Ёжик в тумане с приветом из Ингушетии

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
langolier
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6755
Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 14:39
Благодарил (а): 3592 раза
Поблагодарили: 1368 раз

Re: Ёжик в тумане. Лето

Сообщение » Чт июл 16, 2020 17:27

Здорово :co_ol: это карандаш или краски?
Это у Шекспира" Быть или не быть"!?
А у нас:"Эх! Была - не была"!

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6700
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3707 раз
Поблагодарили: 3433 раза

Re: Ёжик в тумане. Лето

Сообщение » Чт июл 16, 2020 20:59

Акварель, если я ничего не путаю.

А у нас перенесли начало обучения в маникюрной школе на 25 июля. Что-то я уже копытом бью. И так кучу времени потеряли с этим карантином... Не люблю ждать.

Еще у нас грядут очередные большие перемены, но об этом я наверно расскажу уже по факту свершения. Радоваться или нет, не знаю, вроде когда решение принимала, оно верным казалось и воодушевляющим, а сейчас, несколько дней спустя, уже и не хочется рыпаться, и сомнения грызут, правильно ли мы поступаем...

Мозги в порядок пошла приводить в лес. Что-то мне грустно сегодня. Дождь...

Изображение
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6700
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3707 раз
Поблагодарили: 3433 раза

Re: Ёжик в тумане. Лето

Сообщение » Пт июл 17, 2020 09:03

З - завтрак pop%c''

Изображение
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9106
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3610 раз
Поблагодарили: 4228 раз

Re: Ёжик в тумане. Лето

Сообщение » Пт июл 17, 2020 10:03

Яичница, кофе с молоком, а в мисочке что?
Учиться, учиться, учиться!

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6700
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3707 раз
Поблагодарили: 3433 раза

Re: Ёжик в тумане. Лето

Сообщение » Пт июл 17, 2020 11:20

Малина
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6700
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3707 раз
Поблагодарили: 3433 раза

Re: Ёжик в тумане. Лето

Сообщение » Пт июл 17, 2020 14:36

Зацепило. Маяковский

Время-
вещь
необычайно длинная,-
были времена-
прошли былинные.
Ни былин,
ни эпосов,
ни эпопей.
Телеграммой
лети,
строфа!
Воспаленной губой
припади
и попей
из реки
по имени - "Факт".
Это время гудит
телеграфной струной,
это
сердце
с правдой вдвоем.
Это было
с бойцами,
или страной,
или
в сердце
было
в моем.

Целиком: https://www.culture.ru/poems/21383/khorosho
Последний раз редактировалось Таня Ник Пт июл 17, 2020 21:54, всего редактировалось 1 раз.
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6700
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3707 раз
Поблагодарили: 3433 раза

Re: Ёжик в тумане. Лето

Сообщение » Пт июл 17, 2020 18:14

Прогулкой по Неглинной улице открыла экскурсионный сезон 2020. Хочу теперь старые карты Москвы поискать, где река еще не в коллекторах. Удивило, что в трубы ее забрали только в 19м веке, а до того река играла важную роль в жизни города.

Подробнее будет позже, а пока - водоразборный фонтан на Театральной площади. Если правильно поняла, вода здесь как раз из Неглинки

Изображение

После экскурсии зашла в Шоколадницу. Не люблю это кафе, но альтернативой был Макдак...

Изображение
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6700
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3707 раз
Поблагодарили: 3433 раза

Re: Ёжик в тумане. Лето

Сообщение » Пт июл 17, 2020 22:44

Ыыыыы ;;-)))

ГИМН ОБЕДУ и худеющим

Слава вам, идущие обедать миллионы!
И уже успевшие наесться тысячи!
Выдумавшие каши, бифштексы, бульоны
и тысячи блюдищ всяческой пищи.

Если ударами ядр
тысячи Реймсов разбить удалось бы -
попрежнему будут ножки у пулярд,
и дышать попрежнему будет ростбиф!

Желудок в панаме! Тебя ль заразят
величием смерти для новой эры?!
Желудку ничем болеть нельзя,
кроме аппендицита и холеры!

