Ёжик в тумане с приветом из Ингушетии

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6780
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3751 раз
Поблагодарили: 3461 раз

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Вт июл 02, 2019 00:21

Глава три-один

Спала я плохо. Сначала казалось, что что-то рушится, один раз - даже прям с треском (тяжело иметь богатое воображение, да). Потом стало очень холодно, не спасал ни спальник, ни зимний горнолыжный костюм (летом, ага). Более-менее нормально заснуть удалось только с рассветом, когда солнце разогнало призраков ночи и прогрело воздух. К сожалению, накануне мы с Виталием не обсудили вопрос побудки, и он с самыми светлыми намерениями пришел предложить мне кофе... часов в восемь утра. Я, конечно, кофе люблю, но спать мне хотелось сильнее. А еще я чувствовала себя совершенно разбитой и даже температуру померила на всякий случай - мало ли. Градусник, правда, сказал, что я симулянт, а солнце вскоре нагрело палатку так, что там стало душно, и пришлось выползать наружу. Мне тут же предложили кружку свежесобранной земляники и накормили вкуснейшей яичницей (вот честно, зря я на идею с яйцами ругалась - отлично они в наше бытие вписались). Оказалось, что товарищ мой, выгнанный из палатки ночным холодом, на ногах часов так с пяти (а вот нефиг было ложиться в десять! ::yaz-yk: ) и уже успел переделать кучу дел, в том числе и завтрак приготовить. Вот только вчерашний щавелевый суп так в котелке и остался (не доели), и выливать его жалко (вкусный!) - поэтому сидеть нам тут еще до обеда (хотя сейчас че-то думаю, можно было его в котелке в лодку пихнуть и нормально).

Следующие три часа мы предавались блаженному ничего не деланию - купались, загорали и снова купались. Устроившись на солнышке на лугу, я в тот момент думала о двух вещах: Даше здесь бы понравилось, и что провести весь отпуск вот так, в компании бабочек и кузнечиков - не самая плохая идея...

Изображение

Но вот время неумолимо перевалило за полдень, суп доеден, посуда вымыта, и даже кофе залит в термос в дорогу. Настала пора прощаться с гостеприимным местом, приютившим нас аж на два дня. Сборы вещей больше походили на генеральную уборку, потому как в процессе обустройства я умудрилась развести в палатке форменный бардак, который перед отплытием надо было как-то распихать обратно по сумкам. И вообще - мы только-только наладили быт и немного расслабились...

Изображение

Но поход есть поход. Погрузились, сели, поплыли. Вышли с жизнеутверждающей установкой часам к шести найти хорошую стоянку, встать на нее и завтра снова никуда не плыть. Хорош был план, да. Только все снова пошло не так.

Продолжение следует...
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

langolier
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6766
Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 14:39
Благодарил (а): 3614 раз
Поблагодарили: 1391 раз

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Вт июл 02, 2019 06:51

Ну вот, на самом интересном месте!
Это у Шекспира" Быть или не быть"!?
А у нас:"Эх! Была - не была"!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134838
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22282 раза
Поблагодарили: 29674 раза

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Вт июл 02, 2019 07:48

Так нельзя!
Так нечестно!
Продолжение *ноет сучит ножками трясёт ручками*
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6780
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3751 раз
Поблагодарили: 3461 раз

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Ср июл 03, 2019 00:03

langolier писал(а):
Вт июл 02, 2019 06:51
Ну вот, на самом интересном месте!
Так и было задумано ::yaz-yk:

Глава три-два

Только-только отплыли...

Изображение

Изображение

Изображение

Минут через пятнадцать плавания, за первым же поворотом, нам на глаза попались выдолбленные в грунте ступеньки. Любопытство погнало вверх - пришвартовались и пошли смотреть, что там. Подъем - не в пример легче того, где мы тусили все это время, на вершине - шикарный луг с красивым видом на извивающуюся ленту реки и тропинка, ведущая в лес. Чуть углубились - стоянка, такая же отлично оборудованная, как наша, разве что от воды далековато, не набегаешься. А под ногами - бескрайний ковер земляники. Следующие полчаса мы самозабвенно паслись в этих ягодных зарослях, Виталий нашел даже чернику и собрал разных листьев для лесного чая на вечер (ооочень крутая штука!) Ах, если бы два дня назад вечером мы бы проплыли чуть дальше!

