Летучий дневник. Нам досталась эта масть.

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23345
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7053 раза
Поблагодарили: 8916 раз
Контакты:

Re: Летучий дневник. Ветер перемен

Сообщение » Пт окт 07, 2016 08:48

Алис, да никакого скептицизма. Я вполне верю, что эта методика работает. Просто мы (Вера, Ольга, я) хотим сказать, что она хоть и универсальна, но не всеприменима.

Я ж не с потолка спорю. Я ж тоже читала и на своем пробовала.
Причем, это получается само собой - просто лошадь начинает понимать, в чем выгода находиться рядом с человеком и ей становится реально комфортно и прикольно не уходить, а наоборот - она стремится быть около человека.
Так в чем выгода. Мой пока этой выгоды за свои 16 лет так и не нашел. И он не стремиться быть с человеком. Он психологически не человекозависим вообще. Почему он меня иногда слушает и подчиняется - большая загадка. Очеловечивая его (хотя как говорится делать этого нельзя) я могу сказать, что ему порой стыдно, а порой меня жалко. :-)
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Летучий дневник. Ветер перемен

Сообщение » Пт окт 07, 2016 09:45

Sinica писал(а):обязательно гляну видео. но не думаю, что там будет что-то новое. В свое время я читала и смотрела много. Но нигде не нащла ответ, что делать, например, если вместо беготни на корде лошадь на тебя бросается.
Я бы даже сказала шире. Все методики предполагают, что лошадь в любой ситуации можно заставить убегать. Типа, она же "убегающая жертва". Вот и пусть убегает, пока ей не надоест. Но если лошадь можно в любой момент спровоцировать на поступательное движение, с ней в принципе несложно работать. На самом деле до того, что если лошадь свечит или еще что-то делает нехорошее в руках, ее нужно прогнать вокруг себя на корде, додумываются все чисто интуитивно. Жить захочешь - додумаешься. Проблема если вокруг асфальт или лед. Я в совокупности довольно много лет проработала на ЦМИ. И у меня часть бывали ситуации, что на плацу или в манеже лошадь ведет себя идеально. А вот если ее надо провести куда-то по асфальтовым дорожкам (зимой - ледяным) - начинается.
Но если жить очень хочется, ты плюнешь на отсутствие грунта и все равно будешь гонять. И еще приговаривать: ну упади мне еще тут, упади, сразу мозги на место встанут! Еще никто ни разу не упал.
Но вот что делать, если лошадь не идет вперед даже от бича? Бросается через бич на кордового, пятится на этот бич и так далее? Как заставить ее двинутся вперед? Я теперь знаю ответ на этот вопрос в отношении одной лошади, а потом получила возможность проверить эту методику на другой и тоже сработало. На данный момент я предполагаю, что методика работает на всех лошадях такого типа. Но во-первых все пришлось придумывать самой, а во вторых я до сих пор не могу ее оформить в такой вид, чтобы можно было пустить в массы.
И, например, для Еки эта методика не подходит, только для тех, кто, прежде, чем броситься, сначала пробуют более пассивное сопротивление.

Если есть видео как работать с лошадью, главная проблема которой - полная замкнутость или, если так можно выразиться, "антиуступка" давлению во время конфликтных ситуаций, я бы посмотрела.

Видео с аппалузой, которое здесь выложено, начинается с явной и какой-то даже детской ошибки хозяина жеребца. Мне кажется, что даже какая-нибудь помогальная девочка с нашей (в смысле российской) конюшни действовала бы куда решительнее. :-)
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Летучий дневник. Ветер перемен

Сообщение » Пт окт 07, 2016 10:34

Если лошадь бросается на кордового, в сети есть видео с авторскими методиками, что с этим делать. Но так как мне такие пока не попадались, я не заостряла на них внимание. Вроде где-то у Ольмек в дневнике было. Может быть, Мари вспомнит.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Летучий дневник. Ветер перемен

Сообщение » Пт окт 07, 2016 10:59

karla писал(а):
я внимательно прочитала Летучую про Агата. Запомнила.
подумала что если что можно будет попробовать
Вер, тут, как мне кажется, важно понимать, почему лошадь не желает шагать. если от возбуждения, то кмк лучше так не пробовать, потому что можно её совсем переклинить. А вот если от много энергии и игривого настроения, убедиться, что знает команду, понимает, но выполнять не хочет, потому что хочется весело рысить, тогда пробовать. И тогда бежать уже до конца, дождаться, пока лошадь первая не остановится, не бросать на полпути. И начеку быть, потому как это неприятно для лошади, и кто-то повышестатусом может попытаться отбить в твою сторону) ну тут главное среагировать, а потом сама знаешь, что надо делать :-)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Мари
не в сети
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 19:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2567 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Летучий дневник. Ветер перемен

Сообщение » Пт окт 07, 2016 11:51

У Клинтона Андерсона есть видюшки на тему бросающихся лошадей. Например вот
phpBB [video]

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Летучий дневник. Ветер перемен

Сообщение » Пт окт 07, 2016 12:28

Воот)
Мне с работы хотя и не видно, но я помню, что Андерсон вроде был)
спасибо, Марин)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23345
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7053 раза
Поблагодарили: 8916 раз
Контакты:

Re: Летучий дневник. Ветер перемен

Сообщение » Пт окт 07, 2016 13:24

Да, я смотрела это видео. Но опять же не увидела там агрессивную лошадь. да, показывают одни и те же кадры, как конь бегает за хозяйкой. Но когда Андерсон входит в бочку и начинает гонять, лошадь ни разу на него не бросилась. Вообще ни малька агрессии.
А теперь представим, что входит Андерсон, начинает орать и махать бичом, а лошадь вместо того, чтобы убегать, разворачивается к нему грудаком и медленно наступает. Он кричит, а она идет на него. Он машет перед носом лошади бичом, а она встает на дыбы и лупит передними копытами по нему.
Вот это бы я хотела посмотреть.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Alice
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 10:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Летучий дневник. Ветер перемен

Сообщение » Пт окт 07, 2016 13:40

Что-то дискуссию бросает из крайности (нужно делать так и не иначе) в крайность (все в жизни состоит из давления и его снятия). Поэтому тут можно бесконечно говорить. Я-то говорила про конкретную методику с применением ментального давления, переключения внимания на человека и дальнейшего осознанного взаимодействия.

Я не сомневаюсь, что многие справились бы с этим жеребчиком из моего видео, там действительно парень вел себя как неопытный. Но сколько на это уйдет нервов, времени и вряд ли он будет ходить настолько осознанно и с таким вниманием. Я уж не говорю о том, что в данном случае он очень быстро начнет ходить без привязи, останавливаться, осаживать и т.д. Вот это мне и нравится. Лошадь становится гораздо более включённой в работу.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134855
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22296 раз
Поблагодарили: 29685 раз

Re: Летучий дневник. Ветер перемен

Сообщение » Пт окт 07, 2016 14:06

Летучая писал(а):
karla писал(а):
я внимательно прочитала Летучую про Агата. Запомнила.
подумала что если что можно будет попробовать
Вер, тут, как мне кажется, важно понимать, почему лошадь не желает шагать. если от возбуждения, то кмк лучше так не пробовать, потому что можно её совсем переклинить. А вот если от много энергии и игривого настроения, убедиться, что знает команду, понимает, но выполнять не хочет, потому что хочется весело рысить, тогда пробовать. И тогда бежать уже до конца, дождаться, пока лошадь первая не остановится, не бросать на полпути. И начеку быть, потому как это неприятно для лошади, и кто-то повышестатусом может попытаться отбить в твою сторону) ну тут главное среагировать, а потом сама знаешь, что надо делать :-)
Лен. а почему когда много энергии и весёлого настроения нельзя прогнать бичом?
Почему обязательно самому бежать? это я как крайне ленивый человек спрашиваю. был у меня в работе молодой арабчик. Вот реально всё уже знал понимал. но иногда настроение перешкаливало.
так запускала дальше бегать, когда пытался сам сделать переход щёлкала бичом. Через некоторое время он на слова Шагом реагировал очень радостно)

я бы сказал что бичом опасно когда лошадь психа словила. Она уже бежит и не потому что хочет, а потому что не может не бежать. и тогда подгоняя её можно совсем запсиховтаь лошадку.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Летучий дневник. Ветер перемен

Сообщение » Пт окт 07, 2016 14:44

karla писал(а):а почему когда много энергии и весёлого настроения нельзя прогнать бичом?
Можно. И я писала, что я так делала. Этот вариант с конкретной лошадью мне не нравится, потому что энергии там очень много, а гонять долго по кругу неполезно и есть ненулевой риск, что он травмируется раньше, чем устанет.
karla писал(а):был у меня в работе молодой арабчик. Вот реально всё уже знал понимал. но иногда настроение перешкаливало.
так запускала дальше бегать, когда пытался сам сделать переход щёлкала бичом. Через некоторое время он на слова Шагом реагировал очень радостно)
Да, со многими лошадьми прокатывает на ура.
karla писал(а):Почему обязательно самому бежать?
То был крайний вариант, пробежали-то в итоге всего ничего, особенно, если учесть, что я бежала по меньшему радиусу)
karla писал(а):я бы сказал что бичом опасно когда лошадь психа словила
Да, этот вариант тоже не должен быть. Тут тормозить и успокаивать.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134855
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22296 раз
Поблагодарили: 29685 раз

Re: Летучий дневник. Ветер перемен

Сообщение » Пт окт 07, 2016 14:48

ну вот я твой вариант и запомнила) на всякий случай) может пригодиться)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Летучий дневник. Ветер перемен

Сообщение » Пт окт 07, 2016 16:01

Я тоже без скептицизма совсем, простите, если вам так показалось :smu:sche_nie:
И не спорю, что это методика не хороша, что она не работает и т.д, она хороша, она работает, но иногда, очень редко, но случаются досадные исключения, с которыми лучше не сталкиваться)
Binom писал(а):Все методики предполагают, что лошадь в любой ситуации можно заставить убегать. Типа, она же "убегающая жертва". Вот и пусть убегает, пока ей не надоест. Но если лошадь можно в любой момент спровоцировать на поступательное движение, с ней в принципе несложно работать. На самом деле до того, что если лошадь свечит или еще что-то делает нехорошее в руках, ее нужно прогнать вокруг себя на корде,
Вот да!!!
Но вот если, лошадь действительно не отходит, не собирается убегать, а нагло прет на человека, кидается со свечи и жрет. Что бы человек в руках не держал и чем страшнее предмет для обычной лошади. тем больше этот предмет побуждает к нападению ту лошадь, чем более смело и уверено человек пытается подойти и построить данную лошадь, тем скорее она она наступает и нападает.
Просто у меня было такое чудо и есть, есть еще похожие индивидуумы , поэтому люди столкнувшиеся с такими проблемами и думают. какую методику и как применить, что все прошло нормально и заработало) если действительно нет таких видео с такими лошадьми. Я лично пока еще не видела :smu:sche_nie: .
В общем от безвыходности ситуации изобретается свой собственный "велосипед", его по сути работа не противоречит общим принципам(давление. снятия давления, плюс общеизвестные методы дрессуры), просто некоторые детали додумываются в процессе и процесс этот к сожалению не быстрый :-( .

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9123
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3634 раза
Поблагодарили: 4237 раз

Re: Летучий дневник. Ветер перемен

Сообщение » Пт окт 07, 2016 16:04

Только вышла из командировки, первая новость -про жеребенка.. так жалко! зеленых лугов..
Учиться, учиться, учиться!

