Через тернии... к звездам?

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Ответить
Автор
Сообщение
Nei
не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2016 04:47
Откуда: СФО, Барнаул

Через тернии... к звездам?

Сообщение » Чт мар 31, 2016 06:38

Начну я пожалуй прямо так, с порога. Без долгих повествований о том кто я, где я и как я.

А вы верите в судьбу?
История моя, как и моей лошади, до невозможного хорошо вписывается в одну эту фразу. Шла я к этой "судьбе" долго, набивая шишки (потому что кое-кто очень долго думает, как правило), много сомневалась, но всегда возвращалась к Нему.
Наша история началась в 2014. Когда я, не состоявшаяся воспитанница СДЮСШОРа по конному спорту, с воплями убежала к частнику, работать инструктором по прокату(по русски - водить туристов в лес). А конкретнее, началась история с седла, которое меня попросили продать в том же СДЮСШОРе.
Занималась я во многих клубах нашего города, пытаясь найти там свое место. Его, как правило, не оказывалось. Потому что я не умею молчать. Потому что когда лошадь недокармливают - я спрашивала почему. Когда лошадь лупят без причины - тоже. И у меня всегда было свое мнение на многие вещи, и я его высказывала. А таких, сами знаете, не любят. Я очень хотела свою лошадь, или взять лошадь в аренду, но возможности купить коня не было, а такой радости как аренда в небольшом городке не предусматривалось (помню, я даже тему на прокони размещала, что "Возьму лошадь в аренду для занятий НХ. Предложения-то поступали. Правда, из Москвы..)В итоге, я попала в СДЮСШОР при конеферме. Четыре долгих года я там занималась, гнула свою линию и, как выражались тренеры, "разлагала дисциплину" тем, что периодически ездила без железа или на хакаморе на лошадях, которых прежде боялись. Хотя кони всего лишь хотели человеческого отношения, а не побоев... Устав от всего этого, я понимала, что идти-то мне некуда, и уже собиралась бросать "до лучших времен". Но продолжала верить, что шанс уйти будет. И однажды он мне предоставился.
На ежегодных соревнованиях по конкуру и двоеборью я стояла на "боевом поле" с фотоаппаратом и снимала конкур. Лошадь одного из приезжих частников упрямилась и идти прыгать категорически не хотела. В итоге, после соревнований, когда все разошлись, хозяйка лошади и всадник, решили пройти маршрут еще раз. И лошадь прошла без ошибок. Мы с хозяйкой поговорили (мне было ну оооочень интересно, почему так) и она сказала одну фразу "Лошади у нас есть, у нас всадников нет". На этом дело забылось. А через месяц подруга попросила продать ее седло, потому что уезжала и срочно нужны были деньги. Я выставила его на авито, и через пару часов раздался звонок. Мы договорились, что вечером девушка приедет и седло заберет.
Когда вечером приехали покупатели, угадайте, кто это был? Та самая хозяйка лошади и тот самый всадник - ее сын. Так как сдачи у меня не было, его отправили в ближайший магазин за разменом. А она поведала мне, что ей нужен сильный всадник в качестве инструктора. Я обещала подумать. Они оставили мне визитку, отдали деньги за седло и ушли. Через пару недель я приехала к ним в клуб "посмотреть". Лошадей, конюшню, атмосферу. Было тяяжко... Потому что вместо конюшни был сарай, а лошади жили в нем табунчиком. Ночью они были закрыты там, а днем гуляли в небольшой леваде. Вообще, расклад не плохой. Но ожидала я немного не это. Я познакомилась с лошадьми, посмотрела, как в клубе проходят тренировки, меня напоили чаем и я уехала домой. В целом, все было не так уж и плохо. Но перспективы оставались сомнительные... Я решила, что буду ездить помогать по воскресеньям.
