Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23228
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 6973 раза
Поблагодарили: 8757 раз
Контакты:

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Пн мар 19, 2018 08:30

У вас дороги в лесу такие хорошие. Прямо укатанные
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Tatersal
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 17:08
Откуда: МО г. Пушкино
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 919 раз
Контакты:

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Пн мар 19, 2018 10:10

Sinica писал(а):
Пн мар 19, 2018 08:30
У вас дороги в лесу такие хорошие. Прямо укатанные
она пожалуй единственная такая у нас, так как идет сквозь лес в соседний дачный поселок, остальные дороги наверно как у всех, есть проложенная лыжня, что то протоптано людьми, а дальше все перерыто квадрациклами и частично укатано снегокатами, и очень много лежит поваленных деревьев,до которых ни кому нет дела,кроме местных жителей, выходим периодически убираем,что можем своими силами.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23228
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 6973 раза
Поблагодарили: 8757 раз
Контакты:

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Пн мар 19, 2018 10:15

Просто я периодически мечтаю о санях и запрячь Ёку. Но понимаю, что ехать по сути некуда. Нет у нас нормально укатанных дорог под катание на санях.
И деревенька маленькая, дорога очень короткая.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Tatersal
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 17:08
Откуда: МО г. Пушкино
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 919 раз
Контакты:

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Пн мар 19, 2018 10:28

Мы в основном катаемся в санях по поселковым дорогам, но благо есть куда поехать, а когда хочется на природу, как раз ездим по этой дороге сквозь лес, она широкая и есть где развернуться,изредка на речку выезжаем.

Кину еще пожалуй своих подросших козьих-бандитов)
Изображение
переросли уже собаку
Изображение

Изображение
Изображение
Зайка попрошайничает у моего мужа угощухи
Изображение
наугощалась и понеслась по своим делам
Изображение

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23228
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 6973 раза
Поблагодарили: 8757 раз
Контакты:

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Пн мар 19, 2018 12:01

Замерзший душ смотрится апокалиптично:)
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Tatersal
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 17:08
Откуда: МО г. Пушкино
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 919 раз
Контакты:

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Пн мар 19, 2018 20:12

2003год был богат для меня на события.
Я заканчивала школу, и нет бы как все нормальные дети, бегать, переживать, готовиться к выпускным, а потом к вступительным экзаменам в ВУЗ, меня приперло в мае месяца начать поиски жеребца для моей кобылы, так как со стороны отца у нее сидел сам Квадрат ( жеребец, орловский рысак гнедой масти. Победитель приза «Барса» и Всесоюзного «Дерби» (завоевал два главных приза для четырёхлетних рысаков). Является единственной лошадью в России, которой установлено два памятника. Прожил более 30 лет, оставил более 600 потомков. его личный рекорд равнялся 2.08,1 на 1 600 метров), то хотелось ее в идеале покрыть орловцем.
Обзвонила всех знакомых у кого были жеребцы, но то нам не подходила порода, то везти надо было далеко и т.д. В конце концов, одна из знакомых дала телефон хозяйки конюшни недалеко от нас, она держала исключительно одних жеребцов и меринов. Так я познакомилась с Кирой, Опером и остальными ее жеребцами. Созвонились, договорились о встрече и поехала к ней в гости, выбирать жеребца для покрытия.
Подъехала к ней с родителями, Кира как раз работала с группой всадников, и мне среди всех лошадей сразу бросился в глаза огромный, статный, серый красавец – это был Опер! Сначала я подумала, что это какой - то верховой жеребец, но он оказался русским рысаком, но совершенно не типичным. Высокий, около 165см в холке, а может и больше, более верхового сложения, чем рысистого, но очень красивым! А когда я увидела его уже расседланного, то первая моя мысль была о том, что ему не хватает крыльев, чтобы взмыть в небо и превратиться в настоящего пегаса!
Договорились, и когда пришло время, я позвонила Кире, она привезла ко мне Опера, ехала она на нем верхом, благо ехать ей до нас было не очень долго, а я на Агуре ездила их встречала. Когда мы с ней ехали по нашему поселку, все люди, встречавшие нас по пути смотрели с восхищением на Опера, а все знакомые останавливали, спрашивали, где я такого красавца купила, ну а я всем объясняла, что это жених для Стрелки.
Привели мы его ко мне, расседлали, выпустили его в леваду, а потом и Стрелку туда же вывели. Опер как истинный джентльмен начал за ней ухаживать, заигрывать, а он ей чем - то не угодил, она стала с ним драться. Мы даже решили их вообще одних оставить, ушли с Кирой домой, чайку попить, они вроде поспокойнее стали себя вести, но в итоге ничего не добившись, Опер, весь в ссадинах от моей Стрелки поехал домой.
Это было в мае 2003г, а где то месяцев через 8-9, у меня вдруг возникло подозрение, что Стрелка моя все таки зажеребела от Опера, она вроде бы и потолще стала, да и все время стала свой живот слушать, стала лизать его периодически и т.д. Я вызвала врача, который приехал, пощупал ее, сказал что вроде похоже, я обрадовалась стала Кире звонить. Позвонила, говорю вроде Опер папой будет, стала спрашивать как он, а Кира вдруг заплакала и сказала, что Опера больше нет, что он погиб! Описывать как произошла эта трагедия в подробностях наверно не буду, скажу лишь, что была драка двух жеребцов, осложнений вроде не было, через несколько дней Опера пустили в работу, снег лежал, и вот в лесу он упал вместе с всадницей, оказался перелом берцовой кости в задней ноге, это было следствие драки. Спасти его не удалось, Опер так в лесу и умер от потери крови, помимо самого перелома, у него была сильно разорвана вена, врачи его прямо там в лесу зашивали, но безуспешно, он начинал дергаться и происходил новый разрыв вены. Там в лесу Опера и похоронили.
А после его смерти, у Киры погибло еще несколько лошадей, но те все были энфиземниками, на них видно сказалась резкая смена погоды. Для Киры потеря Опера была огромной трагедией. Когда я сказала, что Стрелка кажется жеребая, она приехала через несколько дней, привезла мне на память фотографии Опера, правда еще совсем молодого, на них он еще темно серый в яблоках, когда мы с ним познакомились ему было уже 12 лет и был он просто серый немного в «гречку».
Ждали мы этого жеребенка с нетерпением, Кира меня попросила, чтобы кто не родился, жеребенка я продала ей, т.к. детей от него больше не было. Когда - то им тоже крыли кобылу ахалтекинку, но у той уже на 7 месяце произошел выкидыш, так что Стрелка была последней надеждой, но она этих надежд не оправдала…

