А голову ты?? не забыл??!

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Puschkin
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9080
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2018 00:39
Благодарил (а): 9348 раз
Поблагодарили: 8916 раз

Re: А голову ты?? не забыл??!

Сообщение » Вс ноя 25, 2018 15:04

Guga писал(а):
Вс ноя 25, 2018 14:02
А на намецком он как звучит?? Опять в виде какого-то ругательства?
В переводе как Zygocactus :-) , тоже самое :mi_ga_et:
Изображение

Изображение

Изображение
Guga писал(а):
Вс ноя 25, 2018 14:02
в Германии какие фестивали проводят по типу "Песня'80" - хиты нашей молодости. Есть что-то такое? И народ туда валом валит или?
Думаю, что есть... может не массово, но народ туда идёт. Я на них не ходила :-):
Нервный срыв — неиссякаемый источник супер способностей или как забить человека до смерти чайным пакетиком.

Puschkin
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9080
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2018 00:39
Благодарил (а): 9348 раз
Поблагодарили: 8916 раз

Re: А голову ты?? не забыл??!

Сообщение » Вс ноя 25, 2018 15:08

Guga писал(а):
Вс ноя 25, 2018 14:02
Про шашлык выше. Самый понравившийся способ - мясо в густую кашу из лука поместить. А лук кольцами - для антуражу. Лук блендером в кашицу взбить. Супер! Но я еще и домашний сухарь лила в мясо (сухое красное от приготовления домашнего вина).
Ммммм ... пойти что ли что съесть? :du_ma_et:
( ;;-))) - это я про себя
Нервный срыв — неиссякаемый источник супер способностей или как забить человека до смерти чайным пакетиком.

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9106
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3610 раз
Поблагодарили: 4228 раз

Re: А голову ты?? не забыл??!

Сообщение » Вс ноя 25, 2018 15:23

слушайте, простите мое невежество - но зигокактус, это не декабрист?
Учиться, учиться, учиться!

Guga
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6655
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 20:25
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: А голову ты?? не забыл??!

Сообщение » Вс ноя 25, 2018 15:54

Он, ага :a_g_a:
Опасайтесь верующих, у них есть боги, которые им все прощают.
Куда хочу, туда еду: хочу на свадьбу в Сан-Тропе, хочу на фронт в Пески (С)
Каким бы вы ни были авианосцем помните, что на свете есть береговые маяки :) :)

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23228
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 6973 раза
Поблагодарили: 8757 раз
Контакты:

Re: А голову ты?? не забыл??!

Сообщение » Пн ноя 26, 2018 13:53

Madina писал(а):
Вс ноя 25, 2018 15:23
слушайте, простите мое невежество - но зигокактус, это не декабрист?
Вот я тоже фото увидела и подумала, зачем же так материться, если это старый знакомый декабрист :-)
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Guga
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6655
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 20:25
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: А голову ты?? не забыл??!

Сообщение » Пн ноя 26, 2018 16:17

Sinica писал(а):
Пн ноя 26, 2018 13:53
Madina писал(а):
Вс ноя 25, 2018 15:23
слушайте, простите мое невежество - но зигокактус, это не декабрист?
Вот я тоже фото увидела и подумала, зачем же так материться, если это старый знакомый декабрист :-)
А если в немецком стиле? Попробовать сказануть :hi_hi_hi: dekhabhgrihsgsten :-) с кричаще-шипяще-гавкающим "и" и прочими согласными. Будет не менее ругательно)))
Опасайтесь верующих, у них есть боги, которые им все прощают.
Куда хочу, туда еду: хочу на свадьбу в Сан-Тропе, хочу на фронт в Пески (С)
Каким бы вы ни были авианосцем помните, что на свете есть береговые маяки :) :)

Guga
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6655
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 20:25
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: А голову ты?? не забыл??!