Черника

Изображение

Вид на реку с холма

Изображение

Изображение

Луг

Изображение

Назад из этого земляничного рая выпинывали себя чуть не насильно. Вставать лагерем здесь, когда только-только вышли - не логично, надо плыть дальше. Правда, нас тогда накрыло воодушевлением, что теперь-то с поиском стоянок будет проще: вон сколько разных тропинок убегает вверх, к соснам!

В тот день мы снова попали в заросли этого странного водяного чеснока. Попали, правда, всего один раз и в самом начале, так что я даже в конце концов решила, что более-менее дикая часть реки закончилась, дальше такого безобразия уже не будет. Увы, была не права.

Вот как выглядит эта трава вблизи. Может, кто опознает растение?

Изображение

А вот как она перегораживает реку

Изображение

Плыть приходится вот через это месиво. Гребешь и радуешься, что весла к лодке привинчены. Ну и что лодка у нас - надувная. На байдарке тут не пройдешь...

Изображение

Изображение

Плавание шло спокойно и безмятежно. На веслах неизменно сидел Виталий, я неизменно щелкала фотоаппаратом:

Капитан нашего маленького корабля (лодку, кстати, назвали Поплавком - непотопляемому судну непотопляемое имя! :-) )

Изображение

Окрестности

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Посреди реки расчехлили термос с кофе, и выпить несколько глотков ароматного напитка оказалось очень в тему. Приметив небольшой поселок у берега, вышли помочить ножки и свериться с картой. Оказалось, что здесь, впервые за три дня, у нас появилась связь. Смс от Веры получить было трогательно и приятно, Вера, спасибо! :ki_ss: Разобрались с планами, загрузились в лодку, поплыли дальше. На Угру опускался вечер - и золотистый контровый свет, мое любимое время для съемки.

Изображение

Остров, про который мы тут же сочинили легенду: это спящий дракон, заколдованный давным-давно злым волшебником...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И снова встретившиеся на пути заросли (и вновь - не последние)

Изображение

Изображение

Изображение

Магия света

Изображение

Изображение

Изображение

За очередным поворотом речное дно вдруг показалось совсем рядом - галька, и грести никак невозможно, весла цепляются за камни. Это место прошли на буксире, Виталий вез лодку "в поводу". Вот уж чего меньше всего ожидаешь от сплава, правда? :ps_ih:

Изображение

С этого момента начали приглядывать место для ночлега. Где-то высаживались, смотрели - но то, что пригодно для пикника, увы, не годилось для длительной остановки. Вот здесь, например, в живописном месте, где реку можно перейти вброд, по верху холма идет хорошо укатанная проселочная дорога. Для сообщения с цивилизацией - отлично, для ночевки с костром и палатками - не очень.

Хотя места красивые, не отнять.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И вот чем дольше мы плыли, чем ниже опускался на нас вечер, тем очевиднее становилось, что история повторяется: время к сумеркам, а стоянки все нет. Ни хорошо оборудованной, ни просто более-менее адекватной, где можно хотя бы переночевать.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На счастье, нам все-таки попадались местные жители разной степени дружелюбности, у которых мы пробовали хоть что-то узнать. Так, попытке на третьей нам подсказали, что вроде как во-о-он за тем поворотом, километрах в полутора отсюда...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Стиснув зубы, глядя на поросшие соснами и оттого совсем неприветливые высокие и темные берега, мы плыли, и плыли, и плыли. Уже даже шутить не хотелось - хотелось на берег, пока нас не укрыла своими крыльями ночь. И к счастью - к большому великому счастью! - за указанным поворотом действительно оказался выход. Пристать было почти негде, а место обозначалось двумя вбитыми в воду кольями, за которые можно привязать лодку. Если бы их не было - прошли бы мимо, потому что высокий склон, заросший травой, вообще даже не намекал, что там что-то есть.

На этот раз у меня даже в мыслях не было возражать: склон значит склон, лезть значит лезть... Мечта нормально искупаться, помыть голову, порыбачить, в конце концов, в этот вечер благополучно разбилась о суровую реальность. Объективно говоря, стоянка там наверху была хорошая - сосняк, крепко сбитый стол, кострище, импровизированная баня... Но паршивый спуск, заросший кувшинками участок реки и общее мрачное настроение предопределили наш план: ночуем, завтракаем и снимаемся. И как-то это даже обсуждению не подлежало.

А с холма нашего вид ничего так открывался...

