В мечты надо верить... Больно, но новый этап

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4882
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4533 раза
Поблагодарили: 2053 раза

Re: В мечты надо верить... мечтайте аккуратно, они сбываются

Сообщение » Ср май 15, 2019 22:00

Ага, я потом поясню к чему :-) , пока мы всей конюшней держим кулаки и соблюдаем режим тишины

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4882
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4533 раза
Поблагодарили: 2053 раза

Re: В мечты надо верить... мечтайте аккуратно, они сбываются

Сообщение » Пт май 17, 2019 21:59

Фух, наконец то можно выдохнуть, они вернулись. Две недели мы сидели как на иголках, а дело все в том, что наши хозяева конюшни поехали с коневозом в Читу за Забайкальской кучерявой. Зачем, ну загорелось им, захотелось иметь Забайкальскую кучерявую)), не суть важно. Просто до лошадей им было 6700 в одну сторону, как сказала Юля -Теперь по другому к фразе " Широка страна моя родная..." отношусь. С замиранием сердца мы следили за их дорогой туда, сверялись с картами, строили маршруты. Когда они доехали, у нас наступили пару дней спокойствия, а Юля писала нам, как там все по другому, как лошади живут круглогодично в поле, как их жрут волки, как, извините, то тут то там можно наткнуться на лошадиные ноги или хвост... без лошади. Как воют волки ночью совсем рядом с машиной. Я про это все в фильмах смотрела, а ребята увидели вживую. Вовка на лошади там поработал табунщиком)), ему все интересно, написали какие эти лошади дикие, а некоторые конкретно агрессивные, они не раздумываю лупят и задом и передом по человеку и также активно используют зубы. Вот тут то я и переименовала дневник :hi_hi_hi: .
Вот их фотки от туда
Изображение

Вот эта очень злая
Изображение

Наконец погрузились и выехали в обатный путь. Вот тут мы замолчали, никто не спрашивал, где вы, сколько вам еще, только как вы, как ваше дела. 6 коней в коневозе по перевалам плюс все те же 6700 км. Ребята отписывались, а мы держали кулаки. Некоторые фото из пути обратно
Когда хочется пить и кушать, человек уже не кажется таким уж злом :-):
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И наконец сегодня они приехали, мне повезло быть на конюшне и встретить их. Вот реально облегчение до слез, как же хорошо, что у них все получилось, авантюристы блин, наконец дома.
Всем миром помогали выгружать :-): . Приехало всех по половинке, пол-Юли, пол-Вовы, пол-Энджи (собака с ними ездила) и кони схудели тоже вполовину,
Изображение

Все наши кони, гуляющие в пастухах и левадах, чуть ли не на свечку пытались привстать, чтобы рассмотреть кого же там привезли. Пиличу повезло больше всех)).
Изображение

В общем почему переименовала. Я сильно мечтала о собственной лошади, она у меня есть, и не всегда мне легко, иногда я даже жалею, что все таки сделала этот шаг. Но мечта сбылась да.
Я сильно мечтала пообщаться с жеребятами - Ласка досталась мне с 2-х месячным Паладином. Ох и наобщалась же я за полгода - на всю жизнь, больше ненанадь, жеребята очень милые, но по моему мнению - это самые опасные лошади. То что они маленькие никак не уменьшает степень поражения при прилетании от них. И это еще надо ой как уметь общаться с этими милыми, милыми "няшками". Сбылась.
И вот еще, когда то в самом начале я мечтала, начитавшись НХистов (ХНистов вернее), как здорово было бы вот так взять и приручить дикую, нетронутую человеком (или еще круче обиженную им) лошадь. И я такая вся раз и прям приручила и научила....... Мляяяя, я поняла свои ошибки, не надо больше сбытия мечт с лошадками :sh_ok:, никого я приручать не буду, максимум у заборчика постою понаблюдаю, за более опытными товарищами.
В общем мечтать нужно аккуратнее, аккуратнее :-): , но все равно нужно, потому что они сбываются...(нет я не буду приручать лошадку, ни за что :ne_ne_ne: )

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: В мечты надо верить... мечтайте аккуратно, они сбываются

Сообщение » Пт май 17, 2019 22:02

Я ж тебе говорила ок они доедут)
А ты мне не верила)

А голод сильно улучшает характер)райдибилити и прочую добронравность)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4882
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4533 раза
Поблагодарили: 2053 раза

Re: В мечты надо верить... мечтайте аккуратно, они сбываются

Сообщение » Пт май 17, 2019 22:04

karla писал(а):
Пт май 17, 2019 22:02
А ты мне не верила)
Верила, я все эти две недели запрещала себе даж мыслишку о плохом, только о хорошем, но все равно было напряжно.

