почти 3 недели после Пасхи я обратно ничего не набрала, хотя питаюсь преимущественно вареными яйцами. Их в храм нанесли уйму, чтоб не испортились, надо есть, а я - главный любитель. Но как и раньше выяснялось - с белков и жиров я не толстею, даже если их реально много (по десятку яиц в день, к примеру).
Теперь вот надо как-то возобновить процесс, потому что 4 кг - это очень мало. Пока я радуюсь тому, что смогла не начать набирать обратно, и потихоньку привожу в норму рацион - благо, яйца практически закончились, а куличи зачерствели и не теперь не особо вкусные :-) .

Еще за это время успела скататься на старты со своим коронным ППЮ, наехала 60%, но судили довольно жестко. Правда, и я проехала не ахти - могу лучше. Но надо бы чаще стартовать, а то все-таки мандраж мешает. Картинок, к сожалению, нет никаких - некому было снять, а профессионалы не приехали, так что даже за деньги нет.

Вот и все новости пока.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134572
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29468 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Ср май 11, 2016 18:46

прекрасные новости)) и главное во время. я сегодня уже собиралась начинать пинаться)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Ср май 11, 2016 19:02

А я почуяла, испугалась и тут же исправилась))

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134572
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29468 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Ср май 11, 2016 19:06

правильное решение)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25081
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7545 раз
Поблагодарили: 6117 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Ср май 11, 2016 20:23

И велосипед? и бегать ещё начала?! У меня люди, сознательно во взрослом возрасте пришедшие к бегу , вызывают большое уважение. Я много чего могу, если припрет, но заставить себя бегать - никогда (теперь, правда, уже и нельзя.)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134572
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29468 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Ср май 11, 2016 20:24

большинство пришло к бегу именно во взрослом возрасте)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пт май 13, 2016 11:22

Не, я не начала бегать в нормальном смысле слова. Я просто стараюсь заставить себя идти на работу не пешком, а бегом. То есть это 10 минут по ходу дела и 2-3 раза в неделю, а не полноценные пробежки ежедневно. Нормально заставить себя бегать я тоже не могу.
А велосипед - удобное средство передвижения по центру города, я его люблю. Поэтому, если погода хорошая, то на работу еду на нем, ну и изредка если куда-то надо по делам - тоже.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25081
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7545 раз
Поблагодарили: 6117 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пт май 13, 2016 11:39

Я когда в Москве вижу велосипедистов в городе, мне за них неизменно страшно. Ну не приспособлен город. Сама не рискнула бы.
У вас есть где безопасно передвигаться?

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35721
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 9953 раза
Поблагодарили: 6210 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пт май 13, 2016 11:56

В центре в Москве как раз-таки организовали все для велосипедистов. Правда не везде, но в целом я местами облизываюсь...
Оно вам надо?

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25081
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7545 раз
Поблагодарили: 6117 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пт май 13, 2016 12:47

О как. Давно, значит, не была.)

Ответить