В мечты надо верить... Больно, но новый этап

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4885
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4549 раз
Поблагодарили: 2053 раза

Re: В мечты надо верить... врагу не сдается наш гордый варяг

Сообщение » Пн июл 10, 2023 12:57

Я тоже люблю просто мясо

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134963
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22372 раза
Поблагодарили: 29787 раз

Re: В мечты надо верить... врагу не сдается наш гордый варяг

Сообщение » Пн июл 10, 2023 12:57

Кетчупа дома нет никогда)
А запас пасты в наличии)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35811
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10089 раз
Поблагодарили: 6261 раз

Re: В мечты надо верить... врагу не сдается наш гордый варяг

Сообщение » Пн июл 10, 2023 13:00

Я не готовлю, а в качестве соуса паста невкусная. Так что как раз наоборот ее не держу.
Оно вам надо?

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4885
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4549 раз
Поблагодарили: 2053 раза

Re: В мечты надо верить... врагу не сдается наш гордый варяг

Сообщение » Вт июл 11, 2023 21:06

Как же я остро реагирую на несправедливость. Ну знаю же давно, что система априори несправедлива, что изменить я ничего не могу, да и более того - организация, на которую я работаю не моя, но сегодняшний финт департамента энергетики меня выбесил. Прооралась в машине, как только свернула на пустынную дорогу, что бы не пугать других водителей, полегчало))). Хорошо, что есть Ласка, она меня окончательно притушила.
Лошадка кайфует - хозяйка иногда очень даже полезна

phpBB [video]


И мой любимый метод медитации - этот хруст, ммммм
phpBB [video]


Бабусечка, жопку специально не снимаю - схудела. Вот бы ей отдать мои лишние 50 килограмчика и мне было бы классно и ей хорошо
Изображение

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4885
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4549 раз
Поблагодарили: 2053 раза

Re: В мечты надо верить... врагу не сдается наш гордый варяг

Сообщение » Пн июл 17, 2023 18:38

Мы всей семьей в Пржевальском. Давно я тут не была. И, честно говоря, никогда не думала, что мне всерьез нужно будет изучать правила поведения при встрече с медведем, купить пневмогорн на всякий пожарный.
Фото не мое
Изображение
https://vk.com/wall714603601_233?reply= ... 1_00%2Frev - ссылка на пост.
Так вот Конный двор - это прям на против въезда в санаторий Пржевальского, как раз по дороге на о.Чистик.
Больше всего мне понравился ответ работников Поозерья)))
Изображение
"Скажем так", блин. Так вот одно из правил, если вы увидели медведя, и он находится на месте, то вы медленно спиной должны отступить. НО! Если медведь идет к вам, то вы должны остановиться, медленно поднять руки вверх, чтобы казаться выше, разговаривать уверено, но без угрозы. Хм, у меня, простите, яиц не хватит, чтобы спокойно стоять, когда ко мне идет медведь. Хотя в таком случае все остальное все равно бесполезно, хоть беги, хоть нет все равно догонит.

Мужики пошли отдыхать после приезда, а пошла сразу гулять. Сапшо (там точно медведя не встретишь)))
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потом поехали на о. Чистик. Как же я его люблю. Но холодноват, холодноват))) Долго я заходила.
Изображение

Но как только привыкла, от туда не выгонишь, а вот муж так и не шмог)))
Изображение

Назад мне приспичило пройти лесом, ну я ж боюсь медведя, ага :-) . Во, что видели, там где-то живут бобры
Изображение

И дождь кааааак ливанул, прям ливень, а нам идти 2 км, муж то на машине по дороге поехал и должен был ждать нас на выходе из леса, а мы с Михасиком пошли. В общем на выходе можно было участвовать в конкурсе мокрых маек)). Но Мишка остался доволен, лес там очень живописен. То лягушка на пеньке сидит, то жаба ползет, то ужик пружинкой скручивается.

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9133
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3650 раз
Поблагодарили: 4246 раз

Re: В мечты надо верить... врагу не сдается наш гордый варяг

Сообщение » Пн июл 17, 2023 18:54

Я была, но зимой.. летом, говорят все забронировано глухо(((
Мест гет
Учиться, учиться, учиться!

