Ёжик в тумане с приветом из Ингушетии

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35790
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10049 раз
Поблагодарили: 6245 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Чт апр 15, 2021 17:53

Никак.
Я просто выбираю одну точку и всегда стявлю весы туда. Чтобы видеть разницу.
Если не качаются тоже разное показывают. А ровное поди угадай где...
Оно вам надо?

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6787
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3754 раза
Поблагодарили: 3467 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Чт апр 15, 2021 19:05

Про восстановление после нагрузок

phpBB [video]
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6787
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3754 раза
Поблагодарили: 3467 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Вс апр 18, 2021 11:09

Слово за слово, идея за идею - родилась у меня Мечта. Настоящая, из тех, про которые точно знаешь, что сбудется.
Вершина Эльбруса.
На это надо время, не год и не два. Нужна подготовка, уроки альпинизма с тренером, немножко денег (снаряжение - это то, на чем нельзя экономить) и хорошая физ.форма.
Все мои дальнейшие поездки в горы будут маленькими шажками к этой Мечте. И лет через пять я это сделаю.

А пока вот. Убираем лишний вес и тренируем выносливость. Я в анкете туриста на трек в Ингушетию соврала, что вешу 68, и теперь мне надо к сентябрю действительно весить 68 кг :-)

Изображение

Изображение

Изображение

П.с. А всё Вера со своим СпортМарафоном! :hi_hi_hi: Сходите, прокомментируйте... :ps_ih:
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25138
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7631 раз
Поблагодарили: 6181 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Вс апр 18, 2021 11:19

Да, эти Киселёвы кого хочешь сагитируют.))

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35790
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10049 раз
Поблагодарили: 6245 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Вс апр 18, 2021 11:30

А ты реально неплохо уже похудела. Бог с ними с конкретными цифрами, но разница заметна. В одежде я сомневалась, а в купальнике лишнее прятать некуда. :-)
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134861
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22297 раз
Поблагодарили: 29689 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Вс апр 18, 2021 14:11

Таня Ник писал(а):
Вс апр 18, 2021 11:09
А всё Вера со своим СпортМарафоном! Сходите, прокомментируйте...
Не поверишь но я свою вину чувствую уже некоторое время)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134861
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22297 раз
Поблагодарили: 29689 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Пн апр 19, 2021 10:01

Таааань, а Таааань, а где дальше про Кисловодск?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6787
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3754 раза
Поблагодарили: 3467 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Пн апр 19, 2021 15:37

А я надеялась слиться по-тихому... :ps_ih: Не прокатило.
Будет продолжение. Хз когда, правда, на новой должности оказалось очень много работы, а в выходные я сейчас не дома, физически некогда большие тексты писать. Тем более с картинками.

Я на самом деле думаю, тут одно из двух случится: либо объемы работы спадут со временем и я смогу как раньше часть рабочего времени тратить на интернет, либо активным членом форумов я быть перестану. Жизнь изменилась, блин. Сильно.
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134861
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22297 раз
Поблагодарили: 29689 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Пн апр 19, 2021 16:40

Или ты привыкнешь и будешь находить время)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6787
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3754 раза
Поблагодарили: 3467 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Вт апр 20, 2021 10:01

Умер парень, с которым мы работали вместе, пока меня не перевели в другой отдел. Ему было всего 26. Очень добрый, отзывчивый, с отличным чувством юмора и огромным терпением. К нему всегда можно было подойти с любым вопросом - и Саша помогал в нем разобраться. Он меня обучал. И вообще этот мальчик был лучшим из всей нашей разношерстной компании консультантов. Он - одна из причин, по которым я не хотела уходить на повышение, а уйдя, душой стремилась назад.
Не знаю, что случилось. Последнюю неделю он работал на удаленке, а сегодня - такая новость. В голове не укладывается.
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25138
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7631 раз
Поблагодарили: 6181 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Вт апр 20, 2021 10:07

Какой-то кошмар(.
Светлая память.

Что могло случиться-то ...