В итоге, через две-три недели, 14 марта 2014 года, я покинула СДЮСШОР. Потому что я слишком долго планировала свой побег, и не готова была отказываться от шанса уйти. И в последствии ни разу не пожалела.
Потихоньку мы разгребали завалы в амуничнике, потихоньку мы разбирали сарай и перестраивали в конюшню, потихоньку я работала одну из лошадей. А потом появилась Юля, девушка, которая несколько лет назад занималась здесь в прокате. Девушка которой очень хотелось купить вороного коня. Мы уговаривали ее взять спокойную кобылу, чтобы на ней кататься. Но она нас не слушала и хотела именно жеребца. Ну что ж, хозяин-барин. Мы пообещали, что поможем найти. Все породные рысаки с нашего ипподрома, которых мы предлагали, были либо "не такие" либо "старые". И в итоге девочка на какое-то время пропала. Но, в июле раздался звонок. Это была давняя подруга хозяйки клуба. " Е... , в Новосибирске есть жеребец-годовик, высокий, на мясо отдать хотят. 3\4 орловец. У тебя же там кто-то хотел, предложи." Предложили жеребца мне, зная, что я давно хочу своего коня. Я сказала, что посмотрю, что там за конь, и подумаю. А еще предложили Юле. Она сказала, что дает добро, и тоже посмотрит.
Когда его привезли, это была совсем не та лошадь, которую мы все представляли. Около 140-145 в холке, мохнатый, дикий. В руки он не давался совершенно, к голове(чтобы надеть недоуздок) прикасаться не давал вообще. Я сомневалась, нужен ли мне такой геморрой. И в итоге, пока я думала, его выкупила Юля. Мы вчетвером (я, хозяйка клуба, ее муж и Юля для массовки) кое-как поймали его и надели недоуздок(который, в последствии, с него не снимался вообще). Жил он закрытым в конюшне (на тот момент стояла только "коробка" без крыши. Просто 4 стены на фундаменте, а кобылы тусили в леваде. Юля приезжала крайне редко. Привезла ему еще пару недоуздков, купила кучу амуниции(включая уздечку и седло, мол, "на вырост), окрестила Прайдом и на этом потерялась, появляясь раз в две недели (а то и того реже...). Что-то тянуло меня к этой лошади. Хозяйка клуба говорила чтобы я предложила Юле его работать (приучать к рукам, оповаживать, гонять на корде и тд). Я сказала что попробую, как только оная появится в клубе. И как то вечером, во время кормежки, попробовала зайти к Прайду. Он забился в угол, прижал уши. Я поставила чашку с овсом и отошла на пару шагов назад. К овсу он так и не подошел... А когда я попыталась приблизиться к коню - он кинулся на меня и укусил предплечье. Хозяйка клуба, для удобства, и чтобы не называть имен, назовем ее Еленой, сказала, что этого следовало ожидать. И что Юле одной не справится явно.
С тех пор, каждый день в свободное время я брала в руку горсть овса и ждала, пока зверюга сама ко мне подойдет. Подходить он отказывался. Тогда я сказала, что кормить его буду только сама. Елена прониклась и дала добро (потому что связываться со зверюгой ни у кого кроме меня желания не возникло). И я всегда приходила рано утром, чтоб успеть к кормежке. Заходила к нему с ведром воды, с пучком травы, с горстью овса. Стояла по пол часа, и в итоге сдавалась. Кормила так, как ему было спокойно. Но он уже привык к обществу человека. И через несколько дней я даже смогла к нему подойти и почесать холку (и зверюга ОЧЕНЬ это оценила). Когда наконец объявилась Юля, она подошла к коню(решив, что он просто привык к людям) и прицепила к недоуздку чембур. Поводив его по "конюшне" она отцепила, накормила его морковкой и опять пропала. А когда я ей предложила свои услуги как берейтора, она сказала "Я хочу чтобы он был только под меня и знал только меня, поэтому извини конечно, но нет". И больше я к коню не подходило. Только вынужденно или по просьбе Елены (покормить, напоить и тд). Приблизительно в середине августа мы начали выпускать Прайда в леваду к кобылам. Они его побили и успокоились. А он обнаглел и пытался их крыть. Иногда получал, иногда - нет. Юля появлялась все так же редко. Ловила его в леваде, водила на чембуре, иногда чистила, кормила морковкой и уходила. Видимо, ее все устраивало. Не устраивало меня. Но больше я лезть не пыталась.
