прокони пали? Певец поет и танцует

надоело перетирать о лошадях?.. оффтоп нелошадный...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Mielga
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 10:15
Откуда: Москва, Лосинка
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 82 раза
Контакты:

Re: прокони пали?

Сообщение » Ср фев 12, 2014 16:39

Пикап писал(а): Более того, я ТРЕБУЮ изначально любви и трепетного отношения к возрастным лошадям. И жалости по отношению к ним.
А что такого в возрасте, что должно вызывать жалость?

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: прокони пали?

Сообщение » Ср фев 12, 2014 16:45

Гм... Более трепетное отношение. Это не передать.
Это если вы при виде стариков чувствуете что-то такое... то и при виде старой лошади тоже.
Особенно, заслуженной старой лошади. Которая была боец, и еще такой себя хочет чувствовать, но уже пожилая, и уже не совсем здоровая, но она готова по привычке ВСЮ себя отдать людям, и это - бесценно. Это непередаваемые эмоции. И такого "бойца" особенно хочется беречь, потому что сам он себя беречь не умеет, он все сердце, все здоровье и всю жизнь готов отдать людям. И только люди могут его остановить в желании служить.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: прокони пали?

Сообщение » Ср фев 12, 2014 16:59

Ага, Оля, я тебя поняла. Я просто плохо себе представляю все эти ППД и ППЮ, а также тренинг к ним, поэтому и рассуждала очень гипотетически, примерно. Вот тест шаг-рысь дома, ИМХО, и в 27 лошадь точно может бегать, потому что этот даже легче, чем простой моцион и подготовка к нему - тоже. Другое дело, что таких чайников, которым это интересно, катать - то еще испытание, возможно, что и хуже, чем на уровне ППД работать.

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: прокони пали?

Сообщение » Ср фев 12, 2014 17:33

А тут уже зависит от людей и их отношения к лошади. Отношение может быть эксплуатационным, может быть любовнопотребляемым. То есть, может быть "ты должен, давай работать!", а может быть "ты умеешь, научи, покажи, пожалуйста".
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: прокони пали?

Сообщение » Ср фев 12, 2014 19:57

Я встречала довольно много ситуаций, когда старый заслуженный боец выкупался любителями или даже самими спортсменами с желанием и возможностью предоставить ему заслуженный отдых. А через некоторое время выяснялось, что он вовсе не отдыха жаждет, а... работы! Ну. спортсмены как-то сами выкручивались, а любителям приходилось еще и берейтора нанимать такому вот пенсионеру.
Сейчас так "попала" моя знакомая. она с мяса выкупила старого выездкового коня, он у нас даже раньше за сборную выступал. Выкупала в плохом состоянии и думала, что будет "газонокосилкой" и усе. Ага, счазз! Конь уже намеки делает на то, что он уже наотдыхался и пора на работу.
Я сейчас подрабатываю старого бойца, так он седлается с бешеной скоростью, вырывая из рук железо и к манежу несется рысью, боясь, что я передумаю и поведу в поля гулять, как старичку положено...

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: прокони пали?

Сообщение » Ср фев 12, 2014 19:59

Far писал(а):Я сейчас подрабатываю старого бойца, так он седлается с бешеной скоростью, вырывая из рук железо и к манежу несется рысью, боясь, что я передумаю и поведу в поля гулять, как старичку положено...
Вот в том-то и дело, что если животное привыкло к определенной жизни, что превращать её в газонокосилку не всегда разумно. Нужно строго смотреть по состоянию животного, что ему нравится, как оно себя чувствует.
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: прокони пали?

Сообщение » Ср фев 12, 2014 20:03

Вот-вот!

Mielga
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 10:15
Откуда: Москва, Лосинка
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 82 раза
Контакты:

Re: прокони пали?

