Про себя и про тех четырех Парней...

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19694
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6284 раза
Поблагодарили: 5219 раз
Контакты:

Re: Про себя и про тех трёх Парней...

Сообщение » Пт июн 27, 2014 19:30

Можете бросаться помидорами, но я считаю, что управлять конюшней должен человек с профильным образованием.
Я не раз читала отзывы о конюшнях, и один из первых вопросов, который у меня появляется - а откуда начкон/владелец получил знания о том, как нужно содержать лошадей? Иной раз и конюшня классная, и красиво отделана, и вроде всё предусмотрено, и владелец даже в курсе последних новинок и фишек, активно их применяет... Но несколько очень важных, реально важных для содержания лошадей пунктов не учитываются, отбрасываются как третьестепенные просто потому, что человек и не подозревает об их значимости. Эти пункты намного нужнее красивых денников и удобных аммуничников, важнее современного ухоженного грунта в леваде и манеже.
У меня ощущение, что изрядная часть управляющих конюшнями не имеет базиса, и потому не представляет что важно, а что - второстепенно. Экономит не на том.
Есть люди, которые не имеют высшего образования, но их знания и опыт ставят их на одну доску с практикующими специалистами с дипломом. Только таких людей очень мало. Это каким нужно быть пытливым, чтобы самому добыть знания на уровне вуза?
Я также не хочу сказать, что все, окончившие зооинженерный факультет стали бы хорошими начконами - я достаточно навидалась раздолбаев. Таких к коням лучше не подпускать. Но они и не пойдут в эту сферу. К слову, о тех, кто поступает на ЗИФ. В нашей группе из 15 человек было четверо увлечённых своими будущими профессиями, которые реально как губка впитывали необходимые знания - два коника, зверовод и пчеловод. Из них один точно работает по профессии, во второй я не уверена, остальные две по ряду причин работают вообще не по профессии. Думаю, что и в других группах была похожая ситуация. Большая часть из 100, поступивших на ЗИФ пришли за корочкой/откосить от армии/удобно добираться/дали направление и т.п. причины, то есть по профессии большинство и не планировало работать.
Последний абзац я написала для того, чтобы стало понятнее, сколько в среднем в год человек, реально знающих, как правильно содержать лошадей выпускает ветеринарная академия и сколько в итоге идут работать по профессии. Сколько из них остаётся в ней - я не знаю.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22961
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5429 раз
Поблагодарили: 4985 раз
Контакты:

Re: Про себя и про тех трёх Парней...

Сообщение » Пт июн 27, 2014 20:15

Тань, то о чем ты пишешь, к сожалению, случается чаще, чем нам бы хотелось. Но мне думается, что сейчас появляется все больше хороших конюшен и ситуация должна постепенно меняться к лучшему. :a_g_a: Ты - молодец, что добивалась для своей лошади нормальных условий. Думаю, что частники оттуда разбегутся и хозяева задумаются
Согласна с Настей. Но где ж их взять-то на все конюшни? Мне кажется, что если человек с мозгами и ответственный, и хочет работать, и с опытом управления хоть чем-то(мааленький такой список:-) )он всему научится
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23406
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7107 раз
Поблагодарили: 8977 раз
Контакты:

Re: Про себя и про тех трёх Парней...

Сообщение » Пт июн 27, 2014 20:56

Мы с Ёкой сегодня жгли :-)
Пошли на разведку в местный лес. Я там ещё не была. Побродили по зарослям,потом кое-как нашли тропу более-менее. Но уже так набродились, что решили пойти на знакомые поля и уже побегать наконец :-) Но дорогой, которой пришли, возвращаться не хотелось и мы свернули и попали в строящийся коттеджный поселок. Ну и пошли насквозь. Где мы заходили, забора не было и в помине. А вот где надо было выйти , появился забор. Пришлось идти через КПП. Вы бы видели лицо охранника, который открывал нам шлагбаум :-) А мы вышли с таким видом.. типа, ну и что, кто то собачек выгуливает, и мы вот решили прогуляться. :-)
Опять нарвались на болото, но выплыли. И вот пришли на поля. Боже, какие там поля. В общем, от души проскакали галопом по периметру. Этак километров 5. И речка там очень живописная , я уже питаю планы в жару прямо по ней вдоль поплавать :-)

