Сладкий запад

надоело перетирать о лошадях?.. оффтоп нелошадный...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Сладкий запад

Сообщение » Чт июн 05, 2014 15:41

Про финнов.)

1) Финны, как известно, принадлежат к т. н. финно-угорской языковой группе. Так вот, у людей, принадлежащих к этой группе - самый большой относительный процент самоубийств. По всему миру и несмотря на привходящие обстоятельства вроде уровня жизни. Источник - не спрашивайте, но достоверный, причины - не известны.
2) Главное понятие, определяющее менталитет и буквально весь уклад жизни финнов и ныне, и раньше - т. н. "сису". Чтобы было сразу так или сяк понятно - у них так называется бронетранспортер национального производства.)
Что есть "сису" в переводе - толкуется разно... вот версия, наиб. близкая к правде из найденных навскидку:
http://www.kauppatie.com/2003/12-2003/12-12.htm
3) Финны трепетно любят своих лошадей.
В частности, во время Зимней войны они строили для своих армейских лошадей подземные конюшни, укрепленные фортификационным железобетоном - и это уникальный случай в истории (в отличие, например, от отдельных бункеров-денников, строившихся в Англии для отдельно взятых ценных голов).
А после той войны в масштабах всей Финляндии заработала система реабилитации лошадей-ветеранов.
Лошади собирались вместе, лечились армейскими ветеринарами, классифицировались в зависимости от тяжести диагнозов - и распределялись по крестьянским дворам и подворьям.
При этом каждый, кто получил такую лошадь, обязан был регулярно отчитываться об их состоянии как очно - специальным приезжим комиссиям специалистов-консультантов широкого профиля - так и заочно: на бумаге по почте.
Эта программа вызвала волну всенародной финской поддержки), увенчалась, конечно, значимыми успехами, сильно повысила уровень (и до того не низкий))) конной культуры финнов от мала до велика, и - тоже является уникальным в истории случаем.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Чт июн 05, 2014 15:49

Cap писал(а):Финны трепетно любят своих лошадей
Это так. Любят и гордятся.
Поэтому их лошади и в бегах, и в конкуре, и в детских школах, и вообще во всём, что только есть конного в Финляндии. Хоть и страшненькие и непримечательные они ничем.
Нам бы с них пример брать...
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Сладкий запад

Сообщение » Чт июн 05, 2014 15:54

Я, пожалуй, даже соглашусь в целом, но с одной большой оговоркой: только б не так, как в нек. всем нам понятных) азиатских странах и республиках: максимум денег при минимуме проф. знаний и общей культуры.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134920
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22339 раз
Поблагодарили: 29750 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Чт июн 05, 2014 17:22

Помните мы о ценах говорили? Что мол Москва бещумно дорога.
вот тут цены в Италии. Тоскана
Мы берем:
десяток яиц - 2 евро
помидоры кило - 2.5 евро
огурцы 2 штуки - 1 евро
два пакета молока - 3 евро
коробку чая липтон (как и говорилось, чай тут так себе, полный… бурда) -1.5 евро
сосиски (иногда нам очень лень готовить, или мы делаем бутерброды) 2 пачки по три штуки – 2 евро
моцарелла 4 штуки - 5 евро

http://ain-mara.livejournal.com/5326.html
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Чт июн 05, 2014 20:09

karla писал(а):Да бог с ним с оазисом))
И само собой работая дальнобоем сложно предъявлять претензии к уровню ... к уровню окружающих. Хотя некоторые мне знакомые наши дальнобои)) далеко не одноклеточные люди
Да вы чо?! Знаете, сколько стоят трейлеры? Даже подержанные по 9-10 лямов. И работают дальнобои не под пристальным присмотром начальства, а в автономном режиме. И на русских дорогах всякое может случиться. Даже в европейской части. А уж за Уралом...
Как вы думаете, дятлу такую машину доверят?
Дальнобои круты до невозможности! Это люди с трезвейшим взглядом на жизнь и железными нервами.
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134920
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22339 раз
Поблагодарили: 29750 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Чт июн 05, 2014 20:19