Изображение

Автографы тех, кто был здесь до

Изображение

Баня

Изображение

Наш лагерь

Изображение

Изображение

По огромной моей глупости грохнули термос. Оказалось, они, зараза, бьются... Было реально обидно, потому что я оставила нас без горячего в дорогу, ой как нужного. Век живи, век учись, блин. Да еще до кучи предыдущие туристы, стоявшие здесь лагерем, оставили после себя такой срач, что первое, что я бросилась делать - это убирать разбросанный по поляне мусор (в том числе и бутылки, хорошо хоть, не битые). Уже и о зверье не думалось, хотя филина в лесу слышали. Убраться, поесть, лечь спать...

Но вопреки такому настрою (а может, и благодаря ему), вечер за ужином получился очень уютным. Костер, полыхающий от шишек (как хорошо и жарко они горят!), чай из ягодных листьев, заваренный Виталием, макароны с тушенкой, стол, застеленный скатертью (не чудо ли - настоящий стол с настоящими лавками посреди леса!), звезды в высоком небе - и что-то еще, что никогда больше не повторится и о чем никто никогда не узнает...

Изображение

Сидели до последнего, и спать в конце концов попросилась уже я :-) Вырубилась мгновенно, и никакие призраки меня больше не тревожили.
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134838
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22282 раза
Поблагодарили: 29674 раза

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Ср июл 03, 2019 07:14

Таня Ник писал(а):
Ср июл 03, 2019 00:03
впервые за три дня, у нас появилась связь. Смс от Веры получить было трогательно и приятно, Вера, спасибо!
:mi_ga_et:
Таня Ник писал(а):
Ср июл 03, 2019 00:03
Вот уж чего меньше всего ожидаешь от сплава, правда?
Норм)
Волок на сплаве норм
Таня Ник писал(а):
Ср июл 03, 2019 00:03
По огромной моей глупости грохнули термос. Оказалось, они, зараза, бьются..
А вы взяли с собой стеклянный?
Или железный смогли ухайдокать?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134838
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22282 раза
Поблагодарили: 29674 раза

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Ср июл 03, 2019 08:01

Таня Ник писал(а):
Ср июл 03, 2019 00:03
Может, кто опознает растение?
Хорошие люди подсказали
Камыш озерный (схеноплектус)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6780
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3751 раз
Поблагодарили: 3461 раз

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Ср июл 03, 2019 11:18

karla писал(а):
Ср июл 03, 2019 07:14
А вы взяли с собой стеклянный?
Мы взяли с собой какой был. Со стеклянной колбой, ага. Они еще и железные бывают? :du_ma_et:
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Ср июл 03, 2019 11:27

Таня Ник писал(а):
Ср июл 03, 2019 11:18
Они еще и железные бывают?
Да, современные термосы металлические внутри. Металл легче, чем стекло, они удобнее, тепло сохраняют так же. Вопщем, для туризма лучше их. И не дорогие, кстати.
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134838
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22282 раза
Поблагодарили: 29674 раза

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Ср июл 03, 2019 12:48

Таня Ник писал(а):
Ср июл 03, 2019 11:18
karla писал(а):
Ср июл 03, 2019 07:14
А вы взяли с собой стеклянный?
Мы взяли с собой какой был. Со стеклянной колбой, ага. Они еще и железные бывают? :du_ma_et:
Они преимущественно сейчас железные.
Туристические все

А не разбить стеклянный в походе невозможно)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6780
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3751 раз
Поблагодарили: 3461 раз

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Ср июл 03, 2019 13:24

karla писал(а):
Ср июл 03, 2019 12:48
А не разбить стеклянный в походе невозможно)
Возможно, если не вырывать пакет с ним из рук человека, русским языком просившего так не делать :smu:sche_nie:
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134838
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22282 раза
Поблагодарили: 29674 раза

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Ср июл 03, 2019 13:28

Таня Ник писал(а):
Ср июл 03, 2019 13:24
karla писал(а):
Ср июл 03, 2019 12:48
А не разбить стеклянный в походе невозможно)
Возможно, если не вырывать пакет с ним из рук человека, русским языком просившего так не делать :smu:sche_nie:
Ай
Не это так другое)
Шел задел осколки.
Но вырывать пакет веселее)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134838
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22282 раза
Поблагодарили: 29674 раза

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Чт июл 04, 2019 11:07

А дальше?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6780
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3751 раз
Поблагодарили: 3461 раз

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Чт июл 04, 2019 13:05

karla писал(а):
Чт июл 04, 2019 11:07
А дальше?
Будет, все обязательно будет - эту историю я расскажу до конца :a_g_a:

Глава четвертая

Вторник был для нас достаточно важным днем. По плану к обеду мы должны были прибыть в деревню Знаменки - крупный населенный пункт, где предполагалось закупиться продуктами, встать лагерем сразу за деревней и предаться наконец блаженному безделью. Мы уже порядком устали от постоянных сложностей с поиском стоянок, поэтому на этот раз твердо решили: первая хорошая остановка - наша. И не важно, шесть часов вечера на часах или четыре.

