Дневник без названия

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Пн июл 15, 2013 19:50

Давайте общими усилиями перевернем эту страницу, а то в длинном формате читать тяжко))
Обошлось одним моим усилием))
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Вт июл 16, 2013 22:11

В то время ещё существовал учхоз "Леоновский",находившийся за 80км от Москвы-незабываемая станция Конобеево :-): по Рязанскому направлению. Для меня главное то,что в учхозе была конюшня,при ней "конноспортивная секция" для студентов.На деле это была

ферма,где разводили рабочих лошадок,улучшая их рысаками(производителей арендовали в Раменском из спортивки,но рысаков(что никому не жалко,наверное). Лошадки были разные,но симпатичные,было несколько верховых кобыл,но вот им-то как раз те условия и не очень подходили,а рысачки и помеси-"цвели и пахли" .Специально для нашего завкафедрой коневодства Гладенко(при его участии создавалась белорусская упряжная порода) держали троих белорусиков.Самый колоритный-производитель Склон-крупного упряжного типа,светло-соловый,он отличился позже тем,что выжил после столкновения с электричкой...
Молодняк в заезженном виде реализовывался потихоньку,но основа выживания-массовый полевой прокат по выходным(тогда буквально шло под верх всё что можно и нельзя тоже).Смысл секции был в том что надо же было лошадей на неделе как-то работать?! Но нам нравилось настолько,что мы и мотылялись туда по 3 раза в неделю.Занятия проходили более-менее традиционно и менее экстремально,нежели у меня в "молодые годы"К тому же попадали туда иногда люди более-менее цивилизованные и лошадки были почти все без особого негатива по езде...С кормами были периодически трудности,но лошади не голодали никогда,просто в некоторое время овёс заменяли зернооотходом или комбикормом,концентраты давали не всем,вместо сена иногда шла солома или силос...Не супер,конечно,но тощих не было...
Короче обычная колхозная ферма...Некоторые лошади жили и зимой не в конюшне,а в варке под стеной с навесом-просто мест на всех не хватало...На территории была левада примерно с гектар,где весь табун(кроме жеребцов,естесственно) в тёплое время тусил-там мы их и вылавливали.Летом был выпас-в общем,если чуть почише и кормить получше-модное сейчас содержание(вылетело как правильно-открытая конюшня,вроде?)

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Вт июл 16, 2013 22:27

У меня почти сразу сложилась определённая "специализация" мне давали лошадок,которые считались вредными ,но у меня почему-то с ними складывалось,а потом по мере надобности сажали на только что заезженных и отправляли со сменой в поля(я лёгкая и езжу осторожно)-за лошадьми молодые идут и постепенно к управлению привыкают,вот сейчас опять меня посчитают крутым ковбоем-но ничего подобного-мой уровень ве-"загадочный чайник". Сижу я слабенько,для меня главное чтоб меня не пытались целенаправленно стряхнуть-а там уж как-нить договоримся...По причине осторожности и внимательности мне часто давали отработать жеребцов полях-но это,вообще самое лучшее-прогулка на хорошей лошади,которая больше тебя знает и умеет,да ещё и самостоятельно,в одиночестве,при луне...Да-да,снова в основном в темноте. Поэтому-то я чайник и загадочный-сама не вижу,другие не замечают...

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Вт июл 16, 2013 22:37

Ну и фоток тоже как-то не сложилось сделать.Сейчас просто завидно-можно ведь себя на видео посмотреть и оценить-чего это тренер так орал? А вот у нас ничего такого и не было....

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134804
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Вт июл 16, 2013 22:39

да видео нам очень в помощь
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Вт июл 16, 2013 22:40

Изображение

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Вт июл 16, 2013 22:42

Оп-ля вставилась фотка из контакта_растём! Я давно собираю прикольные картинки,особо нереанодушна к конемонстрам и единорогам,вот может,поделюсь.

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Вт июл 16, 2013 22:46

Изображение Изображение Изображение

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
в сети
Сообщения: 35779
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10025 раз
Поблагодарили: 6234 раза

Re: Дневник без названия

Сообщение » Ср июл 17, 2013 12:11

Ой какой хорошенький чернобыльский единорожка. ))) Интеренсо фотошоп или игрушка.))) Я б от такого не отказалась.)))
Оно вам надо?

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Ср июл 17, 2013 21:33

От нечего делать посылаю ссылку на альбом потрясающего фотографа -Натальи Яченко,для создания атмосферы,так сказать :mi_ga_et: http://vk.com/album103267475_120988085

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Ср июл 17, 2013 21:40

И ещё одна на ту же тему того же автора http://vk.com/album103267475_120988085

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Ср июл 17, 2013 22:42

Ее фото очень любит вывешивать Лена- Летучая))
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Чт июл 18, 2013 21:40

Оно и понятно-рысаки!

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Пт июл 19, 2013 21:18

Всех с пятницей! Хотя,подозреваю,это для многих неактуально...А я продолжаю описание своих приключений.К моему вящему сожалению,моя школа ВЕ заключалась в полном отсутствии школы как таковой,поэтому я не знаю самых элементарных вещей...Конечно,мне было бы очень интересно позаниматься с тренером,но позволить себе не могу,даже сейчас,а в студенческие годы тем более...Так сложилось,что с 17 лет я жила практически финансово самостоятельно,поэтому во многом приходилось отказывать себе...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134804
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Пт июл 19, 2013 21:20

без тренера это печаль((
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Пт июл 19, 2013 21:59

Ну-вот,дважды написала длииное сообщение и дважды случайно стёрла-значит сегодня не судьба...вот порадую фоткой орловца-он 1994 года рождения-имел неплохую беговую карьеру,потом долго бегал коренником в призовой тройке,сейчас вот он какой!Изображение

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134804
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Пт июл 19, 2013 22:00

хорош
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Пт июл 19, 2013 22:59

МашЫна))
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Дневник без названия

Сообщение » Сб июл 20, 2013 07:14

Да... какой грудак, а! А попа! А яйца
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Сб июл 20, 2013 19:23

Продолжаю описание своего "пути Шапокляк"-кстати,сегодня в "Твоё" футболку с этим персонажем видела-порадовалась :-)
Не знаю как у меня сложилась бы дальше конная жизнь,но поздней осенью 1995 года мне случайно предложили поработать ночным дежурным на ипподроме.В то время на ипподроме дежурными как раз часто подрабатывали студенты,вот девушка,знакомая по "Конобееву" собралась уйти с работы а мне предложила её заменить. Так я и пришла на 21т.о. к замечательному человеку и наезднику Валерию Алексеевичу Бурулёву,светлая ему память! Сразу скажу,что мене несказанно повезло с конюшней-там именно было хорошее отношение к лошадям,и,несмотря на начавшиеся уже экономические трудности,порядок был прежде всего,причём не образцово-показательный марафет перед приездом начальства,а именно тот,от которого зависит благополучие лошадей.К сожалению,сейчас на многих частных конюшнях главное-чтоб всё красивенько-а как с этим лошади живут-не так уж и важно...То есть во время какой-то запары можно было не подмести коридор или территорию,но вот вывести на водилку нечищенную лошадь или не помыть после бегов сбрую-уже скадал. Поскольку мои дежурства приходились но субботу-воскресенье,то есть после беговых дней,мне приходилось и помогать в процессе,потом предложили проехать на дорожку,ну и пошло,зат
януло.





Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Сб июл 20, 2013 20:22

На тот момент жизнь на ЦМИ просто бурлила.Скачки уже не проходили,но верховых лошадей было очень много,одних конюшен под верховыми было штук 5,это я манеж на считаю :co_ol: .К тому же некоторые частные поштучно стояли на рысачьих конюшнях. И до самого позднего вечера мимо нас-а мы выходили торцом к "кишке"(кто в курсе-тот поймёт),был поток лошадей в манеж-из манежа,огромные смены выходили после обеда тренироваться на круга...На плацу-тоже с утра до ночи движуха,рысаков столько,что по дорожкам иногда "почти как по улице Горького",разве что без пробок...Позже,когда я писала отчёт о практике,то были данные,что на ЦМИ одновременно находилось более 1000 лошадей(всех пород).Вот бы вернуть то время... :ny_tik:

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Сб июл 20, 2013 20:23

Изображение это наш тренер-наездник Бурулёв Валерий Алексеевич.с двухлеточкой Фархадом,этот конёк был потом в частном хозяйстве под Курском,долго и довольно успешно выступал на местном ипподроме

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Сб июл 20, 2013 20:43

:smu:sche
Изображение

шаговая на водилке-вообще,я землю обошла,наверное,на этой водилке...
Изображение
вот такое вот воскресное утро :hi_hi_hi:

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Сб июл 20, 2013 21:24

Сразу по приходе на конюшню мне были сказаны слова,которые я запомнила на всю жизнь:"Любая лошадь-это результат труда многих людей,и от тебя требуется его не испоганить!" Вот эту фразу бы пустить заголовком ко всем договорам аренды,купли -продажи и прочее...Мои обязанности как дежурного выглядели примерно так.Прийти в 16.00,открыть поилки кому требуется,далее поить остальных когда надо и следить чтоб поилки были исправны(то есть проверять-чтоб все точно были напоены),помыть вёдра и корыто после обеденной каши(до сих пор стараюсь откосить от такого дела :ne_vi_del: ),убрать территорию,подмести,разгрести снег и пр.,когда все дела с лошадьми будут закончены,подмести коридор,прибрать на мойке и в комнатах,2 раза накормить овсом(в 19.00 и в 5.00),утром запарить кашу на обед.Но главное-следить за лошадьми,и если что не так-в лазарет отвести и оказывать помощь.После прививок проводили измерение температуры всем 2 раза в день(то есть как раз я 22 лошадям ртутным градусником).Мне ещё доверяли и плановые процедуры-типа замены компрессов(ну например пробежала лошадь в 20.00,ей глину конюх поставила и ушла домой,а мне надо в 23.00 глину смыть и втереть уже согревающее под бинт).Если кто приболел-так тем более вокруг пляски начинаются...Ну а потом с чистой совестью утром на учёбу,а если повезло и учиться не надо-то остаюсь и на дорожку партий эдак на 5 :dan_ser: Есть такой вымирающий ныне вид-любитель,то есть человек,который приходит на конюшню работать бесплатно ,вот днём я и была любителем.Я не только ездила на дорожку,но и участвовала во всём что происходит,то есть-"принеси-подай,уйди-не мешай",водила водилки,выпускала в левадку,чистила,отбивала,грузила корма и опилки,чинила сбруи.делала разные процедуры.Так постепенно освоила все премудрости по уходу за лошадью.Верхом именно на нашем отделении ездить как-то не практиковалось,да и не считала я себя опытным всадником-ведь главное лошадь отработать,а не себя покатать,да и если честно,было интересно в качалке.А уж когда первый раз проехала махом-ну как это описать,примерно как паровоз,который у тебя на кончиках пальцев-и ты его видишь,дышишь в унисон-это надо почувствовать...При этом всём я в наездники не собиралась,на приз проехать не просилась(ну не азартна я настолько,да и со зрением у меня плохо-могу действительно быть опасной для себя и других) А для тренировок моих способностей хватало,особенно интересно было с молодыми-видеть как меняются от тренировки к тренировке.Этоо всё осуществлялось вместе с тренером,по ходу много чего показывалось и объяснялось.Вот с тех пор моим домом реально стала конюшня и очень страдаю,когда по ряду обсточятельств приходится надолго её покидать...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134804
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29637 раз

Re: Дневник без названия

Сообщение » Сб июл 20, 2013 21:40

так интересно было бы в качалке проехать...
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ответить