Аврора и Ко

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Aimant
не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 15:54

Re: Аврора и Ко

Сообщение » Пн дек 19, 2016 20:00

Спасибо всем)

А теперь о грустном! Идеальное место постоя Зодиака оказалось вовсе не идеальным... Выяснилось, что наши жеребята выходят раз в неделю из денников, когда приезжает Оля. Интересно, давно ли? Еще звонил Виктор мне два часа назад, сказал, что ему звонили с Кемерово и рассказывали как запрягали жеребят. Что Зодиак весь дерганный, а Суздаль спокойный, его уже раз 5-6 запрягали, и Оля сама ездит на нем. А Зодиака типа раза 2 попробовали и дергался весь. Тут меня маленько порвало))) В итоге чуть не поругалась с Виктором, который тут вообще не при чем... Еще якобы Зодиак кидается на денники с жеребцами, когда выводят... Спросила у Оли, она говорит что не было такого у нее. Сижу злая уже два часа. Ну почему все так? То все идеально, то все хреново... И ладно мои личные проблемы, но вот когда моим животным не очень, это меня очень подкашивает. Узнала, что штраф за привоз без справки будет 5 тысяч. Даже если втихаря тащить к себе в деревню, ставить мне его некуда при всем желании. Надеюсь, что в самое ближайшее время найдется покупатель... А то реально дураком станет:(
Потом Виктор начал свою любимую песню в мой адрес "продай ты своих коней, они же обуза и не оправдывают себя!" Аврору говорит крыть Вольфрамом, а мелкого продать к чертям))) И этот человек 2 года назад говорил, что крыть Аврору это преступление, которое должна караться самым суровым образом :-)

Аврора отъелась. Я не замечала этого, а Наташа была в субботу у меня в гостях и сказала, что кобыла офигенно выглядит. Я че-то не придала этому значение, а на следующий день зашла кормить, меня встретила задница, развалившаяся на две половины))) и гребень нажрала. Приятно)))

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134793
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22250 раз
Поблагодарили: 29618 раз

Re: Аврора и Ко

Сообщение » Пн дек 19, 2016 21:14

ну с Авророй вон как хорошо. А это уже хорошо

идеальных мест не бывает. но что то у вас там крутенько
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Aimant
не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 15:54

Re: Аврора и Ко

Сообщение » Пн дек 19, 2016 21:16

Да уж, крутенько не то слово... Есть кое-какие думы насчет всего этого, надеюсь в ближайшие дни станет все более определенно, но решать нужно как можно скорее

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Аврора и Ко

Сообщение » Пн дек 19, 2016 22:15

Да, как то совсем по наглому на постое получилось с Зодиаком(.
Очень рада за Аврору, так держать!

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Аврора и Ко

Сообщение » Вт дек 20, 2016 01:17

Прочитала сегодня весь дневник разом, как книжку. (Раньше заглядывала, но эпизодически) Первая мысль: как конная жизнь в Сибири кипит! Приятно! За Уральским хребтом я никогда не была, но как-то так вышло, что все, кого оттуда знаю - очень приятные и позитивные люди. (Кедры - это привнесенное от нас к вам, а не наоборот :-) )
Расстроило описание конкурной тренировки в АГАУ. На мой взгляд вы были абсолютно правы, а тренер нет. Меня тоже сначала учили в повороте коротить, чуть ли не красться, а на прямой прибавлять. Потом аж несколько хороших тренеров отучали меня от этой дурной привычки, надеюсь, успешно.
Очень радует, что Аврора чувствует себя все лучше и лучше. (т-т-т). Они такие. Пока на что-то надеешься - болеют. Как махнешь рукой и решишь, что все, пенсия, как зверушка: какая такая пенсия? Я еще ого-го!

Жаль, что так получилось с Зодиаком. Очень хочется держать всех при себе и не выпускать из рук, но это, к сожалению, бывает трудно осуществимо. Однако, мы тут очень надеемся на позитивные новости. :-):
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Aimant
не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 15:54

Re: Аврора и Ко

Сообщение » Вт дек 20, 2016 10:40

меня столько народу читают, а я все еще на первых страницах у многих :ny_tik: Но я вроде решила проблему с интернетом и уже почти попала обратно в цивилизацию)))

У нас очень кипит жизнь в Сибири на самом деле))) Многие города стали выезжать в Москву на часть сезона, ну у кого федерация работает на благо спорта) В этом плане Красноярск выделяется, у них президент федерации шикарный человек)

Насчет коротить в повороте. У нас до сих пор многие так и делают, а еще вечная "нога-нога-нога", лошади настолько затупились на шенкель, что любимых последних 3 темпа галопа перед прыжком уже не делают и вылезают из-под препятствия, ну это если не вкопаются)))

Аврора стоит на привязи сейчас, вылезла на дорогу, мимо проезжают трактора и камазы, реакции ноль. Вопрос: что я делаю не так, когда езжу верхом?))) Проезжал сосед в санях, кобыла даже не отреагировала на лошадь никак, чему я удивилась.
Наташа дала мне 3 мешка овса из той партии, которую мы с Вавилоном выиграли на скачках. Так что на месяца 2-3 хотя бы овес есть, сено тоже докупать уже надо) А так в целом мы адаптировались и даже вполне неплохо живем. Но я все равно не понимаю, как можно хотеть конюшню при доме!)))

Насчет Зодиака. Хочется решить все как можно скорее, но тяжело, ибо меня в тех краях не бывает. А даже если я его припру без справки сюда, а такая возможность есть, то значиться он будет все равно в Кемеровской области и могут возникнуть проблемы с запросом. Буду узнавать на эту тему. Надо использовать свою дружбу с ветеринарами)

На Патруля уже сажусь иногда без разминки на корде. Окреп и стал наглеть))) Вчера пытался выдернуть меня поводом

Aimant
не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 15:54

Re: Аврора и Ко

Сообщение » Вт дек 20, 2016 16:51

Сегодня мне разрешили остаться ночевать в городе, юхуууу! Это ли не счастье.