За завтраком я, болтая ногами под высокой лавкой, довольно сильно долбанулась пяткой о столбик. Сначала внимания не обратила, а как пришла пора тапочки снимать (там по спуску вниз безопаснее было босиком идти, ноги не так скользят), обнаружила, что из меня вытекло прилично так крови :ps_ih: Вот всегда для меня было загадкой, откуда ее столько берется из маленьких вроде бы дырок... Ранка, к счастью, оказалась пустяковой, помереть мне не дали - так что вещи мы благополучно загрузили и без каких-либо сожалений отчалили от берега.

По продолжительности плавания вторник у нас получился самым длительным. И, как ни странно, мы почти выполнили план: к двум часам были в Знаменках (по пути несколько раз высаживаясь из чистого любопытства - то на приток Угры посмотреть, бурный и холодный, то на очередную гору забраться), быстро и безболезненно добрались до магазина, особо не засиживаясь на берегу в деревне, выдвинулись на поиски стоянки - и... впрочем, я опять забегаю вперед.

Изображение

Изображение

Изображение

Вездесущий камыш достал нас и здесь. Достал основательно - мы наконец в нем застряли, ни вперед, ни назад двинуться. Наконец - потому что все путешествие я жопой чуяла, что рано или поздно это случится. Если раньше нам попадались заросли более-менее проходимые, то на этот раз... К счастью, там было мелко - смогли кое-как перебраться, хоть и не без труда.

Приключений этот день припас для нас с лихвой, но пока, на пути к Знаменкам, мы этого не знали. И просто наслаждались плаванием.

Одна из многочисленных речек, впадающих в Угру

Изображение

Изображение

Заметив лесенку, ведущую наверх, Виталий отправился посмотреть, что там. Оказалось, ничего интересного

Изображение

Изображение

Живописные места по пути

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Перед деревней нам снова попался мост - и каменные опоры старого, разрушенного. Пока проплывали, я не дышала: только, казалось, миновали одну опасность, как вот другая, получите распишитесь. Виталий сохранял завидное спокойствие, а я пристально вглядывалась в предательски черную под нами воду. Но все в очередной раз обошлось.

А мост красивый, да

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сразу за мостом обнаружилось хорошее место, где можно причалить к берегу. В магазин вызвалась сходить я, Виталий остался сторожить вещи и рыбачить.

Идти по незнакомому поселку, спрашивая у местных жителей дорогу, было прикольно. Доброе такое, легкое приключение - отыскать магазин, закупиться вкусностями (была у меня интересная задумка на вечер), вернуться обратно. Пока я отсутствовала, Виталий умудрился даже кого-то сносного поймать. До разделки и готовки у нас, правда, все равно руки так и не дошли, но в рыбалке главное рыбалка, остальное мелочи.

Изображение

Изображение

И тут выяснилось страшное. Вот реально, если бы не рыбалка, если бы крючок не застрял в рыбе так, что потребовались ножницы, лежащие на дне сумки... Короче, из-за протекающего весла (мы его хоть и залатали, но воду из него все равно приходилось сливать время от времени) насквозь промокла сумка с вещами Виталия. Особенно сильно - с той стороны, где у нас лежали спички. Оба, мать его, коробка.

Чего бы мы делали, вяснись это в чистом поле, я не представляю и представлять не хочу. Зажигалка у нас сдохла еще раньше - но удача с нами, подставу обнаружили вовремя. За спичками я отправила уже Виталия - в конце концов, это он не захотел упаковывать сумки в защитные пакеты (у нас с собой были - специально, блин, для таких случаев). А Виталий из магазина принес не только спички (которые я тут же отобрала, засунув в непромокаемый чехол для документов), но и потрясающей вкусноты белый хлеб - в Москве такой не купишь. И мы наконец тронулись дальше.

