прокони пали? Певец поет и танцует

надоело перетирать о лошадях?.. оффтоп нелошадный...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134862
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22301 раз
Поблагодарили: 29689 раз

Re: прокони пали?

Сообщение » Чт янв 23, 2014 13:52

это меценат))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: прокони пали?

Сообщение » Чт янв 23, 2014 14:02

Это берейтор на общественных началах.)))) Или чв с хорошим опытом и под приглядом тренера))))))

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: прокони пали?

Сообщение » Чт янв 23, 2014 14:13

Про тренера, прошу заметить, в условиях ничего не было) Если под приглядом тренера, то какой бы лошадь не делалась, всадник однозначно не берейтор) Просто тренер - тренер)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Rediska
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 20:51
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Re: прокони пали?

Сообщение » Чт янв 23, 2014 21:02

А что должен знать/уметь берейтор? Вот, например, ездит человек лошадь, и искренне считает, что делает ее лучше. Вот как он это определяет?
Кроме того, должен ли берейтор ездить лошадь так, как ему кажется будет лучше, или должен работать лошадь под владельца, и с учетом пожеланий владельца?
Сколько бы мы это ни отрицали, но в глубине души мы знаем: все, что с нами случилось, мы заслужили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134862
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22301 раз
Поблагодарили: 29689 раз

Re: прокони пали?

Сообщение » Чт янв 23, 2014 21:10

это вообще бесконечный разговор)) я про делать под владельца))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Rediska
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 20:51
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Re: прокони пали?

Сообщение » Чт янв 23, 2014 21:19

А по первому вопросу? про знать/уметь?
Сколько бы мы это ни отрицали, но в глубине души мы знаем: все, что с нами случилось, мы заслужили.

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: прокони пали?

Сообщение » Чт янв 23, 2014 21:30

на эту тему где-то отдельная тема была, не?
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Rediska
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 20:51
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Re: прокони пали?

Сообщение » Чт янв 23, 2014 21:32

У меня тырнет что-то глючит последний месяц, так что я навскидку по поиску прошла, меня в эту тему и выбило при слове "берейтор". Я тут и написала... И то с пятой попытки: не подгружает страницу, и все тут.
Сколько бы мы это ни отрицали, но в глубине души мы знаем: все, что с нами случилось, мы заслужили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134862
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22301 раз
Поблагодарили: 29689 раз

Re: прокони пали?

Сообщение » Чт янв 23, 2014 22:11

Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: прокони пали?

Сообщение » Чт янв 23, 2014 23:00

karla писал(а):
Летучая писал(а):
karla писал(а):и да в задачу берейтора входит сделать лошадь лучше
То есть, все всадники, так или иначе делающие лошадь лучше, их можно назвать берейторами? даже если после проката взяли и исправили косяки?
нет)) так я не считаю))
А кем их можно назвать? Почему работа по исправлению чьих-то косяков, хоть проката, хоть предыдущего берейтора, считается третьесортной или не требующей квалификации? Я, когда Флокке работала, кем была?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134862
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22301 раз
Поблагодарили: 29689 раз

Re: прокони пали?

Сообщение » Чт янв 23, 2014 23:09

ты была клубным берейтором
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: прокони пали?

Сообщение » Чт янв 23, 2014 23:14

Так я же исправляла лошадь после косяков проката, а вы уже пришли к выводу, что это не берейтор, а непонятно кто.
Летучая писал(а):Про тренера, прошу заметить, в условиях ничего не было) Если под приглядом тренера, то какой бы лошадь не делалась, всадник однозначно не берейтор) Просто тренер - тренер)
Тут вообще хочется сказать: "Ну вы, блин, даете!" Энное количество лет назад купила я себе лошадь чтобы высоко на ней прыгать. Поставила на "Планерную", тренер у меня там Валерий Мартышев (специально с именами пишу). Попрыгала я на ней и поняла, что лыжи местами не едут. Попросила тренера немножко поработать в качестве берейтора. Еще на "Планерной" работают такие спортсмены как Борис Олегович Васильев (МСМК) и Маркелова Елена (МС). Если не знаете кто это, поинтересуйтесь на Эквестриане. У них в работе куча лошадей. Клубных, школьных, частных. На каких-то сами выступают, каких-то под детей готовят, каких-то по ЧВ. Так вот они пригласили тренера, которого, к моему стыду я не знаю как зовут. У меня сложилось впечетление, что этот дядька настолько известный, что стыдно не узнавать его в лицо. Ну я и не спросила. :smu:sche_nie: И что, с момента как с ними начал заниматься тренер, они перестали быть берейторами? Забавно! С Мартышевым на моей кобыле этот тренер занимался тоже, заодно. Поскольку они все друг друга знают. Мартышев тоже не берейтор?
Я плохо представляю себе берейтора, чью работу присутствие соответствующего тренера не сделает качественнее. И плохо представляю себе хорошего берейтора, который не стремится сделать свою работу как можно лучше. Это не значит, что тренер при берейтора обязателен всегда. Но если есть такая возможность, не понимаю почему нет?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22947
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5407 раз
Поблагодарили: 4966 раз
Контакты:

Re: прокони пали?

Сообщение » Чт янв 23, 2014 23:32

У нас работала девушка Алина. Не знаю, сколько ей лет. Думаю лет 20. Работала коноводом и берейтором. Жизненного опыта у нее соответственно возрасту. Но она чувствовала лошадей, имела разряд и ответственность. Пока она работала Приму у меня не было ни одной проблемы за год. Если что-то мне не нравилось, я говорила Алине. Алина работала, проблемы больше не существовало. Лошадь бегала прекрасно. Ира как-то их видела, Приму не узнала :-) Так что я не стала бы говорить, что в 19 лет невозможно быть берейтором.
И да, работа лошади под верхом за деньги на любом уровне - это берейтор
И если человек работает лошадь за деньги, а она стала хуже, он все равно берейтор :-) Просто в данном случае его постигла неудача :cry_ing:
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: прокони пали?

Сообщение » Чт янв 23, 2014 23:55

karla писал(а):а я говрила0) а меня тапками закидали))
Кстати, Вер, тебя не тапками закидали, а попытались объяснить, что не все так просто. И конкретно у нас не каждый, работающий с лошадьми без корочки, халявщик и мошенник.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35791
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10052 раза
Поблагодарили: 6246 раз

Re: прокони пали?

Сообщение » Пт янв 24, 2014 00:01

Вот насчет тренера при берейторе согласна с Ирой.
Не на таком высоком уровне, но наблюдала как берейтор на частной лошади по просьбе владельцев напрыгивал лошади под руководством тренера. Ну да, до этого берейтор не прыгала особо и не умела правильно начинать напрыгивать. Заодно и училась. Но это совершенно не отменяет того, что человек сделал с лошадью ДО. И того, что в работе у нее было еще энное количество лошадей, котлрые доводились до нужного владельцам уровня. Не супер-пупер, но адекватный хобби как минимум.
Оно вам надо?

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22947
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5407 раз
Поблагодарили: 4966 раз
Контакты:

Re: прокони пали?

Сообщение » Пт янв 24, 2014 02:05

Сделать адекватного хоббика - это тоже большая работа
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134862
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22301 раз
Поблагодарили: 29689 раз

Re: прокони пали?

Сообщение » Пт янв 24, 2014 06:02

Binom писал(а):
karla писал(а):а я говрила0) а меня тапками закидали))
Кстати, Вер, тебя не тапками закидали, а попытались объяснить, что не все так просто. И конкретно у нас не каждый, работающий с лошадьми без корочки, халявщик и мошенник.
нуу не фигасе себе.. у меня упало
Ир ты реально хочешь сказать что я утверждала именно то что все без корочки они халявщики и мошенники, а вы меня дружно убеждали в обратном? :sh_ok:

Это я так выражала свои мысли или ты так меня читала?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: прокони пали?

Сообщение » Пт янв 24, 2014 09:46

Не, ну а что такого? Я считаю, что могут быть только две точки зрения на вопрос корочек. Либо тренер без корочек - нормально и оправданно, хотя бы при определенных обстоятельствах, либо ненормально и не оправданно. Тогда мошенник и халявщик. Третьего не дано. Любое третье - это попытка никого не обидеть, но сути не меняет.
Еще любят сравнивать тренера с хирургом. "Вы же не пойдете делать операцию к хирургу без диплома?" Типа тренер без корочек - то же самое, что хирург-самоучка. Хотя сравнение абсолютно некорректное. Потому что не существует альтернативного способа стать хирургом. Только закончить соответствующее учебное заведение. Альтернативный способ получить квалификацию, необходимую тренеру, существует. Он же по сути главный. Образование - надстройка, которое подтягивает матчасть. Да, я уже говорила, что некоторых тренеров мне самой хочется отправить подучить матчасть. :-) Но не всех.
Вообще-то я не хотела снова трогать эту тему. Просто удивилась, когда прочитала про "закидали тапками".
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: прокони пали?

Сообщение » Пт янв 24, 2014 09:59

Тогда я запуталась.
Кто может перечислить ситуации, случаи, когда берейтор называет себя таковым оправданно, а когда нет?
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: прокони пали?

Сообщение » Пт янв 24, 2014 10:19

Лен, берейтор должен справляться с поставленной задачей. Как здесь было справедливо сказано, лошадь должна становиться лучше. Где-то выше прозвучал вопрос: "Что значит лучше? Как это определить?" Определяет заказчик, ЧВ ,который платит денюжку. Ему должно становиться на лошади удобно, комфортно и не страшно. Если у ЧВ спортивные амбиции, то хороший результат работы берейтора когда они удовлетворены. Если спортивных амбиций нет, а задача берейтора чтобы лошадь возила хозяина по полям как хрустальную вазу - значит это и есть результат.
Можете считать, что это ИМХО. Я понимаю, что такая расплывчатость критериев не удобна для потребителя услуг. И понимаю, что хотелось бы знать заранее кто хороший берейтор, кто плохой, а кто вообще не берейтор, а так. Потому что когда выяснится стала лошадь лучше или, наоборот, хуже, будет поздно. Но, боюсь, что тут ничем помочь нельзя. Здравый смысл нам всем в помощь.

По поводу "кого водят в поводу мимо кобыл - тот не берейтор". Да, я понимаю, что берейтор, которого ведут в поводу - это фи. Вспомнила несколько случаев в ЦСКА, произошедших в прошлом году, кажется. Когда жеребцы вырывались и бегали по переполненному манежу. Вот там, видать, всадники были настоящие полковники берейторы. Их в поводу никто не водил и не страховал, они все сами. А по мне так лучше б водили. Особенно когда я сама - на кобыле.)))
Дневник Грей Стар я не читала, поэтому могу ошибаться. Но судя по надерганным цитатам там описано многовато приключений. Вот тут я бы насторожилась. Потому что, как говорила Валерия Эммс, чем грамотнее работа, тем меньше приключений. В идеале их не должно быть вообще. Все должно быть штатно и скучно. Это, если хотите, критерий.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: прокони пали?

Сообщение » Пт янв 24, 2014 10:28

Binom писал(а):Вспомнила несколько случаев в ЦСКА, произошедших в прошлом году, кажется. Когда жеребцы вырывались и бегали по переполненному манежу. Вот там, видать, всадники были настоящие полковники берейторы. Их в поводу никто не водил и не страховал, они все сами. А по мне так лучше б водили.
Не надо только смешивать в одно бегающих бесконтрольно жеребцов по манежу и одного жеребца, которого под всадником ведут мимо манежа с кобылами. Даже не внутри. А мимо.
Можно подумать, что никто никогда на жеребце на одном манеже/плацу вместе с кобылами не занимается. Конечно, если не справляешься, то лучше не надо, и это разумный подход. Но тогда и берейтором себя зачем звать?
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: прокони пали?

Сообщение » Пт янв 24, 2014 10:55

Лен, жеребец жеребцу рознь. Есть такие, которых можно в попу кобыле уткнуть и они не хрюкнут. А есть с которыми, если их спровоцировать, можно не справиться независимо от собственной квалификации. И вот как раз показатель квалификации и чувства ответственности - это отдать себе в этом отчет и воспользоваться любой доступной страховкой. Я не знаю что там было у Грей Стар, какой жеребец и насколько опасность была велика в том конкретном случае, поэтому говорю в общем.

В ЦСКА жеребец бы не убежал если бы всадник во время посадки и выхода в манеж воспользовался помощью другого человека. Попросил пристегнуть корду и подстраховать.
Еще одного жереба в ЦСКА с завода привезли, кроющий. Хозяйка и ее берейтор не знали как он себя на плацу с другими лошадьми поведет. Поэтому первое время работали под седлом на корде. Сначала ездила берейтор (вполне грамотная девушка, выездючка), а хозяйка работала кордовым. Потом они менялись. Когда убедились, что жереб ведет себя спокойно, начали работать нормально. И вот такой подход я очень приветствую. Это понимание, что от твоего шапкозакидательства могут другие люди и лошади пострадать. Хозяйка и берейтор не стали дожидаться эксцессов, а подстраховались сразу. Возможно, перестраховались. Но это лучше, чем наоборот.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: прокони пали?

Сообщение » Пт янв 24, 2014 11:25

Я понимаю, что жеребец жеребцу рознь.
Но я, например, не могу представить, чтобы наш тренер ехала, к примеру, мимо плаца с кобылами и просила при этом кого-то провести её в поводу. Да, можно отправиться в сад вне зависимости от квалификации. Но ИМХО, грамотный опытный всадник на знакомом жеребце понимает обычно, что может и должен сам свою лошадь построить в случае чего. Что и делает в рабочем порядке. И даже, возможно, заранее. И обычно это получается и проходит на ура. Конечно, никто не застрахован. Но в этом и есть опыт умение всадника.
Ещё раз про Грей Стар - мимо манежа они шли. Мимо. Ну разве что там жеребец был совсем не алё. Но сомнительно что-то...
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: прокони пали?

Сообщение » Пт янв 24, 2014 13:08

У нас берейтором называют того, кто способен улучшить показатели выезженности. При этом не важно как работается лошадь - под седлом, в вожжах/кордах или в шпринге. Главное, у нее повышается уровень. А коновод - это тот, кто лошадь только моционит - верхом или на корде, или даже в шпринге (тут он все выставляет по заданным ему владельцем или берейтором,схемам). Т.е. коновод - двигает, а берейтор - работает.
Возраст считаю тут не важен - у нас есть конкуристы, которые первый разряд и даже кмс получили в возрасте 12-13 лет. При этом у них уже был большой опыт работы с молодыми. Т.е. такой пацанчик запросто уже мог заездить и даже кое что наработать молодому или испорченому коню.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134862
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22301 раз
Поблагодарили: 29689 раз

Re: прокони пали?

Сообщение » Пт янв 24, 2014 13:40

Binom писал(а):Не, ну а что такого? Я считаю, что могут быть только две точки зрения на вопрос корочек. Либо тренер без корочек - нормально и оправданно, хотя бы при определенных обстоятельствах, либо ненормально и не оправданно. Тогда мошенник и халявщик. Третьего не дано. Любое третье - это попытка никого не обидеть, но сути не меняет.
Еще любят сравнивать тренера с хирургом. "Вы же не пойдете делать операцию к хирургу без диплома?" Типа тренер без корочек - то же самое, что хирург-самоучка. Хотя сравнение абсолютно некорректное. Потому что не существует альтернативного способа стать хирургом. Только закончить соответствующее учебное заведение. Альтернативный способ получить квалификацию, необходимую тренеру, существует. Он же по сути главный. Образование - надстройка, которое подтягивает матчасть. Да, я уже говорила, что некоторых тренеров мне самой хочется отправить подучить матчасть. :-) Но не всех.
Вообще-то я не хотела снова трогать эту тему. Просто удивилась, когда прочитала про "закидали тапками".
ага ну понятно что там так эмоционально реагировала0
можно ещё считать что цвет бывает только оранжевый и синий, а других упс нету)) что не значит что их нет?
я писала не про мошенников и не мошенников. И тренеров без корочек мошенниками не называла. или плиз цитату,
я писала что тренеру по ВЕ езде. как и любому другому тренеру системность образования ни разу не пойдёт во вред.
Там ответили. что РГУФК да1тё прекрасное образование тренерское по всем спортивным дисциплинам кроме конного спорта. Не любит РГУФК конный сопрт
Ну раз его не где получить то и вопроса нет

а альтернативный способ хирургом стать всегда существует))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ответить