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4885
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4549 раз
Поблагодарили: 2053 раза

Re: В мечты надо верить... врагу не сдается наш гордый варяг

Сообщение » Пн июл 17, 2023 19:12

Madina писал(а):
Пн июл 17, 2023 18:54
Я была, но зимой.. летом, говорят все забронировано глухо(((
Мест гет
Да ладно, даже если просто приехать, можно найти, может не столь комфортное. Мы в этот раз забронировали квартиру через суточнору, ну да комфортное за месяц бронировали. Но я помню, просто приехали, на рынке местном на стенде были объявления о сдаче, мы позвонили и нашли

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4885
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4549 раз
Поблагодарили: 2053 раза

Re: В мечты надо верить... врагу не сдается наш гордый варяг

Сообщение » Пт июл 21, 2023 20:41

Чувствую, если сразу все не запишу, то потом забуду)).
Начну по порядку. Во вторник почти целый день был дождь, я успела погулять совсем чуть-чуть по берегу Сапшо между дождями. На пляже никого, тихооо и воооздух после дождя, хоть ложкой ешь.
Изображение

Озеро парит
Изображение
Видно как пар превращается в облака, земля и небо соеденились
Изображение

Слышно каждый ручеек
phpBB [video]


phpBB [video]


Но в целом этот день был спательно-работательным. Я чуть-чуть поработала

В среду мы с Михасиком запланировали поход вокруг Чистика пешком. В целом 14,7 км получилось. Заходили на каждую косу. Сын очень хотел гадюку увидеть, но мы так топали и шумели (потому что я не хотела увидеть медведя), что увидели только двух уползающих ужиков. И ящерку

Изображение

Изображение

Насобирала по ходу немного луговых опят, сделала вкусную тушеную картошку с грибами. Вообще в съеме квартиры в Пржевальском есть куча плюсов. Горячая вода, возможность нормально и комфортно готовить, а после мыть посуду. Туалет опять же.

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4885
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4549 раз
Поблагодарили: 2053 раза

Re: В мечты надо верить... врагу не сдается наш гордый варяг

Сообщение » Пт июл 21, 2023 20:55

В четверг я не смогла поднять с утра сына и пошла одна. Я запланировала дойти до д. Боровики, через смотровую площадку Сапшо. Построила маршрут в яндексе, а дальше получилось как с Бештау, самый короткий, но самый карюзлый маршрут от нашего дома до начала тропы "К истокам"
Изображение

Через бурелом
Изображение

Через крапиву и по горкам вверх-вниз. Не, тропка там была, но блин же, но с другой стороны я же хотела экстрима, а по сравнению с Бештау - это было тьфу и растереть))
Изображение

Зато цветочки по дороге красивые
Изображение

Изображение

Мост. Начало тропы
Изображение

Лес весь изрыт окопами ВОВ, видны воронки от снарядов. Там действовал партизанский отряд и довольно успешно действовал. Благодаря им удалось сдержать частично продвижение фашистской армии и переправить в тыл 3000 детей и подростков лесными тропами через болота. Там в музее партизанской славы есть очень подробные рассказы как это было.
Изображение

Изображение

Здесь еще не страшно идти, хотя аэрогорн у меня был на готове.
Изображение

Вид со смотровой площадки, высоты я боюсь, поэтому смзанный снимок, коленочки то трясутся)))
Изображение

А вот уже дальше идти было стремновато, людей нет, я одна. Шла и хлопала себя по коленке.
Вышла уже почти к д.Боровики, грибочки, снова пособирала
Изображение

Там целый комплекс. Дендропарк - ну там просто разные виды деревьев высажены,
Музей камня
Изображение

Макет свято-троицкого монастыря Смоленска
Изображение

Тропа босых, я по ней прошла вместе с девочкой. Такой милый ребенок, шла со мной, все мне обьясняла. А потом удивлялась, почему тетя не пошла по пенечкам и бревну. Ну как малышке объяснить, что у тети дырка в голове и она упадет даже с 20-ти сантиметрового пенька. Но дите милое)))).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Еще там аптекарский огород и фитоцентр

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4885
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4549 раз
Поблагодарили: 2053 раза

Re: В мечты надо верить... врагу не сдается наш гордый варяг

Сообщение » Пт июл 21, 2023 21:21

В фитоцентре заказала травяной чай. Оказался кстати офигенно вкусным. Его подали с печеньем и медом, мммм. Купила у них мед и сувениров, чтобы поддержать, очень мне у них понравилось.
Изображение