Сообщение » Вт ноя 27, 2018 06:58

#Хлебушко 🤗 .
Аромат при выпечке просто наивкуснейший. Это вышел хлеб "грубый" - натуральная полезная пища. Вкусный! Замешивала на пшеничной, рисовой муке, арахис, кумин. Хлеб печется на соде, не дрожжевой.

Вот так он расстаивался:


Вот так испекся:


Содержимое. И такая отличная корочка внизу. Такой хлеб идеально пошел с домашней качоттой :smu:sche_nie:

На данный хлебец ушло почти 1кг муки (обычная). Хлеб "пышный" из магазина я не ем, не люблю вообще, ведь это "хлеб". У нас все еще пекутся "кирпичи" с жесткой как положено коркой. А вот этот испеченный свой он просто богаче по вкусу из-за добавок.
Состав - по желанию и собственному вкусу: муки до 1 кг, 2 стакана граненых сыворотки молочной (кефир, молоко аналогично), ложка соли, чайная ложка соды, 2/3 стакана пшеничной , одна треть стакана рисовой муки, арахис подробить, кумин по желанию и сколько надо (как и прочие специи и добавки). Тесто замешивается. В финале влить пару ложек раст.масла (оливковое так еще лучше). Дать время постоять сформованному хлебу минут 50. Выпекала на умеренном огне до 60 минут. Смотреть по процессу.
Опасайтесь верующих, у них есть боги, которые им все прощают.
Куда хочу, туда еду: хочу на свадьбу в Сан-Тропе, хочу на фронт в Пески (С)
Каким бы вы ни были авианосцем помните, что на свете есть береговые маяки :) :)

Puschkin
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9080
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2018 00:39
Благодарил (а): 9348 раз
Поблагодарили: 8916 раз

Re: А голову ты?? не забыл??!

Сообщение » Вт ноя 27, 2018 12:11

Душистый с хрустящей корочкой :-):
Нервный срыв — неиссякаемый источник супер способностей или как забить человека до смерти чайным пакетиком.

Guga
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6655
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 20:25
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: А голову ты?? не забыл??!

Сообщение » Вт ноя 27, 2018 20:00

Puschkin писал(а):
Вт ноя 27, 2018 12:11
Душистый с хрустящей корочкой :-):
Аромат вообще класс, как у выпечки под названием сочники (из песочного теста с творогом внутри) :-): , корочку я такую обожаю, она жестко-хрустящая, и совсем не колкая.

Кстати, дорогой тов.Пушкин :-): . И что же мы видим у "производителей" сыров с традициями, двухсотлетними типа.. В обоих видео чуваки закупают только что изготовленные сыры, вызревают их, и реализуют. :du_ma_et: Вот так даа. Вот и весь бренд, марка... Это я размышляю :-):
А видосы на память, полезные:
phpBB [video]


phpBB [video]

Производственная кооперация в действии. Это не то что у принца в погребах, из молока коров на полях во владениях :-):
Опасайтесь верующих, у них есть боги, которые им все прощают.
Куда хочу, туда еду: хочу на свадьбу в Сан-Тропе, хочу на фронт в Пески (С)
Каким бы вы ни были авианосцем помните, что на свете есть береговые маяки :) :)

Puschkin
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9080
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2018 00:39
Благодарил (а): 9348 раз
Поблагодарили: 8916 раз

Re: А голову ты?? не забыл??!

Сообщение » Вт ноя 27, 2018 23:02

Guga писал(а):
Вт ноя 27, 2018 20:00
И что же мы видим у "производителей" сыров с традициями, двухсотлетними типа.. В обоих видео чуваки закупают только что изготовленные сыры, вызревают их, и реализуют. Вот так даа. Вот и весь бренд, марка... Это я размышляю
А может производители сыра на этом выигрывают и " скупщики" люди честные ,берутся строго по договору , то есть по старому рецепту сыр дозревать? :-):
Потому как имидж зарабатывается долго, а теряется быстро.. конкуренция не спит :-):
Нервный срыв — неиссякаемый источник супер способностей или как забить человека до смерти чайным пакетиком.

