В мечты надо верить... Больно, но новый этап

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4882
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4533 раза
Поблагодарили: 2053 раза

В мечты надо верить... Больно, но новый этап

Сообщение » Сб окт 08, 2016 17:53

Всем здравствуйте :-): . Зовут меня Елена. Здесь на форуме я уже тусуюсь какое-то время, но вот дневника не было. Он есть на другом форуме, и я долго не решалась заводить его и здесь, но по просьбам моих друзей решила продублировать новости, чтобы им было удобнее читать. Ну вот как то так сумбурно, потому как, прочитав тему "Важные советы писателям" слегка оробела. Не могу сказать, что я сильно интересно пишу, в начале своих мемуаров это еще как-то получалось, но тогда впечатлений новых было море - ух ты лошадка, ух ты она живая и движется, ну и тп :-): . А сейчас уже поспокойнее, то, что так впечатляло тогда, сейчас вызывает лишь теплую улыбку или острое желание дать по наглой гнедой заднице... Ну это так введение.
Парочку слов про меня - к коням пришла в конце 2010 года, до этого лелеяла мечту с детства, был прокат, потом две, печально закончившиеся, аренды (последняя закончилась пожаром и гибелью коня - рыдали с хозяйкой обе), и наконец в сентябре 2014 я стала коневладельцем. Я нифига не спортсмен и лошадь для меня как большая кошка, ну очень большая, то есть просто люблю и просто испытываю непреодолимое желание с ней общаться, гулять и мацать. На данный момент сия "кошка" - это возрастная ахалтекинская кобыль по имени Ласка 1998 г рождения, имеющая паспорт ВНИК (чем я по тихому очень горжусь :smu:sche_nie: ).
Воть прошу любить и жаловать - коза Ахалтекинская
Изображение

Ну а тут две козы, ибо мы стоим друг друга как по характеру так и по болячкам
Изображение
В общем нашли друг друга две калечи, у нас даже коленки (правые) повреждены одинаково. У кобыли была не простая судьба, оставившая отпечаток, нет целое клеймо, на здоровье лошади. Моей она стала будучи мамой 3-х месячного жеребенка. Ох как же я мечтала в свое время по общаться с конемалышами, намечтала..., мне похоже на всю жизнь хватило общения с мелкой наглостью, жеребят я теперь опасаюсь слегка.
Изображение
Это единственный конь, от которого я получила копытом.
Изображение
Но иногда мы дружили, да (когда он лежал зубами к стенке)
Изображение
Для него я была любимой игрушкой, которую было так весело пугать, и даже прилетающие НЛО на попу не останавливали наглеца, только слегка приструнивали. Я вздохнула с облегчением, когда наконец пришел отъем.
Мое коневладение началось с полного треша - завал, 10 дней колик, истощение к отъему, гипокальцемия, две травмы ноги :sh_ok: . Год я кобыль лечила постоянно, мы боролись за каждый набранный килограмм. Вот такое состояние было на момент отъема
Изображение
Самое плохое, что она начала падать. Никто толком не мог сказать что с ней, выглядело это состояние как нарколепсия. Ох, тут рассказов на кучу страниц если подробно. Если вкратце, нам сильно помогла О.Курилова, вылечить полностью это состояние нельзя, но лечение назначенное врачом поддерживает кобыль в более или менее нормальном состоянии. Между приступами - это нормальная, интересующаяся окружающим миром лошадь, строящая свою минитабун и опекающая всех жеребят в округе - самая лучшая конемама :-): К приступам она приспособилась и в деннике паркуется попой в угол после обеда, чтобы не так сильно падать.
Ну и из последнего, сейчас кобыль на очередном курсе капельниц, уколов, таблеток, в связи с чем весьма бодра и так и напрашивается на урезку пайки, ибо конежоры от витаминов группы В ну просто в каждом кусту засели, но пайку урезать никак нельзя - не держит тело совершенно. Нам снова подфортило - кобыли во второй раз сделала педикюр Мария Худобердина. Это прям очень здорово, так как помимо всех прочих болячек, Ласка имеет технический ламинит на ПП.