Поговорила с местными насчет медведя, так как назад опять через лес. Так спокойно рассказали, что медведь к ним сюда регулярно приходит, сказали, что днем сейчас очень маленькая вероятность встретить его в лесу, только если у водоемов, решила, что сворачивать к мосту любви на обратном пути не буду, ну его. Но пошла еще к локации "В гостях у бурого медведя"
Изображение
Честно, думала, там экспозиция, посвященная михаил-потапычу. Ага, щаззз - это тоже тропа через лес. Напутствие мне понравилось
Изображение
Еще ребята, которые облагораживали там тропу, пошутили мне вслед "А там медведь сидит, нет, ну реально" Я послала их нафиг в шутливой форме, ибо сыкотно, поржали вместе, ну я и пошла.
Изображение
А таааам, такоооой, лес. Прямо настоящий, древний, дикий, хоть и облагороженный тропой
phpBB [video]

Но какой же он красивый, хотя у меня душа в пятках была, а аэрогорн я вообще в руке держала.
phpBB [video]

Потом началось верховое болото, сколько же там голубики, брусники, обалдеть. Но там еще сыкотнее, хоть и душа млеет от красоты.Видео конечно не передает всей красоты и масштаба
phpBB [video]

Эти засранцы))) еще и обрис медведя в кустах припрятали на выходе из болота)))), ну сразу видно, что ненастоящий, но улыбнуло, да. Очень смешно, особенно, учитывая, что буквально в конце июня дети столкнулись с мишкой около асфальтированной дороги, он им ничего не сделал, просто ему любопытно, но блииин, сам факт.
Я в конце уже ждала, когда же конец тропы, потому что там идешь мимо таких глухих зарослей, где как раз Потапыч днем отдыхать любит. Дождалась)). Во какой огромный мухомор, никогда таких не видела: две моих ладони.
Изображение

Назад снова через лес, зашла только в Городище, к водоему не пошла)), ну да, я трусиха. Получилось 12 км.

Ну а вечером посидели все вместе ( к мужу друг приехал) на туристической стоянке Старый двор, пожарили шашлыки, убрали мусор за предыдущими туристами. Так душевно. Муж сразу хряпнул вина, чтобы у меня даже шанса не было. Зато на Мур-мурыче поездила (нисан мурано - машина мужа). Так забавно. Повезла мужа в пятерочку за добавкой. Он уже веселенький был, выходил из мшины, было видно, что пьяненький. А тут мужик с семьей рядом припарковался. Столкнулись взглядами, я разулыбалась, он спросил "Что, услуга "трезвый водитель" ? - Ага - уже в голос расмеялась я. И он с такой тоской в голосе -"Хорошо ему!" Дальше я уже ржала, упав на руль.
Но вообще классная машина, такая мощная, не чета моему чих-пыху, я получила удовольствие.
А сын снова приготовил вкуснющий шашлык. Ну как у него терпения так хватает, не сухой, не подгорелый, сочный, вкусный. Умница!
Последний раз редактировалось ElenaD Пт июл 21, 2023 22:11, всего редактировалось 1 раз.

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4885
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4549 раз
Поблагодарили: 2053 раза

Re: В мечты надо верить... врагу не сдается наш гордый варяг

Сообщение » Пт июл 21, 2023 21:42

А сегодня я с утра пошла в с.Петраковкое, ну и на озеро хотела взглянуть тоже. Хотя основная цель - шагать, шагать и еще раз шагать. На природе мне это просто. Все проезжающие водители смотрили на меня как на страненькую, так как кроме меня там пеших не было. Шла я по дороге, пару раз зашла в лес, но потом решила - ну его нафиг, что я в зоопарке медведей не видела?! :-) .
Изображение

Блииин как же там тихо, я от силы человек трех видела. Никак не могла найти подход к озеру (Петраковское). Но оказалось, у него впринципе нет подходных берегов - все в троснике
Изображение

Изображение

Потом меня нагнал карликовый пинчер, очень долго ругался, что тут чужой, алярма, алярма. Потом просто стал сопровождать, забавный такой. Потом вобще прижался к ноге)) и привел меня к своему дому, требовательно лаял на тему открой мне калитку., там был красивый ракурс на озеро. Издалека, но я разглядела лебедей. На фото их не разглядеть, оно ж у меня не профессиональное
Изображение