Guga
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6655
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 20:25
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: А голову ты?? не забыл??!

Сообщение » Вт ноя 27, 2018 23:38

Все сложнее. И понятие "рецепт сыра", как оказалось, существует у обывателя. А вот процесс сыроварения именно что не отделим от его лишь части - вызревания, раз уж хранить верность всем маркам и брендам.
Мне стало просто любопытно, как это там законодательно разрешено :du_ma_et: . Да и то, пармезан же они не варят - свои сыры, местные, если можно так сказать.
Это все равно что во Францию для Мадамы Клико) поставлять виноматериал из РФ. Круто? Кажется, нереально :nez-nayu:
Опасайтесь верующих, у них есть боги, которые им все прощают.
Куда хочу, туда еду: хочу на свадьбу в Сан-Тропе, хочу на фронт в Пески (С)
Каким бы вы ни были авианосцем помните, что на свете есть береговые маяки :) :)

Puschkin
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9080
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2018 00:39
Благодарил (а): 9348 раз
Поблагодарили: 8916 раз

Re: А голову ты?? не забыл??!

Сообщение » Ср ноя 28, 2018 00:18

Guga писал(а):
Вт ноя 27, 2018 23:38
Мне стало просто любопытно, как это там законодательно разрешено . Да и то, пармезан же они не варят - свои сыры, местные, если можно так сказать.
Не знаю :-): , но если тебе хочется, то можем с тобой так через 1,5 /2 недели к теме вернуться :mi_ga_et: сейчас пока не до этого :-):
Нервный срыв — неиссякаемый источник супер способностей или как забить человека до смерти чайным пакетиком.

Guga
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6655
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 20:25
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: А голову ты?? не забыл??!

Сообщение » Ср ноя 28, 2018 08:21

Puschkin писал(а):
Ср ноя 28, 2018 00:18
Guga писал(а):
Вт ноя 27, 2018 23:38
Мне стало просто любопытно, как это там законодательно разрешено . Да и то, пармезан же они не варят - свои сыры, местные, если можно так сказать.
Не знаю :-): , но если тебе хочется, то можем с тобой так через 1,5 /2 недели к теме вернуться :mi_ga_et: сейчас пока не до этого :-):
Благодарю :-): . Если имеется инфа по теме, конечно, это полезно. А это я задаламь вопросом вслух.
Желаю тебе успешных 1,5-2 недели! :a_g_a:
Авралы предрождественские и все такое? А у нас...спячка-с :smu:sche_nie:

Из интернета:
Виноградари Барнаула в предстоящие выходные проведут очередное заседание-дегустацию
:hi_hi_hi: так мило..и по-честному сообщается.
Опасайтесь верующих, у них есть боги, которые им все прощают.
Куда хочу, туда еду: хочу на свадьбу в Сан-Тропе, хочу на фронт в Пески (С)
Каким бы вы ни были авианосцем помните, что на свете есть береговые маяки :) :)

Puschkin
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9080
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2018 00:39
Благодарил (а): 9348 раз
Поблагодарили: 8916 раз

Re: А голову ты?? не забыл??!

Сообщение » Ср ноя 28, 2018 09:46

Guga писал(а):
Ср ноя 28, 2018 08:21
так мило..и по-честному сообщается.
Так при открытых или закрытых дверях будут проводить дегустацию вин? :-):
Нервный срыв — неиссякаемый источник супер способностей или как забить человека до смерти чайным пакетиком.

Guga
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6655
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 20:25
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: А голову ты?? не забыл??!

Сообщение » Ср ноя 28, 2018 10:26

Puschkin писал(а):
Ср ноя 28, 2018 09:46
Guga писал(а):
Ср ноя 28, 2018 08:21
так мило..и по-честному сообщается.
Так при открытых или закрытых дверях будут проводить дегустацию вин? :-):
Не сообщается :-) . Все таки заседание, то-се, важные проблемы :hi_hi_hi:

"Северные" частники-винолюбители прям как шахтеры стойкие - мотаются за виноградным сырьем до 4 тыс км на юга. :du_ma_et: вот это упорство!