В конце октября-начале ноября у нас наконец появилась конюшня с денниками. И с крышей. И когда конь стал целыми днями стоять в деннике, а не гулять в леваде, Юле все проблематичнее и проблематичнее было общаться с собственным конем. И тогда она вспомнила, что я ей предлагала стать берейтором. Она напомнила, и я согласилась, из жалости к животине. Первый месяц я его чистила, приучила к недоуздку и уздечке (потому что за пределы левады без нее выводить боялась), научила бегать на корде, гуляла с ним по поселку. Он проникся. Ему нравилось внимание. Юля заметила, что конь стал безопасным. Спокойным. Еще через пару недель Проша стал давать мне все 4 ноги (которые до этого не давал даже чистить), я водила его на недоуздке везде где захочу, он стал бегать на виртуальной корде, мы с ним играли в ната`н`пи (вычитала у дяди-Невзорова), а еще через пару недель я просто накидывала ему на шею чембур и водила прям так. Он слушался, подбегал на голос как собачонка.Я ставила ему в леваде маленькие барьерчики, и он с удовольствием прыгал. Периодически мы с ним демонстрировали все это Юле. И все было хорошо, до тех пор, пока однажды она не вывела его без меня. Она гоняла его на корде, и он, как обычно это бывало со мной, предложил поиграть. Но вместо того, чтобы сделать шаг на него, она сделала шаг назад. В нем что-то сломалось. Он прижал уши и кинулся, изорвав в клочья Юлин пуховик. Его снова стали бояться. Елена звонила мне с угрозами "доигралась, лошадь чуть хозяйку не убила", "Что ты с ним бегаешь, его заезжать надо" хотя ребенку на тот момент было всего 1,5 года. И они взяли инициативу в свои руки. Она стала садить на Прошу своего сына. Я перестала узнавать коня. Он озлобился, снова стал кидаться, перестал подпускать к голове и ушам. Нам с Юлей это все абсолютно не нравилось (она за инцидент с пуховиком не обиделась и не напугалась, она поняла свою ошибку, ибо видела, что я так играла с конем). И в новом 2015 году мы приняли решение переставлять его на частную конюшню при вышеупомянутом СДЮСШОРе...
А там жеребца заколотили в денник и кормили с ведра, которое потом забирали, вытягивая за веревочку. Ибо Елена понарассказывала про него ужасов, и его и здесь боялись. Мне было страшновато его выводить одной, так как местная левада доверия не внушала, а конь снова стал диким. Поняв, что с Юли можно тянуть деньги, объявились местные умельцы, которые обещали "обломать" его. Тысячу тысяч раз Юле предложили его кастрировать. Но, так как это все результатов не дало, люди начали с другого. Потихоньку выживать от частников меня. А так как я понимала, что оставаться там, откуда бежала четыре года - не вариант, я ждала возможность уйти. Мы общались с Еленой, она готова была забрать меня назад (не готова была возвращаться я). И вот однажды, мне позвонила Наташа, та самая подруга хозяйки клуба, которая привезла к нам Прайда. И попросила поездить на лошади ее начальника, так как они с ней не справлялись. Я обещала, что как-нибудь приеду. И вот, 26 февраля 2015, я в очередной раз попрощалась со СДЮСШОРом и ушла к Наташе в КК "Фаворит", где и работаю по сей день...

