прокони пали? Певец поет и танцует

надоело перетирать о лошадях?.. оффтоп нелошадный...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134843
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22285 раз
Поблагодарили: 29677 раз

Re: прокони пали?

Сообщение » Сб ноя 21, 2015 19:23

и физика шикарная))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Zizi
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 2625
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 23:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: прокони пали?

Сообщение » Сб ноя 21, 2015 19:38

Для меня оскорбление в интернете = оскорблению в печати или при личной встрече.
Какая, собственно, разница?
Человек чувствует безнаказанность и "распоясывается"?
Как в игре-стрелялке убивают понарошку, так и на форумах оскорбляют понарошку? Но оскорбляют конкретного живого человека, а не персонажа из игры.

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22947
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5406 раз
Поблагодарили: 4966 раз
Контакты:

Re: прокони пали?

Сообщение » Сб ноя 21, 2015 19:41

Да, мне кажется, что он чувствует безнаказанность и распоясывается
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134843
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22285 раз
Поблагодарили: 29677 раз

Re: прокони пали?

Сообщение » Сб ноя 21, 2015 21:42

слушайте на спорт хорс упирают в тему, что мол если без повода но со стременами это кошмар кошмар.
а чо правда? я в поле часто шагаю бросив или почти бросив повод, но ноги из стремян не вынимаю...
и не вижу каким образом брошенный повод помешает мне вынуть ноги из стремян если что случиться....
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: прокони пали?

Сообщение » Сб ноя 21, 2015 21:56

Вера, они про начинающих. Лошадка дернется, и если ноги в стременах, то человек типа катапультируется быстрее и назад, а если без стремян, то вперед и без последствий. А, еще версия, что от неуверенности в условиях отсутсвия держалки ака повод, человек сразу ноги в стремена по уши просунет и вообще убьется.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: прокони пали?

Сообщение » Сб ноя 21, 2015 22:05

В принципе есть такое правило ТБ, что если без повода, то стремена надо бросать. При этом не имеется в виду когда всадник на секундочку повод положил чтобы прическу поправить или нос почесать. Это правило для упражнений, когда повод отпускается целенаправленно по команде тренера, а руками тоже надо что-то делать: хлопать, размахивать и так далее. Или прыжки без повода, а руки в стороны.
Но в какой-то импортной книжке (кажется это были все те же Сюзанна фон Дитце или Салли Свифт) не рекомендовалось заставлять бросать стремена, если всадник неуверенно сидит, потому что это может привести к закрепощению и цеплянию за лошадь, от чего упражнение потеряет смысл. Обе книжки выпущены при поддержке таких мэтров, что выше только звезды. Получается, что мэтры и под этим подписались.

Вообще, когда возникает очередной разговор о ТБ, мне интересно от чего люди отталкиваются в своих рассуждениях. Лично мне неизвестно о существование какого-либо нормативного документа за подписью федерации, в котором были бы перечислены правила ТБ при занятиях ВЕ и КС. Правила по сути передаются из уст в уста. По дороге что-то теряется, а что-то добавляется. Я, например, изначально исхожу из памятки, которую мне выдали в ШВЕ, когда сама начала там заниматься. Но применить ее сегодня без изменения и дополнений не получится. Готовьтесь падать в обморок, там ни слова не было о шлеме.)))))) Их было негде купить, ну и смысл предъявлять невыполнимые требования? Львиная доля правил регламентировала занятия в смене. Сейчас занятий в смене почти нет, есть индивидуальные и на корде, у них своя специфика. Ведя лошадь в поводу, повод требовалось непременно снять с шеи, а сейчас многие лошади работают с мартингалами и прочими доп. средствами, снимать повод с шеи либо бессмысленно, либо технически невозможно. Что у нас остается? Не подходить сзади, соблюдать дистанцию. Но в ряде случаев это невозможно, иначе не разойтись. На стартах иногда такая толкучка на разгрузке, входе-выходе с разминки и так далее. Да и на самое разминке. Какая уж там дистанция. Хотя стараться по возможности надо, да. И я нигде не видела чтобы было сказано, что человеку не так опасно подойди к заду лошади самому, как подвести другую лошадь.
Еще не въезжать в конюшню верхом.
Если официальный документ по ТБ, составленный с учетом сегодняшних реалий существует, мне бы очень хотелось с ним ознакомиться. Так, для общего развития. Но если его нет, то любой тренер, ученик, ЧВ, ХК может исходить из собственного здравого смысла и мнения конкретных людей, которые лично для него являются авторитетами. При этом взгляды разных людей могут оказаться диаметрально противоположными и кто из них прав, не вдруг разберется даже суд.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134843
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22285 раз
Поблагодарили: 29677 раз

Re: прокони пали?