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9106
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3610 раз
Поблагодарили: 4228 раз

Re: В мечты надо верить... мечтайте аккуратно, они сбываются

Сообщение » Пт май 17, 2019 22:51

ну, теперь ждем историй приручения.. и воспитания.
хотя не такая это теперь редкость у Матильды на конюшне есть кучеряшка,
у Матузова, по-моему жеребец..
Учиться, учиться, учиться!

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4882
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4533 раза
Поблагодарили: 2053 раза

Re: В мечты надо верить... мечтайте аккуратно, они сбываются

Сообщение » Сб май 18, 2019 08:00

Madina писал(а):
Пт май 17, 2019 22:51
ну, теперь ждем историй приручения.. и воспитания.
Нивапрос :-) только это будут истории от третьего лица, взгляд со стороны. Сама я ни-ни

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4882
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4533 раза
Поблагодарили: 2053 раза

Re: В мечты надо верить... мечтайте аккуратно, они сбываются

Сообщение » Вт май 21, 2019 20:57

Приусадебный участок - это, ммм, нет не зло, это конечно очень красиво и здорового, но хрен ты вечером можешь полежать и отдохнуть - косить, полоть, поливать тп и тд. Поэтому даже времени не было рассказать как я все таки поучавствовала в приручении одной из лошаденок. В воскресенье по приезду я увидела Юлю с Вовой пытающихся зажать в углу двух новеньких. Оказалось, что пятерых они уже сумели отловить, почистить и проглистогонить, одна вобще схватила колики после поездки, так ее и прокапать умудрились, правда, только ей стало чуть легче, она тут же цапнула Юлю за руку.
А одна не давалась никак. Вот ее и зажимали на пару с жеребцом (они други неразлучные). Походила я собрала все для Ласки, пришла спрашивать куда я в пятницу на эмоциях дела капцунг, а Юля попросила помочь. Поначалу моя помощь заключалась в держании угла банера, стоя снаружи левады, а Юля тем временем очень смешно рычала и прыгала, не давая кобыле прыгнуть через нее. Оказывается она (кобыла) уже сломала 3 бревна в процессе поимки. Банер и страшная Юля - это непреодолимая сила, Вове удалось загнать парочку в шелтер.
- Перелазь сюда - скомандовала Юля
Ааа, эээ, а ничего что там еще пять на свободе просто так гуляют, но спорить не стала. Правда перелезай для моей комплекции - это оооочень громко сказано, так что я перекатом пролезла под нижней перекладиной. Пошли держать банер на входе в шелтер. Вове удалось прицепить упрямицу за недоуздок, как она билась - это отдельная история. Пипец страшно. Юля снова скомандовала мне:
- скорее перетягивай банер на свою сторону и ищи себе 5-й угол.
Гы, очень смешно))), перекатилась под перекладиной обратно и ушла к Ласке. Ласка кстати оооочень долго пучилась на вновь привезенных, а учитывая, что пойманная и привязанная для обтяжки довольно сильно билась первые минуты, начала откровенно боятся.
phpBB [video]


Погуляли, помоционились и попаслись. Наконец то она полностью пролиняла
Изображение

