Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Tatersal
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 17:08
Откуда: МО г. Пушкино
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 932 раза
Контакты:

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Сб мар 31, 2018 20:07

апрель 2008г, полным ходом шла подготовка к выжеребке, ждали мы малышню предположительно на начало мая, Стрелка превратилась в степенную, неторопливую даму, как и прежде ходили с ней на ежедневные продолжительные прогулки на свободе по лесу, изредка выезжали с ней пошагать под верхом, копыта подправили, благо ей стало на столько на все по фиг, что временно отпала надобность в "плясках с бубнами" вокруг нее при расчистке копыт, раньше у нас это была мега проблема, если переда она давала без проблем, то зада, после травмы в детстве, это кошмар, в ход все шло, как говориться и кнут и пряник.

26 апреля, в районе 5.00часов я проснулась от шума и грохота доносившегося со стороны конюшен, какой именно я сразу и не поняла. Первая мысль у меня была о том, что наверно Купидон опять ухитрился открыть дверь в своем деннике и пролез к Агуру и эти два мои «мужика» опять играются, и решила не вставать. Но заснуть снова не удалось, т.к. шум не смолкал, я полежала наверно минут 30 и решила пойти посмотреть, что - же происходит. Встала, оделась, пошла в дом к родителям, постучалась, мама тоже проснулась от шума, я взяла ключи и пошла, посмотреть, что случилось.

Открыла конюшню, где мальчики стояли, а там все спокойно, Агур стоит закрытый в своем деннике, а Кузя в своем.
Я в недоумении закрыла конюшню и повернулась назад, чтобы пойти посмотреть кобылу и вдруг увидела, что из под входной двери на террасе у нее в конюшне торчит малюсенькое, белое копытце! Первая моя мысль была о том, что там же овчарка сидит! Открыла замок, стала потихоньку пролезать в дверь, кое - как протиснулась, увидела, лежит жеребенок прямо под входной дверью, на собачей подстилке, а Лорд, овчарка моя, сидит рядом и вылизывает жеребенка!

Когда я увидела под дверью копытце, испугалась, как бы собака, что - нибудь не сделала маленькому, а он оказался умнее меня, видно помогал Стрелке при родах, но вот только как малышка, а родилась у нас кобылка, оказалась не в деннике с матерью, а на террасе, на собачей подстилке, кто и как из них умудрился открыть дверь в денник, это для меня до сих пор загадка!
Осмотрев новорожденную кобылку и убедившись, что с ней все в порядке, я пошла в денник к Стрелке. Когда я зашла, мамочка еще лежала с не отошедшим последом, примерно через час, Стрелка потихоньку поднялась и послед сразу отвалился. Пока она лежала и приходила в себя, я успела выпроводить Лорда на улицу, затем аккуратно подняла и поставила на ноги малышку и потихонечку завела ее в денник к матери. После этого побежала домой сообщить радостную новость, о появлении на свет маленькой доченьки, точной копии ее матери Стрелки.
В тот же день впервые вывела маму с дочкой на улицу, на солнышко. На улице малышка впервые сама подошла пососать маму. До этого момента, я бегала каждые 30минут и на руках ее подтаскивала под мамино вымечко и мордочку прикладывала к соскам, она начинала жадно сосать, еле стоя на своих длинных ножках, пока она кушала, я ее поддерживала. А на улице шатаясь, заплетаясь в собственных ножках, но она уже сама подошла к маме, нашла вымя и жадно засосала.
Пока они гуляли, быстренько вычистила денник, убрала все после родов, продезинфицировала, засыпала «подушку» чистых, сухих опилок. Замыли и почистили саму Стрелку, а потом аккуратно завели мамочку с дочкой обратно в денник, чтобы не простудились, хотя на улице и было солнышко, но подстраховались, они и так в первый день после родов погуляли целых 2 часа! Хотя во всех умных книгах и пишут, что первый раз кобылу с жеребенком надо выводить на 7-10 день после родов и всего на 15минут.