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23228
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 6973 раза
Поблагодарили: 8757 раз
Контакты:

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Пн мар 19, 2018 20:22

Tatersal писал(а):
Пн мар 19, 2018 20:12
но она этих надежд не оправдала…
Ну нельзя же так обрывать...
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Пн мар 19, 2018 20:27

никак нельзя((
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Вт мар 20, 2018 11:42

Tatersal писал(а):
Пн мар 19, 2018 20:12
завоевал два главных приза для четырёхлетних рысаков
Четыре. Все четыре главных приза - два зимних и два летних его.
_____
история очень печальная.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Tatersal
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 17:08
Откуда: МО г. Пушкино
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 919 раз
Контакты:

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Вт мар 20, 2018 13:10

Лен спасибо,что поправила!)
продолжаем))
Когда прошли все мыслимые сроки появления жеребенка, мы поняли, что Стрелка нас обманула. Стали думать, что же тогда у нее в животе толкалось как жеребенок, наш ветврач пришел к выводу, что у кобылы случилась ложная беременность и видимо на этом фоне были проблемы с кишечником, но это лишь догадки.
Кира тогда конечно очень расстроилась. Так, от Опера, остались лишь фотографии, видеозаписи и племпаспорт, который Кира отдала мне на память, сказала, что ей очень тяжело натыкаться на него, и так он бережно храниться до сих пор у меня, в память о великолепном, красивом жеребце, которому небо подарило крылья и он взмыл в небеса, как настоящий пегас!
Жаль, когда так глупо, трагически обрывается жизнь такого красивого, грациозного животного, как лошадь, но ничего с этим не поделаешь, такова жизнь.


