Учебно-событийный дневник

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вс авг 25, 2013 15:38

вау, вау вау...
обалдеть!!!
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вт сен 03, 2013 00:56

Продолжаю фотки с Камчатки отбирать:
Изображение
Вулкан Горелый

Изображение
Снежник вечером

Изображение
Дачные источники, они же - "Малая долина гейзеров".

Изображение
Там же

Изображение
"Дом Чубайса" - база отдыха на Дачных источниках рядом с геотермальной электростанцией

И просто виды с Дачных источников
Изображение

Изображение

Изображение


Немножко меня:
Изображение

Изображение

Изображение
Водопад "Вероникины косы", а точнее - его подножие, куда я залезла

В конной жизни пока событий особо нету, только в проекте: задумала все-таки доехать до соревнований взамен тех, что отменились - в воскресенье ближайшее. Если срастется, то вторые в жизни старты станут первыми выездными.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вт сен 03, 2013 05:24

удачи на стартах

а вот там на фото снег лежит?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вт сен 03, 2013 08:42

Спасибо. То, что белое - либо снег, либо облака. Думаю, облака ты узнала, значит, да, снег ))

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вт сен 03, 2013 09:03

вот уж воистину - широка страна моя родная. какие у нас красоты! :)
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пн сен 09, 2013 00:21

Ну вот и дожили до очередного события. Старты - все-таки я до них добралась. :-)
На этот раз стартовали не дома, так что у меня куча впечатлений от погрузки коней, амуниции и всего такого прочего. То есть, все было более чем штатно, но когда в первый раз, то все равно интересненько!
Схема была та же самая, проехала я слабо. Хотя формально свой результат улучшила, но настолько слегка, что не считается: было 59,314%, а в этот раз 60, 294%
Зато на разминке так все здорово получалось, что, как ни смешно, но я очень довольна сегодняшним днем. Всю неделю подготовки я лажала, у меня ничего не получалось, и на последней тренировке перед стартами я тупо не могла сделать вольт направо. В упор, с пяти попыток. Так что настроение было отвратительным, и вообще всерьез обсуждалась идея отменить всю эту историю, пока не поздно. Но решили, что отменять не будем: сколько можно готовиться к элементарному?
И вот на разминке как-то разом все косяки исчезли, и мы двигались о-о-очень прилично, во всяком случае, для меня. И даже галоп - этот ужасный, никак не дающийся мне галоп, сделанный в качестве разминки, - был отличным: спокойным, управляемым, без тенденции перехода в рысь, без хлыста, подъемы с первого раза и четкие, и даже вправо - всего один раз в контргалоп, а со второго раза уже нормально. Хоть сейчас ехать схему с галопом :-) .
Так что в итоге у меня получилась выездная тренировка в красивой одежке :-) .
Зато теперь я поняла смысл выражения "стартовый опыт". Действительно очень важно привыкнуть к ситуации работы на боевом поле, чтобы меньше теряться. У меня пока слишком много мыслей в голове начинает носиться, едва я выезжаю на поле, и это мешает мне показать то, что я уже реально могу.
Вот езда, если кому будет интересно:


На самом деле, есть у меня одна отмазка: именно в тот момент, когда меня вызвали, коню приспичило. А он последнее время привык делать свои дела стоя. Конечно может и на бегу, но не любит. И четко дает это понять: на тренировках всегда перед этим бежит ощутимо хуже. А драться с ним в этом плане у меня всегда не хватает духу - меня тренер все время ругала, что я у него "иду на поводу" в этом, и вот я сегодня за это закономерно и получила подлянку :-) .
На старте он с первых шагов резко перестал двигаться, хотя только что, меньше минуты назад, бежал отлично, а потом и вовсе попытался вкопаться :smu:sche_nie: . За сбой получили "5" за этот вольт по всем судьям. Ну и я сильно растерялась, от того, что лошадь будто подменили. Не сразу поняла, что происходит, и так и не смогла уже собраться и его нормально двинуть. Ну да ничего. Второй старт в жизни - имею право косячить пока ::yaz-yk:
Зато я после Камчатки влезла в новокупленные белые кавалловские бриджи с полной леей. Покупала с рук пересылкой. Когда пришли, поняла, что маловаты: до отъезда я влезала в них "с мылом" и так и не смогла натянуть нормально до конца. Но они мне очень понравились, и обратно отсылать я их не стала. И вот перед этим стартом, я в них влезла уже без мыла и до конца ::yaz-yk: . Ехать было удобно.

