Здравствуй, школа!

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9106
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3610 раз
Поблагодарили: 4228 раз

Re: Здравствуй, школа!

Сообщение » Чт сен 05, 2019 11:32

#бешенная белка
сегодня после работы иду на лекцию Оксаны Санжаровой о Гансе Гольбейне-младшем
очень интересно, прямо подпрыгиваю в предвкушении. В этом году дважды встречалась с его работами, в Гааге, в музее Маурициусе и в Лондоне, в Национальной галерее.
Вот работы из Нидерландов..
Изображение
Женский портрет
Изображение
расскажу потом, что будет на лекции..
Учиться, учиться, учиться!

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6700
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3707 раз
Поблагодарили: 3433 раза

Re: Здравствуй, школа!

Сообщение » Чт сен 05, 2019 12:34

Расскажи, очень интересно
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9106
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3610 раз
Поблагодарили: 4228 раз

Re: Здравствуй, школа!

Сообщение » Сб сен 07, 2019 22:31

#Бешеная белка
Съездила сегодня в Битцу на соревнования по конкуру.
"Визитная карточка" комплекса - тройка железных коней..
Изображение
Комплексу скоро 40 лет, такое чувство, что с Олимпиады-80 ничего не меняли..Хотя.. то большое поле, где в 80 году проходили соревнования, закрыто... сейчас боевое конкурное поле - довольно компактное, хотя и больше, чем в КСК "Ивановском", например..
Изображение
ИзображениеМаршрут № 8, 13 затейливо расположенных препятствий, 16 прыжков, высота до 145 см.
Начало, вместо 14-00 плавно перенесено на 15-00, очень тщательно готовят грунт и обставляют поле. Наверное, высота не такая серьезная, по ней, с разным успехом стартовали 54 всадника.. Вообще, вместе с перепрыжкой, это соревнование шло 3 часа!
Уровень стартующих очень разный, много известных российских спортсменов (Сафронов, Белецкий, Туганов, Наталья Симония), много молодых, только пробующих свои силы.. Статус международного соревнования поддерживали всадники из Эстонии, Латвии, Литвы, Узбекистана и Беларуси. И был один англичанин, стартовал почему-то на конях Туганова.
Вообще, соревнование началось с эпичного падения молодой девушки сразу на втором препятствии, и хотя коня быстро отловили, всадницу сняли с соревнования.. А вот Михаил Шемшелев стартовал на двух лошадях и дважды снимался сам - не его день, явно. или бережет силы коней для завтра, для Гран-При..
В итоге, с чистым результатом без штрафных очков в перепрыжку попали 18 (ВОСЕМНАДЦАТЬ) всадников. а победил всех - чисто, и с лучшим временем Сергей Петров, КСК "Ивановское" на бельгийском теплокровном мерине Даркос Дарвин. Англичанин - второй, потом эстонец. Очень обидно за Владимира Белецкого - он шел последним, шел быстро и четко, трибуны уже кричали - время хорошее, а он на последнем препятствии роняет палку.. а все уже думали - ура! а нет... вот не судьба..
Завтра думаю, что еще пойду..
А вот такая лошадь стоит перед входом на трибуны..
Изображение
Учиться, учиться, учиться!

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25081
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7546 раз
Поблагодарили: 6117 раз

Re: Здравствуй, школа!

Сообщение » Сб сен 07, 2019 22:36

А вход-то по билетам или свободный?
Попробую завтра на Гран-при доехать.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35722
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 9955 раз
Поблагодарили: 6210 раз

Re: Здравствуй, школа!

Сообщение » Сб сен 07, 2019 23:14

Madina писал(а):
Сб сен 07, 2019 22:31
такое чувство, что с Олимпиады-80 ничего не меняли
Меняли меняли. :-) Много. Но наверное надо там вырасти, чтобы это заметить.)))
Поле которое за манежем? Ни разу не видела, чтобы там что-то было. Даже лошадей там не видела никогда.))) Только учеников спортшколы, бегающих по трибунам.))))
Оно вам надо?

