Летучий дневник. Нам досталась эта масть.

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Летучий дневник. Нам досталась эта масть.

Сообщение » Чт июл 17, 2014 00:03

Всё-таки собралась с мыслями. :smu:sche_nie:
:-): надеюсь, что этот дневник не будет полным клоном проконевского. Тот я тоже постараюсь заполнять, как и раньше, ибо у него есть читатели)
Что написать в начале... Наверное, про коня. Он, сцуко, дракон, он мои крылья и мой дух)
Хотелось бы иногда, конечно, потише и пониже летать :-) Но без него совсем не то. На других лошадях не то. Меня тут недавно спросили: "Как ты в лес одна не боишься ездить?" Я-то думала, спрашивают "Как ты не боишься, что он убьёт тебя там одну и закопает под ёлкой" :-) оказывается, нет. Вопрос был "Как ты не боишься, вдруг встретиться кто, типа маньяка и начнёт приставать"
Так, говорю, на Мурзике-то не вопрос))))) Он же, как ветер: только скажи, сдует сразу и в лесу не догнать, не говоря уже про поле. "А если дорога плохая будет?" "Да всё равно ему) Если сказать, что надо))) Он чувствует моментально всё) Иногда, конечно, чересчур всё чувствует)
Вот он такой, горячий и быстрый)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
это местами рабочие моменты, тщательно подобранные, местами фотосессия, где он вжлся в роль отлично, сейчас-то он чаще спокойнее, конечно, хотя иногда бывает, клинит)
А вообще, я о нём могу писать долго и фоток у меня всяких много и истории разные, которые с нами случались, есть) Но боюсь надоесть сразу же)
Стоим мы в КФХ Виват под Воскресенском. Отличное место для хоббиков, отличные люди, ТТТ хороший коллектив постойщиков и прокатчиков) Очень дружный. Правда, добрую половину постойщиков нынешних я знала ещё по прошлому месту постоя. Мы оттуда съехали в "Виват" сразу втроём, потом оттуда ещё народ потянулся, естественно, к нам)

А начинала я с ипподрома любителем на рысистом отделении, потом на другом продолжала, потом там же купила этого своего коня педального , в связи с чем стала бывать на иппо всё реже. Сейчас и вовсе редко, правда, связей стараюсь не терять) Сейчас все те девчонки, которые со мной в то время ходили любителями, они все забросили это дело, по разным причинам. Вот встречалась я с ними только в этом году что на Больших Орловских и на Дерби) На трибунах) Так хоть пообщались)

Рысаки, они такие) никого не отпускают) Кто из знакомых работал на рысистом отделении, потом ушёл вроде бы, а на трибуны всё равно приходит. Хотя, казалось бы, они всё равно же с лошадьми, какая разница, зачем ехать на иппо, смотреть таких же лошадей, каких они каждый день видят) А нет) Есть разница)
Один товарищ, будучи наездником, помнится, уходил с ипподрома, со словами "Я в другом месте больше заработаю!" Потом раз! Пришёл на трибуны, другой раз пришёл на трибуны за друзей поболеть. А потом глядь - а он мало того, что вернулся в наездники, так ещё и рысака себе прикупил, хорошего, сам на нём и ездит в приз :hi_hi_hi:
В общем, ипподром - это целый мир, и он затягивает навсегда)))))
Последний раз редактировалось Летучая Пн фев 11, 2019 16:08, всего редактировалось 15 раз.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Летучий дневник

Сообщение » Чт июл 17, 2014 00:29

Лен с дневничком, здорово, что здесь открыла :co_ol:

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35722
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 9955 раз
Поблагодарили: 6210 раз

Re: Летучий дневник

Сообщение » Чт июл 17, 2014 01:03

Воооот.))))
Тут гораздо удобнее будет читать.))) Убегать не будет с такой скоростью.))))
А зверек забавный. Люблю вороных и орловцев.)))) Хотя сама бы с таким не связалась.))))
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134575
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29470 раз

Re: Летучий дневник

Сообщение » Чт июл 17, 2014 04:28

молодец!)) Фото клёвые) Текст прочитаю когда вернусь))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Летучий дневник

