Лучше чем я не найти, но и хуже не бывает

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Re: Танцы с волками под музыку ветра

Сообщение » Ср янв 29, 2014 14:03

Вер, ну тогда следующий шаг - считать, что виноваты не мошенники, а те, кто повелся.
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Танцы с волками под музыку ветра

Сообщение » Ср янв 29, 2014 14:05

в какой то степени - да. Тот кто повёлся виноват
что не снимает статью УК с мошенников.
но и не снимает вину в идиотизме с жертвы

когда у меня обчистили карту я была виновата. в том что дура
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Re: Танцы с волками под музыку ветра

Сообщение » Ср янв 29, 2014 14:16

Не знаю как сформулировать. Вот вроде и хочу с Верой согласиться. С другой стороны при такой логике лучше вообще никому не верить )))) А я как-то предпочитаю руководствоваться презумпцией невиновности и верить, пока не убежусь, что верить данному человеку нельзя.
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Танцы с волками под музыку ветра

Сообщение » Ср янв 29, 2014 14:20

Я не понимаю, почему людям надо отказывать в праве на недостатки?
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Танцы с волками под музыку ветра

Сообщение » Ср янв 29, 2014 14:21

а кто говорит не верить? но вот обвинять потом в своей ошибке как то не логично. Это попытка переложить ответственность. мы же сейчас не о прямом обмане говорим. Типа обещал женится и не женился)) а об очаровании.
LLL писал(а):Я не понимаю, почему людям надо отказывать в праве на недостатки?
ну потому что тогда в них трудно влюбиться)) вот и отказывают
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Танцы с волками под музыку ветра

Сообщение » Ср янв 29, 2014 14:38

karla писал(а): так всё равно это ты поверил и очаровался. Другой вот не очаровался. не раскрывайся. а раскрылся будь готов принять это мужественно. без обид)
Ну, тогда получается - не раскрывайся, каким бы хорошим ни был этот потенциальный хад напротив тебя?
Никому не верь, не люби, не дружи - ибо можешь нарваться?

И про мошенников верно. Часто они обаятельны, привлекательны, очаровательны больше, чем среднестатистический гражданин в толпе.
Т.е. чем обаятельнее, ярче, привлекательнее - тем потенциально гаже?))

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Танцы с волками под музыку ветра

Сообщение » Ср янв 29, 2014 14:40

их этого следует взять ответственность в своих ошибках на себя) а не свалить на мерзкого соблазнителя))
опять уточняю мы не говорим о прямом обмане.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Танцы с волками под музыку ветра

Сообщение » Ср янв 29, 2014 14:51

Лазурный писал(а):Ну, тогда получается - не раскрывайся, каким бы хорошим ни был этот потенциальный хад напротив тебя?
Никому не верь, не люби, не дружи - ибо можешь нарваться?
Тоже так же прочитала)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Танцы с волками под музыку ветра

Сообщение » Ср янв 29, 2014 14:53

ну тут каждый сам себе решает. не раскрывайся, не люби если не можешь принять свою ошибку. возможную
Раскрывайся и люби, но потом в случае чего ищи виноватых и злись на весь мир и на одного человека.
или раскройся полюби, но в случае чего помни, тебя не заставляли под дулом пистолета
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

langolier
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6775
Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 14:39
Благодарил (а): 3621 раз
Поблагодарили: 1400 раз

Re: Танцы с волками под музыку ветра

Сообщение » Ср янв 29, 2014 14:54

И все равно, как ни крути считая виноватым себя или того, остается она-обида.
А на сколько она большая эт уже будет зависит от трепетной луши пострадавшего.
Она мне кажется все равно останется в большей или меньшей степени даже если и
пострадавший возьмет вину не себя, типа сам виноват.
Ну а неверить совсем и никому, не совершая ошибок...не знаю как так жить. Меня с
такими людьми судьба не сводила.
Это у Шекспира" Быть или не быть"!?
А у нас:"Эх! Была - не была"!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Танцы с волками под музыку ветра

Сообщение » Ср янв 29, 2014 14:56

ещё раз)) я не писала про не верить.
Но люди вокруг не обязано соответствовать нашим ожиданиям. как и мы их)) тут полный паритет
обида вообще чувство.. ну такое сомнительное и тому есть две причины.тебя хотели обидеть и тогда обижаться западло.
тебя не хотели обидеть так получилось и тогда обижаться впадлу)
))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Танцы с волками под музыку ветра

Сообщение » Ср янв 29, 2014 14:59

Резюме: меньше трепета в душе!
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Танцы с волками под музыку ветра

Сообщение » Ср янв 29, 2014 15:00

Ну, Вер, по твоей концепции (не только в затронутой теме, но и в любой другой) вообще все следует взять на себя.))
Тогда, развивая тему, людей вокруг можно считать вообще лишними в своей жизни. Им нельзя доверять, с ними нельзя сосуществовать, с ними лучше не строить отношения. А если эти люди по отношению к тебе повели себя некрасиво и непорядочно, то ты сам все равно в этом виноват, а они, типа, и не отвечают за собственное поведение? Я не о случаях прямого мошенничества. Я именно о вполне житейский историях и отношениях. В бизнесе, в учебе, в дружбе/любви.