Так и жили мы с ними, в 2003 году я закончила школу и стала поступать в институт, в тогда еще Московскую Сельскохозяйственную Академию им. К.А. Тимирязева, решила я пойти на зооинженерный факультет на заочное обучение, на дневное не пошла по простой причине, я не могла повесить своих лошадей на родителей. Да и не могла и не могу я их кому то доверить, мне всегда кажется, что будет что - то не так.
Я поступила и началась учеба, ездила раз в полгода сдавать сессию, материал на лекциях нам давали тот же, что дневному отделению, только более сжато и в более короткое время, но это и удобнее, нам обычно на каждый предмет давалось от нескольких дней до 2-х недель, а после начитки материала сразу сдавали экзамены и зачеты, по свежей памяти. Ну и конечно на дом, в промежутке от сессии до сессии давали задания для выполнения.
Группа у нас подобралась на удивление очень дружная, несмотря на, то что по возрасту был большой разброс, я оказалась самая маленькая в группе на I курсе, была одна сразу после школы, правда в течении учебы пришли еще мои ровесники, перевелись или с других отделений обучения из нашей академии, или из других институтов. Были и совсем взрослые, верхний предел возраста у нас был около 50лет. Все 5 лет, что мы проучились вместе, прошли в очень спокойной, дружеской атмосфере, мы всегда все старались друг другу чем - то помочь.
Первый год у нас были в основном общие предметы, со второго курса начались специальные: анатомия, физиология, всякие – водства, свиноводство, козоводство, рыбоводство и т.д., нас готовили как специалистов широкого профиля, чтобы мы могли независимо от своей узкой специализации, у меня это было естественно коневодство, могли пойти работать зооинженером по любым животным из тех, которых мы учили.
В том же 2003, осенью,когда я уже была официально студенткой Тимирязевки, у меня произошло знакомство по переписки, в еще настоящих письмах-конвертах, беганьем на почту для отправки писем, с очень интересной женщиной с Челябинской области,которая меня еще на один огромный шаг приблизила к рысистому делу вообще и к орловцам в частности.
Случайно в "Конном мире" наткнулась на объявление - «Военно – патриотический казачий КСК «Эскадрон» ищет сотрудничество с другими клубами. Любителей орловской рысистой породы просим откликнуться» и дан адрес в Челябинской области. И вот сама не знаю почему, решила им написать, отправила первое свое им письмо в октябре 2003 и так началось наше общение в письмах с Алефиной Оксаной Николаевной и всей ее семьей. Она вместе с мужем Игорем Викторовичем и двумя дочками Ирой и Дашей, тоже на тот момент держали целое хозяйство. Помимо приличного поголовья лошадей Орловских рысаков, были у них и пони и даже один тяжеловоз, держали они еще коров, кур, периодически заводили поросят, ну и конечно собаки, в общем, хозяйство большое. Работали они в местном ДЮСШ, плюс еще в обществе инвалидов, с ними они проводили также конные занятия, одно время им помогал казачий КСК «Эскадрон». Основное же название у Алефиных, это КСК «Крепыш», в честь лошади столетия, великого орловского рысака Крепыша, также есть еще одно у них название – «Кентаврики», это в обществе инвалидов.
Начали мы достаточно плотно общаться, Оксана со мной делилась своим опытом в работе с разными детьми, присылала отрывки из своих наработок по индивидуальным и групповым занятиям, что в последствии мне очень помогло при создании уже своей ДКС. Рассказывала о том по каким критериям приобретает лошадей, почему ее выбор пал именно на орловцев под занятия с детьми, а не каких ни будь помесей местного разлива. Рысаков она покупала в основно на Шадринском к.з. и если память не изменяет, было у нее пару голов и с Пермского к.з., был у них свой жеребец производитель, и несколько конематок, которые все работали под детьми,в выше указанных организациях и при всем при этом, регулярно приносили потомство, абсолютно все взрослые лошади были заезжены в обязательном порядке в качалку и под верх, практически вся мелкота продавалась у них в отъеме, кто то даже на иппо уходил от них бегать. У себя Оксана с Игорем регулярно проводили соревнования не только для своих воспитанников, но также приглашали сторонних участников на классические виды - конкур, манежная езда, плюс еще они периодически проводили у себя заезды рысью под седлом и прям настоящие заезды в качалках.
Вообще очень интересные люди, они оба ветврачи по образованию, очень много они для своей области сделали, многих детей привлекли в конный спорт, кого то реально поставили на ноги и дали дорогу в жизнь, занятия у них были все бесплатные, так как государство их поддерживало и материально и кормами, много к ним ходило детей сирот заниматься из детдома, многим деткам с инвалидностью помогли. А потом к сожалению в какой то момент произошел видимо психологический надлом, и Оксана с мужем расстались, распродали почти всех лошадей, Игорь оставил себе пару голов. Оксана однажды написала мне, что ей так за эти больше чем 10 лет осточертели лошади, вся это нервотрепка, колоссальная ответственность за чужих детей, что она больше не может и сил у нее ни каких ни на что больше нет(((((( Мы с ней общаемся до сих пор, иногда вспоминаем былые времена, смеемся что из нашей тогдашней "бумажной переписки" можно целую книгу написать. Теперь она работает обычным ветврачом в клинике, разводит собачек и мотается без конца с ними и своими дочками по выставкам. Вот совсем не давно выкупили мы с моим инструктором Светланкой, которая сейчас тоже учиться в Тимирязевке, приличную часть Оксанкиной библиотеки связанной с рысаками, долго она их хранила, а теперь вот совсем решила про лошадей забыть и все окончательно распродать.
Вот так к сожалению бывает, люди себя отдают без остатка какому то делу, а потом бац,внутри тебя что то ломается, и тебе больше ни чего не надо становиться, жаль.....

