А голову ты?? не забыл??!

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Guga
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6655
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 20:25
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: А голову ты?? не забыл??!

Сообщение » Сб дек 01, 2018 07:28

Да уж не то слово..
Я-то пока не знаток технологий (только адыгейский, имеретинский, качотта)...
Ну, собственно, маркетологи и дорого берут, и не зря свой хлеб едят (а вот с этой технологией немножко знакома).

*Да просто взгрустнулось эмоционально..пью-обпиваюсь, пардон :hi_hi_hi: , натуральным вкусным молоком..местным своим и без брендов... А в Канаде (по инфе сыровара в прошлом соотечественника), чтобы не жрать сплошь многовековые бренды из магазина, таки чувак лазейку нашел - там надо выкупить "часть фермы", любого хозяйства стать инвестором. А в договоре эта выкупленная "часть" прописана: молоко.
Этож ужас! Ешь только покупное марочное, и не моги сам себе сварить сыр!! Молока сырого в правильных странах просто не существует в продаже. А пастеризованное молоко подойдет лишь только для адыгейского сыра, или тома, ну и для творога. А еще ведь сыр ну очень пластичная штука. Там столько много подвидов можно самому себе сочинить, ориентируясь на свой личный вкус.
П.с.я потому и возмутилась аффинажем сыров кака виду бизнеса/тупо заработка :hi_hi_hi:

Вера, а вот про шампанизацию не читала, так что вообще не в теме.
Опасайтесь верующих, у них есть боги, которые им все прощают.
Куда хочу, туда еду: хочу на свадьбу в Сан-Тропе, хочу на фронт в Пески (С)
Каким бы вы ни были авианосцем помните, что на свете есть береговые маяки :) :)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: А голову ты?? не забыл??!

Сообщение » Сб дек 01, 2018 07:54

В СССР шампанское делали холодным способом за три дня . Очень быстро очень выгодно.
Это грубо говоря совсем не шампанское с точки зрения технологии и качества. Побольше сахара побольше дрожжей.
То что франчи это закупили... ну на какое только преступление не пойдет капиталист ради добавленной стоимости))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Guga
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6655
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 20:25
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: А голову ты?? не забыл??!

Сообщение » Сб дек 01, 2018 08:06

karla писал(а):
Сб дек 01, 2018 07:54
То что франчи это закупили... ну на какое только преступление не пойдет капиталист ради добавленной стоимости))
Во-время предать не равно предать, но = предвидеть :hi_hi_hi: .

И я часто удивляюсь поэтому вере в бренд..

Шампанскую технологию еще не добралась "изучать", нет ведь сырья. Было бы здорово порассуждать на тему.. Просто-напросто. А некоторого (наиболее нужного сырья) и не будет. Из Крыма возить? Шансов пока материальнвх нет :nez-nayu: . Из Греции? Вообще нет шансов))). Как и из Франции. А нужные сорта лично в моих условиях (как позднего срока созревания) у меня попросту не вызреют. О почве чуть выше упомянула.
Так что, с сыром оказалось куда легче!! Что и всем рекомендовать осмелюсь :-): не так это сложно - варить сыр мягкий (адыгейский, в простонародье вездесущая "брынза", и имеретинский) или полутвердый (качотта). Да и моцареллу несложно варить! Там заморочливее)).
У меня тупо нет заквасок)), для варки твердых некоторых сыров, в которых пока что без приборов, но нужную кислотность подобрать на пробах можно попытаться. Кислотность (сперва исходного молока, а затем сырного сгустка) это важнейший параметр.

Кстати, дамы, ведь в продаже бывает камамбер (вонючий, ядреный, едкий), а бывает стабилизированный камамбер (не такой вонючий, не такой едкий). И вдруг, отведав французского классического, потом при пробе отечественного-лайт, возникнет позрение, "наши сыры - не такие".
Европейских два не ела, чтобы утверждать, что и там тоже раздвоение личности камамбера)). Но подозреваю уже :hi_hi_hi:
Вывод: не было в веках пиаш-метров, не было в веках сычужного (нет, он конечно уже не сычужный, но молокосвертывающий фермент растительного происхождения) растительного фермента (как теперь для веганов), два подтипа камамбера. :du_ma_et:
Последний раз редактировалось Guga Сб дек 01, 2018 08:41, всего редактировалось 1 раз.
Опасайтесь верующих, у них есть боги, которые им все прощают.
Куда хочу, туда еду: хочу на свадьбу в Сан-Тропе, хочу на фронт в Пески (С)
Каким бы вы ни были авианосцем помните, что на свете есть береговые маяки :) :)

Guga
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6655
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 20:25
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: А голову ты?? не забыл??!