Изображение

А после обеда мужики намылились на Дго, но по дороге заехали на Чистик со стороны Рыжего пляжа. А там вода оказалась теплой и ласковой, я конечно, полезла плавать, ведь Чистик - это моя любовь
Изображение
А туча, которую гидрометцентр и яндекс-карты погоды обещали мимо, нас зацепила и пошел дождь. Это было волшебно. Я спрятала вещи под непромокаемый коврик и зашла в воду. Она, казалось кипела от капель. А вода была теплее воздуха. И это почти забытое чувство из детства - купаться в дождь. Честно до слез. Это было так нереально, так красиво, стоять в воде и видеть, как снова Земля соединяется с Небом, и эти бурунчики от капель и пар над водой, потому что вода стала теплее, чем воздух. А через 10 минут снова солнце и я снова поплыла в этой волшебной, серебряной воде. Такое счастье испытала такой кайф, словами не передать. На Дго мы решили с сыном не ехать, пошли снова пешком вокруг Чистика домой. 17 км на сегодня в сумме. Класссно. Думаю, что поход вокруг о.Сапшо я тоже выдержу (18,5 км)
. главное не садиться. Пока иду нормально. Но, если присяду, сразу суставы орать начинают, нужен уже достаточный отдых, желатьльно в положении лежа. Но пока иду - огонь.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134963
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22372 раза
Поблагодарили: 29787 раз

Re: В мечты надо верить... врагу не сдается наш гордый варяг

Сообщение » Пт июл 21, 2023 21:46

Плавать в дождь волшебно
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4885
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4549 раз
Поблагодарили: 2053 раза

Re: В мечты надо верить... врагу не сдается наш гордый варяг

Сообщение » Пт июл 21, 2023 22:08

karla писал(а):
Пт июл 21, 2023 21:46
Плавать в дождь волшебно
Я реально плакала от ощущений :smu:sche_nie:

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25158
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7656 раз
Поблагодарили: 6198 раз

Re: В мечты надо верить... врагу не сдается наш гордый варяг

Сообщение » Сб июл 22, 2023 07:54

Какая природа! И лес как в детстве!

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4885
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4549 раз
Поблагодарили: 2053 раза

Re: В мечты надо верить... врагу не сдается наш гордый варяг

Сообщение » Вт июл 25, 2023 08:36

Ну что, в Пржевальском погуляла, домой приехала, котов потискала, а теперь в Суздаль.

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22954
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5420 раз
Поблагодарили: 4980 раз
Контакты:

Re: В мечты надо верить... врагу не сдается наш гордый варяг

Сообщение » Вт июл 25, 2023 17:11

Какие красивые места! И бобры. Я бы даже сказала бобрищи
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

langolier
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6781
Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 14:39
Благодарил (а): 3632 раза
Поблагодарили: 1409 раз

Re: В мечты надо верить... врагу не сдается наш гордый варяг

Сообщение » Вт июл 25, 2023 17:19

ElenaD писал(а):
Вт июл 25, 2023 08:36
Ну что, в Пржевальском погуляла, домой приехала, котов потискала, а теперь в Суздаль.
Мы тоже неделю назад где то в Суздале были
Это у Шекспира" Быть или не быть"!?
А у нас:"Эх! Была - не была"!

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4885
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4549 раз
Поблагодарили: 2053 раза

Re: В мечты надо верить... врагу не сдается наш гордый варяг

Сообщение » Вт июл 25, 2023 20:27

Smile писал(а):
Вт июл 25, 2023 17:11
Какие красивые места! И бобры. Я бы даже сказала бобрищи
Ага, рядом с теми деревьями было страшно проходить, не понятно на чем они еще держались.

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4885
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4549 раз
Поблагодарили: 2053 раза

