Аврора и Ко

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Aimant
не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 15:54

Аврора и Ко

Сообщение » Пн ноя 21, 2016 20:15

Оказалось, что я здесь зарегистрирована уже давненько, а ни одного сообщения нет, хотя форум почитываю:)

Зовут меня Алена, мне 22 года, я из Томска :a_g_a: Ну наверно все знают такой небольшой городок на востоке Западной Сибири. Тут еще очень холодно зимой и медведи ходят :-): Являюсь владельцем двух лошадей, с первой лошадью почти 7 лет, 4 из которых она находится в моей собственности. А вторая лошадь жеребенок первой, у меня с рождения :-): Учусь на заочке, работаю инструктором в частном клубе, владелец которого моя очень близкая подруга, но обо всем по порядку)))

С лошадьми я с 2003 года. Поменяла кучу клубов, кучу любимых лошадей и вот последних 3 года я обитаю в клубе, который помогала создавать, в который вложила кучу своих сил, времени и души, называется он "Гиппа". Тут же стоит моя лошадка Аврора.
Изображение
Изображение
Ей 13 лет, с ней мы с 2010 года. Прошли очень много, слишком много)) Ничем не выделяющиеся кобыла на самом деле, обычная русская рысачка, которая родилась в плохих условиях, мать во время жеребости голодала да и была уже в возрасте, Рору голодание тоже не обошло стороной, поэтому получилось то, что получилось) Выкупалась она с большим трудом, в итоге выкупилась и с конца 2012 года она со мной. И судя по всему, владельца она уже не поменяет, хотя и порывалась))
На данный момент она на пенсии по состоянию здоровья. Переболела пироплазмозом, который я не сильно вовремя заметила и остались последствия. Передвигается только шагом. Скоро отвезу в соседнюю область в хорошее хозяйство, где она будет жить в табуне, много есть и пастись. Она это заслужила.

21 июня 2015 года у меня завелась второй коненыш, которого я назвала Зодиаком. Отец у него англо-тракено-буденно-кто-то там еще,а мама, собственно, Аврора, у которой мать русская рысистая от Азиата многим известного, а отец местный орловец, если верить людям) Я не из тех людей, который всегда мечтал вырастить лошадь с рождения, чтобы она признавала только меня и прочее-прочее-прочее. Кобылу на самом деле пришлось крыть, потому что у нее в одну из охот прошло снесло крышу... Поэтому я ее затолкала в коневозку и увезла за 165км))
Вот такой у меня родился перец
Изображение
Сейчас он вот такой
Изображение
Изображение
Отправила его на доращивание в соседнюю Кемеровскую область, где занимаются рысаками. Попала я туда совершенно случайно (ну да,"случайно" на попутке поехала за 170км от Томска и "случайно" спрашивала у прохожих где тут конюшня...). Познакомилась с владельцами, с одним я была знакома, мельком познакомились в нашем местном рысистом хозяйстве (далее Громышовка/"Раздолье",директор Виктор Иванович Чуйко) несколькими месяцами ранее. Захотелось мне поглядеть что происходить в Кемеровской области (далее Рассвет,директор Юрий Петрович Грабко,чтобы было понятно о ком речь будет идти дальше))). Приехала, а меня так радужно встретили, я прям была в восторге. Все показали, рассказали, пообщались, у меня как раз тогда в работе было 2 орловца, я оценила из левады, сено, состояние молодняка и взрослых... И закралась у меня мысль, что надо везти сюда Зодиака и его брата Суздаля, которого купила моя подруга в Громышовке. Ну и воплотили мы эту мысль в реальность) В июле этого года мой мелкий живет как в сказке. Условия просто невероятные. Мне жеребенка и расчищают, и морковкой обеспечивают, и кормят так, что я прошу кормить поменьше, гуляет он в огромных левадах, летом гулял в травяной леваде с домиком, а люди там просто обалденные... Не видела свою лошадь 3 месяца и совершенно не переживаю, что там с ним) Благо, что мне его фотографии регулярно присылают)
По нашей просьбе приучали к упряжи, запрягли пока что один раз
Изображение
В это же хозяйство поедет и Аврора.