а вот и мы - Стрелка и Затменная Чесли, тут нам 5дней:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Tatersal
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 17:08
Откуда: МО г. Пушкино
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 932 раза
Контакты:

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Пн апр 02, 2018 12:03

Чеська или Чесли сокращенно от полного имени - Затменная Чесли, вот я накрутила ребенку имя))), родилась достаточно крупной, мы в первый же дань ее как смогли померили, получилось 96см, и по весу думаю не меньше 50кг она была, по крайнее мере когда я ее подымала,ставила на ноги,ощущалось где то в этом районе. Девица наша получилась достаточно нарядная, смышленая, общительная, глядя на то как мать общается с нами, тоже с удовольствие шла за почесухами, я этим старалась пользоваться по максимуму, практически с первых дней стала ее приучать к мягкой щетке, по не многу ее чистить, через пару недель нам подарили крошечный розовый недоуздок,и малая совершенно спокойно отреагировала на новый девайс на себе. Где то через 1мес, когда "паучок" наш совсем окреп,перестал путаться в ногах и уже с легкостью носился везде по участку, стали мы выходить за пределы участка, в лес, хорошо у нас такое расположение удачное,крайняя улица у леса, 2 минуты пройти и мы в лесу.

Но до этих радужных первых прогулок, малая моя,чуть было не осталась сиротой, видимо у Стрелки на столько был имунно-гормональный сбой после выжеребки, плюс очень обильная локтация, вымя просто с какой то космической скоростью наполнялось, в общем дней через 10 у Стрелки случился первый приступ, сначала я вообще не поняла что происходит,утром вывела их гулять в леваду, сено кинула, и буквально минут через 10-15 старшая моя завалилась на бок, еле дышит, задыхается, ее бьет крупная дрожь, хорошо доктор наш долетел до нас очень быстро,я в панике не знаю что делать, малая орет,скачет около мамки. В общем обкололи ее демидролом и чем то еще на сколько помню, доктор сказал что аллергическая реакция на сено,пыль,возможно на состав сена, приступ сняли, сказали сено мочить и следить за ней. Перевела ее на "мокрое сено", вроде бы все устаканилось, потом такая картина у нее еще пару раз повторялось уже на траве,в общем что ей попадало, на что реакция была не понятно.

Через какое то время, мамочка наша решила мастит устроить, Чеська начала активно пробовать что мать жует и видимо стала меньше ее сосать,а молока с нее перло, хлеще чем с кобыл на кумысной ферме, ну что делать, пришлось по мимо лечения, еще и поддаивать мне ее какое то время.

Потом у этой большой дурынды по осени крышак начало сносить на почве жрачки, если на пастбище все было норм, они с мелкой стояли мирно паслись вместе, то дома был трындец, мамаша малую лупила, кусала, если та вдруг надумывала в материно сено или кашу нос засунуть, бедный ребенок летал как ошпаренный от нее, старалась им по разные стороны еду раскладывать, так она начинала Чеську и от ее жрачки отгонять, пришлось эту чуму в итоге кормить на привязи, после того как она собственного ребенка чуть не прикончила. Но тут конечно и моя вина была, лень мне было после прогулки в лесу недоуздок с мелкой снимать, осень уже была, думаю все равно скоро стемнеет, домой загонять их надо будет,пусть так в нем в леваде и ходит, ну и видимо Чес в очередной раз попыталась поесть с мамой сенца, а дура большая видимо ее приложила и мелкая, я так полагаю пытаясь от мамки увернуться, наверно не удачно скаканула от нее и зацепилась за столб левады. Хорошо Лорд -овчар разорался, я выглянула смотрю большая жрет, ей по фиг,а мелкая висит на столбе на недоездке. Вылетаю на улицу,мелкая ногами машет, я одна, как то снимать ее надо, недоуздок не расстегивается, я ничего умнее не придумала, как попытаться ее приподнять по выше, получилось, от левады она отцепилась, ну а такую тушку уже попробуй удержи, да она еще и ногами машет во все стороны, в общем пока она махала ногами еще и мне звизданула по голове,какой частью ноги я даже не поняла, итог - малая спасено, но конечно на пугана, я с синяком на пол лица, а мамаша как жрала все это время не обращая внимания на нашу спец операция по спасению дитя, у нее все ровно, ей главное брюхо набить)))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Пн апр 02, 2018 12:07