А в этом видео - наглядно каковы свойства свежесваренной, еще "горяченькой", моцареллы, на 03:40 мин
phpBB [video]




П.с. а пока что на экспериментальном участке... Мой эксперимент по выращиванию плесени, конечно же, провалился. Не повторять, еще раз 🔕⚠️☢️ плесень стала расти большая-пребольшая и темная. Оно и понятно. Ведь сыр обтирать следует нужным штаммом плесени (камамбер - Camamberty).

А из положительного - наконец приступила к выдержке качотты. С обтиранием ее вином. Вино сухое из Молдовы (обычное домашнее простое молодое вино). И вот интересно додержать эту качотту 1 месяц. А то она всегда съедается в течение максимум 2-х дней 🧀

П.п.с.кстати, Таня (я чтоб не затерялась мысль), в видео про моцарелку и цех, россияне-цеховики так и рассказывают: "...приезжал к нам француз и ставил технологию сыроварения камамбера и бри..". То есть вызревание - как часть всей технологии сыроварения того или иного сыра. У себя же Бри и Камамбер вызревают.
А в видео тех двух выше, в Европе, то что-то местное изготавливают из твердых сыров, которые можно вот так просто, разделив техн.процесс, закупить полуфабрикат и вызреть у себя. В общем, вероятно, это не элитные сыры.
Да и понятия "поделиться рецептом камамбера" нету. В сыроварении несколько важных параметров, которые наблюдают, вычисляют, идя по технологии варки того или иного сыра, а не рецепта. Еще некоторые употребляют термин "карта сыра Гауда" - та же технология варки, но никак не стойкий "единый" рецепт. Отсюда и бренды элитных сыров. Их (технологию) всего лишь пытаются повторять.
Опасайтесь верующих, у них есть боги, которые им все прощают.
Куда хочу, туда еду: хочу на свадьбу в Сан-Тропе, хочу на фронт в Пески (С)
Каким бы вы ни были авианосцем помните, что на свете есть береговые маяки :) :)

Puschkin
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9080
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2018 00:39
Благодарил (а): 9348 раз
Поблагодарили: 8916 раз

Re: А голову ты?? не забыл??!

Сообщение » Ср ноя 28, 2018 23:42

Guga писал(а):
Ср ноя 28, 2018 10:26
плесень стала расти большая-пребольшая и темная. Оно и понятно. Ведь сыр обтирать следует нужным штаммом плесени (камамбер - Camamberty).
А ты чем обтирала?( запамятовала )
И где можно такой штамм плесени приобрести?
Мне Camembert вкусен , да с белым винцом и виноградом. Ну и душистый хлебушек.... :-):
Нервный срыв — неиссякаемый источник супер способностей или как забить человека до смерти чайным пакетиком.

Guga
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6655
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 20:25
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: А голову ты?? не забыл??!

Сообщение » Чт ноя 29, 2018 04:13

Puschkin писал(а):
Ср ноя 28, 2018 23:42
А ты чем обтирала?( запамятовала )
да дикий пенициллин стал расти, на овощах, на квашеной капусте , так я перенесла на сырную массу. Грибок-то попервах белый-белоснежный (как надо), затем пошла сильная шерсть)), и в результате победила темная плесень и стала разрастаться. Потому ж и пишу ☢️⚠️ не повторять :-): .
Это я так, для развлечения)). Потеря температуры, - и ненужная плесень побеждает (а также и отсутствие второй нужной грибной культуры). Ни приборов, ни "имен" ведь не имею. Нужных грибов. Так что просто развлекалово.
Puschkin писал(а):
Ср ноя 28, 2018 23:42
И где можно такой штамм плесени приобрести?
Мне Camembert вкусен
Когда начнешь его делать, то приобретают Geotrihum candidum и Penicillum camamberty. Одна другой помогает. Дает острый и грибной привкус при созревании (если в двух словах).
В РФ через интернет у сыроваров и просто торгашей заказывают сей "белый порошок" :hi_hi_hi: . Как и главное средство - сычужный фермент (растительный или животный).