В ноябре этого года меня занесло аж в Ростовскую область, где располагается всем известный завод им.Первой Конной Армии, где занимаются разведением и продажей лошадей буденновской породы. Приехала я просто в гости на 2 недели. Познакомилась Вконтакте с девушкой,которая работала там берейтором, сейчас в декрете. Ну и зашел разговор на тему приехать в гости. На заводе эта мысль понравилась народу, ну я и поехала) Попала на спортивное отделение к КМС по конкуру. Дали мне на поразвлекаться 3 жеребцов и кучу молодняка))) Мне все понравилось, я всем понравилась и было решено, что я в январе поеду к ним работать уже на постоянную основу. Даже обещали дать мне полюбившегося Зэфрэда
Изображение
Так что в моей жизни грядут большие перемены!

Пока что вот такое начало) По ходу буду рассказывать о своих любимцах, части из которых уже нет в живых, о тренерах, о клубах и обо всем остальном)))

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134575
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29471 раз

Re: Аврора и Ко

Сообщение » Пн ноя 21, 2016 20:23

вэлкам) интересно
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Aimant
не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 15:54

Re: Аврора и Ко

Сообщение » Пн ноя 21, 2016 20:59

Спасибо) Надеюсь интересно будет и дальше)

Хотела второй пост сделать тоже позитивным, но мне в очередной раз передали разговор наших местных умельцев, что я неправильно выращиваю жеребенка... Сначала говорили, что кормлю не так, зачем давать мюсли, ВТМ, подкормки с кальцием, если нужно просто кормить сеном и овсом! Ну да, кормить просто сеном и овсом в регионе, очень бедного по почвам, где часто случаются неурожаи по сену, где оно часто плохого качества. Да и лошадь планируется хоть в любительский, но спорт. Я прям так и вижу эту супер здоровую лошадь на наших кормах и с нагрузкой! Причем много двигается он у меня с самого рождения. Сначала за мамой, потом за двумя орловцами, которые у меня вообще не халтурили))) Причем это были слова человека, который не вырастил хотя бы одну лошадь с рождения. Потом начали шептаться почему я не ставлю Злодю (именно Злодя)) на корду, ему же уже год! Представляете, я не ставила годовика на корду, вот глупая))) Теперь я оказываюсь плохим владельцем, который увез лошадь в заведомо лучшие условия, чем наш клуб, и не занимается им, а ведь ему уже полтора! Где-то там у Климке вычитали, что надо на корде гонять с года))))) Еще пообсуждали его скорую кастрацию, которая планировалась еще до его рождения, но пока что не получается все осуществить это. Это же шеи у него не будет!))) В общем, мы с Зодиаком популярные личности!

Раз уж снова о Зодиаке, то покидаю его фотки с разных месяцев жизни.
3 дня
Изображение
1 неделя
Изображение
3 недели
Изображение
1 месяц. Это он с молоком матери впитал))
Изображение
Изображение
Изображение
2 месяца
Изображение
3 месяца. Первый раз на развязке
Изображение
Изображение
Изображение
4 месяца. Уже перелинял в каракового
Изображение
5 месяцев
Изображение
Изображение
6 месяцев.
Изображение
Со своим другом орловцем
Изображение
7 месяцев. Забыла экстерьерное сделать))
Изображение
В 8 месяцев тоже пусто :ny_tik:
9 месяцев
Изображение
Изображение
10 месяцев.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
11 месяцев
Изображение
1 год
Изображение
Изображение
Жеребцовые замашки у него с 5 месяцев. На 5-ти ногах начал ходить очень рано...
Изображение
Изображение
Перед отъездом приучались к коневозке. С ней проблем не возникло вообще! Он сразу начал заходить и выходить из нее без проблем. Даже без меня) Я просто подводила его, отпускала, он заходил и потом по команде выходил))
Изображение
1 год и 1 месяц
Изображение
Изображение
Изображение
А это фотографии уже с нового места. На следующий день после приезда. Погрузка прошла идеально, дольше открывали и закрывали коневозку) Работники удивились адекватности детей, говорят у них взрослые плохо ездят, а тут годовики))
Изображение
Изображение
1 год и 3 месяца. Тут его уже раскормили...)))
Изображение
Изображение
Была веселая фотосессия. Это уже все без меня, я последний раз лошадь видела в 1 год и 1 месяц))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Тут его брат Суздаль на заднем плане
Изображение
Изображение
Совсем недавние фотки я показывала

Вот такой у меня неправильно растущий жеребенок!)
Изображение

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25081
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7546 раз
Поблагодарили: 6117 раз

Re: Аврора и Ко

Сообщение » Пн ноя 21, 2016 21:06

Ладный такой ребёнок, ттт.
Красивая караковость, прям как в учебнике.