Сообщение » Чт июл 17, 2014 09:53

бьяно писал(а):Лен с дневничком, здорово, что здесь открыла
:-):
Charly писал(а):Хотя сама бы с таким не связалась.))))
На самом деле, это очень сложный момент во всей истории. Я до сих пор вспоминаю те дни, когда я приняла решение его купить и не могу понять, что мной тогда руководило) Точно не разум) Я в принципе не хотела иметь лошадку, тем более такую) Хотя вороные орловцы - дааааа, люблю. И вороных текинцев люблю и РВП вороных. .
Но и не сердце, ибо это не была моя любимая лошадка ни разу, я к тому времени на иппо приходила довольно редко и в качалке даже практически не ездила. Да его и не давали любителям.
Поэтому я бы сама тоже с таким не связалась :-)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Летучий дневник

Сообщение » Чт июл 17, 2014 16:46

Обещала в дневнике Веры, что расскажу, была как-то история.
на старом месте нашего постоя есть на одном полевом маршруте длинная прямая песчаная дорожка, идущая, если ехать от конюшни, в горку, а обратно под горку. метров 300-400 в ней точно есть. Горка пологая, но довольно заметная.
Как-то поехала туда с двумя всадниками из опытного проката. Съездили, куда нам было нужно, возвращаемся. И аккурат у начала этой дороги охотники стоят. С собакой ягдтерьером. Мы шагаем, изначально я планировала прорысить этот участок или даже частично пройти его шагом. Идём мимо собачки, а собачка такая вся насквозь охотничья-охотничья. Заинтересовалась Мурзиком. Сначала попыталась спереди попрыгать, молча, чтоб до горла достать, видимо. Никак не получается( Высоко. Попрыгала у паха. Тоже никак. И пошла сзади, на ляжки, наеверное. Тут у меня сомнения закрались) Мур так-то к собакам лоялен, если только они совсем уже не подставляются. Я охотникам говорю, мол, уберите собачку, а то ж один удар ногой и капец. Охотники поняли моментально, стали собачку подзывать. А собачка всё. увлеклась охотой за лосём) Ноль внимания. Они там и зовут и свистят, а собачка, как мои всадники мне говорят, за хвост коня кусает. Надо валить, думаю, пока она через хвост до попы его не дошла. А то потом ещё предъявят за гибель собачки да и вообще жалко её.
И по команде друг за дружкой понеслись оттуда. Мур тогда ещё галопом по команде не очень ходил, только в полях на прямых и по большим праздникам. Ну вот тут он сразу просёк, что мы не просто там чего-то бежим, а реально БЕЖИМ. И с места в галопище и под горку. Остальные за ним, собака тоже припустила за нами, как я поняла, потому что охотники совсем уже стали ей орать. Но ненадолго, скорость Мур взял хорошую, не по собачке совсем) Оторвались от хищника удачно))))

Вот такие моменты он очень чувствует. Вроде движения мои сверху как всегда, а он понимает, что вот щас НАДО. Как мысль читает, чётко так.

Однажды подозрительная машина за нами по полевой дороге ехала. Так-то мы с ним ни шатко, ни валко ехали, рысили там себе, и Мур не особо рвался в полёт. Тут эта машина. Чё им было нужно, я не знаю. Но мне не понравилось, что мы один раз её вроде объехали, а они развернулись и за нами поехали. Высылаю Мура, со словами "давай-ка быстренько валим". Мур сказал: "Есть, понял" И без всякого лишнего рванул снова галопом. Для него галоп, повторяю, был в те времена редкостью. Но тут он опять понял, что случай исключительный и нужен галоп) Да, лошадь против машины в полях - это сила) Галопом он пошёл далеко не самым быстрым, так, в своё удовольствие) Но машина просто не могла с такой скоростью ехать по той дороге) Она была обычная девятка по-моему.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134575
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29470 раз

Re: Летучий дневник

Сообщение » Чт июл 17, 2014 16:48

Хорошие истории)) А звери - да. чувствуют ситуацию
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

langolier
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6755
Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 14:39
Благодарил (а): 3592 раза
Поблагодарили: 1368 раз

Re: Летучий дневник

Сообщение » Чт июл 17, 2014 17:51

Хорош! Люблю вороных))
Это у Шекспира" Быть или не быть"!?
А у нас:"Эх! Была - не была"!

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Летучий дневник

Сообщение » Чт июл 17, 2014 21:17

karla писал(а):А звери - да. чувствуют ситуацию
нереально. Вот, может, кто на проконях читал или нет, совершенно недавно случилось, в начале июля.
Едем мы в полях, держим путь в сторону леса. И уже полдороги проехали - всё это время Мур ведёт себя мегарасслабленно, спокойнеше рысит. Быстро, но спокойно. Вот переходим в шаг, спокойно и умиротворённо шагаем. Тут звонит моя мама. И сообщает плохую новость - умер муж моей сестры неожиданно. Информация настолько нереальная, что до моего мозга она толком не доходит. Поговорила, убрала телефон. Пока говорила, Мур радостно шагал в сторону конюшни. Ну мне недосуг было его тогда вертать назад. А тут убрала телефон и развернула. Пока ещё ничего непонятно, сестра просила ей пока не звонить, в общем, коня отработать надо всё равно.

Вот честное слово, я за собой никаких перемен не нашла. Но коня будто подменили. Просто в единый момент он не то что занервничал, а запсиховал, стал пытаться рысить. Подняла в рысь, рысит нервно, пытается разнести в галоп. Успокиваю, веду шагом - получается плохо. Вот только что всё было хорошо. Только что. До звонка. И уже всё плохо, резко. Дошли до леса, конь заводится по нарастающей. Просто какой-то внезапный психоз. Шагать не может, высылаешь в рысь - ускоряется, ускоряется, борется с поводом, выходит в галоп, несёт галопом. Доехали до конца дороги в лесу, развернула обратно. Шагаем с горем пополам. Это не шаг, а танцы с припрыгом. В рысь - конь снова пытается утащить, дерёт бошку, поводу активно сопротивляется, корпус слышит плохо. В общем примерно так, как когда-то было в начале заездки.

И да, я прекрасно понимаю в процессе этой свистопляски, что проблема во мне. Но абсолютно не понимаю, что именно я делаю не так. Я себя с самого начала контролировала. Никаких резких движений, ничего. Даже больше скажу. Душевное состояние не сказать, что сильно изменилось. Информация та ещё не дошла до меня в полной мере. Я спокойно себя ощущала. Никаких таких "комков в горле", плачей-причитаний или прочих нервяков, ничего не было. Ничего не менялось. И вот еду и пытаюсь понять: что не так? Вроде поясница расслабленна, руки расслаблены, сижу нормально. Но раньше даже если я вдруг зажималась - не было и близко ничего такого в поведении коня! Давно уже не было! А тут просто помутнение какое-то. В конце леса он таки меня понёс галопищем. Остановить не могу. На полуодержку конь прыгает вперёд, будто широтный прыжок такой совершает, отделываясь от давления повода и продолжает дальше скакать с той же скоростью. Спасибо, что хоть не карьером летел. Быстро, но далеко не на пределе, как он может, я знаю. Затормозил только сам, у лужи. Там уже я перевела его в шаг. Но на шагу тоже не слава богу. Он идёт и танцует, танцует и танцует, вздёрнув шею. И я понимаю, что стрёмно уже так его сдерживать. Кто его знает, чего он так завёлся. Терпение лопнет и пошлёт он меня в сад. А рысить невозможно - дорога хорошая, н разгоняется по ней сразу, как локомотив. И висит на поводе, всё это время висит. Стала в поле вольты выписывать, обычные и сужающиеся и восьмёрки. Помогает. Но только выходим на дорогу - всё снова здорово.

Кончилось тем, что я ему петь стала. Ну, не знаю я, чем его успокоить ещё. В начале заездки, я так и делала, я пела ему и так успокаивала. И тут немного помогло. Сначала импровизация всякая на "ла-ла-ла", а потом стала петь песню Пугачёвой "Этот мир придуман не нами". Вот её ритм хорошо пошёл, коня чуть подотпустило. Настолько, что даже смогли мы с ним спокойно прорысить без разгонов и уносов.. Потом пошагали, вышли на обочину асфальтовой дороги. Уже осталось проехать километра полтора по обочине и свернуть к конюшне. И вот вроде Мур подуспокился, высылаю врысь. Он идёт резво, но спокойно. Не разгоняясь дальше. И тут слева в траве бетонная балка. Он видит её раньше меня и внезапно шарахается на асфальт. Как я не упала, я не знаю. если б упала, костей было бы несобрать на такой скорости. Он же шарахнулся, но даже не сбавил скорость, продолжил по асфальту бежать. Остановила, злая уже, вернула к балке. И стали ходить туда-сюда, пока он не пересттал на неё даже коситься.

Хотя это шараханье - это не испуг на самом деле. Это следствие его нервного состояния. Раньше он так шарахался чаще. Один раз я упала и попав под него, сломала рёбра. Потом он успокоился и шараханье сошло на нет. И вот в тот день, когда его что-то завело, снова вылезло это шараханье.

Ну а потом всё же мы уже сугубо шагом дошагали до конюшни. И я до сих пор не могу понять, на что именно он среагировал. Что изменилось во мне после маминого сообщения о смерти близкого родственника, на что так резко и сильно отреагировал конь. Жаль, что он сам не расскажет(
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Летучий дневник

Сообщение » Пт июл 18, 2014 20:11

Сегодня Мур сходил с Парчой и Прошей в поля. На Парче была её хозяйка, а на Проше - наш конюх, который иногда с нами выбирается в поля)
Парча - это такая кобыла, которая сама заводная очень и Мур от неё тоже заводится) Последний раз, когда мы вместе ездили, Мур меня в конце разнёс, решил показать Парче, как он умеет скакать))) Хотя я там сама была виновата - вышла на параллельную дорожку с Парчой и думала, что всё будет норм.
Поэтому сегодня я была настороже.
Но оказалось, что сегодня Мур был в весьма мирном расположении духа. Естественно, когда стали делать первый галоп по скошенному полю, я поставила Мура в попу даже не к Парче, а к Проше, он потише) Скачем спокойным галопчиком, Мур, конечно, чуть наседает на Прохора, но спокойно. Отвернула, поехала мимо. Опять же, мур пошёл шире, но без нервов, спокойно. Вышли вперёд, доскакали до конца поля, там спокойно остановились)
Второй галоп делали чуть позже, я вообще хотела машком проехать, но Мур сказал, что нет, галоп. Ну галоп, так галоп) Проскакали за Прошей, никуда уже не высовываясь. И очень хорошо, мне понравилось сегодня!

Вернувшись на конюшню, подождали, пока хозяйка Парчи расседлает кобылу и поседлает своего второго, мерина Дастана. Чтобы в компании Проши опять таки пройти до озера и покупаться. Дастан недавно заезжен и недавно мерин. До этого поездки на нём шли хорошо. Но сегодня некоторую смуту внесли два годовичка, которые паслись неподалеку. Увидев Дастанчика, они зачем-то решили подойти поближе и посмотреть, кто это. Ну а Датсан решил, что это кобылы и повёл себя не очень достойно мерина) После свечки хозяйка его сказала, что прогулка к озеру отменяется и придётся им в бочке поработать. Ну а мы с Прошей и Лёвой сверху сходили до озера, там окунулись, кстати, Мур меня тоже прилично окунул, хотя он обычно не очень уверенно себя чувствует на глубокой воде)

А так, выходит, что этим летом я только с лошадьми и купалась, а сама по себе - нет( Не получается никак(
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134575
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29470 раз

Re: Летучий дневник

Сообщение » Пт июл 18, 2014 21:14

Так с лошадьми ещё лучше)) наверное. Ни когда не пробовала
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Летучий дневник

Сообщение » Пт июл 18, 2014 21:32

Вер, с лошадьми по-другому) Не лучше, а иначе) Мур вот на глубину не очень хочет ходить, и заставлять его... фик знает, вдруг он утонет. Я слышала, что такие случаи бывали.
Получается, мы всё кружим на мелком, где по брюхо)
Вот наш максимум)) Это если верхом заходить
Изображение
А рядом с лошадью плыть - трудно. На глубине она хуже управляется. Т.е., надо вправо, а она потянет влево, фик остановишь) Плюс мне как-то давно ещё лошадь под водой на ногу наступила) Потом неделю в летние тапочки влезть не могла) Ассоциации до сих пор не самые приятные :-)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134575
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29470 раз

Re: Летучий дневник

Сообщение » Пт июл 18, 2014 21:38

но на фото выглядит очень привлекательно))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Летучий дневник

Сообщение » Пт июл 18, 2014 21:40

Ну поэтому я и написала, что с лошадью - это так же хорошо, как и без, только иные ощущения)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Летучий дневник

Сообщение » Сб июл 19, 2014 00:43

Фото на Муре в реке, здорово. :co_ol:

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Летучий дневник

Сообщение » Сб июл 19, 2014 19:16

Сегодня мы были в гостях у зубров и бизонов, а также оленей Приокско-террасного заповедника. С фотками постараемся не тянуть)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134575
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29470 раз

Re: Летучий дневник

Сообщение » Сб июл 19, 2014 20:25

не тяните))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Летучий дневник

Сообщение » Сб июл 19, 2014 23:55

Да тянуть не стоит однозначно))Ждем.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Летучий дневник

Сообщение » Вс июл 20, 2014 09:53

Итак. Приокско-террасный заповедник под Серпуховым
Встречает своих гостей вот таким вот деревом, на мой взгляд, это что-то из хэллоуина
Изображение
История его начинается, как ни странно, не с зубров. Ещё в 19 веке на берегу реки Оки нашли место (цифры гектаров я не запомнила), где удивительным и непонятным образом растёт степная растительность - ковыль и прочие степные травы. То, что должно расти не здесь, а за 600 км к югу. С тем, чтобы этот уникальный уголок сохранить в целости, в 19 веке на берегу Оки сделали заповедник.

А зубры здесь появились намного позже, когда в 1945 году правительство Польши обратилось к Советскому правительству с просьбой посодействовать в спасении зубров, которых у них осталось всего лишь 48 голов, и все не на воле, на воле уже зубров не было. Советское правительство откликнулось, и в том же году было решено существенно расширить заповедник (опять цифры не помню) и часть его разделить на восемь больших по несколько гектар вольеров, расположенных в лесу. Туда и привезли этих оставшихся зубров. Всё это был чистый эксперимент, за успех которого никто не ручался, поскольку поголовье в 48 животных - это ничтожно мало для спасения вида. Однако, зубры прижились и стали размножаться. Впоследствие, чтобы исключить близкородственного скрещивания, родившийся в заповеднике молодняк стали обменивать на зубров из зоопарков других стран.

Так кавказский подвид зубра был спасён. Сейчас в заповеднике насчитывается около 60 голов этого подвида. Все имеют клички, все клички этого подвида должны начинаться на "Му". В Беловежской пуще сохраняется белорусский подвид зубра, там все животные имеют клички на "Мо". Есть в Приокско-террасном заповеднике и несколько бизонов. Их клички начинаются на "Ма".

Приокско-террасные зубры регулярно отправляются в зоопарки, а также выпускаются на волю. И уже в нескольких частях Европы созданы устойчивые дикие популяции зубров. В том числе и одна очень авантюрная. В 90-е годы, когда у заповедника, как и везде, было крайне плохо с деньгами, 17 зубров были проданы одному вологодскому бизнесмену - только по причине резкого отсутствия денег. А тот в свою очередь хотел выпустить их где-то на Вологодчине. Их продали, не надеясь на сохранение животных. Так как Вологодская область - совсем северный край для зубров, глубокие снега, по которым зубрам невозможно уйти от волков. 10 лет про этих зубров ничего не знали, затем туда поехали учёные и нежиданно обнаружили там следы зубров. оказалось, что животные не только выжили, но и увеличись в количестве - вместо 17 голов там было уже 30 животных. Там же ученым удалось посмотреть, как зубры обороняются от влков. Они действительно не могут уйти от стаи по снегу. Но зато их инстинкт подсказал им другое: самки с детенышами вставали в центр круга, а по периферии головами к волкам вставали быки. И так защищались.

Территория заповедника, доступная для прогулок посетителей без экскурсий не очень большая) Но там есть кафе и можно посидеть на природе за столиком, попить чай-кофе, поесть шашлык или борщ)
Это я, стоим у административного здания, ждём появления экскурсовода (к зубрам можно попасть только с оплаченной экскурсией)
Изображение
Птичья кормушка, их там много, разных, есть и скворечники
Изображение
ну и общая информация
Изображение
Изображение

В питомнике сегодня существует популяция дальневосточных пятнистых оленей, международная Красная книга. Олени возле заборов не появлялись, тусили вдалеке, в заррослях. Хороший объектив только и помог их увидеть)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Экскурсовод сказал, что зимой с этим лучше: все находятся неподалёку кормушек, которые расположены у заборов, и их легко увидеть)
Изображение

Про зубров чуть позже напишу)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Летучий дневник