Сообщение » Сб дек 01, 2018 08:39

Продолжаю рушить бренды)). Не знаю, каким бывает черничное варенье. Черника в свежем виде мне воспринялась как с пустоватым вкусом, вот и ирга из этой серии вкуса, но имеет очень приятную терпкость. Вот откупорила варенье из ирги, сваренной на вишневом соке. :co_ol: нравится. Ведь ирга сама по себе (в вареном виде) сладко-приторная, а вишневое варенье (даже из нашей местной вишни в условиях сильной засухи) достаточно кисленькое. Объединив два вместе получается очень приятный конфитюр. Ирга ведь еще и загустителем работает в данном случае.
Сюда бы еще орехов :du_ma_et: (но не грецкий! Он горчит). И еще надо порпзмышлять над специей сюда.
Опасайтесь верующих, у них есть боги, которые им все прощают.
Куда хочу, туда еду: хочу на свадьбу в Сан-Тропе, хочу на фронт в Пески (С)
Каким бы вы ни были авианосцем помните, что на свете есть береговые маяки :) :)

Guga
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6655
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 20:25
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: А голову ты?? не забыл??!

Сообщение » Сб дек 01, 2018 08:55

karla писал(а):
Сб дек 01, 2018 07:54
Это грубо говоря совсем не шампанское с точки зрения технологии и качества. Побольше сахара побольше дрожжей.
плюс еще увеселительный эффект от малого количества покупки: купил бут, пузырьки углекислоты делают свое дело по наращиванию опьянения, все довольны. А производитель - облегчение технологического процесса: , привоз винограда, сульфитация сырья на всяк.случай когда в проммасштабах, дробление, отжатие, дрожжи сахар, сульфитация изделия, и в бутылки.
Технология шампанского усложняется, когда выдержка. Но дрожжи все равно добавляют (винные), но сахар - никогда. Сахара от сорта винограда берутся и его зрелости.

Ааа.. вот теперь становится на место. Я ж фильмы 60-х посматриваю - там все советские люди пьют шампанское :-): .
Как подумаешь о цене качественного бренда, то очень удивляешься, почему советский чел мог по каждому случаю заказать шипящий напиток.

Или вот еще итальянец, так вообще в РФ переехал
phpBB [video]
Опасайтесь верующих, у них есть боги, которые им все прощают.
Куда хочу, туда еду: хочу на свадьбу в Сан-Тропе, хочу на фронт в Пески (С)
Каким бы вы ни были авианосцем помните, что на свете есть береговые маяки :) :)

OlgaN
Аватара пользователя
ПочЁтный археолог
не в сети
Сообщения: 17126
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 11:29
Благодарил (а): 5087 раз
Поблагодарили: 12587 раз

Re: А голову ты?? не забыл??!

Сообщение » Сб дек 01, 2018 13:08

Ну, по поводу молоко не влияет на вкус сыра не знаю, может и впрямь плесень все глушит. Но тогда получается, что мне скармливают плесень, а не сыр.
А так... Берем одну и ту же козу. Держим ее в одном и том же месте. Кормим одним и тем же сеном и комбикормом.
В качестве зеленой добавки скармливаем кактусы. Молоко можно пить только как лекарство: залпом и зажав нос, чтобы не чувствовать вкуса.
В качестве зеленой добавки даем дикорастущую кормовую траву: молоко вкусное и сладкое. можно спокойно пить.
Это к вопросу о химическом составе кормов.
Справиться со всеобщим ожирением может только всемирный голод.

Guga
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6655
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 20:25
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: А голову ты?? не забыл??!

Сообщение » Сб дек 01, 2018 13:40

OlgaN писал(а):
Сб дек 01, 2018 13:08
Это к вопросу о химическом составе кормов.
ну зачем же так экспериментировать)). и никто не отрицает, если полынью накормить неделю-другую, ох будет молоко.
просто, чуточку разные вещи - вино и сыр. в сыре махлевать можно)), его тупо можно перетопить\переплавить (в случае если залежался на прилавке) в другой вид сыра :a_g_a: , в вине - не выйдет.
А и правда, вот бы проверить - накормить козу, и не только свежее молоко проверить (конечно, полынь его загорчит), но и производный из молока сыр :-): пока не могу на опыте проверить)).

