Оружие, привет или прощай

надоело перетирать о лошадях?.. оффтоп нелошадный...

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пт июн 06, 2014 17:26

Летучая писал(а):Животные могут проверить степень своей дозволенности вполне.
Всех проверивших давно прикопали в ближайшем распадке)) А медведь-прокурор выписал копавшим амнистию))
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пт июн 06, 2014 21:43

Все рассуждения, каждое со своей стороны, логично. А поскольку в конечном итоге завязываются оба предложения на человеческий фактор, то однозначно не доказуема ни та, ни другая точка зрения. Ибо законы человеческой психики и поведения на данный момент - весьма малоизученная область науки и до нужной степени точности в обобщенных прогнозах там как до луны.
Но на мой взгляд здесь действует простой принцип: чем больше оружия вокруг, тем больше оно будет стрелять - просто в силу закона вероятности. А чем больше оно будет стрелять, тем больше будет крови. А, опять же по закону вероятности и элементарной логики, когда речь идет о насилии, то жертвами гораздо чаще оказываются люди с высокими принципами морали, чем эгоистичные и/или аморальные натуры. Просто потому, что первые всегда будут задумываться (как пишет Лена или Ира) или учиться, когда применять оружие, а когда нельзя даже расстегнуть кобуру (как пишет Сар), а вторые в схожих ситуациях всегда сначала будут стрелять на поражение, а уже потом только думать. В итоге получим в обществе естественный отбор по признакам аморальности (готовности поступиться моралью при необходимости), эгоистичности (однозначное предпочтение защиты себя - жизни ближнего, без учета степени реальной опасности) и агрессивности: такие особи получат больше шансов на выживание.
Поэтому я против легализации огнестрела и введения оружия в массы.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пт июн 06, 2014 21:59

Катерина75 писал(а):здесь действует простой принцип: чем больше оружия вокруг, тем больше оно будет стрелять - просто в силу закона вероятности. А чем больше оно будет стрелять, тем больше будет крови.
Вот!
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пт июн 06, 2014 22:44

Да... лично я до сей поры так и сформировал собств. позицию по обсуждаемому, несмотря на огромную личную любовь именно к боевому, а не охотничьему оружию - и к свободе.)
Возможно, это аберрация, пришедшая после изучения вопроса поближе... например, в босоногой юности) мне казалось очень крутым и правильным ходить с кобурой подмышкой - и одно время даже пришлось... а вот ныне - ровно наоборот.
Может быть, золотая середина состоит в максимально глубоком обучении владению и поведению в перестрелке - а это отдельная важнейшая область! - тогда как ношение в гражданском обществе необходимо все-таки так или сяк затруднять и контролировать.
К слову, гражданское ношение тоже может быть очень разным. Например, открытое и скрытое. Это очень разные вещи во многих смыслах.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пт июн 06, 2014 23:00

А вот, кстати, интересно. В тех странах, где ношение оружия разрешено, какой процент населения постоянно (или эпизодически) носит его с собой, а какой хранит дома в сейфе?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пт июн 06, 2014 23:02

А смысл его хранения тогда? Даже если будет нападение на дом, можно не успеть его достать из сейфа. Ну или уже по требованию грабителей им отдавать придётся... Вероятность этого очень высока...
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пт июн 06, 2014 23:06

Лен, тем не менее я не уверена, что в США каждый второй с оружием под мышкой.
LLL писал(а):Ира, усиленное сбережение себя любимой сильно ограничивает свободу.
Я бы, например, с удовольствием по ночам бегала на Бисерово озеро, а не по асфальту в городке, но мимо местного шалмана пробегать как-то боязно.
А если бы у тебя был легальный ствол, ты бы стала бегать на озеро?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пт июн 06, 2014 23:22

Но и не в сейфе же.
Насколько я знаю, в США есть закон, по которому разрешается охранять свою собственность от посягательства, как угодно. Хоть убить. Если потом будет доказано, что жертва пыталась ограбить твой дом, тебя оправдают. Вероятно поэтому в США именно оружие хранят дома и не носят по улицам. Но вряд ли в сейфе)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пт июн 06, 2014 23:35

А хранить "просто дома" опасно. Оружие может стащить ребенок, украсть вор. И за все, что потом будет сделано этим оружием, вполне возможно, будет отвечать хозяин оружия. Даже если ему удастся доказать, что это не он, все равно это потрепанные нервы и какое-то наказание за небрежное хранение. Я не знаю американского законодательства, в части "источников повышенной опасности" оно вроде бы более мягкое, чем наше, но какое-то наказание за то, что пистолет валяется где попало, там должно быть прописано. Это не считая того, что хозяин оружия некоторое время будет ходить в главных подозреваемых. Предполагаю, что это то еще удовольствие.

Я думаю, что очень многие даже там заводят оружие просто "чтобы было".
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Сладкий запад

Сообщение » Пт июн 06, 2014 23:45

Что я знаю достоверно - в США есть очень большие разницы от штата к штату по вопросам хранения и ношения. При прочих равных на скрытое ношение имеют право сравнительно немногие - во многом потому, что скрытое ношение (как показала практика) доказанно опаснее для носящего.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сладкий запад

Сообщение » Сб июн 07, 2014 01:06

Binom писал(а):А если бы у тебя был легальный ствол, ты бы стала бегать на озеро?
На самом деле я даже шокер не покупаю, ибо он в кармане бьет по бедру)) а ствол-то потяжелее))
Но ублюдки могут подозревать, что у меня где-то ствол поныкан))
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Сладкий запад

Сообщение » Сб июн 07, 2014 07:44

У меня сестра торгует оружием)) ну тем которое у нас разрешено. Историй масса. Сама кстати ничего не покупает себе

Может создадим отдельную тему? Две. Про оружие и гендерно социальный конфликт. Туда же можно будет всё ипро детей кидать))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Оружие, привет или прощай

Сообщение » Сб июн 07, 2014 09:08

Создала темку, всё что хотя бы близко к неё давайте сюда))

Сначала я тут отвечу Вадиму, на давно прошедший пост.
Про курсы знакомства с огнестрелом.
У нас они конечно не совсем для домохозяек, но и про то что бы на там учили безбашенной стрельбе - не слышала.
Это обычные спортивные курсы. Очень строгие, очень взвешенные.
Но опять же дорогие
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Оружие, привет или прощай

Сообщение » Сб июн 07, 2014 10:07

Конечно, любые хорошие наши курсы так или сяк учат прежде всего осторожному (правильному) обращению с оружием.
Но не правилам осторожной стрельбы по людям, если говорить прямо.
Наши наставления по стрелковому делу в основе ничуть не хуже ихних, а соотв. тренеры и методики - и подавно, но ихние - куда шире.
У нас все огнестрельное оружие (и соотв. тренировки) традиционно специализируется на три группы - военное, охотничье и спортивное.
У них - на гораздо большее кол-во всяких специализаций, групп и подгрупп, каждая из которых уже давно обросла мощными традициями, особенными методиками преподавания, очень порой специфическими соревнованиями и т. п.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Оружие, привет или прощай

Сообщение » Сб июн 07, 2014 16:17

Да в этом плане не развито. Не уверена что это плохо
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Оружие, привет или прощай

Сообщение » Сб июн 07, 2014 19:50

Это никак)... адекватно ситуации в обществе.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25081
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7546 раз
Поблагодарили: 6117 раз

Re: Оружие, привет или прощай

Сообщение » Вс июн 08, 2014 06:51

В итоге-то получается именно то, что написала Катя. Законопослушные граждане честно соберут все справки, пройдут курсы, спрячут стволы в сейф и будут носиться со своим чувством ответственности. А шпана прекрасно обойдется без курсов и ненужных моральных терзаний.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Оружие, привет или прощай

Сообщение » Вс июн 08, 2014 06:55

Так они и сейчас обходятся безо всего но с оружием. Только у законопослушных нет оружия даже в сейфе
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25081
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7546 раз
Поблагодарили: 6117 раз

Re: Оружие, привет или прощай

Сообщение » Вс июн 08, 2014 07:14

А что мешает? Обзавестись травматикой или охотничьим оружием реально и сейчас. Но вот у твоей же сестры его нет? Мне было бы интересно ее мнение, почему, собственно, нет.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Оружие, привет или прощай

Сообщение » Вс июн 08, 2014 08:50

Она считает лучше самообороной лёгкую атлетику)) Пневматика у неё правда есть, по дощечкам стрелять. Стреляет она хорошо в отличии от меня.
Но ни травмы, ни шокеров, ни тем более ножей

Сама по себе травма кстати опасна. Ибо даёт человеку убеждение, что это просто травма. Но на глухо из неё срабатывают слишком часто
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Оружие, привет или прощай

Сообщение » Вс июн 08, 2014 14:01

Блин, из-за этой темы мне захотелось в следующий раз, когда меня спросят что дарить на ДР, попросить травматический пистолет. Не для "самозащиты", не подумайте. Психологически разгружаться, стреляя по банкам. Только я не знаю, можно ли такое дарить с точки зрения народных примет. И если я даже за крохотную терку отдала Вере 5 рублей во избежание, то за пистолет наверное придется отдать сумму, сравнимую с его стоимостью.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Cap
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:09
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Оружие, привет или прощай

Сообщение » Вс июн 08, 2014 14:07

Есть асимметричный) вариант: пусть дарят абонемент на стендовую стрельбу. Разгружает - не то слово, приметы не пострадают, да и если уж стрелять - так из серьезных стволов, без ерунды.)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Оружие, привет или прощай

Сообщение » Вс июн 08, 2014 14:39

1 пять рублей валюта приметная универсальная. Хоть за маленькую тёрку хоть за двуручный меч
2 с стерлялок такой приметы нет
3 проси пневматику. Я вообще не уверена т что из травмы по мишеням стреляют. Кажется её проблема в том что она в мишени не попадает)) (спрошу сейчас у АН) а А если вдруг стреляют по мишеням на боезапасе разоришься)) Он дорогой к травме.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Оружие, привет или прощай

Сообщение » Вс июн 08, 2014 22:01

Cap писал(а):Есть асимметричный) вариант: пусть дарят абонемент на стендовую стрельбу. Разгружает - не то слово, приметы не пострадают, да и если уж стрелять - так из серьезных стволов, без ерунды.)
Эх, согласна. Надо подумать. Не обязательно в конце концов ждать когда подарят.

Однако пневматический пистолет хорош тем, что разгрузиться можно в любой момент. :-) У нас, как я уже говорила, дома есть пневматическая винтовка, но она в сумочку не лезет.

С травматикой вариант к сожалению не проходит, на нее разрешение нужно.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25081
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7546 раз
Поблагодарили: 6117 раз

Re: Оружие, привет или прощай

Сообщение » Пн июн 09, 2014 11:01

Ир, есть вполне приличные тиры, где ты можешь пострелять, душу отвести, так сказать. В хороших условиях и с инструктором, с соблюдением всех требований безопасности. Но дорого.

Ответить