А потом у нас планировались шашлыки для обмывания новых 24 копыт)), пока у Юли шла тренировка, я спросила разрешения, а можно ли подойти, пока там привязанная, на что получила ответ - ага, иди покошмарь ее щеткой, только аккуратно, чтобы не ударила и не укусила.
То есть Юля предполагала, что я такая вся из себя храбрая и полезу внутрь в леваду к дичкам, да еще и к этой несмирившейся буду приставать. Нууу, я потопталась, потопталась снаружи и таки полезла :-) . Ну интересно же. В процессе очередного пролезания меня дербануло током от пастуха. Зря я боялась, свободно гуляющие вобще не обратили на меня внимания. А вот привязанная..., она начала биться сразу, потом успокоилась, прячется, пока я подкрадываюсь аки змея
Изображение
Страшно было не только то, что она меня ударит, укусит, а еще страшно, что я покажу ей свой страх и тем самым дам ей понимание, что человек слабее. Отступать нельзя, а как не отступать, если она периодически поворачивалась боком, показывая, что ударит, или наоборот делала рывок в мою сторону. 20 минут я ей заговаривала зубы, подходя все ближе. Плохо, что глаз с моей стороны у нее не открывался, она меня плохо видела, а когда поворачивалась ко мне здоровым - пугалась и начинала биться. Но постепенно я приближалась:
Изображение
Я ей рассказывала все подряд, лишь бы не молчать, про сына, что меня нельзя калечить. И тут меня осенило - трава, сахар она не берет, морковку тоже. Сорвала траву, протянула, нюхает, пыхтит, но не берет. Я тихонько начала гладить пучком травы покоцанный нос, сгоняя мух. Кобыль замерла, видно, что приятно. Снова сунула траву под нос, она неуверенно взяла. Второй пучок, она уже взяла сразу, а на третьем начала следить за моими передвижениями с интересом. На пятом я погладила ее по носу)). А потом пришла Юля, увидела, что у нас прогресс, подошла к кобыли с расческой, та подергалась для проформы и далась. Попробовали ей засунуть сахар в рот всякими способами, на все способы получали однозначное тьфу. А вот от глистогонки ей отплеваться не удалось))). Мало того Юля ей и нос терамицином через ватку обратотала. Потом еще потрогала, пока та не перестала дергаться и отвязала веревку. Кобыль еще минут 10 стояла вдупляла, что она свободна, зато когда наконец дошло - радости былоооо))).

А это самый маленький и самый заморенный жеребенок - чепрачная кобыль
Изображение

Ее табун почти полностью съели волки, начав с жеребца, поэтому она самая худая и замученная. Зато самая любопытная. Когда я присела, она тут же заинтересовалась.
Шашлыки - я в гамаке, поэтому сорри горизонт завален
Изображение

А это пара видео после выгрузки в пятнцу
phpBB [video]


phpBB [video]

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: В мечты надо верить... мечтайте аккуратно, они сбываются

Сообщение » Вт май 21, 2019 21:28

А с глазом у кобылы что?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4882
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4533 раза
Поблагодарили: 2053 раза

Re: В мечты надо верить... мечтайте аккуратно, они сбываются

Сообщение » Вт май 21, 2019 22:32

karla писал(а):
Вт май 21, 2019 21:28
А с глазом у кобылы что?
Не понятно, судя по всему наколола или что-то подобное, она такая приехала, посмотреть естественно не дает. Она его открывает и видит им, но предпочитает держать прикрытым.

Матильда
Аватара пользователя
ЗолотоЁ перо
не в сети
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 13:13
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: В мечты надо верить... мечтайте аккуратно, они сбываются

Сообщение » Ср май 22, 2019 00:04

Нашу придурошную кучерявую пришлось пару недель даже сеном с рук кормить дабы при открывания двери денника тебе в голову не летели все четыре копыта бьющейся в истерике от страха лошади. Всё остальное было не менее весело, корд и чомбуров она боится до сих пор если под ноги попадают. Да и в целом по характеру говно, не ориентированное на человека от слова вообще. Но кудрявая зато. Это да.
Заездка кстати тоже была с огоньком) В общем, успехов там)
Маленькая, белая, пушистая. Вырасту - стану оберштурмбанфюрером СС.

https://vk.com/olgakysh - скандалы, интриги, расследования

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4882
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4533 раза
Поблагодарили: 2053 раза

Re: В мечты надо верить... мечтайте аккуратно, они сбываются

Сообщение » Ср май 22, 2019 07:33

Ага, я помню, читала)). Да и с чего им быть ориентированными на человека, если это полудикие табунные лошади, которые от человека ничего хорошего не видели.