п.с пока на глаза темы про "терруар сыра" вообще не попадалось, и не слышала. коль введут еще и это (примерно выражаюсь) - что ж тогда продавать людям? на чем заработок свой делать? :-):
Опасайтесь верующих, у них есть боги, которые им все прощают.
Куда хочу, туда еду: хочу на свадьбу в Сан-Тропе, хочу на фронт в Пески (С)
Каким бы вы ни были авианосцем помните, что на свете есть береговые маяки :) :)

OlgaN
Аватара пользователя
ПочЁтный археолог
не в сети
Сообщения: 17126
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 11:29
Благодарил (а): 5087 раз
Поблагодарили: 12587 раз

Re: А голову ты?? не забыл??!

Сообщение » Сб дек 01, 2018 13:44

Guga писал(а):
Сб дек 01, 2018 13:40
в вине - не выйдет.
Похоже, что выйдет. Не поручусь, что не байка, но вроде как изготовление вина:
делаем очень качественное вино. Из всей партии удалось две бочки. Разливаем по бутылкам. Остальное используем как сырья для более дешевого вина. Опять удалось две бочки. по бутылкам. Остальное на еще более дешевое. и так до портвейна 777.
И плавленный сыр да, аналог этого портвейна 777
Справиться со всеобщим ожирением может только всемирный голод.

Guga
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6655
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 20:25
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: А голову ты?? не забыл??!

Сообщение » Сб дек 01, 2018 13:48

закрепить спиртом вино - куда дороже, чем проплавить в кипятке сыр (не то чтобы прям кипяток, но около 90 градусов, чтобы в перчатках руками его обминать, растягивать, формовать). (я не брала внимание, что из вина можно понаделать вообще палева). а вот из сыра делают сыр, который еще и коптят в случае "более дорогого сыра")) - на раз.

по ассортименту сыра короче можно оценить уровень той или иной сыроварни из вновь рожденных.
короче, многие знания - много печалей :hi_hi_hi:
эх.. и это мы еще не рассмотрели "сыры" по приемлимым ценам в магазинах для обычного покупателя..
Опасайтесь верующих, у них есть боги, которые им все прощают.
Куда хочу, туда еду: хочу на свадьбу в Сан-Тропе, хочу на фронт в Пески (С)
Каким бы вы ни были авианосцем помните, что на свете есть береговые маяки :) :)

Guga
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6655
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 20:25
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: А голову ты?? не забыл??!

Сообщение » Сб дек 01, 2018 18:14

вот вам и российские сыровары :co_ol:
Сыроварам из России пришлось соревноваться с 240 сортами козьего сыра со всего мира. Конкурс был «слепой» (сыры предварительно были очищены от этикеток и пронумерованы) и проходил в три этапа: сначала свои оценки им выставляли посетители выставки, затем за дело взялись 30 международных экспертов, которые придирчиво осматривали номинантов по внешним и внутренним признакам, запаху, структуре, а потом свое мнение высказали члены жюри... Несколько часов ожиданий и — победа! Немало удивившая родоначальников козьих сыров — французов.

Российские фермеры продолжают покорять Европу. С крупнейшей международной козьей выставки Capr’Inov 2018, которая прошла во Франции, они везут целую охапку медалей: козий камамбер «Сернурского сырзавода» (Марий Эл) удостоился бронзы, а твердые, полутвердые и мягкие сыры фермера из Липецкой области Владимира Борева получили аж четыре награды, включая золото!
поздравляю :-):
https://www.donetsk.kp.ru/daily/26915.7 ... Eowym70Rk8

ничего себе!!
А мне кажется, понятно почему это произошло: французы очень сильно ушли в сторону промышленного производства, - козы, например, у них сидят взаперти и едят концентраты. А мы используем те биотехнологии, которые они только сейчас хотят у себя возобновлять.
Опасайтесь верующих, у них есть боги, которые им все прощают.
Куда хочу, туда еду: хочу на свадьбу в Сан-Тропе, хочу на фронт в Пески (С)
Каким бы вы ни были авианосцем помните, что на свете есть береговые маяки :) :)

Guga
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6655
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 20:25
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: А голову ты?? не забыл??!