Кроме лошадей я еще являюсь обладателем двух кошек
Наглая рыжая морда
Изображение

Минимечта - кошь британской породы
Изображение

И рыбки по имени Эхо
Изображение

Сама сейчас верхом не езжу в большей степени из-за лишнего веса (мне жалко спину моей лошади) и в меньшей степени из-за проблем с моей спиной (на других лошадей после операции на позвоночнике сесть не рискую, так как доверяю только Ласке). Что характерно, Ласка, не смотря на весь свой истерический темперамент, меня верхом старается беречь и не ронять.
Последний раз редактировалось ElenaD Пт мар 01, 2024 21:03, всего редактировалось 5 раз.

langolier
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6755
Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 14:39
Благодарил (а): 3592 раза
Поблагодарили: 1368 раз

Re: В мечты надо верить, не унывающая пенсионерка.

Сообщение » Сб окт 08, 2016 18:35

Лена на конец то :ya_hoo_oo: я тебя уговорила))
Хоть тут тебя почитаю, а то не дружу я с проконями в последнее время
Это у Шекспира" Быть или не быть"!?
А у нас:"Эх! Была - не была"!

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: В мечты надо верить, не унывающая пенсионерка.

Сообщение » Сб окт 08, 2016 18:58

Лена. как хорошо, что ты здесь!!!! :ya_hoo_oo:

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9106
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3610 раз
Поблагодарили: 4228 раз

Re: В мечты надо верить, не унывающая пенсионерка.

Сообщение » Сб окт 08, 2016 18:59

Очень приятно)) почитаю с удовольствием!
Учиться, учиться, учиться!

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4882
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4533 раза
Поблагодарили: 2053 раза

Re: В мечты надо верить, не унывающая пенсионерка.

Сообщение » Сб окт 08, 2016 19:01

Спасибо :smu:sche_nie:

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134575
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29471 раз

Re: В мечты надо верить, не унывающая пенсионерка.

Сообщение » Сб окт 08, 2016 19:32

вэлкам)
Ласка такая.. крупная дама. Для текинки прямо огромная

в Эхо я влюбилась
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4882
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4533 раза
Поблагодарили: 2053 раза

Re: В мечты надо верить, не унывающая пенсионерка.

Сообщение » Сб окт 08, 2016 20:35

karla писал(а):Ласка такая.. крупная дама. Для текинки прямо огромная
А мне она кажется изящной, может по сравнению со мной :hi_hi_hi: , но в целом как мне объясняли - это так называемый густой тип.
Вот еще весной она у меня была такая
Изображение
Потом летом сделали пастух и, когда я приехала к ней впервые после операции, то обнаружила вот такую тыковку :-)
Изображение
И все равно мне все время кажется, что она худая, это наверно уже привычный страх после первого нашего года. А может я просто подсознательно пытаюсь увидеть в ней моего первого арендованного (на поларенды) и очень любимого коня Пончика
Изображение
Этот парень был что называется "берешь в руки - маешь вещь", он и сейчас есть - живет в Новом веке, между прочим, так что хоть я по нему и скучаю, но не могу не радоваться, что он попал в хорошие условия.

Помню, когда я только начинала, ахалтекинцы были для меня чем то недостижимым, и я, к слову, совсем не рассматривала их в качестве своей лошади - сложные по характеру, не для новичков, - это была основная мысль, вынесенная мною из описания породы. Когда я впервые встретилась с Лаской три с половиной года назад еще в прокате - это было так...
"Иииии!!!!!, я видела чистокровных ахалтекинцев , живьем, иии !!!!!, как я давно хотела увидеть этих гордых существ вблизи. Мало того, я ездила на ахалтекинке"... Но тогда я даже и подумать не могла, что она когда-нибудь станет моей. Полгода я искала с ней контакт, даже больше, но теперь я ее человек и это мне очень приятно. Она узнает мотор моей машины и может заржать из конюшни, если я слишком долго, по ее мнению, не иду. Ждет меня у входа пастуха, когда услышала голос. Но может совершенно откровенно "покрутить копытом" у виска и повернуться ко мне попом, когда я предлагаю ей прогулку в дождь. Сколько у нас с ней было споров с земли, она отвратительно ходила в руках, истерила, истерики мы не до конца победили (да и не победим), а вот в руках она теперь ходит на распущенном чембуре, практически перестала боятся хлыста, и прощает мне все "издевательства" :-)
phpBB [video]



Ну и не могу не вспомнить еще одного моего арендованного коня по имени Редут - удивительный был конь, к сожалению был :ny_tik: ..., погиб в пожаре. Причем так обидно, хозяева конюшни, рискуя своей жизнью, вывели всех, абсолютно всех лошадей, но он вернулся в горящую конюшню и погиб.
Редут - будеха, конь, который был рядом со мной так мало, но успел дать так много
Изображение

Изображение

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134575
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29471 раз

Re: В мечты надо верить, не унывающая пенсионерка.

