Дневник без названия

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Ср июл 24, 2013 22:36

Как проходит практика у студентов дневного отделения? Как сейчас самой интересно,как при мне-расскажу. В плане практики нам академия "ничего не должна,но мы обязаны". То есть давался план практики,по ней нужно было написать дневник и защитить отчёты по каждому вошедшему в план разделу отдельно.Место практики искали сами,кто где и как сможет,там в основном следующее"Приезжайте,конечно,но жилья нет,заплатить ничего не заплатим,кормить не будем",если надо-можно печати поставить(прибыл-убыл)и свободен,если "идейный"-то попробуй чему-нибудь научиться...Такое вот у нас было обучение-кто как сможет и чему получится...

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Ср июл 24, 2013 22:51

То что меня поразило в Шаховском-лошади.Про верховых я уже упоминала-это действительно были хорошие кобылы,сейчас когда я вижу продукты "разведения"от случайных родителей и выращивания в левадке-сразу тех вспоминаю-крупные,мощные,картинистые...Фоток у меня опять же нет(я и правда была бедным студентом-своего фотоаппарата не было-были более актуальные затраты).Но самое сильное впечатление-маточный табун орловок-как будто с картин Сверчкова,причём виден тип -небольшие арабистые...,весь табун действительно однороден по экстерьеру...На кого похожи-ну представте Жара-вот тот же тип...И никому они не были нужны...Испытания прекратили,заездили правда голов 6,вроде Орловский ипподром заказывал,одна из этих 6 попала в другое хозяйство и дала потом очень красивого жеребца-был оценён по типу и экстерьеру выше всех сверстников из лучших заводов...

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19681
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6272 раза
Поблагодарили: 5197 раз
Контакты:

Re: Дневник без названия

Сообщение » Чт июл 25, 2013 08:25

У меня практика была рядом с посёлком Шаховская, Волоколамский р-н, Московская обл, приехала я туда в 2004 году. В плане академии ничего не поменялось - берёшь план плактики и едешь в выбранное тобой хозяйство с которым ты заранее договорилась (я за пол-года договаривалась).
Мне повезло - у нас было и проживание, и питание. На плату я не рассчитывала, спасибо, что взяли ) Практику на заводе вспоминаю с самыми тёплыми чувствами, реализовалась мечта всей жизни - работать на конном заводе, плюс опыт появился, практические знания, куча новых знакомых, ну и в породе начала более-менее неплохо разбираться.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Чт июл 25, 2013 09:58

В посёлке Шаховской частное хозяйство,а Шаховской конзавод был расположен в Тульской области,потом он отличился тем,что эквихелп массово спасал оттуда тяжиков,сдаваемых на мясо

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19681
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6272 раза
Поблагодарили: 5197 раз
Контакты:

Re: Дневник без названия

Сообщение » Чт июл 25, 2013 10:12

Да, я помню эту акцию спасения - оттуда много кого вытащить смогли.

Только у нас посёлок Шаховская :-):
У нас народ на конзавод Будённого ездил на практику, у них тоже жильё было, а вот про питание нужно уточнить. На курс старше меня туда ездила ЮНИ с проконей, у неё тоже там в дневнике есть отчёт по практике. Одногрупница на МКЗ была, там точно без питания и проживания
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Чт июл 25, 2013 10:35

Практика у меня в заводе прошла весело и интересно,тут и пригодилось моё партизанское детство...Запало мне в душу это место и эти лошади.Особенно были хороши производители-Бархатный,Запрет,Трагик,это сказка наяву,грустная к сожалению.Судьба завода трагична,хоть и не оригинальна,просто он оказался одним из первых ушедших под откос,а побороться за него было некому,вот молочное стадо-племенных айрширов-тех отстаивали и спасали очень долго,так сложилось,что лучшие люди работали на ферме...
Я застала последний более-менее удачный год,далее случилось вот что.Сначала в матки записали всех полуторниц(пообещали дотацию на матку)-на треть раздулось поголовье.Затем под новый год сгорело много сена,крыша над овсом оказалась дырявой,осенью он промок,подгнил,затем перемёрз (вопрос-весь?).К февралю наступила бескормица-старые матки на последних месяцах жеребости падали и больше не вставали.Как-то я приобрела очередной том ГПК-там год 97-причина гибели-нарушение обмена веществ(литературное название голода).В этой ситуации директор "спасает от голода "верховое поголовье,выкупив их за копейки и тут же продаёт их в частное хозяйство,где становится начконом.В завода начинается череда директоров,цель которых,срубить побольше,из табуна пропадают лошади,причём не самые лучшие на вид,а самые интересные для разведения(потом много их всплыло в Липецкой области и даже в Волгоградской).Такое продолжается до 2000года,молодняк не регистрируется,лошади остались только те,кто прошёл селекцию голодом в третьем поколении.Затем хозяйство выкупает фабрика,изготавливающая линолеум,думает сделать там подсобное хозяйство,приглашённый специалист по коневодству выдвигает предложение-рысаков вырезать-будем разводить литовских тяжеловозов и делать кумыс(куда они только собрались кумыс сбывать в нашем регионе?).Сказано-сделано.С широкой ликвидации рысаков образовался ЛАГ-СЕРВИС,но это позже,я там тоже поучаствовала :-): Года три тяжиков выращивали на мясо,когда мясо выросло-почему-то подключился Эквихелп их спасать,хотя ориентация изначально была мясная,но это дело хозяйское....Что сейчас там-не знаю,для меня завод не стены,а лошади....

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Пт июл 26, 2013 10:49

Продолжаю свои занудные мемуары...Поскольку училась я всё же на ветеринарном,то через бригадира напросилась на практику(стажировку) в лазарет ЦМИ,официально это оформлено никак не было(кроме конкретно производственной практики),но возможность чему-нибудь научиться уже появилась.Спасибо огромное нашим наставникам Винницкой Ольге Ивановне и Медведевой Надежде Вячеславовне.К тому времени моя однокурсница Надя Богданова стала работать по выходным подменным конюхом лазарете,а со временем и дежурным ночным фельдшером.Вот и пошла у меня стажировка.Мы по ходу событий участвовали,смотрели,спрашивали,ну а взятие крови и прививки это уже точно перешло на нас,в то время на ипподроме было около 1000 голов,так что быстро научились колоть кого угодно из любого положения :-) в карантин иногда приходили такие,кто в окно выпрыгивал при виде человека...Ну и по ходу пьесы осваивали и другие более-менее часто случающиеся моменты.Надо сказать,что с такого поголовья смертельных исходов теж же колик было один раз в год и то не в каждый,почему-да потому что следили! Сейчас на 600 голов- 2 смерти за полгода и тяжёлый заворот-в "Отраде"оперировали.А всё почему-дежурных как таковых нет-все живут на конюшнях,но не смотрят,накормить тоже могут не в пять утра,а за полчаса до работы(спать хочется)-ну и получите результат,а 99% тяжелых колик случается потому,что упустили начало лёгких :-(

Астория
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Пн май 07, 2012 17:15
Откуда: Moscow
Контакты:

Re: Дневник без названия

Сообщение » Пт июл 26, 2013 11:07

А у нас собака была. Чуть что почуяла на начальной стадии - сразу лаяла, дежурного будила, нужно было только уколоть и пошагать.
А если завалилась - тоже лаяла, так и поднимала сама лошадей, нужно было только в денник запустить.
Как жаль, что вы наконец-то уходите...

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Пт июл 26, 2013 11:20

Вообще дежурный должен быть не левый,а такой который сам понимает и знает что происходит-сама продежурила 15 лет,совмещая это сначала с учёбой на дневном,а потом с работой конюхом,да и комната с дежурным должна быть там ,где лошадей слышно,а не через двое ворот...а с заболевшей лошадью раньше было не зазорно и около денника на тюках переночевать....

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Пт июл 26, 2013 11:23

А вообще,спрашивайте про рысаков кому что интересно...Один из поводов завести дневник-темы в интернете,из которых следует что рысаки -сильно специфические лошади,настолько специфические,что едят мясо и в норах живут(шутю,конечно)

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Сб июл 27, 2013 15:26

Грустный какой-то дневник у меня получается...Я,конечно,не застала советских времен,когда на ипподроме было всё шоколадно,но и то,что сейчас-тоже не в какое сравнение не идёт даже с началом 2000-х...В конце 90-х появилось много частных коневладельцев,иногда обладающих совсем нехилыми средствами,лошадей было много,призовые имели нормальный размер-классная лошадь не только себя оправдовала,но и кормила других.Тотолизатор тоже был важен,нормальные наездники(а ездили и ездят на тото все,что бы не говорили официальным образом) могли за счёт призовых и левых вполне себе содержать лошадей.В это время заводы своим лошадям привозили только корма,а на всё остальное(с колёс),частные владельцы договаривались кто как. Но ещё в советское время налаженный процесс работал,проводились всеобщие выводки,очень жаль,что тогда мало было фото, это удивительно,когда есть возможность сравнить лошадей разных заводов,возрастов,линий...по зрелищности не хуже,чем большие призы.

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Сб июл 27, 2013 15:42

Немножко фото со звёздами той поры
КолоритИзображение
ПроказникИзображение
БродвейИзображение

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Сб июл 27, 2013 15:46

Изображение
Изображение

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Сб июл 27, 2013 15:58

ИзображениеКолорит

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Сб июл 27, 2013 19:09

Жизнь шла своим чередом,вернее,кипела :-): Всех работников конюшен уволили из штата ипподрома,трудовые пристроили в заводы,с лошадьми которых работали,те,кто работал на частного владельца,остались официально безработными.Я как-то незаметно перешла на соседнее с нами отделение-Никогосяна О.Н.-там платили чуть не в два раза больше и у меня была возможность за те же деньги дежурить не 5 раз в неделю,а хотя бы три(учиться надо!).Вместе со стажировкой в лазарете всё равно получалась постоянная занятость...Ованес(Ваня)Никогосян-любитель,имел возможность приобретать классных лошадей(одни из первых привезённых из Америки,Швеции,да и самый класс наших заводов),позднее накатал все категории наездника до мастера.Тогда на отделении сформировалась команда профессионалов во главе с тренером Сергеем Васильевичем Тарасовым.Привлекались врачи,применялись новые методы лечения,опробовались разные методы тренировок,покупались подкормки,амуниция,качалки-всё по последнему слову техники. Участвовать в этом было интересно,видеть результаты-как положительные,так и наоборот...Отдельное спасибо Сергею Васильевичу-настоящий мастер,умел найти подход к любой лошади и,что наиболее важно,ещё и внятно объяснить этот самый подход человеку...Более чем через десять лет "моя"лошадь выиграет приз в честь юбилея Сергея Васильевича :smu:sche_nie: Изображение

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Сб июл 27, 2013 19:21

Сейчас бегают дети,а то уже и внуки тех звёзд,многих иже и нет-не всё попали в хорошие условия,да и то что лошадь стоит дорого,не означает устроенности её судьбы,к сожалению
Изображение Десмос
ИзображениеФлибустьер
Изображение Клиент

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Сб июл 27, 2013 19:56

И была в тот момент лошадь,судьба которой заслуживает отдельного рассказа.Это русский рысак ПроказникИзображение .На фото ему 17 лет-производитель в заштатном Лавинском конном заводе.Я была с ним близко знакома в конце его беговой карьеры-умнейшее и интеллигентнейшее существо,с ним,действительно,было о чём поговорить...А родился он в ныне вечноспасаемом Псковском конном заводе в 1992 году и оказался,по сути,последней приличной лошадью оттуда.Его и ещё одного годовика купили за 100 баксов,иначе бы они никогда бы не выросли,как и вся ставка-голод...Из его другана так ничего и не вышло-продался куда-то в прокат,а вот Кузя в три года стал перспективным,продался,затем в четыре выиграл "зимнее дерби",на Дерби был вторым,было много ппризов,но амбиции владельца провоцировали конфликты с наездниками,менялись тренеры,побывал производителем в Локотском конном заводе,в Московском, после возвращался продолжать беговую карьеру,бегал в Казани,Уфе и даже Челябинске...К сожалению,в ведущих заводах использовался мало,потомство давал резвое и "прочное",но ,как назло,наездники попадались нетерпеливые,а характер у тех лошадок был"взрывной",с налёта от них ничего кроме синяков и шишек не получишь...Вот так и попал классный производитель в глухомань,где и почил ,намного раньше,чем мог бы....Пришлось пработать немного с его дочкой-отбойной на момент получения,но при первых успехах продалась в Красноярск,где и обитает,надеюсь,но этот взгляд....Изображение

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22954
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5420 раз
Поблагодарили: 4980 раз
Контакты:

Re: Дневник без названия

Сообщение » Вс июл 28, 2013 20:15

Очень интересно пишите :co_ol:
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Вс июл 28, 2013 21:53

Спасибо,это жизнь у меня была интересная :smu:sche_nie: .Сегодня не день,а сплошное попадалово-пришла,называется на конюшню(сейчас я временно постоянно не работаю).Сначала попросили "сильно спокойную"лошадку проводить до дорожки,потом у ей поломался карабин на чеке,в попытке исправить на ходу сильно подрала себе ноготь на пальце(дёргает сейчас,собака-а завтра мне им работать!),потом начались местные катаклизмы-пришлось поучаствовать,настроение в результате-пока дышу-надеюсь,перестану дышать,стану привидением и всем отомстю :ps_ih: Вот так и живём,что было знаем,что будет увидим...

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Пн июл 29, 2013 20:50

Несколько фоток с ипподромаИзображение
Изображение
Изображение

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Пн июл 29, 2013 20:59

Изображение
Изображение
Изображение

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Вт июл 30, 2013 22:21

Продолжаю своё повествование. К концу пятого курса я,по экономическим причинам,дежурила уже бессменно(иначе было не выжить),так и крутилась,с утра на учёбу,потом на работу,по выходным-лазарет.Тут-то мне и "свезло" свалилась в разгар экзаменационной сессии с темпертурой 40 на конюшне,телефонов тогда не было,а экзамен взяли и перенесли,на то,чтоб досдать в другое время не давали допуск-в открытую вымогали взятку в деканате-либо деньги либо забирай документы,а самый прикол,что впереди ещё практика,потом ГОСы,если им дать сейчас,то осенью будет то же самое...Я решила найти работу(всё равно сообиралась уехать в какой-нибудь рысистый завод),а потом заочно доучиться в любом сельхозвузе,училась я почти что отлично....Ну действительно,не отдавать же было этим упырям последнее,а потом уезжать на просторы нашей великой страны вообще без ничего? Так у меня хотя бы н.з. остался....Остаться в лазарете и доучиться в мясо молочном не получилось из-за того что надо было оформиться официально,а в 99 году ещё была актуальна прописка,которой у меня,естественно,не было,да и тогда пришлось бы долго там работать-а зарплаты тогда были смешные совсем,конечно,врачи с практикой всегда могут себе заработать,но практика не за год образуется,а по подмосковным конюшням колесить-машина нужна,а у меня зрение на тот момент было минус семь(сейчас ещё круче)-тоже не вариант.В общем,пришлось мне немного попутешествовать...Сразу скажу,что доучиться так и не сложилось,о чём и не жалею-я училась для того,чтобы работать с лошадьми-вот я и работаю,успешно причём,всё чему научилась применяю-тек что и не зря училась.Да и не смогла бы никогда работать на поток-близко воспринимаю,не могу дверь закрыть и забыть....

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Вт июл 30, 2013 23:04

на ночь глядя ещё из подборки прикольных лошадокИзображение
Изображение
Изображение

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19681
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6272 раза
Поблагодарили: 5197 раз
Контакты:

Re: Дневник без названия

Сообщение » Ср июл 31, 2013 07:56

Фукусима писал(а):а экзамен взяли и перенесли,на то,чтоб досдать в другое время не давали допуск-в открытую вымогали взятку в деканате-либо деньги либо забирай документы,
Я бы взяла диктофон и записала, а потом с этой записью куда надо ) Я с народом общаюсь, у нас там регулярно кого-нибудь за взятки выгоняют.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Ср июл 31, 2013 21:39

Только это был 99 год и диктофона под рукой не было,да и причина вполне официальная-несдача экзамена :-) Да и отсутствие диплома для меня никакой роли не сыграло впоследствии ::yaz-yk:

Ответить