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Вт мар 20, 2018 14:07

Даш, ты когда пишешь большой пост, ты абзацы разделяй пробелами, чтоб пустые строки между ними были. Так легче читать.)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Tatersal
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 17:08
Откуда: МО г. Пушкино
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 919 раз
Контакты:

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Вт мар 20, 2018 20:57

Летучая писал(а):
Вт мар 20, 2018 14:07
Даш, ты когда пишешь большой пост, ты абзацы разделяй пробелами, чтоб пустые строки между ними были. Так легче читать.)
аааа, хорошо, учту, спасибо!))

Tatersal
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 17:08
Откуда: МО г. Пушкино
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 919 раз
Контакты:

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Вт мар 20, 2018 21:03

Нашла буквально пару фото Опера у себя и лошадей Оксаны, за качество извиняюсь заранее!)

Опер (Порошок гн. 1976г.р., Локотской к.з. 2.06,6 - Отдача сер. 1979г.р. Александровский к.з. 2.24,3) сер.ж. русской рысистой породы 1991г.р., сам он похоже не испытывался

Изображение

Изображение

Tatersal
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 17:08
Откуда: МО г. Пушкино
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 919 раз
Контакты:

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Вт мар 20, 2018 21:19

Челябинские рысаки Оксаны
их жеребец производитель орловской породы Великан гнедой 1997г.р. (Конкурент - Чесменский к.з. - Великолепная - Шадринский к.з.) 2.18,0 в 3года, и выиграл - Кубок русская зима рысью под седлом на 4000м - 4.25,0.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кобылы орловки, правда к сожалению не всех есть фото

Канарейка игреневая 2001г.р. Шадринский к.з. ( Каток - Кассиопея) 2.26,0 в 2года
Изображение

она же с жеребенком от Великана, малыша зовут - Красный Восток

Изображение

Манипула вор.2002г.р. Шадринский к.з. (Подзол гн. Пермский к.з. 2.05,0 - Меткая гн. Шадринский к.з. 2.10,0)

Изображение

Копилка с Шадринского к.з. от кого к сожалению не знаю
Изображение

Tatersal
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 17:08
Откуда: МО г. Пушкино
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 919 раз
Контакты:

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Вт мар 20, 2018 21:32

жеребуси не ихнего производства.
Хинган 2003г.р. тут ему 10мем (Гепард 2.09 Алтайский к.з. - Хлопушка 2.28 Шадринский к.з.)
Изображение

Карагез 2003г.р. тут ему год (Гепард 2.09 Алтайский к.з. - Клюква 2.15 Шадринский к.з.)
Изображение

братья вместе
Изображение

Челябинская тройка))) Карагез, Хинган и в роли коренника русский тяжеловоз Пролог
Изображение

Хинган если не ошибаюсь 1,5г
Изображение

2 года
Изображение

Карагез в районе 2х лет
Изображение

Tatersal
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 17:08
Откуда: МО г. Пушкино
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 919 раз
Контакты:

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Вт мар 20, 2018 21:40

был еще у них вот такой жеребец русский тяжеловоз, рыжий 2000г.р. Пролог (Рипперон - Поземка) Шадринский к.з., срочная доставка груза на 3000м - вес 1 тонна, 3мин45сек рысью
Изображение

понички Бант серый жеребец и Мэджик,она к сожалению рана у них пала, в первую же жеребость, не разродилась((
Изображение

Tatersal
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 17:08
Откуда: МО г. Пушкино
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 919 раз
Контакты:

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Ср мар 21, 2018 10:58

Что то пока сегодня смотрела старые фото своей живности,думала что еще Вам из старого показать, поняла, а ведь почти всегда с каждой новой лошадью которая приходила ко мне в дом, практически одновременно появлялось и еще какое либо животное, как правило это были собаки, но не всегда.
1999г купила в конце октября Стрелку, а через пару недель 7 ноября, мы взяли щенка, кобелька, думали просто дворняжка, а вырос во вполне приличного голден ретривера, назвали его Джек. Помню пошли в этот день с мамой в магазин,а на встречу женщина идет с ним и плачет, мы остановились, спрашиваем что случилось, она говорит, да вот подкинули щенка, мы в Москву уже все уезжаем с дачи на зиму, и не знаем что делать с ним. Мы взяли ее адрес, сказали что подумаем и постараемся помочь, пришли домой,со своими поговорили, а у нас как раз старая собака пропала, и решили взять его. К сожалению не нашла его щенячих фото,покажу какой он был взрослый.
Изображение
Изображение
Изображение


2002г май, наконец смогла забрать Агура к себе на пмж, изначально, не было у меня полноценной конюшни в том виде, в котором она есть сейчас, ее отстроили мы гораздо позже. А когда купили Стрелку на участке по мимо гаража, старого дома в котором мы жили, фундамента под второй будущий дом, летней кухни и бани, с ума сойти, где у нас только все это на 12 сотках размещалось, а потом еще и первой левады, плюс небольшой огородик, не было места под конюшню. В итоге когда купили Стрелку ее поселили в баню, она была длинная и делилась на две части, одна использовалась нами по прямому назначению, потом шел разделительный крошечный коридор и вторая часть, все бревенчатое. Во второй части дедушка когда то держал пчел, потом сделали там склад не нужных вещей, а потом переделали под денник для Стрелки.

Летння кухня состояла из двух частей, теплая бревенчатая комната с русской печкой, в районе 20м площадью+ терраса просто из досок, метров 10. А так как дед был с Урала, вот приперло его везти сюда от туда все стройматериалы, поэтому все строения бревенчатый -дом, баня и эта летняя кухня, были из лиственницы, вот хотелось ему чтоб была здесь у него частица малой родины. Когда мы переехали жить на пмж на дачу, дед не захотел жить с нами в одном доме, а ушел жить в эту самую летнюю кухню, до последнего сам топил печку, готовил там на ней и т.д. и ни чего мы с ним сделать не могли, вот хочу один жить и все.

Когда Агура выкупила осенью 2001г, планировали зиму продержать его у старых хозяев, а весной делать какую ни будь пристройку к Стрелкиному деннику, а случилось так что в апреле 2002г дедушки не стало в один день, утром еще дрова для печки рубил,а в обед раз и все...

Решили навести порядок, сломать печку и сделать там денник для Агура, сказано сделано, когда было все готово, забрала оставшуюся амуницию, коня и пошли с ним в новую, долгую,совместную жизнь. Привела,стала заводить в новый денник, а он ни в какую, не идет и все туда, а в Стрелкин денник пожалуйста, без всяких проблем зашел. Что делать? Решила попробовать Стрелку на новое место поставить, а она раз и без проблем сразу зашла, очень ей понравилось, денник огромный, окно большое, так в итоге и жили пока новую конюшню не построили, Агур на ее месте в бане, Стрелка в новом деннике в летней кухни.
Кстати нашла фото, как было до, две страшненькие постройки, длинная дальняя баня, ближе сюда с открытым окном , летняя кухня)
Изображение


Но отвлеклась, начинала рассказывать про собак пришедших с лошадьми.
Итак перевела Агура в мае 2002г, и снова буквально через пару недель появилась еще одна собака в доме, восточно европейская овчарка Лорд. С ним просто по улицам ходили два субъекта странного вида, стучались в калитки предлагали подрощенного щена овчарки, спросила сколько хотят, сказали 1т.р., - " первая мысль где то сперли и им тупо не хватает на бутылку", посмотрела его, кобелек чистый, крупный, породный, но слегка зашуганный, пошла уговаривать родителей, забрали. Сказали что ему 7мес, зовут Лорд, естественно ни каких документов не дали, ни ветпаспорта ни чего, поехали с ним в ветеринарку, на осмотр и делать прививки, врачам нашим он очень понравился, сказали что спина чуть искривлена, скорее всего сидел без вылозно на короткой цепи, сказали как можно больше с ним гулять и естественно нормальное питание собаке. Так Лорд остался с нами и была это большая любовь и дружба у нас с ним,как и с Агуром, умнее и лучше охранной собаки у меня пока не было, по натуре был молчун, во двор мог зайти любой, а вот выйти уже нет, он молча ложился перед выходом и просто смотрел, кто его знал не рисковали самостоятельно выходить,а кто нет в лучшем случае отделывались драными вещами))) И пастух был отличный, всегда и всюду сопровождал нас с лошадьми, я могла спокойно оставить лошадей пастись, сказать ему охраняй и быть уверенной что лошади ни куда не денутся, он не подпустит ни кого.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
брат мучает Лордусю))
Изображение

об остальных собаках и не только, буду дальше рассказывать по мере появления новых лошадей)))

Tatersal
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 17:08
Откуда: МО г. Пушкино
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 919 раз
Контакты:

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Чт мар 22, 2018 10:14

2004 год.
Мы с родителями заканчиваем полностью стройку-отделку второго дома на участке, вернее из начально по плану мы ставили хозблок двух этажный, в котором на первом этаже планировалась нормальная баня,а на втором две комнаты для нас с братом, но в итоге строили-строили и построили второй полноценный дом, куда мы собственно и перебрались с братом.