Сообщение » Сб окт 08, 2016 20:40

да-да, густой тип. они мне очень нравятся
они прямо лошади)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4882
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4533 раза
Поблагодарили: 2053 раза

Re: В мечты надо верить, не унывающая пенсионерка.

Сообщение » Сб окт 08, 2016 21:02

karla писал(а):в Эхо я влюбилась
:-): про него тоже можно сказать пару слов. Я его когда приобрела мне пообещали, что рыб в моем 100 л аквариуме вырастет не более 15 см. Получилось как в том анекдоте про хомячка.
Рыба хищник, у меня есть видео, где он еще маленький, а в аквариуме еще есть растения...
phpBB [video]

Сейчас он 22 см, в аквариуме ни одного растения, рыб очень умный, обладает зачатками интеллекта, я бы сказала. Прежде чем сунуть руку в аквариум желательно сначала пугануть его, иначе можно заполучить шрам, потом, когда он уже видит целую руку, то можно и погладить, он ластится :-): . Когда кормлю его замороженным мотылем с ужасом слушаю как с хрустом дробит кусок льда зубами, или что там у него - вроде как роговые пластины. Он (или она) частенько набирает в рот камни и пуляется ими в стенки аквариума, каждый раз вздрагиваю, опасаясь, что стекло не выдержит - пуляется по своему отражению, так что скорее всего самец все же.
karla писал(а):да-да, густой тип. они мне очень нравятся
они прямо лошади)
Мне тоже они больше импонируют, у нас на конюшне стоит ее второй сын - такой красивый
Изображение

Изображение

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134575
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29471 раз

Re: В мечты надо верить, не унывающая пенсионерка.

Сообщение » Сб окт 08, 2016 21:11

ааа какой у неё сынок))

а Эхо тем более прекрасен Ещё и пуляется камнями *вытирает слезу умиления*
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22923
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5368 раз
Поблагодарили: 4943 раза
Контакты:

Re: В мечты надо верить, не унывающая пенсионерка.

Сообщение » Сб окт 08, 2016 21:20

Эхо - классный!
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35722
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 9955 раз
Поблагодарили: 6210 раз

Re: В мечты надо верить, не унывающая пенсионерка.

Сообщение » Сб окт 08, 2016 22:59

Эхо клёвый.))))) И котики.
Ласка красавица. Текинцы не селедочного типа мне определенно больше нравятся.)))
Оно вам надо?

langolier
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6755
Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 14:39
Благодарил (а): 3592 раза
Поблагодарили: 1368 раз

Re: В мечты надо верить, не унывающая пенсионерка.

Сообщение » Вс окт 09, 2016 06:55

Рыб клевый)) Еще мне оч нравится кучерявое пузико рыжа :-)
Шейла с Лаской без комментариев, это само собой)
Вот таких Ахалтекинцев я в Питергофе видела и езлила на них.
Действительно такие же как Ласка довольно крупные. Я как
увидела не сразу поверила что это теки)
Это у Шекспира" Быть или не быть"!?
А у нас:"Эх! Была - не была"!

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4882
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4533 раза
Поблагодарили: 2053 раза

Re: В мечты надо верить, не унывающая пенсионерка.

