Капитан Немо в Петрограде.)

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Капитан Немо в Петрограде.)

Сообщение » Пт сен 19, 2014 23:27

Cap писал(а):В том, что Совинформбюро вместе с ЦК и Сталиным персонально обманывали всю страну огромную - виноваты немецкие шпионы и диверсанты?
Вы всё виноватых ищете? ну-ну)
Cap писал(а):Не в курсе - промолчите, умолчание не есть вранье
Но вы же недовольны, что про Минск ни слова)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Капитан Немо в Петрограде.)

Сообщение » Сб сен 20, 2014 00:07

Летучая писал(а):Вы всё виноватых ищете? ну-ну)
Я их давно нашел, а вот Вы - пытаетесь переложить вину... абы на кого.
Летучая писал(а):Но вы же недовольны, что про Минск ни слова)
Вы все-таки не сходили по ссылке, а жаль... о Минске ведь не просто молчали - трындели о боях на Минском направлении тогда, когда город был давно взят, и это было известно Сталину персонально срок в срок.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Капитан Немо в Петрограде.)

Сообщение » Сб сен 20, 2014 00:18

Я вину вобще не пытаюсь ни перекладывать, ни стрелочников искать) Я вполне понимаю, что в любой войне подобного рода будет так же. Надеюсь, что такая война останется в единственном своём роде и подобного вообще больше не повторится.
Cap писал(а):трындели о боях на Минском направлении тогда, когда город был давно взят, и это было известно Сталину персонально срок в срок
Ну и кому было бы легче или лучше, если бы сказали? Ведь в итоге всё равно это стало известно, какая разница, когда? Что изменилось бы?
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Капитан Немо в Петрограде.)

Сообщение » Сб сен 20, 2014 00:59

Летучая писал(а):Надеюсь, что такая война останется в единственном своём роде и подобного вообще больше не повторится.
Будем надеяться.
Летучая писал(а):Ну и кому было бы легче или лучше, если бы сказали? Ведь в итоге всё равно это стало известно, какая разница, когда? Что изменилось бы?
Возможно, изменилось бы очень многое, если не всё. Например - народ бы сражался за государство сознательно, а не будучи обманутым и понимая, что его обманывают и до какой невероятной степени.
Казалось бы, мелочь, правда?) Но советский народ не был полным идиотом...

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Капитан Немо в Петрограде.)

Сообщение » Сб сен 20, 2014 09:06

Вадим, народ и так сражался сознательно. Приходил в военкоматы, записывался и уходил оттуда на фронт. Добавлял себе возраст, если не хватало, а если не получалось - шёл в партизаны. Не имело значения, знал он о захвате Минска точно в день или чего-то ещё или нет.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Капитан Немо в Петрограде.)

Сообщение » Сб сен 20, 2014 09:32

Лена, Вы порой как будто по бумажке зачитываете...)
Если народ сражался [бы] сознательно и так - зачем было эдакий огород городить с его надувательством?)))

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Капитан Немо в Петрограде.)

Сообщение » Сб сен 20, 2014 10:00

Жалко, что мало про Питер.)))))
Вадим, привет!! Спасибо за дневник! Очень рада была почитать и про вашу поездку, и про Питер (особенно, из подмосковной глубинки). )))))))
Вообще, Питер очень разный. В разное время года, в разное время суток, в разное настроение и в разных районах. В нем можно уловить и "братские" нотки, и европейские, и какие угодно.
Жаль, что сейчас уже не практикую, взяв подруг или только себя, просто побродить по городу, с Невского на Дворцовую, по набережной, через Троицкий мост и тд. (Что-то как-то по "Прогулке" получилось). ))))
А вообще, я очень скучаю по своему городу.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Капитан Немо в Петрограде.)

Сообщение » Сб сен 20, 2014 10:35

Привет-привет, пожалуйста.)
Про Питер не так уж и мало для туриста-иностранца), я папрашу!)
И непременно будет еще и еще, на самом деле я только начал, просто не хочу писать обычные путевые заметки, это банально до ужаса.)

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Капитан Немо в Петрограде.)

Сообщение » Сб сен 20, 2014 10:54

Вот как раз именно путевые заметки, написанные метко и хорошим языком - что может быть лучше...)))
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Капитан Немо в Петрограде.)

Сообщение » Сб сен 20, 2014 11:26

Cap писал(а): Если народ сражался [бы] сознательно и так - зачем было эдакий огород городить с его надувательством?)))
Вадим, до этого не вмешивалась, но вот это - уже слишком. Я не знаю что там думали про народ в верхах (вернее, предполагаю, но это непростой вопрос), но несомненно то, что не все, конечно, но значительная часть народа шла в военкоматы и совершенно сознательно отправлялась защищать свою страну. Тому есть многочисленные свидетельства даже со стороны сильных недоброжелателей по отношению к Советской власти. И это нормально.
И сейчас люди пойдут в военкоматы, если будет надо.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135023
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22401 раз
Поблагодарили: 29826 раз

Re: Капитан Немо в Петрограде.)

Сообщение » Сб сен 20, 2014 15:45

Да, во многом Вадим прав. Но в крайнем посте про народ..сказал, извиняюсь, фигню
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Капитан Немо в Петрограде.)

Сообщение » Сб сен 20, 2014 21:55

Binom писал(а):Вадим, до этого не вмешивалась, но вот это - уже слишком.
Вы как-то не к месту, пардон, рефлексируете... разве я намекал, что большинство советского народа не пошло бы воевать?
Пошло бы.
Но раз Вы так ставите вопрос - отвечу симметрично: лично я не рефлексирую насчет того, что кто-то и в каком-то количестве изменил (или изменил бы - не важно!) государству, которого не существует уже почти четверть века...
Поскольку для меня сейчас история разного рода изменников СССР - примерно то же самое, что история каких-нибудь предателей Месопотамии или Эллады...
А еще - вспомните же одну из гипотез Суворова, с которой я лично не согласен, но которую никто пока всерьез не оспорил: о том, как "проголосовал ногами" первый эшелон Красной Армии, отчего и пришлось потом организовывать ополченцев... а?

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Капитан Немо в Петрограде.)

Сообщение » Сб сен 20, 2014 22:45

Что значит "государство не существует"? Политический строй - это шелуха. Есть такая страна - Россия называется. Она существовала, существует и будет существовать. Ее и защищали. Другие народы, входившие в состав СССР, тоже в первую очередь защищали свою землю, а не строй.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Капитан Немо в Петрограде.)

Сообщение » Сб сен 20, 2014 22:57

Binom писал(а):Политический строй - это шелуха.
А то, что Вы сейчас написали - 100% утопия.

"Когда государству что-то от нас нужно, оно называет себя Родиной" - это не я сказал, это очень бородатое...

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Капитан Немо в Петрограде.)

Сообщение » Сб сен 20, 2014 23:06

Не вижу ничего плохого в том, что государству иногда что-то от нас нужно. А одна из вещей, которые сильно осуждаю - это когда для решения внутренних проблем привлекают внешние силы. Как, к примеру, большевики использовали для свержения царизма сначала русско-японскую, а потом Первую мировую. У большевиков, правда, получилось не посадить себе на шею, ни японцев, ни немцев. Но гарантий не было.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Капитан Немо в Петрограде.)

Сообщение » Сб сен 20, 2014 23:49

Binom писал(а):Как, к примеру, большевики использовали для свержения царизма сначала русско-японскую, а потом Первую мировую.
:sh_ok:
Большевики не начинали ни того, ни другого, и то и это замутил ныне "святой" самодержец - за что и получил... симметричный исторический ответ.
Binom писал(а):Не вижу ничего плохого в том, что государству иногда что-то от нас нужно.
"Иногда" и "что-то" - в обсуждаемом контексте это феноменальные преуменьшения, Вам не кажется? :du_ma_et:
Если государственной машине нужен от гражданина какой-то налог - вот это можно назвать "чем-то".
А когда принудительно гонят помирать от мала до велика? Именно помирать, поскольку те же, например, народные ополченцы больше ничего не умели и не могли уметь, что было ясно и тогда, и ныне.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Капитан Немо в Петрограде.)

Сообщение » Сб сен 20, 2014 23:54

Cap писал(а): Большевики не начинали ни того, ни другого, и то и это замутил ныне "святой" самодержец - за что и получил... симметричный исторический ответ.
А я разве сказала, что большевики начали обе войны?! У меня конечно с фантазией все в порядке, но не настолько.)))
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Капитан Немо в Петрограде.)

Сообщение » Сб сен 20, 2014 23:56

Ах да, вот еще что...
Binom писал(а):У большевиков, правда, получилось не посадить себе на шею, ни японцев, ни немцев.
Увы, у большевиков как раз именно этого и не получилось.
Настолько, что они вынуждены были создать марионеточное буферное государство - ДВР.
Настолько, что они же заключили Брестский мир, который был настолько очевидным немецким протекторатом, что расколол ряды самых убежденных большевиков.
А потом и до громкого конца - на шее СССР постоянно сидели все развитые державы мира, которые зарабатывали на СССР деньги и высасывали из СССР природные ресурсы.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Капитан Немо в Петрограде.)

Сообщение » Вс сен 21, 2014 00:08

ДВР просуществовала сильно недолго. Сейчас можно сказать, что она была неким тактическим средством потянуть время. Кстати, было бы забавно, если бы ДВР выросла в настоящее государство. Я не слишком хорошо знаю историю, поэтому иногда задаюсь вопросом почему этого не случилось.
А внешнеэкономическая политика СССР связана с использованием большевиками двух упомянутых мной войн… мне хотелось сначала сказать "никак не связана", но так не бывает, поэтому я выскажусь осторожнее: очень опосредованно.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Капитан Немо в Петрограде.)

Сообщение » Вс сен 21, 2014 00:22

Binom писал(а):Я не слишком хорошо знаю историю, поэтому иногда задаюсь вопросом почему этого не случилось.
Там было нечего и некого грабить.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Капитан Немо в Петрограде.)

Сообщение » Вс сен 21, 2014 00:25

По Вашему любое государство основано на грабеже? :-):
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Капитан Немо в Петрограде.)

Сообщение » Вс сен 21, 2014 00:28

Нет, не любое. :hi_hi_hi:

И да, опять пропустил, пардон...
Binom писал(а):Другие народы, входившие в состав СССР, тоже в первую очередь защищали свою землю, а не строй.
Если я ничего не путаю, в СССР НИ ОДИН человек не имел НИ КЛОЧКА СВОЕЙ земли, вся земля страны (за железным занавесом и с границей на замке, да) была - ГОСУДАРСТВЕННОЙ, и только такой.
Так что защищали все-таки строй, а никак не свою землю - по причине отсутствия последней в принципе.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Капитан Немо в Петрограде.)

Сообщение » Вс сен 21, 2014 01:02

Как Вы там написали в теме про цирки и зоопарки: "ну вы, блин, даете!"?
Cap писал(а):в СССР НИ ОДИН человек не имел НИ КЛОЧКА СВОЕЙ земли
Это формальность. У меня сейчас тоже ни клочка своей земли просто потому что я не фермер. И? Патриотизм измеряется количеством принадлежащей гражданину недвижимости? :hi_hi_hi:
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135023
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22401 раз
Поблагодарили: 29826 раз

Re: Капитан Немо в Петрограде.)

Сообщение » Вс сен 21, 2014 07:09

Да про клочки земли сильно)) Вадим вам не понятно понятие имперской мышление? Вот и наполеон на том же напоролся. Был уверен что крепостные не будут защищать родину. Обломался. 54 статья записывалась на фронт не в надежде получить амнистию. Не было такой надежды. Они родину защищали
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Капитан Немо в Петрограде.)

Сообщение » Вс сен 21, 2014 08:35

Вера, про крепостных и 54 статью тоже не слабо)))... Вы же не верите, что Наполеона победили земледельцы с вилами, а Гитлера - з/к?
Binom писал(а):Это формальность. У меня сейчас тоже ни клочка своей земли просто потому что я не фермер. И? Патриотизм измеряется количеством принадлежащей гражданину недвижимости?
Я не знаю, чем измеряется патриотизм, у меня просто возник старый вопрос: государство существует для граждан - или граждане для государства? :men:
И про формальность это тоже сильно... когда-то эту формальность сам Сталин назвал "великим переломом"...

Ответить