Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134828
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22279 раз
Поблагодарили: 29664 раза

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Пт сен 02, 2022 13:04

При том что никогда их не получал..
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7937
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 1205 раз

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Пт сен 02, 2022 13:53

Какая- то евроселекция на ТДО с детства.

Тень
не в сети
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:15
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контакты:

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Пт сен 02, 2022 14:21

Лазурный писал(а):
Пт сен 02, 2022 12:39
А мне интересно, почему ребенок рыдает при слове "оценка".
Ну, это означает, что придется напрягаться, чтобы получать хорошие, а плохие он не хочет. Поэтому анонсировал еще, что будет рыдать по поводу каждой плохой оценки. А поскольку у него проблемы с концентрацией и вниманием, то хорошие оценки явно не скоро предвидятся

Тень
не в сети
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:15
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контакты:

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Пт сен 02, 2022 14:23

tekinka007 писал(а):
Пт сен 02, 2022 12:23
Тень писал(а):
Пт сен 02, 2022 12:08
Вчера прошло родительское собрание. Большинство проголосовали за то, что и в третьем классе оценок не будет. Я сначала хотела за оценки, но мой разрыдался, что не хочет оценки. Проголосовала за прений вариант - в текстовом формате. В принципе, он удобный. Учитель словами описывает по каждому предмету, что ребенок может, а что нет, плюс социальные навыки.
А почему все против оценок?
Не все. Довольно много было и за. Но позиция классной - все дети разные и оценивать сложно, все хотят получать хорошие оценки, а плохие расстраивают.
Я выбрала вариант без оценок еще потому, что текстовый формат очень удобен для понимания сильных и слабых мест

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35788
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10033 раза
Поблагодарили: 6244 раза

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Пт сен 02, 2022 14:55

Тень писал(а):
Пт сен 02, 2022 14:23
все хотят получать хорошие оценки, а плохие расстраивают.
Я в первом классе, наоборот очень хотела оценки (когда еще не начали ставить). Нам тогда учительница рисовала иногда картинки, вместо оценок. Но не всем и только хорошие. И я себе в какой-то прописи сама нарисовала треугольник (это троечка), потому что оценку хотелось, а ставить хорошую самой себе показалось неправильным. :-)
Учительница и родители очень удивились. :-)
Оно вам надо?

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19652
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6217 раз
Поблагодарили: 5166 раз
Контакты:

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Пт сен 02, 2022 15:14

Нам ставили штампики в виде белочек (пятерка), ежиков (четверка) и кротов (тройка).
Получить крота было обидно, но пенять можно только на себя.
А вот что гораздо обиднее, так это то, что эти штампики получали первые трое-четверо, кто решил задачу.
Я редко когда успевала. Отсюда и большое количество штампиков с кротом - торопилась и не внимательно считала.

Ну да, у нас все хотели оценки)))
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Тень
не в сети
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:15
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контакты:

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Пт сен 02, 2022 15:56

tekinka007 писал(а):
Пт сен 02, 2022 15:14
Нам ставили штампики в виде белочек (пятерка), ежиков (четверка) и кротов (тройка).
Получить крота было обидно, но пенять можно только на себя.
А вот что гораздо обиднее, так это то, что эти штампики получали первые трое-четверо, кто решил задачу.
Я редко когда успевала. Отсюда и большое количество штампиков с кротом - торопилась и не внимательно считала.

Ну да, у нас все хотели оценки)))
У нас оценки будут важны дальше, потому что от них зависит, попадает ребенок после 4-го или 6-го класса в гимназию или нет. Гимназия - это потом основной путь в универ или институт. В принципе, поэтому оценки были бы хороши, чтобы уже сейчас понимать уровень. С другой стороны, детям меньше стресса. Я попросила учительницу, можно ли к текстовому заключению добавлять неформально оценки.

Тень
не в сети
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:15
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контакты:

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Пт сен 02, 2022 15:57

Charly писал(а):
Пт сен 02, 2022 14:55
Тень писал(а):
Пт сен 02, 2022 14:23
все хотят получать хорошие оценки, а плохие расстраивают.
Я в первом классе, наоборот очень хотела оценки (когда еще не начали ставить). Нам тогда учительница рисовала иногда картинки, вместо оценок. Но не всем и только хорошие. И я себе в какой-то прописи сама нарисовала треугольник (это троечка), потому что оценку хотелось, а ставить хорошую самой себе показалось неправильным. :-)
Учительница и родители очень удивились. :-)
Я бы сама в школе тоже была бы за оценки. И у нас есть дети, у которых очень сильна конкуренция, они все тоже за оценки. Мне все время приходится тормозить себя. Потому что я всегда была одной из лучших в классе. А с мелким моим приходится учитывать его особенности.

