Наши любимые фильмы?

надоело перетирать о лошадях?.. оффтоп нелошадный...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19641
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6201 раз
Поблагодарили: 5154 раза
Контакты:

Re: Наши любимые фильмы?

Сообщение » Пн июн 06, 2016 14:25

Я мало что читала из этого списка. Разве что "Крестный отец" и "Дураки умирают" Пьюзо читала, и действительно фильм выглядит круче. Хотя я сначала посмотрела кино и только потом прочитала книгу.

"Дьявол носит Прада" - надо пересмотреть.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29636 раз

Re: Наши любимые фильмы?

Сообщение » Пн июн 06, 2016 16:11

вообще не соглашусь.
Фильм Крёстный отец прекрасен.
Но качество и глубина книги не сравнима с фильмом.
Из тех книг что меняют мировоззрение
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19641
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6201 раз
Поблагодарили: 5154 раза
Контакты:

Re: Наши любимые фильмы?

Сообщение » Пн июн 06, 2016 17:20

Я книгу читала один или два раза, и то очень давно, а вот фильм пересматривала много раз
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29636 раз

Re: Наши любимые фильмы?

Сообщение » Пн июн 06, 2016 17:24

даже не знаю что больше делала.. всё таки читала книгу....
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Наши любимые фильмы?

Сообщение » Сб окт 01, 2016 23:28

Сюда ведь вроде как можно не только про любимые, но и наоборот?

Попыталась сейчас посмотреть "Трудно быть богом" Германа с Ярмольником в главное роли. Включила не совсем сначала, выдержала очень не долго. Первые минут пять на экрне наблюдались какие-то люди, которые ходили и что-то говорили. Но не удавалось различить ни одного членораздельного слова. Это не потому что у меня в телевизоре звук плохой или я глухая. Это, видимо, режисерская задумка. Видеоряд вызывает сильное отвращение, и это тоже было задумано. В общем, афигеть какое кино не для всех. Как-то я это не так себе представляла.

По сравнению с этим киношедевром мне еще больше нравится фильм 1989 года. Он странный, он несколько про другое, но очень приятный на мой взгляд.

Понимаю, что наверное нельзя писать разгромные рецензии, посмотрев минут 15. Если кто-то возразит, что я ничего не понимаю и фильм прекрасный, я попробую еще раз.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Наши любимые фильмы?

Сообщение » Вс окт 02, 2016 11:03

Вряд ли кто-то возразит) Я читала, что на премьерном показе журналисты, которые до просмотра говорили что-то типа "Вы ничего не понимаете, это великий режиссер" сидели в офигении и тоже уходили из зала.)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29636 раз

Re: Наши любимые фильмы?

Сообщение » Вс окт 02, 2016 11:24

я Германа вообще не люблю....
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19641
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6201 раз
Поблагодарили: 5154 раза
Контакты:

Re: Наши любимые фильмы?

Сообщение » Вс окт 02, 2016 13:10

Я за пол-минут поняла, что за фильм показывают и немедленно переключила.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Наши любимые фильмы?

Сообщение » Пн окт 03, 2016 00:13

karla писал(а):я Германа вообще не люблю....
Я теперь тоже.))))))

Выдержала больше, чем полминуты, потому что хотела удостовериться, что это действительно лажа, а не я чего-то не понимаю.

"Трудно быть богом" не то чтобы мое любимое произведение, там все слишком прямолинейно. Но вот снять это можно прекрасно. И это тот случай, когда уместна режиссерская отсебятина, если она качественная и к месту.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Zizi
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 2625
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 23:02
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Наши любимые фильмы?

Сообщение » Пн окт 03, 2016 19:42

Binom, я согласна с этим, "Трудно быть богом" - очень кинематографичное произведение. Много действия и диалогов и для понимания происходящего не нужен никакой голос за кадром.
И режиссёрскую отсебятину я бы не одобрила - у Стругацких есть более сложные произведения: простое - снимай просто, сложное - тоже снимай, как написано, и всё отлично получится.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29636 раз

Re: Наши любимые фильмы?

Сообщение » Пн окт 03, 2016 19:49

я вообще за то что бы снимали как написано)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Наши любимые фильмы?

Сообщение » Пн окт 03, 2016 23:27

Да, по любому произведению должен быть хотя бы один фильм, снятый как написано. Жигунов так снял "Графиню де Монсоро", за что ему от меня низкий поклон. А вот в его "Трех мушкетерах" отсебятины довольно много. Но, Вер, тебе же понравилось? Мне, в целом, тоже. Но мы с Мишкой оба не можем простить, что была переделана сцена, где раненый после поездки за подвесками Арамис чуть не принял постриг.
Жигунов говорил, что хотел адаптировать книгу по отношению к современному зрителю. Но я не понимаю чего там адаптировать? Я читала "Трех мушкетеров" первый раз когда мне было 10 лет. Ржала над упомянутой сценой до судорог. В 10 лет! Или то, что мне было понятно в этом возрасте, современной молодежи непонятно?
А вот линия Атоса и Миледи в фильме понравилось. Потому что действительно непонятно как можно разочароваться в любимой жене только из-за клейма лилии. И главное, сразу вешать, не предоставив даже последнего слова. Пофиг, что он оказался прав. А может быть, если бы не повесил, а попытался понять, злодейка Миледи вообще бы не появилась, а была бы графиня, любящая супруга?

Так вот, вернусь к "Трудно быть богом". Эту вещь я прочитала тоже вовремя в подростковом возрасте. Поначалу восприняла это как любовно-приключенческое чтиво. Средневековье, шпаги, Румата любит Киру, Киру убивают... Земля вся из себя такая высокоразвитая почему-то ничем не может этому помешать... Чуть позже я почитала в более полном объеме Стругацких и Ефремова. Это же Ефремов первый придумал, что в развитом обществе всех детей надо отобрать у родителей и сдать в интернаты. Потому что родители - не профессиональные воспитатели, соответственно, ничему хорошему научить не могут. Стругацкие эту эстафету приняли. Многие литературные критики пишут, что и Стругацкие, и Ефремов, писали об этом, держа фигу в кармане. Может быть. Но увидеть ее очень сложно. Именно поэтому мне нравится фильм 89 года. Да, Арканар нехорош. Но и с Землей далеко не все в порядке. А конкретно - с эмоциональной сферой. Поэтому, я считаю, что в фильме буква, может быть, и не соблюдена, а вот дух - вполне. Тем более, что в более позднем "Обитаемом острове" Стругацкие пишут об этом сами. Именно там, а не на идеальной Земле, Максим нашел любимую женщину и дело жизни.

Кстати, в жигуновской "Графине де Монсоро" есть по сути с цена из "Трудно быть богом": "Донна Окана, ваши ковры прекрасны..." Забавно.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29636 раз

Re: Наши любимые фильмы?

Сообщение » Вт окт 04, 2016 08:15

Binom писал(а):А вот в его "Трех мушкетерах" отсебятины довольно много. Но, Вер, тебе же понравилось? Мне, в целом, тоже.
после всех интерпретаций Трёх мушкетёров жигуновские наиболее близки к тексту)
Binom писал(а): Но мы с Мишкой оба не можем простить, что была переделана сцена, где раненый после поездки за подвесками Арамис чуть не принял постриг
а в чём там подвох?
Binom писал(а):А вот линия Атоса и Миледи в фильме понравилось. Потому что действительно непонятно как можно разочароваться в любимой жене только из-за клейма лилии
а на мой взгляд тут как раз перегрузил.
Атос не разочаровался в любимой женщине из-за клейма. Граф де ля Фер понял, что сделал знатной дамой. ввёл в общество. сделал будущей матерью будущих графов де ля Фер преступницу.
клеймили за очень не приятные преступления.
так что по быстрому её повесить совершенно нормальное решение было

а вот то что знатная дама трахается на сеновале с каким то конюхом.. ну это как слишком по современному)

а вот линия отравления долгосрочного получилась адекватной
всё время не понимала какого хрена Миледи Атоса призраком обзывает
он её понятно, лично повесил, а оно тут шалит Удивишься. примешь за призрак.
а она то какого ладана? подумаешь исчез, так ведь свидетельства о смерти то не было.))

но если она его травила. всё устаёт на свои места
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23321
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7037 раз
Поблагодарили: 8879 раз
Контакты:

Re: Наши любимые фильмы?

Сообщение » Вт окт 04, 2016 08:50

Блин, понимаю, что не смотрела жигуновских трех мушкетеров. Как это мимо то прошло?
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29636 раз

Re: Наши любимые фильмы?

Сообщение » Вт окт 04, 2016 09:01

Sinica писал(а):Блин, понимаю, что не смотрела жигуновских трех мушкетеров. Как это мимо то прошло?
причём там два варианта)
фильм и сериал
сериал подробнее
ну а фильм целостнее)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23321
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7037 раз
Поблагодарили: 8879 раз
Контакты:

Re: Наши любимые фильмы?

Сообщение » Вт окт 04, 2016 09:12

ушла качать:) Сериал не осилю. Но фильм надо глянуть
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Наши любимые фильмы?

Сообщение » Вт окт 04, 2016 11:56

karla писал(а): а в чём там подвох?
В том, что в книжке это шикарная сцена. Если не помнишь - просто перечитай, получишь удовольствие. А в фильме вообще все не так.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23321
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7037 раз
Поблагодарили: 8879 раз
Контакты:

Re: Наши любимые фильмы?

Сообщение » Вт окт 04, 2016 13:28

Посмотрела жигуновских мушкетеров. Неплохо. Но не вставили. Эмоционально не дотянуто вообще. И декорации прямо совсем бутафорские. Прямо видно, например, что еда пластиковая и т.д.
кстати, сцену с принятием сана, про которую Ира говорит тоже вообще по книге не помню. Надо освежить
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Наши любимые фильмы?

Сообщение » Вт окт 04, 2016 16:40

Пишу с телефона, поэтому без цитат. Вер, ты права на счет Атоса и Миледи в том случае, если предположить, что граф де Ла Фер верил в непогрешимости тогдашнего правосудия и ему даже в голову не пришло, что в отношении его жены могла произойти ошибка.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29636 раз

Re: Наши любимые фильмы?

Сообщение » Вт окт 04, 2016 16:49

Binom писал(а):Пишу с телефона, поэтому без цитат. Вер, ты права на счет Атоса и Миледи в том случае, если предположить, что граф де Ла Фер верил в непогрешимости тогдашнего правосудия и ему даже в голову не пришло, что в отношении его жены могла произойти ошибка.
Ир, вообще не имеет значения верил не верил, погрешимо не погрешимо Графиня де ла Фер не может быть с клеймом. мать графов де ля Фер не может быть с клеймом.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Наши любимые фильмы?

Сообщение » Ср окт 05, 2016 23:45

Угу. Мать графов де Ла Фер может быть 16-летней никому неизвестной девицей с невнятным, но явно невысоким происхождением и темным прошлым. А вот с клеймом она быть не может. Обалдеть! :hi_hi_hi:
Если бы граф де Ла Фер настолько бескомпромиссно относился к вопросам фамильной чести, он бы сразу брал проверенную невесту из рода с развесистым генеалогическим деревом. Растущем от современников Карла Великого.
В общем, ситуация, как минимум, создает почву для огромного количества домыслов и интерпретаций.
а вот то что знатная дама трахается на сеновале с каким то конюхом.. ну это как слишком по современному)
Нифига она не с конюхом трахалась. А с чуваком, который ее бросил графу под копыта. С боссом то есть. Я так понимаю, что в жигуновском фильме Миледи была членом банды. Возможно, с детства. Графу его подбросили чтобы она стала женой, потом вдовой и поделилась наследством. Она пыталась честно отработать задание, но все закончилось чем закончилось. А уже после того, как они друг друга, типа, убили, возникли чувства. Вернее, они их осознали. Но слишком поздно и ничего уже было не изменить. Это, возможно, слишком по-современному, не не примитивно и не пошло. Поэтому мне понравилось.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29636 раз

Re: Наши любимые фильмы?

Сообщение » Чт окт 06, 2016 07:15

Binom писал(а):Угу. Мать графов де Ла Фер может быть 16-летней никому неизвестной девицей с невнятным, но явно невысоким происхождением и темным прошлым. А вот с клеймом она быть не может. Обалдеть!
ну возраст тут вообще не причём. тогдазамуж рано выходили, а законов о педофилии не было

а так да. он уже совершил мезальянс, по большой любви,
но как там в книге? девушка чистая и невинная. то ли как сама любовь. то ли как сами небеса. И это годно для для графини

и потом он сделал её знатной дамой, год два три
забудется откуда она взялась и можно легенду какую сочинить)

а вот клеймо никуда не денется.
ну не может она быть клеймённой.по большому счёту он мог сдать и должен был. правосудию.

Но не мог Повесить было правильнее
Binom писал(а):Нифига она не с конюхом трахалась. А с чуваком, который ее бросил графу под копыта. С боссом то есть. Я так понимаю, что в жигуновском фильме Миледи была членом банды. Возможно, с детства. Графу его подбросили чтобы она стала женой, потом вдовой и поделилась наследством. Она пыталась честно отработать задание, но все закончилось чем закончилось
очень современная трактовка..
такие наследства невозможно было поделить на самом то деле. Это латифундии были
если только деньгами откупиться от подельников

Про банду как то там неясно
скорее уж её любовник)) в одиночном количестве
кстати по книге тоже был любовник)
Binom писал(а): А уже после того, как они друг друга, типа, убили, возникли чувства. Вернее, они их осознали.
ну Атос её сразу и любил и осознавал это. И по фильму и по книге.
а идея что Миледи осознала свои глубокие чувства..
там перед этим сцена с убийством бекингема. там тоже чувак и тоже чувства)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Наши любимые фильмы?

Сообщение » Пт окт 07, 2016 00:07

karla писал(а): ну возраст тут вообще не причём. тогдазамуж рано выходили, а законов о педофилии не было
Возраст я упомянула к тому что в 16 лет рано замуж, а к тому, что это вдвойне странно, когда 16-летняя девица забирается мужем не из родительского дома, пусть даже крестьянского, а непонятно откуда.
а так да. он уже совершил мезальянс, по большой любви,
но как там в книге? девушка чистая и невинная. то ли как сама любовь. то ли как сами небеса. И это годно для для графини
Как сама любовь. Но вот невинной в медицинском смысле она не была, потому что позже было сказано, что тот, кого она выдавала за брата, был ее любовником. Граф во время первой брачной ночи не заметил, что его жена - не девственница? Нестыковочка. Или заметил, но понял и простил? Тогда опять вопрос: почему после этого был шокирован клеймом?
И само клеймо. Как так получилось, что граф заметил его только во время охоты? Он до этого момента не видел свою жену без платья? Или все происходило в кромешной темноте? Ни факела, ни свечечки? Однако, д' Артаньян в аналогичной ситуации клеймо нашел.
Про банду как то там неясно
Неясно, согласна. Но бродячих актеров, которые отвлекали внимание, показали.
а идея что Миледи осознала свои глубокие чувства..
там перед этим сцена с убийством бекингема. там тоже чувак и тоже чувства)
У Миледи явно были проблемы с эмоциональной сферой, возможно, из-за тяжелого детства. :mi_ga_et: Но при этом весьма развитый интеллект. Поэтому она умела решать проблемы с максимальной эффективностью. Но так, что ее методам ужасались даже Ришелье и Рошфор. Которые были государственные люди, но при этом нормальные. Во всех версиях Миледи осталась такой до конца. Перед смертью она обратилась к богу, но не к людям. (Есть фильм, где она ожила и после отрубания головы, потому что заключила сделку с дьяволом) И только в фильма Жигунова, когда ее загнали как зверя, она пришла в замок графа де Ла Фер не потому что надеялась спастись, разжалобить и так далее, а потому что именно там ей захотелось напоследок побывать. За эту сцену я готова простить фильму/сериалу разные другие его недостатки.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29636 раз

Re: Наши любимые фильмы?

Сообщение » Пт окт 07, 2016 07:17

Binom писал(а):Граф во время первой брачной ночи не заметил, что его жена - не девственница? Нестыковочка
была куча способов)
Binom писал(а):И само клеймо. Как так получилось, что граф заметил его только во время охоты?
дык они спали в скафандрах и любовью занимались в них же
Дартаньян случайно заметил. там это уточняется
Binom писал(а):что это вдвойне странно, когда 16-летняя девица забирается мужем не из родительского дома, пусть даже крестьянского, а непонятно откуда.
понимаю что забыла истоки) а в книге где он её нашёл? не у родителей точно, но вот где....
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134803
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22258 раз
Поблагодарили: 29636 раз

Re: Наши любимые фильмы?

Сообщение » Сб окт 29, 2016 09:01

посмотрите какое шикарное сравнение!
"Афоня" 1975 года и "Рокки" 1976 года.
http://marss2.livejournal.com/2453392.html

а вроде казалось что ничего общего)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ответить