А оказалось, что аффинаж (примерный перевод - вызревание, очищение сыра) сыра - это и ремесло, и заработок, и бизнес..
*Понятно, что на договорной основе и тп, * А как же #бренд_имя_марка ? :du_ma_et:

Видео пензенское, чисто субъективно, как всегда удивляет благоговением перед забугорьем. На первом месте акцент -" француз ставил технологию", на втором - важное подчеркивание "закваски у нас аутентичные из Франции", и даже бумага для заворачивания камамбера французкая. И аж потом где-то в последних рядах сообщается: "и только вот молоко у нас свое местное".
Во-первых, звучит не профессионально. Ведь основа сыра - молоко и еще раз молоко.
Зачем выпускать "франц.камамбер, бри", задвигая подальше свое сырье? :ne_vi_del: непонятно..
Опять те же грабли, в общем и субъективном.
Все таки не может ну никак русский чел кушать камамбер или бри, и не знать, что хоть бы обертка, но французская в нем :-):
Опасайтесь верующих, у них есть боги, которые им все прощают.
Куда хочу, туда еду: хочу на свадьбу в Сан-Тропе, хочу на фронт в Пески (С)
Каким бы вы ни были авианосцем помните, что на свете есть береговые маяки :) :)

OlgaN
Аватара пользователя
ПочЁтный археолог
в сети
Сообщения: 17126
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 11:29
Благодарил (а): 5087 раз
Поблагодарили: 12587 раз

Re: А голову ты?? не забыл??!

Сообщение » Чт ноя 29, 2018 13:35

Ну, вообще, да. Сырье это основа. И настоящего французского сыра на российском сырье никогда не получить. Проще было бы свою марку продвигать, но...
Справиться со всеобщим ожирением может только всемирный голод.

Nастя
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Пт июл 05, 2013 18:38
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: А голову ты?? не забыл??!

Сообщение » Чт ноя 29, 2018 13:48

Guga писал(а):
Чт ноя 29, 2018 04:13
Все таки не может ну никак русский чел кушать камамбер или бри, и не знать, что хоть бы обертка, но французская в нем :-):
Ну, это как бы логично) Во Франции сыры традиционно умеют делать, в отличие от России. И ссылки на французских мастеров и использованные тамошние культуры дают понять, что люди не на коленке велосипед изобретали и не назвали камамбером плод своего воспаленного разума :-) .
Конечно, с местным молоком это будет не совсем такой сыр, как во Франции. Но можно хотя бы надеяться, что получится что-то близкое, в том числе и по качеству.
Надо чаще бить по воротам.

Guga
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6655
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 20:25
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: А голову ты?? не забыл??!

Сообщение » Чт ноя 29, 2018 18:16

Думается, что бумага французская, закваски "аутентичные" (какое нах, если гриб и его споры есть, штамм его выделен, его выпускают, - взял купил и получил камамбер) не придадут французскости сырам производства на терр.РФ. :nez-nayu:

Когда я начну варить камамбер, то я буду кушать свой камамбер. Мне искренне нЕ важна ни бумага, ни французский технолог - ничего из этого :-): .
*Камамбер французский кушала.
Хмм. Вот варю уже качотту (итальянский сыр и всетакое) и она очень вкусная. Вот вообще не парюсь про умение итальянцев варить сыры...
Кстати, раз на то пошло, то и адыгейский сыр должен быть только лишь правильным в Адыгее, и имеретинский - в Имеретии.
Nастя писал(а):
Чт ноя 29, 2018 13:48
Конечно, с местным молоком это будет не совсем такой сыр,
А все местное молоко априори хуже? Интересуюсь.
Опасайтесь верующих, у них есть боги, которые им все прощают.
Куда хочу, туда еду: хочу на свадьбу в Сан-Тропе, хочу на фронт в Пески (С)
Каким бы вы ни были авианосцем помните, что на свете есть береговые маяки :) :)

Nастя
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Пт июл 05, 2013 18:38
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: А голову ты?? не забыл??!

