В мечты надо верить... Больно, но новый этап

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134570
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22125 раз
Поблагодарили: 29467 раз

Re: В мечты надо верить... врагу не сдается наш гордый варяг

Сообщение » Ср мар 18, 2020 10:00

Ситуация накручивается.
Но наши власти тут как бы рядом стоят.
То знают не скажут. Зачем им это надо то?
Бесится можно) смысла ноль)

Хрень появилась в Китае, потом в Европе, и потом только у нас
Реально думаешь что бы замылить ситуацию именно с нашей экономикой? )
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4882
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4533 раза
Поблагодарили: 2053 раза

Re: В мечты надо верить... врагу не сдается наш гордый варяг

Сообщение » Ср мар 18, 2020 10:08

karla писал(а):
Ср мар 18, 2020 10:00
Реально думаешь что бы замылить ситуацию именно с нашей экономикой? )
Не только с нашей. Не знаю, это уже у меня бредовые мысли, которые неизбежно возникают, как поток фейков в интернете. И я имею ввиду не наши власти, наши еще более менее правильно и адекватно реагируют.
Ну просто если вести аналогичную статистику по гриппу, например, как сейчас активно ведут по короновирусу на онлайн-картах, то мне кажется статистика будет тоже довольно страшной, но не ведут же. Почему здесь так, или просто новый вирус.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134570
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22125 раз
Поблагодарили: 29467 раз

Re: В мечты надо верить... врагу не сдается наш гордый варяг

Сообщение » Ср мар 18, 2020 10:14

Почему не ведут? Каждый год ведут) то на то получается с этим вирусом.
Я в тему принесла ссыль на сайт где по годам можно посмотреть по гриппу и орви.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4882
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4533 раза
Поблагодарили: 2053 раза

Re: В мечты надо верить... врагу не сдается наш гордый варяг

Сообщение » Чт мар 19, 2020 13:02

Котьку в ленту, только сын на заднем плане трындит)). Без звука смотреть :-):

phpBB [video]


phpBB [video]


И вобще я уже так расшагалась, что средняя скорость у меня сегодня была 6,44 км/ч. О!

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4882
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4533 раза
Поблагодарили: 2053 раза

Re: В мечты надо верить... врагу не сдается наш гордый варяг

Сообщение » Сб мар 21, 2020 07:46

Как все продумано в природе, Ласка живет на улице уже две зимы, терморегуляция восстановилась. Буквально пару недель назад линяла как бешеная, сейчас похолодало, линьку приостановила и распушилась. И вобще интересно наблюдать как меняется ее настроение. В прошлую пятницу мы с ней оказались одни в манеже, я закрыла дверь и решила ее выпустить, пляяя, она только что в истерике передними копытами по воротами не молотила с криками "Выпустите меня отсюда!!!" Еле словила, так она металась около ворот. Всю душу мне вымотала в тот день, два раза пришлось по серьезному хлыстом прилепить, аж самой жалко стало, чтобы привести в чувство и остановить поток истерики. Мы пошли на капцунге. В понедельник мы снова пошли в манеж и так как опять были там одни, то я решительно напялила на лошадь серетту. И дверь оставила открытой в манеж. Ласка была няшной и подозреваю, что дело не в серетте, а в Ласкиной привычке жить на открытом пространстве, она стала видимо боятся закрытых пространств, и если Юлькины лошади чувствуют дискомфорт при открытой двери, Ласке, если мы одни, открытые ворота жизненно необходимы. Да даже если мы не одни, с закрытыми воротами она орет каждые три-пять минут, с открытыми может всего пару раз за моцион поржать.
А вчера мы первый раз занимались на плацу, он высох, на улице ей комфортнее всего, она и на капцунге была внимательна, ну за исключением первой репризы рыси, где она втапливала на каждое странное движение, мелькнувшее у нее на периферии зрения.
Последний раз редактировалось ElenaD Сб мар 21, 2020 13:28, всего редактировалось 2 раза.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23226
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 6971 раз
Поблагодарили: 8753 раза
Контакты:

Re: В мечты надо верить... врагу не сдается наш гордый варяг

Сообщение » Сб мар 21, 2020 09:42

Вот я отвыкла уже от такого поведения. Моему все фиолетово. И я настолько расслабиламь, что сейчас тебя читаю и понимаю, что лошади то сильно разные :-)
У меня Ека если что-то подобнле выкинет, то я на него как заору. Типа, чего? Умом тронулся?
И он тогда на меня смотрит с таким выражениеи, типа: "сам не понял, чего это я"
И всё.
А мне хозяйка конюшни как то скпзала, что если бы я на ее коня так крикнула, он бы вообще в истерику впал и скрылся бы за горизонтом :-)
Кстати, у него где то текинцы в родственниках пробегали. А с виду, толстый, наглый лось
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4882
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4533 раза
Поблагодарили: 2053 раза

Re: В мечты надо верить... врагу не сдается наш гордый варяг

Сообщение » Сб мар 21, 2020 13:26

Sinica писал(а):
Сб мар 21, 2020 09:42
А мне хозяйка конюшни как то скпзала, что если бы я на ее коня так крикнула, он бы вообще в истерику впал и скрылся бы за горизонтом
Моя еще и заколоться может, если передавить, уже не раз было. Если она пошла в раскрутку, то уже бесполезно ее призывать к порядку криком или хлыстом, помогает переключение на другие именно неприятные ощущения, одеть веревочный недоуздок, водилку, серетту, на крайняк закрутку, она как бы переключается и истерика сходит на нет. Помню как на ингаляции она в деннике меня и Юлю раскидывала (хотя раньше до жизни на улице спокойно стояла), меня два раза об стенку приложила и кричать на нее было бесполезно, тогда еще веревочного недоуздка не было и Юля сходила за водилкой, один раз жестко сработала и дальше уже не трогала ее совсем, но лошадь вся замкнулась на ощущении во рту, даже без воздействия, все пыталась пониже голову наклонить, наверно надеялась, что кака изо рта выпадет, а я боялась, что она сейчас нос обожжет о раствор.
На серетте она тоже спокойнее, и мне кажется дело даже не в том, что она жесткая, она конечно жесткая, но у меня уже через пять минут психов отпадает необходимость в воздействи, серетта не дает ей раскрутится, она более вдумчиво прислушивается к себе и ко мне и сама успокаивается. Ну это мои наблюдения ее поведением и реакциями, не факт конечно, что именно так.
А еще без меня, когда ей нужно было резать губу, она гораздо спокойнее дала проделать манипуляции, хоть и пришлось один раз применить закрутку, мне кажется она как ребенок, который играет на публику при маме, ну такая аналогия, хоть я и общаюсь с ней гораздо реже чем Юля, но воспринимает она меня как то по своему близким существом или защитницей, не знаю как это выразить.
Аналогичная ситуация кстати наблюдалось когда нужно было впервые расчистить жеребенка, который родился ну буквально Юле на руки и везде ходил за ней как собака, классный лошадиный ребенок получился)), ласковый не агрессивный, любящий людей, ну а в Юле он просто души не чаял, особенно после отъема . Так вот когда приехала наш коваль, она пару раз подступилась к жеребенку, а потом выгнала Юлю из конюшни к такой-то матери :-) (они подруги) и великолепно и очень быстро расчистила его.

И да, у нас на работе из-за нефти-доллара жопа, мы же сидим на закупках (тендерах) и являемся по сути жизнеобеспечивающим предприятием, соответственно должны успеть закупиться для проведения ремонтов, работы столько, что я уже срываюсь на филиалы. Очень обидно в таких случаях читать комменты людей на разные новости касаемо отопления, , которые считают, что теплоснабжающие организации за их счет деньги лопатой гребут, это не так, во-первых затраты на ремонт 100-миллионные и я не преувеличиваю - это только материалы без работ и закупиться нужно успеть до тотального подорожания, которое в тариф не вложено. Во-вторых 60% в цене тарифа занимает стоимость топлива (газ). В-третьих Люди может и платят честно, хотя далеко не все, но администрации районов, которые дотируют или иногда собирают деньги нихрена не платят нам, нам должны тоже на уровне 100-ни миллионов, а нам нужно закупать материалы для ремонтов и модернизации и деньги нужны для оплаты газа, электроэнергии. А еще дико возмущает простое незнание (я извиняюсь - это крик души, не имею права писать ответы на комменты в яндексновостях так как могу получить по шапке, да и бесполезно это, хоть здесь выговорюсь. В переходный период весной люди часто жалуются, что батареи мол горячие, а им плати. Плиать! - во-первых, это вынужденная мера, чтоб у этих же людей была горячая вода, это особенность работы по температурному графику со срезкой, не все наши центральные тепловые пункты имеют регулирование, а стоит это регулирование немало (проект, монтаж материалы, но все равно внедряем постепенно), во-вторых: если в доме не установлен счетчик, то жильцы не платят за эти горячие батареи - это мы несем убытки, они платят по нормативу, установленному Департаментом энергетики, в-третьих, если счетчик установлен, то это дело управляшки и жильцов дома поставить вместе с счетчиком регулирование, в рамках одного дома - это по приемлемой цене. Аааааа, задолбали, уф выговорилась
Поэтому сегодня у меня пэмэсэ и я заслужено с пивом, хотя до этого прошлась 8 км и заслужено ем вкусняшку и пью пиво, иначе я кого-нибудь убью :-) . Ходьба - это наркотик :-)
Последний раз редактировалось ElenaD Сб мар 21, 2020 17:07, всего редактировалось 1 раз.

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4882
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4533 раза
Поблагодарили: 2053 раза

Re: В мечты надо верить... врагу не сдается наш гордый варяг

Сообщение » Сб мар 21, 2020 15:19

Начала смотреть фильм Выжившие 2018 г., помню уже начинала, тогда не зашел, а сейчас тааак зашел, что прям по самое немогу. Вот приоритеты и пристрастия меняются в зависимости от обстоятельств.

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9106
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3610 раз
Поблагодарили: 4228 раз

Re: В мечты надо верить... врагу не сдается наш гордый варяг

Сообщение » Вс мар 22, 2020 09:13

ElenaD писал(а):
Сб мар 21, 2020 15:19
Начала смотреть фильм Выжившие 2018 г
а я смотрю сериал про больницу)))
Учиться, учиться, учиться!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134570
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22125 раз
Поблагодарили: 29467 раз

Re: В мечты надо верить... врагу не сдается наш гордый варяг

Сообщение » Вс мар 22, 2020 09:15

Ну вы затейницы)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4882
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4533 раза
Поблагодарили: 2053 раза

Re: В мечты надо верить... врагу не сдается наш гордый варяг

Сообщение » Вс мар 22, 2020 09:22

А знаешь, по сравнению с там))), у нас тут все хорошо

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9106
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3610 раз
Поблагодарили: 4228 раз

Re: В мечты надо верить... врагу не сдается наш гордый варяг

Сообщение » Вс мар 22, 2020 09:27

ну да, гречку еще даже не открывала...
Учиться, учиться, учиться!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134570
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22125 раз
Поблагодарили: 29467 раз

Re: В мечты надо верить... врагу не сдается наш гордый варяг

Сообщение » Вс мар 22, 2020 09:44

Ментально прокачиваетесь? )
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4882
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4533 раза
Поблагодарили: 2053 раза

Re: В мечты надо верить... врагу не сдается наш гордый варяг

Сообщение » Вс мар 22, 2020 11:48

karla писал(а):
Вс мар 22, 2020 09:44
Ментально прокачиваетесь? )
Ну типа того :-) . На самом деле оно мне случайно на глаза попало, решила посмотреть

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4882
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4533 раза
Поблагодарили: 2053 раза

Re: В мечты надо верить... врагу не сдается наш гордый варяг

Сообщение » Вс мар 22, 2020 14:53

Открыла асти мартини. Ну и ничего особенного :hi_hi_hi: .Но за ваше здоровье))
Изображение

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4882
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4533 раза
Поблагодарили: 2053 раза

Re: В мечты надо верить... врагу не сдается наш гордый варяг

Сообщение » Вт мар 24, 2020 09:28

Сейчас буду спамить фотками и видео, качество с телефона, так, на память.
Вчера приехала на конюшню, а там на развязках стоит Читинец - забайкальский жеребец и чистят его дочь Юли Полина и девочка с проката, тоже подросток, одни, а он стоит себе и даже не реагирует, что Поляч у него под ногами метлой метет. Подрос знатно. Девочка, оказывается читает мой дневник на проконях с самого начала :-): , удивительная встреча была.
phpBB [video]

Он потом под этой девочкой пошел работаться на корде под руководством Юли
Телепузик греется на солнышке
Изображение

Потом привели Агату, вот она самая упрямая, но бозе какая же у нее шелковистая шерстка, оторваться от ее почесываний просто невозможно, что интересно у кудрявого жеребца шерсть не такая мягонькая.
Изображение

Молодежь учат у старших, слева жеребчик, справа 16-ти летний мерин, изначально это было со слов Юли так: молодой - ура, ура, новый друг, ура :ya_hoo_oo: ; взрослый - о боже за что мне это Изображение

phpBB [video]


phpBB [video]


Ласка вчера меня не услышала, а вот Ирисон никогда не пропустит, чья жопа в проходе :-)
Изображение

Изображение

Но стоило позвать, задница тут же исчезла и через 5 сек появилась удивленная мордаха, "Как это я?!"
Изображение

phpBB [video]


Пошли с ней гулять, попутно фотографирую все подряд

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4882
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4533 раза
Поблагодарили: 2053 раза

Re: В мечты надо верить... врагу не сдается наш гордый варяг

Сообщение » Вт мар 24, 2020 09:58

Это Алик
Изображение

Это Рома
Изображение

Это просто так :-)
Изображение

Изображение

Это Элинг
Изображение

Это Ласка, измученная изменчивой погодой, вчера ей было не очень хорошо.
Изображение

Это опять просто так :-):
Изображение

После моциона - "Ну пойдееем домой, аа?"
Изображение

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4882
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4533 раза
Поблагодарили: 2053 раза

Re: В мечты надо верить... врагу не сдается наш гордый варяг

Сообщение » Пт мар 27, 2020 00:09

Эх, Ляля телепузик, все таки скинула((, сегодня жеребилась мертвой кобылой. Не прошла для нее та инфекция даром, класический срок скидывания, и учитывая, что у первоисточника инфекции - прооперированного жеребенка - губы потом чисто герпесными пузырьками обнесло, я все таки склоняюсь, что тогда у нас была не rино vирусная инфекция, а р и н о п не в мо ния, что бы там не писали на ПК про отрицатедьные анализы. Жаль кобылу, не везкт ей с жеребятами.

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4882
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4533 раза
Поблагодарили: 2053 раза

Re: В мечты надо верить... врагу не сдается наш гордый варяг

Сообщение » Пт мар 27, 2020 19:42

Ааааа, нервничаю, сейчас Ласке будут делать зубы. :ny_tik:

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134570
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22125 раз
Поблагодарили: 29467 раз

Re: В мечты надо верить... врагу не сдается наш гордый варяг

Сообщение » Пт мар 27, 2020 20:20

Удачи!
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4882
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4533 раза
Поблагодарили: 2053 раза

Re: В мечты надо верить... врагу не сдается наш гордый варяг

Сообщение » Пт мар 27, 2020 21:00

Сделали. Ходим просыпаемся
Последний раз редактировалось ElenaD Сб мар 28, 2020 14:29, всего редактировалось 1 раз.

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4882
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4533 раза
Поблагодарили: 2053 раза

Re: В мечты надо верить... врагу не сдается наш гордый варяг

Сообщение » Сб мар 28, 2020 12:36

Дезинфицирующих салфеток в нашем магазе не было, купила обычные, бутылку самой обычной дешевой водки и влила в упаковку с салфетками треть четвертушки. Вуаля - дезинфицирующие салфетки, может не прям на 100 %, но эффект точно есть, как минимум зараза обездвиживается, давая мне время добежать до дома и помыть руки, пока она не очухалась :-) .
Как я уже сказала, я таки решилась сделать Ласке зубы -
karla писал(а):
Пт мар 27, 2020 20:20
Удачи!
Вер, спасибо за поддержку :-): .
У нас вчера были и наш коваль Мария Х. и новый ветврач Лена Воробьева. Они с самого утра и до поздней ночи пользовали наших лошадей - трехжильные люди, ей богу, и как сил у них хватает?
Пока мы ждали нашей с Лаской очереди, малехо погуляли, ее уже расчистили и она слегка прихрамывала. А еще :-) - собирать навоз в пастухе в окружении трех лошадей и одной любопытной пони - это отдельный вид удовольствия. Ириска ну просто умилительна, ну совершенно не злая, очень контактная, ласковая и жутко настойчивая понечка :-): .
Как же вчера было здорово на улице, ляпотааа!
Изображение

Ты хтоооо?
Изображение

Изображение

Немного поискали травку
Изображение

А потом каааак испугались :-) чего-то там
Изображение

Изображение

Изображение

Закат, телефон, конечно и сотой доли красоты не передает
Изображение

У Маши собака-помогака :-): , какая же она классная, бойцовская между прочим, если что - залижет до смерти :-): .
Изображение

Пришла наша очередь идти к врачу, укололи ее Ксилой + домоседаном. Держала ее Юля, я боялась, что мои эмоции передадутся Ласке. Как сказал Вова - что то ты взбледнула. Но мне было страшно не от процедуры, а за Ласку. Пилили долго, с тем проблемным зубом, который странно выглядел на рентгене все нормально и вобще зубы по словам врача для ее возраста в хорошем состоянии, ттт. Дальше я стояла с ней и не давала отключиться
Изображение
Через двадцать минут пошли шагать по холодку, ее явно глючило :hi_hi_hi: , она так раньше никогда не делала - подошла к брусу препятствия, накосо лежавшему на земле и ограде, понюхала, потом зачем-то потрогала ногой.
Еще через полчаса пошли к сену, она его жевала, но не прожевывала, мочалки мокрые выплевывала, дала ей морковку с разрешения врача, ее, подумав, разжевала и проглотила. На всякий случай намешала ей 20 омепразола с горсткой отрубей подмоченных, вероятность колик от такого жевания и не глотания была слишком велика. Их она съела и проглотила. Уехала от нее в 22.30, в час ночи у нее началось сильное слюнотечение, ветврач уколола ей флюнексин.
Сейчас она в норме, но Юля говорит, что пока вяленько жует, переживательно конечно все это.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23226
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 6971 раз
Поблагодарили: 8753 раза
Контакты:

Re: В мечты надо верить... врагу не сдается наш гордый варяг

Сообщение » Сб мар 28, 2020 13:24

ElenaD писал(а):
Сб мар 28, 2020 12:36
новый ветврач Лена Воробьева
К нам она регулярно приезжает. Вполне.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4882
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4533 раза
Поблагодарили: 2053 раза

Re: В мечты надо верить... врагу не сдается наш гордый варяг

Сообщение » Сб мар 28, 2020 13:44

Sinica писал(а):
Сб мар 28, 2020 13:24
К нам она регулярно приезжает. Вполне.
Мне она понравилась)). Особенно умилило, как она общалась с Лаской во время пилки зубов - как с маленьким ребенком)))

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4882
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4533 раза
Поблагодарили: 2053 раза

Re: В мечты надо верить... врагу не сдается наш гордый варяг

Сообщение » Сб мар 28, 2020 14:17

Подписана на Ольгу (Матильду) в ВК, она опубликовала очередной пост, веселый на самом деле, но у меня он всколыхнул немного грустные воспоминания, ну как немного, они конечно много грустные, но это жизнь и она продолжается. Я у Юли (хозяйки конюшни) в телефоне записана как Лена-Редут, Редут погиб в пожаре, но она так и не переписала на Лена-Ласка, когда она сказала как-то об этом, мы решили, что и не нужно переписывать, пусть на память будет, хотя такого коня как Редут и без этого невозможно забыть

Ответить