Изображение

Полюбовались и махнули к дому, так как с самого начала уже пешком угулялись. Заезжаю на территорию и думаю, надо запись трека выключить. Хлоп по карману, а телефона нет :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
Что делать? развернула коня и назад. Понимаю, что лазила за платком и плохо закрыла карман. И он выпал или на галопе (где то на тех 5 км) или когда наклонялась и уздечку коню расстегивала. Потом вспомнила, что я же речку фотала, там телефон был. А потом ещё у дороги платок доставала. Тоже был. Значит зона поиска примерно один км по полю и дорога по поселку. Всего ничего :-)
развернула коня и пулей. Если в поле никого, то в поселке быстро приберут.
на поселковой дороге ноль. Рванули в поле. Думаю туда пролечу галопом, а обратно уже пойду пешком. Ну и на половине маршрута, прямо на повороте лежит мой любименький. :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: Прямо взяла и расцеловала:)
Ну не чудо ли?!!!
В общем, так мало надо для мощного позитивного заряда - хорошая прогулка и найти потерянный казалось бы безвозвратно телефон :-)
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134991
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22391 раз
Поблагодарили: 29810 раз

Re: Про себя и про тех трёх Парней...

Сообщение » Пт июн 27, 2014 21:11

А через КПП опять проходили7 *мечтательно*
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23406
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7107 раз
Поблагодарили: 8977 раз
Контакты:

Re: Про себя и про тех трёх Парней...

Сообщение » Пт июн 27, 2014 21:12

В том то и дело, что нет. Мы просто взялись из ниоткуда на территории закрытого коттеджного поселка. И вышли с концами:)
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Настя_Pony
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 10:35
Откуда: МО

Re: Про себя и про тех трёх Парней...

Сообщение » Пт июн 27, 2014 21:13

ты это..повнимательней с телефоном) он вещь нужная!

речка красивая, жаль не истра
Давайте будем помнить тех, с кем делили в полях ветер..

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23406
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7107 раз
Поблагодарили: 8977 раз
Контакты:

Re: Про себя и про тех трёх Парней...

Сообщение » Пт июн 27, 2014 21:14

Это как раз Истра:)
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Настя_Pony
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 10:35
Откуда: МО

Re: Про себя и про тех трёх Парней...

Сообщение » Пт июн 27, 2014 21:16

да? забавно, я думала какая-то местная)
Давайте будем помнить тех, с кем делили в полях ветер..

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134991
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22391 раз
Поблагодарили: 29810 раз

Re: Про себя и про тех трёх Парней...

Сообщение » Пт июн 27, 2014 21:18

если бы вы ещё раз там взялись неоткуда ... бедный охранник
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23406
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7107 раз
Поблагодарили: 8977 раз
Контакты:

Re: Про себя и про тех трёх Парней...

Сообщение » Пт июн 27, 2014 21:24

Ещё фото реки в другую сторону. Вообще она очень живописная.
Изображение

А это наша девушка :-)
Изображение

Он реально нашел свою любофь :-) Ходит за ней по пятам. Ест только с ней. Когда его сегодня вывели на обед, он отказался от овса, чтобы не покидать её на долго. И вернулся к ней.
В общем, защищает её ото всех. Никого не подпускает. Рыцарь :-)
Увела его сегодня седлаться в конюшню, так он распереживался. Орет ей без конца. Пока не ушли с территории так и не заткнулся.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Настя_Pony
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 10:35
Откуда: МО

Re: Про себя и про тех трёх Парней...

Сообщение » Пт июн 27, 2014 21:25

Ну надо же какая любовь у них :) а они смотрятся)
Давайте будем помнить тех, с кем делили в полях ветер..

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134991
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22391 раз
Поблагодарили: 29810 раз

Re: Про себя и про тех трёх Парней...

Сообщение » Пт июн 27, 2014 21:31

лавстори))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23406
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7107 раз
Поблагодарили: 8977 раз
Контакты:

Re: Про себя и про тех трёх Парней...