Как-то я почти обошла стороной рассказ о поездке в Первоконную. Вообще я так особо не поняла, как решилась на такую поездку, в такую даль непонятно к кому и зачем) Разговоры на эту тему начались примерно в середине сентября, сначала рассуждалось в теории, а чем дальше, тем больше переходя к конкретике. Я человек достаточно рискованный (на самом деле глупый, но не будем о грустном)), поэтому от слов перейти к делу было делом времени.
Изначально планировалось, что приеду просто в гости на посмотреть на неделю, под видом покупателя, чтобы заселили) А потом моя знакомая по контакту Наташа подошла к начкону поговорить и было предложено приехать на более длительный срок, но уже в качестве берейтора, с оплатой работы и проживанием в их общаге. Я конечно же согласилась, мало бы кто отказался на моем месте)) Теперь срок пребывания увеличился уже на месяц. А потом в течение месяца все менялось по 10 раз, то заселят, то мест нет, то заплатят, то я нафик не нужна. За дня 3 до моего отъезда оказалось, что меня не заселят и не заплатят))) Но я решила не унывать и не отменять и поехала, но на 2 недели и без денег от слова совсем...
Туда ехала на поезде 3 суток. Последних полтора дня меня развлекала совершенно чудесная компания ростовчан, которые подсели в Оренбурге. Спасибо им огромное!) Правда я очень удивилась узнав, что им по 14-16 лет)))
Как только въехали в Ростовскую область, у меня отрубилась симка. Приключения начались!!!) Если в поезде я еще могла хоть как-то держать Наташу в курсе где я и что со мной, то после того, как мы попрощались с компанией, делать этого я уже не могла..) А Ростов-главный не конечная, нужно было еще уехать за 100км от него на электричке, там пересесть в машину мужа Наташи и проехать еще 30км. Когда добралась до пригородного вокзала, увидела, что расписание электричек в интернете не совпало с реальным. Попросила у незнакомых девушек телефон, отзвонилась и сказала о времени приезда в (на?) станицу Мечетинская. Без приключений добралась до станицы, в очередной раз попросила телефон позвонить и стала ждать Колю. Прождала минут 10 и поехали уже в сторону хутора Чернышевка, где и располагается тот-самый-завод) Ехали уже в ночи, а у Томска с Москвой разница 4 часа, я вообще уже отключалась...Но упросила Колю заехать на завод, мне не терпелось увидеть его воочию! Ну в темноте, ясен пень, я ничего не поняла, но атмосферу почувствовала)))
Добрались наконец до дома, обнялись с Наташей. Довольно странные ощущения видеть в живую человека из интернета))) Хотя мы очень сроднились по переписке. Поужинали, поболтали, хотели глянуть фильм, но я уже не могла открыть глаза, т.к.по моему внутреннему времени было уже 4 утра)))
Подняли меня в 7 или 8 по местному, накормили завтраком, собрались с Наташей и пошли на кончасть. А еще ночью выпал снег! Винили меня в этом))) "Привезли тут всякие сибиряки снег на юга..." (с) Пошли пешком. Идти оказалось довольно далеко, шли минут 15-20. Я все еще не знала на какое отделение меня определили, поэтому пошли на то, где работает Коля, т.е.на спортивное. Познакомили меня сначала в берейтором этого отделения Олегом Марченко, он же Марчук, он же Леший. Он мне несказанно обрадовался, я сначала не придала этому значения))) Потом представили конюху, тоже Олегу, но Хохлу :-): :-) Пока я смотрела во все глаза на лошадей, которых я до этого видела на фотках и тихо фанатела, пришел тренер отделения Евгений Анатольевич Хурда. Он позвал меня знакомиться в каптерку. Спросил откуда я, чего умею и чего хочу от своей поездки. Честно сказала, что ничего не знаю и не умею, в работе в основном или молодняк, или никому не нужные лошади) Что ехала на стартах метр только, на междусобойчиках до 115, дома прыгала до 125, пока было на ком) А хочу посмотреть на жизнь завода изнутри, поглазеть на нормальных лошадей и помочь чем смогу. Разговор ЕА понравился, он меня тут же повез домой переодеваться, привез обратно и спросил какие лошади мне у них нравятся. Я тут же тыкнула в Зэфрэда, которого мне показали до этого. За этой лошадью я наблюдаю уже год наверно. Мне сказали, что если нравится, то могу седлать и поехать на нем. Надеюсь, мое внутреннее ликование не отразилось на лице :-) Показали где амуницию, что можно брать. Быстро почистила и поседлала, предварительно уточнив некоторые моменты, принятый у них, к примеру, с какой стороны у них резинка на подпруге должна быть и используют ли они липучки на вальтрапах. Моменты эти рассказали и пошли в манеж. Тот-самый-манеж :-): С нормальным грунтом и нормального размера. Такой манеж я видела второй раз в жизни! Сначала размяла коня на корде, Коняшка оказалась очень энергичной и любителем покидать зад. Меня это, честно говоря, немного напрягло, т.к.про нрав лошадей этого завода я уже была наслышана, но не скажешь же об этом вслух в первый же день пребывания? А вдруг больше не дадут лошадь. Поэтому проглотив все свои страхи, я села на бурку и поехала.