Пусть в сале совсем потонут зрачки -
все равно их зря отец твой выделал;
на слепую кишку хоть надень очки,
кишка все равно ничего б не видела.

Ты так не хуже! Наоборот,
если б рот один, без глаз, без затылка -
сразу могла б поместиться в рот
целая фаршированная тыква.

Лежи спокойно, безглазый, безухий,
с куском пирога в руке,
а дети твои у тебя на брюхе
будут играть в крокет.

Спи, не тревожась картиной крови
и тем, что пожаром мир опоясан, -
молоком богаты силы коровьи,
и безмерно богатство бычьего мяса.

Если взрежется последняя шея бычья
и злак последний с камня серого,
ты, верный раб твоего обычая,
из звезд сфабрикуешь консервы.

А если умрешь от котлет и бульонов,
на памятнике прикажем высечь:
"Из стольких-то и стольких-то котлет миллионов -
твоих четыреста тысяч".

Маяковский [1915]
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6700
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3707 раз
Поблагодарили: 3433 раза

Re: Ёжик в тумане. Лето

Сообщение » Сб июл 18, 2020 13:49

Что делает меня счастливой?
Кофе с кленовым сиропом и малина на завтрак.
Рыжий Заяц, шарящийся по карманам в поисках морковки.
Тренер, мыслящий так же, как я.

Еду домой и улыбаюсь. Прыжкам быть. С основательной программой предварительной подготовки. Я очень боялась, что меня сразу на амбразуру бросят: мол, сама просила!
Не бросят. Будем учиться - вдумчиво и правильно.

Господи, как же классно! :dan_ser: :ya_hoo_oo:
Последний раз редактировалось Таня Ник Сб июл 18, 2020 14:21, всего редактировалось 1 раз.
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6700
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3707 раз
Поблагодарили: 3433 раза

Re: Ёжик в тумане. Лето

Сообщение » Сб июл 18, 2020 14:00

И меня даже не предстоящие конкурные тренировки так будоражат - а именно факт того, что никто никого не будет форсировать. Мне правда нужно сначала освоиться и понимать, что я делаю и как.
Хотя легко не будет. Не удивлюсь, если и уровень жесткости тренировок сейчас возрастет.
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

langolier
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6755
Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 14:39
Благодарил (а): 3592 раза
Поблагодарили: 1368 раз

Re: Ёжик в тумане. Лето

Сообщение » Сб июл 18, 2020 15:16

Освоишься и поймёшь, все получится. Разнообразие в тренировках это классно!
Это у Шекспира" Быть или не быть"!?
А у нас:"Эх! Была - не была"!

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6700
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3707 раз
Поблагодарили: 3433 раза

Re: Ёжик в тумане. Лето

Сообщение » Сб июл 18, 2020 17:54

Приехала не пару дней на дачу: счётчики списать да в лесу погулять.
Списалась с соседями - все в больнице. Ковид не подтверждён, но вся семья с пневмонией. И с одной стороны, круто, что я здесь одна, и не только до понедельника, а с другой - они заболели все, включая детей... Это страшно. Выздоравливайте, пожалуйста, вы все нам нужны!

Я, ттт, чувствую себя огурцом, с последнего контакта прошло 2 недели...
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25081
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7546 раз
Поблагодарили: 6117 раз

Re: Ёжик в тумане. Лето

Сообщение » Сб июл 18, 2020 19:51

Ну, вся семья с пневмонией это он, к сожалению, скорее всего.
Но статистику поджимают сейчас.

Хорошо, что ты мимо.

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6700
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3707 раз
Поблагодарили: 3433 раза

Re: Ёжик в тумане. Лето

Сообщение » Сб июл 18, 2020 19:57

Лазурный писал(а):
Сб июл 18, 2020 19:51
Но статистику поджимают сейчас.
Вот и мама так говорит. Тетя Марина (дочь) из Сочи вернулась накануне.
И лежат они в ковидном отделении...
Три тьфу, блин. Не дай бог ни им, ни мне (и ладно мы с сестрой молодые, выкарабкаемся, если что. Но у меня же мама и тренер 50+...)
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6700
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3707 раз
Поблагодарили: 3433 раза

Re: Ёжик в тумане. Лето

Сообщение » Сб июл 18, 2020 22:28

#рыжие_истории
История двадцать восьмая. Пластилиновая


После фотосета Лазурного в темной жилетке и белой блузке верхом, я подумала "А мы чем хуже?" - и, пока погода позволяет, облачилась в такой же наряд. Жилетка даже порадовала: она 48-го размера и все еще на мне сходится... :hi_hi_hi: Хотя, конечно, в планах давно уже покупать новую.