Nei
не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2016 04:47
Откуда: СФО, Барнаул

Re: Через тернии... к звездам?

Сообщение » Чт апр 07, 2016 21:15

... В "Фаворите" на тот момент было десять лошадей. Помесные с орловцами, в основном. По сути - колхозные клячки. Обросшие и мохнатые, с длинными гривами, отвратительными характерами и абсолютно не воспитанные. Все как одна. Из них - частный жеребчик и три частные кобылы. Прошлая "работница", которая была до Наташи, хорошему лошадей не научила. Скорее наоборот. У лошадей было множество поведенческих пороков, от растаскивания "с места в карьер" до высаживания человека из седла как только он туда попал. Но меня это мало пугало. СДЮСШОР научил держаться до последнего, и позволил накатать опыт езды на многих абсолютно разных лошадях. За что теперь я очень благодарна. А по поводу клуба... Как обычно, долго сомневалась, стоит ли "овчинка выделки". Еще пару раз появилась в СДЮСШОРе, потихоньку начала ставить лошадям "Фаворита" базу, лечить одну из них после очередных скачек "работницы" (у кобылы были проблемы с сухожилиями на задних ногах). И,медленно но верно моя амуниция переезжала из СДЮСШОРа в "Фаворит", а появляться там я стала все чаще и чаще. И в итоге, я осталась работать. Берейтором и инструктором по прокатам.
В мае жена хозяина клуба прямым текстом отправила в опу "работницу", которая время от времени тайком появлялась в клубе, когда нас с Наташей там не было. Потому что "работница" лошадей гробила, и хозяин это видел. А так же он заметил, что кони стали выглядеть лучше. И выводить в леваду их стало гораздо, гораздо проще. И так мы наконец остались одни. А потом мне предложили набрать группу и тренировать детей. Почему нет, подумала я. В то время занималось 1-2 человека по воскресеньям. Работа была мне не в новинку, ибо Елена частенько скидывала на меня свои тренировки, и опыт имелся. Но головой я понимала, что вот так вот, ездить на чужих лошадях - уже не вариант. Но и денег заниматься где-нибудь в частном клубе шибко не было. Вместо этого я решила эти деньги откладывать на покупку лошади и поставила себе как на тот момент казалось, недостижимую цель "до достижения 19 лет купить коня".
Время шло, лошади "Фаворита" все больше и больше походили на лошадей, а не комки шерсти. Людей на занятия становилось все больше и больше. Периодически я писала Юле, спрашивала, как там дела у Прайда. И все у него было хорошо. Его заезжали (в два то года). На нем прыгали метровые маршруты и здоровые троеборные барьеры. А я в это время потихоньку работала клубных лошадок. Периодически Юля писала мне, и просила вернуться. И в моменты, когда хотелось действительно бросить клуб и уйти (а они бывали частенько), а "тернии" становились уж больно темными и густыми, я ездила в гости в СДЮСШОР и к Проше. И у него все было относительно хорошо. Но он кидался и кусался. У него в очередной раз на тот момент сменился берейтор. На этот раз им стала неплохая девочка, спортсменка-КМС из СДЮСШОРа. Тернии от этого менее страшными не становились, конечно, но становилось спокойнее за коня. Увы, не на долго. Потому что однажды в июле мне позвонила Юля и сказала "Я продаю Прайда." Сердце ушло в пятки. Как? Куда? Что с ним будет? Правда, история за две недели замялась, и жеребца с продажи сняли. И когда в октябре Юля повторно позвонила мне с этой фразой, я решила не беспокоиться. Увы, зря.
Шел декабрь. Перед новым годом Наташа скинула ссылку на свежее объявление с Авито о продаже Проши, и сказала, мол "Может заберем уже?", а я начала отнекиваться, мол куда мне лошадь 150см в холке и на какие шиши я буду его покупать. Периодически от Юли поступали сообщения, что "Сегодня приезжали смотреть Прайда, но он же как обычно показал себя во всей красе. И козлил, и свечил. Не купили. "И вот в январе Юля нашла себе лошадь на замену Проши. Тракена. Высокого, такого же молодого незаезженного трехлетку (что показало, что на своих ошибках она не учится) и попросила пристроить коня в хорошие руки. Увы, таких рук не было. И вот, в конце января, в пятницу, мне звонит подруга, и говорит фразу, которая изменила мою жизнь на 360 градусов. "Звонила С..., предлагала вороного жеребца. Сможешь съездить со мной посмотреть? Сейчас скину фото". С..., для