Tatersal писал(а):
Пн апр 02, 2018 12:03
Затменная Чесли, вот я накрутила ребенку имя)))
А в честь чего?)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23347
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7054 раза
Поблагодарили: 8916 раз
Контакты:

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Пн апр 02, 2018 12:13

Ну не жизнь, а триллер какой-то. Повешенный ребенок, копытом по лицу. Не соскучишься вообще. :sh_ok:
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Tatersal
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 17:08
Откуда: МО г. Пушкино
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 932 раза
Контакты:

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Пн апр 02, 2018 19:43

Летучая писал(а):
Пн апр 02, 2018 12:07
Tatersal писал(а):
Пн апр 02, 2018 12:03
Затменная Чесли, вот я накрутила ребенку имя)))
А в честь чего?)
папу по документам звали - Затменный, сокращенно эти хозяева-покатушники,звали его - Чарик - Чермедь-Чермен, типа из -за того что масть у него была под медь, очень прям темно рыжий, по мне так он вообще бурый был.
Вот поиграв со всем этим его набором + моя Стрелка, меня чет так торкнуло и получилась Затменная Чесли))))

Tatersal
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 17:08
Откуда: МО г. Пушкино
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 932 раза
Контакты:

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Пн апр 02, 2018 19:44

Sinica писал(а):
Пн апр 02, 2018 12:13
Ну не жизнь, а триллер какой-то. Повешенный ребенок, копытом по лицу. Не соскучишься вообще. :sh_ok:
ой, это точно, скучать не когда, все время что то происходит))))

Tatersal
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 17:08
Откуда: МО г. Пушкино
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 932 раза
Контакты:

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Вт апр 03, 2018 11:09

Выложу с Вашего позволения просто фотографии разных лет)

Агур

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

работа на масленице в поселке и сборы на детский праздник
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

спим))
Изображение

Изображение

тут ему 28,5 лет,и ведь кто скажет по фото,что столько)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

последний наш с ним выезд в санях,верхом он уже не работал вообще в это время,а в саночках еще выезжали
Изображение

Tatersal
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 17:08
Откуда: МО г. Пушкино
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 932 раза
Контакты:

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Вт апр 03, 2018 13:46

Нашла сегодня, совсем про него забыла, подружка моя Белгородская делала такой видосик,посвященный нам

https://vk.com/videos74603808?z=video74 ... 4603808_-2

Tatersal
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 17:08
Откуда: МО г. Пушкино
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 932 раза
Контакты:

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Чт апр 05, 2018 10:49

Не на долго вернусь в сегодняшний день, не могу не поделиться, мне тут не реально свезло, очень хорошая знакомая сделала пригласительные билеты и у нас , ходила я, Светлана-моя бессменный инструктор-помощница, подруга, мой брат - Максимилиан со своей девушкой Катей, состоялся очередной культурный поход. Ходили в Московскую государственную консерваторию имени П.И.Чайковского на концерт посвященный юбилею сэра Эндрю Ллойда Уэббера, великолепному композитору современности, который написал такие мюзиклы как - "Призрак Оперы", "Кошки", "Иисус Христос- суперзвезда". Концерт был в сопровождении Государственного духового оркестра России, с участием великолепных артистов, и нашего любимого Ивана Ожогина. Вообще сочетание Уэббер+Ожогин просто какое то космическое, пробирает до слез и мурашек по коже. Хочется сказать огромное спасибо за такой великолепный концерт всем - организаторам,оркестру, исполнителям.

это мы
Изображение

Государственный Духовой Оркестр России
Изображение

Ярослав Красников-скрипка
Изображение

Иван Ожогин (Вани много не бывает для нас)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Балалаев и Костецкая отрывок из мюзикла "Кошки"

Изображение

Вера Кононова-ария Марии Магдалины-мюзикл "Иисус Христос-суперзвезда"

Изображение
Изображение

цветы,подарки,поклоны)
Изображение
Изображение

не много меня))
Изображение
Изображение
Изображение

здание консерватории
Изображение
Изображение

не могу я придти домой с пустыми руками-диск с мюзиклами композитора, програмка и наш пригласительный)
Изображение
Изображение

и на закуску, видео - ария из мюзикла "Призрак Оперы"-дуэт Кристины и Призрака -исполняют Ожогин-Кононова
https://vk.com/video?z=video74603808_45 ... at_updates

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9125
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3642 раза
Поблагодарили: 4237 раз

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Чт апр 05, 2018 14:24

Отлично сходили! прямо завидно-завидно!!!
Очень я Энди-нашего-Уэббера люблю и уважаю, но вот как то пропустила концерт.. А когда это было?
Учиться, учиться, учиться!