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9125
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3642 раза
Поблагодарили: 4238 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Вт апр 20, 2021 10:15

в 26 лет? ковид???
светлая память..
Учиться, учиться, учиться!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134861
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22297 раз
Поблагодарили: 29689 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Вт апр 20, 2021 12:48

Что случилось то...
У сослуживицы дочери сын мелкий недавно погиб...такой шок был
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6787
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3754 раза
Поблагодарили: 3467 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Ср апр 21, 2021 23:04

Похоронили сегодня. Страшно это. Я надеялась, что хоронить друзей начну лет через 15.
Их было два лучших друга со школьной скамьи, Саша и мой начальник Женя. Когда Женю повысили до уровня принятия решений, он привел Сашку в нашу компанию.
На Женю смотреть было страшно. Все происходящее вообще какой-то сюр, не поддающийся рациональным объяснениям. Господи боже, как так вышло-то?!

И в свете этого - добивают люди, не знающие ситуации, но такие: "А чего ты грустная такая?" Да блять, я не хочу каждому встречному объяснять, что случилось. Саша за полгода работы вместе мне почти родным стал, плюс я переживаю за Женю, и это двойная боль. Когда в нашем мире быть грустной и плакать приравняли к чему-то преступному? Даже если собеседник не знает, почему. Какая, в конце концов, разница? Я должна быть веселой и счастливой 24/7? А то, что меня рвет изнутри, не считается? Ох... Что-то не так с этим миром.

Я безумно, вот просто до крика, хочу назад в свой отдел. Я бы ушла - как-нибудь потом. Но сейчас я хочу быть с ними. Не думала, что меня так этим долбанет.
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Balashikha_24
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2017 20:06
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Чт апр 22, 2021 11:48

Сочувствую...
Жалко, совсем молодой парень...

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9125
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3642 раза
Поблагодарили: 4238 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Чт апр 22, 2021 12:13

а известно, что случилось?
Учиться, учиться, учиться!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134861
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22297 раз
Поблагодарили: 29689 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Вс апр 25, 2021 11:27

Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6787
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3754 раза
Поблагодарили: 3467 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Вс апр 25, 2021 12:07

Мне сегодня снилось, что я на Эверест лезу :ps_ih:
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134861
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22297 раз
Поблагодарили: 29689 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Вс апр 25, 2021 12:24

Таня Ник писал(а):
Вс апр 25, 2021 12:07
Мне сегодня снилось, что я на Эверест лезу :ps_ih:
И как оно? )
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6787
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3754 раза
Поблагодарили: 3467 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Вт апр 27, 2021 06:20

karla писал(а):
Вс апр 25, 2021 12:24
И как оно? )
Вдохновляюще :-)

КавМинВоды, день второй, продолжение. Приэльбрусье и Железноводск

С Эльбруса я спустилась в состоянии легкого сумасшествия. То ли из-за впечатлений, то ли из-за нехватки кислорода наверху, но мозг просто отказывался воспринимать какую-либо информацию. Александр предлагал поехать погулять по окрестностям - посмотреть Чегет, сходить в Долину Нарзанов набрать водички, посетить форелевое хозяйство (оч громко сказано, конечно :hi_hi_hi: но место красивое). Александр расспрашивал меня, как там, на горе, понравилось ли, не замерзла ли, не голодна ли... А мне хотелось просто закрыть глаза и не шевелиться. Плохо не было, нет, но из меня словно всю энергию выкачали разом. И при этом я понимала, что если сейчас попрошу просто отвезти меня домой, потом буду жалеть - когда еще доведется побывать в этих краях... Так что я соглашалась со всеми предложениями, но впечатления от этих красивых мест остались такие... как в тумане.

Атмосфера горно-лыжного курорта будоражит даже по фото :ps_ih:

Изображение

Изображение

Чегет впечатлил и напугал своей крутизной. "В летний сезон мы с туристами поднимаемся на вершину", - с гордостью рассказывает Александр, а я смотрю на этот склон и думаю: "Пешком? Туда? Как?!" :-) Есть и канатка - кресельная. На нее меня, наверно, и под страхом расстрела не загнать... roll:?