Сообщение » Сб дек 01, 2018 20:52

лихие 90-е и их песни.. песни молодости. вот эта еще группа (попса), а пока что придерживалась "культуры".. а потом треш, угар и содомия :hi_hi_hi: как в музыке, так и посреди людей
все еще тЕ муз.инструменты, биты, и прочая музыкальная схема)
phpBB [video]


гениальная их обработочка известной песни
phpBB [video]


и что супер, так то, что шпарили многие в группах (тех лет) на муз.инструментах. живьем пели. ВИА.
phpBB [video]
Опасайтесь верующих, у них есть боги, которые им все прощают.
Куда хочу, туда еду: хочу на свадьбу в Сан-Тропе, хочу на фронт в Пески (С)
Каким бы вы ни были авианосцем помните, что на свете есть береговые маяки :) :)

Guga
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6655
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 20:25
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: А голову ты?? не забыл??!

Сообщение » Сб дек 01, 2018 23:31

муз.вечер завершается великим русским. П.И. Чайковский. Как такое можно было написать???
о, я придумала, кому я завидую :hi_hi_hi: музыкантам симф.оркестра, поскольку никаких нет шансов еще искупаться и в гамонии звучания целым оркестрищем! Причем, Чайковский такой системный - почерк исполнения только шанс есть повторить в том же "У камелька" он же "Январь" из цикла "Времена года" для ф-но...
#неверючточайковскийбылгэй :-):
представляю как народ балдел на площади в Казани, слушая шедевры
phpBB [video]
Опасайтесь верующих, у них есть боги, которые им все прощают.
Куда хочу, туда еду: хочу на свадьбу в Сан-Тропе, хочу на фронт в Пески (С)
Каким бы вы ни были авианосцем помните, что на свете есть береговые маяки :) :)

Guga
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6655
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 20:25
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: А голову ты?? не забыл??!

Сообщение » Ср дек 05, 2018 13:11

Данный автор и ведущий - дитя своего времени..
Само слово "перезагрузка" - никогда его не приму :-): . Не считаю его на столько практичным, на сколько я подхожу к путешествию. Я всегда стараюсь максимально пожрать получить выгоду (ага) из какой-то поездочки :-):
Возьму пункты у автора:
1 - перезагрузка - не это важно, не перезагружасюь в общепринятом смысле этого слова; всегда Байрона Пушкинского держу в голове с его "охотой к перемене мест"
2 - развиваться - да, и очень (а то зачем зря тратила деньги на поездочку?? :hi_hi_hi: не в коня корм поездочка :hi_hi_hi: - да не бывать этому), язык после поездки да - учу; язык как дополнительные полутона, которых не разглядишь во время многих поездок.
3 - вдохновляться - вдохновляться вполне могу и на своей родной земле, когда вижу, как она начинает приносить плоды и становиться красивее. и тут же! одновременно, возникает стремление обучиться, в частности ремеслу, вдохновившись сложностью и традициями того или иного ремесла из поездки. чужой труд - вдохновляет.
4 - знакомиться - разве что только временно :hi_hi_hi: , мне с ними детей не крестить)))
5 - сравнивать - да, это точно - помогает оценить все те шансы, которые имеются у тебя вот сейчас :smu:sche_nie: (у турков научилась пахать побольше))) еще больше, пахать до предела - у нас так не пашут! :-) с тех пор ненавижу у других людей нашу лень; презирать даже начала за лень :-) по типу - не достоин стопами ходить по земле своей, если человек ленив на этой земле.

phpBB [video]
Опасайтесь верующих, у них есть боги, которые им все прощают.
Куда хочу, туда еду: хочу на свадьбу в Сан-Тропе, хочу на фронт в Пески (С)
Каким бы вы ни были авианосцем помните, что на свете есть береговые маяки :) :)

Puschkin
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9080
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2018 00:39
Благодарил (а): 9348 раз
Поблагодарили: 8916 раз

Re: А голову ты?? не забыл??!

Сообщение » Ср дек 05, 2018 13:36

Задумалась :-)
Нервный срыв — неиссякаемый источник супер способностей или как забить человека до смерти чайным пакетиком.

