Ёжик в тумане с приветом из Ингушетии

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134875
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22308 раз
Поблагодарили: 29699 раз

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Сб май 04, 2019 19:25

Относительно это насколько относительно?))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6792
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 3471 раз

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Сб май 04, 2019 21:21

Лазурный - ага, обзавелась новым железным конем. Я ж на дачу теперь не езжу, а кататься хочется.

Относительно, Вер, это... гхм... относительно. Год не сидеть на лошади, и сразу на четырехчасовую резвую прогулку... Традиционно на майском солнышке у меня подрумянилась физиономия, верхом я ездить разучилась, а тушка теперь просит лежать и не шевелиться. Гы. Кто ожидал чего-то другого?

На самом деле, я в восторге от того, что поехала. Были у путешествия минусы, но если подумать, это, по большому счету, фигня. С удовольствием съездила бы еще раз. Хотя бы ради самой экскурсии, которую я, обуянная эмоциями от происходящего, благополучно прослушала на две трети.

Экскурсоводом у нас был Дмитрий, и как-то так сложилось, что и "группу здоровья" нашу (тех, кто носиться не горел желанием) он взял под свое крыло. Вообще, несмотря на то, что с группой ездило сопровождающими два инструктора, руководил "парадом" сэр рыцарь: где как скакать, в каком порядке и по каким траекториям, указывал именно он.

Забавным моментом была попытка Дитмара "скатать" нас конным строем. Равнение плечами - и в атаку! Жаль, не заснял никто, это было красиво - ширенга всадников змейкой рассекала по полю. И Ландыш, стоило его только в строй пихнуть, сразу такой подобрался: "О, это мы знаем, это могём, щас все будет!" Понравилось.

Тревожным моментом были два падения одного всадника с галопа. Первого я не видела, просто рассказали потом, а второе довольно неприятным было - мужчина вылетел под ноги своему коню, и зверь на упавшего всадника налетел. По факту все живы, маршрут продолжили, но вот оно и вот так бывает с галопом...

Нервным моментом был последний участок пути - коней отшагивали, мы шли вдоль шоссе, по обочине, но не в потоке, а по встречке, и Ландыш вдруг начал от каждой едущей на него машины стремиться всадника своего (меня то есть) спасти. Безобидно так, просто приседая и начиная плясать на месте с видом "Давай уже драпать, а?" Я так и не поняла, реально он их пугался или придуривался просто, но ощущения я там испытала не самые радостные. Хорошо, что не убились.

Вообще, с Ландышом получилось забавно. Я когда записывалась на поездку, просила коника спокойного, чтобы вместе со всеми скакать не рвался. Просила с рассчетом, что впишусь в рысевую подгруппу и буду медленно и печально шкандыбать по полям, созерцая окрестности. На деле же получилось все не так. Во-первых, мне очень не хватало хлыстика (зверь чересчур ответственно подошел к вопросу "медленно и печально", мы либо стопорили всю смену, либо болтались в хвосте, сильно отставая). Эту проблему я решила, ободрав какой-то куст, и жизнь сразу наладилась. А во-вторых, не ездящих, слабо ездящих и принципиальных всадников в группе не оказалось. Поделились по принципу "уходим в точку" и "просто скачем". Я со своим "А можно мы порысим" была там совсем не в тему. И Ландыш тоже, не будь дурак, видит, что табун сбегает - и такой: "Может, поскачем? Нет? Да далась тебе эта рысь, давай скакать уже!" В конце концов мы сошлись на манежном галопе (в поле, ага) - но это был галоп. А так как мы вечно отставали от смены, то даже когда все рысили, мы за ними галопили. То есть они рысили со скоростью моего галопа. Дмитрий на это посмеивался, но елы-палы, мне так нравится! Я не хочу, как тот дядечка, на полном скаку и под копыта, это больно!

В общем, мероприятие решительно рекомендую. Положительные эмоции, разнообразные приключения (например, форсирование канавы по переломленной и накрененной под некоторым углом скользкой бетонной плите), свежий воздух и потрясающие пейзажи вам гарантированы!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Вс май 05, 2019 07:48

Поляяяяяя! :ya_hoo_oo:
Через несколько дней, надеюсь, тоже там буду. В полях, в смысле, не в Храброво.

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6792
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 3471 раз

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Вс май 05, 2019 08:27

В полях сейчас отлично. Мне последнее время часто Зеленчукская вспоминается. Выберусь туда еще или нет, не знаю, но вот такие разовые заезды на 4-5 часов легко могли бы стать заменой. Надо только клуб найти, куда своим ходом добираться реально.

А вот бонусом ко вчерашнему - фото групповое и оно же обрезанное, чтобы меня видно было. Распихав всех, внаглую влезла рядом с экскурсоводом. Классный дядька, как ни крути :hi_hi_hi:

Изображение

Изображение
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

abpbrf
не в сети
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2017 19:26
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 411 раз

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Вс май 05, 2019 21:56

Так, кажется, я знаю, как проведу майские праздники в следующем году.

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6792
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 3471 раз

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Вс май 05, 2019 22:16

Вот тебе ссыль на сайт их. Там есть где остановиться с проживанием: http://kb-hrabrovo.ru
Ну и это, если соберешься на выходные или там на праздники какие - свистни, может я присоединюсь. Сама я в Храброво не доеду, больно уж туда своим ходом трудоемко добираться, но вот на машиииинкеее... :smu:sche_nie:
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6792
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 3471 раз

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Пн май 06, 2019 09:15

Выходные закончились, выползла на работу. Минус - надо снова привыкать. За последний месяц я в процесс втянулась, а выходные выбили из этого механизма. И теперь снова трудно (( Интересно, наступит когда-нибудь такое время, когда у меня будет постоянный пассивный доход и можно будет совсем не работать?.. roll:?
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6792
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 3471 раз

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Пн май 06, 2019 12:10

Капец. Узнала тут, что в нашей организации на дни рождения сотрудникам собирают по 1000 рублей. Народу у нас очень много, соответственно, это по несколько днюх в месяц. Да, я понимаю, что на мой ДР, если я до него дотяну здесь (вообще собираюсь, но кто знает), мне тоже все скинутся по косарю, но до января еще очень далеко, а у меня - кредиты... :cry_ing: То есть заявленная зарплата сразу тысяч на пять в месяц меньше. А я только настроилась на улучшение уровня жизни... Расстроилась, не передать. В банке мы по 200 рэ собирали.
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19659
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6232 раза
Поблагодарили: 5174 раза
Контакты:

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Пн май 06, 2019 12:14

Ну это ж не обязаловка. У нас по 500 собирают, но чисто на наш отдел из 10 человек
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6792
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 3471 раз

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Пн май 06, 2019 12:24

Ну как сказать, не обязаловка. Формально - да. А по факту, я помню, какой хай поднимался, когда я в банке протестовала против вечных поборов. В таких вопросах против коллектива идти - себе дороже.
Пока, правда, никто ничего не просит. Просто разговор зашел, и нам, новеньким, рассказали. Поглядим, как оно на деле будет.
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19659
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6232 раза
Поблагодарили: 5174 раза
Контакты:

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Пн май 06, 2019 12:26

Ну извините, если денег нет, то хоть обхайся.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9126
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3643 раза
Поблагодарили: 4238 раз

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Пн май 06, 2019 16:19

Таня. рада, что тебе понравились кони Храброво..
да, экскурсия по Бородинскому полю с Дитмаром, это фишечка..
а про ТСГ ничего не говорили?
Учиться, учиться, учиться!

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6792
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 3471 раз

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Пн май 06, 2019 16:44

Madina писал(а):
Пн май 06, 2019 16:19
а про ТСГ ничего не говорили?
Нет, не говорили. Знаю только, что пять дней будет, вход бесплатный. Анонс ВКонтакте был.
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9126
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3643 раза
Поблагодарили: 4238 раз

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Пн май 06, 2019 16:51

Таня Ник писал(а):
Пн май 06, 2019 16:44
вход бесплатный.
так это же замечательно!! а когда?
Учиться, учиться, учиться!

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6792
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 3471 раз

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Пн май 06, 2019 17:22

12-16 июня. Насчет бесплатно =хорошо - вопрос спорный, потому что, как я поняла, не будет трибун и будет толпа жаждущих хлеба и зрелищ. Я бы, на свой вкус, заплатила 2-3 тысячи, как в прошлом году, чтобы с комфортом сидеть и смотреть. А тут будет как на последних ВиЭ, которые в Коломенском проводили (2018-й что ли год) - интересно, но утомительно. Я не люблю толпу. Но - будем посмотреть.
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6792
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 3471 раз

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Пт май 10, 2019 21:53

Причудливо тасуется колода...
Поездка в Бородино показала, что как ни отказывайся от лошадей, как ни бегай от них - отказаться насовсем не получится.
Я снова в конном строю.
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Balashikha_24
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2017 20:06
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Пт май 10, 2019 22:11

Расскажи поподробнее, как прошло занятие?

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6792
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 3471 раз

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Пт май 10, 2019 23:59

Хорошо прошло.
Конь - увеличенная раза в два копия Азарта. Дончак. Это, видимо, моя карма :hi_hi_hi:
По управлению - силой мысли и очень честный. Я давно таких не встречала.
Ну а как к всаднику, ко мне есть вопросы. И не понятно пока, это потому, что большой перерыв, или потому, что недопереучили. Пока возвращаемся к азбуке: посадка и три аллюра.
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

abpbrf
не в сети
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2017 19:26
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 411 раз

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Сб май 11, 2019 10:30

А где? А картинки будут?

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6792
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 3471 раз

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Сб май 11, 2019 13:32

Картинки будут со временем. Там очень антуражное место, фотки можно нереальные забацать, надо только человека с руками из правильного места прихватить с собой.

А сам клуб находится между Москвой и Можайском. Владелица коня и тренер - моя хорошая знакомая. Добираться не очень удобно, далековато - но ради такого коня я готова помучиться )))
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6792
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 3471 раз

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Вс май 12, 2019 11:31

Какие-то все-таки странные у меня отношения с новым объективом.
Смотрю фотки первый раз - хочется застрелиться от качества и искажений.
Откладываю на неделю.
Смотрю второй раз - а вроде и ничего так... Не шедевры, конечно, но я никогда себя супер-фотографом и не позиционировала.
Чудеса-а-а...

Экскурсионный марафон закончился, осталась только одна поездка в конце мая в Конаково, но там я уже была несколько лет назад, так что можно сказать, не считается. Итогом - папок с фотками, помеченных "Обработать", на компе скопилось ужасающе много, а времени на все это - ужасающе мало. Так что показывать буду медленно - и только то, что мне прям нравится-нравится.

Город Дмитров, основанный Юрием Долгоруким как форпост для защиты южных земель своего княжества. Дмитровом город назван в честь сына.

Удивительно быстро мы туда добрались - всего за час по совершенно свободной Дмитровке. На первом объекте, в Борисо-Глебском мужском монастыре, оказались поэтому возмутительно рано - в начале десятого утра. Было холодно (оделась совсем не по погоде и сильно от этого страдала всю дорогу), но по-утреннему уютно: никого вокруг, монастырь как игрушечный, только-только пробуждается ото сна...

Изображение

Вот скульптурную группу конных Бориса и Глеба по-человечески снять не получилось, напортачила с настройками, а обнаружила это уже в автобусе. Обидно, потому что памятник очень красивый - два суровых витязя верхом на суровых конях... Это, на самом деле, все в ту же оперу про "возить с собой несколько объективов". Прям рррр!

Изображение

Главный и единственный храм монастыря в такую рань оказался закрыт. Было немного жаль - но, видимо, в Дмитров я еще поеду, остались у меня там "незавершенные дела", может быть, тогда повезет больше.

Изображение

Изображение

Из монастыря нас повезли на главную площадь города, где расположен Дмитровский кремль. От стен здесь уже ничего не осталось, въездные ворота - реконструкция, ров под валом почти везде зарыли, оставив только маленький участок его, чтобы обозначить, что он тут был... На площади стоит совершенно несуразная, на мой взгляд, скульптура основателя города - он не на князя похож, а на гнома, ей-богу...

Изображение

Въездные ворота

Изображение

Земляной вал вокруг Кремля и то, что осталось от рва под ним

Изображение

По валу можно обойти Кремль кругом, наслаждаясь видами. В планах было, но времени, данного на свободное плавание, естественно, не хватило. Поэтому забралась я туды только в одном месте:

Изображение

Главная достопримечательность Кремля - Успенский собор. Он огромен снаружи, и довольно маленький внутри. Поразило, что на колокольню не только пускали всех желающих, но и давали звонить в колокола. Собор, на минуточку, действующий, и насколько я знаю, в действующем храме звонить в колокола можно только звонарю и только по правилам. Здесь же царил полный беспорядок. Удивило и обескуражило. Сама я туда не лазила - ну его, в толпе фигней страдать.

Собор, конечно, красив - со всех ракурсов и сторон:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А возле собора стоит скульптура - такая же строгая и приятная глазу, как Бориса и Глеба в монастыре. Кирилл и Мефодий:

Изображение

По легенде, Юрий Долгорукий долго не мог определиться, где ему ставить новый город, и просил у Господа послать какой-нибудь знак. И вот в очередной разведывательный поход конь князя споткнулся о камень и потерял подкову, и разломилась подкова, и решил Юрий, что стоять Дмитрову здесь...

Камень, конечно, не подлинный :hi_hi_hi: Помните, как у Высоцкого:
"Лежит камень в степи,
А под него вода течет,
А на камне написано слово..."
Таки да, лежит. И слово написано, и подкова приложена:

Изображение

Когда, наконец, мы нагулялись по Дмитровскому кремлю, нас снова загрузили в автобус и повезли на Пестовское водохранилище, по пути рассказывая историю строительства Канала имени Москвы. Экскурсовод нам попался хоть и интересный, но яростный антисоветчик, и в каждом его слове сквозила открытая неприязнь к нашему великому прошлому. Я не хочу здесь поднимать темы "преступлений против народа", репрессий и всего прочего, но я не могу не сказать: я категорически против однобоких суждений и оценок касательно истории. И если вы со мной не согласны - ну... нам по разные стороны, да.

Погодка для катания на катере была не очень, я была легко одета... Но меня все равно нереально вштырило с двухчасового плавания. Традиционно забурилась на нос кораблика и отчаянно щелкала фотоаппаратом. Забавно, с поездки в древний город Дмитров картинок у меня больше всего - с Пестовского водохранилища.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Замерзла в тот день - жуть, но экскурсией в целом осталась довольна. Надо теперь своим ходом в Дмитров съездить, в краеведческий музей сходить, по валу пошляться, на территории Кремля на лавочке посидеть... Хорошо там, чего уж!

Следующая серия будет про Селигер. Не переключайтесь.
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Balashikha_24
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2017 20:06
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Вс май 12, 2019 16:42

Мне самой Дмитров очень нравится! Была там неоднократно с осени по март.

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9126
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3643 раза
Поблагодарили: 4238 раз

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Вс май 12, 2019 19:10

а я в Дмитрове не была(((
но проезжала его насквозь))))
Учиться, учиться, учиться!

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6792
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 3471 раз

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Вт май 14, 2019 12:01

Вчера поменяла телефон. И пошла выгуливать новый аппарат в Царицыно. Нежно люблю этот парк за пруды и лесные аллеи

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Камера у телефона, конечно, отвал башки. Наконец я довольна :-):
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Вт май 14, 2019 12:09

Кстати, в Царицино все так же не пускают на велосипеде? Или концепция изменилась?
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Ответить