Рыжего сегодня забирала из левады. Пока переодевалась и то-се, полил дождь, и Зай стоял у выхода, всем своим видом показывая, что уж кого-кого, а вот его высочество под дождем забывать не стоит. Реально, чуть не на ручки ко мне лез, "пойдем уже отсюда". Ну мы и пошли.

И вот на посадке в седло случилось то, от чего меня частенько предостерегала тренер ("Не ставь приступочку на асфальт", "Сделай, чтобы тебе было удобно") и что, собственно, вывело меня из строя в КЧР в 18-м году. Рука потеряла опору, и я, не успев забраться в седло, слетела на землю. Причем в этот раз нога очень хотела застрять в стремени - совсем уж грустно... А так как любое падение с моим весом заканчивается для меня печально, совершенно невозможное чудо, что тут я, хоть и приложилась всей тушкой к грунту, отделалась в итоге только грязной одеждой. Вот блин, стоило раз в жизни надеть белую блузку, чтобы рухнуть в ней на пролитую дождем землю! :-) Повезу во вторник печеньки в качестве компенсации (я бы их и так повезла, давно ничего к чаю не покупала, а тут вот еще и повод нарисовался).

Думаете, на этом все? Ха-ха. В первые же минуты тренировки у нас сдохла рация. Моя безответственность, я забыла ее у тренера во вторник забрать, а она не очень хорошо держит зарядку, ну и вот. Так что занимались сегодня по старинке, "живым" голосом. Получилось ничуть не хуже, чем с аппаратурой, но я к своей "говорящей сумочке" уже привыкла, так что постараюсь впредь о таких вещах не забывать.

А отработали сегодня на твердую четверку, я прям довольна. На Заю на неделе подсаживался опытный всадник, и конь после него был весь такой "Чего изволите?" Поэтому всю нашу стандартную программу мы откатали чуть не на одном дыхании, мне требовалось только за своей посадкой следить, а Зай и бежал, и гнулся сам - пластилиновый, лепи, что хочешь.

Вот, собственно, посадкой сегодня и занимались. Сначала на вольтах и плечах внутрь, потом - на кавалетти... На палочках делали интересное упражнение - рысью через жерди, остановка, полупируэт, рысью в другую сторону, остановка, полупируэт... На полупируэтах направо сегодня меня немного замкнуло - никак не могла сесть правильно, чтобы Рыжий четко исполнил элемент. На самом деле интересно... В прошлый раз мне никак не давались полупируэты налево, мы делали их с тенденцией к осаживанию, что является грубой ошибкой, и я после тренировки интересовалась у тренера технической стороной вопроса: почему не получается и как правильно. И вот сегодня - итог моих изысканий, полупируэты налево получаются отлично, а направо - никак. Впрочем, у меня сегодня всю дорогу езда направо хромала. Такие вот мы непостоянные...

Так вот, возвращаясь к упражнению: требовалось не просто кавалетти пройти, а обязательно провалить вниз пятку и не висеть на поводе. Первый раз, когда я это попробовала, меня здорово вытряхнуло вперед - и вот с этим явлением моей нестабильной тушки мы и боролись. И надо сказать, довольно успешно, крайние заходы были уже более-менее, по ощущениям, гораздо легче и свободнее шли, чем в начале.