Guga
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6655
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 20:25
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: А голову ты?? не забыл??!

Сообщение » Ср дек 05, 2018 14:10

Puschkin писал(а):
Ср дек 05, 2018 13:36
Задумалась :-)
да че? можно и обсудить варианты (я вон, кивает на пост выше - не стеснялась :hi_hi_hi: )

о практичности путешествий припоминаю и такое :hi_hi_hi: :
- ну? где была?? ишь ты....
- ....
- ну? чтО привезла??
- что привезла - все лечится
Опасайтесь верующих, у них есть боги, которые им все прощают.
Куда хочу, туда еду: хочу на свадьбу в Сан-Тропе, хочу на фронт в Пески (С)
Каким бы вы ни были авианосцем помните, что на свете есть береговые маяки :) :)

Guga
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6655
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 20:25
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: А голову ты?? не забыл??!

Сообщение » Ср дек 05, 2018 14:31

умереть не встать.
phpBB [video]

пишут, пчеловодство в Бахрейне. судя по помещению для работы, по шикарному винтовому (он мощный и то что надо) прессу, все так ничего в материальном плане. а ДЫМАРЯ - нет. :du_ma_et: окуривают какой-то загадошной свернутой конструкцией из мешковины, которая в подожженном случае тлеет. хм, восточные сказки какие-то...

в отличие от нашего рамочного пчеловодства, в арабы в видео, наверняка, берут количеством пчелиных "коробок" - особой формовки безрамочных ульев. конечно, принцип славянского колодного улья почти тот же. но отличается.
в арабском варианте классно то, что готов уже самими пчелами сотовый мед. он же полезный и без всяких перекачек. отлично, что нет возни с рамками, с проволокой, с постоянным надзором и проверками, и откачкой с вытаскиванием рамок и возвращением их обратно.
минус - то, что объемы меда меньше с 1 улья. потому и берут множественностью ульев в данном способе арабского пчеловождения.
араб постоянно благодарит бога, доставая каждую круглую соту и приговаривая, доставая и приговаривая.

дымарь - он как раз дым нагнетает и направляет, а не просто дымит рядом


OlgaN Ольга, а я по хозяйству. а ты когда планируешь сеять уже фацелию? как вообще? а еще знаешь, у тебя пчеловоды там далеко вообще? хотела спросить, а их пчелы страдают ли от клеща Варроа Varroa ? их там даже несколько видов.
Опасайтесь верующих, у них есть боги, которые им все прощают.
Куда хочу, туда еду: хочу на свадьбу в Сан-Тропе, хочу на фронт в Пески (С)
Каким бы вы ни были авианосцем помните, что на свете есть береговые маяки :) :)

Guga
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6655
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 20:25
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: А голову ты?? не забыл??!

Сообщение » Ср дек 05, 2018 14:48

#Пирог зимний.
дрожжевое тесто - и его я выдерживала в холодном месте 1 сутки перед выпечкой. замешивается простейше, все в холодном виде - мука, жидкость, дрожжи, ложка соли. сутки ждать.
начинка: пассерованный лук (чтобы не коричневый и чтобы не горчил), поджаренная морковь, вареные и натертые на терке яйца, черный перец. в эту начинку идеально бы подошла жирная красная рыба, увы нету в наличии.
дрожжевое тесто, как это часто в деревне с ним работают, сперва окунают пальцы в порцию растительного масла, наливают на стол, вымешивают немного, и затем раскатывают 2 коржа. как можно дольше подождать, пока нижний корж хорошенько взойдет в сковороде при комнатной температуре. еще деревенская проверка хорошо "отбродившего" дрожжевого теста - оно пищит. когда раскатываешь и вымешиваешь. затем класть начинку. накрыть вторым слоем теста. и в обязательном порядке перед установкой в печку смазать желтком. а сам пирог при комнатуной температуре сначала постоит час-полтора.
вышло все очень отменно (по части теста и его пористости, нежной корочки, и полного отсутствия аромата дрожжей).
Опасайтесь верующих, у них есть боги, которые им все прощают.
Куда хочу, туда еду: хочу на свадьбу в Сан-Тропе, хочу на фронт в Пески (С)
Каким бы вы ни были авианосцем помните, что на свете есть береговые маяки :) :)

Puschkin
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9080
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2018 00:39
Благодарил (а): 9348 раз
Поблагодарили: 8916 раз

Re: А голову ты?? не забыл??!