Изображение

А вот заснеженная долина реки Баксан затронула струны ностальгии. В юности я читала много фентези, и чуть не половина сюжетов строилась на путешествиях героев, часть которых приходилась на зиму. В сердце накрепко засели описания безлюдных заснеженных лесов, полей, когда пурга и холод, но герой едет куда-то сквозь это все, потому что по-другому нельзя...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Долина Нарзанов впечатления не произвела - источник выведен в трубу, вода обогащена железом и вид имеет соответствующий :hi_hi_hi: И на вкус такая же - как из ржавой трубы.

ИзНаКурНож :-)

Изображение

Ворота в царство нарзанов

Изображение

Берега имеют специфический рыжий цвет как раз из-за состава воды

Изображение

Собственно источник

Изображение

Дальше мы пешком дошли до прудика, где выращивают форель. Задумка интересная: здесь можно взять удочку, поймать себе рыбку и тебе тут же ее приготовят. Чего хозяева, правда, делают, когда рыба в пруду заканчивается, загадка...

Изображение

Изображение

Ну и наконец мы двинулись в обратный путь. Уезжать, конечно, очень не хотелось, горы щедро делились с нами своей энергетикой, и эту древнюю силу хотелось пить и пить, не отрываясь ни на мгновение.

Напоследок завернули в еще одно место. Оказалось, спутник мой никогда прежде там не бывал, все время возил туристов мимо, и никто не изъявлял желания заехать посмотреть ущелье. Каюсь, указатель я не сфотографировала, и сейчас уже не вспомню, как именно называется это место. Пыталась по карте найти - увы. Это прям ущелье-ущелье, сквозь скалы пробивает себе путь река, там на порядок прохладнее, много тени и вообще обалденно красиво.

Изображение

Изображение

Спешл фо Даша, которая интересовалась, насколько бурными бывают горные реки

Изображение

Изображение

Изображение

Мое воображение поразили проложенные почти вертикально вверх по скале рельсы. Александр сказал, что это подъемник для автомобилей. Я такого вообще никогда в жизни не видела.

Изображение

Время бежало вперед, и три часа спустя мы, оставив позади Эльбрус и Баксанское ущелье, выехали к цивилизации. Я уже была порядком уставшая, но все-таки согласилась еще немного погулять в Железноводске. Про город особо нечего рассказывать, я собиралась туда съездить в один из дней (и так и не съездила в итоге), основная достопримечательность его - парк с нарзанными галереями и терренкурами (тропами здоровья). Там приятно гулять, хотя и довольно много народу, но для меня Железноводск и тот вечер запомнился больше эмоциями - проведя весь день с Александром, деля с ним впечатления от поездки, мы как-то сблизились, и когда зашли в нарзанный павильон, набрали в стаканчики минералки, а потом шли рука об руку среди таких же отдыхающих, болтая обо всем на свете, я поймала странное чувство, что мы словно герои Лермонтовского "Героя нашего времени", Печорин и Бэла. Такое сказочное мгновение - трогательное, немного грустное от того, что больше не повторится, ни на что не похожее и волшебное, как и весь этот день. Когда часом позже мы расставались у дверей моего дома, я еще не знала, что будет дальше, была переполнена таким калейдоскопом чувств и эмоций, что не нашла ничего лучше, как завернуться в одеяло и заснуть. Утро вечера мудренее.

Нормальных фотографий из Железноводска нет, потому что я думала, что еще поеду туда гулять самостоятельно (в планах было подняться на Бештау, а делать это лучше с Железноводской стороны). В итоге не случилось, о чем в принципе жалею, но как так вышло, я расскажу в следующих главах.
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134861
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22297 раз
Поблагодарили: 29689 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Вт апр 27, 2021 06:37

Если рыбка в прудах заканчивается, туда ещё рыбку выпускают)

Жд на скале впечатлило
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6787
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3754 раза
Поблагодарили: 3467 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Вт апр 27, 2021 11:34

КавМинВоды день 3. Прогулка в парке Кисловодска
В принципе, этот текст тут уже есть, но эта версия - расширенная и с картинками

После дня на Эльбрусе наутро меня накрыл какой-то эмоциональный отходняк, вплоть до того, что "купить билет и уехать домой". Пришла к выводу, что такие грандиозные по впечатлениям приключения надо оставлять на конец отпуска, потому что когда увидел самое главное, всё остальное выглядит уже не так. Гулять идти совсем не хотелось, и так бы я наверно весь день в четырех стенах и просидела, если бы не Даша, которая даже сидя в Москве, умудряется меня мотивировать. Поболтали, грусть моя слегка развеялась, и я отправилась на поиски завтрака.