Tatersal
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 17:08
Откуда: МО г. Пушкино
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 932 раза
Контакты:

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Чт апр 05, 2018 15:39

Madina писал(а):
Чт апр 05, 2018 14:24
Отлично сходили! прямо завидно-завидно!!!
Очень я Энди-нашего-Уэббера люблю и уважаю, но вот как то пропустила концерт.. А когда это было?
вчера это было)) Я вообще мюзиклы люблю, а написанный Уэббером особенно, на Призраке когда он в Москве шел, дважды смогла побывать)

Tatersal
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 17:08
Откуда: МО г. Пушкино
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 932 раза
Контакты:

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Пт апр 06, 2018 10:56

Возвращаемся на 10 лет назад, в 2008г к Чесли.

После выше описанных событий, с повешеньем ее на леваде, через некоторое время малая моя, решила поиграть в игру, - "капец какой страшный вход домой, в конюшню, и вообще не хочу я по Вашему трапу заходить, буду я через него запрыгивать, не, ну если хотите, можете меня на ручках заносить".
В общем и целом у нее изначально были проблемы с заходом домой,в плане того что она или залетала как сумасшедшая по трапу за матерью, или реально впрыгивала, но пока было лето и он трап был сухой, все было более менее, а как по осени начались дожди, он стал скользкий. . Один раз, она так же стала заскакивать домой, а уже выпал снег, стало подмораживать, она поскользнулась и упала на бок, это ее напугало и на следующий день она просто отказалась заходить домой.
Долго я с ней боролась, пыталась по - всякому завести домой, Чесли идти не хотела. Стрелка стояла дома, ржала, звала ее, а Чеся ходила по двору, постоянно подходила к конюшне, заглядывала, тоже ржала матери, но не шла. Ходила она так часов 5, а то и больше. В конце концов, на улице стало совсем темно, взял верх голод, она зашла, с ужасным грохотом. Я услышала, сразу выбежала на улицу, зашла, смотрю, малышка стоит, жадно сосет мать. Я их закрыла и пошла, думать, как быть дальше.
На следующий день я решила попробовать постелить ей под ноги резиновый мат. Но и по нему не сразу стала Чесли заходить. Я все пыталась научить ее заходить за матерью, спокойно, напрямую по трапу, а она все с угла запрыгивала.
В итоге как говориться терпенье и труд, делают свое дело, устроили малую все таки резиновые маты поверх деревянного трапа+песок по верх всего, но долго мы учились ходить по трапу.
Хотелось с ней все сделать максимально правильно и вложить в нее по больше всего, долго пришлось повозиться с обучением давать ноги и стоять на привязи но в целом она была по умнее и по спокойнее мамки, плюс Стрелка росла одна, а у Чеси было общение с мамкой и Агуром. Так пролетели 2009-2010гг, все шло своим чередом и относительно спокойно,по крайней мере новой животины за это время не прибавилось, Купидон,как писала ранее уехал он нас в декабре 2008г, и они остались втроем, две одинаковые рыжие кобылы и гнедой пенсионер.
В 2011 году начали Чеську заезжать, всю зиму она отбегала в роли пристяжки вместе с Агуром в санях и начали подсаживаться на нее верхом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отнеслась она ко всему спокойно, как говориться сели и поехали, единственное одной в санях ей работать не понравилось, с Гухой в паре было плевать на все, ни разу не было ни каких попыток к бегству или еще что то,а вот когда запрягли одну, что то ее пустые сзади сани смутили, мне надо было бы сразу сесть в них и выезжать со двора, или за пределами участка на улице запрягать и садиться. А я ее во дворе запрягла стала выводить через ворота и не удержала ее в поводу, мелочь изящно изобразила в оглоблях подскок на дыбы в мою сторону и в итоге вырвалась , и удрала от меня вместе с санями, хорошо у нас лес начинается по окончанию улицы,в который она благополучно и свалила, хорошо был будний день и ей по пути не попались не люди не машины. Навернула она хороший круг по лесу с санями, и уже на обратном пути ей удачно "перебежали дорогу" две елки, меж которых она и застряла. Хорошо хоть себя она не покалечила,сани на удивление тоже целые остались.