Тень
не в сети
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:15
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контакты:

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Пт сен 02, 2022 16:04

Если кому интересно, примерно сколько в немецких школах собирают с родителей. Обычно мы сдаем деньги раз в год на собрании. У класса есть свой счет, деньги идут или туда, или наличными.
Вчера сдали 10 евро на год на всякие мелочи во время продленки.
38 евро на все остальное - некоторые тетрадки, поход в театр, на кураторство нашего класса со стороны театра (наш класс с этого года театральный).
И 255 евро еще на четырехдневную поездку класса в октябре.
Все остальные деньги добираются в течение года, например за счет продажи еды или напитков на школьных праздниках.
Для самой школы основной способ получить дополнительные деньги - марафон. Он проходит во всех школах Берлина. Дети бегают вокруг школы, а родители объявляют, сколько готовы заплатить за один круг. Обычно - 1-2 евро. Мой бегать не захотел, но потом пробежал один круг, за который я объявила 20 евро. Так что кто двадцать кругов по евро, а кто один за 20 )) Все деньги идут школе.

Тень
не в сети
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:15
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контакты:

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Сб сен 03, 2022 19:23

Я наверное никогда не пойму, как и что у нас устроено. Сегодня опять была новая тренер. На этот раз - берейтор клуба (кажется). И двое других людей в прокате, а двух старых не было. При том, что у нас стабильные группы, а не запись на какой-то день. Лошадей как-то мы поделили сами. Мне досталась серая кобыла Аскана. Одной девушке досталась Хильда, на ней занимается вольтижировка, когда их основной конь отдыхает. Хильда - бодрая тяжиха, которой почему-то разрешено только шагать. Уж не знаю почему, но весь час девушку на ней шагали в итоге в руках, сама одна не справилась. Игорь говорит, что для Хильды это нормально. Ну, не знаю.
Такое ощущение, что у каждого тренера тут разный набор слов для разных команд. То, что у одной обозначалось полуодержкой, у сегодняшней как-то звучало по-другому. Еще я только сейчас начала привыкать, что смена направления здесь звучит как смена руки. В целом, с этой тренером не было почти хаоса. Смену для работы на круге она разделила на две части, что было довольно удобно, так как два больших круга удобнее. Из нового - были переходы с рыси в шаг, три корпуса шага, потом снова подъем в рысь. И на этот раз я доросла до галопа)) Делали его по очереди, на вольту и почему-то только в одну сторону - направо. У Асканы он оказался ну очень прям не удобный. Итог тренировки - мне опять сказали, что хорошая база. Вообще все больше не хватает Шеенко. Она бы точно нашла, над чем работать ))

Тень
не в сети
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:15
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контакты:

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Вс сен 04, 2022 16:35

Проще организовать корпоратив на 600 человек, чем провести тусовку на день рождения для семи детей. А потом убрать квартиру :)-(:

Тень
не в сети
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:15
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контакты:

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Вт сен 06, 2022 12:42

Дети съездили вчера классом "на картошку". Когда они проходили яблоки, осенью в прошлом году они ездили в школьный сад собирать яблоки и делать там яблочный сок. Во втором классе они проходили картошку и весной ездили ее на школьную ферму сажать. Каждый посадил свою одну штуку)) Летом они один раз ее пололи, а вчера ездили выкапывать урожай)) Уж сколько получилось, я так и не поняла. Но через две недели они поедут на ферму снова, на этот раз делать из нее картошку-фри и есть)

Тень
не в сети
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:15
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контакты:

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Вс сен 11, 2022 13:53

Вчера ездила на коне по имени Вивальди. Внешне - почти копия Феди. Такой же размер, цвет, копыта, выражение глаз, стрижка. Разве что шея не такая жеребчиная и ганаши поменьше, и попа похудее. Но пока чистила, была полная уверенность, что чищу Федю. Разве что не орал и не жеребцевал. Пока седлала - пытался укусить. Беру уздечку, уж не знаю, что его так испугало, но шарахнулся от знатно и оборвал чомбур. Хорошо, я за недоуздок сразу взяла.
В езде тоже оказался набор сюрпризов. Я на автомате ожидала, что будет все, как с Федей. Но товарищ оказался любителем пошарахаться. И ведь только наладила с ним рысь без шараханий, как загнали в смену всех и постоять. Вот это бесит ужасно. двое прыгают, а вся смена 10-15 минут тупо стоит у стенки. И как-то я могу понять, что товарищ Вивальди после того, как смена смогла поехать рысью, стал выеживаться. Задрал голову оленем и двигался припрыгогалопом. Я понимаю, что мне надо его отвлекать, загружать мозги и расслаблять, а предполагается рысь в смене по стенке, причем довольно быстрая, то есть на расслабление никак не поработать. Прошусь уйти с ним на вольт, хорошо, тренер разрешила. Правда я забила на слова тренера про пошагать (с трудом понимаю, как бы успокаивала на шагу) и разбиралась с ним на рыси. Хоть и пытался выдирать повод иногда, но в целом довольно неплохо бегал и успокоился, походили кавалетти с ним в итоге. Но явно в смене с ним неудобно. Тренер говорит, что он типа непростой. Мне интересно, а кто вообще тут простой. Самым простым считается Набукко, это который постоянно увозит всех плечом или на выход или в центре постоять.

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7937
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 1205 раз

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Вс сен 11, 2022 21:17

Ну чо ты начинаешь....
Там у вас только чудесные кони , райдабилити из всех щелей и управление силой мысли!
Это тут у нас хромые ишаки из выбраковки, а в германдиях спрошной феншуй в прокате

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25135
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7626 раз
Поблагодарили: 6177 раз

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Вс сен 11, 2022 23:15

Федя вроде не кусался)).
Да и не шарахался.
Вот шваркнуться на кого-то это да.

Тень
не в сети
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:15
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контакты:

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Пн сен 12, 2022 10:43

Totosha писал(а):
Вс сен 11, 2022 21:17
Ну чо ты начинаешь....
Там у вас только чудесные кони , райдабилити из всех щелей и управление силой мысли!
Это тут у нас хромые ишаки из выбраковки, а в германдиях спрошной феншуй в прокате
А я разве где-то такое писала? Про чудесных коней и управление силой мысли? И не слышала ни в России, ни в Германии. Мне кажется, если в чьих-то мозгах живет миф, то это проблемы данных конкретных мозгов.

Тень
не в сети
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:15
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контакты:

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Пн сен 12, 2022 10:45

Лазурный писал(а):
Вс сен 11, 2022 23:15
Федя вроде не кусался)).
Да и не шарахался.
Вот шваркнуться на кого-то это да.
При затягивании подпруги мог изобразить)
С шараханьями как раз я не ожидала, с Федей было спокойнее. Но хочется уже наладить контакт с этим товарищем. Тем более, что Ольга по смс консультирует)

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7937
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 1205 раз

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Пн сен 12, 2022 11:16

Тень писал(а):
Пн сен 12, 2022 10:43

...А я разве где-то такое писала? Про чудесных коней и управление силой мысли? И не слышала ни в России, ни в Германии. Мне кажется, если в чьих-то мозгах живет миф, то это проблемы данных конкретных мозгов.
Это миф популярен в России, что в Европе сплошные суперздоровые, супервыезженные лошади, а тут сплошной хлам.

Тень
не в сети
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:15
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контакты:

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Пн сен 12, 2022 11:26

Totosha писал(а):
Пн сен 12, 2022 11:16
Тень писал(а):
Пн сен 12, 2022 10:43

...А я разве где-то такое писала? Про чудесных коней и управление силой мысли? И не слышала ни в России, ни в Германии. Мне кажется, если в чьих-то мозгах живет миф, то это проблемы данных конкретных мозгов.
Это миф популярен в России, что в Европе сплошные суперздоровые, супервыезженные лошади, а тут сплошной хлам.
Мне кажется, если на лошадях ездит групповой прокат среднего уровня и они не работаются берейтором, то они в любой точке мира будут одинаковы. В Европе не будет откровенно опасных лошадей. И лучше уж у нас тут будут лошади, которым можно только шаг, чем их будут усыплять по здоровью.
Я могу сравнивать походных лошадей. Пока лучше, чем аргентинские, мне не попадались. Они вот прямо сильно от всех отличаются. Интересно было бы там на прокат посмотреть.