Всяких кафе и ресторанов на Курортном бульваре очень много, и можно, наверно, было из интереса каждый раз ходить в какое-нибудь новое место, но учитывая, что шел уже третий день путешествия, а места с нормальной вкусной едой я так и не нашла, первое кафе, где мне понравилось, как готовят, стало постоянным пунктом питания. Только один раз я зашла пообедать в другое место и снова, увы, разочаровалась.

В общем, кафе Шоколад. На завтрак был омлет из перепелиных яиц с овощами и итальянская лепешка с курицей. И взяла у них кофе навынос - есть что-то прикольное в том, чтобы идти по парку и потягивать из трубочки капучино :-)

Изображение

На выгул взяла купленную на Эльбрусе толстовку. Очень она мне нравится, так бы и носила не снимая :ki_ss:

Изображение

Как напутствие перед путешествием, на глаза попался лозунг в одном из многочисленных санаториев:

Изображение

Парк. Начитавшись про него путеводителей, я планировала следовать указателям маршрутов. Планировала пойти по самому простому, пусть и длинному: до нижней станции канатной дороги, там сесть на канатку и подняться на верхнюю станцию, и оттуда спуститься вниз, посмотрев остальной парк. Ну да хочешь насмешить бога...

Указатели маршрутов выглядели так:

Изображение

Памятник Александру нашему Сергеевичу. Кстати, в парке, если верить карте, есть и бюст Лермонтова (помимо того, что в гроте) - искала, так и не нашла.

Изображение

До памятника Пушкину я дошла нормально. Дальше требовалось повернуть налево, дойти до кафе и обойти его... В результате я кружила вокруг этого кафе минут пятнадцать, пытаясь понять, какая из разбегающихся троп - моя. Выбесило капитально: и так настроение поганое, а тут еще ориентирование на местности по Яндекс.картам, два шага вправо, ой не туда, два шага влево. Прям ааааааа! В конце концов плюнула, убрала телефон и двинула, куда глаза глядят. Решение оказалось правильным, чуть подальше тропа осталась одна и ориентироваться на местности стало намного проще.

Беседка со смотровой площадкой примерно в том месте, где я психанула:

Изображение

К сожалению, в тот день я забыла вставить карту памяти в фотоаппарат, поэтому много чего, что могло бы иметь художественный вид, снято просто на телефон. С одной стороны, жаль, картинок могло быть гораздо больше, с другой - я в итоге забила на идею легкой прогулки и полезла в горы, и болтающийся на шее телевик радости мне не доставил бы, маршрут там довольно сложный, и скорее всего я бы все равно снимала на телефон :-)

Шла я, как чуть позже оказалось, к горе Сосновая. По тропе:

Изображение

Изображение

Изображение

Тропа вывела меня к лестнице. На карте лестница эта обозначена как "Четыреста ступеней", и хотя я их не считала, очень похоже на правду.

Изображение

Вместе с другими туристами, останавливаясь периодически отдышаться, я по этой лестнице поднялась на гору Сосновая. И подумала, что оно того совершенно точно стоило - виды оттуда открываются красивые. Правда, ветрено, несмотря на солнечный день.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь, правда, вскрылся большой недостаток моего планирования - надо было последовать рекомендациям и взять с собой воду. И на Сосновой, и позже, лезя все время вверх, очень хочется пить. К счастью, на пути мне встречались кафе, где я запасалась водой, одну бутылку купила прямо на Сосновой, и еще три уже у верхней станции канатной дороги, но беда в том, что часть кафе была закрыта, и если бы закрыты были они все, это могло стать проблемой.

Постояв на горе и насладившись ее видами, я выбралась таки на нужный мне Терренкур 2 и какое-то время счастливым туристом шла по нему, наслаждаясь легкостью бытия. В районе нижней станции канатной дороги нереальное количество бегунов, но их довольно быстро проходишь, и снова вокруг относительная тишь и блажь (люди все-таки есть, я не совсем одна там была).

(Старалась, чтобы люди на фото не попадали)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дошла до Нижней станции канатной дороги и обнаружила, что дорога не работает. Александр предупреждал, что так будет, но я все же думала, что ну вдруг? Увы. Какое-то время провела там - возле Храма Воздуха очень живописный обрыв, много лавочек, посидеть подумать, что дальше делать - самое то :co_ol:

Изображение

Дорога к обрыву

Изображение

Изображение

Обрыв

Изображение

Изображение

По центру фотографии - самая высокая точка. И мне - туда. Пешком СМАЙЛ

Изображение

Продолжение следует.
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6787
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3754 раза
Поблагодарили: 3467 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Вт апр 27, 2021 20:20

Посидела у нижней станции неработающей канатки, подумала, хватит ли у меня сил дойти до чуть ли не самой дальней оконечности парка (и больше того - вернуться обратно!), решила, что как-нибудь да доползу :ps_ih: - и пошла.

И вот тут начались сложности.

Сначала дорога была очень похожа на наши дорожки в Измайлово - асфальтированная и чуть вверх. Но за Долиной Роз навигатор сказал, что надо сворачивать на тропу, и на этом легкая ненапряжная прогулка для меня закончилась.

Проходя Долину Роз. В сезон здесь все засажено розами, в апреле, конечно, ничего этого нет пока.

Изображение

Грунтовая дорога меж сосен серпантином пошла под довольно крутым углом. Идти было тяжело, и в какой-то момент меня накрыло сильным головокружением, так что вынуждена была сесть на каменный бордюр, ограждавший тропу от обрыва, и дождаться, пока не полегчает. Не знаю, что бы делала без воды. К счастью, такое было только один раз, но дальше я останавливалась довольно часто отдышаться и заодно виды поснимать.

Из леса со сложным подъемом дорога выводит в конечном счете на плато, с которого открываются виды на весь мир, раскинувшийся внизу.

Изображение

Изображение

Изображение

Гора, на которую я влезла, называется Красно Солнышко, и кафе, собственно, имеет то же название. Здесь я пополнила запасы воды, потому что идти мне дальше воооон туда (домики на горизонте)

Изображение

Изображение

Памятник Лермонтову. Здесь много лавочек, можно посидеть вместе поэтом, помедитировать на обрыв

Изображение

Изображение

Изображение

Передохнув и вдоволь налюбовавшись красотами, встаю с лавочки и иду дальше:

Изображение

Обернувшись назад

Изображение

Дорога крутым серпантином завинчивается все выше и выше. Здесь склоны уже укреплены кладкой, чтобы не осыпались.

Изображение

Очередная остановка на передохнуть

Изображение

Местный житель :hi_hi_hi:

Изображение

И наконец - вершина! Точка, до которой я планировала дойти.

Изображение

Изображение

Ближе к концу пути я уже люто ненавидела свою неподготовленность, горы и весь мир в целом :-) Вперед двигала себя мыслью, что вверх осталось совсем чуть-чуть, а дальше я пойду вниз, а вниз идти легче (ха-ха-ха, больше я на это никогда не куплюсь!). Зато... Когда я достигла наконец точки, которую отметила себе на карте, поняла, зачем люди в принципе ходят в горы. Цель достигнута, весь мир у тебя перед глазами, и это эйфория. Ты смог, ты поднялся, ты сделал это.

Весь мир на ладони, ты счастлив и нем...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это волшебное чувство, когда тебе покорилась одна вершина, но тропа на ней не закончилась, и до заката еще далеко, и силы вроде как еще есть... Немного потусив у беседки, я, естественно, пошла дальше. Сначала аллея вывела к Верхней станции канатной дороги, а затем вновь превратилась в грунтовку, по которой шлось уже на редкость легко и приятно.

Изображение

Изображение

Изображение

Между березами виднеется седловина горы Малое Седло. В седловине лежит снег. Вообще, я собиралась дойти именно туда: сходить, посмотреть и вернуться. По ходу пьесы план поменяла, подвернулась отличная тропа вниз, позволившая мне сделать круг, а не возвращаться в нижний парк той же дорогой. Немного жалею, что так там и не побывала, тем более что спуск в итоге оказался не самым приятным (кто знает, может быть с Малого седла спуститься было бы проще), но как уж есть. Я вообще в такую даль забираться не планировала, до этого места было уже три решения "Дойду вон до той точки и поверну обратно" :-) Так что ой.