Сообщение » Пт июн 27, 2014 22:09

Там вообще все животные "лав" :)
Я из машины выйти не успеваю, а меня уже собак (азиат такой с меня ростом) зализать пытается. И главное, пока не залижет, не отвяжется. После него настает очередь дворняги. Он вообще за мной по пятам. Я коня собираю, а он в ногу тычется: " Поиграй, а". Провожает до калитки, встречает. Коня со мной в леваду водит.
Тут азиат пытался зализать Тимура. Тимур от такой напористой нежности прямо растерялся. И тут я , как с Тимуром, этому азиату в морду: "Ай, яй-яй. Нельзя так на ребенка наседать". И он голову виновато притупил и в сторонку.:) В общем детский сад какой-то:)
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23406
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7107 раз
Поблагодарили: 8977 раз
Контакты:

Re: Про себя и про тех трёх Парней...

Сообщение » Сб июн 28, 2014 10:13

Эпопея с америкосами... часть....
12 дней назад я оплатила покупку тросов. И тишина. Два дня назад я написала им, что неплохо бы выслать трек номер посылки.
Мне высылают и я вижу что посылка отправлена вчера, т.е. после моего письма. А сегодня приходит письмо, с извинениями, что у них в службе отправки произошел какой-то сбой и посылку отправили только спустя 10 дней, и им так жаль, что они уже дважды облажались со мной, что готовы загладить вину и следующие ботинки продадут мне со скидкой в 50%.
занавес.
:-) :-) :-) :-)
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134991
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22391 раз
Поблагодарили: 29810 раз

Re: Про себя и про тех трёх Парней...

Сообщение » Сб июн 28, 2014 11:05

красавцы)))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Про себя и про тех трёх Парней...

Сообщение » Сб июн 28, 2014 13:35

tekinka007 писал(а):Можете бросаться помидорами, но я считаю, что управлять конюшней должен человек с профильным образованием.
Помидорами бросаться не буду, но в случае покинутой Таней конюшни, поверь, дело не в незнании, а желании сэкономить. Как и в большинстве других случаев.
Я не раз читала отзывы о конюшнях, и один из первых вопросов, который у меня появляется - а откуда начкон/владелец получил знания о том, как нужно содержать лошадей?
А откуда я, например, получила знания о том как нужно содержать лошадей? Из личного опыта тренера, берейтора, коневладельца, конюха. Благодаря работе в энном количестве конюшен разной ценовой категории и с разным набором услуг.
Иной раз и конюшня классная, и красиво отделана, и вроде всё предусмотрено, и владелец даже в курсе последних новинок и фишек, активно их применяет... Но несколько очень важных, реально важных для содержания лошадей пунктов не учитываются, отбрасываются как третьестепенные просто потому, что человек и не подозревает об их значимости. Эти пункты намного нужнее красивых денников и удобных аммуничников, важнее современного ухоженного грунта в леваде и манеже.
Так бывает, когда у хозяина весь личный опыт исчерпывает парой лет катания в прокате, а то и нет никакого, но он хочет всем рулить сам, а не доверять специалистам. Про неважность ухоженного грунта в левадах и манеже - это ты зря, кстати.

Нет, профильное образование - это прекрасно. Я знаю что нужно лошадям, но не смогу самостоятельно спроектировать конюшню и скорее всего не смогу с первого раза оптимальным образом организовать в ней работу. Вернее, смогу наверное, но методом проб и ошибок. Если профильное образование от этих ошибок страхует - я только за.
Но когда лошадям дают гнилое сено или пишут "сено вволю", не уточняют, что оно будет лежать отдельно от лошадей, в том смысле, что сено в денниках, а лошади в леваде… Или когда воду поставили вроде бы для лошадей, но только они дотянуться до нее могут… Причем тут образование? Это элементарная лень.
Вообще, когда я вижу в описании конюшни "сено вволю", меня начинают терзать смутные сомнения. Потому что на первый взгляд сено и овес стоят одинаково. Но любой начкон с опытом скажет, что почему-то всегда так получается, что сена всегда перерасход, а овес всегда остается. Может быть потому, что часть сена даже в хорошей партии часто оказывается испорченным, что-то лошади затаптывают.
Кроме того некоторые ЧВ сами берут сено и подкладывают своим лошадям не только когда это необходимо, а при любом удобном случае так, что конюх потом все это из денника вывозит на навозницу. В какой-то момент хозяин звереет, вешает на сенник замок и объявляет о существовании норм. Кто хочет сверх нормы - доплачивайте. Но это по крайней мере честно, с таким хозяином я буду иметь дело.
Другие поступают иначе. От опции "сено вволю" не отказываются, но обеспечивают эту опцию как в описанном случае: снижением качества кормов и расположением их отдельно от лошадей.
То же самое касается услуг, для которых нужны усилия персонала конюшни. Слишком большую зарплату персоналу платить не хочется. Поэтому чтобы персонал не разбежался, надо как-то "оптимизировать" его работу и пофиг, что эта "оптимизация" будет в ущерб лошадям. Не уверена, что будущих зоотехников можно научить не быть жадными и ленивыми.