К их крутости вообще претензий нет. Натсоящая мужская работа, настоящие мужики.!!! Но они как бы не обязаны по вечерам чси читать сонеты и петь серенады)) Что в общем и к лучшему
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Чт июн 05, 2014 20:27

karla писал(а):Хотя одного чела знаю который оттуда уехал)) Правда в Канаду а не домой и по тому тчо предложение было от которого не возможно откзааться))
За Америку не скажу, а из Европы многие наши скипнули.
Наш замдир свалил из Ирландии со всей семьей. Мотивировал это тем, что хочет заниматься наукой, а не шестеркой быть для ирландцев. А зарплата приблизительно та же.
Наш химик-белковик приехал из Германии (с тремя детьми) и сказал, что биосинтез весь там выполняют русские и китайцы, а безопасную часть работ- сами немцы.

Вера, я малех не успеваю за вами)) Вчера всему МГУ отключили тырнет))

Да, и Хитман, про Бетельку не надо! Это хронический пипец!
Последний раз редактировалось LLL Чт июн 05, 2014 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134920
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22339 раз
Поблагодарили: 29750 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Чт июн 05, 2014 20:31

Да не проблема)) пиши когда и что удобнее)) Но отключить МГУ от тырнета - зло
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25147
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7646 раз
Поблагодарили: 6191 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Чт июн 05, 2014 20:34

Дальнобои разные. У меня брат двоюродный 10 лет оттрубил. Я всю жизнь наблюдаю ... Дед Щукарь нервно курит .))

"Хронический пипец" - отличный диагноз!

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Чт июн 05, 2014 20:43

Вер, да не просто зло!!!
По ходу, единственный не кабельный тырнет на весь биофак оказался в виварии, и мы пустили на него деканскую секретаршу, потому что позавчера пришло распоряжение срочно поменять форму договоров ( буквально за сутки), а договора- наша зряплата. А зряплата- это же святое)))
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Чт июн 05, 2014 20:49

Cap писал(а):Елена, Вы серьезно думаете, что техасцы ВЫНУЖДЕНЫ учить детей стрелять?))))))))))))))))))))
Тогда Вы, наверно, считаете также, что в США наибольшее количество несчастных случаев от огнестрела в мире.)))))))))))))))))))))))
Послушайте, ну есть же еще культура владения оружием. В штатах почти в каждом доме ствол, и часто не один. И это на протяжении нескольких столетий. Вы думаете, в государстве, где граждане не владели оружием с 45 года, можно сходу наладить умение обращаться со стволами?
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134920
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22339 раз
Поблагодарили: 29750 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Чт июн 05, 2014 20:56

О вспомнила дневник на проконях дамы которая переехала в Голландию и привезла своего коня.
Как у неё вынули взятку при растоможке коня это песня))
Ну и п совки на цепи в конюшне что бы не тырили доставило. А работа конюхов там заставляет смотреть со слезой умиления на наших таджиков/узбеков / молдаван
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Чт июн 05, 2014 21:00

Hitman писал(а):Вер :-) , этому (по крайней мере в Калифорнии) есть очень простое объяснение - слишком много всего растет, и не все сразу можно идентифицировать. Я вот посадила деревцо во дворе - когда покупала помнила, что это. А как посадила - ободрала наклейку и забыла :cry_ing: . Сейчас там один одинокий плод - с нетерпением ждём-с, что вырастет. Ибо непонятно.

А с непосредственно с "а это можно есть?" тоже сталкивалась. Лично. У меня в бывшей квартире какое-то дерево во дворе - ХЗ какие плоды. Пока не пришел мой нынешний МЧ и не сказал, что это обалдеть как вкусно. А квартиранты (они из Вайоминга) так и не рвут - не доверяют ;;-))) . Слишком разная флора по Штатам.