Сообщение » Вс июл 20, 2014 10:59

Зубры в питомнике содержаться группами. Самки с детёнышами и группа молодняка возрастом в год-полтора. Самцы живут отдельно и допускаются в группу только когда кто-то из самок приходит в охоту. Когда всех покроет, снова переводится на одиночное проживание. То же бизоны.
Вот это, если я ничего не путаю, самец бизона. А самки его в другой части питомника, мы их не видели.
Изображение
А это уже зубры)
Изображение
Изображение
Самки с детенышами. Беременность длится 9 месяцев, основная масса детенышей рождается в апреле-мае. Растут они очень медленно и в дикой природе остаются с матерями до двух лет, соответственно зубриха рожает раз в два года. В запоеведнике их отнимают в год, и зубриха снова имеет возможностьс париться, принося потомство каждый год.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пылевые ванны) Как и лошади, зубры линяют два раза в год, осенью и весной. Однако летняя шерсть достаточно густая и хорошо защищает от насекомых. Пылевае ванны, тем не менее, лишними у них не считаются) Бизонам в этом плане хуже -летняя шерсть у них короче и насекомые донимают больше
Изображение
Уровень агрессии у зубров, по словам экскурсовода, весьма низкий. Животные спокойно относятся к друг другу, в том числе, к новым членам стада и к окружающей действительности. Самцы никогда за самку не воюют, выясняют главенство сугубо позами)
Это самка)
Изображение
Изображение
Вольер с молодняком в год-полтора.
Изображение
Напротив есть совсем маленький вольер для передержки молодого зубра перед перевозкой. Чтобы приучить его к маленькому пространству и к клетке, в которую ставят корм и так учат молодого зубра туда спокойно заходить и не бояться. Потом в нужное время корм ставится, зубр заходит, клетка закрывается и грузится на малину
А так эти зубрята очень дружелюбные и любопытные, когда наша группа пришла к их вольере они почти все пошли из глубины к забору смотреть, кто это тут
Изображение
И даже немного поигрались и пободались на радость публике)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Зимой, гвоорят, был такой случай: одна из обитающих на территории заповедника рысей, крупный самец, перелез через забор вольера с молодняком и запрыгнул на одного из зубрёнка. Так как остальные его сотоварищи тоже мелкота, они разбежались кто куда, оставив друга наедине с врагом. И только вмешательство сотрудника заповедника предотвратило трагедию, и рысь убежала.
Несмотря на то, что основная часть зубрят уже давно родилась, в питомнике есть один совсем маленький детёныш, которому всего несколько недель
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И немного ещё информации про зубров
Изображение
Изображение
Зубр и бизон родственные, но всё же разные виды. Бизон отличается более короткими передними ногами и головой, в свободном положении опущенной вниз, так как питается только травяной растительностью и проводит время, опустив голову в траву. В рационе зубра необходимыми являются ветки и побеги деревьев, поэтому передние ноги выше, голова в свободном положении расположена параллельно земле
Изображение
Изображение

На территории заповедника так же обитает большое множество других животных, о них есть музей, где показаны эти животные в качестве чучел. Самый крупный обитатель заповедника (после зубров) - лось, так же косули, кабаны (их никто не охраняет, но они плодятся отлично и даже не знают, чтос ними делать), два вида зайцев, рыси, енотовидная собака, бобры и всякая мелочь типа ласок, хорьков и прочих. Много видов птиц, в том числе редкие, например, скопа. В скором времени планируют организовать орнитологические экскурсии по заповеднику.

К сожалению, в тот участник заповедника, где до сих пор сохраняется степная растительность, посетителей не пускают(
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Летучий дневник

Сообщение » Вс июл 20, 2014 11:21

А зубры отделены от посетителей какой-нибудь оградой? А то по фото складывается впечатление, что можно просто подойти п погладить.)))
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Летучий дневник

Сообщение » Вс июл 20, 2014 11:32

Да, конечно, отделены и зубры и олени. Там решетка и с той стороны ещё ограда, препятствующая подходу животного вплотную к решетке. Кормить их нельзя и перед входом в питомник предупреждают пальцы и детей близко к решётке не совать)) Хоть зубры и мирные, но всё же непредсказуемые с быстрой реакцией.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35722
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 9955 раз
Поблагодарили: 6210 раз

Re: Летучий дневник

Сообщение » Вс июл 20, 2014 13:22

Мелкие зубрята смешные. ))))
Оно вам надо?

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Летучий дневник

Сообщение » Вс июл 20, 2014 17:02

На Муре сегодня проехали снова тем же маршрутом, что и в пятницу. Снова с Прошей и Левой на нём. Парча не ездила - её хозяйка занималась воспитанием Дастана)
Всё ничего (Мур), Проша в одном месте зачем-то стал козлить, когда мур от него машком стал уходить. На шенкель вместо продвижения вперёд козлы. Ну Лева там ему прикрикнул, разобрались)))))))))))))))
А так ничего проехались, правда, маршрут сегодняшний был похуже того, что в пятницу. Учтём это)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134575
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29470 раз

Re: Летучий дневник

Сообщение » Вс июл 20, 2014 20:05

мелочь такая клёвая))
Лен у тебя вконтакте есть фото на какой то ослепительно белой местности. Что это?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ответить