Сообщение » Ср дек 05, 2018 16:44

Guga писал(а):
Ср дек 05, 2018 14:10
да че? можно и обсудить варианты (я вон, кивает на пост выше - не стеснялась )
Попозже..."кивает головой"
Нервный срыв — неиссякаемый источник супер способностей или как забить человека до смерти чайным пакетиком.

OlgaN
Аватара пользователя
ПочЁтный археолог
не в сети
Сообщения: 17126
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 11:29
Благодарил (а): 5087 раз
Поблагодарили: 12587 раз

Re: А голову ты?? не забыл??!

Сообщение » Ср дек 05, 2018 23:26

Guga писал(а):
Ср дек 05, 2018 14:31
OlgaN Ольга, а я по хозяйству. а ты когда планируешь сеять уже фацелию? как вообще?
Да, блин, тогда же, когда и перец. Как минутку выберу. И вообще, не знаю, куда ее сеять. В сады не пойду, а в огороде некуда. там утки и коза. Разве что в куб со свиным навозом. Так не вырастет. Или, закинуть на соседское поле? Его как раз ячменем засеяли. В общем, надо задуматься.
Guga писал(а):
Ср дек 05, 2018 14:31
еще знаешь, у тебя пчеловоды там далеко вообще? хотела спросить, а их пчелы страдают ли от клеща Варроа Varroa ? их там даже несколько видов.
Понятия не имею. И я знаю, что этих клещей несколько видов.
Справиться со всеобщим ожирением может только всемирный голод.

Guga
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6655
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 20:25
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: А голову ты?? не забыл??!

Сообщение » Чт дек 06, 2018 08:38

тебе и садить ее некуда, выходит)). а в саду почему нет? чтобы воспроизвести семян на всякий случай. она-то пару лет пролежит, но мало ли. ячмень неплохо забивает сорняки, а уж фацелию..
Опасайтесь верующих, у них есть боги, которые им все прощают.
Куда хочу, туда еду: хочу на свадьбу в Сан-Тропе, хочу на фронт в Пески (С)
Каким бы вы ни были авианосцем помните, что на свете есть береговые маяки :) :)

Puschkin
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9080
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2018 00:39
Благодарил (а): 9348 раз
Поблагодарили: 8916 раз

Re: А голову ты?? не забыл??!

Сообщение » Чт дек 06, 2018 14:05

Guga писал(а):
Ср дек 05, 2018 13:11
Данный автор и ведущий - дитя своего времени..
Шикарный ролик, очень исчерпывающий и я с ним полностью согласна :mi_ga_et:
Нервный срыв — неиссякаемый источник супер способностей или как забить человека до смерти чайным пакетиком.

OlgaN
Аватара пользователя
ПочЁтный археолог
не в сети
Сообщения: 17126
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 11:29
Благодарил (а): 5087 раз
Поблагодарили: 12587 раз

Re: А голову ты?? не забыл??!

Сообщение » Чт дек 06, 2018 14:05

Guga писал(а):
Чт дек 06, 2018 08:38
ячмень неплохо забивает сорняки
Местным сорнякам, которые крапива, амброзия, дикий редис, дикая капуста и хризантема венечная, об этом сообщить забыли. :-(
Пока что ведут сорняки.
Справиться со всеобщим ожирением может только всемирный голод.

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9106
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3610 раз
Поблагодарили: 4228 раз

Re: А голову ты?? не забыл??!

Сообщение » Ср дек 19, 2018 23:37

слушайте, а куда Рита пропала?
а то прямо как то тревожно..
буду надеяться, что просто интернет отключили..
Учиться, учиться, учиться!

Puschkin
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9080
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2018 00:39
Благодарил (а): 9348 раз
Поблагодарили: 8916 раз

Re: А голову ты?? не забыл??!

Сообщение » Ср дек 19, 2018 23:40

Да уж, надеюсь что скоро она обрадует нас своим присутствием.
Нервный срыв — неиссякаемый источник супер способностей или как забить человека до смерти чайным пакетиком.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: А голову ты?? не забыл??!

Сообщение » Чт дек 20, 2018 06:33

тоже волнуюсь...
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Закрыто