Хотя надо признать, стопудово во многих случаях срабатывает разница в менталитете - у нас "сорвать и попробовать", у них - "нафиг надо, а вдруг оно ядовитое?".

Грибы в Орегоне собирают. Русские :-) (к вопросу про "а не ядовито ли")
)))))))))))))))))))))) не ботаники ни разу)))))))))))))
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Чт июн 05, 2014 21:05

Sinica писал(а):Всё преодолевается. Было бы желание:)

Вспомнила как попала в Чолпон-Ату будучи ещё ребенком. Из сибири... туда. А там вдоль дороги черешня растет. Спелая. И никто не рвет. И я слюной истекаю и не рву. И мама с братом не рвут. Ну чужое же, выращенное таким трудом (помним, что мы из Сибири).
А оказалось, что она нафиг никому не нужна. Поэтому и не рвут. Местные потом сказали, хотите - рвите. Вот на нас , как на дикарей смотрели, как мы поедали эту черешню с братом:)
Дети, для которых горсть вишни летом в радость, ибо вымерзает всё нафиг.
Вот казалось бы, я родилась и первые 5 лет жизни провела на Апшероне, и то умудрилась тутовником обожраться до поноса)) Обычно с дерева собирают 7-8 ведер, а мы втроем его объели)) С утра начали, к обеду поняли, что больше не лезет))
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134920
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22339 раз
Поблагодарили: 29750 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Чт июн 05, 2014 21:08

Ой как мы с мужем однажды лесную малину объели)) не до поноса, до температуры))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Чт июн 05, 2014 21:13

Летучая писал(а):Но и этого мало! Вот подходят следующие. Я говорю, что за мной занимали. Ок, без претензий. Стоят. Потом им тоже приспичивает отлучиться: "Скажете, что я занимала за старушкой, которая сейчас отошла" Даблин! Мне больше делать нечего!
Лена, блин, а скажи мне, что еще делать в очереди??? Ну киношку посмотреть, ну книжку почитать, если есть планшет, но это же мозга не занимает))

Вер, у нас помимо дресни еще и температура была под 40))
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Чт июн 05, 2014 21:25

Cap писал(а): Очень (мягко говоря) рядовой по нашим меркам и особенно по реальному уровню знаний тамошний профессор-преподаватель - а на самом деле просто умелый и опытный болтун - имеет яхту на Рейне, где регулярно сосет пиво и есть капусту с сосисками со своими студентами.
А мы тоже регулятерно зависаем у кого-то из шефьев на рублевских дачах, мужики иногда ходят к младшему шефу смотреть футбол на его немеряной плазме (благо, он живет в трех минутах ходьбы от института), и даже меня разок затащили, правда, закончилось это тем, что все пили пиво и смотрели футбол, а я выклянчила себе красненького и нудела: "Мож переключим на каких-нить лошадок?", но это нормально. Правда, наши акадЭмики еще и работать умеют как волы...
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Чт июн 05, 2014 21:30

Binom писал(а):
Cap писал(а):6) Немцы ныне - самые большие друзья России и всего постсоветского пространства - из всех буржуев.)
Мне всегда казалось, что к "друзьям России" можно причислить и французов. Они даже Октябрьскую революцию и Союз умудрялись так романтизировать как у нас самих не получалось.
Лучше сказать: Англия- извечный враг России. На ее фоне все остальные- друзья)))

Ооо, пойду-ка я напишу в кулинарную страничку о наболевшем))
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Чт июн 05, 2014 21:46