На галопе продолжили переходами с остановками то же, что и в прошлую субботу: рысь ездой направо-шаг (либо остановка, либо подъем с рыси в зависимости от задания)-галоп-поворот на кавалетти-переход в рысь-пятку вниз, за повод не держимся-рысью через палки-рысь налево-повторить. И вот тут направо мы "отстрелялись" быстро, а налево Зай снова стал предлагать лишнего, быстрей-быстрей на жерди, и в первый заход я не понимала толком, что делать. Поделилась с тренером, обсудили, нам выдали тех.задание держать коня строго на внешнем поводе, а себя - четко плечом налево и так идти... Заходили несколько раз, в один из заходов потребовалось сделать несколько вольтов, чтобы вернуть меня в правильное положение, но в конечном итоге зашли на палочки строго под шенкелем по большой красивой дуге (а не "ааааа, ты не понимаешь, там ЖЕРДИ, надо БЕЖАТЬ!") - правда без баланса на стремени, что было у нас, вообще-то, приоритетом...

Потом сделали старый добрый квадрат на шагу и на галопе, закончили полупируэтами, но направо мне не понравилось, получилось как-то смазано и "лишь бы сделать". Заяц уже хотел домой, он уже минут двадцать намекал, проходя мимо калитки плаца, что он, конечно, молодец, но пора и честь знать... Так что после полупируэта с отметкой done мы все-таки его отпустили. Хотя потом я еще попросила его попозировать возле березок - зря, что ли, в грязи валяласьв белый нарядилась? Зай остался недоволен, а фотка получилась только одна:

...Не любя, любить я буду
И, прокляв, не прокляну:
Эти бледные березы,
И дождя ночные слезы...


Изображение
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9106
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3610 раз
Поблагодарили: 4228 раз

Re: Ёжик в тумане. Лето

Сообщение » Вс июл 19, 2020 09:18

хороший какой!
игрушечка!
Учиться, учиться, учиться!

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6700
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3707 раз
Поблагодарили: 3433 раза

Re: Ёжик в тумане. Лето

Сообщение » Вс июл 19, 2020 12:53

Кайфую. Когда никто не смотрит из окна, куда и во сколько я пошла. Когда никто не прислушивается к моим шагам за стеной - дома ли. Когда никто не караулит у двери с тарелкой супа.
Сразу хочется делами заниматься, а не по углам ныкаться от соседей :hi_hi_hi:

Ромашки вот распустились.

Изображение

Изображение
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6700
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3707 раз
Поблагодарили: 3433 раза

Re: Ёжик в тумане. Лето

Сообщение » Вс июл 19, 2020 13:47

Rovena, привеееет! Как давно тебя не было!

#между_строк
Готовя материал для статьи про пятничную экскурсию, поняла, что экскурсий много не бывает, я четыре месяца сидела дома (обычно начинаю сезон, как только снег сходит) и вообще, гулять так гулять...
Короче, записалась еще на одну, в среду. И, думаю, это только начало :ps_ih:
Работать тебе надо, Таня. Работать. Экскурсоводом, да.
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6700
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3707 раз
Поблагодарили: 3433 раза

Re: Ёжик в тумане. Лето

Сообщение » Вс июл 19, 2020 16:17

Внезапно самопочинился Пафнутий :sh_ok: Из любопытства вывезла посмотреть, проехалась... Не скрипит. Чудны дела твои... Поеду завтра в лес с утра. Знала бы - сегодня съездила...
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6700
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3707 раз
Поблагодарили: 3433 раза

Re: Ёжик в тумане. Лето

Сообщение » Пн июл 20, 2020 10:52

Увы, Пафнутий все так же хромает :-( Чуда не произошло, ехать можно только на зажатом заднем тормозе, иначе звуки он издаёт такие, что все оглядываются. Повезу завтра в сервис, пусть вскрывают и смотрят.
Всё-таки беда с этими навороченными агрегатами...

А в лесу хорошо. И у нас снова патруль пустили и народ весь рассосался куда-то, озеро пустое. Для середины июля - непривычно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6700
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3707 раз
Поблагодарили: 3433 раза

Re: Ёжик в тумане. Лето

Сообщение » Пн июл 20, 2020 15:34

#прогулки_по_Москве

Экскурсионный сезон в этом году открыла поздно и нестандартно – пешеходной экскурсией по Москве, на которую сподвигла меня Madina. Должны были пойти вместе, но как-то так всегда получается, что люди меня сначала организуют, а потом сливаются. Так что пошла в итоге одна – но не пожалела. Экскурсовод – молодой парень, видно, что хорошо знает и очень любит город, а таких энтузиастов всегда интересно слушать.