Вэлкам.)

Aimant
не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 15:54

Re: Аврора и Ко

Сообщение » Пн ноя 21, 2016 21:10

Здравствуйте)

Вроде и ладный, а движений нет)) Посмотрим, как будет расти дальше, но сомневаюсь, что там из ниоткуда что-то вылезет, селекция-то на нем отдохнула)
https://vk.com/videos26097051?z=video30 ... 6097051_-2
https://vk.com/videos26097051?z=video30 ... 6097051_-2

Отца покажу наверно уже потом, не могла вот так сразу найти фотки и видео. Там тоже ничего особенного, просто лошадь)

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Аврора и Ко

Сообщение » Пн ноя 21, 2016 21:12

Да-всем бы так жеребёнка"испортить" :-)

Aimant
не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 15:54

Re: Аврора и Ко

Сообщение » Пн ноя 21, 2016 21:18

Здравствуйте и Вам))) Ну вот, а у меня получилось!) А вообще очень обидно было все это слушать, учитывая, что я эту скотинку неблагодарную на ноги ставила, с рук кормила, лечила, занималась очень плотно основами- оповаживание,развязки, давание ног. В любую погоду садилась на лошадь, чтобы его и брательника подвигать, а бегали они по 20-25км в день, наращивалась дистанция, само собой, очень постепенно)) Хотя, к слову, для них вообще не нагрузка была, приходили оба сухими и умудрялись потом еще в леваде носиться))) Это сейчас я понимаю, что все диванные эксперты, пока сами не попробуют что-то сделать. У меня это первый жеребенок, которого ращу с рождения. До этого были мелкие, но частные и вкладывалась я уже не так основательно)))

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23228
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 6973 раза
Поблагодарили: 8756 раз
Контакты:

Re: Аврора и Ко

Сообщение » Пн ноя 21, 2016 23:16

Вэлкам.
А в Кемеровскую - это в Трещи?
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Аврора и Ко

Сообщение » Пн ноя 21, 2016 23:30

Очень симпатичный жеребчик!!

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Аврора и Ко

Сообщение » Вт ноя 22, 2016 00:57

Ура, больше дневников)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Aimant
не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 15:54

Re: Аврора и Ко

Сообщение » Вт ноя 22, 2016 02:37

Sinica, нет, не доезжая Кемерово есть поселок Рассвет, где располагается хозяйство бывшего мэра Топкинского района. А в Трещах завод, бывший 131)))

Всем здравствуйте))

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23228
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 6973 раза
Поблагодарили: 8756 раз
Контакты:

Re: Аврора и Ко

Сообщение » Вт ноя 22, 2016 16:17

Aimant писал(а):Sinica, нет, не доезжая Кемерово есть поселок Рассвет, где располагается хозяйство бывшего мэра Топкинского района. А в Трещах завод, бывший 131)))
Ага. Посмотрела, где это. Не подозревала, что там есть конное хозяйство.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Aimant
не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 15:54

Re: Аврора и Ко

Сообщение » Вт ноя 22, 2016 20:47

А оно не сильно раскученное))) но рысаки неплохие) как-нибудь покажу часть коней

langolier
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6755
Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 14:39
Благодарил (а): 3592 раза
Поблагодарили: 1368 раз

Re: Аврора и Ко

Сообщение » Ср ноя 23, 2016 17:18

Интересно,ждём продолжения)!
Это у Шекспира" Быть или не быть"!?
А у нас:"Эх! Была - не была"!