Сообщение » Пт ноя 30, 2018 13:46

Guga писал(а):
Чт ноя 29, 2018 18:16
Думается, что бумага французская, закваски "аутентичные" (какое нах, если гриб и его споры есть, штамм его выделен, его выпускают, - взял купил и получил камамбер) не придадут французскости сырам производства на терр.РФ. :nez-nayu:

Когда я начну варить камамбер, то я буду кушать свой камамбер. Мне искренне нЕ важна ни бумага, ни французский технолог - ничего из этого :-): .
Ну, в какой-то степени придадут) Поскольку, повторюсь, - дело не в загадочном французском флере, а в веками проверенных технологиях, которые, так уж сложилось исторически, у них традиционно обкатаны. То есть в некоторой степени это гарантия удачного и ожидаемого результата. Что особенно важно, если продукт на продажу делать. Никому же не придет в голову заново изобретать процесс изготовления сыра с нуля.

А так, конечно, главное, чтобы вкусно было. Тем более для домашнего сыра. И если получается дома делать вкусный сыр - это сплошной респект и зависть, особенно в нынешних реалиях наших, когда хороший сыр в принципе недоступен либо доступен за космическое бабло.
Guga писал(а):
Чт ноя 29, 2018 18:16
А все местное молоко априори хуже? Интересуюсь.
А где это у меня написано?)) Будет просто другой, потому что AFAIK понятие терруара применимо не только в виноделии. Кому-то больше французский или итальянский оригинал понравится, кому-то, возможно, наш вариант. Знаю людей, которые предпочитают французскому коньяку армянское бренди, почему нет-то.
Надо чаще бить по воротам.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: А голову ты?? не забыл??!

Сообщение » Пт ноя 30, 2018 22:09

Кстати про вина.
Все в курсе что французы еще в советское время закупили нашу технологию шампанизации вин...
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Guga
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6655
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 20:25
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: А голову ты?? не забыл??!

Сообщение » Сб дек 01, 2018 06:19

Так интересно, что почему-то терруар не соблюдают там вон в Европе, закупая сыры на "передержку", и занимась только лишь их аффинажем. Исходя из видео. Не живу в Европе.
И вот по винам так не делают. А все потому что вина так не получится аффинажить), как это делают лишь с некоторыми сырами (камамбер так не проафинажишь, он мягкий сыр, то есть тут же начнет почти портиться, и бактерии растут с момента их внесения и еще до момента группировки сыра в форму). Или!! Второй способ, что и применяют на многих производствах, тут же из формы - опрыскивание смесью грибов для роста плесени. Ну то есть совсем тут же, вот прям сейчас. Не перевезешь его, не продашь на "передержку".

То есть, шо я хочу сказать. Бренд это хорошо, и терруар тоже. Но выпуская в РФ камамбер не нпдо его называть тогда так вообще :-): скромно подчеркивая французскую бумагу, и грустя по поводу отечественного сырья (как всегда).