У меня с Москвой до сих пор как-то не складывалось. Прожив всю жизнь в столице, не недолюбливая ее, как многие горожане (ну да, иногда бесят толпы приезжих и пробки на дорогах, но блин, это везде так, Москва тут ни при чем), имея несколько по-настоящему любимых в городе мест, я все же довольно плохо ее знаю как топографически, так и историко-культурно. Хотя в младшей школе у нас было Москвоведение, и преподавали его очень качественно (мне вообще везло с учителями в основном). И в этом «чуть-чуть знакомы» есть своя прелесть – можно гулять, читать, слушать… Знакомиться и узнавать лучше. У меня даже как-то идея была каждый выходной приезжать на какую-нибудь новую станцию метро, где еще не была или была строго «по делу», и просто идти. Заглядывать в переулки, останавливаться во дворах, заходить в храмы. Влиться в город и стать его частью. А потом заваливать вас впечатлениями и фотографиями :ps_ih:

А про Неглинную улицу и реку нам как раз рассказывала Инна Петровна, моя первая учительница. Она ребенком жила здесь, и рассказы ее были всегда наполнены теплотой и любовью к городу. Сложился образ такой волшебной, уже_не_существующей Москвы, и одним из любимых мест, кстати, с тех пор является Набережная Сказок возле Охотного ряда – там река выходит из-под земли, звенит своими водами, переливаясь на солнце, и снова уходит в трубы. Туда мы с сестрой кидали монетки – «чтобы вернуться», потому что для нас-маленьких путешествие «в центр» было сродни полету на луну. Вспоминаю и улыбаюсь. И до сих пор иногда кидаю в реку монетку, хотя приезжать и гулять там могу теперь каждый день.

Но вместе с тем, образы детства и учительских историй знаниями о реальном положении вещей не дополнялись, а где-то даже оказались не верны… После экскурсии мне захотелось посмотреть карты Москвы 16-17 века – по рассказу экскурсовода было не очень понятно, где же именно текла Неглинка, кроме как вдоль тех дорог, по которым мы шли. Нашла, посмотрела… И оказалось, например, что то, что я всю жизнь считала рукотворным рвом вдоль Кремлевской стены – на самом деле русло реки. Троицкий мост, по которому мы попадаем в Кремль – один из множества мостов через Неглинку, текшую как раз там, где сейчас Александровский сад. И сад этот – к слову, не один, а система из трех садов: верхний, средний и нижний – разбить смогли только тогда, когда упрятали реку в коллектор. И назывался сад первоначально по-другому – Петровский…

…А в коллектор Неглинку забрали в связи со строительством при Екатерине Великой водопровода и, в дополнение к этому, ради облагораживания облика города. Множество заведений, в том числе и промышленных, сбрасывали в реку отходы, и Москва слегка «благоухала». Как сказал экскурсовод, до 19-го века с этим тянули потому только, что Москва не была столицей; будь она административным центром – Неглинку убрали бы раньше. Но история не знает сослагательного наклонения…

Экскурсию мы начали у водоразборного фонтана ВиталИ (с ударением на последний слог, фамилия скульптора). Вот много вы знаете о водоразборных фонтанах? :-) Гуляя по Театральной площади (и не только по ней, кстати, этих фонтанов в городе в разное время было до 15-ти штук), мало кому придет в голову, что красивый фонтанчик установлен тут совсем не для того, чтобы радовать глаз горожан.

Изображение

Изображение

Я про водоразборные фонтаны не знала вообще ничего. А оказалось, что во времена строительства Екатерининского водопровода (он же Мытищинский) такие фонтаны ставили для того, чтобы те, кому в дом еще не проведена вода, могли приходить и в буквальном смысле «разбирать воду» для своих нужд. Устраивали такие фонтаны на торговых площадях, и забирали воду отсюда не только горожане, но и водовозы – те, кто на телегах развозил воду по домам за отдельную плату. Любопытно была жизнь у людей устроена, ничего не скажешь.