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4882
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4533 раза
Поблагодарили: 2053 раза

Re: В мечты надо верить... мечтайте аккуратно, они сбываются

Сообщение » Сб май 25, 2019 21:45

Наш конюх нарисовал, он самоучка. Я честно в афиге от рисунка, он настолько живой и эмоционально наполненный, что я от него взгляд оторвать не могу.
Изображение

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4882
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4533 раза
Поблагодарили: 2053 раза

Re: В мечты надо верить... мечтайте аккуратно, они сбываются

Сообщение » Сб май 25, 2019 21:55

Сижу сегодня на завалинке, так сказать, занимаюсь хозделами на свежем воздухе. Тучка заходит слабенькая на вид, я глянула, а небо то пожелтело. Ой, подумалось мне, желтое небо - это не к добру, надо убрать косу и иже с нею с улицы, пошла, все так затихло вокруг. Но реально на небе обычная светло серая небольшая с виду тучка. Косу убрала, села и продолжила заниматься хозделами, куры с любопытством крутились рядом. И тууут вспышка и сразу каааак ебнет (по другому тут не скажешь), куры в рассыпную, помогая себе крыльями, а я чуть не обделалась, если честно. Где то оооочень рядом ебнуло, аж волосы дыбом встали, ну я хоздела в руки и домой, домой, домой - доделывать. Потом ливанул благословенный и долгожданный ливень, прям стеной, пусть не долго, но тааак сильно, что полило все враз и насквозь. Еще громыхало, но уже не так сильно. После дождя классно, свежо вкусно пахнет, но всю картину испортили гребанные выползки, которые просто в неимоверном количестве образовались на грядках, бляяяять, я тихо поскуливая и стараясь не глядеть под ноги, горной козой снова поскакала домой, нафиг, нафиг по огороду после дождя гулять больше не пойду.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: В мечты надо верить... мечтайте аккуратно, они сбываются

Сообщение » Сб май 25, 2019 22:22

Картина огонь
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4882
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4533 раза
Поблагодарили: 2053 раза

Re: В мечты надо верить... мечтайте аккуратно, они сбываются

Сообщение » Сб май 25, 2019 22:28

Ну и про пятницу. Ласка ооочень боится новеньких, прям аж трубит и на зад присаживается, едва руку мне не вывернула, когда я ее заставляла хотя бы пройти мимо. Но я ж упертая, заставила, хотя справиться с пятящейся задом и присаживающейся на задний кранч лошадью оказалось ооочень не просто. Даже зайти сзади, чтобы поддать хорошенечько не получалось, она убегала, задом (научила блин на свою голову). Сама не знаю как мне таки удалось заставить ее пройти. Ну а после первого самого страшного раза все последующие она уже шла без особого сопротивления, только пряталась все время за меня :-) . А когда Юля перелезла через ограду, чтобы покормить мелюзгу травой, Ласка очень за нее распереживалсь, а ну как съедят. Вот, перестала мучить лошадку, пасется
Изображение

Ну а это уже я полезла новеньких травой кормить
вот эта мышка уже позволяет себя за веревку провести
Изображение
А этот жеребец оказался довольно агрессивным и, освоившись, начал сам нападать на Юлю, вернее попробовал, но тут же огреб по голове ведром с овсом. Волшебная вещь оказалась, как бабка отшептала, правда он все равно опасен
Изображение
Вот шерочка с машерочкой: кобыль в приручении которой я чуть участвовала и ее друган жереб. Оба дают себя почесать по лбу, если не делать резких движений. Этот жереб не агрессивен.
Изображение

А чепрачная малышка самая трогательная, она дает себя почесать, но очень боится, жмет уши и сверкает сорочьим глазом, и это не агрессия, это именно страх, хотя прикосновения и почесывания ей видимо нравятся, потому что она не убирает голову, и подставляла лоб, если я убирала руку. А мне самой страшно, все таки не очень уверена, а вдруг это не страх и сейчас рванет укусить, но чешу, а она снова жмется и глазом сверкает и так по кругу. У меня закралась мысль, что уровень агрессии как то взаимосвязан именно с кучерявостью, у нас две кучеряшки - кобыль и жереб и оба злые, остальные не кучерявые боятся, но не агрессивны.
Последний раз редактировалось ElenaD Сб май 25, 2019 22:33, всего редактировалось 1 раз.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: В мечты надо верить... мечтайте аккуратно, они сбываются