Изображение

Изображение

Изображение

К слову о различных ситуациях, в том числе и со спичками. Мы с Виталием за неделю путешествия умудрились ни разу не поссориться, хотя поводы то и дело возникали, как бы дразня и подначивая: "Ну же, давайте, ругайтесь уже!" Вот вообще ни разу. Мы молодцы.

После Знаменок какое-то время река была спокойной и безопасной. И даже выходы из воды попадались часто - но мы не хотели вставать возле самой деревни, опасаясь не особо дружелюбных местных. Приткнувшись на одном таком пляжике, пообедали тушенкой с хлебом, поглядели, как форсирует реку внедорожник, и отправились искать место для ночлега.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В тот день было какое-то совершенно нереальное небо - в кучерявых облаках, берега у реки с лесистых высоких сменились на пологие и покрытые лугами... Пасторальные такие пейзажи летней деревни, веселых коровок в траве не хватало с надписями "Милка" и "Альпен Голд" :-) И так оно все умиротворяло и успокаивало...

Изображение

Изображение

Изображение

Над нами в небе парил белоголовый хищник...

Изображение

Изображение

Изображение

А потом река сделала крутой поворот, и мы увидели вот это:

Изображение

Разговор замер на полуслове. Не плыть туда было нельзя, вообще без вариантов. Такие перекаты - это мель, камни и наверняка - ветки из воды. И течение, которое подхватит, вопреки веслам, и потащит прямо туда, к неизбежному концу... Я уже говорила про богатое воображение, да? :)-(:

Но и с этим препятствием Виталий справился на раз-два, в очередной раз убедив меня, что с нами ничего не случится. Более того, проходя этот порог, мы заметили выход на берег, и Виталий повернул лодку обратно, против течения, посмотреть, что там. "Безумству храбрых поем мы песню! Безумству просто - даем мы справку" :ps_ih: Правда, от затеи вылезать в этом сомнительном месте мы все-таки отказались, и второй раз течение все-таки прибило нас к нависшему над водой сухому дереву - но все живы, так что не считается.

После этого приключения мы дважды выходили на берег смотреть место для лагеря. Оба раза неудачно - лес закончился, выходы вели на луга, где и от солнца не укрыться, и дров не набрать. Об оборудованной стоянке мы уже не мечтали - согласны были на любую более-менее подходящую. Замечу, на этот раз до заката было еще далеко, но мы и плыли с самого утра...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Третье место заметила я по вбитому в воду колышку. Тут же нашлась ведущая на невысокий холм тропинка - вполне удобная, чтобы ходить по ней туда-сюда. Наверху оказался луг, окаймленный лесом - не так уж и далеко за дровами ходить, и люди здесь останавливались - и пенек вот, и кострище, и даже немного хвороста припасено... Мне место понравилось. Ну да, без особых удобств, но в конце концов, это поход, а не пятизвездочный отель... Пока сомнения моего спутника не загнали нас обратно в лодку, я стратегически быстро убёгла купаться. Воды в самом глубоком месте мне было по пояс, но с доской это не проблема. И да, я наконец вымыла волосы. Из реки вылезала счастливая и готовая к новым свершениям.

Ходивший за дровами Виталий сказал, что в лесу видел не то лосенка, не то оленя. Пока разводил костер, отправил прогуляться меня - по заросшей автомобильной колее через луг к маленькой речке, впадающей в нашу Угру... Труся и шарахаясь от каждого шороха, я отважно пошла снимать красивые вечерние пейзажи. Конечно же, никого не встретила. Наверное, к счастью.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вернулась - и приступила к готовке. С самого утра зрела у меня идея порадовать своего товарища чем-нибудь вкусным. В Знаменках купила сардельки, отварили картошку, нарезали зеленый салат, достали из закромов припасенное для этого случая пиво... Из всех ужинов в путешествии этот оказался, на мой взгляд, лучшим: сидеть в походе вдали от цивилизации и есть НОРМАЛЬНУЮ еду (не, тушенка тоже была отличной, но зажаренные на костре сардельки... деликатес!) - своего рода магия. Как с яичницей, только лучше ::yaz-yk:

Изображение

После ужина смотрели на наползающий из леса туман, на нереальное небо и наслаждались отсутствием комаров

Изображение

Изображение

Открытое место и симпатичные пейзажи вокруг располагали к возникновению разных интересных фото-идей, и мы решили поставить будильник на четыре утра, чтобы поймать в объектив рассвет. А то я насмотрелась дома на фотографии туманного утра на реке - хотелось сделать что-нибудь похожее. Виталия коварно мотивировала тем, что утром рыба клюет лучше... Да, творческий процесс - он такой!