Насть, я так понимаю, у тебя профильное образование есть. Скажи пожалуйста, как вас учили на тему соотношения сена и овса в рационе лошади в зависимости от нагрузок? Просто мне недавно сказали, что ВНИИК до сих пор полагает, что норма - это 6 кило овса и 6 кило сена. Это так и есть?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Про себя и про тех трёх Парней...

Сообщение » Сб июн 28, 2014 13:36

Таня, очень милая фотка с девушкой! :-):
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7939
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1795 раз
Поблагодарили: 1207 раз

Re: Про себя и про тех трёх Парней...

Сообщение » Вс июн 29, 2014 13:31

Отличный отчетик;)
---------
Каждый настоящий мужчина должен уметь пугать коней и поджигать избы.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23406
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7107 раз
Поблагодарили: 8977 раз
Контакты:

Re: Про себя и про тех трёх Парней...

Сообщение » Вс июн 29, 2014 13:47

Но когда лошадям дают гнилое сено или пишут "сено вволю", не уточняют, что оно будет лежать отдельно от лошадей, в том смысле, что сено в денниках, а лошади в леваде… Или когда воду поставили вроде бы для лошадей, но только они дотянуться до нее могут… Причем тут образование? Это элементарная лень.
Ир, очень хорошо подмечено :-):
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Про себя и про тех трёх Парней...

Сообщение » Пн июн 30, 2014 02:12

Речка у вас великолепная.
Sinica писал(а): А мы вышли с таким видом.. типа, ну и что, кто то собачек выгуливает, и мы вот решили прогуляться. :-)
))) Хорошо, что пропажа нашлась.
Sinica писал(а): Ест только с ней. Когда его сегодня вывели на обед, он отказался от овса, чтобы не покидать её на долго. И вернулся к ней.
Вот это любовь, девушка очень красивая, у Еки отличный вкус)

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25178
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7676 раз
Поблагодарили: 6234 раза

Re: Про себя и про тех трёх Парней...

Сообщение » Пн июн 30, 2014 14:17

Sinica писал(а):
Binom писал(а): Причем тут образование? Это элементарная лень.
Ир, очень хорошо подмечено :-):
Может, и не лень. Не всем дано управлять хозяйством, бизнесом или людями.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23406
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7107 раз
Поблагодарили: 8977 раз
Контакты:

Re: Про себя и про тех трёх Парней...

Сообщение » Пн июн 30, 2014 14:20

А если не дано и плюс лень - то это вообще запущенный случай:)
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23406
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7107 раз
Поблагодарили: 8977 раз
Контакты:

Re: Про себя и про тех трёх Парней...

Сообщение » Пн июн 30, 2014 15:56

Ну вот и полетел бумаранг:) Как и думалось, сейчас меня обвинят во всех смертных грехах. :-)

http://www.horse.ru/forum/read.php?f=23 ... 6975&pc=18
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134991
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22391 раз
Поблагодарили: 29810 раз

Re: Про себя и про тех трёх Парней...

Сообщение » Пн июн 30, 2014 16:01

Интернет война...
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23406
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7107 раз
Поблагодарили: 8977 раз
Контакты:

Re: Про себя и про тех трёх Парней...

Сообщение » Пн июн 30, 2014 16:07

да какая война:) Кто меня знает, тот знает. А кто не знает - им ничего в инете не докажешь.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Ответить