Tatersal
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 17:08
Откуда: МО г. Пушкино
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 932 раза
Контакты:

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Сб апр 07, 2018 10:01

ездили вчера на Эквирос, отоварились не много, ведерки-баночки это нашим коням, хлыст и пакетики с глистогонными на ипподром поедут)

Изображение

Изображение

Tatersal
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 17:08
Откуда: МО г. Пушкино
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 932 раза
Контакты:

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Сб апр 07, 2018 23:22

В 2011г, были на конец то накоплены денежные средства, и было принято решение, что больше со стройкой новой, настоящей конюшни откладывать нельзя, наши сарайки в которых стояли лошади, были еще 70х годов постройки, и время свое взяло, по весне стало понятно, что тот сарай в котором стоял Агур, еще одну зиму точно не выдержит.
Была найдена фирма, которая взялась за не очень дорого разобрать и вывезти старый сарай,подготовить площадку, и возвести с нуля под ключ новую конюшню.
Как только сошел снег, почва оттаяла и более менее просохла, у нас закипела работа. Агур на время переехал к девченкам жить на террасу, потеснил немного овчара-Лорда, но так как тот всю жизнь прожил с лошадьми и более чем лояльно к ним относился, от такого соседства в одном "деннике-террасе" конь+собака, проблем не возникло, жили вместе,тихо,мирно ,спокойно,пока шла стройка.

была сарайка стрёмная, там жил конь
Изображение

и нет сарая...

Изображение

зато появилась конавка под новый фундамент...

Изображение

"внутренности" так сказать фундамента...

Изображение

и вот готов фундамент...

Изображение

"приехал" стройматериал, брус...

Изображение

первый день стройки, начали складывать сруб из бруса

Изображение

третий день стройки...

Изображение

пятый день стройки, дошло дело до потолка...

Изображение

день 6, дело дошло стропил крыши

Изображение

день седьмой

Изображение

Изображение

день восьмой, построен мой "замок"!!!!

Изображение

Изображение

Изображение

пришлось коням еще пожить в стеснении пару недель,пока доделывали мелочевку, обрабатывали пол-стены от гниения, в середине июля 2011г кони переехали в новую конюшню)

Изображение

Изображение

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134857
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22296 раз
Поблагодарили: 29688 раз

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Сб апр 07, 2018 23:25

а классно получилось)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9125
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3642 раза
Поблагодарили: 4237 раз

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Вс апр 08, 2018 10:16

молодцы, так быстро!
Учиться, учиться, учиться!

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23347
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7054 раза
Поблагодарили: 8916 раз
Контакты:

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Вс апр 08, 2018 17:48

Чудеса строительства. Пару недель и конюшня! Класс.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Tatersal
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 17:08
Откуда: МО г. Пушкино
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 932 раза
Контакты:

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Пн апр 09, 2018 09:54

Ребята действительно молодцы, сделали все быстро, качественно и не особо дорого, это кстати еще при том что весь строй материал они привезли с собой из под Мурома. В этом году конюшне уже 7 лет, а мы еще тьфу-тьфу-тьфу ни чего ни разу кроме лампочек в ней не меняли, самое главное пол хорошо держится.
В общей сложности на все про все получается два месяца ушло, неделя ушла на разбор,вывоз старой конюшни и заливку фундамента под новую, потом месяц фундамент выстаивался , за неделю конюшню поставили под ключ + пару недель на мелкие доделки.