Сообщение » Вс окт 09, 2016 08:07

karla писал(а):ааа какой у неё сынок))
Он красотун конечно, но характеееер. Хотя, благодаря ему, я не сделала самой большой глупости в своей жизни, мне предлагали взять себе жеребца. Я на тот момент почему то думала, что справлюсь, ага, щаззз, Желтый в 5 минут мне объяснил, где я и где жеребцы :-): . Он умный, всадника своего (хозяйку новую) к первым местам привез и в конкуре и в троеборье, причем там на 90 % заслуга его и их тренера (его предыдущего хозяина), всаднице надо было лишь не мешать и не истерить. А не истерить сложно - Желтый горяч.
Charly писал(а):Ласка красавица. Текинцы не селедочного типа мне определенно больше нравятся.)))
Спасибо. У них и характер, на мой взгляд, более покладистый. Неее, текнистое нехочу-убьюсь-нонебуду проскальзывает, но в меру.
Smile писал(а):Эхо - классный!
Рыбка, получается чуть ли не больше всех из моей живности привлекла внимание :-): , но он правда очень интересный, у него тоже есть характер.
langolier писал(а):Действительно такие же как Ласка довольно крупные. Я как
увидела не сразу поверила что это теки)
Вот я также слышала два мнения от чужих людей у нас на конюшне, один товарищ приезжал за купленным конем, и мазнув взглядом по Желтому в деннике, высказался, что мол "если это тек, то я балерина". Мы поржали над "спецом", у Желтого тоже паспорт ВНИК есть. А вот второй дядька, тоже кажется за конем приезжал, увидел Желтого издалека в леваде - "Оооо, тек, можно посмотреть поближе?!" Вот он нам и объяснил про густой тип. Марина Х (коваль) Ласку вобще мне расхвалила :smu:sche_nie: - и постав шеи и ног. Вот только на ПП оказывается застарелая контрактура, отсюда и возник технический ламинит, правая нога короче левой, и копыто поменяло свое строение, чтобы скомпенсировать. С одной стороны я успокоилась, все же хорошо, что не ревматика, с другой - с ее слов - это уже не исправить, только компенсировать правильной расчисткой и желательно ковкой на летний период, а идеально - ботинки, но млин экономический кризис, будь он неладен.
/- Посылаю запрос вселенной - очень нужно много работы, чтобы Ласке купить ботинки :-):! Заранее спасибо!/

Сижу сейчас и с тоской рассматриваю ветрище на улице, меня попросила ребетенка покатать знакомая, а Ласка ветер не уважает. Вот сижу и размышляю, то ли опять перенести (ребенка жалко, она давно просится), то ли рискнуть, но предварительно подработать козу на шамбоне, чтобы мозг включить.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23228
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 6973 раза
Поблагодарили: 8756 раз
Контакты:

Re: В мечты надо верить, не унывающая пенсионерка.

Сообщение » Вс окт 09, 2016 08:49

Интересная живность. Эхо, конечно, бесподобен. Очень хочется современное виде, где он ластится. Представить не могу.
А ажиотаж он вызвал, потому что лошадей у нас на форуме полно, а рыбки - это экзотика :-) :-) :-)

И Ласка хороша. Мне тоже больше нравятся такие теки. Но с болячками у вас просто жуть. Желаю, чтобы поменьше беспокоили. А наркоолепсия вообще часто проявляется? И как лечите? Читала про это на форуме опять же проконях, но насколько помню, там говорили что вообще ничего сделать нельзя.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4882
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4533 раза
Поблагодарили: 2053 раза

Re: В мечты надо верить, не унывающая пенсионерка.

Сообщение » Вс окт 09, 2016 14:26

Sinica писал(а):Интересная живность. Эхо, конечно, бесподобен. Очень хочется современное виде, где он ластится. Представить не могу.
У меня на данный момент есть только видео, где он бдит мой взгляд и как только я высовываюсь из-за экрана ноутбука или дергаю ногой начинает "танцевать" выпрашивая внеочередную еду.
phpBB [video]