Puschkin
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9080
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2018 00:39
Благодарил (а): 9348 раз
Поблагодарили: 8916 раз

Re: Здравствуй, школа!

Сообщение » Сб сен 07, 2019 23:16

Последний раз в Битцах была так 27/28 лет назад :-)
Нервный срыв — неиссякаемый источник супер способностей или как забить человека до смерти чайным пакетиком.

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9106
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3610 раз
Поблагодарили: 4228 раз

Re: Здравствуй, школа!

Сообщение » Вс сен 08, 2019 10:06

Лазурный писал(а):
Сб сен 07, 2019 22:36
А вход-то по билетам или свободный?
абсолютно свободный, входи-выходи, только проход через рамку, но то, что она свистит - никто не обращает внимания..
Charly писал(а):
Сб сен 07, 2019 23:14
Поле которое за манежем?
именно, обходить большой манеж лучше с левой стороны - сразу попадаешь на трибуны..
народа не так, чтобы много, многие курят прямо там - типа открытое же пространство, чо?
я вот время не знаю, потому что вчера все сдвинулось, если сегодня будет в 4, то во сколько закончат?
Учиться, учиться, учиться!

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6700
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3707 раз
Поблагодарили: 3433 раза

Re: Здравствуй, школа!

Сообщение » Вс сен 08, 2019 16:26

Я помню времена, когда Кубок Мэра прыгали на травяном поле. Но оно реально закрыто уже лет 20 как.
Я начинала в Битце. Там все родное...
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9106
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3610 раз
Поблагодарили: 4228 раз

Re: Здравствуй, школа!

Сообщение » Вс сен 08, 2019 22:41

#Бешеная белка
Соревнования сегодня начались во-время, народа было очень много, так что,если кого-то не увидела, извините..
Лазурный, Юля - ты приезжала? из знакомый увидела только Дашу Никулину, но подойти поздороваться не получилось, отнесло в разные стороны..
Итак, конкур Гран-При, маршрут № 12, высота препятствий до 155 см.Соревнования в два гита, побеждает тот, кто по итогам двух выступлений набрал меньшее количество очков и меньшее время..
В первом гите было 34 человека, до второго добрались только 11. Забавно было, в первом гите, когда организатор и вдохновитель этого соревнования, Кубок федерации конного спорта Москвы не уложился в контрольное время (но прошел чисто), время увеличили на 2 секунды, чтобы он прошел..Это о Туганове..
Второй гит чисто не прошел никто, были штрафы тоже за время. И у Белецкого опять "синдром последнего препятствия" - идет четко, быстро, во время, а на последнем препятствии сбивает.. Так обидно!
Победил Александр Белехов на голландском теплокровном Бивальди, за два гита всего одно штрафное очко, не уложился в норму времени..Второе и четвертое место у гостей из Эстонии и Латвии, Михаил Сафронов - третий и пятый как раз Владимир Белецкий..
Большой призовой фонд, в сотнях тысячах евро измеряется.Под патронажем Марины Сечиной и Карины Ротенберг, это богатейшие российские семьи..
Через неделю, говорят, что-то еще будет в Битце из крупных международных соревнования, но в Максиме в это же время - "Конная Россия".
Не знаю, я. скорее всего - Храброво, соскучилась по коням.. Хотя бы покататься.. :ti_pa:
Учиться, учиться, учиться!

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25081
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7546 раз
Поблагодарили: 6117 раз

Re: Здравствуй, школа!

Сообщение » Вс сен 08, 2019 22:46

Нет, я не приезжала.
Спасибо тебе за репортаж.

langolier
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6755
Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 14:39
Благодарил (а): 3592 раза
Поблагодарили: 1368 раз

Re: Здравствуй, школа!

Сообщение » Пн сен 09, 2019 08:43

Таня Ник писал(а):
Вс сен 08, 2019 16:26
Я начинала в Битце. Там все родное...
Я тоже выходец из Быц))
Правда не была там уже... Ой, тоже лет 15 или больше (
Это у Шекспира" Быть или не быть"!?
А у нас:"Эх! Была - не была"!

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19572
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6141 раз
Поблагодарили: 5112 раз
Контакты:

Re: Здравствуй, школа!

Сообщение » Вт сен 10, 2019 10:35

Madina писал(а):
Чт сен 05, 2019 11:32
#бешенная белка
сегодня после работы иду на лекцию Оксаны Санжаровой о Гансе Гольбейне-младшем
очень интересно, прямо подпрыгиваю в предвкушении. В этом году дважды встречалась с его работами, в Гааге, в музее Маурициусе и в Лондоне, в Национальной галерее.
Вот работы из Нидерландов..
Изображение
Женский портрет
Изображение
расскажу потом, что будет на лекции..
Портрет последней жены Генриха VIII Джейн Сеймур.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9106
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3610 раз
Поблагодарили: 4228 раз

Re: Здравствуй, школа!

Сообщение » Вт сен 10, 2019 22:45

Великий русский язык!
я прочитала - портрет последней жены,, а на самом деле же - портрет последний - жены Генриха Восьмого Джейн Сеймур..
Просто Джейн Сеймур - не последняя, а третья жена, умерла от родильной горячки, а последней женой была Катарина Парр, та, которая его пережила..
Помните считалочку:"Divorced - Beheaded - Died, Divorced- Beheaded - Survived" - Развелся, казнил, умерла - Развелся, казнил, выжила.
Вот бедняжка Джейн Сеймур умерла, родив Генриху Восьмому долгожданного сына..
Учиться, учиться, учиться!

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9106
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3610 раз
Поблагодарили: 4228 раз

Re: Здравствуй, школа!

Сообщение » Чт сен 12, 2019 15:23

#культур-мультур или #бешенаябелка
Сегодня иду на премьеру фильма по роману Донны Тартт "Щегол". К роману очень неоднозначное отношение, показалось немного скучным.. Но знаю своих знакомых, которые считают его шедевром, а другие - не принимают вообще. Это про роман, а теперь хочу посмотреть, что получилось с фильмом..
Кстати, саму картину Карела Фабрициуса, вокруг которой строится сюжет романа я видела в этом году в Гааге, во время путешествия по Нидерландам.. Замечательная была поездка, оказывается..
Вот мое телефонное фото оттуда..
Изображение
А вот завтра после работы - в ГМИИ имени Пушкина, последние дни работы выставки "Коллекция Щукиных".. Конечно, все это много раз видели в разных музеях ( коллекция была разделена в свое время), но сейчас все в одном месте, в одном замысле...
Потом напишу, как сходила и туда, и туда.. Про выходные думала, но .. что там с погодой? Дожди и похолодание?
Учиться, учиться, учиться!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Здравствуй, школа!

Сообщение » Чт сен 12, 2019 15:49

Да обещают
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9106
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3610 раз
Поблагодарили: 4228 раз

Re: Здравствуй, школа!

Сообщение » Сб сен 14, 2019 13:39

"Щегла" посмотрела, на выставку сходила.. Фильм можно посмотреть один раз, а можно и не смотреть.. Книга, конечно, больше и глубже, но здесь хорошие актеры-дети..Опять таки, русская мафия - чуть ли главная движущая сила! :hi_hi_hi: Украинская, но все-равно русская..
А вот про выставку хочу немного написать, с телефонными фото, извините! Но это только побуждение к действию, если заинтересует, легко найдете в интернете в хорошем качестве..
Выставка в ГМИИ "Щукин. Биография коллекции"- хорошо, что билет я брала заранее, по электронным билетам - отдельный вход, за обычными - очередь протянулась вокруг музея.
Поднимаюсь по главной лестнице..
Изображение
Название оформлено ввиде развернутых рулонов ткани, с необычными рисунками. Да, после смерти отца Сергей Иванович Щукин возглавлял торговую империю "Товаришество Щукин и сыновья", прославившуюся своими тканями
В центральном Белом зале - выставка одной картины, Анри Матисс "Танец"
Изображение
а далее, по залам против часовой стрелки - знакомство с коллекцией, которую кроме Сергея, собирали его братья - Петр, Дмитрий, младший - Иван и собственно, уже после 40-летнего возраста, сам Сергей Иванович
Картина Огюста Ренуара "Обнаженная" из коллекции Петра, но в 1910 года ее выкупил у брата Сергей Иванович
Изображение
А вообще, Петр Иванович известен как собиратель русских древностей и его собрание частично перешло в Исторический музей.
Дмитрий Иванович интересовался Северным Возрождением и голландскими художниками 16-17 веков. Его коллекции тоже посвящен отдельный зал.
Вот натюрморт Питера Класа "Завтрак" (1646 г)
Изображение
Младший брат Иван Иванович Щукин после получения своей доли отцовского наследства уехал в Париж, жил на "широкую ногу", покупал картины старых и новых мастеров, разолился, его коллекция в 1907 году была продана с аукциона и тут выяснилось, что ее продажа не покрывает долгов Ивана, тк многие картины были подделками.. В 1908 году покончил жизнь самоубийством. А картина Эль Греко "Кающаяся Мария Магдалина" попала в Будапештский музей изобразительного искусства, предоставлена нам оттуда на эту выставку.
Изображение