Aimant
не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 15:54

Re: Аврора и Ко

Сообщение » Чт ноя 24, 2016 17:36

Вот я и вернулась из своего короткого путешествия в соседний (600км) город Красноярск. Увезли одну лошадь, привезли двух, попутно заглянули к нашей близкой подруге в гости) Я посмотрела на дядю Зодиака,он едет троеборье, в этом году начал стартовать по 2*,но они перевернулись с девушкой, и та поломалась немного... Сломала крестец. Вот очень хочу я стать троеборцем, но наверно не дальше легкого класса) Надеюсь, Злодя мой потянет)

Первоконная по последним новостям может обломаться... Слишком уж там все сейчас нестабильно, а страшно ехать в нестабильность за 4 тыщи км и без средств для существования:))

Что еще рассказать... Наверно нужно все-таки рассказать об Авроре подробнее, что и как у нас было и есть))

Наша совместная жизнь началась 1 февраля 2010 года. Я ходила в один спортивный клуб помогать подруге с ее лошадью, двигала в отсутствие хозяйки. А тут привезли Аврору жеребую, заниматься ею было некому, хозяйка клуба, Елена Владимировна (ЕВ), предложила взять кобылу себе, а то, мол, хожу просто так, а так хоть лошадь будет! Мне в целом было все равно кого брать себе, поэтому с легкостью согласилась. Кобылень была на последних месяцах жеребости, поэтому я просто немного двигала ее под верхом, приводила в порядок, ну и все. А 29 марта она родила очень красивую кобылу, которую назвали Антония Града. Тоня, к сожалению, пала, не дожив месяц до 2-х лет, отец передал патологию селезенки и порок сердца. Не только Тоне, но и многим другим своим жеребятам...
Я довольно долго была равнодушной к Авроре. Ну лошадь и лошадь) Как Тонька подросла и окрепла, начали выезжать на долгие поездки в поля-леса, благо у нас там местность шикарная (наш клуб в 100 метрах от той конюшни, где я начала с Ророй). По лету стала немного прыгать, лошадь оказалась довольно честной и прыгучей. На спорт прыгала по метру на недоуздке без седла) Работали себе тихонько, я немного манежными ездами на ней занималась, совсем немного прыгала и большую часть времени проводила в полях, чтобы жеребенок рос крепким. А потом случилась неприятность во время выпаса, и Аврора травмировалась. Сначала просто хромала, но т.к.хозяйка ее не любила, то стали на нее садить прокат и других девочек прыгать, со словами "Лошадь не святая,от 30 прыжков не развалится"... На фоне всего этого вылез брок и начался долгий период лечения и восстановления. Если бы лошадь перестали седлать и гонять, то может быть все прошло бы куда легче! Я ее шагала часов по 3-5, делала всякие компрессы ей, спасибо Проконям за советы, в частности, Зюлейке! Кобылу я восстановила, аккуратно ввела в работу и все продолжили. А потом я попросила ЕВ с нами позаниматься прыжками. Почувствовала, что уже нужен взгляд со стороны. Зря я это сделала:))) Кобыла после нескольких тренировок замкнулась, стала вставать и начала ходить крестом на галопе. Что решили полечить шлеей Пессоа... Тут упущу подробности, ибо все было довольно некрасиво, но хозяин-барин. Прыжковые на Авроре я убрала практически сразу. Давала ее под прогулки и на тренировки под новичков. Сама пересела на других лошадей, Рору иногда поправляла и все. Занималась Тоней.
Фотографии того года
Изображение
Изображение
Изображение
2011 год не сильно отличался от 2010) Разве что я с полей не вылезала вообще с кобылой. Я могла туда уехать на полдня и просто пасти лошадей. Стала ездить без железа, учить всяким штукам. Практически ни на кого не садилась. Я была на тот момент из тех людей, которые перечеркивали все свои мечты о спорте ради лошадки:))) Тогда же начались ультиматумы "ищи прокат на нее или продам". Мне тогда было 15 лет, я велась) Отбивала по выходным и летом, на эти деньги покупала отруби, морковь, оплачивала некоторые прививки. С проката копила и покупала какие-то вещи для лошади. А потом я узнавала, что вечерняя каша Авроры могла пойти соседской кобыле...
Вот так она выглядела в 2011
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А начало 2012 года ознаменовалось сначала моих уходом в другой клуб. 14 февраля пала Града и мне сказали забирать кобылу, а то видеть ее не могут)) Но выкупить сама я не могла, родители не поддержали меня, тогда договорились с одной знакомой, что возьмем Аврору в совладение. Забрали ее в клуб возле моего дома. Прожили там счастливо 8 месяцев. Кобылу ни в какое совладение мы не взяли, более того, знакомая не внесла ни копейки, я как свою половину отдала, которая не дошла в полном размере до хозяйки лошади, так и все. С большим трудом и кучей расписок Аврору я забрала 10 октября и вернулись в клуб ее хозяйки. Лошадь вместо 30 тысяч обошлась мне в 64))) Я тогда училась на первом курсе на очном. Кое-как рассчиталась со всеми долгами, лошадь выкупила 5 ноября. В "Дебюте" мы простояли до середины мая 2013 года и втихаря сбежали в частный дом))) Об этом я подробнее расскажу, а пока фоточки!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А в мае 2013 года стало совершенно невозможно находиться в "Дебюте". У меня параллельно была в работе лошадь, о которой я тоже расскажу подробнее обязательно, из-за которых возникли конфликты. Не так работала!)) И плюс лошадь была худой. А родители тогда купили частный дом недалеко от города и было решено Аврору забрать. Но т.к.я уже наученная и своими, и чужими ошибками, то вывозила быстро и без предупреждения))) И началась совершенно чудесная жизнь.
Забрала я лошадь вот такой
Изображение
Изображение
Через 3 недели она стала вот такой, без концентратов вообще, но работала. Просто паслась по 12 часов в сутки
Изображение
Изображение
Потом к нам присоединилась Наташа со своими 2 лошадьми. В один прекрасный день ЕВ сказала забирать своих лошадей))) Ну не нравится людям слушать правду в глаза. Мы поседлали коней и поехали ко мне в деревню. Жизнь началась еще лучше)
Подруга моционит Аврору)))
Изображение
Изображение
Это она еще одна жила, с соседскими лошадьми паслась
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А 26 сентября 2013 года мы переехали уже в свой клуб) О клубе я тоже расскажу подробнее в отдельном посте)

