Летучий дневник. Нам досталась эта масть.

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Alice
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 10:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Летучий дневник. Ветер перемен

Сообщение » Чт окт 06, 2016 15:20

ну да, схема давление - снятие давления реально работает очень эффективно

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23228
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 6973 раза
Поблагодарили: 8757 раз
Контакты:

Re: Летучий дневник. Ветер перемен

Сообщение » Чт окт 06, 2016 15:26

А моему наоборот нравится, когда с ним рядом человек бегает. :)))
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Alice
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 10:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Летучий дневник. Ветер перемен

Сообщение » Чт окт 06, 2016 15:36

Все зависит от того, как ты бегаешь. Если просто синхронно, рядом, например, у плеча - так это всем нравится. А тут про то, чтобы преследовать. С таким посылом, как проходит сквозь табун доминантая лошадь. Попробуй не уйди! Тут лошадь быстро начинает соображать, что сделать, чтобы это прекратилось. И буквально за два-три раза понимает, что требуется. Например, если Лена сразу перестала его преследовать, как только он зашагал, то он это моментально просек. Оказывается, такие штуки реально офигенно работают.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Летучий дневник. Ветер перемен

Сообщение » Чт окт 06, 2016 15:47

На самом деле, тут ещё тонкость. Агат молоденький жеребчик. А была бы взрослая лошадь, какая-нибудь сильно доминантная кобыла, она могла бы попытаться и отбить, я думаю. Мне казалось, у него такие мысли тоже были, но он не посмел.)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23228
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 6973 раза
Поблагодарили: 8757 раз
Контакты:

Re: Летучий дневник. Ветер перемен

Сообщение » Чт окт 06, 2016 16:03

Во, во. Мой сначала в догонялки поиграет, а когда надоест бегать, отобьет :)))
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Летучий дневник. Ветер перемен

Сообщение » Чт окт 06, 2016 16:10

Вспоминаю Ёку некоторые годы назад.. он мог бы не просто отбить, он мог бы и сожрать за такие побегушки)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Alice
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 10:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Летучий дневник. Ветер перемен

Сообщение » Чт окт 06, 2016 16:15

Девушки, ну не надо так близко, чтоб отбил, подходить. Я вот тоже скептик и отродясь во все эти игры не играла, пока сама не увидела, что это не больное воображение авторов методики)) И с доминантными работает, и с жеребятами, и с кобылами. Просто надо понять и прочувствовать это и найти правильную дозу для каждой лошади. Вообще, это очень просто, когда поймешь, как именно. Ну правда!)

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Летучий дневник. Ветер перемен

Сообщение » Чт окт 06, 2016 16:23

Не, ну к разным лошадям разный подход)
До этого на многих занятиях с ним я испробовала разные варианты действий: и успокаивать голосом, и ходить в руках, постепенно удлиняя корду, и запускать рысью, не давая даже замедлиться, пока не устанет и сам не захочет пошагать (он устанет, наверное, но не в этой жизни, а нам коник нужен бы целым). И вдалбливала, что команда "шагом" - это когда шагаешь, а рысишь, когда команда "рысью". Убедилась, что, когда ему надо, он прекрасно знает и понимает отличие)
И да, конечно, бдила, осознавала, что может метнуть зада. По нему видно было, что крайне недоволен ситуацией. Если бы метнул, увернулась бы(ну мне так кажется, понятно, что сослагательное наклонение), а он бы получил ещё и за это)
И, в общем, настрой. Это был уже конец работы. Уже его бы отшагивать, и шея мокрая. а всё бегаем. Я злая была)))
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Alice
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 10:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Летучий дневник. Ветер перемен

Сообщение » Чт окт 06, 2016 16:29

Посмотрите это видео. Тут, если смотреть внимательно на поведение людей и реакции коня (вот вам агрессивный жереб), то все-все видно. Мужик явно не уверен, например - это видим даже мы, что уж о лошади говорить. А когда на него начинает идти Юля - активно и не боясь, то конь прям удивляется этому - какого хрена она себе это позволила? А когда есть интерес и человек не = пустое место, то уже и дальше можно говорить. Впрочем, там все комментарии написаны. Я видела это вживую и на разных лошадях - она недавно приезжала и была на конюшне недалеко. Вот чесслово - это оч круто!

phpBB [video]

Alice
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 10:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Летучий дневник. Ветер перемен

Сообщение » Чт окт 06, 2016 16:37

Летучая писал(а):Не, ну к разным лошадям разный подход)
Об чем и речь))
Летучая писал(а):Я злая была)))
Воот! Это тебе и помогло)

Я первый раз сама это прочувствовала в ситуации, когда уже не было выхода. Я выводила незнакомого текинца-двухлетку на митинге. Был адский дождь, ветер в лицо и конь стал свечить над моей головой. Я понимала, что надо срочно это прекратить как угодно. Короче, я начала на него орать и стала гонять вокруг себя на корде. Через несколько кругов остановила, прошли немного - опять свечка, опять корда. Короче, через пару минут это был самый послушный жереб на ринге)) А просто мне было очень страшно за свою голову и я почувствовала, что должна его поставить на место и показать, кто тут главный.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Летучий дневник. Ветер перемен

Сообщение » Чт окт 06, 2016 16:46

настрой правильный наше всё)
но лошади реально разные.
вот Ёком в былые годы я бы растеряла любой настрой

и его теряли люди посущественнее чем я)

Таньке просто респектище за то каким Ё стал
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Alice
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 10:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Летучий дневник. Ветер перемен

Сообщение » Чт окт 06, 2016 16:55

Вер, ну глянь фильмец)) Да, жереб мог быть гораздо агрессивнее, но тогда начинают работать сначала через ограждение, а потом в бОльшем простанстве. Просто жаль, что мы совсем мало знаем про то, какие большие возможности есть у нас, если к голове и опыту подключить энергетическое взаимодействие.

Только смотрите видео не "по диагонали", а от и до!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Летучий дневник. Ветер перемен

Сообщение » Чт окт 06, 2016 16:59

лис, я его видела) не сегодня)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Alice
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 10:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Летучий дневник. Ветер перемен

Сообщение » Чт окт 06, 2016 17:09

Ну! и как? не веришь?))

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23228
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 6973 раза
Поблагодарили: 8757 раз
Контакты:

Re: Летучий дневник. Ветер перемен

Сообщение » Чт окт 06, 2016 17:11

обязательно гляну видео. но не думаю, что там будет что-то новое. В свое время я читала и смотрела много. Но нигде не нащла ответ, что делать, например, если вместо беготни на корде лошадь на тебя бросается.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Летучий дневник. Ветер перемен

Сообщение » Чт окт 06, 2016 17:12

слушай) ну работа с лошадью это же не религия) что бы верить не верить)

я ничему не верю
я не верю в однозначные рецепты.
То что написала Лена про Агата и свой манёвр - я верю

но хоть дерись я не верю что этот манёвр подействует на любую лошадь
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Alice
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 10:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Летучий дневник. Ветер перемен

Сообщение » Чт окт 06, 2016 17:36

karla писал(а):слушай) ну работа с лошадью это же не религия) что бы верить не верить)

я ничему не верю
я не верю в однозначные рецепты.
То что написала Лена про Агата и свой манёвр - я верю

но хоть дерись я не верю что этот манёвр подействует на любую лошадь
Ну я неправильно выразилась и это была скорее шутка про веришь-не веришь))

И драться не буду - согласна на все 100! Нет одного пути для всех.
Впрочем, я не очень понимаю, что мы обсуждаем? Я говорила не про способ научить переходам в шаг, а о способе, который сработал у Лены - надавить-снять давление, который может быть УСЛОВНО универсальным, если его адаптировать под каждую КОНКРЕТНУЮ лошадь с учетом ее особенностей. Не тупо бегать с веревкой вокруг любой лошади и повторять все, как показано на видео, а понимать, что кто-то может чувствовать и просто взгляд в свою сторону, а кому-то надо петарды пускать, чтобы привлечь внимание. А уж точно в верный момент расслабиться - ваще офигеть как трудно!
Последний раз редактировалось Alice Чт окт 06, 2016 17:40, всего редактировалось 2 раза.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Летучий дневник. Ветер перемен

Сообщение » Чт окт 06, 2016 17:37

Alice писал(а):надавить-снять давление, который может быть УСЛОВНО универсальным, если его адаптировать под каждую КОНКРЕТНУЮ лошадь с учетом ее особенностей
С этим согласна.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Alice
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 10:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Летучий дневник. Ветер перемен

Сообщение » Чт окт 06, 2016 17:41

У меня кобыла спокойная, но ей люди не интересны, когда на горизонте есть хоть одна лошадь. В общем, я попробовала этот способ на ней, забрав ее из левады, где был табун, на плац. Сначала она металась и орала, глядя в сторону левады. А через минут 15 - стала за мной ходить. Потом я стала с мелким заниматься, а кобыла все время приставала ко мне, хотя я ее отгоняла. Скажу честно - это очень впечатляет.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Летучий дневник. Ветер перемен

Сообщение » Чт окт 06, 2016 18:07

Alice писал(а):надавить-снять давление, который может быть УСЛОВНО универсальным, если его адаптировать под каждую КОНКРЕТНУЮ лошадь с учетом ее особенностей.
а разве не любая работа с лошадью заключается в манипуляцией давлением?
а вот где. сколько как. когда прекратить и тд Это уже индивидуально
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Alice
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 10:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Летучий дневник. Ветер перемен

Сообщение » Пт окт 07, 2016 00:17

Ну, Вер, да. По сути, любое взаимодействие основано на этом)