Изображение

Забором огорожен то ли санаторий, то ли военный какой-то объект. Там от него шоссе идет и КПП с шлагбаумом есть

Изображение

В небе парил орел. Пока любовалась им, прилетел еще один. Видео выкладывала ранее.

Изображение

А ноги тем временем неутомимо несли меня дальше, все выше и выше... Уже и люди закончились, и указатели - только лес и тропа в неизвестность.

Изображение

Изображение

Лес, однако, скоро закончился, и оказалась я посреди поля. Отсюда можно было двинуться дальше к Малому Седлу, а можно - вниз, к цивилизации.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я выбрала спуск вниз. Авантюризм и стремление посмотреть как можно больше, конечно, вещи хорошие, но забрела я достаточно далеко, начала ощущаться усталость, а еще черт знает сколько пиликать до города... Какое-то время тропа была очень приятной, с легким уклоном, я шла и попутно общалась по телефону с Дашей, как сейчас помню, мы обсуждали обувь для походов :hi_hi_hi: Тема актуальнейшая, потому что в какой-то момент поле мое закончилось, началась березовая роща, спуск стал круче раза в два, а грунт - сыпучим и нифига не держащим сцепление даже с трекинговыми ботинками :sh_ok:

Изображение

Изображение

Очень мне, в общем, не понравился этот участок спуска. Убиться как нефиг делать, а я тут одна, и вверх уже не подняться, потому что половина пути пройдена по этому грунту, и лезть по нему обратно еще самоубийственней... Хватаясь за деревья и корни, где-то садясь прям на задницу, по несколько минут примеряясь, куда лучше поставить ногу, шаг за шагом я этот отрезок преодолела. На пути он оказался единственным таким неприятным, дальше тропа снова стала более-менее приятной, хотя и крутой - получилась большая нагрузка на передние мышцы бедра и колени.

Изображение

Но черт возьми, какие красивые там места!

Изображение

Изображение

Изображение

Я набрела там на выдолбленную в скале лестницу. Аккурат после того, как спустилась с березовой рощи. Лестница-насмешка, ей-богу! Правда, состояние ее такое... Заросшие и осыпавшиеся перила, раскрошившиеся ступени... Ей очень-очень много лет, этой лестнице. Тронула до глубины души. Кто ее построил, когда, почему именно здесь...

Изображение

Изображение

Остальной спуск прошел без приключений, если не считать того, что когда начали встречаться люди, каждый, кто меня видел, спрашивал: "Вы с Малого седла? Как там?" :ps_ih: И еще я разодрала до дырки гвоздем на лавочке любимые конные бриджи. Досадно, но с другой стороны, хорошо, что дырка эта на штанах, а не на моей тушке.

Оставшиеся фото из парка:

Изображение

Изображение

Заброшки

Изображение

Изображение

Изображение

Парк, кстати, патрулирует конная полиция, несколько раз за день их видела.

Это уже на подходе к Курортному бульвару. Помните, я рассказывала про дядечку, который каменные скульптуры делает? Вот он в процессе работы:

Изображение

Обеда у меня в тот день не было, а ужинать пошла в то же кафе, что и ранее, в Шоколад. Суп из брокколи, паста с лососем, тибетский чай. После тяжелого гулятельного дня - самое то.

Изображение

Изображение

Изображение

Единственный день, когда получилось воспользоваться треккером на телефоне. Вот что он насчитал по итогу:

Изображение
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6787
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3754 раза
Поблагодарили: 3467 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Сб май 01, 2021 14:49

Возвращаюсь сегодня с конюшни, стою на остановке. Проезжает коневоз с эмблемой Матадора. За рулём Никулин.
Почти десять лет, как я оттуда ушла. Столько всего разделяет те времена и нынешние...
Интересно, доведется нам когда-нибудь с его учениками на боевом поле пересечься?.. :du_ma_et:
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6787
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3754 раза
Поблагодарили: 3467 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Сб май 01, 2021 21:49

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Ответить