Вопрос к тем, кто брал автокредит или может дать совет

надоело перетирать о лошадях?.. оффтоп нелошадный...

Модераторы: karla, Sinica

Ответить
Автор
Сообщение
tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19660
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6235 раз
Поблагодарили: 5175 раз
Контакты:

Вопрос к тем, кто брал автокредит или может дать совет

Сообщение » Ср сен 21, 2011 17:13

Собственна, вопрос в заглавии темы :-):
Кто брал автокредиты - посоветуйте, какие банки лучше с учётом того, что справку могу предоставить только в свободной форме? На что обращать внимание? Пока мне советовали БСЖВ (Банк Сосьете Женераль Восток) и Сбербанк.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

nicedream
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 15:23

Re: Вопрос к тем, кто брал автокредит или может дать совет

Сообщение » Чт сен 22, 2011 10:47

брала автокредит дважды. Настя, советую плясать от другого. Сначала выбирай авто и салон (желательно несколько). когда выбрала машину, идешь в кредитный отдел этого салона. говоришь им все свои особенности (у меня, например, нет мск прописки), у тебя - справка в свободной форме и смотришь, какие банки они тебе могут предложить. кредитный отдел, за 10 мин распечатывает тебе все предложения, которые у них есть с разными вариациями (1 год, 3 года, 5 лет, рублевый, валютный), рассказывает, где КАСКО-ОСАГО можно включить в сумму кредита, где - нет. где надо вносить 10%, где от 20%. где-то обязательно надо установить сигналку, где-то достаточно штатной. плюс, дают список необходимых документов.
По документам:
советую не ограничиваться минимальным набором бумаг (типа, все эти заявления, "нам нужен только ваш паспорт и права", оно конечно так, но по факту такие заявления рассматривают дольше и все равно потом требует доп. бумажки). поэтому, собирай все, что может подтвердить твою платежеспособность. вплоть до характеристики с места работы (если с шефом отношения хорошие, пусть напишет такую с намеком на возможное дальнейшее повышение или что-то типа того), плюс копия загранпаспорта - подтверждение, что есть деньги на путешествия, плюс, если брала раньше кредиты в других банках - справку об отсутствии задолженности. короче, ни одна бумажка лишней не будет.
собранные документы несешь в кредитный отдел автосалона и говоришь, в какие банки хочешь подать заявления. они за тебя подают твои бумаги в электронном виде во все банки, которые тебе подходят (хоть во все 5 банков) и дальше ждешь ответ.
когда положительное решение принято, у тебя есть, как правило, месяц-два, чтобы воспользоваться предложением. это значит, что ты можешь не кидаться на первый же ответ, а подождать остальные и в итоге выбрать то, что тебе выгоднее. как правило, вообще все, в таком случае, делается через автосалон и как правило там есть представители банков, это значит, что даже кредитный договор и все остальное ты тоже можешь подписать в салоне, не мотаясь по отделениям банка. Внимательно читай все бумаги и приложения которые собираешься подписывать. и не то, чтобы с юридической точки зрения - здесь ты вряд ли увидишь какие-то подводные камни, да и в общем-то они уже все типовые и не кабальные. НО вот с точки зрения правильности твоей личной инфы и инфы по машине проверять обязательно!!! косячат - мама не горюй и потом не докажешь! вычитывай все - ФИО, д.р., адрес, паспортные данные, каждую букву-цифру в вин-номере машины и прочее ну и сумму сделки, естественно.
кстати, в салоне же оформляешь каско-осаго и салон сам перенаправляет эти документы в банк.
писать могу еще много, задавай лучше вопросы. опыт большой, отвечу.
БСЖВ мне лично не нравится. условия, которые они мне предложили (еще до кризиса) были самыми худшими, по сравнению с Раффайзеном и Нордеа банком. Плюс, сталкивалась с обслуживанием (сама и 2 моих шефа там имели гемор). но это имхо.
У меня был кредит в Нордеа и сейчас в Газпроме. Газпром тупит, но жить можно. Нордеа - 5 с плюсом, вплоть до того, что, когда выкупала авто, ПТС был готов уже на след. день после оплаты (обычно по договору от 3 до 5 раб. дней).
По страховым - Ренессанс и Ресо и там и там по каске бесплатный эвакуатор, бесплатные агенты, на каско выдается вип-карта, раз в год бесплатная замена 1 стекла (любого) и 1 детали по кузову - без справок и регистрации ДТП. т.е. камушек в лобовое словила, в течение года можешь приехать заменить лобовое.
как-то так. в общем, инфы много. спрашивай.

nicedream
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 15:23

Re: Вопрос к тем, кто брал автокредит или может дать совет

Сообщение » Чт сен 22, 2011 10:58

забыла еще важный момент, как понять дадут ли тебе положительный ответ:
если ты не висела в списках должников где-либо и в целом, у тебя все ок и "грязная" зп неплохая, положительный ответ будет в том случае, если:
из грязной зп минусуешь налоги (в банке ты показываешь зп с налогами, т.е. выше, чем ты получаешь на руки), минус сумма на прожитье (в анкете, как правило, пишут 8-10 т.р. в мес), и у тебя должна остаться на руках сумма не меньше 25-30% от твоего дохода. смотришь на ежемесячный платеж. если эти суммы впритык, кредит будет получить тяжело. чем больше разница между остатком от зп и ежемесячным платежом, тем проще получить положительный ответ.
если у тебя московская прописка, но ты снимаешь жилье, банку об этом говорить не стоит. иначе в формуле выше закладывай еще расходы на аренду. если у тебя есть другие кредиты - их надо показать, ибо у многих банков сейчас единая база и они итак это узнают, НО (!!) ни один банк не раскрывает твоей инфо по ежемесячным платежам и задолженностям, поэтому, спокойно показываешь наличие другого кредита и указываешь какую-нибудь небольшую сумму, которая не сильно сожрет разницу между оставшейся от всех расходов зп и ежемесячным платежом по авто.

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Re: Вопрос к тем, кто брал автокредит или может дать совет

Сообщение » Чт сен 22, 2011 11:28

Свет, вообще-то в кредитных бюро виден срок кредита и как минимум начальная сумма задолженности (а зачастую и текущая задолженность видна), что вполне позволяет пусть на глазок, но платеж прикинуть. Так что я бы советовала особо не завираться про платежи по имеющимся кредитам.
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

nicedream
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 15:23

Re: Вопрос к тем, кто брал автокредит или может дать совет

Сообщение » Чт сен 22, 2011 11:41

Ань, я не говорю про завираться. я говорю, что, если по формуле не получается, можно немного занизить, как вариант. срок кредита ни о чем не говорит. я уже как 5 лет клиент ситибанка, в том числе с кредитной историей, мои суммы и сроки там вообще ничего не означают, потому что я управляю этими деньгами по-разному. и даже, если предположить, что эта информация видна в кредитном бюро, она не помешала мне получить положительный ответ.
а в общем, конечно, лучше писать все, как есть. но потом чур не удивляться, что все в этой стране работает на систему и структуры, а граждане в глубокой ж.

Alenka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2006 11:15
Откуда: Москва

Re: Вопрос к тем, кто брал автокредит или может дать совет

Сообщение » Пт сен 23, 2011 09:19

а я бы не советовала страховаться в автосалоне. Ну если конечно не жалко денег. Надо сначала изучить рынок страхования. При чем сделать это очень просто . Находите любого страхового агента, да хоть тех, кто стоит у ГАИ, или в инете их полно. И они по Вам дают раскладку по страховым компаниям на ваш авто. Цены на каско по машине могут отличаться в ДВА и более раза! столкнулась с этим не единажды и была очень удивлена. При чем один авто в этой страховой может стоить дешевле, когда как другой авто в этой же страховой может стоить дороже всего. Это связано со скидками и с премиями самих страховых агентов. Она доходит до 20-30% от суммы страховки. Соответственно он(его начальник) и решает какую Вам сделать скидку. Каждый хочет заработать побольше, но прежде всего вообще хочет заработать. При чем, в офисе этой страховой компании,которую вы выбирете цена может быть гораздо выше. Страховала не раз. никаких проблем нет, что агенты левые и т.п. Ну а разница мне кажется есть - заплатить 50тыс или 100тыс :du_ma_et:
"Боишься - не делай, а если делаешь - не бойся". (с)

nicedream
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 15:23

Re: Вопрос к тем, кто брал автокредит или может дать совет

Сообщение » Пт сен 23, 2011 09:31

Аленка, есть большая проблема, что агенты левые. я столкнулась с этим в мае, когда нужно было продлить ОСАГО. звоню напрямую в страховую, номер договора такой-то, мол, хочу продлить, а они мне говорят: вы же у левого агента покупали? я говорю, похоже, что так. ну вот, ваш агент деньги ваши нам не перечислил и страховка ваша недействительна. и вообще вам повезло, что за это время вы не попали в ДТП... так что, не знаю. больше я у агентов не страхуюсь.
к слову, в автосалоне агентам абсолютно все равно в какой компании и по какой программе ты будешь страховаться. и на страховку они ничего не накидывают, т.к. имеют процент от самой страховой. они точно также дают выкладку по всему рынку и предлагают как минимум 3 страховые на выбор.

Alenka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2006 11:15
Откуда: Москва

Re: Вопрос к тем, кто брал автокредит или может дать совет

Сообщение » Пт сен 23, 2011 09:46

я не спорю, что нет левых агентов. Просто можно это контролировать - позвонить в страховую, спросить есть ли такой агент, запросить у агента акт приема-передачи документов в страховую и т.п. А в автосалоне - да, у них все фиксирована и им пофиг. а те сумму могут скосить. Еще вариант - на форумах в клубах твоей марки/модели запросить. Там уже все проверенные, члены форума-клуба постоянно у них страхуются и им то очень хочется заработать, поэтому там можно найти очень приличную скидку!
"Боишься - не делай, а если делаешь - не бойся". (с)

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19660
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6235 раз
Поблагодарили: 5175 раз
Контакты:

Re: Вопрос к тем, кто брал автокредит или может дать совет

Сообщение » Пт сен 23, 2011 10:29

Страховка - наверное да, самый лучший вариант - это уточнить на фольксваген-форуме )
У меня будет фольксваген поло хэтчбек, заказан в Автоганза, приходит машина в конце октября-начале ноября, беру в кредит.
Спасибо за ценные советы, а то тут мне знакомая сказала не ходить в эти кредитные отделы, а подавать документы самостоятельно - мол, они и процент возьмут, и данными могут воспользоваться.
Если есть ещё что дополнить - пишите )
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

nicedream
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 15:23

Re: Вопрос к тем, кто брал автокредит или может дать совет

Сообщение » Пт сен 23, 2011 16:59

эээ... какой процент, если у тебя сумма покупки, она же сумма, которую берешь в кредит (за вычетом первого взноса) прописана в договоре, который ты подписываешь???? и к слову, ты не платишь в автосалоне ничего, кроме залога за машину, страховки и доп. оборудования, если берешь... остальное - расчеты автосалона с банком... короче, ладно. видимо, у каждого свои кредитные отделы и автосалоны.

S_Hara
не в сети
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 12:05
Контакты:

Re: Вопрос к тем, кто брал автокредит или может дать совет

Сообщение » Пн сен 26, 2011 11:12

Я первую машину в кредит брала - был банк "Юниаструм" - первый одобрил, и я довольна была всем. но это быо в 2007 году.
А вообще по банкам и кредитам можно помотреть на страничке банки ру.

Но сначала узнай, с какими банками работает твой автосалон, и далее банки работают не со всеми страховыми - а тебе будет нужно каско.

я уже несколько лет пользуюсь услугами своего страхового брокера - хочешь, могу дать его телефон. он чуть дешевле делает, чем официально))

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19660
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6235 раз
Поблагодарили: 5175 раз
Контакты:

Re: Вопрос к тем, кто брал автокредит или может дать совет

Сообщение » Вт сен 27, 2011 15:34

Не, та, кто мне советовал, брала кредит на квартиру, так что там, кмк, другие заморочки.

Свет, вот допустим, я показываю зарплату в 60 000 рублей, а выплата по кредиту ежемесячно - 20 000. Это ж нормально тогда выходит?
Из справок собраны помимо копий паспорта, прав, копии трудовой с печатью, справок о доходе и заявления ещё и копия заграна (а там Финляндия, Польша, Египет, Кипр). Характеристика с работы - тут я туплю... как такая вещь должна выглядеть? Может, ещё что-то нужно? Прописка московская, квартиру не снимаю. Кредиты ранее не брала ни разу.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Re: Вопрос к тем, кто брал автокредит или может дать совет

Сообщение » Вт сен 27, 2011 15:58

Да, выплата 20 000 при зарплате 60 000 вполне нормальная. По крайней мере при белой зарплате. При серой - сложнее предсказать, так как зачастую учитывается при расчетах меньше, чем было показано в справке. Хотя, наверно, даже при серой нормально.

Характеристика с работы, ИМХО, вряд ли нужна. Я вот на работе рассматриваю заявки на ипотеку - честно могу сказать, мне от такой справки ни горячо ни холодно было бы. Да и заявки на автокред вполне могут рассматриваться не вручную, а по скоринговым картам. Тут уж точно характеристика с работы не нужна.
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Ответить