Руководств к действию не было. Поняла, что меня просто смотрят и тут снова началась паника))) А что делать? А как делается у них? А что если у меня не получится? Решила начать работать так, как привыкла, как научили. Опустила лошади шею и затылок до уровня вперед-вниз, подняла в рысь, начала ездить в таком положении по всему манежу в две стороны, старательно заезжая во все углы на согнутой лошади. Отметила по себя удобство лошади и что он ну кудаааааааа легче Вовки моего. Меня вообще, после Вавилона, ни одна лошадь не сможет напугать. Потом была дана первая команда начать делать различные перемены, вольты и прочее. Я сначала даже напугалась голосу ЕА, уже успела забыть, что не одна как бэ))) Потом сказали шагать и подозвали к себе. Сказали, что к посадке претензий нет, но недочеты все равно есть, куда без них: зажата в плечах и отвожу шенкель, а нужно держать всегда в районе подпруги, чтобы было удобнее в нужный момент сработать ногой и не очень стабильно держу упор в стремя. Поработали над этим. Видимо я сильно старалась исправить все и сразу, что ЕА посмеялся по-доброму надо мной и сказал не париться, а работать пока что как получается. Начал предлагать остаться у них работать, т.к. ему нужен коновод, а ответственного человека найти трудно, сказал, что даст мне Зэфрэда в работу и смогу стартовать на нем по любителям, т.к. это дрова,он слабый, его потолок 130см. Тут я нервно усмехнулась. Потолок 130! Дрова! Да он в Томске не был! Ну я конечно же загорелась идеей остаться, обещала подумать и сказать ответ к концу поездки, потому как у меня 2 лошади, которых я вот так сразу не смогу бросить и приехать к ним насовсем. Пока болтали, конь успел зашагаться, быстро его снова помяла на рыси, подняла в галоп, начали работать на галопе вольты, перемены и по жердям по восьмерке, проверяли, как я вижу дистанцию и веду по ней лошадь. Опять же выявился косяк с плечами и упором в стремя, а по работе по жердям похвалили :bra_vo: Отшагала лошадь, поставила домой.
Следом сказали седлать Изумруда. Тут моя челюсть вообще отпала! Это же призер Чемпионата России по молодым в этом году! Вах-вах-вах. Изумруд оказался товарищем высоким, 172 в холке. Также быстро смахнула и поседлала, размяла на корде. Сразу обратила внимание на то, насколько подведен от природы зад у него и что есть какая-то проблема в плечах, он ими не работал совсем и было ощущение, что она упадет на перед. Это было заметно особенно сильно на галопе. Когда села верхом, ощутила всю эту прелесть на себе) Сидеть было довольно непривычно и несколько неудобно. На Изумруде просто сделали обычный моцион, он восстанавливался после чего-то там. Но в работе он мне понравился даже немного больше, чем Зэфрэд.
На этом первая часть первого дня закончилась, меня отвезли на 4-часовой перерыв на обед. К 6 вечера вернулась на вечерку на отделение. Седлала для ЕА обалденного жеребца Рэквиема от довольно знаменитого Рэзака 2-го, который вроде до сих пор выступает в Москве, лет ему 18 что ли сейчас. В свое время ехал 150 нулем. На заводе о нем вспоминают с улыбкой, а вот дети не оправдали своего отца, ни один из 3 сыновей не показал себя в спорте. Сначала не понимала, почему Рэквиема называют между собой "тварь", но довольно быстро узнала почему))) Когда зашла с уздечкой и не смогла напялить. Мало того, что лошадь за 170 в холке, так еще голову к потолку задирает и бегает от меня по деннику. На мой скромный писк "Олеееееееееееееееееег" откликнулся Марчук. Зашел, поставил по стенке мордой к двери лошадь и ловко снарядил в уздечку лошадь. Я вообще не смогла понять, что произошло и мне показали еще раз. Уздечку нужно было одевать не как положено, а спереди, не закидывая повод на шею, держа повод и суголовный правой рукой, левой предлагаю трензель, тогда лошадь стояла спокойно, ну относительно, в этот момент рыжий пытался сожрать руку по локоть или хотя бы зажевать уздечку. Объяснили такое поведение тем, что ему не повезло с прошлым берейтором. В быту Рэквием оказался полнейшей свиньей, работать с ним в целом оказалось тяжело: он жуткой кусался, постоянно приходилось его одергивать, повышать голос, не расслабляться. Да,не мои привычные плюшевые рысачки... В верховой работе он тоже вообще не сахаром оказался: шарахался, замыкался на шпору, просто на ногу реагировал через раз, хлыста не боялся, на рот довольно тяжелый, зато по движениям он шикарен. Но что самое удивительное - с ним я сработалась лучше всего. А еще он не дурак на посвечить и покозлить, не сильно злостно, но первые дни я знатно пугалась. В первый день на нем ездил сам ЕА, показывая со стороны чего ожидать от лошади. После целого шоу с замыканиями и подпрыгиваниями у меня спросили "Ну что,сможешь ездить на нем? " Заикаясь, ответила "А есть вариант не ездить...?"
Первый день ограничился этими тремя конями. Вернулась домой жутко воодушевленная и до ужаса уставшей.