Мне исполняется в августе 18 лет,а в сентябре совершенно неожиданно поступает предложение о первой моем официальном трудоустройстве. Рядом с нами, буквально в 5-7минутах ходьбы, на границе двух наших поселках находиться государственный приют для детей и подростков, дети нам живут разные по возрасту и судьбе, от 3х лет и до 18, как правило их забирают из пьющих, малоимущих и т.п. семей на время, но есть дети которые остались вообще без родителей, таких вообще должны отправлять в детдома, но зачастую если ребята хорошие, их как правило стараются всеми способами оставить в нашем приюте до совершеннолетия. Они ходят как и все в школы вместе с нами, нет для них каких то спец классов и т.д. И так получилось, что когда мы переехали жить на дачу, пошли в местную школу, то тоже познакомились и начали общаться с детьми из приюта, потом когда у меня появились лошади, многие из этих ребят стали приходить к нам в гости,помогать и т.д. Все воспитатели приюта знали обо мне, и сами вместе с детьми приходили в гости,а кто то и за навозиком))) И вот в 2004 году, в приюте как раз сменился очередной директор, ох много я их повидала пока с ними дружила, редко кто задерживался на долго, вот казалось бы, ну что можно в таком учереждении на воровать себе в карманы? оказывается очень даже можно! Это я уже потом узнала, что всем детям, особенно кто без родителей, по выходу из приюта положено хоть какое но жилье, конечно оно должно быть не пустое,а с минимальным набором мебели, техники, плюс за те годы что они находятся в приюте им на счета поступает, копиться пенсия, вот со всего этого, бес конца сменяющиеся директора умудрялись отхапывать себе по карманам куски.

В общем очередной пришедший новый директор, изъявил желание со мной лично познакомиться,вызвали так сказать меня на ковер. Прихожу, долго общались, все меня расспрашивали, про семью, лошадей, где учусь и т.д. Вдруг неожиданно спрашивают, а не хочу ли я официально у них поработать со своими лошадьми, ну типа устроить секции для детей приюта? Но только говорят, оформить мы тебя можем как разнорабочего у нас. Я подумала, говорю давайте попробуем, почему бы и нет? Дети Ваши и так ко мне ходят, а так будет стаж хоть какой идти и денюжка,пусть и копеечная. Оформили меня. договорились на два дня в неделю, один я к ним буду ходить, просто катать самых маленьких в поводу по территории приюта, а один старшие ребята сами или с кем то из воспитателей будут приходить, помогать как и раньше мне убираться у коней, будут учиться чистить,седлать и соответственно ездить верхом. Начали в таком режиме работать, но быстро эта первая попытка закруглилась, буквально через 3 месяца, у них там какая то проверка нагрянула, меня забыли позвонить предупредить, а я как раз в этот день пришла с Агуром малышей катать, нас увидели, дали за это втык директору, типа не положено и т.д., и пришлось нам по быстрому сворачиваться и писать мне заявление по собственному желанию.

Tatersal
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 17:08
Откуда: МО г. Пушкино
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 919 раз
Контакты:

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Чт мар 22, 2018 10:25

Пока устраивалась и начинала работать в приюте, посетила меня очередная шальная мысль. Так как я всегда старалась больше делать упор на занятия с детьми, как то у нас с соседней конюшней, где я начинала было не гласное разделение территории, кто где пасс лошадей и проводил занятия с прокатом, не дружили наши лошади, прям какая то антипатия была, вечно начинали бычить друг на друга и хорошо если без драк заканчивалось. У них вечно была вседозволенность, прокат ихний мотался сам по себе, по полям, лесам и речке, за частую без какого либо присмотра. У меня же наоборот,когда я все таки начала брать людей к себе на занятия, все было строго, обязательно под присмотром, ни каких лишних поскакух и тому подобного, и старалась брать совсем нулевых, проще было донести до них все с нуля,то что я считала нужным. И на тот момент вышло так что за частую ко мне приходили целыми семьями, вместе с детьми разного возраста, плюс опять же пошла работать в приют. Ну и как думаю, Вы все уже догадались, решила Даша купить себе еще и пони))))

Tatersal
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 17:08
Откуда: МО г. Пушкино
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 919 раз
Контакты:

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Чт мар 22, 2018 10:52

Конечно из начально планировалась покупка кого то взрослого заезженного под верх, возможно возрастного, но как всегда все упиралось в деньги. Я тогда дала объявление в конный мир, что куплю недорого или возьму на дожитие поничку, которая может нести шаговые нагрузки, другого то в принципе мне и не надо было, долго и упорно обзванивала продавцов по объявлениям, и даже просто кидала смски по всем близ лежащим КСК, а вдруг повезет.