Сообщение » Ср фев 12, 2014 20:07

Пикап писал(а):Гм... Более трепетное отношение. Это не передать.
Это если вы при виде стариков чувствуете что-то такое... то и при виде старой лошади тоже.
Особенно, заслуженной старой лошади. Которая была боец, и еще такой себя хочет чувствовать, но уже пожилая, и уже не совсем здоровая, но она готова по привычке ВСЮ себя отдать людям, и это - бесценно. Это непередаваемые эмоции. И такого "бойца" особенно хочется беречь, потому что сам он себя беречь не умеет, он все сердце, все здоровье и всю жизнь готов отдать людям. И только люди могут его остановить в желании служить.
Имхо, здесь, в этих словах, звучит восхищение, но никак не жалость. Или я ошибаюсь?

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: прокони пали?

Сообщение » Ср фев 12, 2014 20:09

Жалость, основанная на восхищение - это очень в тему!

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: прокони пали?

Сообщение » Ср фев 12, 2014 20:18

Rovena писал(а):
Far писал(а):Я сейчас подрабатываю старого бойца, так он седлается с бешеной скоростью, вырывая из рук железо и к манежу несется рысью, боясь, что я передумаю и поведу в поля гулять, как старичку положено...
Вот в том-то и дело, что если животное привыкло к определенной жизни, что превращать её в газонокосилку не всегда разумно. Нужно строго смотреть по состоянию животного, что ему нравится, как оно себя чувствует.
И не только лошади, но и люди.
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19659
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6232 раза
Поблагодарили: 5174 раза
Контакты:

Re: прокони пали?

Сообщение » Ср фев 12, 2014 20:32

Люба мне рассказывала, что ей доброхоты регулярно высказывают, что, мол харэ коня мучать, 28 лет, не новый, ему давно пора на пенсию, а он всё новичков учит. Ну да, какая пенсия, он видя свежего зелёного чайника копыта потирает в предвкушении, как старый опытный "садист-профессор", от которого стонут студенты, но предмету он учит на отлично ) Ещё фильм "Старики-разбойники" в этом плане вспомнился.
Я считаю, что нужно просто смотреть на здоровье и желание лошади работать. А вводить европейскую уравниловку - это как раз не показатель гуманизма, а системного подхода, мол, положено на пенсию, раз отвыступался по серьёзным стартам.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: прокони пали?

Сообщение » Ср фев 12, 2014 20:57

Пикап писал(а): И такого "бойца" особенно хочется беречь, потому что сам он себя беречь не умеет, он все сердце, все здоровье и всю жизнь готов отдать людям. И только люди могут его остановить в желании служить.
Mielga писал(а): Имхо, здесь, в этих словах, звучит восхищение, но никак не жалость. Или я ошибаюсь?
Ну да, жалости ни на грош, ни в одном слове.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Mari an
не в сети
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 01:08
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: прокони пали?

Сообщение » Ср фев 12, 2014 21:31

Мне рассказывала одна Питерская заводчица, что отдали им возрастного жеребца, очень породистого, в прошлом конкурного, а ныне больного и старого. И очень строгого. Люди там с огромным опытом, но никак не могли подход найти, им ведь и отдали коня ( из другого города), потому что сладу с ним не было. Решили изобразить соревнования, и как будто этот жеребец то же в них участвует. Устроили суету, музыку. Конь заинтересовался, воспрянул, дал себя заседлать. Его вывели в манеж, сделали кружок шага( коню нагрузки было нельзя, совсем) , после этого конь помягчел и контакт был найден.

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: прокони пали?

Сообщение » Ср фев 12, 2014 22:44

Mari an писал(а):Мне рассказывала одна Питерская заводчица, что отдали им возрастного жеребца, очень породистого, в прошлом конкурного, а ныне больного и старого. И очень строгого. Люди там с огромным опытом, но никак не могли подход найти, им ведь и отдали коня ( из другого города), потому что сладу с ним не было. Решили изобразить соревнования, и как будто этот жеребец то же в них участвует. Устроили суету, музыку. Конь заинтересовался, воспрянул, дал себя заседлать. Его вывели в манеж, сделали кружок шага( коню нагрузки было нельзя, совсем) , после этого конь помягчел и контакт был найден.
Чота я прям чуть от этой истории не расплакалась.
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: прокони пали?

Сообщение » Ср фев 12, 2014 23:55

Мне тоже довелось общаться со "старой гвардией", которую ни в коем случае нельзя отправлять на пенсию. Они там просто зачахнут. Надо хотя бы делать вид, что они в строю. Выехать на плац и поработать среди прыгающих лошадей. Походить кавалетти, прыгнуть крестик. Это для старичков эликсир молодости.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: прокони пали?

Сообщение » Чт фев 13, 2014 00:03

Я не выдержала, и в той теме про Подхода отписалась. Я верю, что и первый пост написан искренне, чисто от эмоции и реального беспокойства за заслуженного коня. Я вообще во всех людях подозреваю только хорошее, пока убедительно не доказано обратное (кажется, это цитата из Снегурочки :) ) Но аргументация у них - вся не в ту степь. Либо пусть аргументацию корректируют, либо идея сама завянет, как и тема.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: прокони пали?

Сообщение » Чт фев 13, 2014 00:18

Так где все-таки конкретно про Подхода? У меня прокони то и дело виснут, поэтому искать самостоятельно никакого терпения не хватит.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: прокони пали?

Сообщение » Чт фев 13, 2014 00:20

Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Канарейка
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2013 00:40
Откуда: Зеленоград
Контакты:

Re: прокони пали?

Сообщение » Чт фев 13, 2014 00:33

Да, Женя удивил... (Но не шокировал, чего-то подобного часто можно ожидать от того, для кого "лошади" = "бизнес")... :(

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: прокони пали?

Сообщение » Чт фев 13, 2014 00:52

Прочитала тему про Подхода. Там ничего писать не буду, извините. А мнение по теме может сложиться только на основании конкретной информации. Состояние здоровья коня и как выглядят его тренировки и старты.

Вообще от темы возникает ощущение, что что-то не то. Но народ вполне здраво реагирует.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: прокони пали?

Сообщение » Чт фев 13, 2014 08:58

Binom писал(а):Прочитала тему про Подхода. Там ничего писать не буду, извините. А мнение по теме может сложиться только на основании конкретной информации. Состояние здоровья коня и как выглядят его тренировки и старты.
В том-то и дело, что там никто ничего про тренировки и старты не написал. Если бы написали - конь еле лапы передвигает, блаблабла - то вообще никаких претензий не было бы. А так - только выжимка эмоций и не более. Странно как-то.
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: прокони пали?

Сообщение » Чт фев 13, 2014 09:00

Binom писал(а):Прочитала тему про Подхода. Там ничего писать не буду, извините. А мнение по теме может сложиться только на основании конкретной информации. Состояние здоровья коня и как выглядят его тренировки и старты.
Вообще от темы возникает ощущение, что что-то не то. Но народ вполне здраво реагирует.
Вот Ир, слово в слово согласна, со всем.

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: прокони пали?

Сообщение » Чт фев 13, 2014 09:05

Binom писал(а):Прочитала тему про Подхода. Там ничего писать не буду, извините. А мнение по теме может сложиться только на основании конкретной информации.
меня больше вот что беспокоит. Ты считаешь, что введение верхней возрастной границы в 20 лет для соревнований - это норм?
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: прокони пали?

Сообщение » Чт фев 13, 2014 09:31

Я полностью согласна с мнением Пакости, что ограничения должны быть по физ. состоянию и противопоказаниям по физ. состоянию, а не возрасту. И в 22 лошадь может еще отжигать, и в 8 быть калечью.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: прокони пали?

Сообщение » Чт фев 13, 2014 10:30

Binom писал(а):Вообще от темы возникает ощущение, что что-то не то.
Вот да.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Ответить