Пока что один день опишу. Сейчас найду фотки коней, выложу и продолжу рассказывать)

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3625 раз
Поблагодарили: 4237 раз

Re: Аврора и Ко

Сообщение » Вт дек 20, 2016 17:02

очень интересно!!! ты авантюристка все-таки))
или просто легкая на подъем..
Учиться, учиться, учиться!

Aimant
не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 15:54

Re: Аврора и Ко

Сообщение » Вт дек 20, 2016 17:03

ой, я называю это глупостью))) у меня уже давно в узких кругах кличка лягушка-путешественница))) и вот уже снова планирую график поездок на следующий год)))

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25128
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7615 раз
Поблагодарили: 6168 раз

Re: Аврора и Ко

Сообщение » Вт дек 20, 2016 17:08

Интригующе). Ждем продолжения.)

Aimant
не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 15:54

Re: Аврора и Ко

Сообщение » Вт дек 20, 2016 17:23

С фотографиями пока сложно, Зэфрэда у меня много, а Изумруда и Рэквиема почти нет, но я работаю над поиском)

Второй рабочий день начался с того, что я заблудилась. Оказалось, что я, не страдающая топографическим кретинизмом, совершенно не запомнила дорогу, даже примерно! Слава богам, старым и новым, меня подобрали Хохол и Монгол)) Для меня до сих пор загадка почему мужчину с обычным русскими именем Мишей и внешностью дали кличку Монгол...

В первую очередь снова седлала Зэфрэда. Размяла на корде, села верхом, начали работу по вчерашнему плану. Пока ездила, краем глаза увидела, что ЕА двигает жерди и что-то мутит. Не придала этому значению. Потом была дана команда заезжать рысью на чухонец. Что? Ээээ, ну ладно, на чухонец так на чухонец. Прыгнула раз, прыгнула два. Зэфрэд слушал мои команды от и до, не пытался навязать свое и по прыжку оказался мега удобным. Потом попрыгали с галопа с двух сторон. Добавили ряд клавиш, после которых Зэфрэдушка-лапушка радостно пытался улететь в точку, но т.к. я не позволяла, то просто подкидывал зад. Прыгали не высоко, не думаю, что даже 110 стояло. Один раз отстала, а в остальном ничего криминального не было. Училась на приземлении не смотреть вниз, хотя вот не замечала за собой до этого такой привычки, и училась приземляться на нужную ногу, на Зэфе оказалось, что нужно просто прижать нужный шенкель и все, вот бы на Вавилоне так!

Вторым номером седлала Рэквиема. Мне было до жути страшно на него садиться, но все оказалось не страшно. Ну да, он пытался пугаться двери, пару раз подыграл. но в целом он контролировался. По работу он мне прям ну очень понравился, я ездила и наслаждалась. Откуда такая любовь к гаденьким лошадям? ЕА похвалил нас, сказал, что мы смотримся красивой и гармоничной парой. Он по прыжку оказался нереальным))) Я первый раз прыгала на такой лошади, с таким баскюлем, он сам на себя садил правильно, от меня требовалось только спокойно подвести его в удобную точку отталкивания. С клавишами возникла проблема, что он на первый крестик снимался довольно близко и приземлялся дальше, чем нужно и поэтому на второй чухонец приходилось вылезать из-под препятствия уже. Но я быстро сообразила как это исправить и снова похвалили) Прыгали тоже не высоко.

Третьим номером шел Изумруд. Снова просто моцион, ничего интересного. Только в этот раз отметила дыхание на галопе, с жуткими хрипами, я такого не слышала, но так и не спросила нормально это или проблемы какие с дыхалкой.

Ушла на перерыв, рассказала все новости Наташе, она удивилась, что меня на второй день посадили прыгать.

На вечерке мне дали погонять на корде 2-летку Разбега. Перспективное подрастающее поколение. По-детски игривый. Понравился конек. Его мне тоже "в пользование" дали. Марчук был счастлив моему приезду))) Я его освободила частично от коней)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134793
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22250 раз
Поблагодарили: 29618 раз

Re: Аврора и Ко

Сообщение » Вт дек 20, 2016 17:36

Рэквием.. какое же имечко у коня...
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Aimant
не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 15:54

Re: Аврора и Ко

Сообщение » Вт дек 20, 2016 17:40

Ага, назвали, а потом страдали, что конечек не поехал) Оказался встающим и не выходящим на поле... Но не смотря на его поганенький характер, вспоминаю его с нежностью))

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25128
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7615 раз
Поблагодарили: 6168 раз

Re: Аврора и Ко

Сообщение » Вт дек 20, 2016 17:41

Вот да.)
Оптимисты в заводе.)

Aimant
не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 15:54

Re: Аврора и Ко

Сообщение » Вт дек 20, 2016 17:51

Пост обожания и грусти. Это Зэфрэд, моя сбыточная-не сбыточная мечта. Хоть у меня с ним в работе и не сложилось особо в итоге, но он тем не менее занял место у меня в сердце) Надеюсь, он найдет свои самые лучшие руки...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это мои фотки с телефона)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И видео. Он прям зажигалочка и готов бегать вечность)))
https://vk.com/videos26097051?z=video26 ... 6097051_-2
https://vk.com/videos26097051?z=video26 ... 6097051_-2

Aimant
не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 15:54

Re: Аврора и Ко

Сообщение » Вт дек 20, 2016 18:07

ЕА ушел в отпуск, оставив на меня 4 головы. Развлекалась как могла) И дни пошли по накатанной. Через дня 2 мне стало мало 4 головы, и я стала выпрашивать себе еще коней. В итоге не заметно у меня оказалось в работе 8 голов))) 3 верховых и 5 кордовых. Стала ходить гонять в шпринт, немного напрыгивала. Тут вылезли некоторые неприятные моменты... Молодняк оказался физически очень слабым. Потому что большую часть времени проводят в денниках. В целом за 2 недели пребывания там выпустили 1 раз погулять кобыл, в самый последний мой день. На отделении 23 головы, я брала 7-8 голов в день... Можно прикинуть, сколько голов стояло безвылазно практически... Ну ладно, упустим эти моменты. Работников я могу понять на самом деле. Вернемся к молодняку. Получалось брать такое количество лошадей, потому что они за 15 минут убегивались в такое мыло, с них просто ручьем текло. Еще пару дней было +24, тяжко было всем.

Все мечтала выехать на своих верховых в поля, но так и не удалось... Ездили в манеже, разминала на корде и шагала на улице.

В предпоследний день взяла своих основных четверых в шпринт попрыгать. Остальных не успела, потому что пришли ставить сибирку. На вечерку уже не пошла. На следующий день пошли с Наташей и ее дочкой погулять, дошли до кончасти, я решила зайти попрощаться... По дороге встретила свою знакомую из Томска, которая приехала на след день после меня, она на заводе работала лет 10 назад. Зашли с ней на отделение экспорта, я на чужом отделение была первый раз, потом зашли в отделение производителей. Меня они не шибко впечатлили. Да, зажралась))) Увидела в живую отца Зэфрэда и Изумруда.

Вот папашка Зэфрэдушки Зэнер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отдельно немного расскажу о том, как работала в одиночку верховых. Как уже говорила, лучше всего у меня получалось с Рэком. Не знаю как и почему, но мы прямо сработались. Он стал уже не таким тугим на рот и шенкель, даже подобие средней рыси я смогла добиться от него. Делали меночки. Лошади тут все по умолчанию меняют ноги, но только по диагонали) С Рэком мы стали менять ноги по команде в любой точке манежа в 7 случаев из 10))) Пробовали ненавязчиво боковые и катались по любительским манежным схемам. Изумруд стал жестко глумиться надо мной и таскать по манежу, было довольно страшно на нем ездить. С Зэфрэдом получалось через раз, он очень нервничал со мной, хотя я вроде не требовала от него чего-то сложного. По сути просто моционила и тоже каталась по схеме, отрабатывала учебную рысь и легкие элементы делали, которые он знает. А в самую последнюю седловку не смогла даже подобрать, и он подтаскивал на галопе.

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Аврора и Ко

Сообщение » Вт дек 20, 2016 18:40

Вот это приключения!! Спасибо за такой интереснейший рассказ, жду с нетерпением продолжения).
Зэнер красавчик, у меня слабость к вороным :smu:sche_nie: )

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Аврора и Ко

Сообщение » Ср дек 21, 2016 02:44

Какая интересная и полезная поездка, хоть и авантюра.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Aimant
не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 15:54

Re: Аврора и Ко

Сообщение » Ср дек 21, 2016 06:24

А продолжения особо нет)

Я все думала оставаться мне или нет на подольше, все же хотелось успеть еще позаниматься с ЕА, но финансы спели романсы, занимать еще больше мне не хотелось, и так билет был куплен с целой историей. Да и на самом деле стали возникать проблемы с мужем Наташи... Поэтому я уехала даже на день раньше, тем более сибирку поставили, коней нельзя было выпускать даже в леваду. И в последний мой вечер на хуторе приехал домой к Наташе ЕА, чему я удивилась несказанно. А приехал он попрощаться. Мы с ним болтали минут 20, я пыталась на расплакаться, он тоже грустил. Сказала, что если улажу все свои проблемы с конями и накопившимися долгами, то я обязательно вернусь. Этапы "Надежды России" начинаются с февраля, в январе бы приехала и как раз подготовились бы. Потом мы еще в начале декабря созвонились, поговорили. Но все-таки мне пришлось отказаться от этой затеи по многим причинам... Финансовая первая и основная. Но поездка стоила того, однозначно! Я очень рада, что познакомилась с заводом, его коллективом. Олег Марчук просто потрясающий человек))) Один из тех немногих, кто реально любит лошадей, хоть это и скрывает тщательно)))