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7937
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 1205 раз

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Пн сен 12, 2022 13:45

Аргентина - один из лидеров по поставке конины на рынок (в т.ч. российский). Похоже лошади там об этом знают. Поэтому лучше быть хорошей туристической лошадью и хорошо выполнять "транспортные услуги", чем сырокопченой.
На соседнем форуме есть дневник девушки, живущей в Аргентине. Коня купила за <400$ (российский ценник мясной выше:)))

Тень
не в сети
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:15
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контакты:

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Пн сен 12, 2022 13:56

Totosha писал(а):
Пн сен 12, 2022 13:45
Аргентина - один из лидеров по поставке конины на рынок (в т.ч. российский). Похоже лошади там об этом знают. Поэтому лучше быть хорошей туристической лошадью и хорошо выполнять "транспортные услуги", чем сырокопченой.
На соседнем форуме есть дневник девушки, живущей в Аргентине. Коня купила за <400$ (российский ценник мясной выше:)))
Ну вот у нас, я думаю, клуб не может позволить себе обновлять лошадей, так как дорого. Поэтому все ездят, на чем есть. Ну и частники на нормальных.

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3630 раз
Поблагодарили: 4237 раз

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Пн сен 12, 2022 18:29

А что за походные лошади? А можно немного подробнее, про поход? Как туда попасть и самое главное, ценник? У нас же с Аргентиной - безвиз?
Учиться, учиться, учиться!

Тень
не в сети
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:15
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контакты:

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Вс сен 25, 2022 17:38

Madina писал(а):
Пн сен 12, 2022 18:29
А что за походные лошади? А можно немного подробнее, про поход? Как туда попасть и самое главное, ценник? У нас же с Аргентиной - безвиз?
Да, визы не нужно. Я ходила с русской группой. Поход организовали те же люди, что делали поход в Киргизии, Клуб Тянь-Шаньских кочевников. Но на самом деле все делали местные, я просто не помню, как их искать в интернете. Плюс могу списаться с Клубом кочевников.
Лошади были местные, крупные и довольно упитанные, очень устойчивые и надежные, при этом после 6-часового перехода по горам - совсем сухие под вальтрапами даже.
Мы ехали своей группой. Поэтому сначала были несколько дней в Буэнос-Айресе с экскурсиями. Потом перелет в Сан-Карлос де Барилочи, и оттуда уже вышли в поход с местными гидами. Один гаучо, один повар и один проводник. Ночевали в палатках в Андах, а два дня на ранчо у хозяина лошадей (он француз кажется), на ранчо - мясо и вино)
И потом мы еще слетали на водопады Игуасу, на границы Аргентины и Бразилии. Дальше народ вернулся в Буэнос и оттуда в Москву, а я еще на несколько дней в Рио-де-Жанейро слетала.

Тень
не в сети
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:15
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контакты:

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Вс сен 25, 2022 17:49

Ну что, халявы "я сейчас такая, позанимавшись два месяца, проеду зашибись" не вышло)) Суровые немецкие судьи поставили 6 баллов. Для сравнения, первое место было 7,4. Называется это все экзамен, поэтому только паркур был маршрутом, а все остальное - по команде судей. Причем все сменой, даже паркур. Только если шаг-рысь и шаг-рысь-галоп по трое, то паркур - по двое.
На шаг-рысь вроде ничего сложного не было. Чисто езда сменой, перемена направления, вольт, облегченная рысь, учебная рысь. Но я в самом конце запуталась в немецком и финальный выезд, когда надо построиться в ряд и остановка, поехала не с той стороны. Ну и в протоколе написано еще, что рысь налево не под ту ногу облегчение (путаюсь в этом все время) и зависла на одной руке. Но по крайней мере, из всех, кто ехал на Набукко, у меня самый высокий балл. Девушка на шаг-рысь-галоп осталась без оценок, так как не смогла поднять в галоп. И на паркуре он получил 5 баллов. Ну и стало понятно, что два месяца слишком мало. Этот экзамен ехали те, кто в клубе несколько лет. Что было странно)

Что интересно, экзамен в паркуре тоже начинался с езды сменой - шаг, рысь, галоп, перемена направления. И только потом уже по одному прыгать, а второй ждет в углу. Маршрут совсем простой - кавалетти, крестовина, чухонец - с рыси, еще один чухонец и брусья с галопа. Все) Высота - 50 см. Это был самый сложный экзамен из сегодняшних. Судьи оценивали посадку, контроль над лошадью, уверенность в управлении. То есть, если галоп и прыжок не с той ноги - уже все. Время не оценивалось)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134828
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22279 раз
Поблагодарили: 29664 раза

Re: Конный клуб Грюневальд - семейная жизнь в конюшне

Сообщение » Вс сен 25, 2022 18:01

Но экзамен сдала?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ответить