Будете наверно смеяться, октябрь 2004, да-да-да, опять октябрь, по моему числа 10-11 это было, звонок, -"Вот получили Ваше смс, а не хотите приехать посмотреть жеребчика, отъем Эстонского пони? " У меня в голове первая мысль, Эстонец!!!! Спрашиваю - цена? Озвучивают - 15т.р. Говорю меня вполне устраивает, а есть ли у Вас коневоз, поможете с доставкой? Ответ - да зачем Вам деньги переплачивать, он маленький, чуть больше овчарки, у Вас легковая машина есть? Говорю - есть. Она - вот и приезжайте на ней, сиденье разложите, он вполне там поместиться, мы так его родителей возим. Ну думаю ладно, в легковой так в легковой, договорились с ней на 13 число, что приеду его глянуть, а ехать в Одинцовский район.

Должны были с отчимом ехать на нашей машине, но что то у него там экстренное случилось на работе и он не смог со мной поехать. Сижу думаю,что делать, перезванивать, отменять просмотр не хочется. Вспоминаю,что есть у нас хороший авантюрный знакомый, мой будущий - нынешний муж)))) Звоню ему - "Евгений Витальевич, вот такая то ситуация, может что ни будь придумаем?" Он конечно в шоке, а у него на тот момент жигули 5 модели на тот момент, щас говорит информацию переварю, перезвоню тебе. Минут через 20 звонит, ладно говорит, фиг с тобой,поехали твоего пони забирать.

Выехали рано утром 13 октября 2004 года в Одинцовский район, искать КСК «Верона». Пока ехали всю дорогу созванивались с хозяйкой, наконец - то нашли. Приехали, и она нас сразу повела смотреть Купидона, он еще с мамой стоял, в летнем деннике. Посмотрели, он мне понравился, решили забирать, правда малыш оказался более крупным, чем я думала. Пока его готовили к отправке, я пошла подписывать договор купли – продажи на него, забрать все имеющиеся на него документы, ну и конечно отдать деньги. После всех бумажных дел, пошли с хозяйкой и дядей Женей посмотреть ее хозяйство. Показали нам лошадок, конюшню – она у них двух этажная, на первом этаже лошади, амуниция, а на втором ветеринарный кабинет, кабинет начальства и гостевые комнаты для отдыха, манеж у них из арачного ангара, большой, освещенный, с хорошим грунтом. Все очень грамотно организованно. Показали нам папу Купидона, серого Кузнечика, и даже фотографии Кузи, так я стала Купидона дома коротко звать, когда он только родился, ему там всего несколько часов, такой крошечный был!
Когда все было готово, стали Купидона грузить в машину, кое - как его запихнули в жигуленок, положили на заднее сиденье и потихоньку поехали. Перед отправкой врач ему сделал укол, чтобы он спал, но не тут - то было. Буквально минут через 15-20 после отъезда от конюшни, Женя, посмотрев, что понь спокойно лежит на заднем сиденье, решил включить радио в машине. Тут Кузя как заржет во все свое жеребячье горло! Мы этого не ожидали, выключили радио. Через пару минут решили еще разок попробовать, он опять как заржет, да еще и вскочил, уперся головой в крышу машины и стоит на ножках качается. Нам и смешно, и страшно было, как бы он не завалился, хотя в промежуток между сиденьями нам положили мешки с опилками. Всю дорогу мы ехали весело! Я всю дорогу следила, чтобы Кузьма что - нибудь не натворил, много было смешных моментов: то я отодвигала его мордочку от головы Жени, он сумел развернуться на заднем сиденье и несколько раз начинал лизать Женю, тот смеялся и говорил – «Убери его, а то сейчас куда - нибудь въедем». Пару раз он ему начинал ржать над самым ухом, но самое смешное было, когда мы ехали мимо одного из постов милиции. Милиционеры тормозили машину, идущую перед нами, а тут мы из-за нее вылезаем, старенький жигуленок, а в окне задней двери красуется лошадиный круп с хвостом! Надо было видеть лица ментов, у них просто рты открылись!
Потихоньку мы добрались. Приехав домой, я побежала, принесла старый детский недоуздок Стрелки, одела на Кузю, и стали его выгружать. Сначала никак, потом кое как вытолкали, я его тянула за недоуздок , а дядя Женя сзади его подталкивал. С горем пополам минут за 20 выгрузили его из машины, повели в конюшню, там с ним немножко повоевали, пока в денник заводили, поставили, закрыли и с облегчением вздохнули. Машину правда пришлось мыть, как следует, а Кузька в ней еще и в туалет успел сходить, но ничего отчистили, мы правда до сих пор с ним жалеем, что тогда не сфотографировали Кузю в машине.