удобства пусть будет Светой, это местная перекупщица. Покупает лошадей, иногда оставляет и гробит, иногда перепродает подороже, а иногда сразу отправляет в Казахстан на колбасу. Почему то первой мыслью было, что этот "вороной жеребец" это Юлин Прайд. Мой Прайд. И, следовательно, если Проша попал к Свете, его ждет либо перепродажа, либо путешествие в один конец. В панике я открыла "ВКонтакте" и, к сожалению или счастью, интуиция меня не подвела. Я увидела на фото Прайда. Трясущимися руками набрала номер Юли, спросила, как же так. Она сказала, что да, коня собирается забирать Света, но ее не устраивает цена, а Юля торговаться с ней не будет. На что я ответила, что коня заберу. Юля обрадовалась и сказала, что "Ты лучший вариант для Прайда". "Я его заберу". Не имея ни денег, ни возможности его забрать. Позвонила Наташе, договорились, что посмотрим его в субботу, не откладывая дело в долгий ящик. Перезвонила Юле. Сказала, что завтра приедем смотреть. Юлин энтузиазм погас. Мол, ты и так знаешь коня, зачем тебе его смотреть? Но я настояла на своем. И не зря...
Мы как обычно приехали на конюшню раньше Юли. Там нас встретила Ксюша, девочка-частница, с которой мы общались когда я занималась в СДЮСШОРе. Рассказала, как Проша "убивал" всех предыдущих потенциальных покупателей. Пока я чистила и седлала коня, раз 10 в моей голове промелькнула мысль "Стоит ли оно того?". Раз 10 он меня укусил. Потом еще раз 15 пока я его выводила. На то, как я езжу на Прайде пришли посмотреть все частники СДЮСШОРа. Серьезно! Реально ВСЕ. Потому что, как я уже писала выше, там ко мне особая любовь. Коллективная, так сказать...
Пока я отшагивала коня в поводу (так как меня не устроило, что он перестал в поводу ходить ВООБЩЕ, и я пыталась поставить его на место), одна из частниц (между прочим взрослая тетка с двумя детьми) начала выступать, мол "Маша, а где же шлем? Лучше перебдеть, чем недобдеть" (точная цитата). Я попросила Наташу подать мне из машины шлем, чтобы товарищи меньше выступали. Наконец, я решила садиться. Наташа подержала Прайда, я села и начала шагать. Вика (та самая с двумя детьми) достала телефон и сказала гениальную фразу "Засекаю время, сколько она на нем продержится. Через девять минут лошадь понимает кто на ней сидит, больше точно не получится". Я подняла коня в рысь. Туго на рот, туго на ногу, но он пошел. На повод не проходил вообще, понимал только сильные полуотдержки и "перепилы". Вика начала ерзать. Секундомер показывал 10 минут. "Ой да ладно, еще две минутки и все". После непродолжительной рыси и шага, я подняла коня в галоп. Жеребец вел себя, конечно, отвратительно, не гнулся и не поворачивал вообще, но и высаживать не пытался. Поняв, что "кина не будет" Вика фыркнула, откомментировала мои 30ти метровые вольты (КУДА ОНА ДЕЛАЕТ ТАКОЙ МАЛЕНЬКИЙ ВОЛЬТ???) и со словами "Ой, ну ладно, поехала я" удалилась. Мы тем временем мы доделали галоп и я спешилась чтобы пошагать. Лошадь была абсолютно не рада, что я иду рядом с ней. Кусалась, при просьбе "покинь мою зону" пыталась кидаться. Когда я завела и расседлала коня, остались смутные чувства. Смутные в пользу "Да не нужен он мне". Юле сказала, что подумаю. Неделя раздумий, осознания что если не я, то для коня будут весьма туманные перспективы (а тут до кучи на меня еще и деньги свалились, буквально с неба), и вот наконец 5.02.16 мы с Юлей подписали договор купли-продажи лошади. А 6.02, с грустью пропуская судейский семинар, в 9.00 я грузила коня. Он свечил, пятился и заходить отказывался (хотя когда мы забирали его от Елены, проблем с погрузкой не возникло). Мои сомнения с новой силой начали одолевать на тему "может все таки не надо?". На глазах у всего СДЮСШОРа (и если сначала нам помогала Ксюша, то когда все выехали на тренировку тренер крикнула, мол "Ксюша, что ты там делаешь!? Пусть сами разбираются!!", она убежала как покорная собачка. Вот вам, извините, и вся дружба :ti_pa: ) мы еще минут 40 мучались с погрузкой (я, Наташа, водитель коневоза и, по старой армейской традиции, Юля для массовки) и когда наконец зверюга соизволила погрузиться, мы сели по машинам и поехали в "Фаворит". Выгружали без проблем. Заводили в конюшню, вроде как, тоже. На этом то и начались "звезды". Жаль, тернии не закончились))

Nei
не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2016 04:47
Откуда: СФО, Барнаул

Re: Через тернии... к звездам?

Сообщение » Чт апр 07, 2016 21:59

Пожалуй, теперь точно пора представиться)
Я Нео, в миру Маша, конник с 9 летним стажем, студентка факультета ветеринарной медицины АлтайскогоГАУ. Живу в СФО. Так что дневничок прямиком из матушки-Сибири :-)


Ну а теперь, далее о коне.
Так как колхозная кличка "Прайд" мне не нравилась с самого того момента, как Юля его так назвала, ребенок стал Парусом. Ну а сокращенно так и остался Прошей.
.. В первую свою ночь в "Фаворите" он разобрал грудью денник. Я готова была даже доплатить Юле, лишь бы она забрала его обратно. Из плюсов - сразу же подружился с Максом(частный жеребчик), и в этот же день они вместе отправились гулять. Из конюшни Проша выходил на задних ногах (и пару раз чуть не переломал ребра конюху, так как машет он ими здорово). Седлаться практически не давал. По пути на площадку, мимо левады с кобылами, тоже шел на задних ногах. Садиться не давал, свечил. Приходилось запрыгивать на лету, что с моими больными ногами было довольно проблематично. Так как коня я до определенного момента побаивалась, мне было тяжело. Я все еще сомневалась о том, стоило ли его вообще покупать. Первую неделю он работался на корде (держали вдвоем с конюхом). Вел себя Проша отвратительно. Я сомневалась, вывезу ли это все без поддержки, без тренера. Бездна неизвестности засасывала как болото. Но, опускать руки никто не собирался. В выходные я решила сесть верхом. Когда я садилась Проша встал на дыбы, а повод выскользнул из руки... Ловили по всей деревне. Адреналину хапнули не мало. Спас сосед на машине, который остановился, когда я от безысходности начала ловить машину. Ехали за конем до полей, по указанию прохожих. Я, как обычно, была без телефона, поэтому Наташа и конюх Сережа не могли сориентироваться о том, где я есть, и где мой конь. Ехали с соседом за Прошей долго и упорно. Поймали коня, когда конюх выехал в нужный момент в нужный переулок на кобыле, которая была в охоте. Проша не долго думая прыгнул ее крыть. Тут-то я его и поймала... До дома пришлось идти в поводу, в обход пяти кварталов поселка (не за кобылой же идти). Садиться было не вариант, это мы уже проходили. И я повела, намотав на руки повод, с мыслью, что больше я его ни при каких обстоятельствах не отпущу. Кругом собаки, мотоциклы, машины. Люди, которые до этого видели, как жеребец носится по поселку один. Он пытался скакать и свечить, за что в эту же секунду получал бани. И страх перед ним улетучился в тот самый момент, когда я стянула его с кобылы. На площадку прибыла в воинственном настроении. С фразой "Хотел бегать? На, бегай" я села на него верхом (на адреналине заскочила как джигит, сама от себя не ожидая) и довольно долго работала рысью в формате вниз-вперед, благодаря Всевышнего за то, что этот идиот не попал под машину, не ускакал в поля и нигде не убился. С того дня дела пошли в гору. Потому что я больше его не боялась. Абсолютно.
Ну да не будем о прошлом. Сейчас Проша - совсем другая лошадь. Это не могла не заметить Юля, и как то вечером мне прилетело сообщение, мол, "Продай Прайда обратно?". Но столько всего уже было пройдено, и столько сделано, что я твердо решила - жеребец не продается. А особенно - Юле. (Кстати, рыжего тракена она так и не привезла.. :hi_hi_hi: )
Сейчас он тот самый вороной Парус. Орловский, вышедший из детской сказки, жеребец. Признающий, как Юля всегда и хотела, одного хозяина(правда, не ее). В леваду выходит спокойно. На площадку - спокойно. Сажусь даже не придерживая за повод) А, еще у нас теперь есть тренер) Она, можно сказать, сама нас нашла :nez-nayu:
Ну а теперь, перейду от слов к фото))
Период, когда он жил у Елены
После того, как его начали выпускать в леваду к кобылам
Изображение
Дни моей с ним работы
Изображение
Изображение
Изображение
СДЮСШОР
Изображение
Изображение
Первые два дня после покупки, 6-7 февраля
Изображение
Изображение
Первая неделя прибывания у нас. Тот самый день, когда он сбежал.
Изображение
Изображение
Изображение
Завели тренера. И даром, что до тренера - 3,5 тысячи километров))
Изображение
Изображение
Спустя месяц
Изображение
Изображение
Ну а теперь, мое любимое)
День когда он сбежал, 13.02.16
Изображение
Месяц спустя. 19.02.16
Изображение
Ну и немножко свеженьких))
Изображение
Изображение
Изображение
Парусятинка согласился покатать моих воспитанников(читать - подопытных кроликов)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И снова Катюшка
Изображение
В общем, вот такая вот у меня лошадка)
Изображение
:-)
Изображение
Изображение
У Елены и неделю назад)
Прошу если не любить и жаловать, то хотя бы читать и комментировать :smu:sche_nie:

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22951
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5417 раз
Поблагодарили: 4973 раза
Контакты:

Re: Через тернии... к звездам?

