Вопреки всему, не смотря ни на что!!!

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Luba
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 869
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:55
Откуда: Москва

Вопреки всему, не смотря ни на что!!!

Сообщение » Вс ноя 26, 2006 23:42

Итак, объявляю об открытии тренерского дневника клуба "Матадор" :wink:, пока он будет для Luba и Binom (думаю, что никому здесь не надо расшифровывать кто это) и по возвращению Elena и желанию остальных посещающих сайт тренеров будет расширяться. : sss13 Всех жаждующих прошу обратить внимание, что формироваться он будет в основном благодаря вашим вопросам : val . Если что-то не понятно и не получается и вы ощущаете себя : sss09 , то не стоит ломать голову : sss17, пишите и сигнализируйте, скорее всего проблема лежит на поверхности, будем разбираться, подскажем, что знаем и общими усилиями будем воять произведение искуства : ven "Всадник настоящий"!

Ждем появления Binom, она добавит несколько слов от себя. Удачи!
Последний раз редактировалось Luba Ср апр 13, 2011 21:23, всего редактировалось 3 раза.
Боец Броуновского Движения | Вам помочь или не мешать?? Изображение

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Пн ноя 27, 2006 00:08

Присоединяюсь к Любе.
Все, что было недоговорено и недопонято во время тренировки, спрашивайте здесь.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134792
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22250 раз
Поблагодарили: 29617 раз

Сообщение » Пн ноя 27, 2006 10:21

Уря!
Вопрос. Забыла как ездят на Тархунах. Помню бегал он у меня, очень хорошо бегал. В крайний раз еле-еле расшевилила. Галоп вообще аут. Напомните пожалсто :roll:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Luba
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 869
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:55
Откуда: Москва

Сообщение » Пн ноя 27, 2006 10:41

Итак, Вера! Тархун, полноприводная устаревшая модель с механической коробкой передач, причем их всего три + задний ход, периодически заводится исключительно с толкача или при помощи дополнительных инструментов, а так же как возростная модель требует дополнительных присадок и вливаний... :lol:
Что именно ты хотеда о нем узнать? Вопрос был не понят, поконкретнее пожалуйста! :wink:
Боец Броуновского Движения | Вам помочь или не мешать?? Изображение

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134792
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22250 раз
Поблагодарили: 29617 раз

Сообщение » Пн ноя 27, 2006 10:44

Насколько коректно поднимать в галоп с хлыста? Эту модель. И рысь. Растелепать его проще с отданным поводом или набраным и потом подбирать?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Luba
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 869
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:55
Откуда: Москва

Сообщение » Пн ноя 27, 2006 10:57

Рысь проще начинать на отданном поводе и заставлять двигаться активно с самого начала (я бы даже сказала еще с первого шага). Если задача №1 выполнена правильно, то проблем с подъемом в галоп и продвижении на оном не возникнет! Если, пункт 1 был пропущен, и мы имеем проблему с подъемом, то использование хлыста является корректным в любом случае, когда лошадка делает демонстративно "тьфу на тетю, тьфу на тетю... : crazy ". Ну а если серьезно, то лучше при первом же неповиновении один раз использовать хлыст, нежели в течении 40 минут долбить лошадь ногой, от этого страдают все и лошадь, которая перестает вообще реагировать на шенкель и всадник, который выкладывает все свои силы и не получает необходимого результата. Как показывает практика, задолбаная ногой в течении всего занятия лошадь в галоп не поднимается.
Резюмирую, хлыстом нужно пользоваться: строго дозировано, строго по делу, и строго вовремя!
Боец Броуновского Движения | Вам помочь или не мешать?? Изображение

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134792
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22250 раз
Поблагодарили: 29617 раз

Сообщение » Пн ноя 27, 2006 10:59

спасибо
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Пн ноя 27, 2006 12:12

Добавлю свои пять копеек. Перед галопом обычно две рыси. Если лошадка не очень хочет бежать, первую рысь можно начинать на брошенных веревках. Хорошо, если к концу первой рыси их удается подобрать и поехать в поводу. Вторую рысь желательно начинать сразу в поводу. Для этого на шагу надо периодически говорить лошадке: "Не спать!!!!!" На второй рыси работаем над импульсом (это когда лошадка не только вперед бежит, но и вверх толкается), над сгибаниями(вольты, заезды) и над "прибавить-сократить". И вот если вся эта программа успешно выполнена, можно рассчитывать, что лошадка поднимется в галоп без попыток сказать "тьфу на тетю".
Что касается хлыста, то его наиболее активно надо применять в начале (см. рысь на брошенных веревках), чтобы "создать настроение" :twisted: :roll: :lol: Тогда опять же при подъеме в галоп зверски лупить не понадобится.
Кстати, это общая схема разминки лошади, а не "специально для Тархуна" или проката.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134792
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22250 раз
Поблагодарили: 29617 раз

Сообщение » Пн ноя 27, 2006 12:14

спасибо
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

ironlady
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 16:10
Откуда: подмосковье

Сообщение » Пн ноя 27, 2006 13:35

третья передача у этой модели шикарно врубается другими, более агрессивными и спортивными моделями :twisted:
мимо, весело звеня карабинами, пронеслась связка альпинистов

Luba
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 869
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:55
Откуда: Москва

Сообщение » Пн ноя 27, 2006 16:52

Это не третья передача, это форсаж, просто он сломан и включается сам собой от непонятных водителю причин. :lol:
Боец Броуновского Движения | Вам помочь или не мешать?? Изображение

Rita
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 15:47
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пн ноя 27, 2006 17:12

Как здорово, что теперь есть такой дневник! :)
Вот у меня есть вопрос про облегчение на внтуреннюю ногу на строевой рыси. Правильно ли всегда так облегчаться?
И еще про вольты, смены направления, мы всегда делаем их на учебной рыси, а Сергей говорил, что нужно делать на строевой. Так как же правильно, конечно более удобно на учебной, но в чем суть перемен на строевой?

Катя
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 16:17
Откуда: Москва

Сообщение » Пн ноя 27, 2006 17:20

ооо, какой замечательный дневник :twisted: :lol: :wink: У меня вот такая проблема - не могу расслабить поясницу. Вот зажимаюсь и всё тут :( И на рыси,и на галопе, и с седлом и без седла :( Правда сейчас на галопе иногда получается расслабиться, но очень редко. Не знаю, почему так происходит, может я просто слишком зациклилась на элементах? :? Подскажите, что с этим сделать можно? Может упражнения какие есть?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134792
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22250 раз
Поблагодарили: 29617 раз

Сообщение » Пн ноя 27, 2006 17:30

Вопросы сыпятся :D
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Luba
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 869
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:55
Откуда: Москва

Сообщение » Пн ноя 27, 2006 18:06

Rita, у нас с Сергеем есть ряд разногласий, мы с Ириной придерживаемся старой школы верховой езды, Сергей черпает свои знания откуда-то еще, спорить кто прав, кто виноват бессмысленно, каждый учит так, как его учили. Но я например опираюсь на книгу Эриха Эзе "Конный спорт. Пособие для тренеров, коноводов и спортсменов" издательства 1983г. и по-моему эту школу до сих пор считают наиболее правильной, остальное производное от нее.
Так вот, облегчаться учат именно под внутреннюю ногу. При прохождении поворотов у лошади основной вес и давление передаются на внутренние конечности (поэтому и галоп необходимо делать с внутренней ноги, упор идет именно на нее), в момент вставания всадник ослабляет нагрузку и соответственно всему выше сказанному, нам надо снять нагрузку непосредственно с внутренней ноги. Лучше всего нагрузка распределяется на учебной рыси, именно по этой причине все вольты, перемены и заезды выполняются на учебной рыси. В чем суть заездов на строевой я объяснить не могу, в силу того, что работаю по другому принципу. Обратите внимание, что вся выездка едется плотно сидя в седле (рысь , галоп), позволяя тем самым лошади самой стабилизировать центр тяжести и не нагружать ее лишними проблемами. Я думаю, что люди так делают не по незнанию и глупости. 8)

Надеюсь, что объяснила понятно, если нет, пиши.

Катюх, в твоем случае ты скорее всего сама ответила на свой вопрос. Вы (ты, Ирина...) зацикливаетесь на работе с лошадью и выполнении элементов, что если вдруг чего-то не получается, попытки к исправлению продолжаются с завидной маниакальностью, в итоге мышцы начинают уставать от монотонных действий и начинают закрепощаться. Все это аккумулируется из раза в раз и в какой-то момент становится очевидным, что спина и плечи зажались. Работай с собой как с лошадью, чуть что-то получилось, отдай повод и расслабься вместе с конем, встряхни плечами, поделай повороты корпусом (своим в седле), поговори с окружающими. Если вдруг чего-то не выходит, и ты начинаешь злиться, слезь с коня и пошагай в руках минут пять, а потом продолжай. А еще, когда народу на плацу мало или еще лучше никого, ляг на круп, закрой глаза и подумай о чем-нибудь хорошем, представь себя на надувном матрасе покачивающейся на волнах, лето, море....., расслабишь и плечи, и поясницу, и нервы. : uraura Короче, отвлекайся периодически и отдыхай, ты же не робот, не грузи себя больше чем лошадь! :wink:
Боец Броуновского Движения | Вам помочь или не мешать?? Изображение

Rita
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 15:47
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пн ноя 27, 2006 18:28

Люба,

спасибо, теперь стало более понятнее!
Да мы вот тоже привыкли делать перемены и вольты на учебной, т.к. попробовав сделать их на строевой, как-то не удобно и мне, и лошади получается, но может просто не умеем, хотя для чего это нужна, сама не понимаю.

Вот вопрос еще, ны рыси, галопе лучше смотреть на манеж, тренера, соседей, а вот на соревнованиях по выездке, куда должен смотреть выступащий, между ушей лошади или просто прямо?
Последний раз редактировалось Rita Пн ноя 27, 2006 18:30, всего редактировалось 1 раз.

Катя
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 16:17
Откуда: Москва

Сообщение » Пн ноя 27, 2006 18:28

спасибо, Люб :P Попробую чем-нибудь себя отвлечь :twisted: :wink:

Танюша
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 14:03
Откуда: Москва, СДЮШОР Юность Москвы "Битца"

Сообщение » Пн ноя 27, 2006 18:31

А у меня такая проблема.Как сажусь на Серого-пяткой не ковыряю,двигаемся,все хорошо.Стоит сесть на кого-нибудь другого-пяткой ковыряю,поводом дергаю,не двигаемся,шенкелем не держусь....Что делать?
"Бороться и искать,найти и не сдаваться"(с)

Luba
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 869
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:55
Откуда: Москва

Сообщение » Пн ноя 27, 2006 18:33

Rita, на этот вопрос я затрудняюсь ответить, я сама участвовала в соревнованиях по выездке (Любительские езды) раза три и смотрела при этом на буквы :roll: . По разговорам с Ириной (на Ларчике/Липецке), поняла, чтоона тоже на буквы смотрит. Надо еще у Кати спросить, она часто на соревнования ездит. Кать, так куда должен смотреть всадник?
Боец Броуновского Движения | Вам помочь или не мешать?? Изображение

Luba
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 869
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:55
Откуда: Москва

Сообщение » Пн ноя 27, 2006 18:36

Танюх, к серому ты привыкла, а на других лошадях зажимаешься. Выдыхай и дыши, медленно и размеренно. :wink: А некоторые.... не двигаются вообще, только с хлыста, или носятся как полоумные :lol:
Боец Броуновского Движения | Вам помочь или не мешать?? Изображение

Танюша
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 14:03
Откуда: Москва, СДЮШОР Юность Москвы "Битца"

Сообщение » Пн ноя 27, 2006 18:39

я стараюсь.Под конец занятия,когда лошадь уже двигается(форвард,Прометей)я уже не в состаянии поддерживать этот ритм.Я просто уже умираю
"Бороться и искать,найти и не сдаваться"(с)

Даha
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 09:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Сообщение » Пн ноя 27, 2006 19:14

Любк, заглядывайте сюда с Ириной плиииззз....
http://www.equihelp.ru/forum/viewforum. ... 6941c15098
Надеюсь в течении пары недель мы сделаем отдельную тему - "Вас консультируют" с фотками консультирующих...

bestia
не в сети
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 11:00
Откуда: москва

Re: Дневник двух тренеров или "А

Сообщение » Пн ноя 27, 2006 19:33

Luba писал(а):Итак, объявляю об открытии тренерского дневника клуба "Матадор" :wink:, пока он будет для Luba и Binom (думаю, что никому здесь не надо расшифровывать кто это) и по возвращению Elena и желанию остальных посещающих сайт тренеров будет расширяться.

Любу я знаю...Кажется, она из тех тренеров, с которыми я делаю больше, чем умею... :?: А кто такой(ая) Binom? Извините, мы сами не местные... пока приглядываемся.. :roll:

ironlady
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 16:10
Откуда: подмосковье

Сообщение » Пн ноя 27, 2006 19:49

Итак, поскольку мои вопросы на фоне прочего контента моего дневника теряются, копирую и вставляю их прямиком сюда
"1.Вот еще одна проблема – мне удобно досылать лошадь только в момент привставания, а не опускания, я никак не могу поймать это ощущение, и вообще заметила только после замечания…сделать не получается ничего с этим! Кто знает способ? Поделитесь.
2.«Верх надо тянуть вверх, а низ – вниз». Только вместе с верхом я и себя из седла вытягиваю. В чем загвоздка?"
Последний раз редактировалось ironlady Пн ноя 27, 2006 22:29, всего редактировалось 1 раз.
мимо, весело звеня карабинами, пронеслась связка альпинистов

Катя
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 16:17
Откуда: Москва

Сообщение » Пн ноя 27, 2006 19:50

Luba писал(а): Надо еще у Кати спросить, она часто на соревнования ездит. Кать, так куда должен смотреть всадник?
эээ, ну вперёд, на буквы :roll: куда ж ещё :wink:
З.Ы. Вот только я в основном смотрю на шею :lol: Не знаю, что я там такого увидела, но смотрю туда постоянно :lol: Но на схеме, на соревнованиях заставляю себя поднимать глаза и смотреть куда еду, а то ведь ни на одну точку никогда не приеду ровно :twisted: :lol:

Ответить