Ну и, главное. Вкус в сырах той или иной группы создают бактерии и грибы. А не вкус молока-сырья (это только в рекламе Милки голубая корова пожирает голубую траву на голубых склонах :hi_hi_hi: ).
Если бы сыр имел еще и характеристики по терруару, официальные, то это вешалка была бы)). Ну, и что важно, это законодательно бы защищалось.
А так...катаются французы по свету, технологию ставят (не только в РФ!!!), Деньгу зарабатывают на "национальном сыре". А вот на местах стыдятся своего молока (ага, пишу густым слогом, но очень не уважаю, когда брезгуют своим).
Nастя писал(а):
Пт ноя 30, 2018 13:46
Будет просто другой, потому что AFAIK понятие терруара применимо не только в виноделии. Кому-то больше французский или итальянский оригинал понравится, кому-то, возможно, наш вариант. Знаю людей, которые предпочитают французскому коньяку армянское бренди, почему нет-то.
ну вот. И где ж тут важность франц."терруара" в отношении камамбера? Раз кто-то любит пензенский, кто-то забугорный.
Nастя , а где о терруаре в сыроварении почитать? Или это только аналогия из винокурения?
Тогда это просто известные "общие фразы".
Nастя писал(а):
Пт ноя 30, 2018 13:46
А где это у меня написано?))
а это я вопрос задала. А раз ответа нет, значит нельзя ни о молоке говорить обо всем, ни о том, что оно таки все плохое. Ну то есть нет представления об этом.

Вот потому, повторюсь, очень удивляет боль, что камамбер, но не достаточно хранцузский. Те же грабли :du_ma_et:

При варке сыров добавляют закваски (мезо-, термо-), липазу и грибные культуры (не для каждого сыра).
Ну, а по аналогии раз, это все равно что теперь опять приехать французу в РФ, поставить технологию производства французского шампанского и, значит, дать добро именно на выпуск этого напитка. Так нет же. Бдят и запрещают, что имя не потерять.

Блин, как же вбито все таки осознание правильного бренда, а ведь не защищена технология ни пармезана, ни камамбера, там законодательно, вот чтобы производить их только в тех странах. Елки-палки, ведь камамбер это: молоко+мезофильная закваска (смешно, что итальянцы их штампуют и они для всяких сыров идут)+пенициллина плесень+геотрихума плесень+фермент сычужный. ВСЕ!
И прикол. Сейчас, в наше время, сычужный фермент выпускают и растительный (для веганов и прочей братии), то есть он не из ферментов желудков птицы или скота. А в "двухсотлетней древней технологии"?? Тоже да? Как бы не так.
И еще любопытно, что теперь технология ставится на основании измерений, нужных в сыроделии. Измеряются параметры - приборами :-): . Не припомню приборов в "веками отлаженной технологии", вот так чтобы тА технология гарантировала результат сегОдня.
Опасайтесь верующих, у них есть боги, которые им все прощают.
Куда хочу, туда еду: хочу на свадьбу в Сан-Тропе, хочу на фронт в Пески (С)
Каким бы вы ни были авианосцем помните, что на свете есть береговые маяки :) :)

Guga
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6655
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 20:25
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: А голову ты?? не забыл??!

Сообщение » Сб дек 01, 2018 06:53

А вот терруар в вине.. даужж. тут без него никак. И никак не обойтись без точного контроля показателей при виноделии в моем случае, когда, если все вообще получится, ягоды сорта Каберне Совиньон пойдут в процесс. Уж очень нужны ему бедные почвы, а не жир от местного чернозема глубиной (тут уж лично копала!) в метр, и больше, и песок не появляется, и не камни, и такие важные кальциевые всякие отложения (важные для некоторых сортов) . Капец в общем :-): .
И вот если и покупать вино Каб.Сов., то только с места возделывания. А в других странах увы бодяжат, в зависимости от класса, добавляя и другие сорта, и простой китайский "винный" порошок.
Опасайтесь верующих, у них есть боги, которые им все прощают.
Куда хочу, туда еду: хочу на свадьбу в Сан-Тропе, хочу на фронт в Пески (С)
Каким бы вы ни были авианосцем помните, что на свете есть береговые маяки :) :)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: А голову ты?? не забыл??!

Сообщение » Сб дек 01, 2018 07:11

Так я к чему про покупку технологий.
С телефона не удобно писать.
Но эта покупка ужас какое смешное дело при котором весь бренд шампанского идет в голубую даль
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Закрыто