Re: В мечты надо верить... врагу не сдается наш гордый варяг

Сообщение » Вт июл 25, 2023 20:51

Поездка в Суздаль началась с приключения еще в зале ожидания г. Смоленска. Я села рядом с седым благообразным дедушкой (седой с аккуратной бородкой и усами тоже седыми). А он как подсел мне на уши. И что он 5 тыщ песен сочинил и что все вокруг у него эти песни своровали. Но меня спасало, что мое левое ухо глухое)). Потом стал рассказывать как Бог с ним 4 раза разговаривал, как он спас автобус с людьми на старой военной дороге в Батуми тоже с помощью Бога. Сам он как я поняла из Грузии, но сейчас живет в Туапсе. Много рассказывал, но в целом он безобидный был и приятный. А еще он прям был очень похож на святых, которых рисуют на иконах, так что я просто слушала его и поддерживала разговор. Ну а вдруг)).
Потом со мной в купе сел такой же благообразный дедушка (мне прям везло на них, такой же седой до белизны, с бородой и усами), но этот, как мне показалось по виденной заставке на телефоне, был мусульманин, и мы сели в ночь, так что не разговаривали. Да и утром он не был настроен разговаривать. Вот он мне показался несколько странным, так как делал странные действия сразу на двух телефонах, ну да у меня паранойя)).
*Мдааа, интернет тут слабенький. Не факт, что получится нормально выложить все впечатления.*
Но самый неприятный сюрприз меня ожидал на Щелковском автовокзале. Автобусом до Суздаля оказалась маршрутка, да еще оказывается за то, чтобы багаж положить в багажное отделение, нужно было купить отдельный билет в кассе (никто об этом нигде не предупредил, я покупала билеты онлайн, ну да я еще напишу отзыв). Так что пришлось ехать четыре часа в душной маршрутке с чемоданом на коленях, благо он у меня маленький. Далее водитель даже не удосужился сделать круг по кольцу, чтобы высадить нас на автовокзале Суздаля, он следовал далее, поэтому остановился пряма на трассе за кольцом, а там не переходов, ничего, в общем весело было скакать с чемоданами через трассу, благо она не сильно оживленная.
Ну а далее только хорошее. Таксист был очень вежлив и доброжелателен. Номер оказался моей мечтой: все в дереве и под скосом крыши, не, я его конечно видела при бронировании на фото, но в реале он оказался еще уютнее:
Изображение

А да, в Суздале оказалось гораздо теплее чем в Смоленске, я бы даже сказала для меня уже жарко. Если я в Чистике при 18 купалась, причем вода тоже была примерно столько же, то 24 мне уже жарковато.

Я быстренько переоделась и пошла гулять
Зашла в кафе, нихрена себе ценник, нет, меня даже предупреждали, что тут дорого жить туристу в плане как раз питания. Но блин, я в Москве дешевле поем. Я взяла борщ, салат и кофе - 880 руб :sh_ok: . Ну на хрен, полезла читать отзывы, все жалуются что ценник конский, но нашла пару мест по наводке, где цены демократичные, об этом по порядку. Зато сфоткала интересный рецептик, надо будет попробовать, он там для антуража размещен, но я заинтересовалась
Изображение
Рядом был Свято-Покровский женский монастырь с него я и начала.
Изображение

Изображение

Он действующий, поэтому там довольно строгие правила посещения, например, я посетила музей монастыря, но экспонаты фотографировать было нельзя.
Изображение

Но как же там было хорошо, умиротворенно и красиво
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось ElenaD Вт июл 25, 2023 21:52, всего редактировалось 1 раз.

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4885
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4549 раз
Поблагодарили: 2053 раза

Re: В мечты надо верить... врагу не сдается наш гордый варяг

Сообщение » Вт июл 25, 2023 21:20

После я пошла через реку на смотровую площадку. Сколько в реке рыбы, да, маленькой, но она там кишмя кишит, обалдеть. И народ во всю купается, надо было и мне купальник брать)). А да, я поехала совершенно одна. Муж занят работой, а сыну эта поездка была неинтересна. И хотя мне не хватает собеседника, чтобы поделится впечатлениями здесь и сейчас, зато никто не ноет под ухом "ну быстрее", "куда ты летишь", " я устал и туда не пойду". Я иду в своем темпе по своим интересам.
Вид со смотровой площадки
Изображение

Я думала это и есть Суздальский кремль, но нет оказалось это Спасо-Евфимиев монастырь, вот он не действующий, хотя богослужения в храме проводятся, так что там уже можно было и фотографировать. Вот балда я, не взяла аудиогида. Пошла сама. Билет за все экспозиции стоил 500 р, а просто посещение территории то ли 300, то ли меньше не помню, я взяла за 500 и не пожалела. Первой экспозицией была иконпись, и все это размещено в древних стенах монастыря, все это пропитано историей. Следующая экспозиция - книги, причем самый старый листок представлен 14 век и до советских времен, вот там я залипла, особенно когда пошли книги, тексты которых я могла прочесть. Например, меня очень впечатлила эта вырезка из газеты Искра о целях революции.
Изображение
Или следующий стенд об искоренении безграмотности
Изображение

Изображение

Некоторые вещи я фоткала для мужа, так как мы часто спорим о Советском наследии и действиях Советских властей
Изображение