Сообщение » Чт апр 07, 2016 22:05

Добро пожаловать :a_g_a: !
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Через тернии... к звездам?

Сообщение » Чт апр 07, 2016 23:27

Добро пожаловать). Очень симпатичный у вас Проша!! Люблю вороных лошадей))

Цера
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 11:26
Откуда: СПб, бегите...)

Re: Через тернии... к звездам?

Сообщение » Чт апр 07, 2016 23:53

/притащила своё тело хотя бы в дневник Маши/ это мои. /гордо/ Я тётя-тренер.

Девочку и конёчка окружает нездоровый колхоз, а они всеми силами пытаются выбраться. Разумеется, им активно мешают "доброжелатели", ребятам тяжело. Ничего нет, никаких условий, только одни мечты. Я не смогла пройти мимо)))))) как мимо нас, убогих, когда-то не смогла пройти наша тренер. И хотя именоваться тренером мне официально не положено - я не стала отказываться от столь заманчивого звания, прилипшего ко мне... :-)

Не смотря на полный абзац реала и географии, Нео рьяно выдирается когтями /мозгами/ из этого адового круга в современность. Что очень похвально.

Ну что ж... в добрый путь? ;)
И снова и снова, с вдохновением, на грабли...

p.s.: можно на "ты")))

Nei
не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2016 04:47
Откуда: СФО, Барнаул

Re: Через тернии... к звездам?

Сообщение » Пт окт 14, 2016 21:41

Нет, я не умерла и не разучилась печатать. Я просто забыла, что у меня тут, оказывается, есть дневник (не верьте, это все лень roll:? )...
Сейчас будет много никому не нужной жижи из букав, а потом много фоток.
ОЧЕНЬ МНОГО ФОТОК (ну или нет, это творческий процесс)