Пикап писал(а):Пока что мне удавалось со старушками, у которых нет никаких особенных планов, просто по-людски договариваться.
А про "вышвырнуть" - это уже из серии домыслов в меру своей испорченности. ))))))
Таким трепетным отношением к чужим интересам я стараюсь соблюсти баланс и проявить уважение к тем, кто на мне "завязан".
Если я не опоздаю к абстрактной Люсе, Люся не опоздает к абстрактному Ване. Ваня не опоздает к гипотетическим японцам, гипотетические японцы не опоздают на самолет.
Почему я должна объяснять прописные истины, не понимаю.
Цените чужое время, и Бог в помощь.
Забавно, если человек не нравится, даже его хорошие стороны можно трактовать вредоносно. Типа, "быдло, хамка" и т.д. Хотя любая из форумчанок была бы благодарна, если бы за ее интересы бились с такой уверенностью. И уважали ее время. И, наплевав на свое время и реноме, делали бы все возможное, только бы ее не подвести.
Люди, это ж медицина. Там все случается. Вот так вот- бац и кровотечение, к примеру. И писец, все бегут пальцами дырки в сосудах затыкать)) На одной чаше весов тренировка, на другой жизнь. И хрен с ними, с самолетами.
Последний раз редактировалось LLL Чт июн 05, 2014 21:48, всего редактировалось 1 раз.
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Сладкий запад

Сообщение » Чт июн 05, 2014 21:47

LLL писал(а):Послушайте, ну есть же еще культура владения оружием. В штатах почти в каждом доме ствол, и часто не один. И это на протяжении нескольких столетий. Вы думаете, в государстве, где граждане не владели оружием с 45 года, можно сходу наладить умение обращаться со стволами?
Нельзя, разумеется, понятное дело... однако надо же ж стремиться! И ладно бы только огнестрел, причем только гладкоствольный! Многие прекрасно знают или помнят, как дергали за холодное оружие, за незарегистрированные пишущие машинки, за валюту и драгмет, за не те книги, за видео, за слушание не того радио - и все это уже отнюдь не при Сталине, а очень даже в "реабилитанс"...

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Чт июн 05, 2014 21:51

Стремимся, тока как-то хило)) Пока в общем доступе одна травматика.
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Сладкий запад

Сообщение » Чт июн 05, 2014 21:55

Это беда, и преглупая.
Еще глупее частный случай - с холощеным историческим оружием... какое оно к черту историческое, когда надо конвертировать его в дуршлаг по повелению дяди, который ни в истории, ни в оружии - ни в зуб ногой.

***

Днями прочитал то, что может служить эпиграфом к этой теме - и утер слезу))) от гранитной законченности:

Изображение

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Чт июн 05, 2014 22:09

А вот это, Сар, Вы зря. Однохренственно приятно, что Великий Вождь, что бородатая женщина. Ибо и тот и другая(-ой) испортят подрастающее поколение.
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Чт июн 05, 2014 22:13

karla писал(а):О вспомнила дневник на проконях дамы которая переехала в Голландию и привезла своего коня.
Как у неё вынули взятку при растоможке коня это песня))
Ну и п совки на цепи в конюшне что бы не тырили доставило. А работа конюхов там заставляет смотреть со слезой умиления на наших таджиков/узбеков / молдаван
Даааа) там много престранного)
Кстати, та же Корона писала, с гордостью, мол, конюха у них имеют такой же рабочий день. День закончился - они ушли конюшню на ключ. Что там ночью произойдёт - никого не волнует. Ну, типа, не происходило же ещё)
Но это ж, блин, из серии "Больше одного раза и не надо"(
На иппо в лазарете как-то ночной конюх, видать, заснул. Просыпается - а один из пациентов с переломом плюсны. Как, что - загадко. Ночной конюх должен быть и должен не спать. Или чутко спать.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Сладкий запад

Сообщение » Чт июн 05, 2014 22:20

LLL писал(а):А вот это, Сар, Вы зря. Однохренственно приятно, что Великий Вождь, что бородатая женщина. Ибо и тот и другая(-ой) испортят подрастающее поколение.
Испортить одинаково - могут. Не факт, но шансы есть, порой - большие. Надобно глубоко исследовать еще...)
Но прихлопнуть как муху - может только один вариант, нет?

Ответить