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пн сен 09, 2013 01:08

Поздравляю! Эх, не вовремя ему приспичило. Тем не менее все равно проехали лучше, да еще на выезде. Так что прогресс присутствует. ;)
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пн сен 09, 2013 12:43

добралась до видео)0 симпатично смотритесь)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пн сен 09, 2013 12:55

Да, обидно недополучать оценки по таким обстоятельствам, с другой стороны - вот, достаточно веский аргумент к правоте тренера.
Я долгое время на ездила на коне с аналогичной привычкой - очень любил не просто вкопаться для туалетных дел, а заныкаться в угол, постоять, подумать о высоком, расслабиться. На попытку выслать мог ножкой помахать - отвали, мол, я тут делом занят.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35795
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10056 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пн сен 09, 2013 14:14

Делать все на ходу - очень полезный навык на соревнованиях.)))
Хотя все они норовят вкопаться для этого дела. Даже приученые.)))
Жалко пацанов нельзя научить еще и писать на ходу. Схемы обычно не долгие, но х.з. как они бегут если писать приспичило...
Но в любом случае опыт полезный. А с учетом того. что старт был выездной думаю можно с уверенностью сказать об улучшении результата - обычно дома бывает заметно лучше.)))
Оно вам надо?

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пн сен 09, 2013 21:51

Спасибо всем за поздравления!
Наглый Чайник писал(а):Тем не менее все равно проехали лучше, да еще на выезде. Так что прогресс присутствует. ;)
Charly писал(а):А с учетом того. что старт был выездной думаю можно с уверенностью сказать об улучшении результата - обычно дома бывает заметно лучше.)))
На самом деле, на выезде было проще, потому что от незнакомой обстановки коник получил заряд бодрости, и мне было гораздо легче его двигать. На разминке, так вообще все было шикарно. А вот дома он, как увидел знакомое боевое поле, но без барьерок - сильно обиделся и разочаровался :-) . Он конкурный, прыгать любит и последние N лет стартовал только в конурах, езды не ездил не знамо сколько. Так-то он все умеет отлично, потому что это надо и для конкура, вплоть до приниманий и менок (даже слишком хорошо - я регулярно получаю боковые движения вместо банального вольта, потому что центр тяжести смещаю и ногу назад слишком далеко пихаю), но у него эта гимнастика и старты никак не связаны. Поэтому он вообще не понял в тот раз, зачем вся эта суета, и что от него хотят, если тут нету крашенных палочек :-) . А на выезде он уже вроде проникся, что тут что-то другое, но тоже надо работать.
Лазурный писал(а):Да, обидно недополучать оценки по таким обстоятельствам, с другой стороны - вот, достаточно веский аргумент к правоте тренера.
Угу :-): Пока сам не воткнешься, не доходит. Теперь буду учиться двигать независимо от.
Ну а опыт действительно полезный. Все равно, главная проблема была явно не в коне, а в том, что я засуетилась, растерялась и позволила старым дурным привычкам перехватить контроль над телом. Ну и в езде мимо букв конь уж точно не виноват :smu:sche_nie: . Да и в общей картине тоже... Не знаю, Вера, что ты там нашла симпатичного - разве что форма красивая :-) . А так: повод всю езду брошен, ноги опять летают... Ни разу не симпатично, все ж таки. Но зато я реально почувствовала, что без привычки к самой ситуации старта с косяками не справится, даже если на тренировках все отлично будет. Тут надо плюсом ко всем умениям собственно ВЕ еще одно умение "делать все и с первой попытки". А его никак без стартов не натренировать.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35795
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10056 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вт сен 10, 2013 14:57

Катерина75 писал(а):Поэтому он вообще не понял в тот раз, зачем вся эта суета, и что от него хотят, если тут нету крашенных палочек
Ну да. Я помню как одного такого же конкурного бойца вывезли на соревновыльки по выездке. Он все прекрасно понял. Вот коневоз, вот куда-то поехали, все бегают, суетятся, одеваются в белые бриджи. Конь сделал свои выводы - приехали на соревнования. А там о-па и нет палок. Вот тут бедолажка растерялся.))))
Катерина75 писал(а):Все равно, главная проблема была явно не в коне, а в том, что я засуетилась, растерялась и позволила старым дурным привычкам перехватить контроль над телом. Ну и в езде мимо букв конь уж точно не виноват
Я еще и про это в плане выезда. Особенно если сам конь выступающий. Для всадника выезд тоже бОльший напряг.
Оно вам надо?

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вт сен 10, 2013 15:42

Charly писал(а): Вот тут бедолажка растерялся.))))
Ну, Громище-то не терялся. Он просто обиделся :-) : он стоически вытерпел заплетание гривы, старательно разминался, готовился, и зачем, спрашивается? На знакомом манеже вместо привычных барьерок - только какие-то дурацкие низенькие бортики, которые даже прыгать нельзя! И зачем, скажите, выходить на боевое поле, если там нет ни одного барьера?! В общем, оскорбили зверя в лучших чувствах. ;;-))) . А в этот раз, все-таки, обстановка была незнакомая, кругом все необычное, чужие лошади рядом в леваде гуляют, ну и сверху та самая надоеда, которая каждый день всю неделю хотела практически одного и того же, причем это были отнюдь не прыжки. Но сушки она все равно давала. Так что в этом контексте выездковый старт у него уже не вызвал отрицательных эмоций, как мне показалось: он понял, что тут так и надо.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35795
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10056 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вт сен 10, 2013 15:48

Катерина75 писал(а):В общем, оскорбили зверя в лучших чувствах.
Да враги просто! Натуральные. :-)
Катерина75 писал(а):А в этот раз, все-таки, обстановка была незнакомая, кругом все необычное,
Не, ну если он и раньше выезжал, то само по себе его подобное не должно бы напрягать. Видимо просто серьезнее отнесся к ситуации.)))
Оно вам надо?

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вт сен 10, 2013 16:09

Выезжал, конечно. Но не в последние 2 или 3 года точно, а может быть и дольше не выезжал. Стартовал регулярно, где-то три-четыре раза в сезон, но только дома и только конкур. Так что напрягать-то не напрягало, но - бодрило )))). И некоторый эффект нестандарнтой ситуации присутствовал.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Чт сен 12, 2013 14:38

У нас в старом Матадоре был такой конь Патрик.
http://www.kskmatador.ru/horses/patrik/patrik.html
И существовала легенда, как на нем однажды попытались проехать Любительскую езду.
Свитеделем не была, деталей уже не помню, но говорят - да, он не понял, что все это означает. Сначала порывался скакать, потом начал прыгать бортики выездкового манежа. Видимо, думал, что всадник лох, просто маршрут забыл и раз так, надо брать инициативу в свои ноги.)))

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35795
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10056 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Чт сен 12, 2013 16:09

Мне кто-то рассказывал страшную историю как конкурный конь на выездковом поле, видимо не сочтя бортики достойными внимания, вознамерился прыгнуть стол с судьями.))))
Оно вам надо?

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вт сен 17, 2013 22:28

Не, Гром более философичная натура: раз прыгать нечего, то можно спокойно поспать на ходу :-) .
Забавная история сегодня у меня приключилась. Правда, это дубляж с проконей, но уж больно весело.
Сегодня поздравляла племяшку с днем рождения - 7 лет человеку. Разбирали подарки, врученные школьными друзьями. И один из них вверг всю семью в тщательно скрываемую смеховую истерику. Однако, мне кажется, что по-настоящему оценить весь прикол смогут только конники.
Дело в том, что ей подарили куклу с пони. Но не просто с пони, а с интерактивным пони. Вот инструкция:
Изображение
Перевод:
"Накорми меня!"
"Я покакаю радугой!"
Радуга для кормления прилагается.
Апофеоз был, когда мама вошла к играющей в новые игрушки вместе с 2-хлетней сестренкой дочке, и спросила ее насчет нового пони (волновалась, чтоб малявка не подавилась мелкими шариками). Старшая решительно ответила: "Мама! Да на, забери! Вот тебе пони! А вот - его какашки!"

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35795
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10056 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вт сен 17, 2013 22:33

Прелесть какая.)))) Особенно реакция ребенка.))))
Оно вам надо?

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Ср сен 18, 2013 20:55

ой,девочки,вы прямо к моей ЖЖной теме про любовь коней к прыжкам!
Стол с судьями - это сурово...судьи не оценят )).
Катерина - молодец! Так держать! Результат всегда результат,даже если и маленький.

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Чт сен 19, 2013 23:00

Спасибо!
А я тут сбежала из города на несколько дней, и сегодня в 9 вечера нас понесло на озеро закрывать купальный сезон. Сразу скажу, идея была не моя - я б не решилась. Но, как говориться, на миру и смерть красна :-) .
Правда, подобный вариант развития событий в городе мне в голову не приходил, поэтому купальник я с собой не взяла :ti_pa: . В итоге получилось круто: при полной луне, поблескивающей сквозь темный лес на той стороне озера, я купалась в черной воде по-старинке, "в чем мать родила", а над головой сияли звезды. Благо, таких ненормальных, что поедут на озеро поздно вечером будний день в сентябре, больше не предвиделось.
Вода, конечно, уже холодная, особо не поплаваешь: забежать, два гребка туда - три сюда, и выскочить - но удовольствие огромное. Даже два "забега" сделала. Возникла мысль завтра повторить, если получится :ps_ih: .
А в доме к вечеру как раз печка протопилась как следует, тепло... На ужин решила мясо пожарить, и перед озером как раз замариновала. Правда, вина не оказалось, зато нашелся открытый коньяк. Я, не долго думая, его в маринад и добавила - вроде, неплохо получилось. Картошечку свеженькую спекли в микроволновке... Сейчас сижу, грызу яблоки, только что с дерева снятые... Красота.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пт сен 20, 2013 05:52

прямо читаю и на вкус всё \то представляю
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пт сен 20, 2013 07:17

ЗдОрово как!

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пн сен 23, 2013 19:51

Раз вам понравилось, я позволю себе развить неконную тему. С фоточками.
21 сентября - Праздник Рождества Богородицы. А если по-простому, то День Рождения Божией Матери. Очень сердечный праздник. А для меня он окрашен в неповторимые тона, потому что уже лет 15 я встречаю его в одном и том же храме, где служба совершается только раз в году - именно в этот день. Это - самый древний деревянный действующий храм в России - кон. 17 века, Рождества Богородицы в пос. Лиственка Лен.области. На зиму в этом селе остается 5 или 6 человек.
Храм построен еще топором, без пилы. Крыша покрыта дранкой, а купол - лемехом. Электричества нет. Окна закрываются деревянными ставнями. Клирос за века так отполирован руками, что блестит без лака. Храм стоит на старинном кладбище, недалеко от реки.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Молитва там совершенно особая. Как будто попадаешь в древнюю Русь. Кажется, что сейчас обернешься, а за спиной - крестьяне в армяках и бояре в кафтанах с рукавами до пола...
Исповедь
Изображение

Во время службы
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Крестный ход
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По обычаю все входят обратно в храм, проходя под праздничной иконой
Изображение

Интерьеры
Изображение

Изображение

А это я
Изображение

Служба закончилась. Пора уходить
Изображение

Просто село Лиственка
Изображение

Изображение

А потом мы поехали еще дальше - в село Нечаевское на берегу речки Колпи. Там в подполе нашли икону прор. Моисей из иконостаса 19 века, но в очень плохом состоянии. И решили передать в церковь - за ней мы и поехали. Там тоже было непередаваемо красиво. Настоящая Русь.
Старинный амбары
Изображение

Изображение

Дома...
Изображение

Заборы
Изображение

Река Колпь
Изображение

Изображение

Изображение

В одном доме нашелся ткацкий станок. Дочь хозяйки - золотшвейка по образованию - решила его попробовать в действии и натянула пробную основу.
Изображение
Напротив дома плескались дикие утки. И тишина стояла такая, что в ушах звенело...
Изображение

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пн сен 23, 2013 19:58

церковь удивительная. фото изнутри потрясающие. и вообще очень красиво
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ответить