Не нужно бояться жить так, как хочешь, и быть тем, кем хочешь.
Нам дана одна жизнь и проживать ее нужно так, как мы хотим. Не реализовывать забытые мечты и амбиции родителей, дедушек, бабушек, старших братьев. Не важно, кого именно. Не нужно продолжать династию пекарей, только потому, что в вашей семье так принято. Нужно делать то, к чему тянется ваша душа. То, что заставляет сердце пропускать удары, когда после долгой напряженной работы наконец получается задуманное. Не нужно вестись на разговоры "Лучше бы ты музыкой занялся, чем своим футболом!". Любишь футбол? Иди на улицу и пинай мяч. Не слушай других. Это твоя жизнь. Проживи ее так, как хочешь ты.
Это твоя история.
Совершай ошибки, наступай на грабли, упирайся лбом в совершенно глухую бетонную стену, пробивай ее головой, либо переберись через нее любыми способами. Но борись за себя, свою жизнь и свою мечту. Поставь цель и иди к ней.
Порой будет тяжело, ты только никогда не сдавайся. Брось все, возьми паузу, перебори себя и снова приступай к делу, ради которого ты готов сделать все что угодно и даже больше.
Какой бы плохой не казалась жизнь, если есть жизнь - есть надежда.
Если ты хочешь чего-то добиться - нужно бороться. Цепляться зубами за каждый шанс, который предоставляет тебе судьба.
Вселенная щедра. Вселенная бесконечна.
Не упусти свой шанс.
С этими словами, с этой мыслью я живу уже много лет. И вселенная действительно бесконечна и щедра, если правильно у нее просить. Пускай даже это не стандартный для форумов пост, а скорее крик души, я решила, что нужно разбавить контент (ну и пост написать, если здесь вообще кто то есть и это читает) капелькой мотивации. Мне показалось, что в такую погоду и периоды осенней депрессии немного оной нам всем не повредит. :hi_hi_hi:
К чему это я. В последние несколько недель я много задумывалась над тем, зачем мне все это. Стоило ли всю свою жизнь посвящать конному делу, пусть и любимому. Я же, если честно, не собиралась на ветфак... Сначала в планах был медицинский (и был он 17 лет), потом появился вариант с БЮИ(барнаульский юридич. институт) (не прошла по здоровью), следом, что логично, юрфак АГУ (алтайский гос универ). Лишь в середине 11 класса я подумала о давно забытом СПГАВМ(думаю, тут и так все понятно). Долго сомневалась, стоит ли оно того. Все здесь бросить и уехать. Лошадей, собаку... Со временем появился вариант поприземленнее - АГАУ (алтайский гос аграрный универ) (я думаю это как то связано с тем, что в Питере проходной 220 баллов, ага). И я решила, что будь как будет. (А вариант с юрфаком все еще крутился в голове) Потом появилась серая...(есть у меня одна "клача" на совладении..) И в итоге, все таки ветфак АГАУ. И, вероятно, залипание в конном деле на всю жизнь. Тогда я об этом не жалела, да и сейчас не жалею, просто не понимаю, стоило ли нырять в омут с головой... Ведь существует множество юристов, филологов, переводчиков, кассиров АШАНа, в конце концов, которые прекрасно содержат лошадь, катаются по соревнованиям, прыгают, едут езды и не имеют даже намека на ветеринарное образование. Потому что это, по сути, дело десятое. Но, я не умею работать в пол силы. Девиз по жизни - все или ничего...
Тот же девиз касается лошадей. Оглядываясь назад, я понимаю, сколько лет я ждала идеальную лошадь. Которой, почему то, все никак не было да не было, где бы я не смотрела. С раннего детства в голове был образ вороного жеребца, огромного, лощеного, быстрого, как птица в полете (и прыгал он желательно не ниже 140, и большой приз на кордео ехать мог). Сначала его звали Ветер. Я подсмотрела это в каком-то мультике про индейцев. Потом его звали Стокгольм (нет, это никак не связано с тем, что я хочу туда поехать с четвертого класса (не верьте мне,связано)). Позже он стал Парусом. Я уже не помню, почему именно. Со временем образы стерлись, забылись. Но искала я все время "не рыжего и не серого", "не ниже 165 в холке" и "обязательно уравновешенного". В какой то момент я поняла, что в природе таких лошадей вообще не бывает. Но мне же нужен был именно идеальный...
В итоге, лучшее свое решение я приняла 4.02.16, в тот самый момент, когда решила забирать черного, наплевав на судейский семинар который так долго ждала, и то, что конь у меня, вообще то, на тот момент в холке был 147 см. Было тяжело, я долго сомневалась, стоило ли его забирать. Он был не то что не идеальным... Он был чудовищным. Кидался, не давал на себя садиться, свечил, на шенкель пытался высаживать. Мимо кобыл ходить было вообще не возможно (только если на задних ногах). Признаюсь - первое время на быстром наборе висел номер знакомого мясника. Почти все время я была в состоянии "еще чуть чуть и сдамся". Один раз (или два?...) он доводил меня до нервного срыва и "ЗАДОЛБАЛ, ОТПРАВЛЮ ТЕБЯ КАЗАХАМ" и бесчисленное количество раз до состояния "ЯЙЦА ОТРЕЖУ, СКОТИНА". И каждый раз из этого самого состояния меня выводил один единственный человек, тренер и советник в одном лице, который и так знает, что без нее я бы уже тысячу раз сдалась (Юль, я уверена, что ты знаешь, что я тебя люблю :a_g_a: ) (а, ну кстати, Наташа еще под зад пинала, этого не отнять).
Оглядываясь назад, я понимаю, что это была совсем другая лошадь и совсем другая история. Сейчас он мой самый идеальный вороной конь, пускай даже не двухметровый голштинец, а маленький (переросли пони-класс, 155, это победа :dan_ser: ) и плюшевый орловец. И мы иногда работаем без железа, как я всегда и планировала. И он ходит по лесу стремя в стремя с кобылой в охоте. И не орет громким ором когда я веду его мимо левады с другими лошадьми. И если бы кто нибудь пол года назад сказал мне, что все будет так, как есть, я бы покрутила товарищу пальчиком у виска.
Но сегодня - встречайте. Не "Проша".
Целый Парус де Нуар :nez-nayu:


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Nei
не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2016 04:47
Откуда: СФО, Барнаул

Re: Через тернии... к звездам?

Сообщение » Пт окт 14, 2016 21:42

P.S. Окей гугл. Как перестать разносить страницу дневника?

Мари
не в сети
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 19:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2567 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Через тернии... к звездам?

Сообщение » Пт окт 14, 2016 21:50

:-): Грузить фото не через вконтакте , а загрузить сначала на радикал фото, там можно уменьшить фото и потом сюда.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Через тернии... к звездам?

Сообщение » Сб окт 15, 2016 02:15

А сами фотографии хорошие. Давайте еще!
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Ответить