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9106
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3610 раз
Поблагодарили: 4228 раз

Re: Здравствуй, школа!

Сообщение » Сб сен 14, 2019 13:41

Залы, посвященные коллекции самого Сергея Ивановича, с 1898 по 1914 год он собирал картины современных ему художников, картины, которые в то время вызывали неприятие у зрителей, а его - брали за живое. Импрессионисты, символисты, фовисты, кубисты, примитивисты....
У Сергея Щукина было 16 картин Поля Гогена, современники называли это собрание "Гогеновский иконостас", так плотно они были развешены в его столовой на стене..На выставке попытались развесить так же..
Изображение
Что сказать? я думала, что я часика на полтора зайду на выставку, я же все знаю, пробегусь, поздороваюсь со старыми друзьями.. Служителям пришлось выгонять меня (и еще 1000 гостей) в 9 часов вечера, после закрытия. Все осмотреть не удалось..
Но прекрасный зал французских импрессионистов - Камиль Коро, Писарро, Клод Моне, Дега - все наше, родное, уже не снимала, все и так все знают.. Не удержалась, правда, потому что форум - конный!, сняла лошадок..
Эдгар Дега "Проминка перед скачкой"
Изображение
И конечно же, зал Сезанна - "затворник из Экса"
"Букет цветов вазе" 1877 год
Изображение
и "Пьеро и Арлекин"
Изображение
Сергей Иванович сразу же оценил необычный талант Пабло Пикассо, с 1909 по 1914 год он приобрел более 50 его работ, самая большая коллекция Пикассо в России в то время. Но на зал кубизма у меня элементарно не хватило времени, зато на раннем Пикассо - я зависла..
"Любительницу абсента" художник написал в 20-летнем возрасте!
Изображение
Картина "Испанка с Майорки"
Изображение
и еще одна работа, показывающая, что все-таки Писассо - испанский художник, традиции Эль Греко и Веласкеса.. "Старый еврей и мальчик" - посмотрите, как выписаны ноги..
Изображение
Потрясающий зал Матисса, буйство красок и форм.. Дикие краски, странные сочетания..
Вот вам оттуда "Красные рыбки" Анри Матисса
Изображение
ААА, на кубизм Пикассо времени нет, нас уже выгоняют, время девять..
Остался неохваченым Андре Дерен, из Анри Руссо (Таможенник Руссо) вот вам "Муза, вдохновляющая поэта" 1909 год
Изображение
Остается успокоится только тем, что большинство картин - наши, из ГМИИ, "Галерея живописи стран Европы и Америки" 19 - 20 века", можно еще неоднократно прийти и еще не один раз пройтись..и насладиться..
Учиться, учиться, учиться!

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9106
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3610 раз
Поблагодарили: 4228 раз

Re: Здравствуй, школа!