Дальше путешествие наше переместилось к Неглинной улице, вдоль которой, собственно, и текла Неглинка (и под которой она сейчас идет в коллекторе), и остановились мы напротив гостиницы Метрополь. А что вот вы знаете о ней? Ну, кроме того, что цены там кусаются :hi_hi_hi: :a_g_a:

А гостиница эта была построена благодаря купцу и промышленнику Савве Мамонтову, причем задумывалась она не гостиницей ради гостиницы, а как комплекс к будущему театру, который должен был превзойти Большой по количеству посадочных мест. До гостиницы же в этом здании, которое Гиляровский называл «Челыши» (так как принадлежало оно в первой половине 19-го века г-ну Челышеву), располагалось то, что сейчас мы называем торгово-развлекательным комплексом: магазины, увеселительные заведения и даже бассейн, воду для которого, говорят, нелегально таскали из вышеупомянутого водоразборного фонтана, чтобы не тратиться на проведение водопровода.

Задумка же Мамонтова с гостиницей и театром, к сожалению, не была претворена в жизнь – в конце 19 века Савва Иванович впал в немилость императорского дома, и достраивали Метрополь уже без него. Однако идею здания с мозаиками и оформлением в стиле модерн все же сохранили. После Революции некоторое время в Метрополе располагался Дом Советов (второй) – своеобразное большевицкое общежитие, где одновременно и жили, и работали; здесь был, например, кабинет Свердлова, заседал ВЦИК…

Изображение

Отсчитайте четыре этажа снизу. Между третьим и четвертым этажами вдоль всего здания бежит мозаичная лента (на фото не очень хорошо видно, правда, но она там есть). Это – цитата Ф. Ницше: «Когда выстроишь дом, то замечаешь, что научился кое-чему». Заворачивая за угол, она продолжается: «…кое-чему, что непременно следовало знать, прежде чем начинать постройку». Когда большевики организовывали Дом Советов, цитату заменили на «Только диктатура пролетариата способна освободить человечество от гнета капитала» Ленина. Позже оригинальную надпись восстановили, но плитки частично утрачены, частично перепутаны, и прочитать можно только фрагменты (реально можно, будете неподалеку – приглядитесь! :co_ol: ) И получилось, что обе эти фразы стали символами строительства СССР, и еще более символично, что здание гостиницы с этими надписями стоит напротив Большого Театра, где был подписан указ о создании Советского Союза.

Продолжение следует…
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6700
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3707 раз
Поблагодарили: 3433 раза

Re: Ёжик в тумане. Лето

Сообщение » Вт июл 21, 2020 12:59

С Глашунтием сегодня полноценно бегали по палочкам разные интересные упражнения. Сложнее всего оказалось себя в конкурную посадку пересадить - после того, как меня три месяца целенаправленно назад отсаживали :hi_hi_hi: Но мы справились - тренер осталась довольна :co_ol:

Изображение
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25081
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7546 раз
Поблагодарили: 6117 раз

Re: Ёжик в тумане. Лето

Сообщение » Вт июл 21, 2020 13:05

Кобыла здоровА.))
Удобная?

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6700
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3707 раз
Поблагодарили: 3433 раза

Re: Ёжик в тумане. Лето

Сообщение » Вт июл 21, 2020 13:12

Как диван. Шустренький :hi_hi_hi:
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6700
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3707 раз
Поблагодарили: 3433 раза

Re: Ёжик в тумане. Лето

Сообщение » Вт июл 21, 2020 21:41

#не_рыжие_истории
История двадцать девятая. Конкурная первая


На самом деле, я не думала, что когда-нибудь вернусь к этой главе своей жизни. Да, была мечта, да, начинала учиться, да, интересно - но так давно все это было, что почти и неправда... А мне ж еще важно тренеру доверять - из серии "Раз я это прошу - значит, ты это можешь", потому что я безоговорочно делаю все, что просят, а просят разные тренера разное, и иногда оно заканчивается не совсем хорошо... :ne_vi_del: В общем, все сложно, и я в один прекрасный момент решила, что мне и без прыжков есть, чем заняться.