Руки если честно уже к нему боюсь совать, четто мне кажется, что он палец может случайно отхватить. Раньше рисковала, он давал себя погладить по спине, прям подставлялся под руку. Когда буду чистить аквариум в очередной раз попробую снять.
Sinica писал(а):А наркоолепсия вообще часто проявляется?
О.Курилова говорит, что это не нарколепсия, это выглядит со стороны как приступ нарколепсии, но очень маловероятно, что вдруг в 17 лет она проявилась, а до этого ни разу ни одного приступа. Версии были следующие - лошадь перенесла в зрелом возрасте мыт, очень тяжело перенесла. Он дал такие вот осложнения и на печень и на мозг, процесс запустила жеребость и выкармливание.... Ой, муж вытаскивает из-за компа, сорри, приеду допишу
Вторая версия, мыт дал осложнения на ЖКТ, которые вылезли после жеребости - колики - не верное лечение - поражение печени - метаболическая энцефалопатия. Версия третья - проблемы с сосудами возрастные, тоже эхо прошлого - низкое давление, недостаток снабжения кислородом тканей мозга - обмороки.
Вылечить не получится, так как мозг уже поражен. Поддерживаем курсами капельниц (2 раза в год) с катозалом, рибоксином, аскорбинкой, уколы витаминов группы В по очереди В2, В6, В12, таблетки - винпоцетин - 3 месяца, сейчас еще попробовали янтарную кислоту добавить на месяц, все это идет под прикрытием омепразола. На постоянке сбор ЖКТ №3, общеукрепляющий сбор для возрастных лошадей и успокоительный. Как то мы с ветеринаром Сашей не совсем правильно поняли друг друга в последний раз и в результате кардиологическим сбором №1 тут давече чуть не угробила лошадь :-( .
Сейчас у нее приступы по 1-2 раза в день стабильно, надеюсь что поддерживающая терапия снизит их количество. Вроде как на проконях я вешала видео, если кому интересно как это выглядит, могу повесить и здесь.

Сегодня лошарик был очень весел по поводу ветра, укол В6 перенесла как удав, даже не шелохнулась, а вот на плацу устроила шоу, но быстро выдохлась и в результате таки прекрасно покатала ребятенка. Детей Ласка любит и конячих и человеческих, и чем младше ребенок, тем ей интереснее за ним наблюдать. Возит она их аккуратно, старается держать себя в копытах и не делать резких движений, даже если очень страшно. Но надо отметить, что ветер ломал деревья, так что я Ласку вполне понимаю.

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: В мечты надо верить, не унывающая пенсионерка.

Сообщение » Вс окт 09, 2016 21:58

Эхо супер!!!
ElenaD писал(а):Сегодня лошарик был очень весел по поводу ветра, укол В6 перенесла как удав, даже не шелохнулась, а вот на плацу устроила шоу, но быстро выдохлась и в результате таки прекрасно покатала ребятенка. Детей Ласка любит и конячих и человеческих, и чем младше ребенок, тем ей интереснее за ним наблюдать. Возит она их аккуратно, старается держать себя в копытах и не делать резких движений, даже если очень страшно. Но надо отметить, что ветер ломал деревья, так что я Ласку вполне понимаю.
Ласка у тебя большая молодец!!, умная , милая и добрая.

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4882
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4533 раза
Поблагодарили: 2053 раза

Re: В мечты надо верить, не унывающая пенсионерка.

Сообщение » Пн окт 10, 2016 16:27

бьяно писал(а):аска у тебя большая молодец!!, умная , милая и добрая.
Оль, спасибо.
Вот благодаря твоему дневнику смогла определить, что у меня на участке под березой выросли шампиньоны, это их фото через неделю после того как я их сорвала
Изображение

Каждый раз по дороге на конюшню в грибной сезон я заезжаю в лес, люблю я это дело - грибы собирать, вот есть не очень люблю, а собирать обожаю, а если уж белые нашла, то радости нет предела. Ну а дальше "любишь кататься, люби и саночки..", то есть переборка и чистка собранных грибов на мне, спасибо хоть едим все вместе. Все червивые грибы, я замачивала в воде и поливала этой водичкой свою березу на участке. В результате в этом году я начала собирать подберезовики и моховики прямо около дома, вот и шампиньоны вылезли. Но появились и еще интересные, но совершенно не знакомые мне грибочки, есть у кого предположения, что это за грибы?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Про кошек. Я сама чистая кошатница, кошачьих люблю даже больше, чем лошадей. И вот с удивлением читаю, что британцы - недружелюбная порода. Иметь британца, было моей минимечтой, как ни странно, но сбылась она благодаря именно лошадям :-): , у меня появилась Шейла. Я работаю дома, и кошь всегда со мной, где бы я не находилась, очень любит лечь на колени, а голову положить на левую руку, если я очень активно печатаю (это особый кайф набирать текс с кошиной головой на руке :ne_ne_ne: ) она начинает вылизывать мне кисть, видимо стремиться успокоить :-) . А особенно она любит лежать на моих чертежах, под чертежами и собственно уходить с ними на спине. Вот этот момент я и пыталась заснять. Но стоит щелкнуть затвору камеры, как кошь превращается в пай-девочку, так что серия получилась больше о том, что британцы на самом деле очень ласковые кошки :-):
phpBB [video]


phpBB [video]


phpBB [video]


Так же она всегда делает со мной зарядку, вернее мешает, потому как смотреть в это клоунское личико без смеха не возможно - дыхание сбивается.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23228
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 6973 раза
Поблагодарили: 8756 раз
Контакты:

Re: В мечты надо верить, не унывающая пенсионерка.