Сообщение » Вс сен 15, 2019 13:28

#авХрабровохорошо
так хорошо, что все выходные расписаны до 20 октября, на месяц вперед..
Даже летом такого не было, а лето там ооооочень горячая пора..
вот, что значит взять хороших тренеров, плац расписан, коней реально не хватает под желающих..
я - нервно курю в стороне, ибо хочется, но планировать что-то на 20 октября я не могу..
ладно, что-нибудь придумаю..
Учиться, учиться, учиться!

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9106
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3610 раз
Поблагодарили: 4228 раз

Re: Здравствуй, школа!

Сообщение » Вс сен 15, 2019 21:38

Сегодня ездила на конюшню, ближнюю к дому, из серии - просто покататься..
Так и вышло: на плацу было много народа и ХК предложила нашей маленькой смене из трех всадников часовую прогулку в лес. По факту, конечно, получилось больше часа - но кто же считает?
Мне досталась владимирская тяжеловозная кобыла Отрада - огромная, высокая и широкая.. Хорошо, что наше мнение в основном совпадало - управлять ей достаточно тяжело.. а в смене - все шагают, она тоже шагает, порысили - и она поднялась..
Лес на ходу, с шагающей, правда лошади.. а смазано, как будто мы, по крайней мере - рысим!
Изображение
и классика жанра - уши сверху. Тоже, к сожалению, не в фокусе.. в движении
Изображение
с галопом забавно получилось- в принципе, в попу впереди идущему коню она поднялась, по просеке под высоковольткой небольшой подъемчик был, но неодобренный и без санкции ХК.. а вот когда вышли на галопное поле и было предложено рассыпаться и погалопировать в своем темпе, вот тут затык..
"Кобыла, галоп!" - "Да я бегу-бегу-бегу!" - "Кобыла, галопом вообще-то скачут!!!" - "Да я бегу, смотри, как быстро я бегу, я уже вся мокрая, как я бегу!".. Не, ну поднялись пару раз, но без особого энтузиазма.. Может, ей правда тяжело по прямой подниматься, не из угла, может, я что-то не так (скорее всего).. Поле прекрасное, ровное, скачи - не хочу! "Но я бегу, я стараюсь, я бегу быстро!"..
Это мы уже пришли перед конюшней снимаемся..
Изображение
а во мне, на минуточку, 1,62.. А я у нее под головой спокойно помещаюсь..
и вот еще - бесконечность Жо, уходит за горизонт и теряется в перспективе..
Изображение
Что мне здесь еще нравится - не надо за дорогу платить, действует "Тройка", хотя это такие значительные дали..От дома просто на автобусе я еду больше часа.. вот села и еду, еду, еду.. Новая Москва, почти до Калужской области..
Учиться, учиться, учиться!

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6700
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3707 раз
Поблагодарили: 3433 раза

Re: Здравствуй, школа!

Сообщение » Пн сен 16, 2019 09:18

Какая морда у кобылы красивая!
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9106
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3610 раз
Поблагодарили: 4228 раз

Re: Здравствуй, школа!

Сообщение » Вт сен 17, 2019 21:44

Ну, с днем рождения меня!
Изображение
а еще мне племянница сегодня прислала этого мужика в шортах, верхом ага)))
Типа пусть на ваших выездах в полях побольше таких красавцев
Изображение
конечно, пусть встречаются, поржОм над ними - потому что больше с ними уже делать будет нечего..
Учиться, учиться, учиться!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Здравствуй, школа!

Сообщение » Вт сен 17, 2019 21:50

С днём рождения! Урааа!
: sss22
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6700
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3707 раз
Поблагодарили: 3433 раза

Re: Здравствуй, школа!

Сообщение » Вт сен 17, 2019 22:47

С днем варенья!
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35722
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 9955 раз
Поблагодарили: 6210 раз

Re: Здравствуй, школа!

Сообщение » Вт сен 17, 2019 23:52

С днем рожденья!!! :bra_vo:
Оно вам надо?

Puschkin
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9080
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2018 00:39
Благодарил (а): 9348 раз
Поблагодарили: 8916 раз

Re: Здравствуй, школа!

Сообщение » Ср сен 18, 2019 00:44

С Днём!!
Нервный срыв — неиссякаемый источник супер способностей или как забить человека до смерти чайным пакетиком.

Ответить