Tatersal
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 17:08
Откуда: МО г. Пушкино
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 932 раза
Контакты:

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Пн апр 09, 2018 23:22

В это же лето, 2011г, поступило мне предложение о подработке вообще ни как не связанной с конями, на тот момент я все еще работала в ЦДТ, официально вела детскую конную секцию, и вдруг предлагают подработать в скажем так, хозяйственной сфере.
Дело в том, что живем мы на территории ДНТ (дачного некоммерческого товарищества), и на тот момент у нас так сказать происходила смена власти, со скандалом ушел старый председатель, народ выбрал нового и все бы ни чего, но большая часть наших жителей - дачники, в том числе и выбранный председатель, таких постоянных жителей типа нас, не так и много, но они есть, плюс на выходные все равно очень многие приезжают. Встал вопрос о том, кто бы занял должность коменданта в нашем ДНТ, решили предложить мне, не за бесплатно естественно, я подумала,посоветовалась со своими, работа не сложная, да и 10т.р. на дороге тоже не валяются, в общем согласилась. И так,что вошло в мои обязанности - вызов по необходимости мусоровоза круглогодично, у нас своя собственная огороженная мусорная площадка с контейнерами, поддержание чистоты этой самой площадки, обычно машина приезжает,водитель как правило один и тот же,очень аккуратный, сам все подберет,если надо и подметет вокруг. Зимой найти и вызвать трактор, для расчистки наших улиц. Следить за уличным освещением, если вдруг не горят фонари или еще что то,вызвать электриков. Ну и так по мелочи, обычно еще 1-2 раза в год нанимаю людей,для проведения масштабного субботника на всей территории, вообще у нас сознательные дачники-жители и большинство как правило убирается около своих участков, но так как мы граничим с лесом, а люди сами знаете у нас какие, так и норовят везде намусорить, то все таки приходиться нанимать людей и проводить дополнительную уборку. А еще у нас прям по моей улице есть небольшой пожарный прудик, пару лет назад нам дали разрешение и мы его наконец то огородили забором, стало по чище, а до этого тоже каждый год приходилось нанимать людей и чистить и сам пруд-вылавливать из воду мусор и прилегающую к нему территорию, само ДНТ наше к сожалению не огорожено,обозначены только его границы где шлагбаумы стоят,а где то огромные бетонные блоки, но все равно пройти и проехать можно беспрепятственно, а так как опять же граничим мы с лесом, поселковые-городские все кому не лень через нас ходят, успевают мусорить и т.д. Ну а я по мере сил и возможностей и по сегодняшний день стараюсь поддерживать порядок и чистоту на территории нашего ДНТ)

Сразу отвечу на возможно возникшие вопросы, как же мне разрешают на территории товарищества держать столько скотины? Да земля у нас у всех ИЖС, а не С.Х., да много чего было, за эти годы каких только служб у меня не перебывало, всех вызывали на меня и пожарников,и СЭС, и налоговую да много кого, не бывает все гладко, всегда найдутся не довольные, самое интересное обычно не довольны кто то вновь у нас купившие, начинают ходить чет высматривать, жаловаться , я обычно отвечаю так - " а Вы что не видели где и рядом с кем покупаете? нормальные люди в первую очередь идут по соседям смотреть-разговаривать, а уж потом все остальное". Соседи непосредственно граничащие с нами просто периодически приходят за навозом на халяву, благо его много и всегда есть чем поделиться, потом у нас как правило тихо, коней не видно,не слышно, гуляют себе в левадках перед конюшней и ладно, козы да, те канеш могут поголосить, но если уж совсем разойдутся, получают волшебного пенделя и идут домой. Навоз у меня храниться в железном бункере. Так что в целом мы ни кому не мешаем, да нас практически и не видно,особенно последние годы, мы либо пасемся и работаем в лесу летом, либо жуем кошенную траву дома и ходим работать на второй участок, на конце нашей же улицы, там 30 соток земли, он принадлежит бабульке-матери покойной жены,моего мужа, она там не живет, но нам пока разрешает пользоваться им,что будет дальше с этим участком не понятно,но пока выпускаю туда коней погулять и ходим работать туда коней.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23347
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7054 раза
Поблагодарили: 8916 раз
Контакты:

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Пн апр 09, 2018 23:35

Tatersal писал(а):
Пн апр 09, 2018 23:22
всех вызывали на меня и пожарников,и СЭС, и налоговую да много кого,
Хорошо, что со всеми разобрались. А то заведется вот такой сосед недовольный, и житья не даст.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Tatersal
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 17:08
Откуда: МО г. Пушкино
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 932 раза
Контакты:

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Вт апр 10, 2018 21:00

Помывочный день всей живности,июль 2011г)
Чеська

Изображение
Изображение
Изображение

Стрелка

Изображение
Изображение
Изображение

Агурка

Изображение
Изображение
Изображение

Лорд
Изображение
Изображение
Изображение


Джек

Изображение
Изображение
Изображение


Расскажу про купание нашей животины, старшая чума моя Стрелка до появления мелкой, мыться не давалась,от слова вообще, под дождем-снегом стоять пожалуйста, сколько угодно, подходишь к ней с ведром,шлангом в тебя моментально летит все что можно, сколько она мне недоуздков порвала, была у меня сделана для удобства деревянная коновязь, так она и ее умудрилась сломать. Есть у нас в поселке небольшая речка Серебрянка ( мы местные зовем ее Сифилянка,уж больно грязная она сейчас стала,какой только заразы можно нацеплять), а еще лет 10-15 назад была очень даже приличная речка, ходили туда купаться с конями, Агур без проблем заходил в воду и всегда с удовольствием купался, даже переплывали с ним речку в ширь. Стрелка ни в какую, думали мож за ним пойдет в воду, и с завязанными глазами даже пытались, ни в какую,в итоге я вообще забила на это дело. Влажной щеткой давала себя еще хоть как то пройти и ладно. Рождается Чеся, в 2009г рискую попробовать помыть малую, и о чудо, ребенку данная процедура крайне понравилось,стояла болдела, с закрытыми глазами, развесила уши не хуже осла, такая умилительная была картина, и кто бы мог подумать что на старшую чуму это произведет неизгладимое впечатление и ее светлость начала даваться мыться! У нас у всех в семье был шок)))

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23347
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7054 раза
Поблагодарили: 8916 раз
Контакты:

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Вт апр 10, 2018 21:19

Tatersal писал(а):
Вт апр 10, 2018 21:00
кто бы мог подумать что на старшую чуму это произведет неизгладимое впечатление и ее светлость начала даваться мыться!
У них в мозгах иногда какой-то тумблер отклинивает :-)
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134857
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22296 раз
Поблагодарили: 29688 раз

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Вт апр 10, 2018 21:30

Зависть сильное движущие чувство)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Tatersal
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 17:08
Откуда: МО г. Пушкино
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 932 раза
Контакты:

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Вт апр 10, 2018 22:20

Мама моя шутила по этому поводу, что видимо старшей стало стыдно перед собственным ребенком))))

До этого ведь она не раз видела и как Гуша в реке плавал, дома вот также из шланга мылся, Кузька тоже всегда с удовольствием намывался, эта же свинтус рыжий ни в какую, а дочь к 10 годам научила ее водные процедуры принимать)))))

Tatersal
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 17:08
Откуда: МО г. Пушкино
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 932 раза
Контакты:

Re: Небольшое частное подворье, ДКС "Татерсаль" и Раменский ипподром

Сообщение » Чт апр 12, 2018 18:04

Джульетта - помесь цвергпинчера (карликовый немецкий пинчер или как их еще называют мини доберманы) мама чистый пиня у нее, чуть ли не вывозной из Германии, нагуляла она деток от соседа по даче таксы, и получилась моя детка.

Вообще я ни когда не любила маленьких собак,но вот пожалуй за исключением пинчеров, не смотря на размеры они всегда производили на меня впечатление очень приятное, плюс у моей мамы в детстве тоже был пинчер и тоже кстати Джульетта, ну собственно в честь нее я свою мелочь и назову, а так в моем понимании всегда было, что собака должна была быть большой собакой.