Будильник честно прозвенел в 3.45. Я честно высунула нос из палатки... Ни тумана, ни солнца, небо затянуто тучами, и холодно так, что зуб на зуб не попадает.

- Ну, что там? - поинтересовались у меня.

- Ложная тревога, - мрачно отозвалась я: единственный шанс был, и такой облом! - Рассвета нету, спим дальше.

Спать дальше, правда, получилось весьма относительно - случайно обнаружилось, что у меня пропущенный вызов в половину второго ночи был, спала в берушах, не слышала. Номер незнакомый, мобильный, но от ночных звонков я с некоторых пор шарахаюсь... Ох, чего я себе только не напридумывала, пока ждала более-менее адекватного времени, чтобы с домом связаться! В восемь утра списалась с сестрой - все нормально, ничего не случилось... Кто звонил, кстати, до сих пор не знаю, абонент не абонент и все такое.
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134838
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22282 раза
Поблагодарили: 29674 раза

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Чт июл 04, 2019 13:14

Таня Ник писал(а):
Чт июл 04, 2019 13:05
Будет, все обязательно будет - эту историю я расскажу до конца
Да да
Очень бы хотелось до конца
)
Таня Ник писал(а):
Чт июл 04, 2019 13:05
Кто звонил, кстати, до сих пор не знаю, абонент не абонент и все такое.
Да спам какой нибудь
Но ночью...
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25135
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7626 раз
Поблагодарили: 6178 раз

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Чт июл 04, 2019 15:25

Да мало ли чудаков ... в ночи звонить.
Мне в 4 утра однажды звонила девушка с криком "Мама, забери меня отсюда! Я в ментовке!"
Я так ржала, что девушка, кажется, обиделась.

OlgaN
Аватара пользователя
ПочЁтный археолог
не в сети
Сообщения: 17208
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 11:29
Благодарил (а): 5102 раза
Поблагодарили: 12681 раз

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Чт июл 04, 2019 15:29

Лазурный писал(а):
Чт июл 04, 2019 15:25
Мне в 4 утра однажды звонила девушка с криком "Мама, забери меня отсюда! Я в ментовке!"
нееее, это были не чудаки. это была попытка развода на бабки. и в это время звонить лучше всего. спросонья человек скорее поведется.
Справиться со всеобщим ожирением может только всемирный голод.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134838
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22282 раза
Поблагодарили: 29674 раза

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Пт июл 05, 2019 14:35

Иииии? ??!
*Подрыгивает от нетерпения дрожит сандаликами*
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

langolier
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6766
Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 14:39
Благодарил (а): 3614 раз
Поблагодарили: 1391 раз

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Пт июл 05, 2019 15:05

Хде дальше?!!!
Это у Шекспира" Быть или не быть"!?
А у нас:"Эх! Была - не была"!

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3630 раз
Поблагодарили: 4237 раз

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Пт июл 05, 2019 15:23

а сколько вы вообще там дней были? мне показалось, как-то мало..
а по рассказам - уже и среда наступила.. утро
Учиться, учиться, учиться!

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6780
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3751 раз
Поблагодарили: 3461 раз

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Пт июл 05, 2019 15:28

Ииии - я еду на собеседование ::yaz-yk: Рассказы - это хорошо, но жизнь есть жизнь.

Madina, 6 дней мы там были. Должны были быть 7,но обстоятельства вынудили вернуться раньше.
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6780
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3751 раз
Поблагодарили: 3461 раз

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Пт июл 05, 2019 18:59

Взяли меня на работу в тур.фирму. В понедельник выхожу на стажировку.
Памятуя прошлые неудачные разы (хотя вот благодаря последнему обзавелась приятным знакомством), ничего не буду о новом месте рассказывать. И ничего не буду от него ожидать. Чтобы если сложится - ура и супер, а нет - было не обидно.

О путешествии осталось две главы и послесловие, обещаю сегодня-завтра историю дописать.
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134838
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22282 раза
Поблагодарили: 29674 раза

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Пт июл 05, 2019 19:02

Давай уже!
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Пт июл 05, 2019 21:19

Таня Ник писал(а):
Пт июл 05, 2019 18:59
Памятуя прошлые неудачные разы (хотя вот благодаря последнему обзавелась приятным знакомством), ничего не буду о новом месте рассказывать. И ничего не буду от него ожидать. Чтобы если сложится - ура и супер, а нет - было не обидно.
В любом случае держим кулачки, чтобы все сложилось! Должно уже найтись клевое место работы!
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6780
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3751 раз
Поблагодарили: 3461 раз

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Пт июл 05, 2019 23:48

Лена, спасибо! :ki_ss:

Глава пятая

Что-то Виталия определенно смущало в нашей новой стоянке, потому что когда за завтраком (яичница с сарделькой и вчерашний салат) я спросила, останемся ли мы сегодня здесь или поплывем дальше, однозначного ответа мне не дали. Тогда я поспешила взять инициативу в свои руки и заявила, что иду стирать - и значит, мы никуда не плывем, пока все не высохнет.

"Ну иди, стирай", - великодушно разрешили мне. Вообще, смешно сказать, дел по хозяйству в походе оказалось едва ли не больше, чем дома: в лагере уберись, еду приготовь, шмотье вот простирнуть захотелось... Вот как не уезжала, ей-богу!

К счастью, мой внутренний енот-полоскун быстро сдулся, и Виталий, пока я еще чего-нибудь не придумала, сманил меня прокатиться на лодке разведать реку вниз по течению на предмет рыбалки. Я с радостью согласилась составить ему компанию - любопытство, хорошее настроение, да и чего одной сидеть наверху...

Берега за нашим холмом снова начинались дикие, лесистые, не подобраться, но в зарослях кувшинок играла рыба, да и жерлицы (такие специальные ловушки на хищника) там было, где повесить, так что разведка прошла удачно. Обернулись минут за тридцать, еще и на остров высадились по дороге из интереса. Вот только фотик я с собой не взяла, так что без картинок, звиняйте.

И вот вернулись мы, значит, обратно, и убежала я в очередной раз купаться, а неугомонный Виталий отправился в лес за стройматериалами. Помните лестницу в самом начале нашего путешествия? Таки да, "дом хрустальный" и все такое. Приятно - не передать!

Изображение

Дело близилось к полудню, я залегла в свой новый "домик" писать мемуары, а Виталий, собрав необходимые снасти, отправился рыбачить и ставить ловушки. Обещал далеко не уплывать и к обеду вернуться. Я пару раз ходила проверять - действительно, тусил поблизости...

Изображение

Долго ли, коротко ли, но вот и солнце за тучами скрылось, и время подошло рис на огонь ставить - отправилась я Виталия домой звать. А Виталий, тем временем, ушел за холм, так что с нашего мне его видно не было. Сложила ладони рупором:

- Вита-а-али-и-ий!

Громко кричать в тишину было немного странно, вокруг только лес и река, и кто услышит...

"В тиши перевала, где скалы ветрам не помеха,
На кручах таких, на какие никто не проник,
Жило-поживало веселое горное эхо.
Оно отзывалось на крик, человеческий крик".
(с)

Ветер подхватил мой зов, экспресс-почтой доставил адресату и принес мне ответ...

Короче, сообщила я своему спутнику, что пора костер разводить. И дальше минут десять стояла на вершине холма, глядя на реку и чувствуя себя Пенелопой, женой Одиссея. В конце концов, махнула рукой, решила, что "есть захочет - приплывет", и взялась чистить и резать к рису овощи. Решение оказалось стратегически верным - я, конечно, уже прикидывала, хватит ли в горелке газа сварить рис (ну, чтобы без костра обойтись), но к моменту, когда дочищалась последняя луковица, Виталий как раз и вернулся.

Рис с морковкой и луком, заправленный тушенкой, удался на славу, но получилось его как-то чересчур много. "Ну и хорошо, не придется ужин готовить", - отшутилась я, еще не зная, насколько шутка окажется не шуткой... К великому счастью, нас упорно продолжали спасать случайности.

После обеда Виталий вновь собрался на рыбалку и позвал с собой. Двумя удочками с лодки ловить плохо, но я и без этого неплохо провела время, медитируя на поплавок и кувшинки. И даже немного плотвы нам попалось среди прочей мелкой фигни. Вообще, рыба в Угре есть, и ее много. Поймать сложно, да, но при должном упорстве...

Упорства у нас было много, а вот кусочек хлебушка Виталий взял только один, поэтому заплыв наш закончился довольно быстро. Честное слово, на ужин планировали разделать и пожарить хотя бы плотву! Но - не срослось.

Под вечер решили совместить приятное с полезным: сходить за дровами и заодно пройтись по старой автомобильной колее прогуляться и посмотреть, куда она ведет. Вернее, Виталий звал просто прогуляться, а дойти до конца дороги было уже моей идеей - как выяснилось, не самой удачной. Потому что погуляли-то мы волшебно, и до деревни Шипуны дошли, где "наша" дорога благополучно влилась в местное шоссе, и что находимся мы в охотничьем хозяйстве, выяснили (привет оленям из соседнего леса!) - но дождь, который собирался здесь с самого обеда, решил, что больше не может терпеть, и накрыл нас аккурат на полпути к дому. А у меня в лагере - палатка нараспашку, и дрова не укрыты... Короче, вернулись мы с прогулки насквозь мокрые, сумки, стоящие в предбаннике моей палатки, хорошо так залило (правда, там были только продукты, стратегически распиханные по пакетикам; одежду и прочие вещи я благоразумно убирала глубже), костер не развести, кипяченой воды на двоих - поллитра... И у меня еще до кучи нет сменной сухой одежды. Капец, приплыли, блин. И ведь просил меня Виталий: давай не будем далеко уходить, давай до той елки дойдем - и обратно! Угу...

Кто ходит за дровами с фотоаппаратом - тот я :ps_ih: Фотографии, конечно, получились невероятные на таком свету. Какое небо... И тянет на лирику...

"Здесь лапы у елей дрожат на весу,
Здесь птицы щебечут тревожно.
Живешь в заколдованном диком лесу,
Откуда уйти невозможно..."
(с)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Насквозь мокрые, разбрелись по палаткам ждать, пока закончится дождь. Со скрипом найдя, во что переодеться (собственно, сухим у меня остался только горнолыжный костюм), и понимая, что моя обычная одежда до утра по такой погоде нихрена не высохнет, я радовалась, что хотя бы у Виталия есть запасные штаны. Так лохануться, конечно, надо было суметь, да...

К половине десятого стало понятно, что дождь зарядил на всю ночь. Судя по тишине в соседней палатке, Виталий благополучно заснул, а мне вот спать совсем не хотелось. Хотелось есть, и я раздумывала, как лучше поступить: пойти предложить товарищу тушенку из своих запасов (сумка с едой хранилась у меня) или не беспокоить человека, захочет - сам придет. Рискнула в итоге сходить предложить, получила отказ, пожала плечами и устроила себе "вечер себя с собой" - в гордом одиночестве схомячила банку холодной тушенки с хлебом, запила это дело остатками кипяченой воды... В палатке к этому моменту стало как-то нереально уютно: тепло, снаружи уже темно, барабанит по тенту дождь, а у меня горит яркий фонарь... И так классно мне было - не передать!

А некоторое время спустя вылез наружу Виталий. Мы поленились ставить палатки на растяжки, и если моя дождь выдержала более-менее сносно (пара капель через швы не в счет), то вот палатка моего спутника без натянутого тента дала хорошую такую течь... правда, признался в этом Виталий уже утром, а в ночи, при свете фонарика натягивая веревки, на мой вопрос, сильно ли течет, сказал, мол, нет, все нормально, не беспокойся. Ну нормально и нормально, решила я и дала отбой. Впредь наука - втыкать и привязывать все, что в комплекте. Ибо нефиг.

Такой вот странный вечер у нас получился. Лодку на ночь привязали - от сильного дождя река слегка разлилась, было бы не очень приятно обнаружить наутро, что транспорт наш унесло течением... По округе вовсю скакали лягушки - повылезали, радуясь ливню. Мы надеялись, что хотя бы к утру это мракобесие закончится, но увы. У природы на все были свои планы...
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134838
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22282 раза
Поблагодарили: 29674 раза

Re: Ёжик в тумане и другие странности жизни

Сообщение » Сб июл 06, 2019 07:38

Таня Ник писал(а):
Пт июл 05, 2019 23:48
Вообще, смешно сказать, дел по хозяйству в походе оказалось едва ли не больше, чем дома: в лагере уберись, еду приготовь, шмотье вот простирнуть захотелось... Вот как не уезжала, ей-богу!
Эт нормально) + в неудобных условиях
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ответить