Сегодня взяла Аврору пошагать без седла на недоуздке, давно она мир не видела. Она такая добрая стала... И не верится, что эта лошадь когда-то фигачила затылком по лицу, замыкалась, не давала садиться, отказывалась работать и было страшно садить на нее кого-то неопытного... Теперь же ею занимается моя 6-летняя племянница) И в принципе можно доверить ребенка. Она стала такой после того как мы ушли из "Дебюта"

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25081
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7546 раз
Поблагодарили: 6117 раз

Re: Аврора и Ко

Сообщение » Чт ноя 24, 2016 18:12

Как у вас непросто все.(

Друзья, а давайте страничку перевернем. Столько фото, вообще все встало.)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134575
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29471 раз

Re: Аврора и Ко

Сообщение » Чт ноя 24, 2016 18:18

так давайте) ещё 9 постов и перевернётся
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Aimant
не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 15:54

Re: Аврора и Ко

Сообщение » Чт ноя 24, 2016 19:15

У меня у одной фотографии гигантские и на пол-экрана?)))

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134575
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29471 раз

Re: Аврора и Ко

Сообщение » Чт ноя 24, 2016 19:16

у всех)) но у некоторых экраны позволяют. а у других рвёт страницу)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Aimant
не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 15:54

Re: Аврора и Ко

Сообщение » Чт ноя 24, 2016 19:18

У меня вроде позволяет,но я понимаю, что у некоторых проблемы возникнут) Я придумаю что-нибудь,чтобы они не были такими по размеру) Через вк скидываю

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134575
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29471 раз

Re: Аврора и Ко

Сообщение » Чт ноя 24, 2016 19:21

контакт сейчас размахал размер до ужасающего состояния я в результате для Лошадёнка гружу фото через радикал
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

langolier
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6755
Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 14:39
Благодарил (а): 3592 раза
Поблагодарили: 1368 раз

Re: Аврора и Ко

Сообщение » Чт ноя 24, 2016 19:22

Поддержу
Это у Шекспира" Быть или не быть"!?
А у нас:"Эх! Была - не была"!

Aimant
не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 15:54

Re: Аврора и Ко

Сообщение » Чт ноя 24, 2016 19:25

Да, радикал в таких случаях весчь. Страница почти перевернулась, надо будет про наш клуб хоть вкратце рассказать) Хотя он чисто любительский,но такой родной)

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25081
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7546 раз
Поблагодарили: 6117 раз

Re: Аврора и Ко

Сообщение » Чт ноя 24, 2016 19:25

У меня не то что рвет, у меня три раза из четырех просто перестает грузиться вообще.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134575
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29471 раз

Re: Аврора и Ко

Сообщение » Чт ноя 24, 2016 19:29

але оп!! следующий пост будет уже на новой странице)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ответить