Дневник без названия

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Вт июл 09, 2013 22:57

Спасибо!

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Ср июл 10, 2013 10:51

Пока мой технический идиотизм взял надо мной верх. Лучше продолжу повествование.
В следствии всего вышеизложенного ,я стала прикидывать как бы так сделать,чтобы работать с лошадьми,с поправкой на то,что в конзавод не возьмут,а в колхоз родители не отпустят...Попал в руки справочник для поступающих в ВУЗЫ, прикинула,что нужно стать ветврачом,благо склонность к лечению всех кто не мог сбежать,имелась...Про специальность зооинженер подумала,что в конзавод опять же не возьмут...Никому об этом намерении не сказала,но втихаря начала готовиться по профильным предметам.сказав ,что собираюсь приблизительно в медицинский. Так бы всё и шло-но вдруг произошло знаменательное событие-в нашем городке появилась конноспортивная секция! УРЯ!
Год это был 1992,нарисовалась некая Света,учившаяся в каком-то сельхозвузе и посещавшая там конную секцию.После учёбы она вернулась в родные пенаты и через какую-то организацию пробила таку идею.
Вся эта затея выглядела следующим образом.Под конюшню был выделен сарай кирпичный,но без окон(на этом месте раньше были парники и вот это был типа склад),рядом лес,через дорогу коровник(там вода).Между дорогой и лесом грядки и яблони-там растоптали и огородили-гордо назвали"манеж".В конюшне сделали что-то среднее между стойлом и денником-по размеру-ну и перегорожено просто жердями,пол бал деревянный и даже один большой денник как-то сам получился. Была ещё каптёрка с печкой-буржуйкой.Нарылась где-то амуниция-2 строевика и одно спортивное(ваще круто!),уздечка была почему-то одна,хотя трензеля были-с воинской части принесли парашютную систему и понашили уздечек. Корма нам неведомая организация выделила сначала-а дальше уж как-то сами..
Но самое главное-ЛОШАДИ. В близлежащем колхозе проплатили 3 голов-кого сможете поймать и довести(незаезженных). В результате" поймались и довелись"2 кобылы и жеребец,одна из кобыл сразу по прибытии и ожеребилась.Вот на этих лошадках подростки от 14 до 17 лет и учились ездить и они учились вместе с нами.Лошадки,кстати,прибалдели ,видимо"вау,мы нужны оказывается",и процесс пошёл...Тренер наша,спасибо ей за хорошее отношение к лошадям,где-то чего-то видела как тренируются хотя бы начинающие,да и сами мы общие представления о лошади как о скотине имели,поэтому явных бед с таким подходом натворить всё же не получилось...Ну а каждая лошадь заслуживает отдельного рассказа.Тем более,что это ПЕРВЫЕ лошади...

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Ср июл 10, 2013 11:16

ПУРГА.
Её привели жерёбой,она нам принесла замечательную девку-Песню.Порода теряется в дебрях неизвестной истории,по масти мышастая-настоящий тарпанчик,рост где-то 150,по конституции-бочка на ножках,при этом с острой ни при какой упитанности неисчезающей холкой :-) К ней почему-то приносилось спортивное седло,часто с этой холкой было не айс, ездили тогда без седла (строевик положить почему-то не догадывались),больше всех страдала Оля,закреплённая за ней,мучилась до слёз порой...Здесь ещё засада-наша тренер не знала и нам не могла объяснить,что надо работать поясницей на учебной рыси-мы просто держались и тряслись покуда сил хватало...Характер у этой симпатичной лошадки был противненький,сил маловато,рысь как у швейной машинки,обожала закидываться и разворачиваться на одном месте.Вообще,мы старались ездить на всех лошадях,но за тремя подружками(самые стойкие оказались)-ребята ходили в осовном потусить-а нам чему-то научиться хотелось,самопроизвольно закрепилось по лошади.Так вот,Оля Борисова просто эту самую Пургу обожала,совершенно непонятно для всех остальных за что :hi_hi_hi:

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Ср июл 10, 2013 11:35

МАНЯ
Маня-любимица Шидловской Оли-безусловно самая яркая личность на нашей конюшне.По породе-характерный представитель местной рабочей лошади.Высокая-170 где-то,длинная,костистая,горбоносая,с кадыкастой шеей.тёмно-гнедой масти.При всей такой красе двигалась здорово и была очень какой-то вёрткой и устойчивой.Очень сильная-вытянет всегда и везде.Характер у неё тоже с большой буквы-если чего решила-то будет так...По первости любила уходить с плаца-со свечки бухалась пузом на жердину забора и гордо уходила в конюшню (в основном вместе со всадником). Не боялась абсолютно ничего,кроме пустой кормушки.Но самое главное-всегда возвращалась-со временем у нас стали угонять лошадей-так вот эта Маня не сопротивляясь уходила,а потом утекала с привязи или из сарая_приходила с обрывками верёвок и занозами от протараненых загородок,но всегда-домой.

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Ср июл 10, 2013 11:55

ЯНТАРЬ
Яша-лошадь,которая выбрала меня(столько лет прошло,а до сих пор на глазах слёзы).По породе-обычный крупный бп,коротенький правда.Но масть-цвет яркой медной проволоки-может и пробежал где-то кто приличный.Жеребец-трёхлеток,пугливый и немного истеричный.(Самое то для начинающего,правда?).Я пришла в секцию попозже остальных,была по физическому развитию настоящей кошёлкой,а Яша к тому моменту где-то растянул сухожилия на передах и нес лёгкую работу-вот меня вскоре на него и посадили-ездить не умею-значит и сайгачить по лесу не буду...Сейчас я понимаю что ничего особого с ногами там и не было-подотекали иногда-тогда сбавляли нагрузку-элементарно надо было рассчитывать работу и поддерживать хоть иодистым.Правда,мы приблизительно то и пытались делать-единственный прикол-добавили в растирку скипидара-что было(!) кроме меня никто бинты снимать не рискнул...Причём коник относился ко мне очень бережно,по интеллигентному что-ли,я его могла без ничего привести из лесу просто за собой и остановить с земли на голос-и это сложилось как-то само-собой и сразу-ничего такого мы и не думали репетировать.Работал подо мной безотказно,(кстати,меня потом часто выбирали истеричные лошади,без малейшего содействия с моей стороны-просто ставили меня перед фактом).Судьба у Янтаря трагичная-начался бардак-хотела выкупить были деньги,место но его угнали,в лесу уронили и там же прирезали и разделали на мясо-шкуру я видела...После этих событий я из секции ушла.Потом расскажу о наших подвигах-школа ВЕ у меня была необычная...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Дневник без названия

Сообщение » Ср июл 10, 2013 12:05

интересно
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Ср июл 10, 2013 22:51

Рада,что читаете,хотя сейчас наши подвиги выглядят страшилкой,но тогда у нас за спиной были крылья,не иначе...
Процесс был поставлен следующим образом.Так как единственным работником и была наша тренер,то весь уход и был на нас-так как лошадей было меньше чем народа,то мы разделились так,чтобы приходить через день.С утра приходили те кто учился во вторую смену и
те кто сбежал из техникума,вечером-те кто учился утром. Корма у нас были,на подстилку солома,как мы их потом добывали-тоже экшн..воду сначала носили через плац и шоссе (да ,у нас плац почти примыкал к федеральной трассе Тула-Воронеж) с коровника,потом нам это надоело и просто стали ездить поить лошадей из коровьих поилок(кстати,языки поилок для коров стоят наоборот-они их челюстью нажимают-так что лошади пили как нормальные-нажимали носом).Приносили конечно немного воды на всякие нужды,но это несколько ведер всего.
Сено было в кормушках всегда,овёс давали раз в сутки,но почти по5 кг,зверюги наши были упитанными,зимой в шерсти утопала ладонь,но при этом блестели и из под такого меха лезли яблоки...Расчищать научились сами-благо нож и рашпиль где-то нарыли.