А вот поди ж ты. Вдохновила меня тренер, вытащила глубоко запрятанное желание, при этом не давила ни разу - я в итоге сама пришла: "Давай попробуем"... Волновалась ужасно, хотя и знала, в принципе, что ничего сложного сегодня делать не будем. Седлала Глашу - и шутила: "Господи, на что я подписалась..." :hi_hi_hi: А в итоге открыла для себя целый огромный мир (в котором выяснилось, что на рыси я кавалетти нормально ходить не умею, в поворотах вместо газа жму тормоз, а Глашин галоп - не такая уж и страшная штука, если за собой следить :men: ) - и полна энтузиазма в него окунуться.

Первая трудность, с которой столкнулись - конкурная посадка. Меня три месяца целенаправленно сажали назад, посадили (мне очень нравится, как я сейчас в выездке сижу, хотя там есть еще, к чему стремиться), и тут вдруг на тебе: "Плечи вперед, назад не отклоняйся". Аааааа, это полный конец обеда! :-) Как управлять лошадью, сидя плечами вперед? Как вести по элементам, не загружая в полной мере зад своим весом? Как перестать беспокоиться и начать жить? ;;-))) Оооойййй... Смех и слезы, серьезно. Со всеми "как" разобрались (кроме последнего :-) ), нашла себя и баланс в седле, поймала кайф от езды пяткой вниз, когда голеностоп пружинит на каждый темп рыси (еще бы на галопе так было, но там я слишком занята кучей других вещей обычно :ne_ne: ) К середине занятия новый вариант посадки перестал доставлять дискомфорт, а на галопе так мне и вовсе больше понравилось в конкурке сидеть.

Упражнений с жердями было много, они требовали повышенного внимания, заставляли думать, и к концу занятия мозг мой сказал, что к такому его жизнь не готовила :-) - на просьбу тренера встать на вольт ездой налево я некоторое время усиленно вспоминала, налево - это куда... :smu:sche_nie: Сначала ходили просто рысью четыре жерди. Требовалось сохранить посадку и ритм движения. И если с посадкой более-менее получалось, то движение у нас дохло на подходе, я то вообще кобылу ставила в этих жердях, то мы кое-как на шагу через них переползали... Чтобы разобраться, потребовалось время, но оно же дало мне возможность на собственной шкуре убедиться, что Глаша реально надежна и сделает все, что в ее силах, чтобы спасти положение. Меня вообще всю тренировку не покидало ощущение, что кобыла осознанно приняла к выполнению поставленную задачу - учить начинающего премудростям палкохождения. Настолько все вдумчиво и размеренно происходило с ее стороны. И даже когда я суетиться начинала, Глаша давала понять, что "отставить панику, все получится". Такая вот она тетка. "Что с тебя, неуча, взять... Мать доверила учить - значит, буду учить" :a_g_a: Как-то так.

После нескольких обычных заходов на палки добавили разнообразия - ходили связку вольт-плечо внутрь-кавалетти. Тут требовалось, во-первых, плечо внутрь нормальное сделать (получалось не очень, реально хорошее вышло только одно, почему-то на нелюбимое мной лево), а во-вторых, довести кобылу в этом положении до стенки так, чтобы жерди не "вот уже из-под земли", а нормальный заход был. Упражнение понравилось, концентрировалась, помимо прочего, на том, чтобы все четко делать: вот тут одно заканчиваем, тут другое начинаем, до стенки доводим, вот тут поворот, вот тут палочки...

А потом был галоп, и это то, чего я опасалась больше всего, потому что мне в прошлый раз показалось, что Глаша из тех, кто вполне может уйти в космос, захватив с собой всадника. А мне в космос не хочется, нас и тут неплохо кормят :hi_hi_hi: Ну а по факту внезапно оказалось, что... Ну да, не Заяц с его "а хочешь, я покажу галоп на месте?" - но и взлетать никто никуда не взлетает. Более того, когда пришло время на галопе на жерди заходить, и требовалось за несколько темпов до них в рысь перейти, я, не будучи уверена в собственных силах, просила в случае чего разрешения зайти на вольт (оказалось, нельзя, есть другое решение, более правильное) - а по факту в повороте не смогла движение поддержать, и лошадь в рысь сбилась. Ну то есть я, блин, готовилась летать по плацу майским флажком, а кобыла такая: "Ты чего?" :nel-zya: В общем, зря я переживала на этот счет.