В Ростове я пробыла еще 2 дня, погуляла по городу, он очень красивый. Жила в хостеле как царь одна в комнате))) С большим трудом уехала в аэропорт. Долетели до Москвы слишком быстро, я даже понять не успела, хотя панически боюсь летать. В Москве была пересадка 14 часов, прилетела в Домодедово, меня встретила мамина двоюродная сестра, живущая в Мытищах))) Всего ничего пришлось проехать :-) Хоть столицу посмотрела! К своему стыду, первый раз была в Москве))) Меня вкусно накормили дома, я поспала и поехали обратно в Домодедово)) Второй перелет дался мне очень тяжело. У меня есть особенность организма: в поездках всегда, просто нереально, болит живот, я ни есть, ни пить, ни сидеть, ни спать не могу. Я еще чуть в Домодедово не потерялась! Почувствуй себя дураком, как говорится. Потом еще досмотр и выход искала... Потом, после долгого ожидания, посадили в самолет, где мы просидели час, потому что не привезли какие-то документы. Но вот мы, наконец, взлетели, летели долгих 3,5 часа. Посадка была капец тяжкой, полосу в Томске обещают сделать уже лет 10... Катакомбы вместо полосы. Ну и так закончилась моя поездка) Фотографии есть, на днях выложу)

Если я когда-нибудь решу завести себе лошадь и выбор падет на Первоконную, то буду брать коней исключительно из-под Олега!) Да, теперь могу сказать со всей ответственностью, выбирать коней на заводе нужно внимательно!) Со здоровьем если и ок, то на поведение нужно смотреть отдельно и пристально) Лошади сложные... Я скучала по своим рысакам)

Aimant
не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 15:54

Re: Аврора и Ко

Сообщение » Ср дек 21, 2016 06:32

21 декабря у меня довольно противоречивый день от уже 3 года как.

21 декабря 2013 года был привезена одна из самых дорогих для меня лошадей, Гелик который
21 декабря 2013 в аварии погибла моя близкая подруга, с чем я не смирилась до сих пор
21 декабря 2016 моему младшему коню исполнилось полтора года) Взросление которого проходит как-то мимо меня))
Изображение
Изображение

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Аврора и Ко

Сообщение » Ср дек 21, 2016 14:07

Соболезную...
Младшего с полуторолетием!

Aimant
не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 15:54

Re: Аврора и Ко

Сообщение » Ср дек 21, 2016 17:00

У нас начались морозы, сейчас -24, на ночь до -36 опустится. На севере области -53. Не мудрено, что многие люди думают, что в Сибири кроме тайги ничего нет...))) надеюсь, кобыла переживет. Стоять ей придется безвылазно эти 3-4 дня, иначе денник выстуживаться будет...

Поедем смотреть Зодиака с тренером "Феникса". Поймала себя на мысли, что даю отрицательную характеристику коню, чтобы настроить против него... Надо бить себя по рукам или снимать с продажи:) еще и подначивала меня "А если мне понравится,не передумаешь продавать?" "А не жалко, ты же вырастила его!"

А вообще я тут ночью недавно ела сало с компотом, вот...

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Аврора и Ко

Сообщение » Ср дек 21, 2016 18:00

-53 :sh_ok:
Сало с компотом, нормально))

Aimant
не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 15:54

Re: Аврора и Ко

Сообщение » Ср дек 21, 2016 18:16

Оказалось вкусненько)

-53 для севера нашего вполне нормально) у меня в деревне уже -30) у кобылы оказалось тепло, вода не замерзла, но на всякий случай попону напялила
Вот так у нее в деннике благоустроенно
https://pp.vk.me/c626417/v626417051/4ee ... tUthn8.jpg
https://pp.vk.me/c626417/v626417051/4ee ... 3u2fhc.jpg
к ночевке готова!
https://pp.vk.me/c626417/v626417051/4ee ... 6DXeNQ.jpg

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134793
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22250 раз
Поблагодарили: 29618 раз

Re: Аврора и Ко

Сообщение » Ср дек 21, 2016 18:30

да нас тут вообще пугают температурой на северах Говорят уже шкалы термометра не хватает
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ответить