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Ср июл 10, 2013 23:22

А теперь то,в чём мне несказанно повезло с конюшней-это 2 вещи: во-первых-не было у нас "девочек" и не было разборок кто главнее и кто больше лошадей любит(реальных проблем было полно и надо было их решать,а не самоутверждаться);а во-вторых-процесс тренировок был поставлен наиболее удачно для хобби-класса(ну это я так считаю).
Научившись кое -как с лошади не пикировать и худо-бедно рулить,я влилась в общий процесс тренировок.Занятие выглядело так-первая рысь у нас была по лесу-там была дорожка километра 2 длиной,круговая поперёк лежало 3 дерева-можно было как перешагнуть ,так и перепрыгнуть(кто как сможет).Потом выезжали на плац,шагались , и приступали к "серьёзным "занятиям-пытались делать перемены направления,вольтики на разных аллюрах,перестроения-всё что в голову придёт.У нас лежали и кавалетти(правильно расчитанные,что удивительно).Кавалетти мы применяли чтоб рассчитать темп перед заходом на препятствие.Да,мы прыгали...Причём по дурости клали жерди себе на плечи...Прибавте к этому постояннную темноту,гололёд,некованных лошадей-не поверите-никто не только не убился-но даже не помню чтоб кто на прыжке упал,я только об шею нос поломала...Чистое везение ...После "манежных занятий " мы снова отшагивались,если не сильно утомились,то делали по лесу круг галопа,рассёдлывались и ещё шагали в лесу по полчаса.Приходили потом в конюшню,ждали еще минут 20-садились-ехали на коровник поить.Потом кормили овсом(деенники отбивали до занятия,сено набивал и стелил солому дежурный-приезжал с тренировки чуть пораньше.Были,конечно у нас дни просто прогулок по окрестностям.в основном с целью приглядеть в поле омет,откуда можно спереть сена или соломы...но это будет описано попозже.У нас ещё был стимул-успеть посмотреть"Санта-Барбару",а для этого нужно пройти 3 км до конечной остановки автобуса.К нашей чести сказать,что время занятия мы могли сократить,но время отшагивания и отстоя перед поением-никогда!Также никогда не делали уборку конюшни кле-как-старались побыстреее,но не менее качественно,сроду не выезжали на нечищенной лошади-и нам это даже никто не пыталсяч привить-само собой подразумевалось.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Дневник без названия

Сообщение » Чт июл 11, 2013 13:41

жерди себе на плечи? мощно....
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Чт июл 11, 2013 20:13

Ну так в том-то и дело,что сейчас понятен весь идиотизм и трудно поверить,что так могло быть на самом деле :ps_ih: ,а тогда нам нормально было...О чём думала наш тренер-это отдельный вопрос-ремня ей всыпать было некому....

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Дневник без названия

Сообщение » Чт июл 11, 2013 20:15

время такое было. сейчас многое кажется невообразимым, а тогда нормально
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Чт июл 11, 2013 20:18

Время временем,но мозги должны же быть у человека годам эдак к 25-27?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Дневник без названия

Сообщение » Чт июл 11, 2013 20:36

по идее должны)) но время накладывает своё отпечаток
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35722
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 9955 раз
Поблагодарили: 6210 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Чт июл 11, 2013 22:29

Ну тогда все по другому было.
Кто сейчас отпустит чайника одного в чисто поле на лошади-убийце? А ведь отпускали.))) И ничего.
И потом по детству ничего не страшно. Это сейчас кошолки старые всего боимся... (это я про себя если что.))))
Оно вам надо?

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Пт июл 12, 2013 21:48

А ВСЁ-ТАКИ, может кто-либо подскажет,что я делаю не так с фоткой из фейсбука-открываю,жму правой мышкой-появляется скопировать URL картинки,копирую,вставляю-в сообщении печатается ссылка-все инструкции почитала,не помогло-ну бестолочь я! Рядом никого кто разбирается-вся надежда на вас.Может можно прямо в ссылке как-то выделить именно то,что мне нужно копировать?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Дневник без названия

Сообщение » Пт июл 12, 2013 21:53

кинь сюда ссылкой я посмотрю что там
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Дневник без названия

Сообщение » Пт июл 12, 2013 21:56

Фукусима писал(а):А ВСЁ-ТАКИ, может кто-либо подскажет,что я делаю не так с фоткой из фейсбука-открываю,жму правой мышкой-появляется скопировать URL картинки,копирую,вставляю-в сообщении печатается ссылка-все инструкции почитала,не помогло-ну бестолочь я! Рядом никого кто разбирается-вся надежда на вас.Может можно прямо в ссылке как-то выделить именно то,что мне нужно копировать?
1. жму правой мышкой-появляется скопировать URL картинки,копирую
2. нажимаешь в теле сообщения на кнопку Img
3. в теле поста появляются [. img][. /img] (без точек)
4. в серединку между этими img-ами вставляешь текст ранее скопированной ссылки
5. получается [. img]http://cs421629.vk.me/v421629432/5d36/e9O2IeH_Fp8.jpg[. /img] (без точек в теле тега)

но картинка должна быть чуть меньше размером, чем у вас
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Пт июл 12, 2013 22:06

Изображение

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Пт июл 12, 2013 22:07

Ура-получилось.!!! Ну вот,собственно, и я... :hi_hi_hi:

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Дневник без названия

Сообщение » Пт июл 12, 2013 22:15

ура!!!)))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Пт июл 12, 2013 22:27

Да уж,педагогический прорыв со стороны всех помогавших,спасибо!.Писать что-то не соображается,попробую разместить несколько симпатичных фоток,они случайно сделаны на телефон по ходу дела,но,как мне кажется,в них есть настроение :mi_ga_et: Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22923
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5369 раз
Поблагодарили: 4943 раза
Контакты:

Re: Дневник без названия

Сообщение » Сб июл 13, 2013 14:53

Клевые фотки :co_ol:
Время временем,но мозги должны же быть у человека годам эдак к 25-27?

Ты знаешь, мозги, конечно, должны быть, но сплошь и рядом встречается, что и в 40 лет мозгов нет. Как не было, так и не появилось :a_g_a:
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Сб июл 13, 2013 19:43

Да уж...в некоторых головах мозги просто не предусмотрены...
Но это всё лирика.А по жизни сложилось так что с прошлой осени я стала заниматься улаживанием домашних проблем и заодно познакомилась с местными "мустанговладельцами".Лошадей в районе много,но никто ими толком не занимается,так игрушка больше...Есть и прокатская конюшня-но стиль её примерно как описан мною выше,люди прикольные-всё знают,умеют-только периодически-помогите,не знаю что делать,при этом сделают всё равно по-своему,а в следующий раз снова здравствуйте...Лошади,правда выглядят хорошо,хотя сами раздолбаи редкостные...
А в основном коники живут на подворьях,иногда больших-голов по 10-15,при этом совсем ничем не занятые,отношение к ним зависит от соображалки тех кто их завёл. Тут звонок-посмотри пожалуйста кобылу с разорванным влагалищем-приятная экскурсия-нечего сказать :-) Оказывается дед купил лошадь,то что у неё ноги как будто их трактором переехало не один раз его не напрягло почему-то,заметил под хвостом хлюпает-глянул-а там большая дырка :cry_ing: Приехала посмотреть-да анальный сфинктер снизу был разорван,влагалище тоже,ладно хоть неглубоко-всё уже давно заросло и жить не мешает,во влагалище только спайки-секс возможен только анальный :smu:sche_nie: . Ну я его успокоила,по ногам тоже сориентировала,засим удалилась,позже узнаю,что там откуда он её припёр в прошлый год деятели выпустили в табун где и годовушки в том числе здоровенного советского тяжа,он позалазил на
всё что догнал и у них теперь таких красивых много...Вот так и живём,каждый раз находится чему удивиться...

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Сб июл 13, 2013 19:56

Зимой побывала на местных скачкахИзображениеэто местная "звязда"-победила всех,а вот эта лошадка мне больше приглянуласьИзображение Еще приехала через полгорода по обочине дороги скакать девушка не полностью слепом коне,полное взаимопонимание-общался,скакал,на мой вопрос не страшно?-нет,говорят в войну лошадям глаза завязывали,вот и я так же...Изображение

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Сб июл 13, 2013 20:12

В ноябре мне позвонила девушка из соседней деревни-на эквихелпе нашла себе лошадь из Каравана (тут,кажется есть знакомые-привет им от Повесы),отдали из-за незаживающей раны на ноге.Меня просили посмотреть,можно ли чего сделать.Чтоб никого не обидеть,подробности обсуждать не буду,скажу только что была удивлена,как такое может получиться в приличном вроде месте,но ситуации,конечно,бывают разные...Для неравнодушных скажу,что дичку почти убрали,нога покрылась новой кожей и приобрела нормальный размер.Могло быть и получше,ну тут лечение успешно настолько,насколько хозяйка с этим готова заморачиваться.Ничего особо умного и не потребовалось кстати.Сейчас животина чувствует себя замечательно,оказалась с характером-построила других лошадей,а с хозяйкой мы теперь дружим.Вот майская фотка Изображение

Ответить