Тем не менее, галопную часть начали на вольту, чередуя полупосадку с плотной. К нашему общему с тренером удивлению у меня вполне прилично получалось, особенно когда я ритм поймала, перестала в седло плюхаться и разобралась, как движение поддерживать. Единственное, что - задание изначально звучало как "три темпа сидишь, три темпа стоишь", а галоп у кобылы мягкий, и на вольту эти темпы считать оказалось нереально, да еще и, все-таки, менять положение в седле получалось не вот прям как часики, а с некоторыми огрехами, и в общем, слушала я в итоге не лошадь, а тренера. Но мы это упражнение теперь долго работать будем, попробую в следующие разы исправиться.

Как только разобрались с галопом на вольту - вышли на стенку: подъем в галоп по длинной стенке, заезд на жерди галопом, темпа за три до - переход в рысь и проход палочек рысью. Первый раз, собственно, я благополучно запорола, дальше несколько раз никак не получалось нормально сработать на сокращение: я либо перебарщивала и вместо рыси получала шаг, либо не дорабатывала (делала заезд слишком близко к жердям и не успевала сократить) - и тогда кобылу приходилось вообще останавливать, чтобы не влететь галопом в рысевые жерди. (Я, кстати, однажды таки влетела, в Матадоре на Лошарике, не помню уже, при каких обстоятельствах. Запомнила на всю жизнь, никогда больше так не хочу.) Вернулись на вольт разобраться с переходом с галопа в рысь - на вольту как часики делаю, вообще без проблем. Выходим на прямую - ииии... ну, в итоге что-то такое мы родили сносное. Потом уже, на разборе полетов, выяснилось, что на вольту я лошадь веду каждый темп (ну еще бы, сколько училась-то!), а по стенке и поворот прохожу - "покатай меня, лошадка". Тоже буду этот момент прям отслеживать теперь, потому что то, как оно выглядело сегодня - не дело.

А на закуску оставили две жерди на расстоянии в 5 темпов, и нужно было пройти их галопом, вслух эти темпы считая. Во-первых, нормально (а не из серии "ох ты елы-палы, сейчас убьемся!") я жерди на галопе сегодня ходила первый раз в жизни. А во-вторых, вот на этом-то упражнении я окончательно и убедилась, что надежней Глаши мне конкурного учителя не найти. Ничего такого - но вслух считая темпы галопа (по заданию), я видела, насколько четко и спокойно кобыла выполняет свою работу. То самое "Сиди и учись, студент" - блин, эта лошадь реально думает, и это офигенное ощущение, потому что сразу знаешь: если ошибешься - тебя не подведут.

Такая вот насыщенная тренировка у нас получилась. В чем-то - пристрелочная, все-таки и я до конца не знала, чего ожидать от Глаши, и тренер в какой-то степени смотрела, что я умею, а где - пробелы. Меня удивило, что оказывается, со стороны видно, что я жерди не первый раз в жизни вижу и что где-то чему-то меня учили... Мне казалось, что я безбожно косячу и оно больше будет похоже на "А ты точно прыгала раньше?" :hi_hi_hi: Хе-хе... Точно. Свидетельство есть:

Изображение

Дальше решили чередовать тренировки на Глаше и на Зае, чтобы не растерять уже наработанное на выездковом поприще. Потому что, например, в те моменты, когда удавалось сегодня вести кобылу ногой, а не катиться, я вспоминала Зайца добрым словом - ведь это с ним мы учились ходить в коридоре и рулиться ногами, а не рукой. Не стабильно, пока, конечно - но я хотя бы уже вспоминаю об этом в процессе. Так что Зай мне сильно полезен - ему еще многому нужно меня научить :hi_hi_hi:
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Ответить