Может быть, есть универсальный рецепт?)) Какоднозначно отличить настоящего гуру от фальшивого, любящего от использующего, дружески расположенного от шкурно заинтересованного?

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Танцы с волками под музыку ветра

Сообщение » Ср янв 29, 2014 15:20

Лазурный писал(а):Тогда, развивая тему, людей вокруг можно считать вообще лишними в своей жизни. Им нельзя доверять, с ними нельзя сосуществовать, с ними лучше не строить отношения.
Вооот, не только мне иногда веет легкой социопатией от вериных мировоззрений. :-)

Но в тексте все же, имхо, важно другое. Зачастую кумиры становятся кумирами не по собственной воле. Пишет человек красивые хорошие тексты, поддерживает, когда у него есть возможность. И тут кумирофилы таки внезапно садятся на шею. "Ах, ты такой умный, наш кумир, а вот помоги тут, и еще тут, и тут тоже скажи свое Слово!" А у кумира сегодня, например, настроение не подходящее, или просто ресурсов на помощь другим не осталось. Вот тут-то чаще всего кумиру и прилетает обратка. "МЫ! На Тебя! Надеялись! Верили! Думали, ты умный! А ты.... обычный!!!!" И если любому другому человеку это будет простительно - ну, подумаешь, не смог помочь. То к Кумиру требования выше. Хотя сам он в общем-то в кумиры-то и не стремился.

Я так это вижу. И да, обвинять человека в том, что он не соответствует твоим ожиданиям как-то глупо, не находите?
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Танцы с волками под музыку ветра

Сообщение » Ср янв 29, 2014 15:25

Лазурный
так по любому всё равно ответственность за нашу жизнь лежит на нас. не на маме с папой не на муже с дядей, а на нас. и брать её приходится. А иначе уточка получается))
ну ладно мама с папой рулят но до какого то возраста. а вот бывает пятидесятилетний мужик начинает ныть на тему если бы не мамааааа.... да конечнооооо

про лишних людей это не мой вывод)) я их лишними не считаю) и доверять доверяю.. ну до определённого предела. конечно. но думаю ни кто безоговорочно не доверяет все окружающим его людям.

Люди отвечают за своё поведение. Или по УК или морально иногда даже физически. Но от того что мы на них разобидемся кому будет лучше? или хуже?

а гуру отличается от не гуру только собственным опытом и интуицией. И никак иначе.
и если мы повелись на ложного гуру. то что то в нас туда повело.
взять всем знакомый пример. Невзоров. Гура? да и ещё какая. куча девочек прямо в лепёшку готовы были разбиться. Девочки невинные жертвы? а вот не фига. Девочки идиотки. и большинство их них такими и остались...даже разочаровавшись в своём гуре они умнее не стали.
Невз виноват? о да! Девочки не виноваты? да нет, виноваты и ещё как.

Rovena
про социопатию исключительно не моё восприятие))
И да, обвинять человека в том, что он не соответствует твоим ожиданиям как-то глупо, не находите?
о чём и речь))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Танцы с волками под музыку ветра

Сообщение » Ср янв 29, 2014 15:41

На самом деле психически нормальные люди просто так, из скуки, гадостей не делают. Если тебе сделали гадость, неплохо бы понять. какие цели человек преследовал. Мож ему ооочень надо, так надо. что твое огорчение по сравнению с его выигрышем- мелочи, и вполне можно простить и понять. Или он не просчитал, что у тебя от его действий неприятности.
А вот если было выгодно, но гадости не сделал, значит. очень хорошо к тебе относится, это надо ценить.
Последний раз редактировалось LLL Ср янв 29, 2014 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Танцы с волками под музыку ветра

Сообщение » Ср янв 29, 2014 16:00

Rovena писал(а): Зачастую кумиры становятся кумирами не по собственной воле. Пишет человек красивые хорошие тексты, поддерживает, когда у него есть возможность. И тут кумирофилы таки внезапно садятся на шею. "Ах, ты такой умный, наш кумир, а вот помоги тут, и еще тут, и тут тоже скажи свое Слово!" А у кумира сегодня, например, настроение не подходящее, или просто ресурсов на помощь другим не осталось. Вот тут-то чаще всего кумиру и прилетает обратка. "МЫ! На Тебя! Надеялись! Верили! Думали, ты умный! А ты.... обычный!!!!"
А вот с этим я совершенно согласна. Если человек не стремился ни в какие гуру и кумиры, если просто делился теплом души, хорошим отношением, настроением, какими-то знаниями. Без цели очаровать тебя, произвести впечатление, пополнить ряды своих поклонников (или жертв :du_ma_et: ). Не скрывая при этом, что он живой, что недостатки есть, что не бог, не царь и не герой ...
Тяжело вообще быть чьим-то кумиром и героем продолжительное время. Ну, мне так кажется. Устаешь, даже если ты человек публичный и привык быть в центре внимания. Это ты должен быть либо действительно выдающейся личностью, коих не сады. Либо все же это делается с прицелом на извлечение какой-то выгоды и для себя (кумира) тоже.

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Танцы с волками под музыку ветра

Сообщение » Ср янв 29, 2014 16:08

понимаю, что я не совсем в теме про кумиров и не знаю, чего вы с Симоной не поделили, но если в общем по теме:

а я категорически поддерживаю Веру. смысла винить человека в том, что он ведет себя не так, как ты ожидаешь нет. нужно просто принять факт и, оттолкнувшись от него, топать дальше.
И Ладу поддерживаю - меньше трепета.
Тогда и врагов у тебя не будет от слова вообще. И не будешь ты время тратить на переливание из пустого в порожнее, а пойдешь и что-нибудь полезное сделаешь, вместо того, чтобы в жилетку плакаться, какие сволочи вокруг.

хотя, может я такая категоричная, потому что не работаю в постоянном коллективе уже давно? :ps_ih: А когда ты в одном и том же кругу варишься, на работу ходишь, а там чье-то "доброе" лицо каждый день. Тогда не знаю. Тогда, наверное, тяжелее отпустить ситуацию.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Танцы с волками под музыку ветра

Сообщение » Ср янв 29, 2014 16:12

Лазурный
и спрашивается о чём мы спорили??))
про гур я в основном тексте и не писала и несколько раз подчеркнула что речь не о прямом обмане))
на гур и мошенников вы меня скинули.)) щаззз как обижусь. запутали меня черти)) дааа... конечнооооо
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Танцы с волками под музыку ветра

Сообщение » Ср янв 29, 2014 16:15

Наглый Чайник
Валь, Сима вообще к этому тексту отношения не имеет. Там вообще глупость. возможно обоюдная) я её помянула потому что именно тогда задумалась об Обидках))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Танцы с волками под музыку ветра

Сообщение » Ср янв 29, 2014 16:16

karla писал(а):щаззз как обижусь. запутали меня черти)) дааа... конечнооооо
вот тебе обижательная утка :-)

Изображение
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Танцы с волками под музыку ветра

Сообщение » Ср янв 29, 2014 16:17

Вклинюсь.
Обида - интересное чувство, которое очень много может рассказать человеку о самом себе. В православной аскетике считается, что обида - исключительно проявление уязвленной гордыни, поэтому, грубо говоря, если ты обиделся, то ты сам виноват. "Нельзя обидеть того, кто не обижается". (Разумеется, это не значит, что можно всех обижать, и такт - лишнее; речь не про этикет а про сущности).
Обижает нас по-настоящему, как правило, даже не разочарование в другом, а разочарование в себе. Когда кто-то или что-то заставляет тебя наглядно убедиться, что ты - не такой хороший, как себя считаешь/хочешь считать. Не случайно, нас сильнее всего задевает и обижает то, что мы хотя бы отчасти признаем правдой. Не хотели бы признавать, но... И сильнее всего могут обидеть близкие - чужие, кто нас не знает, так не могут.
Хотя на этот механизм часто накручено столько слоев психологической защиты, что "прочитать" эту связь человек часто не может. Вот и находит виноватого не в себе, а в обидчике.
И с этой точки зрения то, что пишет Вера, имеет место быть. Сами придумываем себе иллюзии, и потом сами же обижаемся, когда они рушатся.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Танцы с волками под музыку ветра

Сообщение » Ср янв 29, 2014 16:18

люблю эту утку)) просто шикарная))
Катерину пошла читать))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Танцы с волками под музыку ветра

Сообщение » Ср янв 29, 2014 16:32

с ума сойти)) (Кать, ты на меня плохо влияешь, я хотела покрепче сово употребить из-за тебя не стала)
вот и нашлись точки пересечения с православием.
Так я это и вижу
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Пакость
не в сети
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 20:48
Поблагодарили: 1 раз

Re: Танцы с волками под музыку ветра

Сообщение » Ср янв 29, 2014 16:33

Катерина75 писал(а): И сильнее всего могут обидеть близкие - чужие, кто нас не знает, так не могут.
Могут. Мы интуитивно считываем слабые места друг-друга.
В базарной брани одна и та же хабалка одну обзовёт "дурой", другую "уродкой" ни разу не задумавшись, но не ошибившись, кому что "ближе".

То, что говорит Вера - истинная правда. Но эта правда - она для всех.
Это я к тому, что и гурам обижаться не след. Даже не буду разбираться, хотееееели они там загурить или не хотеееееели. Загурился - соответствуй. Не можешь соответствовать, не надо было и браться.

Ответить