Но вот видимо так сложились звезды и пришло время для появления в доме маленькой собаки, в коем то веке впервые пришедшей не за компанию с лошадью,а как то само все по себе получилось. В общем что то мне стало грустно, видимо я уже понимала что мои отношения с молодым человеком себя изживают и подходят к концу, да их по большому счету и не было. Тоже надо было догадаться,"мужа по переписке" себе найти :-) Оксана из Челябинска,про которую рассказывала ранее, предложила меня познакомить с одним из своих учеников, мол мальчик хороший, сирота,по коням с ума сходит, на ветеринара учиться и т.д., ну думаю почему нет,кому я еще со своим колхозом нужна, дай рискну, вот так мозги друг другу прокомпосировали больше 5 лет, приезжал-уезжал, ну короче не вышло))) И видимо на этом фоне возникла у меня потребность чтоб кто то был рядом в доме все время со мной, кошка не вариант - у меня на них жуткая аллергия, да и не особо я их люблю.
И начала я так, вроде между делом, просматривать периодически Авито, покупать супер-пупер с документами и крутой родословной щенка, меня жаба задушила, и тут совершенно случайно в первых числах октября, любимого месяца для приобретения живности, натыкаюсь на объявление, что очень срочно отдают щенков помесь пинчера и таксы. Не знаю,но меня тогда прям как током что ли прошило,вот смотрю на фото мамки и щенков ,и вижу этот комок лежащий кверху голым пузом и вот реально понимаю,мое! Звоню, хозяйка по телефону объясняет ситуацию,что вот сука очень дорогая,выставочная, но не досмотрели, нагуляла на даче от соседского таксометра щенков, что роды были тяжелые, и что она их и кормить отказывается, один щенок уже сдох, они ее чуть не всей семьей держат,чтоб оставшиеся хоть что то ели, в общем караул полный что делать они уже не знают,а щенкам еще и месяца нет, остались живы две сестрички. Спрашиваю куда ехать и когда можно приехать посмотреть и забрать? Ехать надо было в Куркино, договорились что они попытаются еще хоть неделю их подержать,чтобы мамка их еще не много покормила, и будем на связи. В итоге через дня она мне звонит с соплями мол вообще кранты и т.д.,приезжайте забирайте завтра-послезавтра кто останется, вроде как нашлись руки и для второй девченки, я сказала что хотелось бы ту которая поменьше и кверху пузом на фото, но договорились что в итоге заберу, ту которая останется.

Бате нашему на следующий день как раз надо было по делам ехать в Москву, сказал что заедет и щенка заберет, осталось дело за малым найти в чем кроху везти. Обзвонила всех знакомых , ну и как обычно бывает в последний момент дали мне кошачью переноску. И так наступил день Х, созвонились с хозяйкой, договорились что она на станцию подвезет щенулю который останется. Отправляю батю, даю с собой коробку конфет и небольшую денюжку, ну вроде как все равно положено что то дать за зверя,чтобы прижился в новом доме. Все проходит хорошо, батя с хозяйкой встречаются, малышку укладывают,утепляют в переноске, отзванивается,что все,едут домой. И хозяйка мне звони говорит, ну как Вы и хотели, досталась Вам та что поменьше, утром люди приехали забирать,тоже хотели ее,а эта шмакодявка, как разоралась, девушку за палец цапнула и прям вся из себя, не трогайте меня и все, прям говорит как будто чувствовала что ей другие руки предназначены, те в итоге забрали ее сеструху, а моя мелочь поехала ко мне.

Брат мой на тот момент в такси нашем местном работал, батю с мелкой забрал с электрички, привезли,вытащили а она на столько крошечная,что вся целиком на ладони помещалась, такая умилительная, вот так 15 октября 2011 года у меня появилась Джульетта.

Где то с месяц,по совету ветврача она у меня была на детском питании,покупала ей всякие творожки,пюрешки мясные-овощные, в общем все как для маленького ребенка, это по ходу все как спецом, была для меня репетиция перед появлением через несколько лет дочки моей)))

Джуля по сути и не собака вовсе,а прм вот реально как первый ребенок у меня, очень умная барышня выросла, иногда садиться в глаза смотрит и что то начинает мне рассказывать, с такими эмоциями,что кажется, щас вот заговорит, и великолепная нянька, вот сейчас от моей дочки маленькой не отходит,следит за ней,если что летит за мной,зовет,в общем две у меня дочи Джуля и Таня)))))))

Первые пару месяцев Джуля как приличная собака спала в своей корзине, а потом как перебралась ко мне на диван, так до сих пор только с нами и спит в обнимку, это конечно может не правильно, но разве выгонишь ребенка))

это ее только привезли, ей тут месяц и 4 дня:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить