Сладкий запад

надоело перетирать о лошадях?.. оффтоп нелошадный...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пт фев 21, 2014 23:05

Сегодняшнее о Швейцарии
http://finance.tut.by/news387717.html

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35791
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10052 раза
Поблагодарили: 6248 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Вс фев 23, 2014 13:23

У меня складывается ощущение, что недовольны в основном те, кто ждал золотых гор. Или у кого просто не сложилась жизнь по тем или иным причинам. По сути те же неоправдавшиеся ожидания.
Понравилось по поводу медицины. Дорого, но качественно.
У нас по серьезным вопросам во-первых большой шанс вообще не попасть к действительно хорошему специалисту и в хорошую клинику, а во-вторых это все равно не будет бесплатно. Особенно если хочешь качественно и быстро. Так что... По сути то на то.
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134875
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22308 раз
Поблагодарили: 29703 раза

Re: Сладкий запад

Сообщение » Вс фев 23, 2014 15:57

вопрос не в недовольны довольны а в том что атм тоже всё.... не шоколадно и свои подводные камни. Есть
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35791
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10052 раза
Поблагодарили: 6248 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Вс фев 23, 2014 18:36

Просто мне кажется, чтг те кто уехал зная о потенциальных сложностях, в целом вполне довльны жизнью. А кто ехал в поисках "рая" как-то сильно обломались. Отсюда и разговоры о том, что "там не лучше".
Вопрос только в том, в чем именно лучше или хуже.
А то ведь можно дойти до крайностей - "почти 10 лет тут живем, а эти американцы до сих пор не говорят по русски".))))
Оно вам надо?

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Сладкий запад

Сообщение » Вс фев 23, 2014 18:41

karla писал(а):вопрос не в недовольны довольны а в том что атм тоже всё.... не шоколадно и свои подводные камни. Есть
Мне это кажется настолько очевидным, что все время хочется утянуть тему в другую сторону. Все дело, кмк, в отношении. Чем оно более потребительской, тем человеку хуже везде. Уезжать, если уж уезжать, надо не только подсчитывая что я буду с этого иметь, но и что я могу предложить той стране, в которую уеду.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Сладкий запад

Сообщение » Вс фев 23, 2014 21:59

Мне тоже кажется абсолютно очевидным, что рая на земле нет нигде. Причем кажется, что сегодня это уже почти все осознали, кроме самых упертых. Была такая эйфория в начале 1990-х, когда очень многим казалось, что стоит только пересечь границу, и счастье в кармане. Сегодня таких иллюзий уже у адекватных людей нет.
Главная проблема, на мой взгляд, что большинство проблем вскрывается тогда, когда уже нельзя повернуть назад. Думали ли наши женщины, выходя замуж за финов, что у них при разводе детей будут красть и обирать с угрозами уголовного преследования? В России такое - крайняя редкость и почти всегда суд на стороне матери. А у них - суд на стороне этнического фина, причем очень-очень жестко.
С подобной историей столкнулась моя одноклассница школьная, только не в Финляндии. Я, правда, знаю без деталей - встретилась как-то в троллейбусе с ее мамой, пока ехали, она кратко рассказала. Девушка очень серьезно увлекалась индийской культурой, много лет, танцевала индийские танцы на серьезном уровне и т.п. В итоге вышла замуж за индуса - осознанно. Т.е. не с бухты-барахты, "влюбилась-залетела" а спецом искала, потому что отождествляла себя с этой культурой. С одним погуляла, потом с другим... В итоге нашла, вышла замуж, уехала туда, родила дочку. А потом у них разладилось, и она поняла, что дальше с этим человеком жить не может. Подробностей не знаю. Но просто развестись она не могла - дочь она бы после этого вообще бы никогда не увидела. Хотя работа у нее там была, успешная, и все было. Только возможности общаться с собственным ребенком не было бы. Ей пришлось красть собственного ребенка, скрываться в третьей стране (не помню в какой) и потом с большим трудом возвращаться на Родину.
Вот о таких "загогулинах" менталитета и помогают узнать подобные темы. До того как.

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Сладкий запад

Сообщение » Вс фев 23, 2014 23:39

Катерина75 писал(а):Вот о таких "загогулинах" менталитета и помогают узнать подобные темы. До того как.
Практика показывает, что когда "Любоффь", то все эти загогулины идут по боку. "Ах, у них такой менталитет, да, но меня-то он будет любить, и со мной такова не произойдет!" (Это я на самом деле до сих пор от впечатления с "турецкими невестами", хотя столько лет уже прошло...)
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Сладкий запад

Сообщение » Вс фев 23, 2014 23:53

Когда "любоффь" - тогда да. А вот когда - вначале расчет, когда специально ищется иностранец, когда это рассматривается как самый удобный и быстрый способ эмиграции на пмж, вот тогда это полезно. Ведь не секрет, что далеко не всегда - "любоффь".

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Сладкий запад

Сообщение » Вс фев 23, 2014 23:57

Катерина75 писал(а):Когда "любоффь" - тогда да. А вот когда - вначале расчет, когда специально ищется иностранец, когда это рассматривается как самый удобный и быстрый способ эмиграции на пмж, вот тогда это полезно. Ведь не секрет, что далеко не всегда - "любоффь".
А вот фиг знает, любоффь там была, или расчет. Или попытка реализовать своё желание завести семью, при постоянных неудачах в стране исходного проживания. Почему турецкие мужики, которым ни слова поперек сказать - это класс и настоящий мужчина, а русские все - ниочень?
Я потому и исковеркала слово - что не понимаю, в чем именно там причина такого бегства замуж в другую страну. Но девушки произвели на меня тогда очень гнетущее впечатление...
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пн фев 24, 2014 00:29

Если честно, я вообще очень плохо понимаю, как можно выйти замуж за иностранца. Тут со своим-то, с которым одной культуры, одного менталитета, на одних мультиках-песенках выросли, одни книжки читали и кинушки смотрели, в одни игры играли и одну музыку слушали, - не оберешься проблем отношения выстраивать, пониманию учиться, компромиссы находить. А уж когда столько заведомо разного... Когда даже думаешь на разных языках... А если человек еще и кардинально иной культурной парадигмы (не Европа) и самые базовые аксиомы могут кардинально различаться! Наверное, не всем от брака нужно душевное единство, но все-таки настолько усложнять взаимопонимание с исходной точки - это то ли глупость, то ли безрассудная смелость, то ли и правда - любовь! :))))
Но это во мне культуролог говорит )))

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Сладкий запад

Сообщение » Вт фев 25, 2014 10:40

Мне довелось общаться с молодой русской девушкой, которая вышла замуж за итальянца. Живет в Милане. Муж, как я поняла, зарабатывает неплохо (хотя я не вполне поняла как это надо понимать). Сама девушка занимается распространением косметики и работает гидом. Но не по культурным достопримечательностям, а по бутикам, есть сейчас в Европе такая профессия.
Девушка старательно следит чтобы ее заработок не превысил определенную сумму. Потому что у них с мужем заключен брачный контракт, в котором есть такой пункт, что пока она зарабатывает меньше этой суммы, все расходы за жилье и прочие крупные расходы несет муж, а она может тратить свой заработок на карманные расходы. А если сумма заработка будет превышена, не важно насколько, то сразу все расходы пополам.
Честно говоря, когда я это услышала, то слегка прифигела. Мне вообще тема брачного контракта не близка, разве что когда брак изначально по рассчету. Но тут вообще какой-то очень странный договор. (Девушка сказала, что для Италии - типичный) А еще говорят, что итальянцы весьма близки к русским по менталитету. Типа, такие же раздолбаи.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Вт фев 25, 2014 10:49

Интересно, я б такой договор подписывать бы не стала, и шел бы он лесом, этот муж)))))))))))))))))))))))
Нет, я понимаю, что догов брачный часто нужная вещь, но вот такие пункты уже на грани бреда, ИМХО.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Сладкий запад

Сообщение » Вт фев 25, 2014 10:52

Летучая писал(а):Интересно, я б такой договор подписывать бы не стала, и шел бы он лесом, этот муж)))))))))))))))))))))))
Нет, я понимаю, что догов брачный часто нужная вещь, но вот такие пункты уже на грани бреда, ИМХО.
А почему?
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Вт фев 25, 2014 11:03

Почему что? Почему не стала бы подписывать?
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Вт фев 25, 2014 11:07

Нет, почему на грани бреда. Получается, что моё, то мое, а что твое - тоже мое?))
Что касается итальянцев, у меня в начале 90-х несколько знакомых уехало в Италию. В итоге лет через 5 все сбежали обратно. Да, многие раздолбаи и по менталитету напоминают не столько наших, сколько "наши" южные народы.))
А еще очень, очень чтут свою мать ... мать свою))).

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Вт фев 25, 2014 11:15

На мой взгляд, если вступил в законный брак по любви, то расходы должны нести вдвоём, вне зависимости от доходов. По крайней мере, нести расходы так, как получается по заработку.
Зачем устанавливать какие-то пункты с условиями "если..., то, а если..., то"? а если у меня доход меньше мужа, а я всё равно хочу участвовать в крупных покупках? Мне нельзя? Убиться и идти тратить на новые туфли? А может, я последнюю копейку хочу потратить только на семью, на дом.
А если можно, то зачем тогда этот пункт?
У итальянцев много прецедентов, когда более богатые жены вместо того, чтобы нести в семью, покупали себе шубы и золото? Так, простите, тоже имеют право, если заработали сами своей головой) Мужья чувствуют себя ущербными?)) Так это их проблемы)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Сладкий запад

Сообщение » Вт фев 25, 2014 11:28

Летучая писал(а):На мой взгляд, если вступил в законный брак по любви, то расходы должны нести вдвоём, вне зависимости от доходов. По крайней мере, нести расходы так, как получается по заработку.
Зачем устанавливать какие-то пункты с условиями "если..., то, а если..., то"? а если у меня доход меньше мужа, а я всё равно хочу участвовать в крупных покупках? Мне нельзя? Убиться и идти тратить на новые туфли? А может, я последнюю копейку хочу потратить только на семью, на дом.
А если можно, то зачем тогда этот пункт?
У итальянцев много прецедентов, когда более богатые жены вместо того, чтобы нести в семью, покупали себе шубы и золото? Так, простите, тоже имеют право, если заработали сами своей головой) Мужья чувствуют себя ущербными?)) Так это их проблемы)
Мне кажется, этот контракт в первую очередь защищает жену от требований мужа вносить половинный вклад в расходы.
Вообще, мне, конечно, такой контракт кажется дикостью. Для меня идеальные семейные отношения - это общак, куда поступают деньги с обоих зарплат, и откуда берутся деньги на все нужды семьи.
Но нужно учитывать разницу менталитетов. В итальянском контракте практически муж, подписывая брачный договор, обязуется содержать жену, буде она не способна сама вносить какой-то разумный вклад в общий бюджет.
И тут уже, имхо, то, что жена сцыт зарабатывать меньше - говорит в первую очередь о самой жене, что она предпочитает зарабатывать себе на цацки, а не в семью, в общий бюджет.
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134875
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22308 раз
Поблагодарили: 29703 раза

Re: Сладкий запад

Сообщение » Вт фев 25, 2014 11:39

Летучая писал(а): У итальянцев много прецедентов, когда более богатые жены вместо того, чтобы нести в семью, покупали себе шубы и золото? Так, простите, тоже имеют право, если заработали сами своей головой) Мужья чувствуют себя ущербными?)) Так это их проблемы)
а если более хорошо зарабатывающий муж покапает себе шубу и золото?))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Вт фев 25, 2014 11:46

karla писал(а):а если более хорошо зарабатывающий муж покапает себе шубу и золото?))
Гад, однозначно!)))

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Вт фев 25, 2014 11:49

karla писал(а):а если более хорошо зарабатывающий муж покапает себе шубу и золото?))
Если кто-то чем-то категорически недоволен, можно развестись)
Ведь если муж хочет покупать шубу и золото, и его удерживает от этого только пункт договора, больше ничего, какая же это тогда семья?))) То же и с женой, в принципе) Проще жить тогда отдельно и не парить друг другу мозги договором.)
Rovena писал(а):этот контракт в первую очередь защищает жену от требований мужа вносить половинный вклад в расходы
Ну если бюджет общий, то жену внесшую от своей мЕньшей зарплаты в расходы равную с мужем долю, придется все равно кормить мужу) А если каждый тратит то, что зарабатывает, то, опять же, нафик такую семью, нет?)
Rovena писал(а):Но нужно учитывать разницу менталитетов
ну вот вопрос другой. Но речь же шла о моем восприятии? Я же не итальянка)
Хотя с моей мечтой переехать на ПМЖ в Аргентину, надо задуматься уже мне) Переезжать туда лучше со своим мужем и со своим контрактом. :-)

Вообще, я бы при предъявлении мне такого договора, стала бы торговаться. Например, почему бы не обговорить один нюанс этого пункта? Если доходы мужа превышают доходы жены, все расходы несет он. Жене при этом можно вообще не работать (доход её точно будет меньше мужа)? Но это надо с юристом смотреть, проканает такое или нет)
И тогда фигня вопрос) он зарабатывает, а я продукты в мультиварку засунула и пошла на его деньги благотворительностью заниматься) Шубы и золото мне не нужно)))))))))
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134875
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22308 раз
Поблагодарили: 29703 раза

Re: Сладкий запад

Сообщение » Вт фев 25, 2014 11:51

ну прямо как у меня. только без контракта0) и без благотоворительности
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Сладкий запад

Сообщение » Вт фев 25, 2014 11:53

Мне этот договор кажется странным с обеих сторон. Пока жена зарабатывает меньше суммы Х, вроде бы невыгодно мужу. Но! Допустим сумма Х - 50 евро. Пока жена зарабатывает 50 и меньше, она за квартиру не платит. Как только она начинает зарабатывать 55, она сразу обязана платить половину. А если половина - это 100? Или даже как раз ровно 55 и ей в итоге не остается на карманные расходы ничего?
Я могла не понять каких-то подробностей, и возможно, все не так глупо. Но мне все-ттаки показалось, что начать зарабатывать не 50, а 55 ей ну ооочень невыгодно.
Потому мне и кажется идея такого контракта странной. Я понимаю, если кому-то из супругов принадлежит крупное имущество и надо определиться что с этим имуществом будет и кто им управляет. Но зачем регулировать повседневные мелочи, которые целиком зависят от сиюминутных обстоятельств? Получается обстоятельства меняются, но мы железно, вопреки здравому смыслу, соблюдаем контракт?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134875
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22308 раз
Поблагодарили: 29703 раза

Re: Сладкий запад

Сообщение » Вт фев 25, 2014 11:58

у меня есть френдесса из Италии. замужем за итальянцем. у них, не знаю только бумажно оформлено или на словах. договор такой. Он платит за дом. она за еду. он за машины, она за сад и тд.
тут он ей сделал подарок к Рождеству. Купил кучу сковородок и прочей лабуды кухонной за свои деньги но по её выбору. Она была очень довольна)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Сладкий запад

Сообщение » Вт фев 25, 2014 12:10

Контракт нарушил?!!!)))

И еще вот что. Далеко не всегда заранее понятно, какая модель семейных финансовых отношений окажется наиболее удачной. У нас с мужем в данный момент такая модель есть, но сложилась она методом проб и ошибок и не за один год. А если бы мы контракт составили по другому?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134875
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22308 раз
Поблагодарили: 29703 раза

Re: Сладкий запад

Сообщение » Вт фев 25, 2014 12:14

то всё хана была бы
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ответить