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Летучий дневник. Ветер перемен

Сообщение » Пт окт 07, 2016 16:13

бьяно писал(а):Что бы человек в руках не держал и чем страшнее предмет для обычной лошади. тем больше этот предмет побуждает к нападению ту лошадь, чем более смело и уверено человек пытается подойти и построить данную лошадь, тем скорее она она наступает и нападает
А вот тут интересно стало.
Нет, если лошадь наппадает, потому что у неё плохой опыт связан с избиениеями в прошлом, я могу понять, что бесполезно её лопатой охаживать, только хуже сделаешь.
А если это жеребец со своими чисто гормонами прёт, то, кмк, способ только с должным настроем ставить на место именно так. Иначе всё.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Летучий дневник. Ветер перемен

Сообщение » Пт окт 07, 2016 16:26

Летучая писал(а):А если это жеребец со своими чисто гормонами прёт, то, кмк, способ только с должным настроем ставить на место именно так. Иначе всё.
Я даже не представляю. какой быть этот должный настрой :du_ma_et:
Опять же не каждая в прошлом избитая лошадь, кем бы она не была(жеребец, кобыла, мерин) будет нападать. Это тоже сильно от характера зависит, кмк, в большинстве своем, если есть возможность и место для маневра лошадь убежит все же, на чем и построены методики. Нападающих мне кажется на самом деле мало :smu:sche_nie: , я их и называю исключением))

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Летучий дневник. Ветер перемен

Сообщение » Пт окт 07, 2016 23:46

Золотая осень на московском ипподроме)
http://www.prokoni.ru/forum/threads/let ... st-4093401
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Летучий дневник. Ветер перемен

Сообщение » Сб окт 08, 2016 00:03

Очень хорошие и интересные фото! спасибо вам с Лешей большое.
Вот эта особенно понравилась.
https://pp.vk.me/c836437/v836437328/51f ... CZU0eg.jpg

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Летучий дневник. Ветер перемен

Сообщение » Сб окт 08, 2016 00:53

Летучая писал(а): Нет, если лошадь наппадает, потому что у неё плохой опыт связан с избиениеями в прошлом, я могу понять, что бесполезно её лопатой охаживать, только хуже сделаешь.
Если честно, я ни разу не встречала лошадей, которые нападают потому что "их раньше били". И не понимаю механизма как такое может быть. Если человек бил лошадь и победил ее, получается животное с мертвыми глазами, равнодушное ко всему. Или нервно-психическое, впадающее в истерику на ровном месте, но никак не агрессивное. А то и вовсе совершенно нормальное животное, если били за дело и строго соразмерно "преступлению".

А вот если кто-то взялся воевать с жеребцом (или не с жеребцом, не важно), не рассчитав свои силы, настрой, арсенал технических средств и так далее, и лошадь получает опыт победы над человеком в результате борьбы, вот тогда да. Причем, чем упорнее и ожесточеннее была борьба, чем дальше зашел конфликт, тем в случае победы лошади печальнее будут последствия. Потому что лошадь от этой борьбы прет. И дальше фокус уже не в том чтобы победить, вернее, не только в этом. А в том чтобы, победив, переориентировать ее на другие удовольствия.

Поэтому человек должен рассчитывать свои силы. Одним голым настроем победить получается далеко не всегда, потому что когда оно на тебя прет всерьез - это страшно. И совершенно правильно в этом случае догадаться вовремя испугаться, если не располагаешь, помимо настроя, техническими средствами и приемами. Иногда лучше сейчас уйти от конфликта и навязать его потом на своих условиях.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134855
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22296 раз
Поблагодарили: 29685 раз

Re: Летучий дневник. Ветер перемен

Сообщение » Сб окт 08, 2016 07:25

у меня очень маленький опыт, но по нему истинно агрессивные не лошади которых били, а те которых вообще били.
Те которых добрые хозяева избаловали до невозможности. И от невозможности потом как то справиться сплавили
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Летучий дневник. Ветер перемен

Сообщение » Сб окт 08, 2016 10:33

Мне кажется, Вер, те лошади, о которых ты пишешь, не столько агрессивные, сколько просто наглые и не соблюдающие личное пространство. Это у них не агрессия, это они, типа, так играют или строят человека. Потому они уже здоровые дылды выросли, но то, что человек главный - им до сих пор никто не объяснил. Это не агрессия, но в каком-то смысле хуже. Потому у лошади, как у общественного животного, даже дикой, есть какие-то внутренние тормоза. Агрессия проявляется по какому-то поводу, зачем-то. А вот играть можно всегда. При прилетит человеку ногами по голове от агрессии или от игры - совершенно фиолетово.
А еще бывает, что лошадку сначала распустят, а потом пытаются неумело построить. И не справляются, то есть она опять получает опыт победы. Вот это вообще жесть.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134855
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22296 раз
Поблагодарили: 29685 раз

Re: Летучий дневник. Ветер перемен

Сообщение » Сб окт 08, 2016 10:36

ты знаешь.. в анамнезе у одной из тех например откушеных поллица человеческого...
Не знаю. может это была и игра. но как то тут уже всё равно
и пёрла она как то без игривого огонька в глазах...
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Летучий дневник. Ветер перемен

Сообщение » Сб окт 08, 2016 11:22

Я и говорю, что все равно игра или нет. Лошадка, может, просто не знала, то человечек такой хрупкий и у него так легко откусить пол лица. :-) Они же на свой вид силу ударов и укусов рассчитывают, потом - ой! Сломалась игрушка.

Я к тому, что с недоверием отношусь, когда в агрессии лошади видят драму или даже трагедию: мол, ее били и поэтому.... Тяжелое детство, скользкий подоконник и так далее. Не, драмы еще не было. Драма или даже трагедия начнется сейчас, при попытках сломать существующую в мозгах у лошади программу и поставить на ее место другую.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134855
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22296 раз
Поблагодарили: 29685 раз

Re: Летучий дневник. Ветер перемен

Сообщение » Сб окт 08, 2016 11:26

мне кажется тут хуже.
Лошадь уже привыкла что человек игрушка хрупкая и боязливая. если хорошенько ему вломить то и будет всё ок. Лошадь уже знает кто тут главный и кто тут сильный
а если вдруг этот кто не согласен то более чем агрессивно лошадь ему будет указывать на его место
Binom писал(а):Я к тому, что с недоверием отношусь, когда в агрессии лошади видят драму или даже трагедию: мол, ее били и поэтому.... Тяжелое детство, скользкий подоконник и так далее. Не, драмы еще не было. Драма или даже трагедия начнется сейчас, при попытках сломать существующую в мозгах у лошади программу и поставить на ее место другую.
вот тоже самое
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Летучий дневник. Ветер перемен

Сообщение » Сб окт 08, 2016 17:55

Binom писал(а):
Если честно, я ни разу не встречала лошадей, которые нападают потому что "их раньше били".
Ну у Бьяно же Бьянка такая была, нет?

Сегодня брала Агата. В бочке правда был ппц, но мне надо было хотя бы пятнадцать минут для закрепления пройденного. Он усвоил. Сначала спокойно шагал, сколько нужно, стал рысить только после команды. Изменилась и сама рысь. Стала более спокойная, плавная. Хотя, может, лужи ещё тому виной.) Переход в шаг пока не очень чёткий, но зато потом шагает и малейшие попытки начать несанкционированную рысь легко пресекаются. Уже даже не надо бежать, а ногами сделать вид, что сейчас побегу) В итоге стала отслеживать его начальную стадию, когда ещё два темпа шагом и уже будет рысь и пресекала уже тогда. Ездой направо, правда, пытался снова тараканить на рыси. И основная масса попыток с шага выйтив рысь без команды была сделана тогда. Но в итоге добилась того, что перешёл на шаг по команде ис покойно пошагал без попыток рысить.
На том закончила.

Шёлк расчистился и затем шагал на вожжах. Лучше, чем в среду) У него прогресс идёт строго поступательно, без откатов, ттт)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Летучий дневник. Ветер перемен

Сообщение » Сб окт 08, 2016 18:36

Летучая писал(а):Ну у Бьяно же Бьянка такая была, нет?
Я думаю Лен там и характер-темперамент и гормоны(поведение у нее реально напоминало поведение жереба) и плюс побили серьезно, все наложило отпечаток на Бьянку. Но если бы просто били и был бы другой характер. темперамент и т.д. ее поведение могло бы быть другим, не агрессия с нападениями. а уход в себя, недоверие и т.д :du_ma_et:

Ответить