Сообщение » Сб ноя 21, 2015 22:26

Катерина75 писал(а):Вера, они про начинающих. Лошадка дернется, и если ноги в стременах, то человек типа катапультируется быстрее и назад, а если без стремян, то вперед и без последствий. А, еще версия, что от неуверенности в условиях отсутсвия держалки ака повод, человек сразу ноги в стремена по уши просунет и вообще убьется.
ну если только то что от не уверенности засунет ногу в стремя по самые уши... потому что я не виду каким образом повод в руках мешает вынуть ноги из стремян. Или помогает

но речь то в той теме не о совсем начинающих всадниках...
Девушка что скачет с бревном на перевес к совсем начинающим как то мало подходит
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35788
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10040 раз
Поблагодарили: 6244 раза

Re: прокони пали?

Сообщение » Сб ноя 21, 2015 22:45

Ни разу не видела, что начинающий или просто недостаточно уверенный всадник падал назад. Хоть с поводом хоть без. У меня без повода появляется тенденция клюнуть носом в гривку, но я это отсекаю. Так что насчет падения назад как-то странно. Засунуть ногу в стремя по самое некуда тоже и юез повода можно. Так что остается только идея удержать равновесие за счет рук. Хотя мне всегда казалось, что это неправильно...
Оно вам надо?

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: прокони пали?

Сообщение » Сб ноя 21, 2015 22:53

Народ я могу вам сказать точно как звучит объяснение почему, бросая повод, надо бросать стремена. (Один из источников - Татьяна Львовна Куликовская) Если мы бросаем повод, то наш контроль над лошадью уменьшается. Соответственно, вероятность упасть увеличивается. А раз вероятность упасть увеличивается, то стремена лучше бросить.
Мне тоже все это кажется не слишком убедительным, бывают ситуации когда все как раз наоборот. Но объяснение звучит именно так.
Еще мне кажется, что гораздо более важный вопрос как закрепить повод чтобы он лошади под ноги не упал, а то всякое бывает.

В дневнике у Заноз повешео видео из Сюзанны фон Дитце как делают упражнения без повода, но со стременами. Значит я все-таки не ошиблась.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: прокони пали?

Сообщение » Сб ноя 21, 2015 23:09

Ох, ну вот когда я только-только начинала ездить и работала без повода на корде, то без стремян я имела ровно в 25 раз больше шансов упасть, чем со стременами. То есть, у мен все было наоборот: без стремян вероятность упасть увеличивается, а не без повода. Повод на этот процесс вообще не влиял, т.к. лошадка слушала преимущественно тренера, а не мой повод.
ИМХО, главное, как заметила Ира, что те правила писались для нулевых детских смен на лошадях "какая досталась", а нынешние начинающие чаще - взрослые на индивидуальных занятиях на специально для этого предназначенных учебных лошадях. Отсюда совсем разные подходы и акценты в ТБ. Что-то общее, а что-то прямо противополжное.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: прокони пали?

Сообщение » Сб ноя 21, 2015 23:20

Без стремян новичку проще упасть, чем ьез повода, соглашусь. если лошадь на корде под контролем тренера и годится для работы с новичком.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35788
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10040 раз
Поблагодарили: 6244 раза

Re: прокони пали?

Сообщение » Сб ноя 21, 2015 23:46

Закрепить повод да, важно. Он все время уползает.
И равновесие без стремян теряют чаще. Очень мало начинающих (и не только начинающих), которые легко сохраняют равновесие без стремян.
Объяснение какое-то неубедительное. Начинающий и так лошадь не контролирует. Хоть с поводом хоть без. А вот отобрать возможность за что-то держаться иногда очень полезно. Даже если всадник не держится за рот лошади.
Оно вам надо?

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: прокони пали?

Сообщение » Сб ноя 21, 2015 23:47

А если лошадь не годиться для работы без повода, то незачем на ней так работать - хоть со стременами, хоть без. У Тани есть возможность работать на лошади, которая для той работы, которую ведет она, годится идеально. Она, собственно, себе ее сделала, эту лошадь. А у Кирилла, как он сам пишет, не было такой возможности - он пахал инструктором массового проката, вынужден был катать новичков в лес и обучать на дурноезжих и дурновоспитанных конях, и искренне переживал из-за травм, которые стали неизбежным результатом его деятельности в тех условиях. Вот только свои переживания он почему-то вылил в виде ушата помоев на Таню.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: прокони пали?

Сообщение » Вс ноя 22, 2015 00:06

Кать, я тоже можно сказать, катала инструктором массового проката. 10 лет. Не хочу так говорить о Матадоре, у нас был не только массовый прокат, но и неплохой детско-любительский спорт. Однако, из песни слов не выкинешь, массовый прокат был тоже. Леса не было, но и без леса приключений хватало. И лошади были всякие.
Это я прозрачно намекаю, что не одному Кириллу пришлось в жизни нелегко.))))))) А кому сейчас легко?))))))) Но морально-психологические травмы, полученные на этом нелегком пути не обязательно выливаются в желание учить жизни, всех, кто не успел вовремя убежать. :mi_ga_et:
И я никогда так про себя не скажу, что "я была вынуждена". Никто меня не вынуждал, это было мое решение, могла уволиться.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: прокони пали?

Сообщение » Вс ноя 22, 2015 00:28

Ира, ты что - и правда решила сравнить себе с ронулом? :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :-)
Собственно, вот именно потому, что все так, как ты описала, ты - это ты, а ронул - это ронул. Я уже написала у Леры в дневнике: для меня главный итог этой истории - насколько же причудливо разнообразен этот мир :-) :-) :-)

А я просто изо всех сил пыталась его понять. У меня есть такая привычка - в любом конфликте я стараюсь максимально "вжиться" в шкуру противоположной стороны и осознать внутреннюю логику и мотивацию. Потому что если я смогу понять, то мне легче простить игнорировать какие-то странные вещи и спокойнее пережить хамство и оскорбления в адрес себя и значимых для меня людей. Ну и тут вот сделала это вслух - так ведь еще проще :smu:sche_nie:

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: прокони пали?

Сообщение » Вс ноя 22, 2015 00:42

Понять - это хорошо. :-): Но мне кажется, что это еще и немножко конкурентная борьба. Так, совсем чуть-чуть. :mi_ga_et: Это тоже можно понять. Для тренера необходимость в самопиаре есть. И еще какая. Лошадей содержать, самому с голоду не помереть. Ну а как конкретно себя пиарить - каждый понимает в меру своей испорченности исходя из своих представлений. Имиджмейкер у нас не по карману даже самому успешному тренеру.

Хорошо, что проследила за темой до конца и прояснила свои сомнения. Копирую со спортхорса, автор ронул:
Официальная позиция ФЕИ по поводу всего что происходит со всадником и лошадью отражена в правилах и регламентах данной организации, и затрагивает в основном моменты связанные с соревнованиями поскольку де юре ФЕИ на отвечает никаким образом за обучение именно всадников. По поводу благополучие лошади во время стартов и между ними есть кодекс ФЕИ по отношению к благополучию лошади. Про безопасность всадников так же во многих документах ФЕИ есть что почитать ,но непосредственно об обучении и о работе со всадником на корде, думаю в официальных документах рекомендаций нет.
Что либо запретить делать тренерам проката могут только их работодатели, либо владельцы баз,где они держат своих лошадей, н никак не международная организация.
Все-таки нет документа по ТБ даже в FEI. А то я уже испугалась: вдруг документ есть, а я не знаю.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: прокони пали?

Сообщение » Вс ноя 22, 2015 01:26

Это я понимаю, про самопиар. Но хоть убей, не понимаю, какая конкурентная борьба может быть между изначально конкурным тренером, а ныне чаще тренером начинающих Таней, которая живет и работает в Питере, и выездковым тренером-судьей серьезного уровня специализации (как вроде бы не безосновательно заявляет себя Кирилл), который живет и работает в Москве.
Не могли же они со Стрелой задумать меня у Тани переманить? :sh_ok: :ps_ih: . Иначе как бредовой я такую свою мысль считать не могу.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134843
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22285 раз
Поблагодарили: 29677 раз

Re: прокони пали?

Сообщение » Вс ноя 22, 2015 08:24

Но ты же приезжала и занималась у Стрелы? уже повод для конкуренции))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: прокони пали?

Сообщение » Вс ноя 22, 2015 08:54

Ну, ты уж слишком прямолинейно понимаешь. :-): Никто никого не собирается переманивать, даже если все в одном городе. (Хотя... :hi_hi_hi: ) Но любой специалист, работающий в конной сфере выходит в интернет с целью совместить приятное с полезным: просто пообщаться и немножко попиариться. Заявить о себе, что я, мол, вот он, есть. Тот, кто не не находится в активном поиске работы или клиентов, делает это спустя рукава. А кто находится, у кого есть лошади под прокат или клуб - тот просто вынужден все время быть на виду. Нравится - не нравится, хочется - не хочется. А самый эффективный способ быть на виду - это участие в "острых темах". Мы с Ириной Шрейнер в свое время стремительно раскрутили наш журнах на антиневзоровской и антиНХ-шной теме. Тем более, что все крупные конные форумы как раз очень удачно запретили обсуждать неназываемого.
Статьям про НХ (не всеми из которых я сейчас довольна) многие страшно возмущались и… покупали журнал. Чтобы еще повозмущаться и написать в интернете какие негодяи авторы статей. :hi_hi_hi: Набирали статьи от руки и распространяли по интернету. И не лень было! Скопипастить-то было нельзя, потому что мы из ворда - сразу в верстку.

В общем, на мой взгляд самопиар - нормально. Я гораздо сильнее опасаюсь людей, которые несут добро насильно не имея от этого никакой материальной выгоды. А что они в следующий раз сделают чтобы убедить в своей правоте? За ножик возьмутся? Прагматики скорее всего способны вовремя остановиться. К тому же скандал, подобный обсуждаемому, как ни странно, может оказаться выгоден обеим сторонам, особенно если вторая сторона сохранит хладнокровие и правильно себя поведет. Как кто-то сказал: ругайте меня как угодно, только правильно называйте мое имя. И, наоборот, слишком агрессивное поведение может отпугнуть клиентов от инициаторов конфликта, независимо от их правоты.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134843
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22285 раз
Поблагодарили: 29677 раз

Re: прокони пали?

Сообщение » Вс ноя 22, 2015 09:32

ааа, на девятой странице там прекрасное) НЧ выступила на стороне сил вежливости и поинтересовалась, очень взвешенно и спокойно почем Кирилл себе позволяет вот так себя вести
итог предсказуемый но дико смешной если учесть всё
У Вали Карагор спрашивает какие у неё техрезы. раз она позволяет себе спорить с ронулом.


я рыдаю. Спасибо Спорт хорсу, Ронулу. Карагору. Вале отдельно за воскресное утро.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134843
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22285 раз
Поблагодарили: 29677 раз

Re: прокони пали?

Сообщение » Вс ноя 22, 2015 15:44

Binom писал(а): И, наоборот, слишком агрессивное поведение может отпугнуть клиентов от инициаторов конфликта, независимо от их правоты.
а вот тут Стреле респект) Валя поябеднячала что на Лошадёнке обсуждают тему из спорт хорса. Ответ Стрелы прекрасен)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22947
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5406 раз
Поблагодарили: 4966 раз
Контакты:

Re: прокони пали?

Сообщение » Вс ноя 22, 2015 16:46

Кать, ты действительно считаешь, что Ронул тренер-судья высокого уровня?? А где его ученики мастера-спорта? Техрезы в студию! Что-то я не видала
Блин, а я даже не поняла, какая Валя там пишет! Рыдаю ;;-)))
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

K@sta
не в сети
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2013 12:38

Re: прокони пали?

Сообщение » Вс ноя 22, 2015 17:33

Зашла по ссылке на спорт, страниц много, не осилю- вкратце- что там? Можно?
Видео с бревном рассмотрела.
Тоже считаю что нарушение ТБ. Хотя у каждого свои методы. Я бы- не рискнула.

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: прокони пали?

Сообщение » Вс ноя 22, 2015 17:38

Ронул в той теме подробно отписался о своем опыте и назвал количество разрядников,им подготовленных, со ссылками на техрезы. Высокий уровень - понятие относительное, но во всяком случае,он - опытный и результативный тренер по специальности.

K@sta
не в сети
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2013 12:38

Re: прокони пали?

Сообщение » Вс ноя 22, 2015 17:42

У каждого свои методы работы- повторюсь. Есть единые правила и есть внутренние правила.
Каждый рискует как хочет.
Ну и конечно нам всем до Ромула- далеко;) Ну нету нас. Разрядников:)
Но зато у меня есть победители скачек и призеры породных рингов;) Это считается;)

Ответить