Ёжик в тумане с приветом из Ингушетии

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
в сети
Сообщения: 6789
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3756 раз
Поблагодарили: 3469 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Пт апр 09, 2021 09:28

Вчерашнее

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
в сети
Сообщения: 6789
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3756 раз
Поблагодарили: 3469 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Пт апр 09, 2021 13:52

Утро началось с прекрасного - на Госуслугах обнаружился штраф, выписанный мне аж в апреле 19-го года :sh_ok: Связаться с приставом не получилось, разъяснений никаких... Оплатила, сумма не неподъемная, но странно все это, я не помню, где и за что меня тогда штрафовали, а если штрафовали, то почему я сразу квитанцию не оплатила, а исполнительное производство начали только два года спустя.

Погода у нас тут испортилась, холодно и мерзко, я высунулась было пройтись, но быстро сбежала обратно в домик. Настроение под стать погоде, отпуск заканчивается, завтра домой, во вторник на работу... На работу даже хочется, а вот домой - не очень. Планов громадьё, но воодушевление к их выполнению сдулось уже на подходе: ну не хочу я напрягаться опять, нервничать, прикладывать усилия и выходить из зоны комфорта. Я не хочу начинать ремонт (и не хочу жить в той обстановке, что есть сейчас). Я не хочу продавать дом (и не хочу платить за него и заниматься ремонтом). Я не хочу жить по строгому расписанию, без которого невозможно будет впихнуть в 24 часа все то, что я впихнуть планирую. Я не хочу ничего никуда впихивать - но тогда все останется, как сейчас, и физ.подготовка, и вес, и низкий уровень энергии. Я не хочу возвращаться к лошадям - и не хочу их бросать. Не хочу вести учет финансов - и одновременно не хочу однажды обнаружить большую дыру в кошельке. Не хочу бегать (и хочу на Эльбрус, а значит, бегать придется). Хочу, не хочу, должна, надо... Можно это все как-нибудь без меня? :-) нельзя Не отдохнула я, в общем. Так, нюхнула свободы краем носа, и опять в клетку, до следующего раза.
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
в сети
Сообщения: 6789
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3756 раз
Поблагодарили: 3469 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Пт апр 09, 2021 19:56

Заказала на ужин из ресторана шашлык из лосося. Его привезли в комплекте с каким-то темным сладковатым соусом, похож на терияки, но не он. Боги, КАК это ВКУСНО!
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134874
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22308 раз
Поблагодарили: 29694 раза

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Пт апр 09, 2021 20:08

Ты уже в Москве?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
в сети
Сообщения: 6789
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3756 раз
Поблагодарили: 3469 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Пт апр 09, 2021 20:12

Нет, еще в Кисловодске. Тут холодно и у меня уставшие лапки, а до ужина надо было спускаться (и потом подниматься) 100 ступенек, я решила, что сегодня ужинаю в номере :smu:sche_nie:
Я завтра улетаю.
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Пт апр 09, 2021 20:21

А соус, может быть, гранатовый? Наршараб.

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
в сети
Сообщения: 6789
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3756 раз
Поблагодарили: 3469 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Пт апр 09, 2021 20:36

Лазурный писал(а):
Пт апр 09, 2021 20:21
А соус, может быть, гранатовый? Наршараб.
Знаешь, очень может быть. Похож на гранатовый сок, да. Я просто никогда прежде такой не пробовала.

Безумно хочу найти здесь и привезти в Москву "Героя нашего времени" Лермонтова. Я в этот раз совсем без подарков - банального покупать ничего не хочется, на Эльбрусе вот купила себе толстовку, а здесь, внизу, хочется чего-то такого... Надо было, конечно, искать ее в Пятигорске, но тут слишком рано закрываются магазины (непривычно для Москвы, жизнь тут замирает в 20.00), поэтому завтра до самолета у меня будет как раз полдня, чтобы совершить рейд в местный книжный. Пусть книга найдется! Останется память о поездке - "Герой нашего времени" одно из моих любимых классических произведений, я по нему вступительное сочинение в МГУ писала :-) (и получила 5/4, блин)
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
в сети
Сообщения: 6789
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3756 раз
Поблагодарили: 3469 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Вс апр 11, 2021 15:21

КавМинВоды - день 1. Прилет и первое знакомство с Парком Кисловодска

В аэропорт Минеральных Вод я прилетела в обед. План был прост: на маршрутке доехать до вокзала, дальше на электричке до Кисловодска, заселиться в гостиницу, пойти наконец поесть (виданное ли дело, 14.30 на часах, а я еще даже не завтракала!) и, видимо, отправиться спать, потому что дорога далась тяжело, в самолете меня слегка укачало (трясло, воздушные ямы, место в хвосте... я, блин, теперь понимаю Дашу, которая только бизнес-классом летает). Настроение было не очень, и меня откровенно выбесили таксисты, стаей налетевшие на прибывших в дверях аэропорта. Я не летала уже давно и успела забыть об этом моменте. Идешь меж них с каменным лицом, а они все чуть не хором: "Вам куда? Вам за сколько?" Да блин, мне на маршрутку и за 50 рублей! Уставшая была, в общем, и злая.

Почти дошла до автобусной остановки, когда ко мне все с тем же вопросом подошел круглолиций усатый дядька. На площади, кроме него, таксистов уже не было, этот последний. Со стандартным вопросом, куда мне надо. Я на него смотрю, на грани кипения уже, думаю: "Вот щас скажу, что в Кисловодск, это блин далеко, хрен ты меня туда повезешь, и отстанешь". А он как-то очень по-доброму улыбнулся - и вот я уже еду в песочного цвета Ларгусе, разглядывая из окна проносящиеся мимо горы.

Александр, так его зовут, оказался, помимо прочего, экскурсоводом. Про одну гору рассказал, про другую, визитку свою дал, вдруг я захочу к сборной группе прибиться съездить в Домбай или Архыз... Предложил прямо сейчас заехать в женский Георгиевский монастырь, нам по пути... Мгновенно расположил к себе добродушием и открытостью. Ну я и пропала.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Выходя из монастыря, я уже приняла решение, что непременно хочу с Александром на Эльбрус. Потому что одно дело экскурсионный автобус и "Через десять минут встречаемся под часами", а другое - индивидуальный гид, комфортная машина и никаких ограничений по времени. Посмотрели прогноз погоды - ахтунг, солнечно и тепло в горах только завтра, "Александр, Вы завтра свободны? В 6.30 выезд? Фигня война, едем!" :good: Так я, еще не доехав до гостиницы, организовала себе экскурсию к самой высокой горе Европы :-)

До отеля меня довезли часам к четырем, мы попрощались до завтра, и я пошла заселяться. И вот тут оказалось, что я немного просчиталась с выбором. Это оказался гостевой дом, о чем на Букинге не было ни слова. Я гостевые дома не люблю, потому что нет ресепшна. Вечером это обернулось не сильно приятными эмоциями, дальше расскажу. А пока, первое впечатление от номера - охренительный ремонт, микроволновка и чайник в номере. И еще два плюса - относительно недорогая цена (1800 за ночь) и близость к центру. На этом положительные моменты заканчиваются. В номере нет зоны прихожей - раз. Ни одной тумбочки, куда из кармана при входе в номер можно кинуть ключи, сумку, телефон. Сразу начинаются кровати (две), и я крайнюю к двери вынуждена была использовать как раз как тумбочку. Очень маленький стол в самом темном углу комнаты - два. Две трети этого стола занимала микроволновка и посуда. Даже когда я переставила все это более компактно, места там было - с ноутбуком чуть больше моего (а у меня он реально МАЛЕНЬКИЙ) уже не разместиться. А с ноутбуком и тарелкой - тем более. На окне не было ограничителя - три. То есть открываешь либо нараспашку, либо оно закрыто. Мелочь, в принципе, можно чем-нибудь подпереть, но в чем проблема прикрутить их для удобства, не понимаю. В туалете вместо вентиляции - окно под потолком, четыре. Это супер, когда на улице +25. А когда +2? Открыть-закрыть я не дотягивалась, оно реально высоко. Попытка сделать это встав на стульчик закончилась тем, что я обнаружила пятый косяк - сиденье у стула было оторвано и просто положено на каркас. Встань я на него - было бы очень весело. Ну а самое главное - кровать. Я считаю, на законодательном уровне надо запретить кровати уже 90 см. Первую ночь я вообще не спала, потому что боялась с нее упасть. Еще и локоть рассадила о стену, т.к. это орудие пыток стояло к ней вплотную. В итоге пришлось как в детстве, ставить к кровати стул спинкой к матрасу, и отодвинуть ее немного от стены, в щель забивалось одеяло, это делало кровать немного шире. А так - на первый взгляд номер вау, блин. И отзывы все на Букинге один другого круче:

Изображение

А, еще прикол. Там очень интересно шкаф стоит в нише стены. Я вообще люблю вот такой стиль интерьера черно-белый, думаю что-то подобное у себя в квартире делать, и шкаф меня заинтересовал. Но там видимо конструкция стены такая, с нишей... Угу, ха-ха три раза. Сижу я как-то за столом и чувствую, что откуда-то дует. Проверила окно - закрыто, дверь в туалет закрыта тоже. Блин, тянет из-под шкафа... Как? Короче, там за шкафом пожарный выход на улицу. Если в щель между стенками не заглядывать, никогда не догадаешься. Вот вам и ниша в стене...

Есть хотелось все сильнее, и я, переодевшись, отправилась исследовать окрестности. До Курортного бульвара с тучей кафешек и ресторанов от дома идти было минут 5-7, дом на горе, вниз ведет лестница, довольно длинная. Жаль, че-т не сфоткала я ее на память... к концу отдыха эта лестница у меня уже нервный тик вызывала, потому что за день я угуливалась вусмерть, и одна только мысль, что надо еще куда-то долго подниматься... Задницу я за эту неделю себе подтянула, да, но ступеньки возненавидела :de_vil:

Довольно давно в Сочи я набрела на один очень клевый ресторан кавказской кухни - дорогой, но вкусный. Позже обнаружила, что ресторанов этих сеть по всему миру, есть даже в Москве (все никак не схожу...) Вот и в Кисловодске оказалось, что он есть. Фонтан, который я тут маниакально выкладывала везде, принадлежит ресторану, все водные шоу - от них, фонтан работает только в часы работы ресторана, и это сейчас единственный работающий фонтан во всех КавМинВодах. "Высота 5642" называется (высота Эльбруса, если кто не в курсе):

Изображение

Вот. Изначально ужинать я планировала в нем, но мест там не оказалось, и пришлось идти куда-то еще. А там на площади три ресторана буквой П, и я не стала изобретать велосипед, пошла в тот, что по левую руку. Ресторан "Огонек".

Как мне там не понравилось, ааааааа! Я заказала овощной салат с сулугуни - салат оказался просто нарезкой овощей и сыром отдельно. Курица на углях была сухая. Брокколи на углях... Я до поросячего визга обожаю брокколи. Не думала, что их можно испортить. Они умудрились. Пипец. Чек почти на 2000, атмосфера забегаловки фаст-фуда, я разочарована была очень сильно. Но куда деваться - съела...

Изображение

Немного отдохнувшая и сытая, пошла гулять. В принципе, я в день приезда никаких прогулок не планировала, потому что по расписанию, в 14.30 прилет, час ехать до электрички, итого 15.30, полтора часа до Кисловодска, итого 17.00, пока заселюсь, пока поем, уже 19-20 вечера, тут только душ и спать. Но благодаря Александру, в городе я была уже в 16.00, и до темноты еще оставалось прилично времени, а любимые испорченные брокколи слегка меня воодушевили, так что я решила пройтись.

Курортный бульвар плавно перетекает в парк (пишу и понимаю, что мне будет этого не хватать...)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кавказ

Хотя я судьбой на заре моих дней,
О южные горы, отторгнут от вас,
Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз:
Как сладкую песню отчизны моей,
Люблю я Кавказ.

В младенческих летах я мать потерял.
Но мнилось, что в розовый вечера час
Та степь повторяла мне памятный глас.
За это люблю я вершины тех скал,
Люблю я Кавказ.

Я счастлив был с вами, ущелия гор,
Пять лет пронеслось: всё тоскую по вас.
Там видел я пару божественных глаз;
И сердце лепечет, воспомня тот взор:
Люблю я Кавказ!..


Изображение

Про Лермонтова я могу говорить долго. В школьные годы, когда Пушкин казался попсой, я пёрлась именно от Лермонтова. Знала наизусть его стихи. Несколько раз перечитывала "Героя нашего времени" (и никогда не думала, что двадцать лет спустя окажусь в местах, про которые написано в романе). Его дуэль с Мартыновым... Кто знает, что там было на самом деле, но общеизвестная версия вызывает недоумение: по такой глупости стреляться и умереть? Ребята, ему было всего 26 лет! Мальчишка! И он, в отличие от своего друга, стрелял в воздух. Жестоки были те времена, "береги платье с нову, а честь с молоду..." Не знаю. Сколько их, молодых талантливых ребят, погибло вот так, потому что кровь в голову и традиции времени. А представляете, доживи Михаил Юрьевич до 40 лет, до 50... Сколько всего потрясающего он мог бы написать! Двадцать шесть лет... Всего двадцать шесть.

Здесь же - символ КавМинВод, орел на скале. Этот орел есть во всех городах, все с ним фотографируются, на Машуке в Пятигорске так вообще очередь была...

Изображение

На город постепенно опускались сумерки. Удалось ухватить отголоски заката...

Изображение

А по кромке парка течет река Березовая. Вдоль нее идет Терренкур (тропа здоровья по-русски) номер 1, самый легкий из всех, что есть в парке, куча лавочек... И шла я вдоль нее в сумерках, и словила жестокий приступ ностальгии по тому самому первому разу, когда еще в Сочи в 15-м, кажется, году, приехала в Розу Хутор (Красная поляна) и вот так же вечером гуляла вдоль горной реки Мзымта - Быстрая. Березовая, конечно, не такая бурная, но журчание воды по камням, опускающаяся на парк темнота и главное - осознание того, что у меня впереди целая неделя, когда я смогу каждый вечер ходить здесь... Повторюсь, мне будет этого очень не хватать.

Изображение

Изображение

А это... Это каждый вечер сюда приходит парень и собирает из камней со дна такие вот скульптуры. Интересный момент (и я не знаю, в курсе ли здешний мастер об этом) - у нас на Севере когда-то очень давно жило племя саамов, которые делали вот такие же поделки в религиозных целях, но из куда более крупных булыжников, и они до сих пор стоят на тех же Кузовах в Белом море, и в Карелии их очень много...

Изображение

Почти стемнело. Александр говорил, что парки освещаются, и да, здесь были фонари, но солнце давно зашло, еще чуть-чуть и станет не видно ни зги, а фонари включать не торопились. Я вдоль реки зашла довольно далеко, и не понятно было, стоит мне повернуть назад, пока еще хоть как-то видно дорогу, или освещение все-таки включат и можно идти дальше? В раздумьях остановилась полюбоваться Зеркальным прудом. Вспомнился Атос с его "Е-е-есть в графском парке черный пру-у-уд..." :mu_zyk:

Изображение

Изображение

Изображение

А пока вешала в Инстаграм эти мрачноватые фотографии, дали электричество :ya_hoo_oo:

Изображение

Изображение

Погуляла еще немного, попыталась в палатке у пруда купить мороженое - продавец оказалась слишком неприветлива, я про себя послала ее нах и от покупки вежливо отказалась. Зашла в парковое кафе "Эрмитаж" выпить кофе с тирамиссу - десерт вкусный, кофе так себе. Первый день по еде в Кисловодске оказался сплошным разочарованием - я ехала сюда в том числе вкусно есть, а тут такой облом. Но была уже слишком уставшей, чтобы заморачиваться - двинулась в сторону дома (и ступенек)...

Главная нарзанная галерея в ночной подсветке похожа на готический собор

Изображение

Изображение

Я, к слову, не любитель минералки как таковой, меня только Александр, когда мы позже ездили в Железноводск, вынудил (ну как вынудил... я не особо сопротивлялась, поддавшись романтике момента) выпить пару стаканов. Но внутрь галереи я, конечно, заходила. Работает до 19.00, там в начале в стеклянной пирамиде природный колодец с нарзаном, а дальше по центральной линии длинного коридора стоят умывальники чаши с краниками, куда можно подходить и пить воду. Удовольствие бесплатно, если есть своя тара. За стаканчик у смотрителя просят 5 рублей.

Внутри:

Изображение

Изображение

А это просто вот разнообразие Курортного бульвара. Все в одном здании, чтоб вы понимали :-)

Изображение

Дошла до дома - и перед тем, как отправиться спать (на самом деле, я до часу ночи смотрела лекцию от СпортМарафон про восхождение на К2 в Пакистане), получила еще одно грустное доказательство, что с гостевыми домами пора завязывать. Дом построен в типично кавказском стиле - глухим забором и стеной без окон к улице. Мне дали магнитный ключ от калитки, и вот я прикладываю его, а он не срабатывает. Прикладываю - не срабатывает. Прикладываю... Темная улица без фонарей. Мимо проносятся машины. Одинокая девушка у глухого забора. Время - начало десятого вечера. Детское, в общем-то, время.

Я набрала владельцу дома - он не отвечает. Крутяк, думаю, приплыли. Пока в десятый раз пробую открыть дверь - домовладелец перезванивает. Я объясняю ситуацию. Мне сонным крайне недовольным тоном дают инструкции: "Ну вы приложите ключ и толкните дверь". Ять, ты серьезно?! :de_vil: После моих гневных воплей, что я так и делаю, владелец говорит "Щас" и отключается. Через пять минут дверь мне открывает дама в платке с видом "Кого тут черт принес". Протягивает новый ключ и уходит. Я в шоке стою посреди двора, не очень понимая, что это было и как к этому относиться. В тот вечер я решила для себя окончательно: больше никаких гостевых домов в моей жизни. Пусть лучше я заплачу за ночь 2500, но это будет отель с вежливым персоналом, который работает круглосуточно, а не уходит спать в 21.00.

Дальше была бессонная ночь в борьбе с узким матрасом и баррикадами из стульев, чтобы с этого матраса не улететь, под утро мне приснилось, что Александр пошутил про Эльбрус и никуда мы не поедем, а в 6.00 меня подорвал звонок, что "Через полчаса я буду у вас". Начинался новый день - и день этот был лучшим за все мое путешествие.
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134874
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22308 раз
Поблагодарили: 29694 раза

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Вс апр 11, 2021 18:20

Спасибо огромное за такой подробный рассказ.
Правда с интересом прочитала
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
в сети
Сообщения: 6789
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3756 раз
Поблагодарили: 3469 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Вс апр 11, 2021 18:33

Их таких еще 5 штук будет, не переключайтесь :ki_ss:
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

langolier
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6774
Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 14:39
Благодарил (а): 3621 раз
Поблагодарили: 1400 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Вс апр 11, 2021 21:24

Ждем дальше)
Это у Шекспира" Быть или не быть"!?
А у нас:"Эх! Была - не была"!

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9125
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3642 раза
Поблагодарили: 4238 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Пн апр 12, 2021 13:23

спасибо, интересно!
Учиться, учиться, учиться!

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
в сети
Сообщения: 6789
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3756 раз
Поблагодарили: 3469 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Ср апр 14, 2021 08:12

Вдруг кто-то это посмотрит нет :hi_hi_hi:

phpBB [video]


Дельные вещи рассказывают, между прочим.
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134874
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22308 раз
Поблагодарили: 29694 раза

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Ср апр 14, 2021 08:34

Я сейчас нет)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
в сети
Сообщения: 6789
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3756 раз
Поблагодарили: 3469 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Ср апр 14, 2021 14:11

КавМинВоды - день 2. Эльбрус

Надо сказать, его в моих планах не было. Да, я запоем смотрела лекции мастеров альпинизма - про Пик Ленина, Маттерхорн, Эльбрус, Эверест... Но прочитанный перед поездкой путеводитель "жизнеутверждающе" сообщал, что электрички до Эльбруса не ходят, от Кисловодска по шоссе туда больше 200 км, пешком не дойти... Ну и ладно, думала я, пакуя рюкзак, я на него с Машука посмотрю. Ну типа недосягаемая для меня вершина, где я, а где Эльбрус, все дела. Подсознание, конечно, знало, что так не годится, но что я могла без машины? :ne_vi_del:

А получилось так, как получилось. Это потом я узнала, что каждое утро к Эльбрусу и другим не менее классным местам выезжает колонна экскурсионных автобусов, то есть я так и так бы туда скаталась, с Александром или без него Изображение. Но вы ж понимаете, с мужиком оно круче сразу раза в два становится :co_ol:

- А Кавказский Хребет сегодня как на ладони, - говорит мне Александр, пока я пакую рюкзак в багажник. - Он не всем показывается, мы вчера с тобой ехали, он затянут облаками был.

И это истинная правда: Главный Кавказский Хребет и Эльбрус я за все время своего путешествия увидеть смогла только в то воскресное утро. Сколько позже мы ни лазали по горам, сколько ни вглядывались в хмурые серые дали - снежных вершин видно не было. Не снежных тоже. Удивительное везение, и еще большее потому, что чуть позже я узнала, что уже вечером того дня на Эльбрусе начался жуткий буран, и непогода там бушевала несколько дней. Такое вот чудо, перевернувшее мою жизнь, потому что теперь у меня в голове столько планов один смелее другого, что я сама себя боюсь :ps_ih:

Изображение

Изображение

Еще не вынырнул из-за поворота белоснежный Эльбрус, а пятиглавая Бештау уже серела сквозь утреннюю дымку. Туда тоже хотелось подняться. Не в этот день, нет, тогда меня еще пугал снег на ее вершинах, но Александр, всю жизнь проживший в Пятигорске, уверял, что еще несколько дней - и все растает, и можно будет на Бештау подняться. Я очень хотела... но это уже другая история.

Изображение

К счастью, машин на трассе было очень мало, и мы могли спокойно останавливаться на обочинах, где Александр терпеливо ждал, пока я напрыгаюсь с фотоаппаратом по окрестностям. Мы так и ехали: "...А в тысяча восемьсот таком-то году... Ой, смотри, какая скала! Тормозим! - Таня, поверь, дальше виды будут куда краше, поехали! - Я верю. Тормози!" :-)

Изображение

Изображение

Изображение

Чем ближе к Эльбрусу мы подъезжали, тем действительно красивее становилось вокруг. Когда съехали с шоссе и через поселок выехали в Баксанское ущелье, хотелось уже забить на машину и оставшиеся километры (все 50 Изображение) пройти пешком. Мы проехали (естественно, остановившись там) очень милую поляну в обрамлении подлеска. Там хотелось задержаться, и меня слегка покоробило, когда Александр вдруг стал меня подгонять, потому что, видите ли, мимо нас уже начали проезжать экскурсионные автобусы. "Ты в очереди на подъемник хочешь стоять? На обратном пути погуляем!" Я вспыхнула было, мол, я специально с тобой на машине поехала, чтобы не слушать этих "Давай быстрее", а тут блин как всегда :de_vil: Но с другой стороны, да, в толпе туристов гулять по горе не хотелось.

Красоты по дороге:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Река Баксан, вдоль которой пролегала большая часть нашего пути

Изображение

Изображение

Мы проехали полуразрушенный город Тырныауз, еще трепыхающийся, но в чем там держится жизнь, не ясно. Некогда богатый, разрабатывавший руду и металлы, теперь он смотрит на въезжающих путешественников пустыми глазницами выбитых окон в разноцветных домах. Его пестрота среди суровых, возвышающихся до облаков скал выглядит как нелепый детский рисунок. Там навсегда осталась эпоха 70-х. Я в таких местах до сих пор чувствую себя Алисой из Булычевских рассказов, попавшей на другую планету. Замершие величественные горы, замерший мертвый город, замершее, застрявшее среди этого всего время. Там надо быть, чтобы ощутить это.

Изображение

В следующий раз ужасно захотелось бросить машину у поселка Эльбрус и идти пешком до самого Терскола. Потому что ночью выпал и уже слегка спрессовался от теплой погоды снег - невозможно белый без всех этих выхлопных газов города. Потому что нещадно по этому снегу фигачило апрельское солнце. И все это путалось, терялось и играло в догонялки с солнечными зайчиками в сосновом бору. Невозможно белый снег, невозможно синее небо и невозможно зеленые сосны. Но там, к сожалению, уже не остановишься - дорога сужается до одной полосы, к обочине не прибиться, едешь в потоке таких же жаждущих с утра пораньше впитать в себя всю эту красоту странников, и только и остается, что опустить до упора окна и дышать морозным уже (Терскол на высоте 2144 м) воздухом, по которому разливается аромат хвои...

Дальше выяснилось еще кое-что, что мы с Александром не обговорили на берегу - он со мной наверх не пойдет. Я этому факту не сильно опечалилась, тем более что меня, в принципе одетую так, как следует одеваться, планируя подниматься на большую высоту (то есть в легенькую ветровочку и кроссовки :-) Шучу, хотя формально на мне была летняя куртка и кроссовки), заботливо попытались укутать во все шмотье, что было у нас в машине :-) - в общем, я, на глазах у Александра натянув на уши капюшон (исключительно шоп успокоить мужика - ну не хожу я даже зимой в шапках!), поскорее от него смылась, влившись в толпу лыжников, образовавших нехилую такую очередь на подъемник.

Вот ха-ха, ага. Мы боялись толпы туристов из экскурсионных автобусов, а я в итоге сначала в кассу стояла за билетом, а потом на подъемник, и ни одного туриста, зато лыжников... Наконец перестало быть тайной, как они с досками и лыжами помещаются в кабинках подъемников. Там по периметру кабины снаружи специальные крепления для инвентаря предусмотрены. Крепишь доску снаружи, сам садишься внутрь и счастье есть. На горе есть еще кресельная канатка, для тех, кто разуваться каждый раз не хочет, но что до меня - мне на такую даже смотреть страшно. Как они из нее не вываливаются? :sh_ok:

Изображение

Я в горах не первый раз, да еще и наслушалась умных людей со всякими крутыми званиями, поэтому: одета была тепло (ох никогда не забуду, как приперлась в Красную поляну в футболке...), экипирована очками (солнце само-то по себе по глазам било нещадно, а отраженное от снега... спасибо умным лекторам СпортМарафона :uch_tiv: ) и знаниями о разреженном воздухе на высоте снабжена по самую маковку. До кучи еще Александр напутствовал, чтобы я там наверху резких движений не делала и к краям обрывов близко не подходила : kngt А дело еще в том, что на высоте, по моему печальному опыту, ближе к обеду начинает портиться погода, и Эльбрус нифига не исключение. И когда у канатной дороги три остановки, есть смысл сначала подняться наверх и посмотреть все там, а позже, когда начнет затягивать склоны, уже спуститься ниже, где погода более стабильна и приветлива. Да, все круто, наверх так наверх, вот только как быть с тем, что там наверху почти 4000 м, низкое давление, разреженный воздух и "Не делайте резких движений"? :du_ma_et: Ах, как я трусила, уже сидя в кабине, едущей к станции Кругозор (3000 м)! Решив в итоге, что ну нафиг погодные принципы, я у себя одна, выпилилась вместе с лыжниками на первой остановке, но слегка растерялась, куда идти, повелась за толпой, а толпа меня с одного подъемника привела на другой. Это на Розе-Хутор канатка транзитная, если тебе не надо выходить - просто сидишь и едешь дальше. А здесь, если ты из своей кабинки не вышел - тебя повезут вниз. Наверх - это в другую дверь, блин. И совершенно дурацкие указатели, а когда еще и волнуешься, и страшно... В общем, я так и не поняла, как мне дышится на высоте 3000 м :hi_hi_hi: Поехала дальше.

Возле кассы было - сфотографировала на память:

Изображение

По пути к станции Мир я уже с собой совладала, и на 3500 вышла на склон Эльбруса с намерением чуть-чуть потусить здесь, прежде чем ползти дальше. Гулять, правда, оказалось особо негде, потому что лыжный сезон, склоны раскатаны под трассы, по снежной целине в кроссовках не походишь, а я еще и опасалась шаг в сторону от тропы сделать - лавины же, трещины, все дела... На самом деле, правильно боялась - уехать там по этим склонам как нефиг делать, искать меня стали бы очень нескоро и хрен бы нашли. А это так себе история. Поэтому я приличным туристом шарилась там, где ходили люди. Ну иногда чуть в сторону уползала, чтобы виды пофоткать...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Седло и вершина Эльбруса обманчиво близко. И кажется - что тут идти-то?

Изображение

От заснеженных скал, конечно, дух захватывает даже с картинок. А вживую... У Кавказа сумасшедшая энергетика. Вот вроде камни и камни. А нет. Офигенное что-то.

Изображение

Изображение

Там на первых картинках видно, что с запада начали наползать облака. Так как дышалось на 3500 прекрасно, падать в обмороки и все прочее я не собиралась, решено было ехать выше, на станцию Гара-баши, 3847. Это последняя уже станция, дальше на 4000 м можно было доехать на снегокатах, а вот оттуда, от 4000 м, начинается уже пеший альпинистский маршрут к вершине. И, скажу честно, засел он у меня в голове крепко. Когда-нибудь, когда я буду килограмм на 15 легче и с хорошей выносливостью, а туда поднимусь. Такая вот мечта нарисовалась после всех этих путешествий и лекций.

Ну а пока - группа "Здоровье", катаемся на канатках и кушаем салатик с глинтвейном ::yaz-yk: На часах было 11 с чем-то, самое время позавтракать на склоне самой высокой в Европе горы :men:

Изображение

Изображение

С этой картинки меня штырит нереально, причем снято это на телефон:

Изображение

Кафе, в котором я завтракала

Изображение

Там были еще котлеты по-киевски, но их я сначала съела, а потом вспомнила, что надо фотографировать :-)

Изображение

Местный термометр показывал почти минус 15. Знаете, не ощущается. Но впечатляет, учитывая, что внизу было плюс 17.

Изображение

А тучи, меж тем, продолжали наползать...

Изображение

Изображение

Изображение

Команда отважных лыжников двинулась вверх по раскатанной ратраками дороге к четырем тысячам. У меня тоже был соблазн пройтись туда, но что-то остановило, не пошла.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Понимая, что еще чуть-чуть, и погода испортится окончательно, я двинула вниз, в обратный путь.

Изображение

Изображение

На станции Мир купила себе на память толстовку с Эльбрусом, постояла на краю обрыва, глядя на все это снежное величие, потрепалась с Дашей - как раз тогда мы и решили, что приедем сюда вместе на следующий год. С удовольствием бы пошлялась подольше, но ходить было некуда, и какое-то время спустя я позвонила Александру с сообщением, что спускаюсь в Терскол и меня можно забирать.

На этом мое свидание с Эльбрусом завершилось. Мы поехали смотреть Чегет, долину Нарзанов, гулять в ущелье Адыл-Су, потом - в Железноводск... Об этом расскажу в другой раз.
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134874
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22308 раз
Поблагодарили: 29694 раза

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Ср апр 14, 2021 16:04

На креселка такая штука опускается и защелкивается)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

langolier
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6774
Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 14:39
Благодарил (а): 3621 раз
Поблагодарили: 1400 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Ср апр 14, 2021 20:20

Виды шикарны!
Меня ими еще в декабре подруга дразнила, она там была
Это у Шекспира" Быть или не быть"!?
А у нас:"Эх! Была - не была"!

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19659
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6230 раз
Поблагодарили: 5174 раза
Контакты:

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Ср апр 14, 2021 21:30

karla писал(а):
Ср апр 14, 2021 16:04
На креселка такая штука опускается и защелкивается)
Или цепочка.
В обычном шмоте удобно, а с рюкзаком и сноубордом не очень. А если ветер задует...
У меня знакомый застрял на такой креселке на полчаса. Чуть не околел.
Это в 90е было.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Ср апр 14, 2021 22:40

И сейчас застревают.
Околеваешь очень быстро. Минут 15 повисел так и чувствуешь, что день не удался.))

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134874
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22308 раз
Поблагодарили: 29694 раза

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Чт апр 15, 2021 06:30

Да в них и не застревая и в подмосковье очень холодно
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
в сети
Сообщения: 6789
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3756 раз
Поблагодарили: 3469 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Чт апр 15, 2021 11:51

Не успела вернуться из одного горного путешествия - уже запланировала другое. В августе еду в Ингушетию.
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Чт апр 15, 2021 12:39

Вот любишь ты Кавказ)

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
в сети
Сообщения: 6789
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3756 раз
Поблагодарили: 3469 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Чт апр 15, 2021 17:08

Не то слово! У меня были планы в этом году съездить на Север и на море, а вместо этого в итоге отдала себя горам. Нашла типа трекинг с группой - жить в гостинице и каждый день пешком по разным местам отправляться. Как конные выезды в КЧР, только на своих двоих. Должно быть интересно, там в программе восхождение на 3 с чем-то :hi_hi_hi:
И до августа-сентября есть прилично времени физуху подтянуть - я абонемент в зал взяла и утяжелители для ног купила, буду по дорожке в горку ходить и в бассейн. А может и до тренера дозрею, в кои-то веки финансы позволяют.
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
в сети
Сообщения: 6789
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3756 раз
Поблагодарили: 3469 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Чт апр 15, 2021 17:30

Слушайте, как понять, в какой точке квартиры весы говорят правду?
Я их сегодня три раза переставляла - три раза получала разные цифры, причем с очень большими различиями: от 68 до 75 кг в зависимости от того, где стоят весы. Озадачена :du_ma_et:
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

OlgaN
Аватара пользователя
ПочЁтный археолог
не в сети
Сообщения: 17222
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 11:29
Благодарил (а): 5106 раз
Поблагодарили: 12698 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Чт апр 15, 2021 17:38

Они говорят правду на твердой ровной поверхности при условии, что не качаются. При этом, если они электронные, первый раз после перестановки они всегда врут.
Справиться со всеобщим ожирением может только всемирный голод.

Ответить