Поселили мы его напротив Агура, отдали под него в бане, собственно ту часть,где не когда у нас была сама баня, убрали из нее печку,бак для воды и т.д.

Из самых ранних нашла пока только вот такое его фото, декабрь 2004, он у меня 3 месяца, ему тут 9 месяцев.
Изображение

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Чт мар 22, 2018 11:10

Вот если я начну вспоминать те года, ничего из происходивших событий так подробно не вспомню, уже наверное... Только коротко(
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23228
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 6973 раза
Поблагодарили: 8757 раз
Контакты:

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Чт мар 22, 2018 12:56

Чёрт, я с трудом вспоминаю, что пять лет назад было... :-)
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Tatersal
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 17:08
Откуда: МО г. Пушкино
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 919 раз
Контакты:

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Чт мар 22, 2018 13:12

Летучая писал(а):
Чт мар 22, 2018 11:10
Вот если я начну вспоминать те года, ничего из происходивших событий так подробно не вспомню, уже наверное... Только коротко(
Открою маленький секрет, если бы у меня какие то глобальные даты связанные с лошадьми и не только, не были записаны в рукописный дневник, я бы тоже наверно так подробно уже все это не вспомнила, а так заглянешь, на дату посмотришь и если есть кратенький набросок с чем она связана, плюс большое количество фотографий, видеозаписей осталось, мозги чутка напряжешь, вспомнишь, и опа, пожалуйста, очередной пост сюда))

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Чт мар 22, 2018 13:20

Так убивают всю интригу)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Tatersal
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 17:08
Откуда: МО г. Пушкино
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 919 раз
Контакты:

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Пт мар 23, 2018 10:03

Привезли мы Кузю в октябре, а уже в начале декабря с ним произошло первое приключение.
У меня в академии началась сессия, я стала каждый день ездить на учебу, а за лошадьми родители присматривали, и вот через пару дней после начала моей учебы, мама решила пойти погулять со Стрелкой, как обычно все с ней гуляли без привязи, и взяла Купидона с собой. А они взяли и удрали от нее вдвоем! Звонит мне – «Что делать?». Позвонили бессменному нашему Евгению Витальевичу, и он отправился на поиски беглецов. Сначала ездил их искать на машине, не нашел. Тогда пошел пешком по следам, прошел через весь наш лес, вышел к местному Степаньковскому шоссе, там следы оборвались, но обратно не было, перешел через шоссе, прошел через всю деревню Степаньково и там на окраине, в лесочке нашел их двоих, в общей сложности они удрали примерно на 7-10км от дома! Хорошо, что он лошадей не боится, умеет с ними обращаться, прицепил к Стрелкиному недоуздку чембур и повел ее в поводу обратно той же дорогой, а Кузьма плелся сзади. Я когда вечером приехала из института, дядя Женя незадолго до моего приезда привел их, когда он мне рассказал, где он их нашел, я сначала не поверила, мы там с кобылой до этого были пару раз и оба раза очень тяжело переходили шоссе, а тут она сама туда пошла, видно решила поню местность показать! Бывает же такое!

Шло время, Купидон подрос, окреп,превратился в достаточно приятного конечка. К концу лета 2005г, мы с ним постепенно начали приучаться к седлу и пробовать работать на корде, с ним это даже получилось быстрее и проще, чем когда я учила Стрелку, работать на корде она стала уже после заездки под седло, до этого у нас с ней никак не получалось, а с Кузей наоборот, у него был пример в виде как раз той же Стрелки, он пару раз за ней на корде побегал, и дальше уже сам.

Летом того же 2005г, я наконец то получила документы на него из ВНИИка, когда мы Кузю покупали, хозяйка сказала что она вот только буквально отправила на него бумаги на оформление, и надо будет подождать. Ну и как обычно бывает, началась путаница, не разбериха, я ее периодически дергала по поводу документов, и во ВНИИк звонила-писала, отправляла копию договора купли-продажи, в итоге все таки документы прислали сначала бывшей хозяйке, а потом уже она мне их переслала. И так, документы на руках, начинаю их изучать и не много так, офигиваю, оказывается два моих гнедых Эстонца, родственники! У обоих в документах присутствует одна и та же кобыла, у Агура она со стороны матери и приходиться ему бабкой,а у Купидона со стороны отца и получается уже пробабка.
Эстонец большой и маленький)))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить