Дневник без названия

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Ср июл 31, 2013 22:16

"Закончив" своё обучение,я приехала домой-на тот момент совсем уж далеко от дома уезжать не могла-были семейные обстоятельства,история с Шаховским заводом у меня описана выше-год от года я наблюдала это умирание,но что-либо изменить не могла....Уладив немного дела,поехала в Новотомниковский завод.Там я поняла,что значит завод с историей-все местные жители-потомственные конюхи завода уж не знаю в каком поколении,поэтому и могут себе представить атомную войну,но вот извести завод-это уже за гранью...В то время казалось,что хуже уже не будет,осталось пережить ещё хоть несколько таких же лет,бардак не казался вечным,а то что будет ещё прикольнее,даже никто представить себе не мог.Вот и работали на кончасти бесплатно(зарплаты не видели по полгода,да и то выдавали натурой(а какая натура-если зерна особо и не вырастили?).Начкон ,Ольга Староверова,и по сей день отстаивает завод,ей удалось пережить и голодные годы и страшный случай,когда с кончасти угнали всех производителей,и последующую череду банкротств и арестов на имущество предприятия,сейчас завод живёт,лошадей выращивают и реализуют (меньше чем хотелось бы,но ...) . Меня всегда поражали новотомниковские лошади-все и всегда доверяли человеку на 100%,независимо от склада нервной системы,когда побывала на заводе поняла-люди такие :du_ma_et:

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Чт авг 01, 2013 22:20

Немного фото сегодняшних Новотомниковских орловцевИзображение
Изображение
[imghttp://f4.s.qip.ru/pQ6zAeSJ.jpg][/img]

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Чт авг 01, 2013 22:32

Изображение
Изображение
Изображение

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Сб авг 03, 2013 15:33

К сожалению,остаться в заводе не было никаких возможностей,никаких ресурсов для выживания :cry_ing: .Из производителей запомнился Литий-необычной масти-по документам светло-рыжий,был бы другой породы,звался бы соловым(как раз такой от и был в реальности) Очень красивый и для завода резвый,но детей от него так и никуда в дельное место и не последовало-жаль....

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Сб авг 03, 2013 19:27

Вопрос к читателям-кажется,кто-то из "здешних" из "Каравана",поскажите. Вчера узнала,что в Ефремов попал долгопристраиваемый ЭХом жеребец Дечин,у него проблемы с глазами,те кто его передал,довольно смутно объяснили историю болезни(ну или те кто получил не врубились),сама посмотреть поехать смогу месяца через полтора,кто-то ж им занимался-просто что конкретно делали и сколько времени прошло с последнего визита врача(кстати какого).Это не разбор полётов,не заочное лечение по фотографии,но животина то не виновата,что её отдали в деревню,куда врача вызвать просто нереально(хозяевам это совсем не по деньгам)?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Сб авг 03, 2013 19:34

не поняла связи в Караваном. но здесь можно написать пользователю Дaha
она начкон каравана
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Сб авг 03, 2013 19:39

Его оттуда привезли,спасибо.

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Сб авг 03, 2013 22:36

Продолжаю свой ностальгический рассказ.Случилось так,что в тот момент в Новотомниково прехали товарищи из Волгоградской области,сменяли камаз зерна на матку и отЪёмыша. Матка Ойкумена была резвейшей кобылой завода,но с кормами было плохо ,надвигалась голодная зима,а она и так за лето не отъелась,да и жеребилась,по совести,через два года на третий.Решили сменять на корм-вдруг там выживет....Ну а отъёмыш-кобылка Отчизна- кличка конкретная,характер оказался тот же :-): ,вполне хороша.Короче,получила я предложение поработать в том хозяйстве,куда и поехала :ps_ih:
Совхоз Ударник располагался в Чернышковском районе Волгоградской области,на границе с Ростовской.Образовался он при освоении степных земель,то есть степь делили на квадраты в зависимости от того насколько удобно техникой обрабатывать,строили МТС(машинно-тракторные станции),жильё для трактористов,чтобы было чем заняться их жёнам-строили скотные дворы.В нашем совхозе было 9 отделений,на каждой ферме полагался фельдшер(это я про людей,если что),садик и начальная школа,10 классов можно было закончить в интернате в центральной усадьбе,детей привозили на тракторах с будками,с дальних ферм(наша то поближе всего 9 км) в будках буржуйки стояли и дымили. Хлеб пекли в пекарне на центральной усадьбе,откуда привозили и выдавали по норме полбуханки в день на человека.Зарплату деньгами не выдавали,зато давали поросят,телят,корма и кое-какие продукты и уголь.Зимой,когда грязь замерзала,приезжали камазы и скупали свиней,так получались деньги.Когда местному парню понадобилась несложная операция в Морозовске,совхоз зарезал быка и продавал мясо во дворе той же больницы...Вот здесь я и встретила "миллениум" :dan_ser:

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19660
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6234 раза
Поблагодарили: 5174 раза
Контакты:

Re: Дневник без названия

Сообщение » Вс авг 04, 2013 14:49

А кобыла им зачем? У них рысистая конюшня была?
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Вс авг 04, 2013 20:51

Как я уже сказала,на отделениях были фермы,у нас 2000 скота,свиньи и около 50 лошадей,на четвёртой ферме лошадей чуть поменьше-голов 30.Лошади были чистокровки и рысаки,а также помеси в разных сочетаниях.Чекухи были классными-происходили из "Восхода"и "Майстренко",производителем верховых был вороной Храбрый(по тому региону знаменитый)-очень красивый,классического верхового типа...Рысаки были классом похуже -из русских вообще барахло,орловцы получше,встретила я там и своего знакомца-Манаса-его из Саратова как-то привозили на Пиона.Лошади были в качестве хобби местного управляющего-в хозяйстве почти не использовались,зато участвовали в региональных междуколхозных соревнованиях,в основном успешно,ездили даже в станицу Вёшенская (родину Шолохова).Условия для лошадей были хорошие:кормов завались (вместо овса-ячменный зерноотход-в основном дроблёный ячмень),на юге овёс особо и не растёт,весь световой день-выпас.летом понятно.а зимой просто лазили по зеленям(снега то мало когда лежит долго),им позволялось-с их площадями это не потрава...Те кто не выпасался(производители) гуляли в здоровенных левадах.Если бы ещё и в конюшне чуть половчее всё шло,то лучше и не надо.

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Вс авг 04, 2013 21:15

А теперь о другой стороне медали.Финансово-жилищные обстоятельства меня худо-бедно устраивали,но вот по моей прямой работе была заложена подлянка из-за которой я там и не осталась....Скот-а мне приходилось и им заниматься был бруцеллёзный,причём коровы с выявленным бруцеллёзом не сдавались,а продолжали использоваться,дошло до того,что две доярки уже заболели,принимать в официальное ведение такое стадо я не согласилась-моего образования хватит,чтоб привлеч ь меня к уголовной ответственности за заражение людей опасным заболеванием-кому это надо?Молчу про 100% перспективу переболеть самой-последы-то сами у больных коров не отходят никогда-прирастают.С лошадьми тоже нарвались-в год моего приезда многие абортировали на поздних сроках,чего раньше не было,значит крывший невесть кого жеребец принёс заразу.Исследования лошадей проводили только на бруцеллёз и сибирку-ибо скот! Со всем остальным разбираться незаинтересованы-вдруг найдут чего такое,от чего всех прикажут сдать на мясо?Пока не было ветспециалиста-на всё судьба,если официально оформлюсь-буду козлом отпущения,хотя сделать то ничего и не могу...

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Пн авг 05, 2013 12:39

Но работать там было весело и интересно-прям Херриот.Набегалась я в ночь-полночь на ферму-хоть без паники стала относиться к родовспоможению,благо коровки всё не здоровенные-запаршивевшая красная степная порода-спрашиваю-что не завели чего поприличнее?-да летом бывают с водой перебои-наши ничего-а приличные дохнуть :a_g_a: .Кстати,в таких условиях орловские рысачки прижились лучше,чем доно-чекушные помеси-уникальная порода-если вдруг конец света-я только с ними его переживу :ps_ih:
ОТЧИЗНА-та самая кобылка-отъёмыш из Новотомниково.По приезде их с Ойкуменой в табун выпускать не стали,выпустили в варок к товарным бычкам,так эта мелкая гадость спровоцировала убытки хозяйству-бычки показали отвес.Эта красавица кучковала 15 голов телков в 2 раза себя больше в угол и оттуда не подпускала их ни к воде,ни к еде-королевна,блин...Короче вдвоем с Ойкуменой они потом ходили отдельно от всего табуна по прериям,приходили на ночёвку только вместе со всеми-вернее.впереди всех...Глядя на таку красоту,я ускоренно начала с ней заниматься-хотя раньше чем к двум годам,там к лошадям не приставали...А тут-если не сейчас,то к 2 годам уже не мы её,а она нас заездит :hi_hi_hi: Ну и потихонечку обтянули,оповодиля я её,приучила потом ходить чёр-те куда со мной в поводу настолько,что среди табуна можно было взять на верёвку и просто стоять сколь угодно-никуда не пойдёт.Потом бросила до весны заездку-так просто чистилась,крючковалась,расчищалась...Глядя на меня,тем же путём стали приручать чекушек пораньше-поэтому когда весной поехали на скачки-наши двухлетки всё выиграли-так как весну потратили именно на треннинг,а не на заездку.Свою кикимору я заездила на вожжах в год-приучила к управлению и пару раз заложила в ка
чалку-прошлась вокруг конюшни,не садясь,правда.Через год уже без меня она это всё вспомнила и пошла так будто старая лошадь.А характер был конкретный-около фермы сидел злющий кавказец-так она при случае наваляла ему так,что он не только при виде неё,но и от меня одной прятался под вагончик(сформировалась,видимо в мозгу связь,что я с ней появляюсь).

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Пн авг 05, 2013 13:02

ГРОМ-ещё одна грустная страница....Орловец-трёхлеток,двух лет бегал на Тамбовском ипподроме-но оказался и там не того уровня-к тому ж "поплыла" нога-тут подвернулись наши товарищи и купили-после перестоя проблем не видно было.Мне случилось позаниматься с ним по весне-ласковое старательное существо,но ножку надо было по-хорошему втереть ещё осенью,но раза три за лето на местных праздниках выступить было можно-объёмную нагрузку нога держала.Так бы всё и сложилось,только стоял он в станке на привязи,дежурного на конюшню не полагалось,привязь была такая что позволяла ложиться,лёг,стал вставать,поехал на говне,встать не смог,натянулся и удавился-стоял в ошейнике-там так принято....К чему я это пишу?Часто случается,что нормально цивилизованную лошадь пристраивают в "сельский дом,домашнюю конюшню" и люди-то вроде на нормальных похожи-задумайтесь,вариантов нормы очень много...чтоб не плакать потом

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Вт авг 06, 2013 14:47

По возвращении из своей "экспедиции" я продолжила поиски работы в регионе-но,все вакансии,куда брали,начинались со слов:"а вас есть кому поддержать,а то мы сами не уверены-выживем,ли".Тем не менее,серьёзно покорять столицу я так и е вознамерилась,завершила период домашних разборок( в семье я стала" персоной нон грата"),приезжала на ипподром подработать -заменить кого-то на время отпуска и прочее.Дома были запасы разной мануфактуры и хорошая швейная машина-стала шить попоны на продажу под заказ.Рысакам требуется много попон-капоров разного назначения,а то что тогда привозили импортного не очень подходило по размеру и цене.Я же была в теме,поэтому и нашила удачно.Некоторые мои "произведения"служат до сих пор :-): Да и вообще,позднее мне много чего пришлось делать "хенд-мейд"из амуниции,может,во мне кутюрье какой умер?

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Вт авг 06, 2013 14:58

Вот одна поя попонка даже в кадр попалаИзображение

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Вт авг 06, 2013 15:01

красивая))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Вт авг 06, 2013 18:49

Ух ты! Прямо Гжель да и только.))

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Ср авг 07, 2013 14:40

Ну так это и была ткань для вафельных полотенец,немного тесьмы,два карабинчика,1,5 часа работы и сушильная попонка готова,красивая и за смешные деньги-здесь ей уже лет пять,до сих пор служит-отстирывается прекасно....

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Ср авг 07, 2013 22:07

Ну воть,продолжаю повествование.К декабрю 2001 года у моего знакомого наездника Плессера Александра появился новый коневладелец-Лебедев Александр Гаврилович-владелец фирмы,убиравшей дороги в Солнцево.Привёз парочку лошадей,откровенное барахло,кстати.У него при его гараже была конюшенка,а рядом располагался пустырь,где гоцали окрестные"девочки".Его фирма называлась "ЛАГ-Сервис+",имелся также у них колхоз в Калужской области-ну надо это было для каких-то целей.Всё бы ничего,но я узнала,что он как раз только что приобрёл с широкой распродажи Шаховского завода(там как раз ликвидировали рысаков как вид) производителя,двенадцать маток и шесть отъёмышей.Таким образом,судьба снова столкнула меня с Шаховскими орловцами :smu:sche_nie:
Надо ли говорить,что я решительно и бесповоротно туда напросилась и приехала в славную деревню Борятино так быстро,как только получилось-к февралю. Вот что я там обнаружила: лошадей купили столько,сколько упихалось в камаз,жеребца купили чуть раньше и стоял он пока в Солнцево в мехколонне.Под конюшню выделили старинное строение непонятного назначения-при барине там были какие-то мастерские,наверное,предварительно заложив окна строительными стеклоблоками(помните,раньше в туалетах в дизаин входили такие стаклянные кубы из синеватого стекла?)-так они и по цвету все варианты бутылочного-строителям было прикольно вставить самые тёмные,поэтому без электричества(а нам такое потом устроили) навоз иногда приходилось со спичками искать :-) .Внутри сделали маленькие денники с перегородками из штакетника.С лошадьми привезли 2 тонны овса и двух узбеков,узбеки смотались сразу,овес растащили по дворам местные работники.При этом здании была большая левада,но лошадей туда почти не выпускали(по две головы в день-чтоб не перепутать!).Как я потом узнала,это была третья попытка "сделать конный завод"-остатки двух первых в количестве 6 голов жили на коровнике в 3 км оттуда.Один раз привезли табун беспородных из липецкой области,другой русских тяжиков из какого-то завода.По приезде никто ими заниматься даже и не пробовал.при первом же удобном случае их сдавали цыганам на мясо,мотивируя тем что обманули-неплеменные-вон какие страшные стали.Видимо,это было выгодно управляющему-он на этом наживался,а хозяину просто нравилось приезжать бухать на ферму и показывать гостям как жеребец кобылу кроет.Идиотизм,скажете-не удивляйтесь,это и есть знаменитый по ЭХу ЛАГ-СЕРВИС

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Ср авг 07, 2013 22:27

Вот так всё и обтояло-а тут нарисовалась девочка с голубыми глазами,на которую можно потом перевести все стрелки и объяснить,почему и в этот раз ничего не вышло,чего от меня конкретно ждут,я не сомневалась нисколечко,так как глаза наивные только на вид-они купились-сами и нарвутся,а лошадей надо было спасать,не для того они при генноциде в родном заводе выжили,чтоб здесь от голода помереть.В день моего приезда от голода пала матка на 1о месяце жеребости,ещё одна на 4 день скинула недоразвитого жеребенка,третья через неделю ожеребилась мертворожденным.Больше потерь уже не было.Выход я видела в том,чтоб показать хозяину какие у него обалденные лошади и что ими стоит заниматься.А для это пришлось подвигов насовершать...Продолжу завтра

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Чт авг 08, 2013 21:56

Первым делом я принялась выпрашивать овёс-каждое утро долбила этим вопросом всех ответственных сообща и каждого отвечающего в отдельности-добилась своего-овёс был всегда и в том количестве,какое я посчитаю нужным.Сено мне привозили тоже самое хорошее-просто давала на сигареты трактористу-тот пёр мне совхозное(у них только половина была за ЛАГом,со второй половиной сельхозпредприятия было судебное разбирательство и не всё имущество было возможно разделить).Солому на подстилку я тоже выбила,также с фермы мне привозили отходы из коровьих кормушек-их можно просушить-проветрить и тоже стелить,а иногда и дать в леваду(было и хорошее).Также с коровника забирала сенную труху с проходов,которую запаривала с овсом для самых тощих.Наладила и выпуск в леваду-матки гуляли до обеда,мелкие после,жеребят пришлось из клеток выносить на руках-два месяца они света белого не видели вообще....Кобылы были в возрасте от шести до 12 лет,человека особо не подпускали,две так вообще категорически не давались,а от ворот конюшни до левады 10 метров пустого пространства-проблему решили творчески-от ворот до левады с 2 сторон натягивали верёвки с привязанными цветными лоскутьями-откуда спрашиваю-а на нашей лесопилке делают гробы старушкам,оттуда и материя(не представляете,насколько оригинальны цветовые решения гробов в российской глубинке :hi_hi_hi: )Это заграждение в основном работало,да и выпускали-запускали мы не спеша и по очереди.Постепенно наладили каждодневную отбивку денников,стала заниматься приручением жеребят и кобыл тоже.
Вот блин не знала я тогда про натуральные отношения-долго смеялась бы наверное(объясню сразу-приколом считаю только широкий коммерческо-зоопсихологический подход,остальное и так сто лет применяли все нормальные люди.не особо заморачиваясь с терминологией).По ходу рассказа я опишу свой тогдашний опыт,а из ещё потрясений-выгнала прежних работников за отсутствие как таковых-ну не прикольно мне на ночь глядя в одно рыло поить 17 голов в зимних сумерках в конюшне без окон и электричества.Во представте-графский парк,зимняя ночь,позёмка,развалины,в которых сычик-хохотун живёт,с другой стороны в ёлках вообще филин ухает,а тут-принёс воду,нащупал дверь,поставил,ощутил лошадь,ждёмс-тут тебя в спину толкнули-подпрыгнул,разлил второе ведро-оказалось соседняя лошадь тебя мордой...сказка на ночь...Дали мне в замен местного скандалиста,но с лошадьми он умел обращаться и электрика,уволенного за пьянство,но доброго и обязательного и дело пошло,как ни странно....

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Пт авг 09, 2013 10:27

Очень интересно. За небольшими текстами чувствуется целая жизнь.

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Пт авг 09, 2013 11:24

Тексты у меня небольшие потому,что длинные надо тщательнее писать,потом редактировать,и по стилю в том числе.Если бы наводящие вопросы-тогда,да можно сочинить развёрнутый ответ.Да и со временем для писательства у меня не очень...Кстати,объясните "компьютерному гению" как видео вставить?

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Пт авг 09, 2013 11:37

Про тот период работы могу сказать-это был фантастический опыт именно взаимодействия с лошадьми-наверное,как раз то,что несколькими годами позже стало рекламироваться как натуральные отношения.В результате того,что я именно жила с лошадьми,они считали меня не лошадью,естественно,но и не совсем человеком,-скорее-"свой человек",с которым можно решить некоторые проблемы.Позднее я поняла ,что конкретно меня напрягает в "натуральных отношениях"(был у меня потом и такой опыт)-они добиваются от лошади вести себя так как удобно человеку,а нормальные отношения подразумевают добиться нужных вещей так,как удобно конкретной лошади,не зависимо от какой-либо методы.Звучит нескладно,но ощущение,надеюсь,смогла передать верно...Вот опять текст короткий-на работу переться пора.

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Re: Дневник без названия

Сообщение » Пт авг 09, 2013 11:39

Видео залить на youtube. А дальше скопировать ссылку на страницу с видео и заключить в теги [youtube][/youtube]
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Ответить