Сообщение » Пн окт 10, 2016 16:36

на втором видео такой стопкадр:)))
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35722
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 9955 раз
Поблагодарили: 6210 раз

Re: В мечты надо верить, не унывающая пенсионерка.

Сообщение » Пн окт 10, 2016 16:38

Чудная коша.)))) Личико очень смешное.)))
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134575
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29471 раз

Re: В мечты надо верить, не унывающая пенсионерка.

Сообщение » Пн окт 10, 2016 16:50

коша очаровательна.
а грибы похожи на опята. но растут не там..
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134575
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29471 раз

Re: В мечты надо верить, не унывающая пенсионерка.

Сообщение » Пн окт 10, 2016 16:55

во похожи на
Опёнок толстоногий (Armillaria lutea).
Изображение

Изображение

Распространение: В большинстве случаев является сапрофитом. Произрастает на гниющих пнях и прелой листве. Также является паразитом умирающих деревьев. Предпочитает древесину бука и ели, реже пихту и ясень.

Сезон сбора: август – ноябрь.

Описание: Шляпка диаметром 2,5-10 см, в начале ширококоническая, с подвёрнутым краем, затем становится уплощённой с опущенным краем. В молодом возрасте шляпка окрашена в тёмно-коричневый, бледно-коричневый или розоватый оттенки, по краю беловатая, затем желтовато-бурая или коричневая. Чешуйки в центре шляпки многочисленные, почти конические, волокнистые, серовато-коричневые, ближе к краю — одиночные, приподнятые или лежачие, беловатые или одного цвета со шляпкой. В центре чешуйки обычно сохраняются и у взрослых грибов. Пластинки довольно частые, нисходящие на ножку, у молодых грибов беловатые, затем приобретающие буроватый оттенок. Ножка обычно цилиндрическая, с булавовидным или луковицевидным утолщением в основании, над кольцом беловатая, ниже — буроватая или бурая, в основании часто сероватая, ниже кольца с разбросанными желтоватыми остатками покрывала. Кольцо волокнистое или плёнчатое, белое, по краю часто с буроватыми чешуйками, разрывающееся звездообразно. Мякоть беловатая, со слабым или неприятным сырным запахом и вяжущим вкусом. Споровый порошок белого цвета.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: В мечты надо верить, не унывающая пенсионерка.

Сообщение » Пн окт 10, 2016 18:01

Не, такой гриб я точно не знаю :smu:sche_nie:

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4882
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4533 раза
Поблагодарили: 2053 раза

Re: В мечты надо верить, не унывающая пенсионерка.

Сообщение » Пн окт 10, 2016 18:06

Sinica писал(а):на втором видео такой стопкадр:)))
Ага и вот так стоишь на четвереньках, качаешь спину, следишь за дыханием, а тут под тобой она, бах кверху пузом, лапки на грудке сложит, щечки натипунит и глазки круглые и невинные... усе, было дыхание и нет его, да и баланс сразу теряется. :-)
Charly писал(а):Чудная коша.)))) Личико очень смешное.)))
Но трусииииха, просто жуть какой-то, особенно на первом этаже, видать сильно ей психику в детстве подпортили.
karla писал(а): во похожи на
Опёнок толстоногий (Armillaria lutea
Очень похожи, но растут под живой березой, нет чешуек. Я закинула фото на сайт определитель грибов, очень интересно, что за грибочки.
бьяно писал(а):Не, такой гриб я точно не знаю
Оль, мне если на том сайте ответят, я тут отпишусь.

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: В мечты надо верить, не унывающая пенсионерка.

Сообщение » Пн окт 10, 2016 18:08

Спасибо Лен, напиши. очень интересно. что за гриб такой!!

Ответить