В общем данная экспозиция меня очень впечатлила. Но дальше больше. Во-первых зазвенели колокола и это было волшебно, во вторых я пошла на экспозицию Суздальской тюрьмы при монастыре. Изначально она была для отступников веры, затем для политзаключенных, для военно-пленных, колонией для несовершеннолетних, последнее не помню и наконец стала музеем. Вот там меня немного тряхнуло, так как там приведена история наших карательных лагерей 30-х 40-х годов, ГУЛАГ, и все это с фотографиями реальных заключенных с их делами, письмами. И это было страшно, да, это наша история, но стало зябко, особенно это сильно было на контрасте с пропагандистскими плакатами того времени. А вот при прохождении стендов, посвященных военнопленным фашистам вообще даже ни екнуло ничего.

Изображение

Изображение

Я конечно не все фотографировала, ну как-то не хотела, чтобы эти страшные фото остались мне на память. Камера
Изображение

А это стенд самого начала работы тюрьмы
Изображение

Вышла, уф
Изображение

Изображение

Далее была экспозиция Золотая кладовая. Там были очень красивые рукодельные изделия.
Например серьги. Представляю как они оттягивали уши
Изображение

А это ручная работа,
Изображение

Правда для этого пришлось преодолеть вот такую лестницу в 25 ступеней, каждая по 30 см высотой, спускаться было страшнее
Изображение

Ну а вышивка золотом..., я тихонько молчу про свой крестик)). Тоже не стала фотографировать, так как фото все равно не передает всей красоты и объемности.
Последний раз редактировалось ElenaD Вт июл 25, 2023 21:55, всего редактировалось 1 раз.

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4885
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4549 раз
Поблагодарили: 2053 раза

Re: В мечты надо верить... врагу не сдается наш гордый варяг

Сообщение » Вт июл 25, 2023 21:34

Продолжение там же.
Изображение
Оставалось совсем немного времени, но я успевала на последнюю экспозицию Сплетение судеб (Итальянская рапсодия) о посещении Суздаля Тонино Гуэрра. Кое-что цепляло
Изображение

Кое-что наоборот тригернуло
Изображение
92 г. Все такие радостные, ура, свобода, упал занавес, ага, отличная свобода в результате получилась. В общем неоднозначная для меня экспозиция.
Кстати, судя по официальному сайту, я таки не все посетила пропустила историю Суздальский монастырей, музей наивного искусства и Суздаль в кино. Может еще зайду и посещу)), а так уже не успевала в 18.00 музеи закрываются.

А далее надо было искать че покушать, нашла по отзывам пиццерию с демократичными ценами на ул. Ленина 90б, она там в закутке. Пицца их фирменная вроде как "сырная забава" стоит 650 р, но блин мне ее на 4 раза хватит. Так что для компании самое то, одной пицце наедятся 3 девушки или 2 мужика. И главное вкусно.
Изображение

Ну и наконец до номера, первые полдня, а впечатлений море
Изображение

Изображение

У хозяев есть классный котик, по ходу смесок мейнкуна, но у него почему то ампутирована одна передняя лапка, хотя ему это особо не мешает. Он милаха
Изображение

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134963
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22372 раза
Поблагодарили: 29787 раз

Re: В мечты надо верить... врагу не сдается наш гордый варяг

Сообщение » Вт июл 25, 2023 21:37

Пиццей интересуется?)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4885
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4549 раз
Поблагодарили: 2053 раза

Re: В мечты надо верить... врагу не сдается наш гордый варяг

Сообщение » Вт июл 25, 2023 21:44

karla писал(а):
Вт июл 25, 2023 21:37
Пиццей интересуется?)
Ага :-) , как мой Тихон; "Че купила? Че пожрать?"

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22954
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5420 раз
Поблагодарили: 4980 раз
Контакты:

Re: В мечты надо верить... врагу не сдается наш гордый варяг

Сообщение » Ср июл 26, 2023 08:10

Борщ, салат и кофе за 880 руб - это перебор :a_g_a:
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4885
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4549 раз
Поблагодарили: 2053 раза

Re: В мечты надо верить... врагу не сдается наш гордый варяг

Сообщение » Ср июл 26, 2023 08:50

Smile писал(а):
Ср июл 26, 2023 08:10
Борщ, салат и кофе за 880 руб - это перебор :a_g_a:
Да я вообще офигела, главное там практически во всех кафе такие цены

Ответить