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Летучий дневник. Ветер перемен

Сообщение » Пт окт 07, 2016 00:24

karla писал(а): а разве не любая работа с лошадью заключается в манипуляцией давлением?
Однозначно, любая.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Летучий дневник. Ветер перемен

Сообщение » Пт окт 07, 2016 00:37

Sinica писал(а): Но нигде не нащла ответ, что делать, например, если вместо беготни на корде лошадь на тебя бросается.
Аналогично) Понятно, что тоже как то оказывать давление и вовремя снять, когда получил ответ от лошади. который тебя устроил, но как все это делать, при таком раскладе?. :du_ma_et: Может и правда через ограждение. но мне как то сомнителен эффект данного действия. я просто представила и вспомнила некоторые моменты.
Про давление и вовремя снятое давление, что везде и всюду при работе с лошадьми, этим пользуются- тоже согласна.
А на видео все таки не агрессивный жеребец или кобыла, а молоденький местами боязливый, местами непонимающий, местами нагловатый жеребчик.

Alice
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 10:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Летучий дневник. Ветер перемен

Сообщение » Пт окт 07, 2016 04:21

Мне прям хочется понять, чем вызван данный скептицизм? Вы думаете, я умом тронулась и пошла в альтернативщики? Не дождетесь! ))) Просто пока я смотрела видео по работе с жеребятами, я попала на этого автора. Мне понравилось, что она не делает из своей методики какой-то тайны, а все очень подробно поясняет и выстраивает в понятную систему. При этом она совсем не фанатична, как большинство альтернативщиков, что особенно подкупает.

Я почитала то, что она выкладывает в открытый доступ и кое-что попробовала на своих (приятно удивлена была, да). Потом она вела семинар месяц назад в конюшне поблизости и первый день можно было посетить бесплатно. Там были только жеребцы и мерины. Характеры очень разные. В общем, не агрессивные, но кое-кто - явно лидер и с ним было сложно вообще найти контакт, кто-то - наоборот очень чувствительный и неуверенный. И времени каждому понадобилось разное количество, но к концу дня все они ходили с Юлей и участниками семинара у плеча, бегали так же рысью, делали остановки и осаживали. Все это без корды или чембура. В общем-то выглядело это так, словно они копируют движения человека. На второй день должно было быть упражнение, когда лошадь встает на "виртуальную" корду. При этом можно расширять-сужать круг. Вот и ответ про корду)) Причем, это получается само собой - просто лошадь начинает понимать, в чем выгода находиться рядом с человеком и ей становится реально комфортно и прикольно не уходить, а наоборот - она стремится быть около человека. При этом, как все знают, лошади очень четко понимают, что такое личное пространство и чувствуют его очень хорошо. Поэтому опять же давлением можно заставить уже желающую находиться рядом с человеком лошадь двигаться, а потом и отходить дальше. То есть, лошадь все время как бы притягивается к человеку, а он задает движение и отталкивает ее на нужное расстояние.
Черт! Как же это сложно описывать)))

Естественно, лошадь потом не вечно ходит с человеком)) И она знает, что скоро она опять сможет заниматься своими делами, именно поэтому она и делает это охотно. Впрочем, как мы все и привыкли в обычной работе.

Как-то так :nez-nayu:

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Летучий дневник. Ветер перемен

Сообщение » Пт окт 07, 2016 08:15

тогда продолжу цепочку)
всё взаимодействие с живыми существами состоит из манипуляцией давлением) с лошадьми, хомячками, мужем, ребёнком людьми на улице)

все живые существами с нами взаимодействуют таким же способом)
Alice писал(а):Мне прям хочется понять, чем вызван данный скептицизм?
а где ты увидела скептицизм?)) в том что мы не согласились что на всех действует одинаково? что требуется индивидуальный подход всегда и что можно нарваться на ситуация когда что то не подействует?)

я внимательно прочитала Летучую про Агата. Запомнила.
подумала что если что можно будет попробовать

тут лично у меня конечно проблема. я не люблю бегать с лошадью когда гоняю лошадь на корде. Я люблю стоять посередине и помахивать палочкой)
почему не любила гонять у нас в крытой бочке) там приходилось ходить)

нов принципе если у меня лошадка не переходила в шаг я тогда заставляла её бегать ещё Бичом.
не хочешь шагать а ради бога - беги.
Обычно этого хватало) через небольшое время лошади приходили к мысли что пошагать милое дело)

но опять же очень может быть что какая то лошадь к такой мысли не придёт. И надо будет изобретать что то. Потому и запомнила то что описала Лена


вспомнила Веника.
Он терпеть не мог шагать под седлом.
когда я осталась с ним один на один меня это стало напрягать.
Ну тот же лекарство, не хочешь шагать будем рысить. Но с отягощениями.
на второй день он уже с удовольствием отшагивался и между репризами тоже)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ответить