Сообщение » Сб май 25, 2019 22:33

Агрессивность заставляет виться шерсть кольцами)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4882
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4533 раза
Поблагодарили: 2053 раза

Re: В мечты надо верить... мечтайте аккуратно, они сбываются

Сообщение » Сб май 25, 2019 22:33

karla писал(а):
Сб май 25, 2019 22:33
Агрессивность заставляет виться шерсть кольцами)
О! Точно :-) . Так все бесит, что она закручивается

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4882
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4533 раза
Поблагодарили: 2053 раза

Re: В мечты надо верить... мечтайте аккуратно, они сбываются

Сообщение » Сб май 25, 2019 22:43

А, да. Забылаж самое главное написать то. У меня полный алес. Я поймала себя на мысли в пятницу, что я боюсь сесть верхом на Ласку, не за нее боюсь, а просто боюсь :-( . Приплыли, блин, и мысль "вот похудею еще на 10 и сяду" оказывается является для меня не мотивирующей, а наоборот демотивирующей в плане похудения.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: В мечты надо верить... мечтайте аккуратно, они сбываются

Сообщение » Сб май 25, 2019 22:45

О как!
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

OlgaN
Аватара пользователя
ПочЁтный археолог
не в сети
Сообщения: 17126
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 11:29
Благодарил (а): 5087 раз
Поблагодарили: 12587 раз

Re: В мечты надо верить... мечтайте аккуратно, они сбываются

Сообщение » Вс май 26, 2019 21:55

ElenaD писал(а):
Сб май 25, 2019 22:33
Так все бесит, что она закручивается
:-)
Кто есть "выползки"?
Справиться со всеобщим ожирением может только всемирный голод.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25081
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7546 раз
Поблагодарили: 6117 раз

Re: В мечты надо верить... мечтайте аккуратно, они сбываются

Сообщение » Вс май 26, 2019 22:04

Картина офигенная.
Неожиданно ..

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4882
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4533 раза
Поблагодарили: 2053 раза

Re: В мечты надо верить... мечтайте аккуратно, они сбываются

Сообщение » Пн май 27, 2019 08:53

OlgaN писал(а):
Вс май 26, 2019 21:55
Кто есть "выползки"?
Крупные (более 20 см) и толстые (с мизинец) дождевые черви ... бррррр
Лазурный писал(а):
Вс май 26, 2019 22:04
Неожиданно ..
Угу :smu:sche_nie:

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4882
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4533 раза
Поблагодарили: 2053 раза

Re: В мечты надо верить... мечтайте аккуратно, они сбываются

Сообщение » Чт июн 06, 2019 09:10

Эх, все хотела фотки красивые покидать, все не было времени. Пришлось выйти с плохими новостями. Появилось, блин время. Всех моих кур (4 выжило) и всех цыплят в одноночье сегодня подавила собака или собаки, подозреваю их было 2, даже знаю какие, скорее всего. Красотку жалко больше всех и молодок новых, у меня просто нет слов, кроме матерных, я уже отплакала свое. Отжали суки все сетки, выцарапали толстенный банер в два слоя, достали всех, кроме тех, кто остался на высоком насесте в курятнике. В общем, вот :ny_tik:

OlgaN
Аватара пользователя
ПочЁтный археолог
не в сети
Сообщения: 17126
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 11:29
Благодарил (а): 5087 раз
Поблагодарили: 12587 раз

Re: В мечты надо верить... мечтайте аккуратно, они сбываются

Сообщение » Чт июн 06, 2019 09:13

ну, блин, можно только посочувствовать.
Справиться со всеобщим ожирением может только всемирный голод.

Aisling
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 21:28
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 2926 раз
Поблагодарили: 707 раз
Контакты:

Re: В мечты надо верить... мечтайте аккуратно, они сбываются

Сообщение » Чт июн 06, 2019 09:25

Сочувствую! -(

Ответить